Перейти к содержанию
Бронеход

За4от Латышам.


Рекомендуемые сообщения

ну так - небольшой ляп в том, что латгалы и земгалы, а дольше всех курши целых 200 лет боролись против крестоносцев и много ихней крови было пролито, однако силы к сожалению были не равны. Священная Римская империя и ордены крестоносцев имели намного больше людского ресурса да и вооружены были лучше. Но по любому не было такого безвольного подчинения этим "носителям христианства" как изобразили художники .. но мультик на то и мультик :041: Сама концовка по идее - очень даже реальна в будущем. :016:

 

 

Так же боролись Герсикское княжество и Кукейносское княжество....в Латгалии..

 

200 лет это перебор..судя по вики. не более 100 лет..дальше видимо было уже невозможно..

 

 

"В XIII веке курши столкнулись с Ливонским орденом и более полувека вели с ним ожесточенную борьбу.

В 1210 флотилия куршей предприняла неудачную попытку захватить немецкий форпост Ригу, но к 1267 году были окончательно покорены.

 

Земгалы оказывали сопротивление до 1290, после чего около 100 000 человек сожгли свои замки и ушли в Литву."

Изменено пользователем Яровид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ты точно знаешь о чём сейчас утверждаешь?... Матчасть однако надо знать

МАТЧАСТЬ ГОВОРИШЬ? Слушай. Ты меня разозлишь и я прочитаю тебе, юристу, следователю с 3-х летним стажем лекцию. ПРИ ВСЕХ. И тебе не останется ничего, как разразиться МАТОМ. Судя по ТОНУ , аргументов у тебя маловато. Меня ни очень интересует ЛАТЫШСКИЙ ЛИГИОН СС.

Латышский легион был фроонтовым войском а не карательным подразделением. Не путай с карательными формированиями полевой жандармерии и вспомогательным полицейским батальёном.

На ТЕ МАТЧАСТЬ! ЮрЫст БЛЯ!

 

Дивизия принимала непосредственное участие в карательных акциях против советских граждан на территориях Ленинградской и Новгородской областей. В 1943 году части дивизии участвовали в карательных операциях против советских партизан в районах городов Невель, Опочка и Псков (в 3 км от Пскова, ими было расстреляно 560 человек).

 

Участвовали военнослужащие латышских дивизий СС и в зверских убийствах захваченных в плен советских солдат, включая женщин. В частности, 6 августа 1944 года личным составом 43-го стрелкового полка 19-й латышской дивизии СС были замучены 15 военнопленных из 65-го Гвардейского стрелкового полка 22-й Гвардейской стрелковой дивизии, захваченных в районе деревни Бобрыни (Латвийская ССР). Этот факт подтверждает положение приговора Нюрнбергского трибунала, устанавливающее,

что за февраль и март 1944 года солдаты латышской дивизии СС уничтожили в Витебской области Белоруссии 138 деревень, убили 17 тысяч человек и угнали в Германию ещё 13 тысяч.

 

В докладе офицера РОА поручика Балтиньша приводится высказывание одного из легионеров «Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских!» .

В начале мая мес. (1944 года) в районе деревни Кобылиники в одной из ложбин мы видели около трёх тысяч тел расстрелянных крестьян, преимущественно женщин и детей. Уцелевшие жители рассказывали, что расстрелами занимались „люди, понимавшие по-русски, носившие черепа на фуражках и красно-бело-красные флажки на левом рукаве“ — латышские СС
.

Хватит с тебя? Источник сечас скажешь? Последний аргумент неуча! Есть книга "СС в действии"-опубликованные материалы НЮРБЕРГА. Первые издания малым тиражом получали бывшие узники в качестве подарка. Книга дукументальна. СОБРАНА во едино в ПОЛЬШЕ.

Изменено пользователем барбаросса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАТЧАСТЬ ГОВОРИШЬ? Слушай. Ты меня разозлишь и я прочитаю тебе, юристу, следователю с 3-х летним стажем лекцию. ПРИ ВСЕХ. И тебе не останется ничего, как разразиться МАТОМ. Судя по ТОНУ , аргументов у тебя маловато. Меня ни очень интересует ЛАТЫШСКИЙ ЛИГИОН СС.

 

На ТЕ МАТЧАСТЬ! ЮрЫст БЛЯ!

