Перейти к содержанию
Бронеход

Очередной спор об исламском мире


next

Рекомендуемые сообщения

[GuyA] ветвь дискуссии, уводящая далеко в сторону от исходного - выделена в отдельную тему.

 

Год - 1695 - страна в основном пуста, заброшена, малонаселённая, основное население в Иерусалиме, Акко, Цфат, Яффо, Тверия и Газа. Большинство населения - евреи, почти все остальные - христиане, очень мало мусульман, в основном бедуины. Единственное исключение - Наблус (Шхем), в котором жили примерно 120 человек из мусульманской семьи Натша и примерно 70 шомроним.

 

В Назарете, столице Галилеи, жило примерно 700 человек - все христиане.

В Иерусалиме - примерно 5,000 человек, почти все евреи и немного христиан.

 

Почему Ерусалим является святыней для иудеев и христиан понятно. Непонятно, что притягивает сюда мусульман, чья религия зародилась аж в VII веке н. э

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Бронеходы

Иерусалим есть третщщ по значимости город святыня мусульман после Мекки и Медины. Когда Мухаммед учил своих учеников поклоняться Аллаху, он велел им обращаться в сторону Иерусалима. Когда и откуда точно произошел этот обряд, никто не знает. известно, что главная мечеть Йасриба (город, где поселился пророк после того, как его игнали из Мекки) была обращена в сторону Иерусалима.

 

Вот тут нашел короткое и не плохое описание: http://www.tatmir.ru/article.shtml?article...&heading=91

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут нашел короткое и не плохое описание: http://www.tatmir.ru/article.shtml?article...&heading=91

Очень познавательно.

 

В феврале 638 года Иерусалим сдался арабам. После многомесячной изнурительной осады патриарх Софроний мудро решил вступить в переговоры с завоевателями, и в результате произошла редчайшая в истории Иерусалима мирная сдача города. Не было ни кровопролития, ни разрушения и осквернения чужих религиозных святынь, людей не угоняли из города и не обращали насильно в новую веру — ислам. Победители вели себя с беспрецедентным великодушием. Скорее всего, это объясняется тем, что иудеи и христиане, по завещанным Мухаммадом наставлениям, пользовались у арабов уважением как "люди Книги", для которых Святое Писание, как и для мусульман, было источником божественного откровения. Имена библейских царей, иудейских и христианских мудрецов и пророков и для мусульманина не лишены святости.

 

Чего же они так озверели? Что им мешает жить в мире с иудеями, да и христианами тоже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Чего же они так озверели? Что им мешает жить в мире с иудеями, да и христианами тоже ?

 

Исторически сложившиеся причины. Вкратце: бедность и вытекающие из этого последствия, которые накладываются на изначалъно заложенную жестокость обычаев до исламских племен, плюс двусмыслие самого ислама, которое большинство населения исламских стран толкует именно в сторону жестокости и не примеримости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце: бедность и вытекающие из этого последствия, которые накладываются на изначалъно заложенную жестокость обычаев до исламских племен, плюс двусмыслие самого ислама, которое большинство населения исламских стран толкует именно в сторону жестокости и не примеримости.

С выделеным мною, да и всем остальным я полностью согласен.

Сейчас весь исламский мир держится на нефтедолларах. Что будет, когда нефть иссякнет? Новая чёрная чума?

Они не способны что-нибудь создать. Они как сранча захватывают территорию, забирают или уничтожают всё, в том числе и культурное, что там накапливалось и создавалось веками и несутся дальше.

Тому. кто хочет мне возразить предлагаю сперва назвать хоть одну всемирно известную фирму, принадлежащую мусульманам и производящую хоть что-нибудь, кроме обработки нефти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выделеным мною, да и всем остальным я полностью согласен.

Сейчас весь исламский мир держится на нефтедолларах. Что будет, когда нефть иссякнет? Новая чёрная чума?

Они не способны что-нибудь создать. Они как сранча захватывают территорию, забирают или уничтожают всё, в том числе и культурное, что там накапливалось и создавалось веками и несутся дальше.

