Перейти к содержанию
Бронеход

Для тех, кто поймет.


Рекомендуемые сообщения

"Мы есть то, во что мы верим", кстати, совсем не плохой перевод. Вопрос теперь состоит в првомочности подобного тезиса.

Скажем, чел верит (я бы все ж заменила на ощущает), что он very cool так оно и есть.

И наоборот. Гавно оно и в африке гавно.

У психологов есть такой способ - афирмации, т.е. смена негативных мыслей на позитивные. Говорят, помогает.

Как только мэн меняет свое отношение к себе, он может сам змениться.

:)

 

Буддизм - не религия, поэтому я исключила возможность перевода belive как вера ... короче, понятно в каком смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

На самом деле смысл исходника мне кажется инным. Я его читаю как "Человек определяется своим мирровозрением, и пока он верит, он существует". Я в принципе согласен со смыслом, однако считаю его глубоко теоретическим. На практике нет людей, которые бы следовали тому, что они других, оетому часть о существовании пока веиш мне кажется надуманной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.

верить можно во что-то.

и во что верит чел, чтобы существовать, в мировозрение?

 

Я бы сказала, что человек полон всякого разного дерьма типа: норм морали и нравственности, идеологии текущего правительства, сказок и мифов, страхов и сташилок, любви и взаимопонимания, опыта и знаний-умений-навыков.... И именно этим он определяется, всем тем, чем его напичкала окружающая среда (родители, школа, сми..) и что он надумал и приобрел с опытом сам.

 

Мне кажется Мансур, говорил что-то типа того и я с ним соглашусь, пожалуй.

И насрать на источник. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Кому принадлежало "Veritas vos Liberabit"

 

"-Девиз тамплиеров, ты знаешь его? - "Veritas vos liberabit" – Истина освободит вас".

Моё: Интересно, откуда такой девиз у тамплиеров? Тамплиеры имели один девиз, который они повторяли идя в атаку, и об этом есть упоминание в хрониках: "Non Nobis Domine Non Nobis Sed Nomini Tuo Da Gloriam."(лат.) – "Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу".

Это ничто иное как отрывок из Псалтыря:

«Non Nobis Domine Non Nobis Sed Nomini Tuo Da Gloriam

Not To Us O Lord Not To Us But To Your Name Give Glory»

Ветхий Завет: Псалтирь: Псалом 113. [Аллилуия.] (Молитва о Помощи против врагов):

«Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу,

Ради милости Твоей, ради истины Твоей».

А "Veritas vos liberabit", это же ничто иное как переиначенное:

«Et cognoscetis veritatem et veritas liberabit vos»

Новый завет. Евангелие от Иоанна, 8 глава, стих 32:

«И познаете истину, и истина сделает вас свободными»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Правильно. У Тамплиеров в одычии были 2 "девиза". Официальный боевой "Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу" и более филосовский "Истина освободит вас".

 

Простые слова с глубоким смыслом. Почему вдруг вспомнил, сам не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. У Тамплиеров в одычии были 2 "девиза". Официальный боевой "Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу" и более филосовский "Истина освободит вас".

 

Простые слова с глубоким смыслом. Почему вдруг вспомнил, сам не знаю.

А мне при прочтении сразу вспомнилось высевшее на нацистких концлагерях «Arbeit macht frei » - Работа делает свободным. Вот тут интересно, не сподвинуло ли юных еще нацистов черпать в тамплиеровом девизе свой знаменитый креатив? Общество Туле из которого вышел Гитлер помнится тащилось от тамплиеров, розенкрейцеров и прочих «масонов»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Мысли?

Мыслей много...

Можно поразглагольствовать, но краткие ответы таковы.

Век новых технологий идёт в обнимку с вечным, если учитывать стиль живописи, в котором написана женщина. Передовое и вечное в одном флаконе или Без Прошлого нет Будущего.

Можно постебаться и сказать, что без баб всё-таки никак. :045:

Можно дать банальный ответ "Красота спасёт мир".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надписи все равно никто не читает, а вот это железное там ни к чему.

это же только транспортное средство, типа мерседеса для красивой женщины....

разное время разные модели машин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Старая фраза мне напоминает о Ф. Ницше «Так говорил Заратустра» (книга для всех и ни для кого) с его человеком идущим по канату над пропастью от низшего создания которое осталось позади к сверхчеловеку который является чистейшим выражением воли к власти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "Veritas vos liberabit" …… истина нас точно не освободит времена истины давно канули в лету уже родились М.Хайдеггер «Бытие и время» и Ж. Делез «Логика смыcла» и их назад не засунешь….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
По поводу "Veritas vos liberabit" …… истина нас точно не освободит времена истины давно канули в лету уже родились М.Хайдеггер «Бытие и время» и Ж. Делез «Логика смыcла» и их назад не засунешь….

