Перейти к содержанию
Бронеход

Корни современного терроризма. КГБ?


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Злой, началось виляние хвостом? :044: Вопрос был задан КОНКРЕТНЫЙ ибо разговор был КОНКРЕТНЫЙ. Вопрос был о Талибане и АлКайде, вернись и почитай. Ты сказал бред, а теперь длинной постов пытаешся замаскировать это. Мы все поняли :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тиберий, глубокий смысл этого выпада от меня ускользает. Каким образом то, на что указывал Злой является опровержением чего то?

 

Лейзи, вот например:

 

Войска Южного фронта к утру 1 сентября закончили ликвидацию окружённых частей Таганрогской группы немцев. В результате наступления наших войск и ликвидации Таганрогской группы противника разгромлены 17, 111, 294 пехотные и 15 авиаполевая немецкие дивизии. Нанесено тяжёлое поражение 304, 306, 336 пехотным и 13 танковой дивизиям противника.

 

Это называется-ФАКТОМ. ФАКТ взят из архивных сводок. Там есть конкретные даты, места, и №№боевых частей.

 

Как назвать вот это?

Израиль был атакован советскими калашниковыми, катюшами, русскими ракетами Fajr-1 и Fajr-3, русскими противотанковыми ракетами AT-5 Spandrel и русскими противотанковыми ракетами Kornet. Отжившее свой срок российское оружие является главным хитом на параде террористов повсюду в мире, и «плохие ребята» знают, где его можно достать. Ящики из-под оружия, брошенные Хизбаллой, имели метки: «Клиент: Министерство Обороны Сирии. Поставщик: KBP, Tula, Russia.”

 

Тульское КБП,не занималось экспортом оружия. Оно занималось его разработкой. Ракеты Fajr-1 и Fajr-3 - делаются в Иране.

 

Это одно из мелких противоречий мемуаров. Всего одно. Их таковых там- как гамна, извиняюсь.

 

Надеюсь ты не о детском лепете по поводу отсутствия фотографий?

 

Я именно о детском лепете, по поводу отсутствия документов. Любых. Даже в "Архиве Митрохина 2",есть только одно фото- "форма пять", идентичность которой поставлена под сомнения рядом зарубежных, и российских специалистов.

 

 

Проблемы крикунов в том, что они сами себе делают аргументы, а потом с ними спорят. Пасепа написал, что на ящиках был аддресс отправки зи Тулы, он ничде не писал, что на ящиках стояла надпись "изготовленно в Туле". Вот потому я и игнорирую "аргументы" Матвея
.

 

См выше.

 

Не надо пытаться ихз пальца высасать то, что кажется аргументом за не имением ничего раельного.

 

А мемуары из чего высасываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой, началось виляние хвостом? :044: Вопрос был задан КОНКРЕТНЫЙ ибо разговор был КОНКРЕТНЫЙ.

 

 

Гыгыгы. Попадалову было задано по меньшей мере 6(шесть) вопросов. Ответа- НОЛЬ.

 

Тебе - в начале темы, были задан вопрос: "№МОЖНО ССЫЛОЧКУ НА ФАКТЫ"?

 

Где ответ на вопрос?

 

Где то, что называется:

 

Утверждение, найденное истинным органом проверки истины (иногда жюри, но чаще судом (судьёй или судьями)) после заслушивания доказательств, тобишь - ФАКТОМ?

 

А нету. Ибо я стал идиотом еще на первой странице. Как и все остальные,кто посмел усомниться в истине.

 

Далее. Я считаю,(просто личное мнение, не претендующее на истину) что истоки Алькаиды- начинаются с 1979 года. С начала войны в Афгане. Почему я так считаю- я написал выше.

 

Отсюда и вывод, касательно теракта в Мазари-Шарифе.

 

 

 

 

 

Вопрос был о Талибане и АлКайде, вернись и почитай. Ты сказал бред, а теперь длинной постов пытаешся замаскировать это
.

 

Гыг.

 

Мы все поняли :033:

 

Мандат покажь? От "мы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, мне кажется мы вашу точку зрения поняли. Давайте, я ее попробую обрисовать.

 

1. Вы срываетесь на хамство, потом говорите, что это в ответ, потом, когда вас называют лжецом, так как отвечать вам было не на что, вы ставите в тему многозначительные картинки, но при этом у вас не хватает духа извиниться за хамство, ибо видимо хамство заменяет знания.

2. Вы с апломбом и совершенно безапеляционно рассуждаете о том, что свидетельства работников КГБ являются "бредом", но при этом вы не можете предоставить авторитетных доказательств так как явно не являетесь бывшим работником органов или историком с допуском к архивам. Вы предлагаете два аргумента: "ИМХО" и "Тула", и продолжаете так же безапеляционно говорить о том, кто и чем занимался в той же Туле в те годы. Верю, наверное знаете из первоисточника.

3. Вы изобрели Талбан и АлКайду в 1983 году, очевидно зная то, что ЦРУ не знает до сих пор.

4. Вы уже приписали БенЛадину участие в похищении советских военных советников, опять же, видимо зная то, что не известно ЦРУ.

 

Вы знаете, я думаю на этом прения с вами можно закончить. Вы меня убедили тяжестью своих аргументов. Спасибо за беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Злой, оставь теги "код" в покое, косоебит посты из за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, я забыл.

 

5. В список аргументов необходимо включить "ГЫ", видимо заменяющее необходимость "за базар отвечать".

 

6 вопросов? Мне? Такое внимание?

 

Уважаемый Густав. Я НИКОГДА не отказываюсь отвечать на вопросы, если они поставленны корректно и имеют какой то смысл. Я извиняюсь, если я ваши вопросы пропустил, в свое оправдание могу сказать только, что ваших постов много и в них столько воды, что я боюсь захлебнуться. Однако будьте так добры, сделайте мне одолжение и задайте пожалуйста ваши 6 вопросов заново. Для облегчения моей участи и дабы не захлебнуться, можно вас попросить задать их списком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, мне кажется мы вашу точку зрения поняли. Давайте, я ее попробую обрисовать.

 

1. Вы срываетесь на хамство, потом говорите, что это в ответ, потом, когда вас называют лжецом, так как отвечать вам было не на что, вы ставите в тему многозначительные картинки, но при этом у вас не хватает духа извиниться за хамство, ибо видимо хамство заменяет знания.

 

Можно ссылочку,где я ПЕРВЫЙ начал хамить?

 

2. Вы с апломбом и совершенно безапеляционно рассуждаете о том, что свидетельства работников КГБ являются "бредом", но при этом вы не можете предоставить авторитетных доказательств так как явно не являетесь бывшим работником органов или историком с допуском к архивам.

 

С апломбом ссылаетесь Вы, и Лейзидог. Я просто ставлю Ваши утверждения и источники под сомнение, поскольку имею на это право, т.к. по правилам дискуссии - ДОКАЗЫВАЕТ УТВЕРЖДАЮЩИЙ.

 

Вы предлагаете два аргумента: "ИМХО" и "Тула", и продолжаете так же безапеляционно говорить о том, кто и чем занимался в той же Туле в те годы. Верю, наверное знаете из первоисточника.

Я предлагаю - десятка три аргументов. Тереть посты просто не надо, которые неугодные.

 

3. Вы изобрели Талбан и АлКайду в 1983 году, очевидно зная то, что ЦРУ не знает до сих пор.

3579.jpg

 

 

4. Вы уже приписали БенЛадину участие в похищении советских военных советников, опять же, видимо зная то, что не известно ЦРУ.

 

Я не приписал, а предположил. Это две большие разницы.

 

Вы знаете, я думаю на этом прения с вами можно закончить. Вы меня убедили тяжестью своих аргументов. Спасибо за беседу.

 

Т.е, доказательств причастности КГБ, к возникновению современного терроризма- у Вас НЕТ, кроме публицистических книг?

 

Ок. Спасибо за беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, я забыл.

 

5. В список аргументов необходимо включить "ГЫ", видимо заменяющее необходимость "за базар отвечать".

 

6 вопросов? Мне? Такое внимание?

 

Уважаемый Густав. Я НИКОГДА не отказываюсь отвечать на вопросы, если они поставленны корректно и имеют какой то смысл. Я извиняюсь, если я ваши вопросы пропустил, в свое оправдание могу сказать только, что ваших постов много и в них столько воды, что я боюсь захлебнуться. Однако будьте так добры, сделайте мне одолжение и задайте пожалуйста ваши 6 вопросов заново. Для облегчения моей участи и дабы не захлебнуться, можно вас попросить задать их списком?

 

Ок.

 

Отсюда началось Ваше хамство, по отношению ко мне:

Сударь, а у вас не плохо получается разговор с самим собой. Единственно, что этот монолог, на мой взгляд, переполнен сильным желанием что-то сказать, лиш бы что. Видимо именно это и есть причина молчания Деда. Я с вами то же особо в дебаты вступать не буду, мне кажется вам трибуна важна, а не мнения. Так, пару коментариев сделаю, если вы не возражаете.

 

Вот мои вопросы Вам.

 

1.Вона как? Понятно. То что Хиросима и Нагасаки, это города с ГРАЖДАНСКИМ населением, это ХУЙНЯ.

 

А это.... По поводу точки зрения американского народа... Был референдум?

 

2.Еще раз хотел бы Вас попросить об одном одолжении:

Можно посмотреть ПОКАЗАНИЯ этих людей?

 

Ответьте на эти два. Хотя бы. Потом процитирую остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Сука, начал злить. Каки в пизду не угодные посты? Матвей, ты меня хорошо знаеш. Стерто два поста, один с хамством вчера и один с долбанными тегами "кода" сегодня. Хули ты пиздиш?

 

Ты не повзрослел? Продолжаеш заниматься хуйней, пересидел под Германцем немного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сука, начал злить. Каки в пизду не угодные посты? Матвей, ты меня хорошо знаеш. Стерто два поста, один с хамством вчера и один с долбанными тегами "кода" сегодня. Хули ты пиздиш?

Хорошо.Спорить с тобой я не буду. Еще когда я писал правила, то указывал, что "Бронеход всегда прав"

 

Можешь вообще забанить, к хуям. Не обижусь.

