Перейти к содержанию
Бронеход

Россияне не любят москвичей больше чем хачиков


ил72

Рекомендуемые сообщения

Сравнительные данные (по отношению к кавказцам), как тут некоторые выражаются (кстати, что-то давненько не видно нашего велеречивого друга), нерелевантны. Лозунг, разумеется, не миф - как лозунг может быть мифом? Но среди моих знакомых коренных москвичей этот лозунг не поддерживает ни один человек. Это о чем-нибудь да говорит ведь наверное? Да и вообще, лозунг абсурден, если подумать. Это даже не "Россия для русских" - тут логика, хоть и извращенная, есть. А "Москва для москвичей" - это ну, как, к примеру, "Троллейбус для пассажиров", или "баня для парящихся".

Это почему это в двух словах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это почему это в двух словах?

Ну я писал вообще-то выше... Потому что нельзя сравнивать солёное и зелёное. Нет этнической группы "москвичи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я писал вообще-то выше... Потому что нельзя сравнивать солёное и зелёное. Нет этнической группы "москвичи".

Но нет и этнической группы кавказцы, если уж подходить строго. Есть две четко выраженные группы людей , отношение к которым и сравнивалось. Так в чем нерелевантность( не люблю это уебищное слово) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Москва для москвичей" - это ну, как, к примеру, "Троллейбус для пассажиров", или "баня для парящихся".

 

 

ага, и именно в таком контексте употребляется :lol:

 

не, я понимаю, что никто сейчас не будет сознаватся в етом, да и ненадо, если не приятно. только потом не стоит так удивлятся результатам опроса и с невинными глазами спрашивать: за что? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нет и этнической группы кавказцы, если уж подходить строго. Есть две четко выраженные группы людей , отношение к которым и сравнивалось. Так в чем нерелевантность( не люблю это уебищное слово) ?

Да как ни подходи... Сравнивать отношение к москвичам уместнее, ну, например, с отношением к американцам - тут есть какие-то признаки, по которым это самое сравнение можно проводить. Есть некая группа лиц, обладающих некими (весьма туманными в представлении респондентов, уверен) привилегиями. И это не чернявость-кучерявость-гортанность голоса, а некий якобы повышенный социальный статус и вид на жительство в Эльдорадо, которого опрашиваемый лишен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как ни подходи... Сравнивать отношение к москвичам уместнее, ну, например, с отношением к американцам - тут есть какие-то признаки, по которым это самое сравнение можно проводить. Есть некая группа лиц, обладающих некими (весьма туманными в представлении респондентов, уверен) привилегиями. И это не чернявость-кучерявость-гортанность голоса, а некий якобы повышенный социальный статус и вид на жительство в Эльдорадо, которого опрашиваемый лишен.

Не понимаю, ибо кроме как твоих слов , других противоричей не вижу. Сравнивают людей с людьми.Что же тут не корректного? У москвичей есть территориальная общность, у кавказцев тоже. Все нормуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, и именно в таком контексте употребляется :lol:

 

не, я понимаю, что никто сейчас не будет сознаватся в етом, да и ненадо, если не приятно. только потом не стоит так удивлятся результатам опроса и с невинными глазами спрашивать: за что? :lol:

Я этого не сказал - я сказал, что если задуматься, то должно бы употребляться именно в таком контексте. Ну никогда Москва не была моноэтническим городом. Ещё раз повторяю, я больше чем уверен, что среди тех, кто подобными лозунгами расбрасывается, коренных москвичей либо нет вовсе, либо их исчезающе малое количество. Под словом "коренные" я понимаю вот ту самую статистику, которую приводил Кверт.

Впрочем, я почти уверен, что и среди респондентов - тех, кто недолюбливает москвичей из-за этого лозунга - меньшинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, ибо кроме как твоих слов , других противоричей не вижу. Иравнивают людей с людьми.Что же тут не корректного? У москвичей есть территориальная общность, у каквказцев тоже. Все нормуль.

Да ну нет же. Кавказцев не любят именно потому, что считают, что они за пределы "своей территории" слишком далеко залезают, "отбирают рабочие места", ну и далеее по списку - не буду озвучивать. А Москвичей не любят ты же сам написал из-за чего... Вкратце можно сказать - из зависти. Тут нет ксенофобского мотива - есть уж скорее мотив классовой ненависти какой-то, модифицированной в соответствии с современными реалиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну нет же. Кавказцев не любят именно потому, что считают, что они за пределы "своей территории" слишком далеко залезают, "отбирают рабочие места", ну и далеее по списку - не буду озвучивать. А Москвичей не любят ты же сам написал из-за чего... Вкратце можно сказать - из зависти. Тут нет ксенофобского мотива - есть уж скорее мотив классовой ненависти какой-то, модифицированной в соответствии с современными реалиями.