 

Хватит с тебя? Источник сечас скажешь? Последний аргумент неуча! Есть книга "СС в действии"-опубликованные материалы НЮРБЕРГА. Первые издания малым тиражом получали бывшие узники в качестве подарка. Книга дукументальна. СОБРАНА во едино в ПОЛЬШЕ.

 

разозлить можно по разному. Можешь матьюкаться сколько хочешь и приводить как "доказательство" состряпанную и "генетически модифицированную" литературу совка про Ваффен СС. И собранные по заказу в оккупрированой совком Польше материалы тоже очень убедительны ... кажется среди прочего там были утвержения, что убитые польские офицеры в Катыне были делом рук СС? Или я ошибаюсь насчёт содержимого этой стряпни пропагандонов, которые ты тут позволил привести в качестве "доказательства"? Так что иди со своим БЛЯ туда, где солнце не заглядывает. :041:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то себя совком ну никак не могу назвать. :016: В школе то - да, и октябренок и пионэр и так далее .. В армии правда не служил, так как после университета государство направило меня работать в МВД, бороться с криминалом так сказать. Приглашали работать в кгб, но так как я чётко сказал что не буду, так и направили на "не престижную" работу следователя в МВД Лсср ... где я отработал законом положенные 3 года. И точка. Уволился и стал работать юристом. А потом уже и Латвия вышла из состава ссср... Однако ... как тебе обяснить, чтобы ты понял :041: для меня совковый режим никогда не был "своим", это был режим чужой, насажденный, со всей той пафосной идеологической патокой, политинформациями, показушностью и двойными стандартами .. И я это чётко понимал. Ибо кое что родители обяснили. Кое что сам изучал и понял. В голову мне конечно ты не залезишь и убедить или переубедить тебя насчёт моих взглядов я не собираюсь.

Насчёт легионеров - это были фронтовые части, а не идейные арийцы в чёрных мундирах. Дальтонизмом кажется ты не страдаешь? Легион Ваффен СС не был идеологизированным формированием нацистской Германии, это факт.

Тебе не нравится клоуны в форме легионеров Ваффен СС? Ну понятно. Мне они никаких положительных эмоций не вызивают. А еще мне не нравятся пьяные "ряженые ветераны" в формах совецкой армии с кучей напяленных орденов 9 мая в Риге у железобетонной палки в Пардаугаве. Которые по прежнему считают что здесь в Латвии они продолжают бороться за сталина и совецкий союз против местных фашистов латышей. Если точнее - не терплю этих отмороженных долбайобов.

Однако ... вопрос в том - пропагандируют ли в данном ролике те двое идеи нацизма? Прославляют ли они идеи рассовой или национальной ненависти? С этого кажется нужно начинать. А то я скажу, что "17 мгновений весны" тоже было наглой пропагандой идей нацизма и пиар компания холокауста.

 

 

 

...тебя насильно в октябрята, пионеры и т.д. принимали? ты же тогда уже чётко понимал, что это не твой режим...но бесплатное образование получить у него не отказался...как же тебе плохо тогда жилось...а не наступи теперешние времена, так бы и мучался угнетённый? теперь Латвия свободная...какое счастье...тебе хорошо теперь живётся? я рада за тебя...а ты уверен, что всем так же хорошо? я не имею ввиду сейчас рускоязычное население... помешались они там все на окупации о окупантах...

 

 

...и дело не в том, пропагандируют там что то эти "защитники земли латышской" или нет...а в том, что на рукаве у них фошистская символика...тут и говорить ничего не надо...это и есть своего рода пропаганда...в том то и дело, что они не говорят, что такая форма и оружие было раньше...они сейчас показывают это оружие, они сейчас в этой форме, говоря, что они "защитники земли латышской"

 

 

...конечно же, все советские военные фильмы наглая пропаганда...а всё, что говорят и пишут сейчас, чистейшая правда...

 

 

не совсем так Барбаросса, не совсем так... после арестов, которые начались буквально сразу после 17 июня 1940 года и последовавших массовых депортаций 1941 года, в Латвии почти у всех были родственники, которых либр расстреляли уроды краснопузые либо депортировали в Сибирь, где большая часть их погибла. Надо заметить, что среди репрессированных подавляющее число были интелигенция и зажиточные люди. Так что не об отобраной корове тут идея крутилась... Посмотри фильм ""Soviet Story" ... там конкретные факты изложены.

 

 

...верить только этим фактам!!!!!!!!!! всё остальное наглая советская пропаганда...

 

 

.

