Перейти к содержанию
Бронеход

Шествие латышского легиона Waffen SS


Gunnar

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
Позволю однако пояснить, коли ты кое что забыл или не знал. После того, как в 1940 году ссср (а не совецкая Россия!) оккупировал Латвию, были учинены широкомасштабные репрессии против граждан Латвии, и еще до начала войны на совецкой территории из Латвии в Сибирь без суда или вообще какой либо законной причины были депортированы более чем 15 000 человек - гражданских лиц, среди них большое количество женщин, детей и стариков. Кстати самый большой процент среди депортированых были ... евреи - около 2% от общего числа Латвийских евреев. Бошьинство из ни погибли в лагерях и поселениях тамошних. Кроме всего прочего, на подобии того, что ублюдки чекисты устроили в Катыни, в Латвийской волости Лэстене были расстреляны офицеры Латвийской армии, входившей в состав Кр.Армии (тобишь - советских ВС). После окончания войны опять же бело пушистые совецкие "спасатели мира всего" в 1949 году провели массовые депортации, более 53 000 человек были сосланы в Сибирь, где большинство погибло. В ходе военных действий погибших было меньше чем тех, кого сгнобили в Сибири. Скажи - кого от кого "спасали" такие мол положительные совки тут в Латвии? Спасли от уничтожения в фашистских лагерях, заблаговременно уничтожив в лагерях ГУЛАГа? И это есть позитивное влияние? Мда, позитивность на равне позитивной реакции теста Вассермана. :):102::037::007:

Ну это ты лукавишь малехо :020: На сколько я помню после 40ого и по 41 из Латвии выселили что то около 15000 человек, потом в 49 еше около 40 000. Было дело, но это объяснимо, это были антисоветские элементы. Сравни с Саласпилсом, где было уничтожено около 100 000 человек. Одно другого не перечеркивает, но если немцы не спасли никого, только погубили, то СССР все таки спас и не мало. Так что запрет советской символики на мой взгляд есть глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну это ты лукавишь малехо :102: На сколько я помню после 40ого и по 41 из Латвии выселили что то около 15000 человек, потом в 49 еше около 40 000. Было дело, но это объяснимо, это были антисоветские элементы. Сравни с Саласпилсом, где было уничтожено около 100 000 человек. Одно другого не перечеркивает, но если немцы не спасли никого, только погубили, то СССР все таки спас и не мало. Так что запрет советской символики на мой взгляд есть глупость.

 

ну естественно - метод стар как свет. Если у кого есть то, чего тебе хочется, но самому заработать лень или тупь мешает - объяви его врагом, а потом иди убивай и грабь сколько захочется. Объяснить при соответствующем желании кончно можно любое злодеяние, любой генноцид можно выдавать за борьбу с антисоветскими элементами... но вот интересно - каково было бы тебе самому попасть в возрасте 4 лет под клеймо "антисоветский элемент" ... ты хоть думай, что пишешь :)

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Тенашис, я отлично знаю, каково человеку, попавшему под определение врага родины. На своей шкуре познал в свое время, и я совершенно не говорю, что не было очень серьезных перегибов. Были. Они и в самой России были, однако я так же говорю, что сравнения между Германией и СССР, хотя и правомочно, но далеко не в сторону Германии, и потому я не одобряю запрет на советскую символику. Они помимо очень негативных деяний все же сделали и очень позитивные дела. Очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тенашис, я отлично знаю, каково человеку, попавшему под определение врага родины. На своей шкуре познал в свое время, и я совершенно не говорю, что не было очень серьезных перегибов. Были. Они и в самой России были, однако я так же говорю, что сравнения между Германией и СССР, хотя и правомочно, но далеко не в сторону Германии, и потому я не одобряю запрет на советскую символику. Они помимо очень негативных деяний все же сделали и очень позитивные дела. Очень.

