Перейти к содержанию
Бронеход

Крещение Русси.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дед, а ты уверен, что в команде Колумба нЕбыло мусульман? С чего ты взял, что обе Америки открыли чистахристиане? Что значит "Есть страна, в которой есть праздник"? Чей Праздник?

Ты в самом деле хочешь развить эту тему? Ну тады давай поговорим про капитана «Пинты», которого звали Мартин Алонсо Пинзон и который Мартин был мусульманином. И про его брата, капитана «Нины», Висента Янекс Пинзон, которые Пинзоны были связаны узами родства с султаном Марокко из династии Маринодов ит оба были мусульманами, что ставит ваще все христианские праздники Нового Света под вопрос. Огроооомный вопрос.

 

не хочу вмешиватЬся в спор по теме ибо любые религиозные праздники не приемлю по любому, но справедливости ради:

 

в посте сказано: Есть страна, в которой есть праздник. (подразумевается США)

 

Ты почему то написал, что в экипаже Колумба были мусульмане... при том ни сам Колумб ни его экипажи за все свои 4 плавания на территорию современных США не вступали. Они вообше не знали, что открыли новый свет и следовательно к "стране", то есть к государственности отношение имеют минимальное

 

Про капитанов "Пинты" и "Ниньи" так же не нашел достоверных источников об их религии. В основном ето утверждают сами же мусульманские "уч0ные" как например Dr. Youssef Mroueh который заодно намекал, что мусульмане-африканцы еше в 900е года гоняли за океан и привозили ништяки из Америки

 

Первая колония на территории современных США была основана пилигриммами, отшепенцами Англицкой церкви, которые уж явно на мусульман не тянули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Капрал, а ведь ты отлично понимаеш, что передергиваеш. Колонизация или захват земель континента у индейцев это одно, а вот вопрос с праздниками это другое. Когда создают государство и вводят праздники, это не то же самое, что ввести праздник в уже существующем государстве.

 

ПиСы: О сказочном геноциде индейцев есть отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 - 11 века... Способы передвижения: пешком, верхом, сплав по реке... Князья (Рюрики) выходцы из Ладоги.. На миллионах квадратных километров живет примерно 300-500 тысяч человек, в климатических условиях НЕ ПРИГОДНЫХ для жизни. Стоит просто задуматься каким образом Киевские князья (по сути вожди наемной дружины) могли контролировать кого-то в 1200-х км. от Киева, если они даже половцев под своим носом усмирить не могли) ?

Домонгольская Русь была СОЮЗОМ славянских (и не только) племен, в условиях, где высочайшей ценностью были поселения, поддерживающие торговые и культурные связи, а свободной земли (никому не нужной) кругом полно) Впрочем, как и сейчас))

 

ЯР - ПРОСВЕТИТЕЛЬ! очень остроумно, особенно про НЕ ПРИГОДНЫЕ для жизни условия... А тебя к нам посылкой прислали? И вообще речь о глупом празднике Крещения Руси, если что... о том что язычников усмиряли ножичком и огоньком... и потому это изначально скорее день траура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Если государство что-то празднует, то оно может это делать и плевать на мнение меньшинства. Но если государство что-то хочет праздновать, то оно не может это делать, не спрося мнение меньшинства и не предоставив этому меньшинству альтернативную возможность.

Нулевая логика, гопода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Если государство что-то празднует, то оно может это делать и плевать на мнение меньшинства. Но если государство что-то хочет праздновать, то оно не может это делать, не спрося мнение меньшинства и не предоставив этому меньшинству альтернативную возможность.

Нулевая логика, гопода.

это к деду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Супер! Если государство что-то празднует, то оно может это делать и плевать на мнение меньшинства. Но если государство что-то хочет праздновать, то оно не может это делать, не спрося мнение меньшинства и не предоставив этому меньшинству альтернативную возможность.

Нулевая логика, гопода.

