Перейти к содержанию
Бронеход

Развал СССР.


Lazydog

  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Кто был виновать в развале СССР?

    • ЦРУ
      14
    • Не естественная антирыночная экономика страны
      28


Рекомендуемые сообщения

В конце 80-х было понятно что изменится коммунистический режим. Вполне очевидным был выход из СССР стран Прибалтики, но сама страна казалась незыблемой :030: К декабрю 1991 г. ожидалось подписание республиками нового союзного договора. Летом пошел референдум, на котором народ 75% проголосовал ЗА сохранение СССР.

Фактически СССР добили кретины из ГКЧП, нерешительность Горби и амбиции Ельцина...

Кто-нибудь помнит прессу 89-91 гг.? Тогда писали о чем угодно, была полная вседозволенность, но вот предсказаний конца Союза я что-то е припоминаю :009:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тут каждый может говорит только за себя.НУ вот упрется либераст ОМ и скажет видел, как пит дать видел и не ебет. Как ты его опровергнешь? За себя могу сказать, что не ожидал. После референдума по крайне мере какое то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Илюша, в 1986 году партнер моего папы, который был зам.предом горисполкома, сказал, что все их сотрудники фасуют себя по различным бизнесам ибо развал страны неизбежен. Он даже время называл: с 89 по 91 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развал СССР начался ещё в эпоху Брежнева, всего лишь вопрос времени, когда и как. Потому, не решали важные проблемы, а проблемы за многие годы скапливались так, что ясно дело было - резервуар может не выдержать вот и лопнул СССР.

 

 

СССР больше нет, а проблемы удвоились ещё больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут каждый может говорит только за себя.НУ вот упрется либераст ОМ и скажет видел, как пит дать видел и не ебет. Как ты его опровергнешь? За себя могу сказать, что не ожидал. После референдума по крайне мере какое то время.

 

То же самое. Я не ожидал.

 

Именно после референдума некоторые опасения развеялись.

 

Хотя, конечно, из моего Ташкента не так хорошо было видно, как из Питера и Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я смотрю тут родственники Настрадамуса в основном собрались )) Да никто не мог этого предвидеть, и сейчас многие живут по правилам "совка" , хотя границы давно стёрты.

Будущее никто не может предвидеть, а вот прошлое "предсказывали" точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я смотрю тут родственники Настрадамуса в основном собрались )) Да никто не мог этого предвидеть, и сейчас многие живут по правилам "совка" , хотя границы давно стёрты.

Будущее никто не может предвидеть, а вот прошлое "предсказывали" точно.

 

+ стпопиццот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развал СССР начался ещё в эпоху Брежнева, всего лишь вопрос времени, когда и как. Потому, не решали важные проблемы, а проблемы за многие годы скапливались так, что ясно дело было - резервуар может не выдержать вот и лопнул СССР.

 

 

СССР больше нет, а проблемы удвоились ещё больше...

Развал страны начался после смерти Сталина." Царь" пал! Режим, на котором держалась власть "провис"! В верх полезли выскачки,пытающиеся совмещать руководство с пьянством! Постепенно страна стала терять идеологическую суть. Стремление к демократизации привело к криминализации И когда ситуацию "отпустили" полностью страну просто растащили!Экономика рухнула!Идеология-рухнула! Причем при поддержке "народных масс"! И когда раскачивание власти достигло апогея ее просто подтолкнули! И она развалилась! На административные кусочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развал страны начался после смерти Сталина." Царь" пал! Режим, на котором держалась власть "провис"! В верх полезли выскачки,пытающиеся совмещать руководство с пьянством! Постепенно страна стала терять идеологическую суть. Стремление к демократизации привело к криминализации И когда ситуацию "отпустили" полностью страну просто растащили!Экономика рухнула!Идеология-рухнула! Причем при поддержке "народных масс"! И когда раскачивание власти достигло апогея ее просто подтолкнули! И она развалилась! На административные кусочки!

Думаю,развал начался гораздо раньше,с с февральской и октябрьской революций.

Быдло свергло хозяев,поселилось в их доме и потихоньку разворовывало то,что накапливалось веками.Я не только о материальных ценностях.

И пока было,что разворовывать,страна кое-как держалась в куче.

До войны страну держали в основном методами кнута.

После войны вернулись миллионы солдат,повидавших Европу и увидевших,что можно жить и по-другому.

Потом громадную роль сыграл московский фестиваль.

Поколение молодых,родившихся после войны,увидели "заграничную жизнь".

Причем не все ее стороны,а только самые привлекательные :раскрепощенность, тряпки,жвачку,красивые обертки,журнал "Плейбой" и т.д.

