Перейти к содержанию
Бронеход

Советские люди были за Гитлера?


Рекомендуемые сообщения

Вообще точные цифры тех, кто на оккупированных территориях служил Системе Гитлера и Системе Сталина, подсчитать невозможно. Но общие прикидки сделать можно.

 

Советские источники дают общую цифру партизан на начало 1943 года -120 тысяч человек. Сюда входят и гражданские лица, ушедшие в леса, и сотрудники НКВД -- которые составляли костяк партизанского движения, и красноармейцы, из окружения примкнувшие к партизанам.

 

Численность вооружённых коллаборационистов на начало 1943 года - минимум 800 тысяч человек.

Соотношение тех, кто был за Сталина и Гитлера - примерно 1:6,5.

 

Однако к общей численности населения на оккупированных немцами соотношение тех и других ничтожно. Офиц. цифры говорят, что на оккупированных территориях проживало 73 млн. человек. 7,4 млн из них погибло, 5,2 млн было угнано на работу в Германию.

http://oskolvov.narod.ru

 

Итого проживало на начало 1943 года (пик, на который приходится оккупация) около 60 млн человек, из них около 45 млн -- взрослых. Если отбросить 20% стариков, то получается 36 млн.

 

То есть за Гитлера было чуть больше 2,3% населения, за Сталина -- 0,3% (оговорюсь: те, кто активно выступал за того или другого).

97% населения своими действиями показало, что им безразлично, какая Система ими правит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость ебанат кальция

знали бы совки какая жызнь их ждёт после освобождения от фашызма , половина точно взяла бы оружые в руки и защищала бы рейх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлю это Тиберию, он тут камня на камне не оставит :037:

Ага! Сейчас цифрами закидает. А надо не цифрами... реалиями надобно...

из поста алатристе - (оговорюсь: те, кто активно выступал за того или другого).

Папа моей жени в силу возраста 1941 году никак не попадал в красную армию.Маленький бил. А вот во время оккупации в поле работать в месте такими же мальчиками и старыми жителями деревни мог. Большая часть урожая забирал староста, который приезжал из районного центра.Забирал для немцев,которые в деревню эту, да и не только в эту, но в окрестных деревнях, даже не заглядывали. Так за кого били эти деревенские, Если годы проведенные в оккупации жители этих деревень вспоминали как сытые ?

Так что, какие уж тут цифры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алатристе откуда копипаст? Притянутая за уши софистика.

 

Численность вооружённых коллаборационистов на начало 1943 года - минимум 800 тысяч человек.

Основная масса так называемых коллаборационистов в реальности были «хиви»- гражданская обслуга при немецких частях, непосредственно, действительно боевые коллаборационисты части, составиляли ок. 150 тысяч. Это из боле 70 млн. оккупированного населения.

 

Соотношение тех, кто был за Сталина и Гитлера - примерно 1:6,5.

Это вообще высосано из пальца.

 

Советские источники дают общую цифру партизан на начало 1943 года -120 тысяч человек. Сюда входят и гражданские лица, ушедшие в леса, и сотрудники НКВД -- которые составляли костяк партизанского движения, и красноармейцы, из окружения примкнувшие к партизанам.

Вот пример применения софистики. Численность коллаборационистов автор копипаста взял за все время Войны, численность партизан за конкретный 42 года, когда партизанское движение набирало размах. Если бы взял 41 год, численность еще было меньше, и автор с радостью мог бы высосанное соотношение представить хоть 1 к десяти, хоть 1 к 100, в зависимости от даты.

 

Всего в партизанском движении за годы Войны участвовало более 1,3 млн. партизан. Это не учитывая лояльность им абсолютного большинства оккупированного советского населения.

 

Наибольшую эффективность конечно показывали отряды, где было много засланных советских диверсантов.

 

Однако к общей численности населения на оккупированных немцами соотношение тех и других ничтожно. Офиц. цифры говорят, что на оккупированных территориях проживало 73 млн. человек. 7,4 млн из них погибло, 5,2 млн было угнано на работу в Германию.

 

Итого проживало на начало 1943 года (пик, на который приходится оккупация) около 60 млн человек, из них около 45 млн -- взрослых. Если отбросить 20% стариков, то получается 36 млн.

 

То есть за Гитлера было чуть больше 2,3% населения, за Сталина -- 0,3% (оговорюсь: те, кто активно выступал за того или другого).