Тому. кто хочет мне возразить предлагаю сперва назвать хоть одну всемирно известную фирму, принадлежащую мусульманам и производящую хоть что-нибудь, кроме обработки нефти

Air Emirates знаю:) - спонсор лондонского Арсенала и давший имя их стадиону.

 

Но, кстати, в средние века трудно назвать ближневосточные страны бедными, скорее наоборот. В европейских легендах они всегда славились своими богатствами, жители были гораздо чище и опрятнее, что происходит сегодня, другой вопрос...

fee11f994b97.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ради справедливости должен тебе сказать, что с твоим мнением не согласен. Для начала, слухи о исчезновении нефти сильно преувеличенны :), далее скажу, что с "не способны что то создать" я то же не согласен, среди мусульман были совершенно замечательные строители, ремесленники и так далее. Одна из причин, по которой мусульмане смогли противостоять крестовым походам, было то, что на тот временной период их развитие не уступало, и во многом превосходило развитие навалившегося на них западного мира. Однако после этого развитие исламского мира замедлилось, в то время как развитие Европы многократно ускорилось, и как результат, сейчас мусульманские страны на много отстают, что порождает низкий уровень жизни, отсутствие массового образования и потому создает почву для манипуляторов в сторону ненависти к не исламскому миру. Манипуляции проводятся на основании толкований корана, который отличается многосмыслием и расплывчатостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Air Emirates знаю:) - спонсор лондонского Арсенала и давший имя их стадиону.

С каких пор авиакомпании начали что-то производить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далее скажу, что с "не способны что то создать" я то же не согласен, среди мусульман были совершенно замечательные строители, ремесленники и так далее.

Я не имею ввиду отдельных людей. Я спрашивал про мусульманский бизнес. Хоть что-нибудь мусульмане производят на мировом уровне кроме продажи нефти и побочных ей продуктов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Я не имею ввиду отдельных людей. Я спрашивал про мусульманский бизнес. Хоть что-нибудь мусульмане производят на мировом уровне кроме продажи нефти и побочных ей продуктов?

 

Ты не читаеш мои посты или не вдумываешся в то, что я написал. Сейчас они очень сильно отстают по развитию и потому, естественно, не имеют промышленной базы, сравнимой с нашей, однако твое утверждение о том, что они не способны ничего создать, в корне не верно, ибо на протяжении сотни веков они опережали нас по развитию и, значит, вполне плодотворно создавали. Одно с другим никак не стыкуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иерусалим есть третщщ по значимости город святыня мусульман после Мекки и Медины. Когда Мухаммед учил своих учеников поклоняться Аллаху, он велел им обращаться в сторону Иерусалима. Когда и откуда точно произошел этот обряд, никто не знает. известно, что главная мечеть Йасриба (город, где поселился пророк после того, как его игнали из Мекки) была обращена в сторону Иерусалима.

 

Вот тут нашел короткое и не плохое описание: http://www.tatmir.ru/article.shtml?article...&heading=91

 

 

 

 

как енто не знают......все очен понятно....ентот обряд тупо спижен у евреев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких пор авиакомпании начали что-то производить?

Авиакомпании производят услуги, как и более 60% экономики в развитых странах. Но я понял, в каком контексте задавался вопрос - нет, я например, не могу назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не читаеш мои посты или не вдумываешся в то, что я написал. Сейчас они очень сильно отстают по развитию и потому, естественно, не имеют промышленной базы, сравнимой с нашей, однако твое утверждение о том, что они не способны ничего создать, в корне не верно, ибо на протяжении сотни веков они опережали нас по развитию и, значит, вполне плодотворно создавали. Одно с другим никак не стыкуется.