 

Ты не повзрослел? Продолжаеш заниматься хуйней, пересидел под Германцем немного?

 

причем Германец,НЕ ПОЙМУ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.

 

Отсюда началось Ваше хамство, по отношению ко мне:

 

 

Вот мои вопросы Вам.

 

1.Вона как? Понятно. То что Хиросима и Нагасаки, это города с ГРАЖДАНСКИМ населением, это ХУЙНЯ.

 

А это.... По поводу точки зрения американского народа... Был референдум?

 

2.Еще раз хотел бы Вас попросить об одном одолжении:

Можно посмотреть ПОКАЗАНИЯ этих людей?

 

Ответьте на эти два. Хотя бы. Потом процитирую остальные.

 

 

Молодой человек, вы совершенно невменяемый демагог. Хамство это "пиздеть, не пиздеть". Вы любитель ссылок? Хорошо, вам сюда: http://bronexod.com/forum/index.php?s=&amp...st&p=285591

 

Что касается ваших "вопросов", то мало того, что они просто не несут никакого смысла, так вам на них ответили.

 

2. Можно. Дед их привел в начале темы.

1. Смысл слова "ХУЙНЯ" в данном контексте от меня ускальзывает. Вас поросили задать вопрос осмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
причем Германец,НЕ ПОЙМУ,

 

Потому что хамиш людям, которые с тобой говорят предельно вежливо, потому что манера общения тамошняя, и потому что ПИЗДИШ (твои же слова) о том, что тут трут посты с какими то не угодными мнениями. :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Продолжая тему, приведу отзыв писателя Витакия Рапопорта.

 

Виталий Рапопорт

 

ОДИНОКИЙ ЧЕКИСТ ВАСИЛИЙ МИТРОХИН

 

Среди офицеров советских органов безопасности и разведки, ставших перебежчиками, предателями или невозвращенцами, иными словами, среди чекистов, перешедших на сторону западных держав, Василий Митрохин стоит особняком. Александр Орлов, глава НКВД в республиканской Испании, наделал много шумных разоблачений, но открыл до смешного мало реальной информации; Владимир Ветров за несколько месяцев работы на французскую контрразведку успел выдать 150 сотрудников КГБ в разных странах, в том числе 47 во Франции. Олег Пеньковский сообщил странам НАТО сверхсекретные данные о ракетно-ядерном потенциале СССР, перебежчик Олег Лялин на много лет парализовал сеть КГБ в Великобритании, Дмитрий Поляков из ГРУ работал на ЦРУ четверть столетия... Василий Никитич Митрохин не похож ни на одного из них.

Известная биография Митрохина скупа фактами. Он родился в 1922 году в Рязанской области, в Мещере, в деревне Юрасово на речке Листане. Отец, маляр, чтобы прокормить жену и пятерых детей, часто переезжал с семьей в поисках работы. Всякий побывавший в Мещере знает, что этот живописный край изобилием не блещет. Митрохин-отец нередко малярил в Москве, благодаря чему Василий в детстве пожил в столице. Зиму семья обычно проводила в Юрасове, где Василий приохотился к охоте и рыбной ловле. В 1940 году, после окончания средней школы, Митрохин поступил в артиллерийской училище. Война застала его студентом университета в Алма-Ате -- сначала на историко-филологическом, а затем на юридическом факультете. Похоже, что военное училище ему пришлось оставить по состоянию здоровья, но это всего лишь догадка. Во всяком случае, тот факт, что он не попал на фронт, не стал ?проколом? в биографии Митрохина. В 1945 году с университетским дипломом на руках он получил назначение в военную прокуратуру Харькова. Это дает основания предположить, что в университет его послала армия. Вскоре, однако, он уже слушатель Высшей дипломатической школы, после выпуска в 1948 году получил назначение в Комитет Информации. Это созданное в 1947 году учреждение объединило под своей крышей всю внешнюю разведку -- военную и чекистскую. Во главе сначала стоял Молотов, потом Вышинский и Зорин. В 1952 году Комитет закончил свое существование. Митрохин оказался в МГБ, Министерстве Государственной безопасности.

В это время органы -- в который раз -- переживали трудный отрезок своей биографии. Мракобесие и шовинизм послевоенных лет привели к неслыханному даже для России расцвету государственного антисемитизма. Единственная уступка партийной идеологии была в том, что официально ловили не жидов, а безродных космополитов, сионистов или театральных критиков. Один за другим чекистов сомнительного происхождения тащили из служебных кабинетов в тюремные камеры. Этой участи не избежал легендарный Наум Этингон, организовавший ликвидацию Троцкого. В результате схватки Берии и Маленкова с ждановской группировкой оказался в застенке сам министр госбезопасности Абакумов -- с ярлыком агента сионистов. Мы не знаем, как реагировал на все эти события молодой чекист Митрохин, но легко представить, что он, как и многие его коллегии, находился в смятении. Его первым заданием была нелегальная оперативная работа где-то на Ближнем Востоке. В начале 1953 года его вернули в Москву -- в разгар дела врачей. Вскоре он поехал в Париж: вести слежку за корреспондентом "Правды" Юрием Жуковым. Этого свирепого бульдога советской журналистики подозревали в связях с сионистами -- через жену-еврейку, даже, как думал Митрохин, хотели использовать в деле врачей.

В марте 1953 года умер Сталин. Наступила краткая оттепель, когда новые руководители СССР старались избавиться от порочного, так им казалось, духа МГБ. Чекистов влили в Министерство внутренних дел во главе с Берией. Новый министр выпустил на свободу врачей-убийц и евреев-чекистов, запретил пытки и вообще изо всех сил насаждал неслыханный либерализм. Однако летом того же года Берию со товарищи арестовали (в декабре их казнили). В органах начался новый массовый погром. Хватали не только бериевцев, но и тех, кто отказывался сочинять компромат на павшего министра. За это получили длительные сроки недавно выпущенный Этингон и его шеф, знаменитый диверсант Судоплатов. Из ближнего окружения Берии уцелели только Круглов и Серов, успевшие вовремя предать своего патрона. Круглов возглавил МВД, а Серов -- Комитет госбезопасности, КГБ, учрежденный весной 1954 года.

Не успели улечься страсти от этих потрясений, как грянул Двадцатый съезд. Партия осудила ?культ личности т. Сталина? и связанные с ним ?нарушения социалистической законности?. Даже под такой вуалью то, что всплыло, многим показалось чудовищным. В секторе, где служил Митрохин, обсуждение закрытого доклада Хрущева заняло два дня. Начальник В. В. Женихов высказался в сердцах: ?Сталин был бандит!? Большинство предусмотрительно помалкивало. Митрохина занимал вопрос: ?А где были в это время Хрущев и другие?? Он считал, что в последующие месяцы был слишком откровенен со своими коллегами и за это переведен в архив Первого главного управления (зарубежная разведка). К этому объяснению стоит отнестись с долей скепсиса. Прежде всего, упомянутый Женихов ничуть не пострадал и впоследствии был отправлен резидентом в Финляндию. Сам Митрохин в преддверии перевода успел съездить с советской делегацией на Олимпийские игры в Австралию. Политическая неблагонадежность прежде всего отражалась на выездах за границу. Возможно, он подошел по профилю: два высших образования. Один русский источник после побега Митрохина утверждал, что его скинули в архив из-за профнепригодности к оперативной работе. В этой версии приводится ссылка на гуманность органов: хотели было совсем отчислить, но пожалели, потому что у него очень больной ребенок.

С другой стороны, работа в архиве считалась менее ответственной, чем оперативная. Бежавший на Запад сотрудник КГБ Илья Джирквелов сообщил, что его временно перевели в архив, когда обнаружилось, что его отец, которого он практически никогда не видел, был много лет назад репрессирован (Secret Servant. My Life with KGB and the Soviet Elite by Ilya Dzhirkvelov, Touchstone, 1987, pp. 84-89).

Как бы то ни было, Митрохин начал новую карьеру с чувством личной обиды и ощущением, что жизнь в СССР устроена не по справедливости. На новом месте Митрохин вскоре узнал, что личный архив Берии был фактически уничтожен, о чем Серов доложил Хрущеву. Причина: там содержались "провокационные и клеветнические материалы" на бывших коллег Берия по советскому руководству. С самого начала Серов имел от партийного руководства разрешение на ?чистку? архива. Делалось это с размахом. В начале 1956 года Серов сообщил, что были уничтожены документы ?на более чем 6 миллионов советских граждан?. Официальный повод был ?снять пятно политического недоверия?; что было реально уничтожено, мы наверно никогда не узнаем.

В 1958 году советская пропаганда развернула оголтелую травлю Бориса Пастернака -- в связи с присуждением ему Нобелевской премии. Для Митрохина это было тяжелое переживание. В конце концов нервы не выдержали: в октябре он послал в "Литературную газету" анонимное письмо протеста. Письмо была написано левой рукой, но его терзали страхи, что КГБ его разыщет. Все, однако, обошлось. В декабре пришла хорошая новость. Серова, усмирителя Чечни, Польши и Восточной Германии, убрали из КГБ. В атмосфере реабилитаций чекистский генерал с репутацией мясника и хапуги, пробуждал ненужные воспоминания. Его перевели в ГРУ. Сыграло роль давнее знакомство с Хрущевым. С его коллегой бериевских времен Кругловым обошлись иначе. Его к тому времени вытолкали на пенсию по инвалидности, но и там в покое не оставили: исключили из партии и разжаловали с лишением генеральскую пенсии и квартиры. Серов в ГРУ не удержался. После скандала с Пеньковским его в 1963 году разжаловали из генерала армии в генерал-майора, лишили звания Героя Советского Союза и послали служить в провинцию. После падения Хрущева Серов был исключен из партии и отправлен в отставку.

Серова на посту председателя КГБ заменил Александр Шелепин. Бывший руководитель комсомола выглядел привлекательнее своих предшественников. Он был энергичный, интересовался культурой, подчиненным не хамил. В приказах вместо глаголов приказываю и требую замелькали непривычные прошу, предлагаю. Шелепин возродил культ "железного Феликса", занялся обновлением кадров КГБ. Многим одиозным мастодонтам и неучам указали на дверь. Чекисты нового призыва были помоложе, имели высшее образование, знали иностранные языки. Выступая с трибуны, Шелепин говорил, обращаясь к сидевшим в зале, и только изредка заглядывая в подготовленный текст. На Двадцать втором съезде он заявил: ?Чекисты теперь могут с чистой совестью глядеть в глаза партии и советскому народу?. В амбициозном председателе КГБ некоторые, в том числе Митрохин, с надеждой видели будущего главу партии.