97% населения своими действиями показало, что им безразлично, какая Система ими правит

Но это просто, что называется лютый песдец. По порядку. Об эффективности партизанского движения:

За годы войны, по уточненным данным, ими было произведено 20 тыс. крушений поездов, уничтожено 2500 паровозов, подорвано 12 тыс. мостов на железных, шоссейных и грунтовых дорогах, 42 тыс. автомашин, 350 тыс. вагонов, цистерн и платформ, окончательно выведено из строя около 100 тыс., 6 тыс. танков и самоходных артуста-новок и бронемашин, сбито в воздухе и взорвано на аэродромах 1100 самолетов, выведено из строя 17 тыс. км линий связи, уничтожено более 600 тыс. и взято в плен более 50 тыс. солдат и офицеров и десятки генералов противника. Такого количества живой силы и техники хватило бы для создания крупной стратегической группировки врага [46]. В результате действий партизан на коммуникациях противника его потери оказались в пять раз больше тех, что нанесла ему англо-американская авиация, соответствуя эффективности 2.5 млн. т бомб, сброшенных ею в немецком тылу [47].

 

Короче говоря сложно переоценить партизанское движение. Эта была та соломинка, которая помогла РККА разгромить фашистов.

 

Утверждать, на основе «малой» численности партизан по отношению к численности, об равнодушие оккупированого населения, это, не просто исторически неверно, это морально не красиво, к памяти пережившим оккупацию. Пусть автор копипаста сравнить численность советских партизан с европейскими. Тогда по логике автора, европейцам еще и кратно было накласть «какая Система ими правит »...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знали бы совки какая жызнь их ждёт после освобождения от фашызма , половина точно взяла бы оружые в руки и защищала бы рейх

Ты забыл добавить «рЮсские», неадеквата кусок.

На читай, как при твоем любимом Рейхе «классно» жилось http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Сейчас цифрами закидает. А надо не цифрами... реалиями надобно...

 

Папа моей жени в силу возраста 1941 году никак не попадал в красную армию.Маленький бил. А вот во время оккупации в поле работать в месте такими же мальчиками и старыми жителями деревни мог. Большая часть урожая забирал староста, который приезжал из районного центра.Забирал для немцев,которые в деревню эту, да и не только в эту, но в окрестных деревнях, даже не заглядывали. Так за кого били эти деревенские, Если годы проведенные в оккупации жители этих деревень вспоминали как сытые ?

Так что, какие уж тут цифры...

А ты знаешь реалии Иосиф? Ты сидел в архивах, читал документы, курил мемуары? Ты становишся как Гобблин, тот то же формально из-за себя антифашиста и патриота российского и еврейского декларировал, а реально толкал, вот такие же тексты как твой, как сыто при фошистах жилось, довравшись до того, что в Белоруссии при них сельхоз поднялся и промышленность, какие они человечные были.

 

А почитай популярную книгу профессионального историка Дюкова, который не на аргументах типа «одна баба сказала», а на документах и фактах показывает как таки жилось при фашистах http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/index.html

 

А может таки сам попробуешь подумать, как относились селяне к тем, кто оккупировал их страну? Может подумаешь, почему простое русское крестьянство оказывалось, наиболее консервативным и всегда не примерим к завоевателям классом, что во время Смуты, что при Казимире Вазе, что при Наполеоне, что в при Гитлере? Может таки у них был патриотизм, и класть они хотели на какие-либо политические заигрывания завоевателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сидел в архивах, читал документы, курил мемуары?

Тиберий! Я восхищен твоим патриотическим отношением к России, но на мои пост у тебя неадекватная реакция. Я не могу не верить тому, что мне рассказывают люди о оккупации. Вот теша совсем в другой области била в оккупации, но она тоже рассказывает не совсем то что показывают в кино или пишут в архивных документах!

Посуди сам, если ты будешь описывать сегодняшную Россию для архива, она будет отличатся от того что напишет Допустим ОМ? Или Я?

Лейзи, ебаната и Алатристе в счет не принимаем! Они сцуко отщепенцы! :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий! Я восхищен твоим патриотическим отношением к России, но на мои пост у тебя неадекватная реакция. Я не могу не верить тому, что мне рассказывают люди о оккупации. Вот теша совсем в другой области била в оккупации, но она тоже рассказывает не совсем то что показывают в кино или пишут в архивных документах!