Они опережали по развитию по причине обогащения за счёт других народов. Торговля награбленным, в том числе и работорговля, включая наложниц был их единственным бизнесом. Они не дали миру ни чего полезного для всех. А отстают они сейчас потому что мир научился давать им во-время ПИ3ДЫ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради справедливости должен тебе сказать, что с твоим мнением не согласен. Для начала, слухи о исчезновении нефти сильно преувеличенны :), далее скажу, что с "не способны что то создать" я то же не согласен, среди мусульман были совершенно замечательные строители, ремесленники и так далее. Одна из причин, по которой мусульмане смогли противостоять крестовым походам, было то, что на тот временной период их развитие не уступало, и во многом превосходило развитие навалившегося на них западного мира. Однако после этого развитие исламского мира замедлилось, в то время как развитие Европы многократно ускорилось, и как результат, сейчас мусульманские страны на много отстают, что порождает низкий уровень жизни, отсутствие массового образования и потому создает почву для манипуляторов в сторону ненависти к не исламскому миру. Манипуляции проводятся на основании толкований корана, который отличается многосмыслием и расплывчатостью.

Да и тогда встарь, времен Халифата и ранней Османской Турции Ислам не был такой консервативной и реакционной силой как в последние века. Можно даже сказать либеральной. Так вот меня сильно удивляло легкость завоевания арабами восточных провинций Византийской империи, секрет оказывается прост, местное население было лояльно арабам и оппозиционно римлянами-византийцам, чья жетская религиозная политика просто достала. Математика, химия(точнее алхимия), поэзия, география, богословие, философия и прочие научные сферы и культура в исламских странах процветала. Ислам действительно стал цивилизационным, прогрессорским центром мира. Помните довольно интересный фильм с Бандеросом «13-й войин ,» где он играет знаменитого арабского путешественника Ахмеда Ибн Фадлана, вот он классно сыграл этот приятный образ араба «Ислама который мы потеряли» - инициативного и просвещенного араба с любопытством и легкой брезгливостью человека высокой культуры смотрящий на диких варваров европейцев, викингов кажется(картина в фильме, когда викинги поочередно плевались в тарелку с водой, умывались из нее и охринение от такой дикости культурного Ибн Фадлана).

 

Но потом... Ислам, арабский мир безнадежно отстал прийдя в современное, ретроградное, дикое и пугающее нас состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они опережали по развитию по причине обогащения за счёт других народов. Торговля награбленным, в том числе и работорговля, включая наложниц был их единственным бизнесом. Они не дали миру ни чего полезного для всех. А отстают они сейчас потому что мир научился давать им во-время ПИ3ДЫ !

Прежде чем такое писать, лучше больше почитать. Не меньше торговали грабленным и рабами и в христианской Европе. Но на одном этом экономику не построишь, тем более процветающую времен Арабского Халифата. Арабские страны поражали европейцев именно своей технологичностью, просвещенностью, отлично развитым ремесленным производством. А наряду с этим, единая империя остановила войны и территория Халифата стала громадным центром и транзитом торговых путей между Востоком и Западом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем такое писать, лучше больше почитать. Не меньше торговали грабленным и рабами и в христианской Европе. Но на одном этом экономику не построишь, тем более процветающую времен Арабского Халифата. Арабские страны поражали европейцев именно своей технологичностью, просвещенностью, отлично развитым ремесленным производством. А наряду с этим, единая империя остановила войны и территория Халифата стала громадным центром и транзитом торговых путей между Востоком и Западом.

Вот ты и напиши, если так много читаешь что именно они создали полезного для мира с древних времён и до сих пор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Они опережали по развитию по причине обогащения за счёт других народов. Торговля награбленным, в том числе и работорговля, включая наложниц был их единственным бизнесом. Они не дали миру ни чего полезного для всех.

 

Это полнейшая историческая безграмотность. :)

 

Для начала, развитие методом экспансии, было характерно для всего мира, а не только для исламского. Врядли кто-то опережал в этом христианский мир. Далее, наиболлее искусстных ткачей, например, не было нигде, кроме, разве что, Китая. Изделия из золота, посуда, приходившие из арабского мира, поразяли изящностью и были предметами роскоши.

