Перейти к содержанию
Бронеход

Беларусь в глубоком Кризисе...


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Матильда сказал:

Потому, что люди затевают бучу, не понимая, чего конкретно они хотят. А когда не понимаешь, для чего ты что-то делаешь, то результат получается хреновый. Это во всем так. Обтекаемые фразы, типа, хотим свободы - полная дурь. Мне никто из них так и не смог объяснить, какую именно свободу они имеют в виду. 

Ну, свалят батьку, и что дальше? Представления у них нет. 

бля снова здорово, уже раз 20 тут писалось что  цель одна - убрать АГЛ за его колхорзанство, за произвол ментов и т.д. И как прикажешь  после этого не называть вас упоротомыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Митяй сказал:

Отчасти ты прав..но не совсем . Я спрашивал у соседей, знакомых, друзей об их отношении к тому, что там в Белоруссии . 99%-похер. Отчасти -это ассоциация с Лукашенко, который по ихнему мнению хочет сосать у двух телок ( Россия-Запад) Но ,что интересно? Если в 14 году еще что-то гундосили про братьев славян или там про братские народы, то сегодня этого нет практически. Да, жили вместе в одной стране, хотят в Европу...ну и пущай удут..как будто они там очень нужны.. и приводят в пример страну граничащую южнее. Если посмотреть все выкладки , средний гражданин Белоруссии живет лучше своих южных братьев. На счет того, что Россия может вмешаться в процесс...большинство( ИМХО) против.   

так вот о чем и речь, хотим большей свободы, хотим возможности  выбора и т.д.  а из  РФ все время слышишь, ну скините батьку и чо дальше? у вас разруха будет и т.д. Вы никому не нужны...ебушки воробушки а то мы с батькой будто кому то нужны)) Мы просто  хотим жить так как нам хочется и если нам нравится убирать ягоды в Польше то идите нахуй все вокруг  это наш выбор))) Хотим житть  своим умом  ане навязанным извне))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Матильда сказал:

Нееет. Мне надо конкретно. Кто-нибудь, лишь бы не Лука - не катит. И что значит, жить свободно?! О какой свободе речь?

И уверяю тебя, там вовсе никто не живёт в страхе и никогда не жил. 

В общем, полная хрень, одно бла-бла. Именно поэтому я против всей этой бучи: никто не знает толком, чего конкретно хочет. Нет никаких требований у народа. А просто все разрушить - большого ума не надо. Это как раз приводит к хаосу. Вон, "скакуны" тому пример. 

просто замолкни и все, заебали реально смотрящие из бункеров, надцать раз объясняли что народ хочет прост о скинуть Луку ибо он заебал, довел страну до  кризиса, ввел разгул омона и т.д. Читай блять тут.бай, есть Бабарико ,есть Колесникова,  есть та же Тихановская... Сча сделали Координационный совет,  пусть он  чисто  нелигитимен, сча хотят зарегить партию "Вместе", Лукке грят - мы против насилия никто ничего не собирается разваливать, прост о  хотим сесть за стол переговоров, а он начинает бегать с протянутой рукой к Путину, автоматиком махать и шарики из Литвы сбивать, у него реально мозг съехал, как минимум результат простестов то что  дальше Польши с Германией узнали что  есть  такой народ - беларусы...

Поляки так те в открытую  в приватных беседах нас терпилами назхывают, так вот теперь они такое не скажут...А экономика...так ее мы подымем, все равно сча полный пиздец в ней

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Матильда сказал:

И уверяю тебя, там вовсе никто не живёт в страхе и никогда не жил.

Да ты что? и на основании чего  такой вывод  а?

Приведи пример

Изменено пользователем Свин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Матильда сказал:

Мне, честно сказать, лень с вами спорить. В интернет-спорах все равно никто никогда ничего не доказал. Если вы считаете, что белорусам не хватает свободы собирать в Польше клубнику, то так тому и быть. 

Да они там в эту Польшу катаются, как я в соседний магазин. Дочка мужа от первого брака сделала себе карту поляка и живёт в Кракове. Ей вот так захотелось. Совершенно никто не мешал ей это сделать. Второй дочке это не надо, она живёт в Минске. 

Страна чистая, ухоженная, промышленность не убили, как было у нас. Сельское хозяйство развито так, как не было никогда. Я обратила внимание, что там нет пустой земли: везде что-то растет или пасётся, никаких заросших пустырей. 