 

тут как бы два момента имеют место. Тебя посчитали "врагом" родины ... очевидно потому что ты не пожелал присмыкаться под единую линию Партии и не пошел на поводке идеологии уравниловки, которая была на совецком пространстве. Это одно. Другое же, о чём не хотят говорить "борцы за ссср" в Латвии - это то, что Латвию ссср захватил после того, как последний договорился с нацистской Германией о разделе чужих им територий. И все - латыши, эстноцы, литовцы и многие другие, даже русские на остальной територии до конца ссср клеймили фашистами. И вовсе не о каком то спасении кого то пеклись высшие советские управленцы. Борьба за ГЛАВЕНСТВО в мире = единственное что их интересовало. А на деле то, что против Латвии, Литвы и Эстонии сотворил режим ссср, ничем не отличается от того, что против иудеев сотворил режим нацистов. Правда - совки лучше и наглее УМЕЛИ ВРАТЬ. И не переводимая игра слов плавно переходила в непереводимую игру дел.

И еще одно - высокую и очень позитивную цель нельзя достичь грязными и кровавими делами, как это делали совки. И по сему их симболика на равне нацистской одинаково противны мне. И их запрет логичен и обоснован достаточно. Так то.

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

если прибалты лично ощущают что совецкая власть для них была мразотным злом , то они имеют право её ненавидеть и запрещать совецкую символику .

однако , я щитаю что ворошыть это глубокое прошлое - совершенно бессмысленное занятие . и если всё подобное делаецца исключительно ради дикой мести аки насрать в суп - я никогда такое не поддержу . ибо дурь кромешная , каменный век . о судьбе своей надо думать , о жызни , о народе . но никак не о глубоком прошлом , которое уже давно забыть пора .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если прибалты лично ощущают что совецкая власть для них была мразотным злом , то они имеют право её ненавидеть и запрещать совецкую символику .

однако , я щитаю что ворошыть это глубокое прошлое - совершенно бессмысленное занятие . и если всё подобное делаецца исключительно ради дикой мести аки насрать в суп - я никогда такое не поддержу . ибо дурь кромешная , каменный век . о судьбе своей надо думать , о жызни , о народе . но никак не о глубоком прошлом , которое уже давно забыть пора .

 

о том собственно и речь. Тех, кому мстить за прошлое, сегодня уже почти не осталось. Остались символы - флаги, эмблемки, книжки ... и идейные наследники. Думать надо конечно же на перёд. Однако остались воспоминания о том, что было. И так же, как например Лейзи Дог никогда не простит нацыстов за холокауст, так же я не прощу совкам за геноцид и репрессии. И как долго наш "великий" сосед на востоке будет продолжать давить на нас, так долго и забыть эту часть истории не получится.

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если прибалты лично ощущают что совецкая власть для них была мразотным злом , то они имеют право её ненавидеть и запрещать совецкую символику .

однако , я щитаю что ворошыть это глубокое прошлое - совершенно бессмысленное занятие . и если всё подобное делаецца исключительно ради дикой мести аки насрать в суп - я никогда такое не поддержу . ибо дурь кромешная , каменный век . о судьбе своей надо думать , о жызни , о народе . но никак не о глубоком прошлом , которое уже давно забыть пора .

А если это будущее никак не строится? Должен же кто-то быть виноватым :041:

 

 

о том собственно и речь. Тех, кому мстить за прошлое, сегодня уже почти не осталось. Остались символы - флаги, эмблемки, книжки ... и идейные наследники. Думать надо конечно же на перёд. Однако остались воспоминания о том, что было. И так же, как например Лейзи Дог никогда не простит нацыстов за холокауст, так же я не прощу совкам за геноцид и репрессии. И как долго наш "великий" сосед на востоке будет продолжать давить на нас, так долго и забыть эту часть истории не получится.

Расскажи мне, при чём тут современная Россия и, собственно, весь бизнес с мощным соседом и советский режим? Как бы макать в говно Россию за то, что она когда-то (да и не она, собственно) сделала бо-бо прибалтике - разумно?

Наша вон, горстка пидарасов, отказалась от транзита газа и что? Пошла ветка по финнским берегам. Рашке похуй, пистония сосёт. Как всегда, впрочем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это будущее никак не строится? Должен же кто-то быть виноватым :D

 

Расскажи мне, при чём тут современная Россия и, собственно, весь бизнес с мощным соседом и советский режим? Как бы макать в говно Россию за то, что она когда-то (да и не она, собственно) сделала бо-бо прибалтике - разумно?

Наша вон, горстка пидарасов, отказалась от транзита газа и что? Пошла ветка по финнским берегам. Рашке похуй, пистония сосёт. Как всегда, впрочем...

