Перейти к содержанию
Бронеход

Московский борщ.


Рекомендуемые сообщения

А мне больше нравится бульончик для борща из говядины и свинины одновременно... И чтобы косточки такие, сахарные с мяском.... И заправлять томатной пастой.... Ну и сахарку можно чуть... А вот сальцо толчёное с чесноком , эт уже в тарелочку, по вкусу каждому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И точно так же все перееблись и переплелись в интернациональном экстазе.

Да и Донбасс постарше наверное будет Одессы.

Сомнительно... Когда Одесса во всю торговала, на месте Донбасса гуляй - поле ещё было... Точно утверждать не буду, но где - то читал недавно совсем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень некорректный вопрос.

Тем более утверждать,что самая лучшая кухня может относиться к какому то городу.

Бред какой то.

Точно так же и я могу утверждать,мотивируя тем что у нас на Донбассе не меньше национальностей живет чем в Одессе.

И точно так же все перееблись и переплелись в интернациональном экстазе.

Да и Донбасс постарше наверное будет Одессы.

Тут дело не в том,кто старше.

И на Донбассе такого количества национальностей нет.

Откуда там возьмутся,к примеру,итальянцы или греки?

 

Даже и спорить не стоит.

Это один аспект.

Другой : в районе Одессы климат гораздо теплее.

Поэтому растет всяких овощей побольше и они легче достаются.

Третий : рыбы в Одесском регионе намного больше и разнообразней - тут и спорить глупо.

И четвертый : в Одессе,все-таки крутились и крутятся деньги большие,чем в Донбассе,поэтому люди могли позволить себе питаться разнообразнее.

И пятое : в Одессе просто всегда любили и умели вкусно пожрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык ты повторила мои слова,только немного перевернув смысл.

Сахар вообщето не входит в обязательную программу при готовке борща.Он добавляется только в исключительном случае.

 

нет, я не повторила твои слова. Я добавила свое слово ко всему вышесказанному. И что значит исключительный случай? :044:

Кулинария вообще-то, не точная наука, а процесс творческий и подходить к этому делу желательно тоже творчески. В противном случае это не кулинария, а лажа какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец какой то.

Не Одесса бля а Баунти какое то.

Что у вас растет то,чего нету у нас?

 

Вообще шо ли забыл геграфию?Или тебе показать где мы а где вы?

Овощи,итальянцы,греки,рыба.

При чем тут это?

Со всего Союза везли репресированных на Донбасс строить шахты.Народу разношерстного просто уйма.

 

Тут дело не в том,кто старше.

И на Донбассе такого количества национальностей нет.

Откуда там возьмутся,к примеру,итальянцы или греки?

 

Даже и спорить не стоит.

Это один аспект.

Другой : в районе Одессы климат гораздо теплее.

Поэтому растет всяких овощей побольше и они легче достаются.

Третий : рыбы в Одесском регионе намного больше и разнообразней - тут и спорить глупо.

И четвертый : в Одессе,все-таки крутились и крутятся деньги большие,чем в Донбассе,поэтому люди могли позволить себе питаться разнообразнее.

И пятое : в Одессе просто всегда любили и умели вкусно пожрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По воспоминаним детства, вкушал борщи на Кубани (близко с Украиной) из уток или кур. Вкуснота неописуемая. Из говядины или свинины готовили только по праздникам или осенью, когда забивали бычков и кололи свинок. В селах супермаркетв с парной говядиной не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно... Когда Одесса во всю торговала, на месте Донбасса гуляй - поле ещё было... Точно утверждать не буду, но где - то читал недавно совсем...

Посмотрел.

Донецк младше Одессы лет на 70.

Это если считать от указа Екатерины.А если от поселения Хаджибей - так лет на 400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттеняется вкус.

Но я лично люблю кисленький,поэтому сахар не кладу.

Но это - мой личный вкус,не более.

 

ага. А я в поджарку вбрызгиваю немножко уксуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец какой то.

Не Одесса бля а Баунти какое то.

Что у вас растет то,чего нету у нас?

 

Вообще шо ли забыл геграфию?Или тебе показать где мы а где вы?

Овощи,итальянцы,греки,рыба.

При чем тут это?

Со всего Союза везли репресированных на Донбасс строить шахты.Народу разношерстного просто уйма.

Аха!

Значит,не так плохо жилось этим репрессированным,если они ,как ты пытаешься тут втулить,питались лучше нерепрессированных одесситов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня борщ из свежей капусты не вкусен. Я варю только с квашеной. Я варю борщ, что пальчики оближите.. М-м-м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жора.Донбасс и Донецк это кое что разное.

Это бывает когда меня спрашивают типа ты откуда родом?Я отвечаю Донецк.А меня спрашиваю а город Донбасс,далеко от тебя находится.? :044::037::040:

 

На Донбассе куча городов,которые старше твоей Одессы.

 

Это так тебе для ознакомления.

 

Посмотрел.

Донецк младше Одессы лет на 70.

Это если считать от указа Екатерины.А если от поселения Хаджибей - так лет на 400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще шо ли забыл геграфию?Или тебе показать где мы а где вы?

Овощи,итальянцы,греки,рыба.

При чем тут это?

Со всего Союза везли репресированных на Донбасс строить шахты.Народу разношерстного просто уйма.

Географию я помню.

Ты будешь спорить,что у нас теплее,чем у вас? Поспорь.

 

Даже у моей первой тещи,которая жила всего лишь в 180км на север одесской области,всякая огородная овощ созревала гораздо позже,чем под самой одессой.

Болгарский перец и синие у нее вообще не росли - климат не позволял.