И вот, допустим, приходят люди, которые начинают делить это всё... Страшно представить, сколько всего закроется и сколько народу будет уволено. Вот тут у них и начнется эта "свобода" - ехать на заработки в Россию, в Польшу или ещё куда. 

где промышленность не убитая а?

МАЗ живет за счет гос вливаний,  МТЗ тоже, БелаЗ и тот продают так: цена на белаз 1,5 ляма зелени на катерпиллер скажем 1,8 ляма.. Но сын главком грит продавайте по 5 лямов и Белаз старается продать, при том что автос неплохой за эту цену кроме как в РФ  да Венесуэлу не продать

Гомсельмаш всю жизнь лежащзий,  сам помню как при мне приходит чел  в министерство ему грят чувак вот тебе бабло  ты должен купит  гомсельмашевский комбайн, он грит (а он директор колхоза) народ мне за эти бабки проще б/у Бизон  купить и быть  уверенным что он через  2 дня не сломается

Это по твоему нележащая экономика?

А то что  те же сахарные заводы внутри страны сахар  по одной цене продают а на экспорт гонят по заниженной абы бабки плыли? И гнят не по своему желанию  а по приказу галвкома

а то что  цена на газ для РБ при покупке из РФ 125 баксов за 1000 м.куб а для юр. лиц внутри страны 555 руб за 1000 кубов, что на сегодня составляет 211 баксов,

куда по твоему пропадают 90 баксов чистогана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь еще вопрос для особо  умных, изначально Россия предлагала цену на газ  147 баксов за 1000 кубов,  покупай мы по этой цене и продавай внутри по тем же 211 баксам сразу возникает вопрос: что  потеряла бы экономика? ответ: ничего

юрлица как платили бы налоги так и платили - раз, зп выдавали своим работникам  -два... вопрос кто б потерял: ответ 1  -убыточные предприятия которые итак сидят на шее бюджета, и главное семья главкома, а она мне тут про стабильность песни поет

у нас на сегодня из промышленных предприятий стабильно приносящих  валюту в бюджет я на вскидку только 2 вспомню: Беларуськалий и ГродноАзот

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Матильда сказал:

И вот, допустим, приходят люди, которые начинают делить это всё... Страшно представить, сколько всего закроется и сколько народу будет уволено. Вот тут у них и начнется эта "свобода" - ехать на заработки в Россию, в Польшу или ещё куда. 

что  плохого в трудовой миграции а?

https://yandex.by/turbo/s/finance.tut.by/news546755.html

300 000 итак работает ежегодно  в РФ

ну закроется еще пара тройка предприятий так квалифицированные работники уедут на заработки, заработают валюту которую  затем потратят здесь, у меня так отец товарища в свое время в Австрии работал программистом: за год  по моему он построил товарищу с братом по квартире а друган гонял к нему на отдых

уедут те кто наиболее квалифицирован если здесь не найдут работу, но остануться всякие маргиналы да иже с ними, так они и сча не сильно так работают, я всегда поражаюсь за счет чего они живут при чем довольно долго

Ищете проблемы там где их реально нет,  вон возьмите Литву с Латвией, ну да кто то уехал но что то и ЗП там выше и пенсии, и они охуенно страдают что  завод  Раф закрылся))

опять  же развал предприятий - известная мулька,  ну поменяется напрмиер собственник у МАЗа, так и что в таком случае? никакой собственник не будет покупать завод  лишь для того  что б закрыть его

Ваз продали Рено-Ниссан

Ваги да Хундаи выпускают, что мешает тут наладить сборки? понятно что мало собрать надо еще продать, так в этом то  и весь замес будет. Жир в мозгу придется руководителям разгонять

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Свин сказал:

Хотим житть  своим умом  ане навязанным извне))

Даже так? Странно. Во всяком , сегодня Белоруссия живет своим умом. В плане внешней политики я не сказал бы, что Лукашенко марионетка Кремля. Это касаемо не только по вопросу Крыма и Донбасса, но и многих голосований в ООН по предложений РФ , где Беларусь воздерживалась. Беларусь в экономическом плане ..эээ.. социалистическая , где основа экономики находится в гос.собственности.  Доходы этих предприятий идут на зарплаты бюджетникам, на пенсии, доплаты предприятиям с низкой рентабельностью и дотации в сельское хозяйства...Этим и обеспечивается   стабильность, низкий уровень безработицы, высокая( выше чем в РФ) социальная защищённость населения..   . Схема, как в СССР куда не охотно идет иностранный частный бизнес , поэтому продукция не очень конкурентная  и зарплаты не очень высокие. Это не очень хороший вариант в современном мире. И поэтому я спрашиваю, а какую-то  экономическую программу  в этом вопросе предлагает оппозиция  или просто хотят снять портреты усатого и повесить другую рожу в кабинете чиновников ?  