 

Я категорически против возрождения памяти всего, что было связанно с фашистскими зверствами, я против символики фашисткой Германии, и этот значек мне режет глаяза. Но вот фашизма я в нем точно не вижу, вы слишком притягиваете за уши одно к другому. Я уже подробней ответил в теме о ряженных ветеранах Яровиду и не хочу повторяться.

 

 

 

...это нормально, придти к несмышлёной малышне в форме с фашистской свастикой и называть себя "защитниками латышской земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как же Ребека, как же ... теперь вся та малышня, заражённая посредством одной нашивки на рукаве, идеей великой Германии будут ходить строем, распевать "Deutschland ūber alles" и вооружившись пулемётами будут творить гонения за иудеями, коммуняками и другими врагами нации. А, и еще они примерно через недели две будут устраивать голокауст ... :041:

 

Иногда люди сликом много внимания уделяют форме , забывая о содержании ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как же Ребека, как же ... теперь вся та малышня, заражённая посредством одной нашивки на рукаве, идеей великой Германии будут ходить строем, распевать "Deutschland ūber alles" и вооружившись пулемётами будут творить гонения за иудеями, коммуняками и другими врагами нации. А, и еще они примерно через недели две будут устраивать голокауст ... :041:

 

Иногда люди сликом много внимания уделяют форме , забывая о содержании ..

 

 

..при чем здесь всё это? я высказала своё мнение на стартпост...не вижу, чему тут радоваться и аплодировать...всё это противно и однобоко...

 

 

...забывая о содержании? ты конкретно об этом видео ролике или обо всей этой теме про совковцев и акупантов?

 

 

...у меня, в ту войну погибло много родных...дедушка прошёл всю войну с первого до последнего дня... мне что, теперь прекланяться перед СС?

 

...у меня полжизни прошло, как ты говоришь при совке... я в этом виновата? а оказывается, что я прислуживала аккупантам, работая в военном госпитале...как рабочий стаж все те года не считаются...хотя каждый 4-й у меня на столе был гражданский житель, а не военнослужащий... и что теперь? я долждна быть счастлива в свободной Латвии...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как же Ребека, как же ... теперь вся та малышня, заражённая посредством одной нашивки на рукаве, идеей великой Германии будут ходить строем, распевать "Deutschland ūber alles" и вооружившись пулемётами будут творить гонения за иудеями, коммуняками и другими врагами нации. А, и еще они примерно через недели две будут устраивать голокауст ... :041:

 

Иногда люди сликом много внимания уделяют форме , забывая о содержании ..

А ты забываешь,что капля камень точит,а то,что тебе говорили и показывали в детстве запоминается навсегда.

Сегодня одна нашивка,завтра - другая,потом третья....

А форма частенько определяет содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
А форма частенько определяет содержание.

Так о том и спор. Видиш ли, кто то видит в форме нацизм, а кто то видит борьбу против советской оккупации. Я ненавижу немцев и все связанное с нацизмом на генетическом уровне, ненавижу так, как может тольлю человек, который потерял 3/4 семьи на войне, но я не склонен дутъ на воду, после того, как обжогся на молоке. Фашистского содержания я в старпосте не увидел, потому и спокоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о том и спор. Видиш ли, кто то видит в форме нацизм, а кто то видит борьбу против советской оккупации. Я ненавижу немцев и все связанное с нацизмом на генетическом уровне, ненавижу так, как может тольлю человек, который потерял 3/4 семьи на войне, но я не склонен дутъ на воду, после того, как обжогся на молоке. Фашистского содержания я в старпосте не увидел, потому и спокоен.

 

 

 

..борьба против советской аккупации с немецкой свастикой...? вот пусть в своей форме и борятся....вот и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видиш ли, кто то видит в форме нацизм, а кто то видит борьбу против советской оккупации.

Есть ещё те, кто видит в ней в первую очередь абсолютно неуместный в детском саду милитаризм - но даже если согласиться, что в независимой Латвии подрастающему поколению необходимо рассказывать про советскую оккупацию (хотя по-моему этого делать не стоит - слишком уж больных точек общества касаются все эти объяснения), это явно лучше делать без сс-овских нашивок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты забываешь,что капля камень точит,а то,что тебе говорили и показывали в детстве запоминается навсегда.

Сегодня одна нашивка,завтра - другая,потом третья....

А форма частенько определяет содержание.

 

да, бывает и такое... Однако для этого нужны определенные предпосылки, как скажем это было когда то с Германским рейхом.

