Перейти к содержанию
Бронеход

Страсти по Чапаю


Рекомендуемые сообщения

6T4FEZgN.jpg

 

О Василии Ивановиче Чапаеве инфы не так уж много, слишком коротка его жизнь. Но в этом фильме, впрочем, как и в фильме с Бабочкиным 30-х годов, дохрена выдумки. Чот не верится мне, что Василь Иваныч был прожжёным Казановой... Когда он успел воевать-то? По фильму "Страсти по Чапаю" он является полным георгиевским кавалером (четыре креста). На самом деле, он неполный егорьевский кавалер. У него было три креста и медаль. Раненого офицера на себе он не тащил до лазарета. Он пошёл в разведку и с товарищем был ранен. Весь день он притворялся мёртвым на виду у немцев. Они даже переворачивали его ногами. А ночью он убил двоих немцев, а ещё двоих заставил тащить раненого товарища. К жене Фурманова он действительно подкатывал яйца, но она отвергла все его ухаживания, по фильму, она была была сама не прочь... А вообще существовало такое распоряжение Чапая:

"Приказываю выселить всех жен и невест комбригов, комполков и рядовых красноармейцев из всех подразделений дивизии..."

Он следил за дисциплиной в дивизии.

Когда Василия Ивановича зачисляли в академию, на вопрос анкеты: "Принадлежите ли вы к числу активных членов партии? В чем выразилась ваша активность?" он ответил: "Принадлежу. Сформировал 7 полков Красной армии". Все эти полки боролись не только с белогвардейцами, но и жестоко подавляли восстания зажиточных крестьян.

"За отказ пойти в наступление расстреляно 29 красноармейцев. После этого с горячей речью выступил тов. Чапаев... после чего все мужское население Нижней Покровки до 50 лет включительно вступило в наши ряды и бросилось в атаку. Уложили свыше 1000 белоказаков. После боя среди пленных немецких солдат, чехословаков и венгров организована коммунистическая ячейка. Отказники расстреляны". Такое донесение было направлено в Москву.

О Чапаеве шла молва, как о строгом, но справедливом командире. "За игру в орлянку на деньги... разжаловать в рядовые. За игру в карты оштрафовать... на сто рублей. За хождение на блуд в соседнюю деревню... 40 плетей. За мародерство и вымогание денег... расстрелять!" Подобные приказы требовал безоговорочно исполнять Василий Иванович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы

Да хрен его знает, каким он там был Дон Жуаном, но судя по всему командир он был шикарный. Ну а то, что из него легенду сделали, так это и понятно, и хорошо - я всегда в чапаевца играл в детстве :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием посмотрел последнюю серию фильма. :)

Согласно исторических данных отряд казаков численность менее 1200 человек наголову разбил и вырезал хваленую Чапаевскую 25 дивизию, штатным составом до 4000 штыков и сабель, с поддержкой 2 аэропланов, пулеметов и артиллерии. Честь и Слава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ты ЕЩЕ и КАЗАК?????

 

 

Нет. Я из казаческого рода. Но казаком я не могу быть по причине того, что казаков более нет. Так что просто русский офицер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гресучая смесь...

 

теперь - типаж понятен до конца

 

 

Можешь присовокупить к типажу то, что на протяжении последних 5 поколений моих предков по мужской линии, ВСЕ они были офицерами.

А 4 последних поколения - старшими офицерами.

Интересно, а ты знаешь как звали деда твоего деда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь присовокупить к типажу то, что на протяжении последних 5 поколений моих предков по мужской линии, ВСЕ они были офицерами.

А 4 последних поколения - старшими офицерами.

Интересно, а ты знаешь как звали деда твоего деда?

по какой линии? маминого или папиного?

 

если чё - то я знаю про обоих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень сильно сомневаюсь....но думаю доказывать заставлять бесполезно, поскольку если уж мы ДО СИХ ПОР так и не определились с гендерной принадлежностью тролльчека, то уж просить рассказывать о предках - моветон.

Катя ты не обидишься, если я отныне буду называть тебя в среднем роде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень сильно сомневаюсь....но думаю доказывать заставлять бесполезно, поскольку если уж мы ДО СИХ ПОР так и не определились с гендерной принадлежностью тролльчека, то уж просить рассказывать о предках - моветон.

Катя ты не обидишься, если я отныне буду называть тебя в среднем роде?

знаешь, Кабанчик.. обычно в моей гендерной принадлежности сомневаются те мужчины, которые нюх потеряли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то и оно...я ни в чем не сомневаюсь, я тебе просто не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да флаг те в руки

 

Вот и поговорили. :)

По теме то хоть что-то скажешь, ТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...