Ну и,естественно,решили ,что за кордоном все намазано медом.

Мне и самому казалось,что там все должно блестеть и сверкать.

А когда там оказался,увидел : не все и там в шоколаде.

Но таких,как я,видевших своими глазами, было на 300 млн населения мизерные проценты.

Знакомые слушали мои рассказы с открытыми ртами и не верили,когда я говорил,что и за кордоном есть херовые явления.

И это в нетупой Одессе,в принципе полной людей,бывавших за границей.

А тут еще наш недостаток продуктов,уродливая легкая промышленность,дефицит...

Простому-то человеку пох было,что мы первые в космосе и в производстве вооружений.Да и балет им был пох.

А вот то,что при Хрущеве года два хлеб был кукурузный им было не пох.

И колбаса в очереди и масло по талончикам и кости в мясных отделах и тряпки фабрики "Большевичка" - тоже не пох.

Старый анекдот : "Два старика беседуют у витрины советского гастронома: "А вы помните,Рабинович,как при царе в этой витрине стояли бочки с красной и черной икрой?" -

"Да,конечно...И кому это мешало?"

 

А еще больше,чем всяческий дефицит ебало двуличие и вранье на государственном уровне.

Опять же старый анекдот : " В регистратуре поликлинники человек просит записать его на прием к врачу ухо-глаз. Медсестра обьясняет,что такого врача не существует,есть ухо-горло-нос. Человек возражает : "Нет,мне нужен именно ухо-глаз,потому что я слышу одно,а вижу совсем другое."

 

Короче,мое мнение : СССР развалила не бедность и не дефицит,а идеология.

План Даллеса осуществился в полном обьеме.

Даллес оказался мудрее и хитрее всех наших генсеков и политбюро вместе взятых,потому что он основывал свой план на стремлении человека к лучшей жизни,заложенного в нем самой природой.

 

А ведь надо было всего лишь говорить людям правду и больше внимания уделять кормежке и одежке и,глядишь,развал бы и не произошел.

Но для этого,увы,нужна была и другая идеология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,развал начался гораздо раньше,с с февральской и октябрьской революций.

 

Короче,мое мнение : СССР развалила не бедность и не дефицит,а идеология.

План Даллеса осуществился в полном обьеме.

Даллес оказался мудрее и хитрее всех наших генсеков и политбюро вместе взятых,потому что он основывал свой план на стремлении человека к лучшей жизни,заложенного в нем самой природой.

 

А ведь надо было всего лишь говорить людям правду и больше внимания уделять кормежке и одежке и,глядишь,развал бы и не произошел.

Но для этого,увы,нужна была и другая идеология.

Сейчас в России вообще идеологии нет, не подскажешь, сколько ей осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд развал произошел из-за того, что республикам просто надоело жить по правилам Москвы, и никто не верил что может быть по другому.

В описаниях причин "развала" почему-то пишут о России, хотя она не разволилась, пока.

Не удивлюсь если через лет 20-30 многие регионы отсоединятся от этой чёрной дыры, куда улетает всё Российское бабло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,развал начался гораздо раньше,с с февральской и октябрьской революций.

Быдло свергло хозяев,поселилось в их доме и потихоньку разворовывало то,что накапливалось веками.Я не только о материальных ценностях.

 

Вряд ли так. Две революции не причина развала, а следствие.

 

Следствие несоответствия производительных сил и производственных отношений.

 

За это спасибо царю-батюшке и господам дворянам, которые тупо просрали Империю.

=====================================

 

А с остальной частью поста Георгия я согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Интересный взгляд на дело:

 

Надо понимать, что ты на таком рынке не единственный игрок. Полагать, что никто кроме тебя не догадается, что на рынок нефти можно политически воздействовать – ошибка, дорого стоившая советскому руководству.

 

Советские руководители на фоне аномально высоких цен на нефть принимают решение направить войска в Афганистан. В 1973-1974 гг. руководство Саудовской Аравии ввело нефтяное эмбарго против США, обещало при необходимости сократить добычу на 80%, а в случае попытки применить силу, взорвать нефтепромыслы. Когда советские войска вошли в Афганистан, руководство Саудовской Аравии восприняло это как первый шаг к контролю над ее нефтепромыслами. Понадобилась помощь «большого брата», военная защита.

 

Отношения с США радикально изменились. «Большому брату» нужны были прогнозируемые и более низкие цены на нефть. Один из первых визитов компетентного, только что назначенного шефа ЦРУ, Уильяма Кейси был в Эр-Рияд. У него был опыт работы на стыке экономики и безопасности. Во время Второй мировой войны он служил в отделе, занимавшемся анализом способов, позволяющих нанести максимально возможный ущерб немецкой и японской экономике. Для него идея, что экономика и политика взаимосвязаны, не была новой.