Посуди сам, если ты будешь описывать сегодняшную Россию для архива, она будет отличатся от того что напишет Допустим ОМ? Или Я?

Лейзи, ебаната и Алатристе в счет не принимаем! Они сцуко отщепенцы! :037:

Ты даже не имеешь представление об архивах. В архивах тонны документом, и абсолютная их часть не публицистика, а косвенная бюрократическая бумага.

 

Аргументу типа «одна баба сказала» ты как вижу веришь всенепременно. А ты книгу Дюкова открывал? ПРитом там не секретное, это всю публичное, просто он собрал в одной книжке.

 

Твой аргумент не научен. В исторической аргументации есть что-то родственное от юридической криминалистики. Там, например, как в криминалистике не берут за факт, признание в убийстве, там берут весь массив доказательств и ищут факты доказательства убийства, если их нет, то призанние в убийстве отвергается. Вот в исторической науке так. Это конечно утрированно, но примерно так.

 

Вот твой аргумент типа «одна баба сказала», беря его, оказывается при фашизме неплохо жилось. Анализ документального массива показывает, что это просто категорично не так. При оккупации жилось страшно. Был геноцид советских граждан. Поэтому, что мне там твоя теща сказал мне не особо интересно. Есть факты уничтожения более 10 млн советских граждан при оккупации, есть документы политики направленные на геноцид советских граждан от плана Ост до мелких дивизионных документов, есть факты целенаправленной политики этого. Все. Точка. Как бы чел с аргументами «одна баба сказала» не отрицал и с пеной доказывал, как ему теща говорила, что при фашизме было классно, историческая наука этот аргумент не приемлет, есть подавляющий массив фактов об обратном. Конечно делают локальную поправку на аффелированность, исключения, но подобные аргументы погоды не делает.

 

d0da1b86d6a6.jpg

Коллективная фотография военнослужащих вермахта. На школьной доске написано мелом: «Русский должен умереть, чтобы мы жили» (нем. Der Russe muβ sterben, damit wir leben).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейзи, ебаната и Алатристе в счет не принимаем! Они сцуко отщепенцы!

Забыл добавить.

Алатристе я не знаю, Ебанат просто тупой русофоб, а Лейзи и тебя самого нах может послать за оправдание фашизма, пусть и вуалированное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Я не могу не верить тому, что мне рассказывают люди о оккупации.

гы

я щас подумал ...... если мои внуки когдато прочитают историю совка , написанную такими тибериями , о том как я жыл в 80-х ..... и будут мне доказывать што небыло никаких продуктовых карточек , а прилавки ломились от жрачки ......

пиздец , аж страшно . бугага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кому она нужна эта статья?( цифири странные, конечно были недовольные большевиками, но никто это и не оспаривает.

А то, что большинство граждан были за Шикльгрубера это полный бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы

я щас подумал ...... если мои внуки когдато прочитают историю совка , написанную такими тибериями , о том как я жыл в 80-х ..... и будут мне доказывать што небыло никаких продуктовых карточек , а прилавки ломились от жрачки ......

пиздец , аж страшно . бугага

Карточки отменили в СССР в 47 году, так ты пиздабол. Притом воинствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Анальные испражнения перенесены в "Перекаково".

 

ЕК, завязывай подоное общение.

 

По теме:

 

Иосик, не, тут ты меня не приписывай в ту троицу, тут я с Тиберием. Реалии, о которых ты пишеш, не были таковы, как ты пишеш. реалии заключались в том, что на оккупированных территориях практически не было основной массы населения, были беженцы, были призывы в армию до оккупации и так далее. О партизанах Тиберий отлично написал. Прежде всего численность их в посте Алатристе явно занижена на порядок. О чем тебе говоит реальная цифра партизан? Прежде всего о том, что они пользовались потдержкой местного населения, ибо прокормить себя самостоятельно они не смогли бы, как не смогли бы и оставаться неуловимыми для немцев.

 

Определенная часть населения действитеьно оказывала помошь немцам, но скзать, что они были за Гитлера в корне не верно. Они были против комисаров, но никак не за Гитлера. В принципе можно порыться в интернете и найти детальные выкладки по вопросу. Так же надо понимать о каких конкретно местах идет речь. В Западной Украине были бендеровцы, в оккупированной московской области коллабоционеров не было. И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Карточки отменили в СССР в 47 году, так ты пиздабол. Притом воинствующий.