Конечно, шелепинские реформы коснулись стиля работы КГБ, не его сущности. Комитет не изменил своего назначения: это был по-прежнему щит и меч партии. Всеобъемлющая слежка за советским населением, шпионаж, покушения и подрывная работа за рубежом -- эти привычные функции теперь выполняли более молодые и образованные сотрудники. Шелепин стал членом Президиума ЦК, но остался куратором КГБ, который возглавил его ставленник Владимир Семичастный. Однако надеждам Митрохина, что "железный Шурик" заменит Хрущева не суждено было сбыться. Шелепин был среди заговорщиков, свергнувших беспокойного Никиту в октябре 1964 года, все же верховный пост достался Леониду Брежневу. Новый глава партии неспешно, но целенаправленно консолидировал свою власть, оттесняя возможных конкурентов. В 1967 году пришла очередь Шелепина, его сослали в ВЦСПС. На место Семичастного в КГБ пришел партийный аппаратчик Юрий Андропов.

?Пражская весна? 1968 года стала новой вехой в ?интеллектуальной одиссее? Митрохина. Его командировали в ГДР на прослушивание русскоязычных передач БиБиСи, Голоса Америки и Дойче Велле. После разгрома пражских реформистов, Митрохину довелось услышать выступление Андропова в штаб-квартире КГБ под Берлином. Новый председатель КГБ говорил, как и его предшественник, без бумажки, но смысл его речи Митрохину не импонировал. Вторжение в Чехословакию, утверждал Андропов, было необходимо для безопасности СССР и сохранения послевоенного порядка в Европе. Митрохин видел, что советский режим не поддается реформам. Черного кобеля не отмоешь добела.

Некогда идейный коммунист Митрохин все больше уходил во внутреннюю эмиграцию, превращался в тайного диссидента. Вернувшись из ГДР, он продолжал регулярно слушать зарубежные ?голоса?, хотя в Москве из-за глушилок приходилось часто менять диапазоны. Новости из СССР, как, например, сообщения о Хронике текущих событий, вызывали у Митрохина чувство солидарности с теми, кто осмеливался выступать против давящего режима. ?Я был одиночкой, но знал, что я не одинок?, -- вспоминал он впоследствии. Отчуждение от КГБ усиливалось. Андропов выпустил директиву по борьбе с внутренними диссидентами и их империалистическими покровителями. В рамках этой кампании разрабатывался, в частности, план нанести телесных повреждений сбежавшему на запад Рудольфу Нуриеву. Поклонник Кировского балета Митрохин кипел от возмущения. Знакомство с диссидентской литературой пробудило у него желание создать собственный архив иностранной разведки КГБ. Довольно долго это была не более, чем неясная мечта. Митрохин не думал про то, какое употребление он сделает этому несуществующему архиву, он даже не представлял, как подойти к его собиранию.

Звездный час Митрохина наступил в 1972 году. Первое Главное Управление КГБ (иностранная разведка) стали перевозить на новое место -- в только что завершенный комплекс в Ясеневе, сразу за кольцевой автомобильной дорогой. Архив ПГУ был огромный -- 300 тысяч папок (файлов). Нужно было составить описание и индексную карту каждой папки, после чего файлы помещали в запломбированные ящики и под наблюдением Митрохина перевозили в Ясенево. По прибытии на место он проверял печати на ящиках, после чего файлы расставляли на полках. У Митрохина таким образом появилась уникальная возможность знакомиться с любыми документами из архива без опасения вызвать подозрения. Остается неясным, какую должность занимал Митрохин. Некоторые органы печати поспешили объявить его начальником архива всего КГБ, однако русские официальные источники определяют его просто как сотрудника архивного отдела ПГУ. Возможно, так оно и было. Косвенным подтверждением может служить тот факт, что после 36 лет службы в органах Митрохин ушел в отставку в звании майора. В книге Эндрю и Митрохина (Christopher Andrew and Vasisli Mitrokin. THE SWORD AND THE SHIELD. The Mitrokhin Archive and the Secret History of the KGB, Basic Books, 1999) про его должность сказано только, что он руководил описанием файлов и лично сопровождал их при перевозке. Важная особенность этого процесса была в том, что самое засекреченное и легендарное подразделение ПГУ, Управление С (нелегалы) еще долгое оставалось на Лубянке, переезд растянулся на целое десятилетие.

Все это время Митрохин отвечал за перевозку архива Управления С. Его рабочая неделя была построена следующим образом: понедельник и вторник -- Ясенево, среда -- на Лубянке, где он готовил файлы к перевозке, четверг утром -- сопровождение файлов в Ясенево, пятница -- Ясенево. Поначалу Митрохин очень опасался слежки и обыска на проходной, поэтому он пытался заучивать архивные документы наизусть, а дома воспроизводить их по памяти. Процесс был мучительный и неэффективный. Поэтому Митрохин стал делать выписки на мелких клочках бумаги, которые сминал и бросал в корзинку для мусора. Перед уходом с работы он эти клочки засовывал в ботинки, а дома прятал под матрас. На выходные Митрохин уезжал на дачу, где записи помещал в молочный бидон, который закапывал под домом. Постепенно он осмелел, увидев, что личных обысков не устраивают, только просматривают сумки и портфели. Он стал писать на обычных листах бумаги, которые клал в карман. Скоро материалов стало так много, что их приходилось помещать в оцинкованные выварки для белья. В отпуск он каждый год уезжал в деревенский дом под Пензой, где переписывал свои заметки на пишущей машинке.

Так возник ?архив Митрохина? -- уникальное собрание секретных документов советской зарубежной разведки. Митрохин понимал необходимость передачи своих сокровищ на Запад, но долгое время не знал, как это сделать. Он совершил вылазку на Сахалин с целью изучить возможность побега в Японию, посетил Карелию. Одно время всерьез рассматривал идеею взять билет на советский круиз из Ленинграда в Одессу и по дороге бежать...

Собирание архива продолжалось 12 лет, последние годы работы прибавилось: потоком шли документы, связанные с войной в Афганистане. В 1984 году Митрохин вышел в отставку. Первые полтора года ушли на приведение в порядок афганской части архива. Горбачевскую кампанию за гласность Митрохин воспринял скептически, решив, что она для его целей не подходит. В мае 1987 года западногерманский юноша Матиас Руст совершил скадально-героический перелет из Финляндии в СССР, приземлившись на Красной площади. Некоторое время Митрохин рассматривал идею перелета в обратном направлении на спортивном самолете аэроклуба КГБ. Разрушение берлинской стены укрепило в нем надежду, что конец советской империи не за горами. После распада СССР он решил действовать. В марте 1992 года Митрохин совершил поездку в Ригу, столицу Латвии, только что получившей независимость. В дорожную сумку на колесиках он вместе со съестными припасами и бельем положил образцы своих записок. Пограничного контроля фактически не было. В Риге Митрохин явился с улицы в британское посольство. Люди из Интелидженс Сервис быстро распознали, с чем имеют дело. Операция по вывозу Митрохина и его архива заняла несколько месяцев. 7 ноября, в день 75-ой годовщины Октябрьской революции Митрохин с семьей прибыл в Ригу, откуда через несколько дней отправился в Англию.

Двадцать лет ушло у Митрохина на собирание и вывоз архива. Что двигало им все эти годы, ради чего он рисковал благополучием семьи и собственной жизнью? Обида, корысть, жажда славы, стремление открыть правду? Боюсь, мы никогда этого не узнаем.

Устроившись на новом месте, Митрохин продолжал работать с вывезенными файлами, разбирая и переписывая на машинке свои заметки. В 1995 году началось его сотрудничество с Кристофером Эндрю, их книга с подробным описанием архива вышла в свет в 1999 году. В 2002 году Исторический Международный Проект ?Холодная война? опубликовал на Интернете митрохинские файлы об Афганистане. Тогда же в издательстве Фрэнк Касс вышел справочник Митрохина ?KGB Lexicon?.

Митрохин продолжал работать над другими проектами, содержание которых, по понятным причинам, держалось в секрете. Его жена Нина умерла в 1999 году, сам он скончался в январе 2004 года, в возрасте 81 года.

Архив Митрохина уникальный; это по оценке ФБР ?наиболее полные и подробные разведывательные данные?. Помимо оперативной информации об агентах КГБ в западных странах, он обладает серьезной исторической ценностью. Столь обширное собрание документов о деятельности советской разведки попало на Запад впервые.

В 20-е и 30-ые годы агенты ОГПУ-НКВД довольно легко проникали в западные правительственные учреждения: служба безопасности там фактически отсутствовала, секретные документы часто лежали открыто на столах и т.п. Многие советские шпионы были убежденные коммунисты, которые работали из идейных соображений (Кембриджская пятерка, в том числе Филби, Фукс, Розенберги и др.). После войны такие агенты постепенно исчезли, им на смену пришли наемники. Что касается резидентов и контролеров, то после ?великих нелегалов?, которые почти все погибли в ежовских репрессиях, появились служаки с чистой анкетой. Участились случаи перехода на сторону противника агентов и офицеров советской разведки.

Активные меры -- покушения, диверсии, дезинформация -- всегда занимали почетное место в кругу обязанностей КГБ. С годами удельный вес первых двух направлений пошел книзу. Причины были практические: организация террористических актов обходилась слишком дорого. Зато распространение фальшивой информации процветало -- особенно по поводу Главного Противника, США. Служба А (дезинформация) постоянно пыталась влиять на общественное мнение западных и развивающихся стран, внедряя через левую или бульварную прессу фальшивки в духе советской пропаганды. Например, одна из активных мер имела целью показать связь Ли Харви Освальда с т.н. правыми кругами. С этой целью советские специалисты изготовили письмо Освальда Ховарду Ханту, бывшему офицеру ЦРУ, отправленное якобы за две недели до покушения на Кеннеди. Одновременно распространялась ложная информация, согласно которой Хант находился в Далласе в день покушения. Еще один пример. В американском либеральном сознании прочно утвердилась представление о гомосексуализме главы ФБР Дж. Эдгара Гувера. Немалая заслуга в распространении этой легенды принадлежит КГБ.