 

Крушение цен на нефть в середине 1980-х годов было связано с фундаментальными факторами рынка, которые делали сохранение цен на уровне, сложившемся в начале 1980-х годов, невозможным. Но то, в какие сроки и в каких масштабах они упали, трудно понять вне политического контекста.

 

Дата начала краха Советского союза ясна. Это не август 1991 года, и не декабрь 1991. Это 13 сентября 1985 года, день когда министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии, шейх Ямани объявил, что Саудовская Аравия меняет нефтяную политику, перестает сдерживать добычу, и восстанавливает долю на нефтяном рынке. За следующие 6 месяцев нефтедобыча в Саудовской Аравии резко выросла. Цены на нефть в реальном исчислении упали примерно в 4 раза. Советский Союз потерял 20 миллиардов долларов доходов от экспорта энергоносителей. Продолжать и дальше импортировать в прежних масштабах то, без чего, по словам М. Горбачева, страна жить не может, стало не на что.

 

Взято от сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Охуеть, только что нарвался на Горбачевский "Анализ распада СССР". Ну, извините, подобной галиматьи я в жизне не читал.

 

Анализ причин распада СССР. Мифы и факты

 

 

 

 

 

 

Проанализировав вышеизложенные причины, я хочу предложить рассмотреть некоторые факты и мифы, которые могут доказать другую точку зрения, а именно ту, что СССР распасться было не суждено и была возможность претерпеть все преобразования без такого летального исхода. Некоторые из мифов и фактов я попытаюсь разобрать и высказать мнение о значении их, собственно.

 

Миф первый. Советский Союз был империей, а все империи рано или поздно распадаются. Это заведомо неверно: СССР не был империей. Любая империя отличается тем, что имеет чёткую структуру. Есть главная территория (метрополия) и подчинённые территории (колонии). Граждане метрополии и колоний сильно различаются в правах. Так, граждане колоний не принимают участия в выборах в органы власти всей империи и не участвуют в управлении империей. Трудно представить, что бы премьер-министром, или хотя бы просто министром, в правительстве Великобритании стал индус или австралиец. Но в СССР грузин Сталин в течении тридцати лет управлял Советским Союзом, чеченец Дудаев был генералом Советской Армии, а азербайджанец Алиев – членом Политбюро. Ни индусы, ни австралийцы фактически не имели возможности занимать сколько-нибудь значимые посты в Британской империи. Все посты в Британской империи занимали выходцы с британских островов. В Советском Союзе такого деления на метрополию и колонии ни фактически, ни юридически не было. Граждане всех национальностей в СССР имели примерно равные права и в руководстве страны были представлены очень многие национальности.

 

Миф второй. Распад СССР был неизбежен из-за экономических трудностей. Если это так, то почему не распались Соединённые Штаты во время великой депрессии и Китайская Народная Республика во времена культурной революции? Экономические трудности ослабляют государство и усиливают действие прочих факторов, способствующих развалу государства, но сами по себе они не являются причиной развала страны.

 

Миф третий. Республики СССР были насильно согнаны в «концлагерь» и при первой же возможности разбежались. А почему тогда не распалась РСФСР, также состоявшая из республик. И потом, даже если бы республики и были насильно согнаны в концлагерь, то на момент распада СССР это были совсем уже другие республики, нежели в момент создания СССР.

 

Но факт остаётся фактом: Советский Союз распался. А раз так, то существуют и причины его распада.

 

Услышав эти мифы, невольно задаешься вопросом: откуда взялись эти мифы, и почему они очень активно мусолились в прессе перед распадом страны и некоторое время после распада, несмотря на то, что они являются мифами? Обратим внимание на то, что все эти мифы мусолились в подавляющем большинстве случаев по отношению к Советскому Союзу, но не по отношению к России, хотя и СССР и РСФСР состояли из республик, имели одни и те же экономические трудности и существовали в одно и то же время, на одной и той же территории. Подобное положение вещей наводит на мысль, что распад СССР не был естественным процессом и был инициирован искусственно.

 

Процесс распада СССР мог быть инициирован либо изнутри, либо извне, либо и то и другое. Прежде чем начинать анализировать существующие факты, давайте мысленно поставим себя на место руководителей США. Долгие годы, в течении всей холодной войны в США разрабатывались планы по уничтожению Советского Союза. Ради этой цели были затрачены огромные средства, создавались ядерные арсеналы, финансировались радиостанции на территории третьих стран и т.д. И вот наступает «Перестройка» и «Гласность». Советский Союз становится более открытым к миру, и в СССР наступают экономические трудности и перемены. Было бы странно, если бы руководители США вдруг резко отказались от идеи развалить СССР и не стали бы использовать открывшиеся перед ними возможности. С какой это стати?