 

Ты не догоняешь,что традиции кухни зарождались не позавчера,когда везде одинаковые супермаркеты,а давным-давно,когда каждая область имела в основном только свои,произведенные поблизости продукты.

И земля тоже разная - это имеет большое значение.

Почему-то лучшая картошка на Украине произрастает не везде,а именно на песчаных землях полтавщины и винничины,а клубника (лучшая) - в Белой Церкви и в Вилково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жора.Донбасс и Донецк это кое что разное.

Это бывает когда меня спрашивают типа ты откуда родом?Я отвечаю Донецк.А меня спрашиваю а город Донбасс,далеко от тебя находится.? :044::037::040:

 

На Донбассе куча городов,которые старше твоей Одессы.

 

Это так тебе для ознакомления.

Какие?

Приведи пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дела.

Открой карту Донбасса,найди какие там есть города и забей пару тройку в википедию.

 

 

 

Какие?

Приведи пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахуеть как тему борща в такую плоскость перевести.

 

по теме:

борщ везде разный, кому то из свинины нравится, кому то из говядины, а кому и из петуха....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говори.

Жора влез со своей Одессой.

Когда хохлы уже во всю готовили борщи,Одессы еще и в помине небыло.

 

 

ахуеть как тему борща в такую плоскость перевести.

 

по теме:

борщ везде разный, кому то из свинины нравится, кому то из говядины, а кому и из петуха....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу вам ,как в бессарабии борщ готовят :044:

 

В говяжий бульон кидают картофель,морковь,потом болгаский перец.В это время в казаночке тушат свеклу,лук и помидоры (на терке)...именно свежие помидоры придают необыкновенный вкус борщу....можно по вкусу капнуть уксуса или лимонки.

Затем в борщ ложат капусту и через пару минут зажарку,зелень.Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в детстве очень нравилось, когда для меня мама в борщ еще и сосиску кидала...Я просила так.. Мне нравилось..))..

Может и сейчас бы съела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в детстве очень нравилось, когда для меня мама в борщ еще и сосиску кидала...Я просила так.. Мне нравилось..))..

Может и сейчас бы съела...

чаво? борщ или сосиску? :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дела.

Открой карту Донбасса,найди какие там есть города и забей пару тройку в википедию.

Открыл.Забил.Все они младше Одессы.

Даже если считать не с того дня,когда поселения типа Юзовки получили статус городов - это само собой,но и если считать с древних времен.

По-любому.

 

Опровергни,если можешь.

Или тихо слей,не заметив вопроса,как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говори.

Жора влез со своей Одессой.

Когда хохлы уже во всю готовили борщи,Одессы еще и в помине небыло.

Правильно.

Только хохлы так и остались с борщом и еще несколькими блюдами,а одесская кухня развивалась и обогащалась за счет кухни других народов.

 

Заметьте,нет "Донецкой кухни","Киевской кухни","Парижской,Лондонской,Римской,Нью-Йоркской и т.д. и т.п. .....кухни."

 

А понятие "Одесская кухня" была,есть и будет есть!

Это о чем -то говорит?

Само собой.

 

Но только не Джазику,разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу вам ,как в бессарабии борщ готовят :044:

 

В говяжий бульон кидают картофель,морковь,потом болгаский перец.В это время в казаночке тушат свеклу,лук и помидоры (на терке)...именно свежие помидоры придают необыкновенный вкус борщу....можно по вкусу капнуть уксуса или лимонки.

Затем в борщ ложат капусту и через пару минут зажарку,зелень.Всё.

Ну правильно!

В Молдавании всегда понимали вкусно пожрать.

Я по сей день помню мититеи,которые ел 30 лет назад в Измаиле в подвальчике в центре,около конечной автобусов. Улицу забыл,а мититеи помню.Особенно подливку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно!

В Молдавании всегда понимали вкусно пожрать.

Я по сей день помню мититеи,которые ел 30 лет назад в Измаиле в подвальчике в центре,около конечной автобусов. Улицу забыл,а мититеи помню.Особенно подливку.

Господи,я мититеи года два назад делала,напомнил,сделаю.:037:

Улица Пушкина может?Я ж уже лет 15 как оттуда уехала,только в гости приезжаю к родителям.

А овощи?Ты ел салат из печеных овощей (манджа вроде правильно),а печеный болгарский перец фаршировнный брынзой с сыром и обжаренный в кляре?За уши не оттянуть.Кухня там конечно шикарная-смесь молдавской,болгарской,украинской и липованской :044: (так себя местные называют)

Я ,к примеру ,нигде не видела ,чтоб вареную кукурузу смазывали сливочным маслом,а потом посыпали солью,а в моем детстве все так ели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи,я мититеи года два назад делала,напомнил,сделаю.:037:

Улица Пушкина может?Я ж уже лет 15 как оттуда уехала,только в гости приезжаю к родителям.

А овощи?Ты ел салат из печеных овощей (манджа вроде правильно),а печеный болгарский перец фаршировнный брынзой с сыром и обжаренный в кляре?За уши не оттянуть.Кухня там конечно шикарная-смесь молдавской,болгарской,украинской и липованской :044: (так себя местные называют)

Я ,к примеру ,нигде не видела ,чтоб вареную кукурузу смазывали сливочным маслом,а потом посыпали солью,а в моем детстве все так ели)

Улицу не помню.Центральная,типа проспекта.На ней гостиница.

Ел я это все. Я же сам наполовину болгарин.Бабушка готовила.

Кукурузу с маслом,правда не ел.В Одессе так не делают.

Зато мамалыга с брынзой и со шкварками - вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сменщик был с Вилково,липован.Его брат был главныминженером вилковской коптилки.

Селедку-дунайку привозил обалденную.И вино это,вилковское,тоже забыл как называется,но такого вина я больше не пил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...