У зарубежной сети КГБ были взлеты и падения, достижения и провалы, но один аспект стоит выделить. Главная проблема Лубянки, равно, как и Кремля, состояла не в количестве и качестве собираемой за рубежом информации, а в способности ее интерпретировать, делать реалистические выводы. На протяжении десятилетий советские вожди исходили из весьма искаженных представлений о намерениях других держав. В конце 30-х годов Сталин не сомневался, что Англия и Франция действуют по тайному сговору с Гитлером, но в то же время игнорировал все сообщения о предстоящем германском вторжении. После войны положение не улучшилось. В Кремле по-прежнему верили в собственные пропагандистские химеры, особенно относительно стратегии США. Размещая ракеты на Кубе, Хрущев был уверен, что в Пентагоне засели хищные ястребы, которые спали и видели поскорее напасть на СССР, пока страна социализма не перегнала Америку. Брежнев и Андропов были столь же прозорливыми. С их благословения в 1981 году объединенными усилиями КГБ и ГРУ был запущен глобальный проект РЯН (Ракетно-ядерное нападение) -- информация о военных планах президента Рейгана против СССР. Пока агенты рыскали по всему миру, собирая детали этих мифических планов, органы проглядели у себя под носом надвигавшийся развал советской империи.

Благодаря митрохинскому архиву методы и приемы КГБ предстали в реальных, часто неприглядных, деталях и подробностях, которые без этих документов были бы совершенно невозможны. В этом заслуга, значение и если угодно подвиг Василия Митрохина.

 

Выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Есть и негативные отзывы, но даже они интересны деталями:

 

Большой прокол

В Великобритании скончался бывший архивариус КГБ Василий Митрохин. Это повод для разговора о предателях.

 

Владимир Снегирев

 

"Российская газета" - Федеральный выпуск №3395 от 3 февраля 2004 г.

 

В череде многочисленных измен, сотрясавших российскую внешнюю разведку в 80-е и 90-е годы, случай Митрохина занимает особое место. Скромный архивный труженик, "бумажный червь", Василий Никитич подверг родную службу, возможно, самому большому унижению за всю ее историю.

 

Он не просто переметнулся на чужую сторону, не просто выдал те секреты, к которым был допущен. Нет... Митрохин сумел вывезти и продать несколько десятков тысяч совершенно секретных документов из хранилища Первого главного управления. Сколько точно - до сих пор неизвестно. Известно лишь то, что бумаги, которые он в течение 12 лет воровал, битком забили огромный бидон для молока, два цинковых бака для кипячения белья и несколько объемных кастрюль.

 

Да, вот так он хранил свое богатство - в этих прозаических емкостях, прикопанных на даче, в подполе, среди старого кошачьего дерьма. Ну, Василий Никитич!

 

Случай этот настолько необыкновенный, дерзкий, обидный, что даже ветераны нашей внешней разведки, охотно балующиеся мемуарами, стыдливо обходят его молчанием. Я уж не говорю об официальных лицах ведомства: те вначале начисто отрицали физическое существование господина Митрохина, а потом ушли в глухую оборону: "без комментариев". Возможно, оно и правильно. Чего уж там комментировать?

 

Зато на Западе бумаги, извлеченные из кастрюль, наделали шуму.

 

Дядя Вася из Ясенева

 

В вышедшей четыре года назад в Штатах книге "Щит и меч. Архив Митрохина" ее автор, известный летописец спецслужб Кристофер Эндрю (когда-то он хорошо заработал на совместных писаниях с предателем Гордиевским), представляет беглого архивариуса как отпетого диссидента. Якобы жутко расстроился Василий Никитич из-за хрущевских гонений на Пастернака, а потом затаил злобу на власть после "пражской весны" и уж вовсе стал антисоветчиком после нашего вторжения в Афганистан. Тезис этот, много раз использованный в книгах, посвященных другим перебежчикам, здесь выглядит крайне неубедительно. Чего уж там лепить из дерьма конфетку? Митрохин, судя по рассказам его сослуживцев, вряд ли утруждал себя чтением высокой литературы и всегда был далек от политики. Да и сам он, оказавшись на Западе, не стал строить из себя "борца за свободу", не сделал ни одного политического заявления и не написал ни одной публицистической строки. Он не по этой части.

 

Скорее в основе его предательства - синдром неудачника. Поступив на службу в разведку в 1948 году, в оперативной работе Митрохин себя никак не проявил, его преследовали фатальные промахи, ему задерживали звания и не спешили с повышением в должности. Недаром говорят: чужая душа - потемки. Напрасно все решили, что скромный и незаметный майор давно смирился со своей ролью статиста и смиренно доживает в Конторе до пенсии. Внешне оно и было так: исполнителен, скромен, тих. Дачник и рыболов. Примерный семьянин. Определив неудачливого опера в архив, начальство забыло о его существовании. Обычное дело.

 

В 1972 году, когда разведка переезжала из здания на Лубянке в новый, только что отстроенный комплекс за кольцевой дорогой в районе Ясенево, Митрохин решил, что пробил его час. Любой переезд - это почти неизбежная неразбериха. За город из центра Москвы следовало перевезти тысячи агентурных дел, сотни тысяч абсолютно секретных документов, материалы учетов, справки, донесения, аналитические обзоры. Митрохину выпал уникальный шанс: в связи с переездом ему поручили провести ревизию документов, то есть фактически он получил неограниченный доступ ко всему, что хранилось под самыми строгими грифами. Несколько лет он имел для работы два кабинета: один - в старом здании на Лубянке, другой - "в лесу". Идеальные условия, чтобы проверить бдительность своих коллег.

 

Сначала он осторожничал и, только придя домой, по памяти записывал содержание секретных бумаг. Осмелев, стал прямо на службе переписывать все, что казалось ценным, а исписанные листки мял и бросал в мусорную корзину. Зайдет кто ненароком - всегда алиби есть. Вечером, уходя домой, прятал мятые бумаги в ботинках. С годами убедился, что охрана - и в Ясеневе, и на Лубянке - никогда не обыскивает покидающих здание сотрудников, в худшем случае заглянет в портфель. Стал распихивать бумаги по карманам. За 12 лет его действительно ни разу не обыскали.

 

Митрохин никогда не выносил сами документы, а только то, что переписывал от руки. Он не пользовался ни фотоаппаратом, ни копировальной машиной. Возможно, именно это помогло ему так долго безнаказанно потрошить архивы разведки. Принесенные домой бумаги он прятал под матрасом, а в выходные дни вез их на дачу, где распихивал по бидонам и кастрюлям в подполе.

 

В 1984-м он вышел на пенсию. Теперь доступа к секретам уже не было, но Василий Никитич не завял: он с энтузиазмом взялся приводить в порядок то, что наворовал. Перепечатывал свои каракули на машинке, систематизировал бумаги по странам, периодам, резидентурам. Кристофер Эндрю сравнил это с работой Булгакова над романом "Мастер и Маргарита": оба трудились много лет, тайно и без всякой надежды на то, что кто-нибудь когда-нибудь оценит их титанические усилия. Похоже, и в этом случае летописцу разведки изменило чувство меры. Ничего себе аналогия! Мне Митрохин скорее напоминает миллионера Корейко из романа "Золотой теленок": украсть-то украл, но вот как воспользоваться этим богатством?

 

Двадцать лет "Корейко" из КГБ ждал своего часа.

 

В 1992-м Митрохин сел на поезд и без приключений приехал в Ригу. Явившись в Британское посольство, он сказал вышедшей ему навстречу англичанке: "У меня есть секретные документы, которые могут вас заинтересовать". В те годы возле западных посольств выстраивались очереди наших граждан с похожими предложениями. Иногда случались давки от большого числа желающих продать родину. Поэтому на пенсионера с убогим чемоданчиком вначале посмотрели без особого интереса: еще один прохиндей, желающий урвать сотню-другую "зеленых". Можно себе представить, что подумала сотрудница дипломатической миссии, когда Василий Никитич открыл чемодан и, покопавшись среди старых носков и потертых рубашек, достал мятые бумаги. Однако уже через десять минут, когда первая бумага была прочитана, визитеру любезно предложили чай. Его попросили приехать снова через месяц. Он приехал и теперь показал британцам уже две тысячи страниц секретных документов, а также свое удостоверение пенсионера КГБ. Представляю, что творилось тогда в недрах британской разведки, какая эйфория охватила Джеймсов Бондов. В тот день Митрохин целый день отвечал на вопросы специально прибывших из Лондона офицеров. 11 июня в третий раз он привез в Ригу уже целый рюкзак материалов. 7 ноября 1992 года Митрохин стал жителем Великобритании. Тогда же, осенью, британцы организовали спецоперацию по извлечению из подпола митрохинской дачи всех его богатств и переправке их на берега Туманного Альбиона.

 

В 1992-м уже не было ни коммунизма, ни КГБ, ни Советского Союза. Ну какой он диссидент, скажите на милость? Обыкновенный предатель. Продавец краденого. Хотя, простите, нет, не обыкновенный.

 

Более четырех лет на Западе хранили молчание по поводу бегства Митрохина. Принесенных им материалов оказалось так много, что сразу несколько спецслужб ряда государств создали свои группы по изучению архивов Митрохина. Что из того, что большинство документов было датировано 50-ми, 60-ми и 70-ми годами? В разведке это не срок. Все еще очень горячо: дотронешься - значит, спалишь чью-то судьбу. А Митрохин, хитрец, не зря особое рвение проявлял, изучая секреты управления "С", то есть нелегалов.