ОМ, ты не понял. Понятно , что мотивы " не любви" разные. Но ты говорил , что сравнение не корректное. А оно вполне коректное. Ведь что такое мосвичи? Это группа людей, объеденнная по территориальному принципу. То же самое кавказцы. Ну вот возьми другое -сибиряки. Это то же самое . Но ведь не стал бы ты возражать , что сранение , например, пристрастия сибиряков и пристрастия москвичей не корректное? Так здесь то же самое. Все нормально , все таки ВЦИОМ сравнивал, а не левая конторка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, ты не понял. Понятно , что мотивы " не любви" разные. Но ты говорил , что сравнение не корректное. А оно вполне коректное. Ведь что такое мосвичи? Это группа людей, объеденнная по территориальному принципу. То же самое кавказцы. Ну вот возьми другое -сибиряки. Это то же самое . Но ведь не стал бы ты возражать , что сранение , например, пристрастия сибиряков и пристрастия москвичей не корректное? Так здесь то же самое. Все нормально , все таки ВЦИОМ сравнивал, а не левая конторка.

Если бы меня попросили сказать, кого я больше люблю (не люблю) - сибиряков, или, допустим, татаров, я бы впал в полный ступор. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы меня попросили сказать, кого я больше люблю (не люблю) - сибиряков, или, допустим, татаров, я бы впал в полный ступор. :lol:

ОМ, ты это точно ты? Во первых татар. А во вторых тогда уж волжан или сибиряков. Неужто ты в самом деле не отличаешь национальную принадлежность и территориальную?

Ведь никто не просит тебя сравнить москвичей и чеченцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт вытеснения москвичей (средний класс, образовнный и т.д.) простой пример: все! асболютно все!!! мои школьные друзья - живут за границей: канада, сша, германия, австралия, великобритания, израиль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт вытеснения москвичей (средний класс, образовнный и т.д.) простой пример: все! асболютно все!!! мои школьные друзья - живут за границей: канада, сша, германия, австралия, великобритания, израиль....

Значит в статье правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в статье правда?

 

не знаю, сложно сказать, но совершенно точно (на личных наблюдениях) - минимум 50% среднего класса (так называемые "белые воротнички") - это приезжие, говорящие по русски с заметным акцентом, того или иного региона....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, ты это точно ты? Во первых татар. А во вторых тогда уж волжан или сибиряков. Неужто ты в самом деле не отличаешь национальную принадлежность и территориальную?

Ведь никто не просит тебя сравнить москвичей и чеченцев.

Сорри, татар. :lol:

Я как раз отличаю - по-моему, не отличаешь ты. Ты название-то своей темы видел? По-твоему "хачики", "волжане", "сибиряки" и "москвичи" - это одного порядка категории людей? Совершенно очевидно, что и под "кавказцами" скорее имеются ввиду именно что чеченцы, ингуши и ещё несколько десятков народностей, фенотипически отличающихся от славян, чем нежели русские жители Нальчика или Минеральных Вод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в статье правда?

Вообще говоря, рациональное зерно в ней есть, разумеется. Ну, собственно, те 10%, про которые написал Кверт, иначе никак понять и нельзя откуда берутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему все упускают тот момент, что именно верхушка москвичей правит балом, да есть регионы где правит Питер, но это мало.... почему падает зарплата на Северах, да потому что Консалтинг- есть такая московская фирма- выиграла все тендеры набрала хохлов и строит Север, а почему москва скупила все мукомольные заводы в черноземье, а почему все цемзаводы под ними, что за такая уйня- я понимаю что Кац рулит, но не до такой же степени, а вот простые смертные москвичи- мне с ними делить нечего.... посему и отношусь к ним как и к любому другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, татар. :lol:

Я как раз отличаю - по-моему, не отличаешь ты. Ты название-то своей темы видел? По-твоему "хачики", "волжане", "сибиряки" и "москвичи" - это одного порядка категории людей? Совершенно очевидно, что и под "кавказцами" скорее имеются ввиду именно что чеченцы, ингуши и ещё несколько десятков народностей, фенотипически отличающихся от славян, чем нежели русские жители Нальчика или Минеральных Вод.