 

 

Опять передергиваеш. Ты же отлично понимаеш, что то самое меньшинство, которое приехало в страну с уже существующими обычаями и праздниками, не имеет ни какого права требовать изменений в стране. С другой стороны, в уже существующем государстве создать изначально хамский по отношению к своим же не приесжим гражданам, есть плевок в лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять передергиваеш. Ты же отлично понимаеш, что то самое меньшинство, которое приехало в страну с уже существующими обычаями и праздниками, не имеет ни какого права требовать изменений в стране. С другой стороны, в уже существующем государстве создать изначально хамский по отношению к своим же не приесжим гражданам, есть плевок в лицо.

 

Т.е. когда еврейская община требует убрать из аэропорта Сиэтла рождественские ёлки, то это всё в порядке, ибо евреи приехали в США ещё на заре становления праздников.

Дед, ты городишь. Городишь непонятно что и непонятно зачем. Есть принципы демократии. Они не запрещают меньшинству (когда-бы оно не появилось в стране), участвовать в жизни страны.

А ты в одночасье их этого лишаешь.

Совсем непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Если государство что-то празднует, то оно может это делать и плевать на мнение меньшинства. Но если государство что-то хочет праздновать, то оно не может это делать, не спрося мнение меньшинства и не предоставив этому меньшинству альтернативную возможность.

Нулевая логика, гопода.

В России мусульмане празднуют Рождество? Да бля, православные-то хоть празднуют? Мне кажется, не очень - и те и другие празднуют скорее Новый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России мусульмане празднуют Рождество? Да бля, православные-то хоть празднуют? Мне кажется, не очень - и те и другие празднуют скорее Новый

Если праздновать новый год по масянски, то к 6 января уже становишься православным на все 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Если государство что-то празднует, то оно может это делать и плевать на мнение меньшинства. Но если государство что-то хочет праздновать, то оно не может это делать, не спрося мнение меньшинства и не предоставив этому меньшинству альтернативную возможность.

Нулевая логика, гопода.

В России мусульмане празднуют Рождество? Да бля, православные-то хоть празднуют? Мне кажется, не очень - и те и другие празднуют скорее Новый Год. Ну, то есть есть относительно небольшие контингенты и тех и других, которые празднуют свои религиозные праздники, не сильно мешая друг другу.

Мусульмане сильно против, что Рождество у нас с 1991 года является выходным днём? Москва сильно против того, что Курбан-Байрам является официальным праздником в наших исламских республиках? По-моему, всех всё устраивает. Никто не ропщет, всё в порядке.

Что значит "государство хочет праздновать"? Это кто конкретно? Хоть у кого-то оно мнения спрашивало? Пусть не у меньшинства - просто у всех? Референдум был? Орган. Было волюнтаристское, ничем, кроме нарастающей клерикализации "вертикали" не обоснованное решение. Спрашивается, ЗАЧЕМ? Тем более, если совершенно очевидно, что кроме как для крайне немногочисленных людей, хоть какое-то представление имеющих о принятии христианства на Руси, ни этот "праздник", ни тем более этот конкретный день не имеют вообще никакого значения? Я бы ещё может понял твою логику, если бы православное большинство (допустим на минуту, что таковое в России существует) очень страдало от того, что вот, мол, не дают официально отпраздновать такой важный день... Хотя и тут - кто мешает?.. Но ведь и этого нет даже близко. Так нахера огород городить на пустом месте? Если смотреть со стороны, то напрашивается только один вывод - чтобы вбить клин между конфессиями в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бля, Боря - ты ходячая энциклопедия, а иногда (в викторинах) мне видится что нет прям на прямую к твоему мозгу подключен. Честно не знал ни что такое контингенты, ни клерикализация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Т.е. когда еврейская община требует убрать из аэропорта Сиэтла рождественские ёлки, то это всё в порядке, ибо евреи приехали в США ещё на заре становления праздников.

Дед, ты городишь. Городишь непонятно что и непонятно зачем. Есть принципы демократии. Они не запрещают меньшинству (когда-бы оно не появилось в стране), участвовать в жизни страны.