 

Когда же работа была закончена, к бумагам Митрохина (не ко всем, конечно) подпустили писателя К. Эндрю, избранных журналистов да и самому перебежчику позволили кое-что обнародовать для широкой публики. И по миру прокатилась волна скандальных разоблачений. Прямо или косвенно Митрохин выдал сотни (!) людей в разных странах, связанных с советской разведкой. Скажем, только по Италии его список состоял из 261 фамилии - там были и сенаторы, и бизнесмены, и писатели, и дипломаты. Он обнародовал большую часть секретов ПГУ, связанных с войной в Афганистане, включая имена агентов из числа высших афганских руководителей. "Засветил" наших людей во Франции из окружения президента. Испортил старость некоторым почтенным жителям Великобритании.

 

Словом, напрасно недооценили когда-то Василия Никитича. Могуче он отомстил за это родному государству.

 

Мы едем, едем, едем...

 

Но не стоило бы садиться за компьютер только для того, чтобы просто пересказать эту в принципе банальную историю. Увы, где секреты, там и типы, желающие заработать на их продаже. Просто у нас в силу известной специфики таких типов побольше, чем "у них". Меня другое волнует. Архивариус "свалил" за кордон в период большой смуты, когда, пользуясь неразберихой, легко уходили и уносили с собой государственные тайны многие т.н. "секретоносители". Из ВПК, из науки, из Вооруженных Сил. Все тогда настолько растерялись, что было не до них. Жаль, однако, что всеобщий бардак не обошел и разведку, которую многие (и не без оснований) считали оплотом державного порядка.

 

Ну где это видано, чтобы бывшие руководители самой большой спецслужбы мира, хранители сведений самого закрытого характера могли свободно разъезжать по миру и как туристы, и как частные лица? А так было - об этом мне с горечью рассказывали сами высокопоставленные пенсионеры от разведки. Они приходили в Ясенево, показывали новому начальству приглашения посетить с частным визитом западное государство, будучи уверенными в том, что начальство скажет: "Извините, дорогой товарищ, но с выездом вам придется повременить хотя бы пять или десять лет". А им говорили: "Поскольку у нас теперь демократия, то скатертью дорога".

 

Попробовал бы бывший офицер ЦРУ прийти с подобной просьбой к себе в Лэнгли.

 

Я вовсе не хочу сказать, что каждый ветеран после пересечения границы тут же бежал торговать тайнами. Но подходы с предложением купить у них тайны были - об этом мне тоже рассказывали и бывший шеф ПГУ генерал Шебаршин, и его соратники. А где гарантия того, что все эти гнусные предложения были с гневом отвергнуты?

 

Любопытный разговор по этому поводу состоялся у меня недавно с полковником Виктором Черкашиным - одним из наиболее удачливых вербовщиков Первого Главного управления. На его счету цэрэушник Эймс и фэбээровец Хансен - самые крупные "кроты" нашей разведки последних десятилетий.

 

- В 1997 году, - рассказывал Виктор Иванович, - я, пенсионер КГБ, получил приглашение приехать в США на конференцию по захоронению ядерных отходов. В письме, подписанном бывшим заместителем директора ЦРУ, говорилось, что хозяева гарантируют мою неприкосновенность и не имеют никаких претензий, связанных с моей бывшей работой против США. Я иду "в лес" с абсолютной уверенностью в том, что мне дадут от ворот поворот, ведь Хансен в то время еще не был разоблачен. По логике нормальной государственной службы мне должны были заявить следующее: "Мы не имеем права разрешить вам этот выезд, поскольку вы являетесь носителем совершенно секретной информации, утечка которой приведет к потере самого ценного источника в российской разведке". Так? Да, именно так должны были отреагировать на мою просьбу люди, радеющие за наши национальные интересы. А мне говорят: "С Богом, Виктор Иванович. Счастливого пути".

 

- И вы поехали?

 

- И я поехал. Вот такая атмосфера, такое отношение к делу. Да, я имею твердые моральные принципы и никогда не пойду на предательство. Но история знает сколько угодно случаев, когда спецслужбы, чтобы выудить нужные сведения, шли на самые различные уловки и ухищрения. Например, применяли психотропные вещества. Американцы, когда речь заходит об их интересах, не останавливаются ни перед чем. Мое счастье, что тогда они еще ничего не знали про Хансена.

 

...Или другой случай - про полковника Запорожского, который недавно был осужден за шпионаж в пользу США. Газеты подробно писали о том, как бывший сотрудник СВР, осевший на ПМЖ в США, стал работать на американцев, как наши контрразведчики хитроумно выманили его домой и тут повязали. Ура! А вот меня во всей этой истории другое удивило. Запорожский вышел в отставку в 1997-м. Как вы думаете, сколько лет он, носитель многих тайн, был "невыездным"? Да нисколько. Спустя год Запорожский с семьей через Прагу вылетел за океан, где вполне легально, не скрываясь, проживал в штате Мэриленд и работал в транспортной фирме. Это каким же образом он сумел получить загранпаспорт? Как выехал сам и вывез домочадцев? Кто из ответственных лиц понес наказание за этот прокол? Увы, ничего этого мы не знаем.

 

Прежде бы мне сказали: не суй нос не в свое дело. Но нет, позвольте! У нас теперь демократия. Разведка, как и другие спецслужбы, существует на деньги налогоплательщиков. А значит, и на мои. И я хочу, чтобы они расходовались разумно. Каждый предатель, зарабатывая свое, крадет и у меня. У нас с вами.

 

Интересно, не смотря на негативность всего, автор признает то, что Митрохин "воровал" документы. Именно документальность не оспаривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Из архивов: интереснейшее интервью:

29-09-99

"Архив Митрохина" и советский шпионаж в Италии

 

Ведущий Джованни Бенси

 

Джованни Бенси беседует с профессором Виктором Заславским, преподавателем политических наук в римском Университете ЛУИСС имени Гвидо Карли и Ириной Илловайской-Альберти - многолетним редактором газеты "Русская мысль". В программе участвует корреспондент Радио Свобода в Риме Ирина Стоилова.

 

ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Вот еще интересное мнение:

 

КОД ЛИТВИНЕНКО

 

 

..... В 1994 году, Митрохин вывез за границу архив, состоящий из нескольких тысяч рукописных документов, которые назвал копиями секретных материалов КГБ, которые, на протяжении многих лет делал на рабочем месте, и прятал в специальном тайнике на московской даче. Впрочем, специалисты американских спецслужб не восприняли всерьез заявления отставного сотрудника КГБ и отказались предоставить пенсионеру политическое убежище. Митрохин не мог предоставить доказательств подлинности документов, а следовательно, архив Митрохина мог быть операцией российских спецслужб с целью дезинформации ЦРУ.

 

Однако документы архивариуса заинтересовали спецслужбы Великобритании, а позднее итальянских парламентариев. Целью комиссии стало изучение "террористической деятельности КГБ на территории Италии". Члены комиссии Митрохина обещали вскрыть роль КГБ в похищении и убийстве леворадикальной организацией Красные Бригады премьер-министра страны генерала Альдо Моро, покушение на Папу Иоанна Павла II, и т.д. Кстати, Романо Проди оказался фигурантом дела о похищении премьера. Проди явился в полицию, и сообщил, что на спиритическом сеансе узнал, что похищенный экстремистами Альдо Моро находится в Гарольди. Полиция начала поиск в пригороде Рима Гарольди, в то время как конспиративная квартира Красных Бригад находилась в Риме на улице Гарольди.

 

ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что хамиш людям, которые с тобой говорят предельно вежливо, потому что манера общения тамошняя, и потому что ПИЗДИШ (твои же слова) о том, что тут трут посты с какими то не угодными мнениями. :033:

 

Ну извини. Моих постов ты не тер. Пусть будет так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий, глубокий смысл этого выпада от меня ускользает. Каким образом то, на что указывал Злой является опровержением чего то? Надеюсь ты не о детском лепете по поводу отсутствия фотографий?

А есть доказательства,фотографии, что была метки: «Министерство Обороны Сирии. Поставщик: KBP, Tula, Russi» ? Если нет, то это ложь. По Митрохину я тебе приводил мнение специалистов сомневающихся в достоверности архива.

 

Далее о историках. Попадалкин дал ссылку на книгу профессора истории Кембриджа. Это не историк по твоему? Или "если историк устарел" должно немедленно меня убедить в неверности путей моих? Что значит устарел? ты прочитсал книжку? Ты увидел 'старение"? Илои это общие фразы? Конкретизируй.

Я уже раза три просил указать где эта ссылка. Ты не видел просьб? Не видел, а теперь требуешь у меня конкретизации.

 

Игра словами, не более. Теперь ужасам гражданской войны, базировавшимся на классовой ненависти и борьбе за власть, ты будеш приписывать черты современного терроризма, тем самым унижая участноков гражданской войны до уровня безмозглочо палестинского фанатика, обвешанного гранатами?

Красный и белый террор - это «Игра словами, не более». Жгешь Лейзи. Получаются историки и истфаки занимаются игрой слов. Точно жгешь!

 

Может таки почитать стоит, и излишне не облагораживать и идеализировать участников Гражданской? И не сводить палестинских террористов до безмозголого уровня? Может у них тоже есть вполне рациональная ненависть и борьба за власть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Касательно Митрохина.

 

За 12 лет Митрохин просматрел, изучил и законспектировал, ажно 300 тысяч документов. По 170 документов,в течении рабочего дня.

 

Это полнейшая ерунда. Я работал в архивах. Даже беря 1 документ за один лист это невозможно. Он для этого безвылазно должен был сидеть в архиве. Более того, у нас в стране в архивном деле есть четкая дублирующая документация по истории документов, т.е. кто его брал, куда относил, все это записывается в отчетность. К тому же нужные документы просто так не лежат в одной стопочке. Они раскиданы по фондам, описям, делам. Это все надо пропускать через себя, сидеть анализировать и отсеивать не нужное. Это в обычном архиве. В закрытом КГБшном архиве контроль явно будет еще более жестким, на каждого архивного работника своя папка. И теперь ситуация, представе, архивный работник, ходит туда-сюда по секретному архиву КГБ, спокойно конспектируя по 170 документов за рабочий день. Да и ни у кого нет вопросов, никто не проверяет историю документов, пиши не хочу. Бред какой-то.

 

Кто этому верит, видно не понимает отличии от законспектировать книжку в 170 страниц и законспектировать 170 документов, написанных сухим бюрократическим языком, которые понять надо еще. Лейзи этому верит. Не впрок, что и специалисты сомневаются.