 

Ну думаю ты немного буквально воспринимаеш слова. Если вдуматься, то именно истина и освобождает. Каждый из нас имеет какие то проблемы, которые за частую связанны с ттем, что мы уходим в отказку, боясь в открытую встретиться со своими проблемами один на один, мы уходим от истинны. По себе знаю, момент истины освобождает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну думаю ты немного буквально воспринимаеш слова. Если вдуматься, то именно истина и освобождает. Каждый из нас имеет какие то проблемы, которые за частую связанны с ттем, что мы уходим в отказку, боясь в открытую встретиться со своими проблемами один на один, мы уходим от истинны. По себе знаю, момент истины освобождает.

вместо момента истины у нас уже давно есть "эпохе" Э.Гуссерля и я не воспринимаю буквально слова.....просто в них должен быть порядок...иначе никак нельзя в философии. Для философа истина филосовская категория...как бытие, время и т.д.....и какое отношение к истине имеют проблемы какого то человека... выражайтесь яснее я вас не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мне сложно оценить что есть истина для философа, ибо не будучи оным, я не берусь судить. Однако по поводу "какое отношение к истине имеют проблемы какого то человека" можно поговорить. "Истни у каждого своя", не приходилось такое слыхать? Думаю приходилось. Зачастую у человека есть проблема, встретить которую он подсознательно боится. Это и есть уход от истины, а познание её, которое заставляет человека заняться решением своей проблемы, освобождает сознание, как ни что другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно оценить что есть истина для философа, ибо не будучи оным, я не берусь судить. Однако по поводу "какое отношение к истине имеют проблемы какого то человека" можно поговорить. "Истни у каждого своя", не приходилось такое слыхать? Думаю приходилось. Зачастую у человека есть проблема, встретить которую он подсознательно боится. Это и есть уход от истины, а познание её, которое заставляет человека заняться решением своей проблемы, освобождает сознание, как ни что другое.

Мне не нравиться такое "Истина у каждого своя" ну и что дальше...сами понимаете... точка.... ну ладно начнем так... вы пришли к выводу САМИ!!! что истина от человека не зависит это человек от нее уходит из-за проблем следовательно она одна а не у каждого своя так....(вот она не от чего независящая философская категория)......еще есть "Жизнь у каждого своя"...да но есть еще философская категория Бытие(жизнь) которая вбирает в себя несоизмеримо больше чем жизнь человека и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравиться такое "Истина у каждого своя" ну и что дальше...сами понимаете... точка.... ну ладно начнем так... вы пришли к выводу САМИ!!! что истина от человека не зависит это человек от нее уходит из-за проблем следовательно она одна а не у каждого своя так....(вот она не от чего независящая философская категория)......еще есть "Жизнь у каждого своя"...да но есть еще философская категория Бытие(жизнь) которая вбирает в себя несоизмеримо больше чем жизнь человека и тд

Найдя разгадку у трудной загадки конечно всегда радуешься....и испытываешь облегчение ну и что....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Бронеходы

Вчера в разговоре с одним из бывших начальников местной полиции прозвучала фраза:

 

Каждый товар имет покупателя, но не каждый товар иммет право на существование

 

Речь шла о пулях, способных пробивать бронежилеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Бронеходы

"Замков воздушных не носит Земля"

 

Вот подумалось: что самое больное для человека? Банальные ответы, это изменя, предательство, не оцененность ... Бред это все, банальный до безвкусности бред. Самое больное для человека, это его разбитые мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Замков воздушных не носит Земля"

 

Вот подумалось: что самое больное для человека? Банальные ответы, это изменя, предательство, не оцененность ... Бред это все, банальный до безвкусности бред. Самое больное для человека, это его разбитые мечты.

И даже не разбитые мечты,а полное отсутствие всяких мечт (или мечтов - ХЗ).

И когда это отсутствие не от тупости,а от осознания,что мечтать уже бесполезно : все равно не осуществишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина где-то рядом!Но обретя ее мы утратим смысл бытия!

 

ИМХО

 

c706c882be46.jpg

 

 

18bd48e69222.png

e73cfb232382.gif

d497526b8b1f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...