А ты в одночасье их этого лишаешь.

Совсем непонятно.

 

1. Капрал, разве я сказал, что требование убрать ёлки это нормально? Это идиотизм.

2. Демократия не имеет отношения к данному вопросу, только логика. Мне так кажется. Я не христианин, но приехав в Америку, я не испытал шока от Рождества как госпраздника. Почему? Да потому, что я ехал в страну и был готов принят5ь её порядки. Если бы я был в РФ, то, как еврей, наверное поморщился бы, подумав "опять антисемитское быдло мне плюноло в лицо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусульмане сильно против, что Рождество у нас с 1991 года является выходным днём? Москва сильно против того, что Курбан-Байрам является официальным праздником в наших исламских республиках? По-моему, всех всё устраивает. Никто не ропщет, всё в порядке.

Что значит "государство хочет праздновать"? Это кто конкретно? Хоть у кого-то оно мнения спрашивало? Пусть не у меньшинства - просто у всех? Референдум был? Орган. Было волюнтаристское, ничем, кроме нарастающей клерикализации "вертикали" не обоснованное решение. Спрашивается, ЗАЧЕМ? Тем более, если совершенно очевидно, что кроме как для крайне немногочисленных людей, хоть какое-то представление имеющих о принятии христианства на Руси, ни этот "праздник", ни тем более этот конкретный день не имеют вообще никакого значения? Я бы ещё может понял твою логику, если бы православное большинство (допустим на минуту, что таковое в России существует) очень страдало от того, что вот, мол, не дают официально отпраздновать такой важный день... Хотя и тут - кто мешает?.. Но ведь и этого нет даже близко. Так нахера огород городить на пустом месте? Если смотреть со стороны, то напрашивается только один вывод - чтобы вбить клин между конфессиями в России.

 

А вот ответь, до 1917 года на территории РИ разве не праздновалось Рождество, Пасха и прочие праздники на государственном уровне? И кто из татар тогда говорил, что им плюют в лицо? А таперича значт плюнули. Угу. Экие разборчивые стали вдруг.

Не, понятно, что вот так огульно взять, да и заявить, что праздники ненужны ваще никому тем паче что все жрут водку и ни во что не верят. Ну хуля тут говорить?! Это твоё право так думать о народе, среди которого живёшь. Отмените все праздники.

Нафига они, правда? Ты-ж сам первый завоешь о притеснении и невозможности чота там отмечать.

ЗЫ. ОМ, ты право какую-то шнягу накалякал.

 

1. Капрал, разве я сказал, что требование убрать ёлки это нормально? Это идиотизм.

2. Демократия не имеет отношения к данному вопросу, только логика. Мне так кажется. Я не христианин, но приехав в Америку, я не испытал шока от Рождества как госпраздника. Почему? Да потому, что я ехал в страну и был готов принят5ь её порядки. Если бы я был в РФ, то, как еврей, наверное поморщился бы, подумав "опять антисемитское быдло мне плюноло в лицо".

 

Дед, мне просто непонятно, чё вы взъелись-то?! Ну празник. Ну не для всех. Ну так не празднуйте. И ненадо во всём опять искать какие-то имперские замашки. Их просто нет.

Рождество отмечается на территории РФ уже тысячу лет. И всегда было государственным праздником. Пусть будет и Крещение. Ничкакого популизма. Просто РПЦ набирает силу. А В РФ тока она и может ща хоть как-то разрядить атмосферу и бороться за ценности и семью пусть и такими примитивными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я про имперские замашки не говорил ни слова, а вот то, что праздник не для всех - это проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кстати, Капрал, вот тебе новости по теме:

 

Федеральный апелляционный суд США посчитал "неконституционными" 14 мемориалов, которые были установлены властями американского штата Юта вдоль федеральных трасс в честь полицейских, погибших при исполнении.

Власти посчитали, что такие мемориалы могут посчитать "государственной поддержкой христианства".