 

Митрохин мог тайно конспектнут некоторое количество документов, но не 170, из которых нараник Митрохина Эндрю раздул скандал. ТО что он раздут, вот кстати в Италии проверяли:

 

В Италии - скандал. "Компетентные органы" завершили исследование так называемого "досье полковника Митрохина" - секретных документов, тайно вывезенных на Запад бывшим работником архивов КГБ. Как сообщил на пресс-конференции в Риме прокурор Франко Ионта, итальянские спецслужбы провели тщательное расследование в отношении 260 упомянутых в итальянской части досье "советских шпионов".

 

Результат оказался плачевным. Оказалось, что никакой "чудовищной шпионской сети КГБ", как раструбили поначалу газеты, на Апеннинах не было и нет. Большинство фигурантов грозного списка оказались либо "мертвыми душами", либо не имели никакого отношения к шпионажу, либо, хотя и были завербованы, но не знали никаких секретов. В результате получилось, что хотя список Митрохина и признан подлинным, а не фальшивкой, но только против 15 человек - работников министерств иностранных и внутренних дел, дипломатов, промышленных советников, - теперь можно будет возбудить судебные дела по обвинению в шпионаже. http://www.flb.ru/infoprint/1480.html

Ясен итог, лишь малой части данных Митрохина можно доверять и то с осторожностью. Собственно я не зря упомянывал Резуна, у него тоже так немного правды смешано с большой ложью.

 

Вот по теме кстати интервью реального масштабного разведчика КГБ Соломатина, бывшего замначального Первого Главного Управления ГКБ(нынешняя СВР), где он касается не только архива Митрохина, оказывается есть и аналогичная фальшика архив Гевелла

Во-первых, это не архив в обычном понимании, а отрывочные рукописные выписки из каких-то якобы документов советской разведки. Достоверность их, разумеется, должна вызывать большие сомнения. Я не удивлюсь, если завтра появятся другие подобные "архивы".

- Почему вы не удивитесь?

- Возникло целое новое направление в проведении активных тайных мероприятий спецслужбами. Заполучив тем или иным путем подборку бумаг, похожих на секретные документы, западные спецслужбы могут убирать из них те, публикация которых не в их интересах. И одновременно вставлять умело подготовленные фальшивки и выдавать их на весь мир вместе с другими бумагами. Если раньше использовались фальсификаты отдельных "документов", то, представляется, теперь производство их поставлено на поток - публикуются целые "архивы".

(....)

- А что это все-таки за "архивы Гавела", публикации о которых появились в западной прессе, да и у нас?

- Эти "архивы" - еще один наглядный пример того, как западные спецслужбы пытаются создавать громкие дела и как эти дела затем лопаются подобно мыльным пузырям. Недавно появилась вторая часть так называемых "архивов Гавела". Сегодняшние чешские спецслужбы сообщили в специальной подборке "документов" итальянским коллегам о том, что и как они вместе с КГБ якобы делали во время "холодной войны" в Италии, каковы были планы подрывной деятельности КГБ и в Италии, и в Ватикане... В этих "архивах" утверждалось, что в квартире кардинала Казароли, отвечавшего за восточную политику Ватикана, была установлена чешская прослушивающая аппаратура. А сделали это завербованные КГБ племянник самого кардинала и его жена - чешка по национальности. Комментируя эти сведения, Ватикан несколько лет тому назад официально опроверг факт нахождения аппаратуры в его помещениях. Больше того, у кардинала не оказалось племянника, а у того, следовательно, и жены чешки, которой приписывалась закладка аппаратуры.

В 1984-1991 годах военной разведкой и контрразведкой Италии руководил адмирал Мартини. Он также официально опроверг инсинуации, содержавшиеся в "архивах".

http://www.trud.ru/article/01-03-2000/2754...ukopashnoj.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Лейзи выложил новые подробности,

. Архив ПГУ был огромный -- 300 тысяч папок (файлов). Нужно было составить описание и индексную карту каждой папки, после чего файлы помещали в запломбированные ящики и под наблюдением Митрохина перевозили в Ясенево

Как я и предпологал, но промолчал. Оказывается Митрохин аж 300 тысяч папок конспектнул! Похоже ни Рапопорт, ни Лейзи не понимают о чем речь. Рапорот не понимает, потому, что дело назвал папкой. Одна папка это не один документ, это целая большая стопка документов. В архивном деле такая папка называется делом, в нем прошиты документы от нескольких десятков до нескольких сотен, обычно сотен. Прошитые документы называются листами - для удобства нумерации. Это не значит что в делах какой-то порядок, просто вместе и обзначены странично, л.1 л.234 и т.д. И это не значит что один лист = один документ. Один документ может быть и 1 листом и сотней и пару сотен листов. Так вот получается такое толстое дело надо вдумчиво прошургать все эти листы, выискивая нужное.

 

И теперь меня пытаются убедить, что Митрохин коспектнул все это. Бугага. Подстулом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Тиберий, может лучше под стулом и оставаться? :044: Ты читал историю Митрохина? Почитай пока под стулом :033: Там "листы" были в 2 строчки длинной. Сколько времени уйдет на конспектацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно что ДО войны.

Тиберий, извини, но ты невнимательно прочитал тот самый отрывок, на который дал мне ссылку. Хагана не была привлечена британцами к действиям против Иргуна - она, находясь в таком же подполье, как и Иргун, по собственной инициативе осуществляла действия по устранению людей ИРгуна. проще говоря, попросту сдавали их англивханам.

теперь посмотри на даты операции "Сезон". посмотрел?

Как ты мне сказал - «жжОшь». Гай извини, я наверное совсем тупой, не понимаю тебя такого внимательно, поэтому даты операции Сезон я опять посмотрел: «Операция «Сезон» — операция, проведённая в 1945 году». Гай, ты занимаешся логикой, какая тут логика - 45 год оказывается у тебя ДО войны? Если что напомню 45 год это все еще Война.

 

посмотри, наконец, на последнюю часть моего прошлого поста. приведу её ещё раз:

Посмотрел. Факта участия Хагана совместно с британскими властями в отлове Иргуна это отменяет? Нет не отменяет.

 

. Хагана не была привлечена британцами к действиям против Иргуна - она, находясь в таком же подполье, как и Иргун, по собственной инициативе осуществляла действия по устранению людей ИРгуна. проще говоря, попросту сдавали их англивханам.

Так это вообще писец, добровольно предали соратников, получается. Что потом объединились в мае. Факта участия Хагана это не отменяет.

 

ты приводишь две конечные точки процесса, как-то забывая добавить, что между ними происходило множество других событий, овлиявших или напрямую приведших к тому, что ты продолжаешь рассматривать как отдельное, н с чем не связанное явление.

Почему конечные, я беру весь период британского мандата. Мы ведь начали с террористической деятельности иргуна против Британии, которые ты отрицал, пытаясь доказать, что евреские боевики стыдливо и ужасаясь, взорвали только гостиницу с сотней жертв.

 

так же и илюша привёл список действий Иргуна, забыв описать общую ситуацию в стране и все те события, ответом на которые призваны были служить действия Иргуна

Описали общую ситуацию, оказалось намекая на меня, что я неверные выводы делаю, сам активно умалчивал о причинах ненависти арабов, сгонов их с земли, что установила британская комиссия.

 

без проведения каких-то сравнений - таким же макаром, согласись, можно привести список операций, скажем, белорусских партизан в такие-то и такие-то годы. привести списки пущенных под откос поездов, нападений на административные обьекты, убийство полицейских и военнослужащих, и т.д. если при этом "забыть" рассказать, на фоне чего и в связи с чем всё это происходило - можно сделать очень и очень однозначные выводы, ты не считаешь ?

Я тебе кратко ответил, похоже ты не прочитал, раз повторяешь. Палестина в отличии от Беллорусии не была под оккупацией. Гитлеровская Германия в отличии от Британии нарушила все международные договора и не была легитимной силой. Белорусские партизаные воевали с[ b] не легитимной властью[/b]. Британия в отличии от Германии не проводила политику геноцида. Понимаешь разницу? Она колоссальна. И не надо сравнивать разные объединенное тобой по некоторым формальным признаком в одно.

 

плохо значит видишь, Тиберий. Иргун когда образовался? в 1931 году. когда арабские погромы начались ? в 1920. так что если рассматривать Иргун, то надо учитывать то, с чего начался процесс. а если рассматривать, с чего начался процесс, то Иргун тут не при чём.

Можно, но это будет на пару тысячелетий анализ. С секты сикариев например:

Терроризм в Древнем мире

 

Одна из наиболее ранних террористических группировок — иудейская секта сикариев («кинжальщиков»), действовавшая в Иудее в I веке н. э. Члены секты практиковали убийства представителей еврейской знати, выступавших за мир с римлянами и обвинявшихся ими в отступничестве от религии и национальных интересов и «коллаборационизме» с римской властью. В качестве оружия сикарии использовали кинжал или короткий меч — «сику». Это были экстремистски настроенные националисты, возглавлявшие движение социального протеста и настраивавшие низы против верхов и в этом отношении являющаяся прообразом современных радикальных террористических организаций. В действиях сикариев прослеживается сочетание религиозного фанатизма и политического терроризма: в мученичестве они видели нечто приносящее радость и верили, что после свержения ненавистного режима Господь явится своему народу и избавит их от мук и страданий. Сыграли важную роль в поражении Иудейского восстания 66-71 гг. и были уничтожены с его разгромом. В частности, их действия в осаждённом Иерусалиме привели к его разрушению после захвата города римлянами.

Что-то есть общее с иргуном. Или еще глубже до Адама анализ нужен? Да ни-то ни-то не нужно в действительности. Анализ проводится в существующей юридической ситуации, касательно проблемы это Британский мандат в Палестине.

 

далее. вот тебе ссылочка на описание того, чем должен был (и чем являлся на деле) Бритаснский мандат в Палестине. исходя ис того, что ты там прочтёшь, можно прокомментировать ещё некоторые вещи из сказанных тобой.