сопляк , в эпоху перестройки ты ещё срался в коляске , когда я торчал в совковых очередях и покупал продукты по карточкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
гы

я щас подумал ...... если мои внуки когдато прочитают историю совка , написанную такими тибериями , о том как я жыл в 80-х ..... и будут мне доказывать што небыло никаких продуктовых карточек , а прилавки ломились от жрачки ......

пиздец , аж страшно . бугага

 

Я знаю как жил я в 80х, и знаю как жило пол страны. Карточек у нас не было, не было и изобилия, однако было другое. Было во истинну безопблачное детство с шикарными пионерскими лагерями, походами, рыбалкой, охотой, было шикарное образование, было много положительного, что во многом снижало негативизм сравнительно низкого уровня жизни. Идеализировать Совок я не буду, видит бог, убогое это было место, однако и принижать то, что СССР мне дало я бы то же не стал. Здесь, в США, детям не светит и десятой доли того, что мы имели, и это не смотря на Хбоксы или нинтендо.

 

Эпоха перестройки имела карточки на сахар, но там столько сахара было, что мне никогда было не понять, зачем нужны карточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

лэйзи , а очередей по 250 человек с номеркками на руках , 1 пачка масла в руки - у вас были ?

ну ясен Орган , ленинград и москва этого не знали .

вы всю нашу колбасу съели ! гы

 

а сахара давали 1,5 кило на рыло . на чай хватало в принцыпе . хочеш варенья - иди на базар покупай у барыг в 5 раз дороже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Нет, у нас такого не было, но темя не об этом, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий! Что ты мне фото это суешь? Я разве отрицал, что режим гитлера бил людоедским? Я всего лишь написал о самоощущение двух людей, тогда еще русских подростков, от оккупации!

С какой кстати ты отказываешь им иметь свое мнение об этом? Лишь потому, что Дюков тебе об этом рассказал? Или потому, что в России принято за вождями повторят ,даже если они иногда несут бред ? В твоих архивах Тиберий, наверняка записано, что гитлеровцы хотели уничтожить славян, не правда ли? Но общеизвестно, что среди союзников Германии были такие славянские страны, как Болгария, Словакия и Хорватия! Они что не славяне? В твоих архивах Тиберий, записано что путем доблестным и героическим победу добивали советские солдаты. А я беру с другой полки папку и читаю - За время воины по официально зарегистрированным приговорам трибуналов было расстреляно не менее 150 тысяч солдат и офицеров. Чего же так много не доблестных?

Еще раз повторюсь фашистский режим людоедский по сути своей, но советский того времени не било лучще! И в архивах правильных, а не в тех которыми ты здесь оперируешь, записано о существование таких "нежных" органов как заградотряды и СМЕРШ! а ведь в

документальной книге "Скрытая правда войны 1941 года" число расстрелянных советскими карательными органами за время войны оценивается в миллион человек!

В миллион Тиберий!!!

Ты им, этим расстрелянным, по большей части безвинно, рот будешь затыкать Дюковими и архивами, как той бабке, "которая сказала"?

Я может и не перелопачивал тонны архивных материалов, как ты Тиберий, но одно знаю точно, не било никакой победи советских, русских людей во второй мировой, а советские и в первую очередь - русские солдаты, с оружием в руках отстояли свое право на рабство, в которое били загнанный после 17-го года.

С чем нас всех и поздравляю. А ты Тиберий возми пирожок с верхней полки архива, откуда и черпаешь восхваление советскому , а теперь и Российскому режиму. \

А от меня медаль тебе!

a3f57fb3c452.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
В твоих архивах Тиберий, наверняка записано, что гитлеровцы хотели уничтожить славян, не правда ли? Но общеизвестно, что среди союзников Германии были такие славянские страны, как Болгария, Словакия и Хорватия! Они что не славяне? В твоих архивах Тиберий, записано что путем доблестным и героическим победу добивали советские солдаты. А я беру с другой полки папку и читаю - За время воины по официально зарегистрированным приговорам трибуналов было расстреляно не менее 150 тысяч солдат и офицеров. Чего же так много не доблестных?