 

С возникновением династии Абассидов центр арабской цивилизации переместилсq в Багдад, кажется около 750 года нашей эры. Это было началом расцвета, а пик этой цивилизации наступил где-то в 10 веке, на арабский язык переводились труды лучших мыслителей Греции и Рима, что способствовало расцвету своей собственной кул-туры, которая одновременно проникала на Запад и обогощала тогда очень скудную культуру ранних феодальных и полудиких государств. Это относится прежде всего к развитию философии, медицины, математики, астрономии, географических знаний, филологических и исторических дисциплин, химии, минералогии. Развитие материальной культуры и искусства (архитектура, художественной ремесло) дошло до нас в совершенно замечательных памятниках.

 

Далее обратись к арабо-испанской культуре 11-15 веков. Если такие имена, как аль-Фараби, Авицена Ибн Сина или Авероэсса Ибн Рушда тебе ни о чем не говорят, то правда, послушай Тиберия и почитай. Будеш многому удивлён. В 1330 (кажется) году некто Ибн Хальдун создал уникальную историки-филосовскую теорию социального развития. В то время Запад мог ему противопоставить только зачатки инквизиции и бред Папы.

 

Соверщенно отдельно можно упомянуть изысканную утонченность мавританского исскуства. И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ты и напиши, если так много читаешь что именно они создали полезного для мира с древних времён и до сих пор

Навскидку, Алгебра, Химия, Секстант, Арабские Цифры, Абак, Щербет, Халва, Рахат-Лукум, Булат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ах,да, забыл пару имен. Например Омар Хайям, или Аль Хорезми с его уникальной работой "Книга о восстановлении и противопоставлении", или аль-Каши, который создал десятичные дроби и описал правила действий над ними, или Аль Бируни и его фундаментальной "Хронологии древних народов" Он написал трактат "Ключ к астрономии", который до сих пор не найден, но существующие отрывки поражают глубиной мышления и опрежением времени. А трактат Ибн аль-Хайсама о квадратурах конических сечений и кубатурах тел, полученных от их вращения? Он писал кажется в 10 веке!!!!! Это за 100 лет до того, как бесноватые и грязные пиллигримы задумывали свой первый крестовуй поход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такие имена, как аль-Фараби, Авицена Ибн Сина или Авероэсса Ибн Рушда тебе ни о чем не говорят, то правда, послушай Тиберия и почитай. Будеш многому удивлён. В 1330 (кажется) году некто Ибн Хальдун создал уникальную историки-филосовскую теорию социального развития. В то время Запад мог ему противопоставить только зачатки инквизиции и бред Папы.

 

Соверщенно отдельно можно упомянуть изысканную утонченность мавританского исскуства. И так далее.

 

Навскидку, Алгебра, Химия, Секстант, Арабские Цифры, Абак, Щербет, Халва, Рахат-Лукум, Булат :)

 

 

Ах,да, забыл пару имен. Например Омар Хайям, или Аль Хорезми с его уникальной работой "Книга о восстановлении и противопоставлении", или аль-Каши, который создал десятичные дроби и описал правила действий над ними, или Аль Бируни и его фундаментальной "Хронологии древних народов" Он написал трактат "Ключ к астрономии", который до сих пор не найден, но существующие отрывки поражают глубиной мышления и опрежением времени. А трактат Ибн аль-Хайсама о квадратурах конических сечений и кубатурах тел, полученных от их вращения? Он писал кажется в 10 веке!!!!! Это за 100 лет до того, как бесноватые и грязные пиллигримы задумывали свой первый крестовуй поход.

 

Вы или специально тупите или не хотите понять, что никакие арабские цифры, рахат-лукум и тем более Омар Хаям не смогут прокормить мусульманство, если почему-то исчезнет потребность в их нефте. На что они тогда будут существовать? Что они производят сейчас, способное хоть как-то конкурировать на рынке?

Вы этого понять не можете или не хотите, а они поняли давно и давно уже готовятся к этому. Франция уже захвачена полностью. Была попытка захватить Германию, но пока что не очень успешная. Сейчас идёт захват Англии и готовится захват России. Следом Америка и "прогулка окончена, по камерам господа хорошие"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну тупиш то сейчас ты и нипадеццки. Ты сказал "они не способны", тебе показали, что ты не прав.