 

жжОшь. всё написано чёрным по белому. вот тебе пошагово:

1. евреи разместили у Стены Плача стулья и перегородки (и если ты не знаешь, что такое перегородки длюа молитв, то не стесняйся - я обьясню тебе, что к понятию "строительства" это имеет не большее отношение, нежели "стулья". надеюсь, установка стульев не является в твоих глазах "строительством"?)

2. арабские духовные лидеры что-то в этом усмотрели.

3. Британские власти потребовали устранения стульев, и с помощью полиции их убрали

4. арабские духовные лидеры начали кампанию по подстрекательству ("...евреи собираются захватить мечеть Аль-Акса", как знакомо)

5. евреи подвергаются избиениям и забрасыванием камнями

мне кажется, что всё очень просто и понятно. однако ты, Тиберий, делаешь однозначный вывод - в волнениях виноваты евреи.

Да хоть стулья.Факт, что попал под статус о запрете строительства чего-либо. Был османский запрет. Учитывая, что и британцы потребовали убрать это, они тоже увидели нарушение. Не зря статус был. Был, в целях нивелирования межнациональной вражды, чтобы не было провоцирующих поводов по-возможности.

 

насчёт "изменения стстус-кво, существовавшего с турецких времён" - скажи пожалуйста, а создание национального очага, гарантом которого вызвалась служить Британская Империя, не подразумевает случайно свободу молитвы в самом святом для евреев месте, при том что никаких других свобод и прав это не нарушает ? заметь, что в данном случае речь идёт даже не о 1920-м году, а о 1928-м - то есть англичане уже более десяти лет "создают" евреям национальный очаг. а стулья поставить перед Стеной Плача на Йом Киппур - нельзя. арабы не разрешают (и британская администрация слушается, и даже не спрашивает, чем конкретно это кому-то мешает).

Не подразумевает. В Декларации, ставшим юридическим документом, этого не было. Лично подразумевать что хочешь можно, вплоть до манны небесной. Но в документах действительно, что написано. Если бы это не нарушало никаких прав и свобод, Гай, то и османского статуса о запрете строительства не было бы. Турки не зря его поставили, им имперскому народу тоже важен был порядок в провинциях. Англичанам прежде всего была важно сохранение своей власти и своего порядка.

 

вот мы и подошли к тому, как по твоему Британия выполняла Декларацию Бальфура

Она выполняла, так как я это уже много писал. С сохранением прежде всего своих интересов. Что было написано в Декларации они сделали. Очаг создали. Численность евреев за время мандата поднялось с 56 тысяч до 608 тысяч.

 

для начала, ты (по своей старой привычке) пишешь о стремлении британцев сохранять свои колониальные владения. позволь напомнить, что Палестина таковой для Британии не являлась. это была не колония, а именно мандат на управление. то, что британцы относились к Палестине как к собственной колонии - лежит на их совести.

 

Ты Гай по своей тоже какой-то привычке не читаешь что я пишу. Я писал, что для англичан мандат это благородная обертка на владение новой землей. В Лиге Нацией рулил дуумвират Англии и Франции, подмазывающих друг другу. Удивительно вообще, что англичане обещанное стали выполнять. Юридически Афганистан и Южная Персия в состав Британской Империи не относились, тем не менее были в ее власти, что она легитимировала разделом Азии с Российской Империи в 1907 году, где эти территории обозначались подвластными Англии.

 

далее. декларация Бальфура обязывала Британию слушить гарантом создания национального очага еврейского народа - то есть, не создавать его своими руками, а просто не мешать его созднию (как мешали, к примеру, турки). так что не понимаю, о чём ты говоришь, когда пишешь, что "ДЕкларацию Бальфура стали выполнять".

Ты что не читал декларации, я же дословно ее приводил, еще раз:

Правительство Его Величества с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине «национального очага» для еврейского народа и приложит все усилия для содействия достижению этой цели;при этом ясно подразумевается, что не должно производиться никаких действий, которые могли бы нарушить гражданские и религиозные права существующих нееврейских общин в Палестине или же права и политический статус, которыми пользуются евреи в любой другой стране

Видишь теперь? Английское правительство прямо говорит, что будет создавать и прилагать все усилия.

 

я честно не вижу каких-то британских действий по способстованию переселению. переселению евреев в Палестину британцы не способствовали

Я совсем не удивлен этому Гай. С поста в теме, где ты написал, что еврейские террористы стыдились совершать терракты против мирных граждан, который оказывается всего лишь один был с твоих слов.

Ты вообще стараешся не замечать фактов, не удобных твоей точки зрения по обеливанию еврейских террористов и отрицания их террористической деятельности.

 

да это от них и не требовалось - ожидалось, что они этому не будут препятствовать. а они - препятствовали. не сразу, конечно - изначально действия Британии не противоречили декларации Бальфура (там, если честно, надо было очень сильно постараться, чтоб ей противоречить), но, грубо говоря - как только арабы сашуршали, так сразу и стали препятствовать. вплоть до полного запрета.

Гай ты все еще понимаешь чтоли. Мало ли что евреи ожидали от британцев. Можно много что ожидать. Евреи поддержали декларацию Бальфура, предъяв к пунктам не было, а англичане ни пени не обещали, что будет что-то, что не написано в декларации. Ты можешь привести исторические примеры, чтобы англичане выполняли свои обязанности в юридических документах сверх указанного? Вот Сталину буквально приходилось держать Черчиллся за горло и буквой за буквой рассматривал все документы, чтобы Черчилль не соскакивал как любил делать. И то не всего удалось добится. Надо было добиватся расширения юридического документа. А не смогли добиться, так англичане и не обязывались выполнять все чаяния евреев. Кто они такие для британцев? Им интересна прежде всего своя империя, а уж потом поскольку-постольку..

 

далее. британцы исполняли в Палестине полицейско-административные функции - следили за порядком, пресекали беспорядки, наказывали виновных, и т.д. эти действия не являются выполнением декларации Бальфура - это обычные функции административной власти, коей Британию являлась на основании мандата Лиги Наций (добровольно, кстати - могла ведь и отказаться. но не отказалась - в силу своих "колониальных стремлений", о которых ты уже сам сказал).

Да ну, Гай. Если бы так, то они на три буквы послали еврейских колонистов, и никакого заселения не было бы. Да и подконтрольности Палестины это больше способствовало с точки зрения полицейско-административных функций. Тем не менее, они пошли в противоречии с этим и при их мандате численность евреев увеличилась на 725%. Хотя это с позиции пол-адм. функций было дуростью, т.к. автоматически вело к увеличению энтроппии, беспорядкам в Палестине. Вражда палестинцев и евреев была очевидна.

 

декларация Бальфура, Тиберий, говорит о создании национального очага для евреякого народа. это я дословно процитировал (можешь вот тут ознакомиться, если ещё не успел). не для отдельно взятых евреев, которые успели просочиться в Палестину до ПЕрвой Мировой - а для еврейского народа. напомню, что Декларация Бальфура была опубликована в 1917 году, тогда как Палестина стала подмандатной территорией только в 1922-м. но это так, к слову. так вот - ограничение еврейской иммиграции в Палестину шло вразрез с декларацией Бальфура. вот кусочек из текста "Белой Книги" 1939 года, который ты же сам привёл:

Это уже твои чаяния. Вот в России есть используя язык декларации нац. очаги - национальные республики, но это не значит, что в них абсолютным большинством живет коренное население. Оно с удовольствием живет по всей России.

 

Да указанный кусочек был после масштабного арабского восстания, как раз из-за способствованию колонизации евреев, где перестреляли более 5000 арабов и ранили ок. 20 000.

Когда треть населения Палестины составляют евреи, это что не национальный очаг? По твоему сколько должно было быть- половина, вся Палестина? Если бы британцы не ограницили колонизацию, все к этому и шло. Это конечно, бесспорно благо для евреев и многовековая их мечта, но как насчет интересов палестинцев? Это было совершенным не благом для палестинских арабов. И британцы как администраторы это видели, тем более в декларации они говорили о сохранении прав не еврейских общин, т.е. арабов.

 

Видишь какой у тебя узкий взгляд, что хорошо для евреев, только то хорошо и справедливо. То, что британцы соблюдали и свои интересы и евреев и не евреев, ты не видешь. Для тебя британцы ничего не делали для создания нац. очага.

 

Декларация была в 17 это была декларация, а когда Британия получила мандат на основе этой декларации, в 22 году, она стала юридическим документом, программой действий. Она же не обещала евреям создания своего национального государства в Палестине. Всего лишь расплывчатый, и вольно трактуемый, оттого и выгодный бриттанцам национальный очаг.

 

это ты называешь "действиями по декларации Бальфура"? это ты называешь "созданием национального очага" ?? причём обрати внимание на ключевую фразу - "если арабы Палестины будут возражать". ты где-то у себя сказал, что британцы, мол, не играли в одни ворота. в плане наведения порядка - да, ты прав, пиздюлей давали всем. а в плане политического курса - это именно игра в одни ворота. говоря современным языком - достижение политических резултьтатов посредством насилия и террора.

Конечно, это было действия по декларации Бальфура. Это восстание нарушило права арабов не желавших такой массовой колонизации и как итога выпинывания себя из Палестины. И британцы после подавление арабского восстания соблюдая и их интересы пошли на ограничение колонизации. Напомню, что арабское восстание было вызвано, тем что британцы разогнали антиеврейскую арабскую террористическую организацию. Треть Палестины еврейской национальности было достаточным для национального очага. Что это было против еврейских интересов расчитывавших на более масштабную колонизацию это другой вопрос.

видишь как? "содействовать еврейской иммиграции", "поощрять плотное заселение евреями земель" ... где это всё было?

Это было в том, что за годы мандата численность евреев в подмандатной Палестины выросло до трети всего населения. ТРеть всего население Палестины были евреи.Это Ты же этого не замечаешь. Иммиграции содействовали, евреев заселеляи плотно. То, что реально исполняемое по декларации не сошлось с чаяниями и надеждами еврейского народа. В этом большая печаль. Этого британцы не обещали и не собирались делать. Только то, что в декларации.