Но в отличии от них, у латышей нет такого стремления господствовать в мире или завоевать соседние страны, чтобы там проводить зачистки или что то подобное. Так что активность этих "любителей военных форм" уж точно не повлечет возникновение "латышского нацизма", которого тут кое кто очень стремится узреть :041:

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
..борьба против советской аккупации с немецкой свастикой...? вот пусть в своей форме и борятся....вот и всё...

Ребека, воевали они в том, в чем могли. Я как то сильно сомневаюсь, что у них был выбор, в конце концов тот же Легион был сформирован, как дивизия СС, соответсвенно и форма.

Есть ещё те, кто видит в ней в первую очередь абсолютно неуместный в детском саду милитаризм - но даже если согласиться, что в независимой Латвии подрастающему поколению необходимо рассказывать про советскую оккупацию (хотя по-моему этого делать не стоит - слишком уж больных точек общества касаются все эти объяснения), это явно лучше делать без сс-овских нашивок.

ОМ, а я разве спорю с тем, что милитаризм в детском садике не нужен? Избаво бог, я такого не говорил. Я всего лиш говорю, что не склонен видеть фашизм там, где его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, но я не склонен дутъ на воду, после того, как обжогся на молоке.
\Хорошая поговорка.

Но я еще одну знаю : не побережешься,так и на родной сестре триппер поймаешь.

 

Иными словами - иногда лучше перебдеть,чем недобдеть.

 

Детсадовскому малышу понравится добрый дядя в красивых штанах и яркими нашивками на курточке.

Подростком он нацепит себе такие же.

Юношей заинтересуется идеологией тех,кто носил нравящуюся ему форму.

А если учесть,что власть предержащие еще и будут усиленно подталкивать его к этому....

 

Ну,в общем,не обязательно доводить дело до логичного завершения.

Тем более на фоне того,что во всей Европе,России и Украине партии ультраправого толка поднимают головы все выше.

Сегодня они направлены против русских,таджиков,арабов,турок.Но ведь покончат с ними - обязательно возьмутся за евреев.

А даже если до евреев и не дойдет - все равно хорошего мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Жора, если ты сестру ебать не будеш, то и вопрос о трипере от нее отпадет. Я не знаю, как ты, но я каяк то не по сестрам :041: Значит все те, кто оденет форму, обязательно заинтересуется идеологией. А потом все, кто заинтересуется, еще и примут ее. Ну даже и не поспориш.

 

Глупости. Исходя из твоей логики, надо наказывать за преступления до того, как они совершены.

 

Не пока нет, а просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребека, воевали они в том, в чем могли. Я как то сильно сомневаюсь, что у них был выбор, в конце концов тот же Легион был сформирован, как дивизия СС, соответсвенно и форма.

 

 

...дело не в том, в чем они воевали...как ты не понимаешь? они сейчас пришли к детям с этой свастикой и говорят, что они "защитники латышской земли" ....

 

...дети в таком возрасте всему верят и всё впитывают в себя как губка...значит, в дальнейшем, увидев эту свастику, они с уверенностью могут сказать, что это знак отличия латышских солдат защищающих нашу землю... ЭТО ПРАВИЛЬНО? что то я не слышала там рассказа ни о каком легионе и о том что это не та форма и оружие, которое носят сейчас эти "защитники"...

 

...поверь мне, я знаю как сейчас очерняют всех русских аккупантов...и тех которые аккупировали бедную беззащитную Латвию в 40-м, и тех которые сейчас живут в Латвии...знаю какая пропаганда на эти темы ведётся в школах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну расскажи Ребека - а какой такой форме тут происходит "очернение советских окупантов"? Или каким таким образом в школах учат ненавидеть русских, украинцев, иудеев, беларуссов или скажем казахов? Не уж то латышам прививается идея рассового превосходства? :041: Ты троллиш так или это вести с другой планеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну расскажи Ребека - а какой такой форме тут происходит "очернение советских окупантов"? Или каким таким образом в школах учат ненавидеть русских, украинцев, иудеев, беларуссов или скажем казахов? Не уж то латышам прививается идея рассового превосходства? :041: Ты троллиш так или это вести с другой планеты?

 

 

 

...а дргих моих постов, ты типа не заметил...так?