Изменено пользователем Митяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://news.21.by/other-news/2020/06/04/2053532.html

Вопрос от «Сильных Новостей»: о взаимоотношениях между финансовым капиталом и реальным сектором. Тем более, что сам Бабарико в своем выступлении упомянул наш Белорусский металлургический завод. На сегодня представители многих предприятий жалуются на очень высокие банковские ставки по кредитам. Тот же «БМЗ», одно из ведущих предприятий Беларуси, получает валютные кредиты под 11-16%, займы в белорусских рублях — под 20%. По крайней мере, именно такие данные указаны в 2019 году на официальном сайте предприятия. В результате в 2018 году «БМЗ» имело кредитов, долгов и обязательств на 4 239 045 тысяч рублей, в то время как ее совокупные активы составляли 4 487 450 тысяч. Основные средства предприятия в размере более 2 миллиардов уже являются залогом банкам по кредитам.

 

При этом Виктор Бабарико не согласился с реальностью озвученных процентных ставок и посчитал их слишком завышенными. По мнению экс-банкира, главное — это не кредиты, а эффективное освоение инвестиций. Сегодня же, как считает претендент, директорский корпус лишен хозяйственной самостоятельности, а распоряжаясь сотнями миллионов долларов, директора получают слишком низкую зарплату. И, как считает Бабарико, это ведет к хищениям и коррупции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Свин сказал:
13 минут назад, Свин сказал:

Сегодня же, как считает претендент, директорский корпус лишен хозяйственной самостоятельности, а распоряжаясь сотнями миллионов долларов, директора получают слишком низкую зарплату.

 

 

Ха! Есть такое мнение , что они получив более высокую зарплату перестанут воровать ? У них проснется совесть и они откажутся от схем, которые сегодня, при тотальном контроле властей и  КГБ работает ? 

И что странно..российская оппозиция наоборот критикует власть, что у нас такие люди получают слишком много))   

ПыСы.. А чо он говорит токо зарплаты директоров, но ничего практически не говорит о зарплате рабочих? Или я это пропустил ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Митяй сказал:

Ха! Есть такое мнение , что они получив более высокую зарплату перестанут воровать ? У них проснется совесть и они откажутся от схем, которые сегодня, при тотальном контроле властей и  КГБ работает ? 

И что странно..российская оппозиция наоборот критикует власть, что у нас такие люди получают слишком много))   

ПыСы.. А чо он говорит токо зарплаты директоров, но ничего практически не говорит о зарплате рабочих? Или я это пропустил ? 

я работаю  в орагнизации, которая пострадала от силовиков, по делу Белгаза проходят наши топы,  которые уже 3-й месяц в СИЗО без обвинения сидят лишь потому что они выходцы из Белгазпромбанка и мы клиенты банка, опускаю  причины и следствия, так вот нам сча на 30% срезали ЗП ,которую по любому по закону платить нужно, и по слухам срезали в основном потмоу что сотрудники ДФР увидев ЗП немного припухли мол  типа кто вы такие раз такие ЗП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это к тому что платить будут, он четко говорил в своих стримах что бороться нужно не с богатыми а с бедностью, в США например насколько я помню богатеи имеют херову тучу лярдов но при этом есть  средний класс, в РФ и у нас его  как такового нет,  отсюда призывы оппов в РФ забрать  и поделить, если б Абрамович например вместо Челси купил колхоз и развил его  то кому б  от этого было хуже? Почему ж  абрамович не покупает колхоз - ответ потмоу что  знает что колхоз у него  в любой момент могут забрать  а Челси нет, тоже самое и у нас

разница между РБ и РФ состоит лишь  в том что у нас в силу маленькой территории нет такой явноразительной разбежки и да наш уровень дохода позволяет иметь чарку и шкварку, т.е. базисные потребности поесть попить поспать и потрахаться лежащие в основании пирамиды Маслоу у нас удовлетворены, но мы хотим больше теперь)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Свин сказал:

что  плохого в трудовой миграции а?