 

практически все выводы всех комиссий в той или иной степени шли в разрез с обязательствами Британии по мандату, полученному ей. можно сказать другими словами - Британия приняла на себя мандат (вселив тем самым в сердца евреев надежду на образование своего государства, и заручившись их поддержкой практически во всём), а после вступления мандата в силу - попросту забило толстый Орган на обязательства, и относилась к Палестине

А я тебе про что и говорю все это время. Британия делала, только то, что ей было выгодно. Поэтому Декларация и была составлена не абы как, а как выгодно англичанам, поэтому там не было ничего про создание своего государства, всего лишь размытый национальный очаг. Удивительно, что вообще она реализовала декларацию. Вот формально, как ей выгодно и реализовала. Но реализовала же.

 

как к своей очередной колонии. как тебе такое утверждение? оно, конечно же, сильно утрировано. и всё же значительная доля истины в нём есть

Почему утрировано, как к своей колонии и относились, таковой в реальности и была, для отвода глаз названной мандатом. Палестина наряду с Египтом были стратегическим регионом для Британии. Там Суэцкий канал, этот регион воедино связывает Азию и Африку, контроль над ней был реперной точкой контроля всей империи. Не зря Бонапарт отправился в Египет для его и Сирии завоевании, он хотел расколость британскую империю. Поэтому брита прилагали титанические усилия к разгрому французкого флота, чтобы развалить коммуникации французкой экспедиционной армии и не дать захватить регион. А потом и Гитлер попытался повторит финт Наполеона. И опять англичане послав нахуй обещания СТалину открыть Второй фронт в Европе сосредоточили все усилия для обороны Египта, нагнав туда дохерища войск.

 

Британцы действительно осуществляли административное управление Палестиной, и следили за порядком - но выполнением деклараций Бальфура, как и мандатных обязательств, это ещё не является.

Является, для осуществеления управления Палестиной совсем не обязательно принимать еврейских поселенцев в таких количествах, даже наоборот вредно, т.к. способствовало обострению межэтнических и религиозных обострений. Палестину Британия так и так бы получила- трофейных земель было много и хватало всем. После разгром Германского блока, и Гражданской в России, мир контролировала Антанта. где после выхода России из союза, остались 2 голоса- у Англии и Франции, реальные и главнейшие тогда мировые, планетарные силы. Плюс только выходящие на масштабный международный уровень американцы, поддержавшие и фактически вступившие в Антанту.

 

далее. относительно твоего предположения о том, насколько еврейская иммиграция притесняла арабское население. и о том, что до 20-х годов ты вообще не касался. а напрасно не касался, Тиберий. ибо, как я уже в пятый или шестой раз говорю, первая волна арабского насилия против евреев началась в 1920 году. я тебя спросил - на основании чего она началась ? я вот утверждаю, что на основании религиозно-политического подстрекательства арабских духовных лидеров. в частности, Иерусалимского муфтия (того самого, который позже к Гитлеру в гсти ездил). ты утверждаешь, что оно началось с проявлений "справедливого народного гнева" арабов, притесняемых еврейской иммиграцией. так, или я что-то не понял? если так, то на тот момент, о котором мы говорим - 1920 год - это совершенно не обосновано.

Да про 20 год совершенно не обосновано. В последующие годы, в частности подавление арабского восстания конца 30-х обосновано.

рекомендую так же почитать там же о том, как именно проходил прирост еврейского населения в Палестине, и в каких местах он сосредотачивался (сельских, или городских) - и как это соотносится с урверждениями о проявлениях "справедливого народного гнева" арабов, притесняемых еврейской иммиграцией в 1920-м году.

Да читал, ты же и сам приводил статьи о плотном заселение еврейских колонистов. Их плотно и заселяли. С утверждением справедливого арабского народного гнева это сочетается довольно просто- Палестина плотнозаселенная территория и небольшой демографический баланс, уже отражается на доступах к ресурсам и прочим. Учитывая низкий технологический уровень арабов, для них это было существенно. Города являлись традиционным центром торгово-ремесленных отношений, культуры, политики, да всего для селян, в город они везли продукты производства, в городе ехали покупать что-то. С еврейской колонизации, важнейшие в хозяйском отношении города становились еврейскими, не подконтрольными арабам. Учитывая их низкий уровень хозяйствования это было очень существенным.

 

напоминаю тебе так же о том, как прекрасно проявилась в обсуждаемых событиях национальная традиция арабов с сиюминутной лёгкостью браться за оружие и идти кого-то убивать при малейшем намёке на то, что кто-то или что-то их ущемляет или обижает. это слегка идёт вразрез с твоим обьяснением того, как "начался процесс".

Да есть такое. Я про это много писал, указывая, что даже в либеральное Европе относительна не массовая, но переселение мигрантов вызывает сильное раздражение, то что говорить об абсолютно не либеральное фундаментальном, нетерпимом обществе, где к тому, же и переселение мигрантов было значительным. Межрелигиозно-этнический конфликт будет полыхать как пить дать. Они первые и создали антиеврейскую организацию которую разогнали англичане и жестоко подавили восстание. За период мандата это не идет разрез с объяснением. Террористическая арабская организация была создана после получения мандата и реализации программы Бальфура.

 

далее.... сорри - не буду далее. заебался. мне с тобой разговаривать интересно, но очень уж много энергии у меня отбирают эти длиннючие посты, да ещё в рабочее время. скажи мне, если я что-то важное и критичное оставил без ответа.

Взаимно :033: Критично, что ты отрицаешь существовавший террор евреев, указывая, что они его стыдились и совершили только один террор.акт против мирных. ВОт и все. Я этого не отрицаю, как и террор арабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий, может лучше под стулом и оставаться? :044: Ты читал историю Митрохина? Почитай пока под стулом :033: Там "листы" были в 2 строчки длинной. Сколько времени уйдет на конспектацию?

Верь историям. Я читал, твои копипасты, но в отличии от тебя наивно не верю, даже если оно для души прямо лежит. Я вот изучал архивное дело. Листы не могут быть в 2 строчки длиной. Не могут и все. Остальное, как он 300 тысяч дел законспектил это наглая ложь Митрохина расчитанная на абсолютно не имеющих представление об архивном деле. Продолжай называть его надежным источником. Соломатин приводит, пример с архивом Гевелла, как создаются такие фальшивки. Тут воспользовались удобным случаем.

 

Возможно, что учитывая, что у каждой разведки есть круг подозреваемых шпионов и учтивая серьезные методы разведки, обычно этот круг заслуживает внимание, есть всегда шанс, что из указанных лиц кто-то будет действительно шпионо вражеской разведки. Вот с случаем в Италии, от имени Митрохина назвали весь круг подозреваемых. Разразился скандал, большинство мимо, но попались и реально связанные с КГБ лица. Очень удобная схема. Ставишь разведку противника в совершенно глупое положение. От елица называя круг подозреваемых. И ничего сделать нельзя противнику. СССР же поддерживал как тогда говорилос национально-освободительные, а современным языком говоря террор.организации. Формально КГБ обвинил бывший же сотрудник, а не МИ или ЦРУ.

 

 

Еще, Лейзи, как насчет Пасепы. Так есть доказательства, что были такие метки на ящиках Хезболлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, сударь, но это не приемлемо. Для начала, в 1983 году еще не было Талибана, он появился потом. Я бы еще понял. ес;и бы разговор шел о растрелах 2001 года, когда погибло 700 человек, да и то скорее не принял это как акт терроризма.

 

А если вы говорите о похищении автобуса с советскими специалистами, то какой же это терроризм? Советские войска вошли и оккупировали Афганистан. За войсками идут "специалисты", которые являются такими же вражескими солдатами, как и сами солдаты. Не забывайте, речь идёт о окуупационных войсках на совершенно чужой территории.

 

Но повторяю: вопрос был о террактах Талибов АлКайды, ни тех, ни других в 1983 году не существовало даже в проекте.

Злой ответил. Талибана не было, но прямые предтечеи спонсируемые ЦРУ были.

"Аль-Каида" была основана в 1988 году. Костяк организации составляли афганские моджахеды - ветераны боевых действий против СССР. Однако корни организации уходят глубже. Еще в начале 80-х, в разгар афгано-советской войны, бен Ладен начал свою деятельность и вместе с Абдаллой Азамом создал для вербовки боевиков. Немного позднее появляется благотворительная организация Исламский фонд спасения, которая была поддержана Соединенными Штатами, ожидавшими, что этот фонд сможет усилить суннитский экстремизм на антисоветской основе и противостоять шиитскому Ирану, давнему врагу США. В 1988 году создается "Аль-Каида". Созданию и развитию "Аль-Каиды" во многом способствовали сами американцы, так как во время советско-афганской войны их цели совпадали - изгнать СССР из Афганистана. По неофициальным данным, ЦРУ выделяло ежегодно на подготовку и военную помощь моджахедов около 500 млн. долларов. Среди наиболее крупных получателей американского оружия был и бен Ладен (хотя "Аль-Каиды" как таковой еще не существовало), о чем так не любят вспоминать американцы. Большая часть того оружия все еще используется.

http://terror.strana.ru/stories/01/09/12/1542/196664.html

 

В книге «Восток дело тонкое», об Афганской войне, автора запамятовал, в кратком отчете действий 40-й армии пишется в разделе действий духов, что они совершали террористические действия против просоветских афганцев.

 

Мазари-Шариф все таки относится к терроризму. Советские войска вошли после многократных и долгих приглашений правительства Афганистана, а не оккупировали афган. И далее СССР по своей советской привычки активно кормил сателлитов, т.е. строил им предприятия, заводы, школы, дороги, что делали в том числе и в Афганистане, куда много было привлечено и гражданских специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Тиберий, сделай мне одолжение, не скатывайся к банальному "фотки есть". ты пишеш что "странички" не могут быть из двух строчек. А я тебе говорю что сам, лично, поличал циркулярки длинной в два предложения. Архивное дело тут совершенно не при чем, тут при чем предположение о том, что если документ, то он должен быть длинной в страницу. Это просто не верноепредположение. кроме того, если Митрохин врал, то он мог бы соврать несколько "правдивей", сказав, что было 30 тысяч, а не 300, правда?

 

Что касается потдержки СССР национально освободительных, то разве я с этим спорю? Я говорю, что одно из этих освободительных было ООП, и методы их были терроризм, а КГБ помогало их готовить, плюс планировало некоторые акции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...