 

Они не дали миру ни чего полезного для всех.... именно они создали полезного для мира с древних времён и до сих пор

 

Вместо того, что бы поправить себя, ты продолжал гнуть свою линию и написал "они все спиздели у других", на что я тебе привёл имена, которые на всегда вошли в историю мира как имена людей, создавших современную культуру (среди других), и ничего "спизженного" там нет. Ты оипять, вместо того, что бы сказать "я погорячил;ся" продолжаеш гнать, теперь уже говоря "вы тупите".

 

Так кто из нас тупит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Николай ОГАНЕСЯН написал 4 тома по истории арабских стран, кажется именно под таким названием. Почитай, если не лень. Если лень, то вкратце он говорит о том, что причины отсталости арабского мира связанны с турецкой деспотией Оттоманского режима, который длился почто 400 лет с XVI до начала XX века. В результате только после окончания 1 мировой войны начался период освобождения арабских стран от инностранной окупавии, и длился этот процесс практически до конца 20 века. Даже тот же Израиль еще 50 лет тому назад боролся с Англией, правда? Арабский мир был источником прибыли для европейских империй, и когда они были выкинуты от туда, он остался не то что не развитым, а даже отброшенным назад. Вот и результат: в условиях бедности и не хватки образования победили реакционные воинственные тенденции ислама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тупиш то сейчас ты и нипадеццки. Ты сказал "они не способны", тебе показали, что ты не прав.

 

 

 

Вместо того, что бы поправить себя, ты продолжал гнуть свою линию и написал "они все спиздели у других", на что я тебе привёл имена, которые на всегда вошли в историю мира как имена людей, создавших современную культуру (среди других), и ничего "спизженного" там нет. Ты опять, вместо того, что бы сказать "я погорячил;ся" продолжаеш гнать, теперь уже говоря "вы тупите".

 

Так кто из нас тупит?

Почитай сам себя, верне то, что ты накопил-пастил и реши кто тупит

 

на арабский язык переводились труды лучших мыслителей Греции и Рима, что способствовало расцвету своей собственной кул-туры, которая одновременно проникала на Запад и обогощала тогда очень скудную культуру ранних феодальных и полудиких государств.

 

 

на арабский язык переводились труды лучших мыслителей Греции и Рима

т.е. было спизжено всё лучшее, до чего они добрались, а позже часть была выдана за своё

что способствовало расцвету своей собственной кул-туры, которая одновременно проникала на Запад и обогощала тогда очень скудную культуру ранних феодальных и полудиких государств.

и культура эта с массовыми убийствами и обращением в ислам, с выжжеными городами и деревнями обогащала тех, кто чудом остался в живых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Next

 

Ты начинаеш становиться мало интересным. Когда разговор идео о истории, я не копипейстаю, я пишу то, что учил в институте. В отличии от тебя, моих знаний в этой области достаточно для того, что бы не заниматься плагиатом. Не занимайся дешовой хуйнёй, читай и думай. Твоё отсутствие аргументов, которое ты пытаешся заменить очень мало эстетичным "Почитай сам себя, верне то, что ты накопил-пастил и реши кто тупит" право не делает тебе чести. Я пока от тебя ни одного дельного поста в теме не увидел, хотя, если тебе интересен разговор на уровне "сам дурак", то флаг тебе в руки, общайся дальше сам с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Next

 

Ты начинаеш становиться мало интересным. Когда разговор идео о истории, я не копипейстаю, я пишу то, что учил в институте. В отличии от тебя, моих знаний в этой области достаточно для того, что бы не заниматься плагиатом. Не занимайся дешовой хуйнёй, читай и думай. Твоё отсутствие аргументов, которое ты пытаешся заменить очень мало эстетичным "Почитай сам себя, верне то, что ты накопил-пастил и реши кто тупит" право не делает тебе чести. Я пока от тебя ни одного дельного поста в теме не увидел, хотя, если тебе интересен разговор на уровне "сам дурак", то флаг тебе в руки, общайся дальше сам с собой.

Мне видимо лучше общаться самому с собой, чем на прямой вопрос - производством чего именно будут существовать мусульманские страны, читать опусы из институтской программы бывшего проарабского СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...