А что хорошего ? Если взять Европу, то там точно все гастарбайтеры платят налоги ( В России -очень сомневаюсь) Приехав домой, вряд ли гастарбайтеры побегут еще раз платить налог с дохода , своему родному государству. В какой - то степени они правы... Мы вкалывали и пахали, там заплатили налог...мы привозим валюту, государство , которое на не может обеспечить достойную зарплату дома еще нас еще и обдирает, не? В результате , получается, что доходная часть бюджета уменьшается и резать социалку придется однозначно. 

2 часа назад, Свин сказал:

квалифицированные работники уедут на заработки, заработают валюту которую  затем потратят здесь

Они скорее останутся там)) Пример фирма "Камов" , где 20% пришли с Мотор-Сыч .  А сезонные гастарбайтеры будут привозить валюту. Но хорошо ли это ? С одной стороны выглядит хорошо. Украинские гастарбайтеры завозят примерно 3% ВВП налом..

 Если вы достигнете таких же успехов, то ваш слабый зайчик превратится в крепкого зайца. Можете гордится, правда.. Белорусский экспорт, который привлекателен из за относительной дешевизны перестанет быть привлекательным. Белорусские товары перестанут  быть привлекательны и для отечественных потребителей, так как станут доступы более качественные импортные товары по аналогичной цене и даже ниже. Мы это проходили в середине нулевых...Не хило прибрахлились, доступны стали забугорные курорты..гордились высокими темпами ВВП за счет высоких продаж... все  свое производство начали убивать...Потом аукнолось .

2 часа назад, Свин сказал:

Ваз продали Рено-Ниссан

Ваги да Хундаи выпускают, что мешает тут наладить сборки?

Вот если заяц станет крепким , то точно ни-кто ничего у вас не получится. Посмотри темпы "роста" по производству автомобилей в соседней стране. Во-вторых..практически всю эту продукцию( экспорт там какие-то проценты) покупает  внутри страны нищий русский народ .

ПвСы  Как я понимаю, многие  у вас связывают перемены , по дефолту, с более тесной интеграцией с западом и получения "писвис" для сбора ( это ты про это заикнулся) сбором клубники в Польше. Для справки хотелось бы напомнить, что Молдова существенно раньше получила и ассоциацию в ЕС и безвиз. Но вот каких-то грандиозных успехов я у них не вижу. При этом надо учесть, что они , в отличии от Белоруссии сельсхоз ориентированная  страна и они не хило зарабатывают на жрачке ( кушать хочется всегда) Я думаю, что вам не удастся особо продавать подсолнечное масло, винный материал и тд  "Белорусские креветки",  молочка не нужна ЕС  Картошка и сахарная свёкла не особенно  востребован на рынке... останутся только минеральные удобрения...Не много поменяется при новой власти в экономике если конечно не повторится украинский вариант с разрывом торговли с Россией. Вот тогда ... я даже не знаю, что у вас будет в итоге...  Возможно даже попросите вернуть обратно Лукашено из Ростова))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Свин сказал:

забрать  и поделить, если б Абрамович например вместо Челси купил колхоз

Про Абромовича я тут писал.так я сам там был в командировке и вижел своими глазами.. он порулил Чукоткой ... повторяться не буду..

https://aif.ru/politics/russia/nasledie_abramovicha_chem_zapomnilsya_milliarder_zhitelyam_chukotki

Поэтому, когда сопливый Навальный начинает рассказывать про Челси и яхту Абрамовича..я бы посоветовал ему это рассказать чукче.. И как писал я... его посадят очком на рога оленя и будут бить бубном пока Леша не сделает последний выдох. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Митяй сказал:

Белорусские товары перестанут  быть привлекательны и для отечественных потребителей, так как станут доступы более качественные импортные товары по аналогичной цене и даже ниже.

ты какие товары имеешь в в иду? хлеб да молоко или что? я напрмиер из отечственного только продукты покупаю, а те же лекарства предпочитаю заграничные напрмиер, про тачки и бытовую технику я вообще молчу, я ничего не имею против напрмиер атланта и обуви, но я не видел у нас привлекательной нашей обуви, так что б в магаз сходить можно наше Марко куптиь которое ткстати в свое время было приватизировано и в нем Саламандер капитал свой внес

Милавица? Наши девочки давно ее не покупают

что  еще? Бензин?