я не писала, что очернение происходит тут... а вот что в школе моему внуку говорят об этом, знаю хорошо...и он должен верить, что все его прапрадеды были аккупантами и предателями латышской земли, так как воевали на стороне русских...и как плохо и тяжело всем жилось в советское время....да и что там говорить, если я тоже прислужница русским аккупантам...и ни мне, ни моей семье совсем не хочется, чтобы вот такие "защитнички" пришли в детский сад к моему внуку... мои внуки знают, что свастика обозначает фашизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жора, если ты сестру ебать не будеш, то и вопрос о трипере от нее отпадет. Я не знаю, как ты, но я каяк то не по сестрам :041: Значит все те, кто оденет форму, обязательно заинтересуется идеологией. А потом все, кто заинтересуется, еще и примут ее. Ну даже и не поспориш.

 

Глупости. Исходя из твоей логики, надо наказывать за преступления до того, как они совершены.

 

Не пока нет, а просто нет.

Увы,сестер бог не дал,так что намеки мимо.

 

Почему вообще надевают любую форму?Хоть спортивную?

Потому что (хотя бы подсознательно) хотят быть похожим на того,кто носит эту форму официально.

Форма как-то,в какой-то степени ,отражает образ мыслей.

Не обязательно носящий гитлеровскую форму станет фашистом или нацистом,но это увеличивает вероятность.

 

Наказывать до совершения преступления не надо.

Но проводить профилактические мероприятия необходимо.

Воспитывать всегда легче,чем перевоспитывать.

 

Нет,все-таки ПОКА нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАТЧАСТЬ ГОВОРИШЬ? Слушай. Ты меня разозлишь и я прочитаю тебе, юристу, следователю с 3-х летним стажем лекцию. ПРИ ВСЕХ. И тебе не останется ничего, как разразиться МАТОМ. Судя по ТОНУ , аргументов у тебя маловато. Меня ни очень интересует ЛАТЫШСКИЙ ЛИГИОН СС.

 

На ТЕ МАТЧАСТЬ! ЮрЫст БЛЯ!

 

 

.

Хватит с тебя? Источник сечас скажешь? Последний аргумент неуча! Есть книга "СС в действии"-опубликованные материалы НЮРБЕРГА. Первые издания малым тиражом получали бывшие узники в качестве подарка. Книга дукументальна. СОБРАНА во едино в ПОЛЬШЕ.

 

Касательно МАТЧАСТИ ... коли ты сам не утруждаешь себя оценить достоверность этих "показаний" и "доказательств", дам тебе намёк насчёт ошибочности твоей "базы доказательств"...

Дело в том, что данный источник, который ты привёл, приводит показания поручика легиона Ваффен СС ... написано очень ясно, с указанием войнского звания данного лица. А вот теперь возьми да посмотри воинские звания легионеров, и найди там звание поручика... :041:

ХИНТ: Звание поручика мог иметь разве что какой нибудь полицай из Полицайского карательного батальона, но не легионер Ваффен СС. МАТЧАСТЬ, Барбаросса, еще раз МАТЧАТЬ :016::102: :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а дргих моих постов, ты типа не заметил...так?

я не писала, что очернение происходит тут... а вот что в школе моему внуку говорят об этом, знаю хорошо...и он должен верить, что все его прапрадеды были аккупантами и предателями латышской земли, так как воевали на стороне русских...и как плохо и тяжело всем жилось в советское время....да и что там говорить, если я тоже прислужница русским аккупантам...и ни мне, ни моей семье совсем не хочется, чтобы вот такие "защитнички" пришли в детский сад к моему внуку... мои внуки знают, что свастика обозначает фашизм...

 

ЧТО ИМЕННО говорится в школе я хотел знать. Не вопрос об очернении оккупантов на бронике. Меня интересовало именно очернение, которое якобы происходит в школе. Если это уроки по Истории Латвии, то может быть ты можешь конкретно раскрыть - что там не правильно преподают. Мне просто интересно. :041:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Жора, там не было никаких намеков, чисто ответ по твоей пословице. Что до формы, то вполне вероятно чувак сам фашист. Так же вполне вероятно что он совершенно не фашист, но 100% латышский националист, а может быть просто отдает дань своему отцу, воевавшему в Легионе. Все три варианта одинаково весомы, но каким бы то ни был вариант, до тех пор, пока человек в форме не начал демонстрацию и пропаганду своих идей, а в данном контексте это фашизма, то и самого фашизма там нет. А что до профилактики, то да, надо проводить. 100% надо. Но то, что ты писал до того это была не профилактика, о отрицание презумпции невиновности.