Может я несколько неправильно в названии темы слово -хачики. Но ВЦИОМ сравнивали именно жителей региона Кавказ, то есть кавказцев. Точно также можно сравнить москвичей и татарстанцев. Имеются ввиду все жители региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого не сказал - я сказал, что если задуматься, то должно бы употребляться именно в таком контексте. Ну никогда Москва не была моноэтническим городом. Ещё раз повторяю, я больше чем уверен, что среди тех, кто подобными лозунгами расбрасывается, коренных москвичей либо нет вовсе, либо их исчезающе малое количество. Под словом "коренные" я понимаю вот ту самую статистику, которую приводил Кверт.

Впрочем, я почти уверен, что и среди респондентов - тех, кто недолюбливает москвичей из-за этого лозунга - меньшинство.

 

 

я не знаю, какими именно москвичами употребляется ето выражение, но неприязнь к москвичам не делится на коренных и не коренных, потому что особой разницы никто видеть не хочет.

 

недолюбливают конешно не только из за лозунга, но лозунги типа москва не резиновая тоже подливают огонь в масло. короче в москве не любят всех кто за мкадом и не на рублевке, а там недолюбливают москвичей. помоему вполне взаимно и логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я несколько неправильно в названии темы слово -хачики. Но ВЦИОМ сравнивали именно жителей региона Кавказ, то есть кавказцев. Точно также можно сравнить москвичей и татарстанцев. Имеются ввиду все жители региона.

Да ВЦИОМ-то мог иметь ввиду кого угодно - важно, как к вопросу относились респонденты. Так вот, при слове "кавказец", я больше чем уверен, что большинство представляет себе "грузина" (собирательный образ кавказца в народных представлениях) в кепке-аэродроме, торгующего арбузами. При слове же "москвич" перед их мысленным взором предстаёт какой-нибудь раздолбай-тунеядец, катающийся в мерседесе и жрущий коньяк по ночным клубам. Ну, я утрирую, разумеется, но думаю, что примерно так. Я когда-то занимался (непрофессионально, конечно) социологическими опросами в Костромской области - ну, типа, "как живёте", "что у вас с сельским хозяйством", "лучше-хуже", etc... Так вот очень трудно донести до респондента смысл вопроса - люди мыслят образами, по отношению к которым у них есть либо позитивное, либо негативное отношение. Вытянуть из человека развёрнутый ответ про отношение к москвичам - вообще невозможно - в лучшем случае всё ограничится рассуждениями в том духе, что "конечно, везде есть плохие и хорошие люди". С кавказцами всё наверняка более определённо - если есть где-нибудь неподалёку более или менее зажиточное хозяйство с владельцем "хачовской" внешности, то можно не сомневаться - отношение будет резко негативным, если же кавказцев там и не видели никогда - то скорее насрать, и "раз жить не мешают, значит хорошие люди". Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче в москве не любят всех кто за мкадом и не на рублевке, а там недолюбливают москвичей. помоему вполне взаимно и логично

 

Наверное я общаюсь с какими-то неправильными москвичами, но никакой нелюбви ко всем кто за мкадом не заметил. Наверное из Германии виднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я общаюсь с какими-то неправильными москвичами, но никакой нелюбви ко всем кто за мкадом не заметил. Наверное из Германии виднее...

Вот и я как то незамечаю нелюбви........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я как то незамечаю нелюбви........

 

Мы просто были очень дипломатичными! :lol:

 

История в одном курортном городке.

Санаторий, вечер, автор гуляет и слышет русскую речь. Ему скучно, плюс любопытство...

- Извините, вы из России?

- Вы что?! Я из Москвы!!

 

:lol: и это реальная история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы просто были очень дипломатичными! :lol:

 

История в одном курортном городке.

Санаторий, вечер, автор гуляет и слышет русскую речь. Ему скучно, плюс любопытство...

- Извините, вы из России?

- Вы что?! Я из Москвы!!

 

:lol: и это реальная история...

ААААА!А я то ,дура,думала вы были искренними. :):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я как то незамечаю нелюбви........

 

может МКАД подобно озоновому слою чудодейственным образом защищает вас от отрицательной энергии , направленной хмурыми завидующими немосквичами в сторону столицы ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...