вот смотри прошлой зимой у моей маман был инфаркт, ей поставили стент и прописали Plavix
теперь считаем: https://tabletka.by/result?ls=20162

Плавикс в Минске упаковка стоит 90 ре, это по нынешнему курсу это 28 евро

Тот же плавикс в Польше будет стоить http://polshainfo.com/pokupki/plavix-v-polshe.html

100 Злотых что в Евро  20,7 евро

В Литве Плавикс ~13 евро

Теперь 2 вопроса: как пенсионеру обеспечить себя плавиксом который нужно чуть ли не полгода пить регулярно и у нас каждый раз выписывать рецепт  при наших зп?

И вопрос №2: откроют напрмиер граница что  изменится - отчечаю ничего, плавикс как стоил тут 28 евр по нынешнему высокому курсу, так и будет стоить но  уже проще будет сгонять  в Литву и затарится

я сам отчасти из-за этого  шенген делал и то мне дешевле вышло  чем тут покупать: а это минута на тот момент 60 евро виза + 40 евро туда обратно  сгонять на поезде который идет 2,5 часа)

Вся западная Беларусь затаривается в Польше,  поляки вон даже митинговали в Белостоке когда их мэр там или кто ввел запрет на тоорговлю. по выходным, просто потому что наши в это время там тарятся)) я сам туда гонял

Мне в Белостоке купить бадью немецкого геля персила которого мне на полгода хватило обошлось в 25 баксов, это гораздо дешевле чем тут покупать, так что  про цену товаров это левый отмазон))

Да собственно  я  я прошлой весно гонял в тур по Скандинавии, так вот в Швеции нихрена не дороже скажем поесть чем в Минске, а осенью был в айя Напе и там пожрать  в каком макдональдсе или бергеркинге тоже самое что и в Минске по деньгам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Свин сказал:

своих стримах что бороться нужно не с богатыми а с бедностью

Хороший лозунг..а где конкретика ? Дедушка Ленин хотя огласил первые шаги , отобрать и поделить..а далее вперед к коммунизму ! Хрен знает, что под этим народ  понимал  конкретно, но утверждалось, что два другана, Карлсон и Фридрихсон в Германии все подсчитали, план нарисовали и все должно получится!  Вот и получили в итоге, что получили))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Свин сказал:

какие товары имеешь в в иду

Честно не знаю, был у вас давно... Но если у вас в магазинах весь ширпотреб импортный, то печалька

9 минут назад, Свин сказал:

напрмиер граница что  изменится - отчечаю ничего, плавикс как стоил тут 28 евр по нынешнему высокому курсу, так и будет стоить но  уже проще будет сгонять  в Литву и затарится

А на хрена он тебе нужен ? Ну я его принимал год, назначается после стентирования ( пол года выдавали бесплатно) Вторую половину ..покупать супермодный француз не стал ( тоже дорогой ) и принимал клопидогрел из Словении с таким же успехом . А так, его принимать вредно, может где-то в голове и закровить, поэтому дешевый кадиомагнил в помощь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую корнкретику тебе надо? статистику сколько белок будет потрачено на то  и на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Митяй сказал:

А на хрена он тебе нужен ? Ну я его принимал год, назначается после стентирования ( пол года выдавали бесплатно) Вторую половину ..покупать супермодный француз не стал ( тоже дорогой ) и принимал клопидогрел из Словении с таким же успехом . А так, его принимать вредно, может где-то в голове и закровить, поэтому дешевый кадиомагнил в помощь 

ну твое здоровье это твои проблемы, а то что на нашем рынке продается это либо  плавикс и кстати насколько я знаю стенты были изобретены именно под плавикс а остальное это уже неоригинал, это как заливатьв мотор масло рекомендованное заводом изготовителем или свое какое то, в последнем случае если двигло заклинит будешь сам виноват либо  как правильно ты сказал клопидогрель ,но он нашенский и хуже по качеству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Митяй сказал:

Честно не знаю, был у вас давно... Но если у вас в магазинах весь ширпотреб импортный, то печалька

вот специально сча сходил в магаз

f5d4108e3d65.jpg

0f65899c51c6.jpg

362ef29ec20a.jpg

c1ccaac98151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь считаем,  средний пенсионер получает примерно  300 ре пенсии

если он  живет в однокомнатной квартире то  пусть его коммунальные платежи потянут рублей 50

остается 250 ре, это в  среднем рублем 8 в сутки

Цен:

молоко 1,30

хлеб 1 ре

масло 2,5 ре

Итого имеем что в сутки пенсионер может себе позволит буханку хлеба, пачку молока и килограмм бананов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сюда надо еще плюсовать одежду раз, средства чтоб  помыться побриться да в сортир сходить два и три)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...