 

Если бы какой то мудак надел гитлеровскую форму и стал шастать по Питеру, я бы с преогромным удовольствием навалял ему пиздюлей: в России это на мой взгляд недопустимо. Если бы кто то это сделал в США, то уже не навалял бы, ибо просто подумал: вот мудак, скорее всего не ведает, что творит. Когда кто то надел эту форму в латвии или Эстонии, мне это неприятно именно из за того, что в моей (и твоей) голове эта форма олицетворяет фашизм, но я отлично понимаю, что для многих латышей и эстонцев она олицетворяет другое. Для них она является символом войны за независимость, хоть и проигранной, но не менее значимой и кровопролитной. Страны очень маленькие, так что память там живет долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жора, там не было никаких намеков, чисто ответ по твоей пословице. Что до формы, то вполне вероятно чувак сам фашист. Так же вполне вероятно что он совершенно не фашист, но 100% латышский националист, а может быть просто отдает дань своему отцу, воевавшему в Легионе. Все три варианта одинаково весомы, но каким бы то ни был вариант, до тех пор, пока человек в форме не начал демонстрацию и пропаганду своих идей, а в данном контексте это фашизма, то и самого фашизма там нет. А что до профилактики, то да, надо проводить. 100% надо. Но то, что ты писал до того это была не профилактика, о отрицание презумпции невиновности.

 

Если бы какой то мудак надел гитлеровскую форму и стал шастать по Питеру, я бы с преогромным удовольствием навалял ему пиздюлей: в России это на мой взгляд недопустимо. Если бы кто то это сделал в США, то уже не навалял бы, ибо просто подумал: вот мудак, скорее всего не ведает, что творит. Когда кто то надел эту форму в латвии или Эстонии, мне это неприятно именно из за того, что в моей (и твоей) голове эта форма олицетворяет фашизм, но я отлично понимаю, что для многих латышей и эстонцев она олицетворяет другое. Для них она является символом войны за независимость, хоть и проигранной, но не менее значимой и кровопролитной. Страны очень маленькие, так что память там живет долго.

Ну не знаю...Возможно.

Мне трудно представить себе ход мыслей эстонца или латыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Думаю, что не трудно, если захочеш. Плюс можно просто почитать Тенашиуса. Но надеюсь ход своих мыслей я объяснил, а то не дай бог всякие демагогствующие товарищи и меня в фашики запишут :016: (спокуха, это не наезд, я не о тебе) :041:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жора, там не было никаких намеков, чисто ответ по твоей пословице. Что до формы, то вполне вероятно чувак сам фашист. Так же вполне вероятно что он совершенно не фашист, но 100% латышский националист, а может быть просто отдает дань своему отцу, воевавшему в Легионе. Все три варианта одинаково весомы, но каким бы то ни был вариант, до тех пор, пока человек в форме не начал демонстрацию и пропаганду своих идей, а в данном контексте это фашизма, то и самого фашизма там нет. А что до профилактики, то да, надо проводить. 100% надо. Но то, что ты писал до того это была не профилактика, о отрицание презумпции невиновности.

 

Если бы какой то мудак надел гитлеровскую форму и стал шастать по Питеру, я бы с преогромным удовольствием навалял ему пиздюлей: в России это на мой взгляд недопустимо. Если бы кто то это сделал в США, то уже не навалял бы, ибо просто подумал: вот мудак, скорее всего не ведает, что творит. Когда кто то надел эту форму в латвии или Эстонии, мне это неприятно именно из за того, что в моей (и твоей) голове эта форма олицетворяет фашизм, но я отлично понимаю, что для многих латышей и эстонцев она олицетворяет другое. Для них она является символом войны за независимость, хоть и проигранной, но не менее значимой и кровопролитной. Страны очень маленькие, так что память там живет долго.

 

если совсем точно, то для подавляющего болшинства латышей форма легионеров, это символ прошедшей войны, символ безнадёжной борьбы против красной чумы на фоне предательства западных стран, которые "отдали" Балтийские страны сралину, забыв о Лиге Наций и ее принцыпах. Это символ той истории, что произошла с нашим народом во 2 Мировой войне. Это знак памяти тех, кого вовлекли в ту мясорубку, эта форма - напоминание тех военных событий. Гордиться воеванием на стороне одного из двух агрессоров - будь это Германия или советский союз - нету оснгования. Но есть абсолютная причина НЕ ЗАБЫВАТЬ и ПОМНИТЬ.

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...