 

Иоська, при всем моем к тебе безграничном уважении, я тут с тобой совершенно не согласен.

 

1. О Гитлере и славянах мы уже говорили тут на форуме, где то есть тема Едика. Я там все написал и назвал своими именами. Почитай.

2. !50 000 репрессированных это много, очень много, но опять же, есть тема о заград отрядах, где мы и это обсудили. Было сделанно много античеловеческого, было много перегибов, было много репрессий только из за денегеративизма Сталина, но в то время, в момент паники, в момент борьбы за выживание не знаю, можно ли было по другому. Ведь и в доблестной Римской армии существовал обычай децимации :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анальные испражнения перенесены в "Перекаково".

 

ЕК, завязывай подоное общение.

 

По теме:

 

Иосик, не, тут ты меня не приписывай в ту троицу, тут я с Тиберием. Реалии, о которых ты пишеш, не были таковы, как ты пишеш. реалии заключались в том, что на оккупированных территориях практически не было основной массы населения, были беженцы, были призывы в армию до оккупации и так далее. О партизанах Тиберий отлично написал. Прежде всего численность их в посте Алатристе явно занижена на порядок. О чем тебе говоит реальная цифра партизан? Прежде всего о том, что они пользовались потдержкой местного населения, ибо прокормить себя самостоятельно они не смогли бы, как не смогли бы и оставаться неуловимыми для немцев.

 

Определенная часть населения действитеьно оказывала помошь немцам, но скзать, что они были за Гитлера в корне не верно. Они были против комисаров, но никак не за Гитлера. В принципе можно порыться в интернете и найти детальные выкладки по вопросу. Так же надо понимать о каких конкретно местах идет речь. В Западной Украине были бендеровцы, в оккупированной московской области коллабоционеров не было. И так далее.

Алекс! Гитлеровцы суки однозначно! и каждый солдат должен бил понести наказание не за действие даже, а за бездействие и не сопротивление Гитлеровскому режиму, но советские люди меньше виноваты за то что творил Сталин? Да, евреев пачками он не расстреливал, но сослал в Сибирь разве мало?

Прежде всего о том, что они пользовались потдержкой местного населения

А что касается этого, то в немалой степени Стокгольмский синдром срабатывал. Хотя не отрицаю, что русского человека, который с оружием зашел в твою избу, приятнее покормить, чем немца. Кстати и в чечне так било. Не все же поддерживали ваххабитов, а кормили все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Иосик, раздели тему иначе разговор сумбурный получается :037: Я пишу конкретно по заголовку темы, ЕК о талонах в СССР, а ты о Сталине. Потому и не приходите к общему знаменателю :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иоська, при всем моем к тебе безграничном уважении, я тут с тобой совершенно не согласен.

 

1. О Гитлере и славянах мы уже говорили тут на форуме, где то есть тема Едика. Я там все написал и назвал своими именами. Почитай.

2. !50 000 репрессированных это много, очень много, но опять же, есть тема о заград отрядах, где мы и это обсудили. Было сделанно много античеловеческого, было много перегибов, было много репрессий только из за денегеративизма Сталина, но в то время, в момент паники, в момент борьбы за выживание не знаю, можно ли было по другому. Ведь и в доблестной Римской армии существовал обычай децимации :037:

150 000 не репрессированных, а расстрелянных, Алекс! О заградительных отрядах и СМЕРШе песня отделная! Там за миллион.

Можно ли било по другому? Можно! Если для тебя люди не мусор, а соотечественники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иосик, раздели тему иначе разговор сумбурный получается :037: Я пишу конкретно по заголовку темы, ЕК о талонах в СССР, а ты о Сталине. Потому и не приходите к общему знаменателю :040:

Ты прав! Отклонение от теми получилось...

По теме. да не могли советские бить за Гитлера. От своего боярина кнут послаще будет... Да и говорят немцы гортанно, непривычно для русского уха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
150 000 не репрессированных, а расстрелянных, Алекс! О заградительных отрядах и СМЕРШе песня отделная! Там за миллион.

 

Там не было никакого миллиона, а репрессированных или расстрелянных... ну ты ведь понял, что я хотел сказать.

 

Можно ли било по другому? Можно! Если для тебя люди не мусор, а соотечественники.

 

не уверен, Иосик, совсем не уверен :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...