 

Суд принял решение против крестов после инцидента пятилетней давности, когда организация Американских атеистов потребовала убрать с улицы одного из техасских городов памятник, сделанный в форме креста.

 

Как видиш, моя логика в действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю вам это все Кирилл намутил. В РИ не было такого праздника! А по поводу терпимости скажу так - на ОРТ хрен запихнешь "христианский" сюжет - грят мол другие обидятся...хотя в свете последних событий может уже и другая отмашка дана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯР - ПРОСВЕТИТЕЛЬ! очень остроумно, особенно про НЕ ПРИГОДНЫЕ для жизни условия... А тебя к нам посылкой прислали? И вообще речь о глупом празднике Крещения Руси, если что... о том что язычников усмиряли ножичком и огоньком... и потому это изначально скорее день траура

Про усмирение язычников Руси мечом и огнем - откуда взял? Нигде такого не видел :020:

Загоняли народ в речку - это да, но чтобы резать??

 

Что касается идеи устроить из этого государственный праздник, то я ни Про ни Контро)) Попробую объяснить)

В 1989 г. широко отмечалось 1000-летие Крещениея Руси, это был действительно огромный народный праздник! Тогда как раз пали тоталитарные Совковые запреты активной религиозной жизни.

То что Русь-Московское княжество-Российсая Империя сформировалась и развивалась как христианская православная нация с сверхтолерантным отношением к другим религиям Империи - исторический факт. И с этой точки зрения подобный праздник вполне допустим и не имеет никакого отношения к принципу разделения религии от государства.

Мне не понятно только какой именно день следует назначить таковым и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про усмирение язычников Руси мечом и огнем - откуда взял? Нигде такого не видел :020:

Загоняли народ в речку - это да, но чтобы резать??

 

Что касается идеи устроить из этого государственный праздник, то я ни Про ни Контро)) Попробую объяснить)

В 1989 г. широко отмечалось 1000-летие Крещениея Руси, это был действительно огромный народный праздник! Тогда как раз пали тоталитарные Совковые запреты активной религиозной жизни.

То что Русь-Московское княжество-Российсая Империя сформировалась и развивалась как христианская православная нация с сверхтолерантным отношением к другим религиям Империи - исторический факт. И с этой точки зрения подобный праздник вполне допустим и не имеет никакого отношения к принципу разделения религии от государства.

Мне не понятно только какой именно день следует назначить таковым и почему?

На самом деле задолбала уже эта тема. Резали, не резали... развивали в христианских традициях или не развивались... Я в этом году был в новодевичьем и калужском монастырях и оба раза в моих глазах, казалось бы ну куда уже круче служители православия себе показали мягко говоря хуево... Да я понимаю, что смотреть на это не стоит, но чем я глубже копаю в эту сторону, тем только горестней... все эти хламиды... свечку ставишь бабка сразу тушит, как бы сцука дал по башке, какое горе - исповедуешься - батюшка как заводной твердит - молитцо и тока молитцо нужно... стал читать книгу некого Торика - Флавиан называется - сказка, добрая, но сказка...за здравие в семи церквях ставил - везде бабки берут и говорят, мол представь что это просто бумажки разноцветные... ага представил... Не хочу чтоб мне это насильно навязывали, а это все больше и больше усиливается... нет в христианстве ничего вроде и плохого, но НАХУЯ ЭТОТ ДЕНЬ СЧИТАТЬ ПРАЗДНИКОМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Про усмирение язычников Руси мечом и огнем - откуда взял? Нигде такого не видел :020:

Загоняли народ в речку - это да, но чтобы резать??

 

Тему читать не пробовал? :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А из каких соображений принято считать,что Владимир Русь крестил?

 

Из соображений очевидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из соображений очевидности и обьективности,смею заметить.что Русь крестил Аскольд

Что за человек такой? (неохота гуглить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да такой себе варяжский дядька 9 века.В Киеве княжил.По преданияи(энциклик Фотия) Русь,в составе князя.его дружины и бояр крестилась в 60-е годы 9 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...