 

А действительно - при чём? :041: Кроме разве того, что Российская Федерация провозгласила себя правоприемником ссср. Ну и почитать заявления главы МИДа РФ - Лаврова, тоже не плохо бы. Ну а вообще то - это отдельная тема будет.

Российский флаг в Латвии кстати не запрещен, как и советский Российский гимн и герб :D так что Россия как бы не причем, если говорить про запрещенную символику в Латвии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый TenaciousD. А почему бы тебе не посмотреть на этот мир несколько более свежим взглядом?? Забыть про СССР в целом и воспринимать отношения как Россия и Латвия? (Эстония и Орган знает сколько стран ещё) а не СыСыСыЭр и куча ущемлённого народу. Зачем макать себя и окружающих в дерьмо прошлого века? Может стоит уже начать мыслить здраво и свою жизнь строить на аспектах современного бизнеса и взаимоотношений? Вот веришь - реально бесит современная политика. Мы не можем подняться потому, что сами на своих яйцах стоим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый TenaciousD. А почему бы тебе не посмотреть на этот мир несколько более свежим взглядом?? Забыть про СССР в целом и воспринимать отношения как Россия и Латвия? (Эстония и Орган знает сколько стран ещё) а не СыСыСыЭр и куча ущемлённого народу. Зачем макать себя и окружающих в дерьмо прошлого века? Может стоит уже начать мыслить здраво и свою жизнь строить на аспектах современного бизнеса и взаимоотношений? Вот веришь - реально бесит современная политика. Мы не можем подняться потому, что сами на своих яйцах стоим.

 

Собственно ЭТО действительно отдельная тема. Создам, там и поразмыслим - что и как можно получше ... :041:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Агрессивный национализм я не спорю - это перебор и не состоятельность в конце концов, это еще называется шовинизмом. Слово это кстати появилось в Франции от фамилии одного ультра правого политика Шовэна.

А теперь по фактам и утверждениям.

1. Из латышских участников Второй Мировой войны, которые "в добровольно+принудительном порядке" были призваны в Ваффен СС никто не делает героев и наград "За борьбу за светлое фашисское будущее" им никто не вручает.

....сделали уже...склоняем головы дружненько... :1111:

 

 

тока в4ера по новостям слушал:

Была зделана ревизия и проведён тест на знание Гос.Языка среди педагогов в Русских школах

 

здуреть,но результат ПЛА4ЕВНЫЙ!!!!!!!!!!

Дано время на изу4ение до конца Ноября 2011

После етого,будет рассматриваца контракт с данными педагогами заново...

 

Ибануца

И ето спустя 20 лет независемости....

А ты тут,говариш о какомто взаимоотнашении и взаимоуважении..........

 

Гуннар, вот вдумайся в свои слова - преподователь в русской школе...а знания языка с него требуют не на один порядок выше твоего...ты такой экзамен вальнеш с лету.... :037::037: ..ты видел каковы требования к уровню знания....фактически на уровне филолога-академика...

 

 

 

о том собственно и речь. Тех, кому мстить за прошлое, сегодня уже почти не осталось. Остались символы - флаги, эмблемки, книжки ... и идейные наследники. Думать надо конечно же на перёд. Однако остались воспоминания о том, что было. И так же, как например Лейзи Дог никогда не простит нацыстов за холокауст, так же я не прощу совкам за геноцид и репрессии. И как долго наш "великий" сосед на востоке будет продолжать давить на нас, так долго и забыть эту часть истории не получится.

 

.....вот ни как не пойму - я понимаю геноцид армян турками, я понимаю геноцид евреев и цыган нацистами, а вот геноцид в Прибалтике....члены КПСС Латвии и органов МВД - сплошные латыши...и где геноцид тогда...геноцид латышей латышами - по типу масло маслянное.. :102: ...все таки термины как: массовые депортации местного населения ( а ведь не только представители латышской национальности пострадали - и русские и немцы и поляки и евреи и прочие жевшие в Латвии на тот момент); преступления против человечности; классовые чистки; красный террор аля комунистический террор против населения - более соответствуют действительности, чем определение геноцид, выбирай любое, но не стоит заменять более ужасными оборотами, чтобы придать побольше ужаса ужасному....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...