 

Теперь рассмотрим несколько фактов.

 

Факт первый. Во времена перестройки существовала множество людей, которые получали деньги за то, что на площадях и в парках собирали вокруг себя народ и поднимали дискуссию об ужасах советской системы и ужасном состоянии страны. Эти массовики-затейники даже не знали, как зовут их заказчиков. У всех них была одна особенность: вскоре после распада СССР заказы на их услуги перестали поступать.

 

Факт второй. Массовые демонстрации, проходившие в то время по всей стране, были направлены в основном на разрушение идеологических основ советского общества. Эти демонстрации были антикоммунистическими и антисоветскими. Удивительна одинаковая идеологическая направленность этих демонстраций. Ясно, что каждая такая демонстрация имела своего организатора. Не составит труда доказать, что большинство из этих демонстраций были организованы благодаря чьей-то финансовой поддержке.

 

Факт третий. Помимо выступлений на улицах, пресса была прямо-таки завалена негативной информацией. Этой информации было гораздо больше чем в последующие годы, хотя экономическая ситуация в конце 80-х годов была намного лучше, чем в середине 90-х. В прессе появляется образ ужасной Родины и замечательной заграницы. Репортажи и информация "оттуда" имела все черты рекламных материалов. Тоже относится и к культуре. Например, вспомним песню группы "Наутилус Помпилиус" "Гудбай, Америка" и зададимся вопросом, что заставило автора этой песни написать именно такой текст? Можно привести бесконечное множество подобных примеров.

 

Заметим, что и выступления на улицах, и публикации в прессе, и смысл многих наших "произведений" культуры имели, во-первых, все признаки PR-акций и, во-вторых, имели одинаковую информационную направленность: критика советской политической и идеологической системы и Советского Союза вообще, создание негативного образа нашей страны и положительного образа "заграницы". Такая одинаковая направленность действия различных факторов (множества факторов) может быть объяснена только руководством из единого центра. Иными словами, на нашу страну велась информационная атака. И эта атака дала свои результаты: состав внутренней среды (культуры) был изменён, и по всей стране стали появляться признаки разваливающейся страны.

 

Но есть и четвёртый факт: Соединённые Штаты своей внешней политикой поддерживали появление таких признаков. Они одни из первых признали независимость стран Балтии, поддерживали факторы информационной атаки и др. Это то, что они делали официально. А что они делали неофициально?

 

Можно с большой долей уверенности утверждать, что США были ведущей силой, организовавшей информационную атаку на СССР.

 

Но информационная атака была не единственной причиной развала СССР. Руководство СССР прекрасно видело существовавшие проблемы и могло принять эффективные меры по предотвращению развала страны. Могло, но не приняло. Политику того периода (как и периода правления Ельцина) можно охарактеризовать как “целенаправленное бездействие”. Маловероятно, чтобы в руководстве СССР не было людей, способных проанализировать сложившуюся ситуацию и выработать правильное решение. Либо у руля государства находились одни идиоты, либо в руководстве страны были люди, действовавшие в русле политики развала СССР.

 

Таким образом, холодная война закончилась полным поражением Советского Союза.

 

Из всей этой истории можно сделать важный вывод: государство, не контролирующее в той или иной форме своё информационное пространство и свои информационные ресурсы, не является независимым.

 

Сейчас события того времени начали постепенно стираться из нашей памяти. А зря. Историю надо помнить.

 

Я написал этот главу, когда услышал, как писатель Михаил Задорнов сказал, что американцы долго пытались развалить нашу страну, а мы их перехитрили и развалили СССР сами. Очень опасно для будущего России, что представители элиты нашего общества не понимают истинных причин распада СССР.

 

Хотелось бы обратить внимание ещё на один факт. В западной Европе (впрочем как и в России) в последнее время стали набирать силу ультраправые движения и политики. Многие из них говорят о необходимости выхода из ЕЭС, но никто не говорит о необходимости выхода из НАТО. Конечно, одного того факта, что США входят в НАТО, но не входят в ЕЭС, недостаточно для того, чтобы сделать вывод о причастности США к поддержке правого движения в Европе. Но можно утверждать, что подобное положение вещей соответствует интересам США в Европе, и вписывается в общую концепцию построения глобальной гегемонии США, и ещё большему увеличению власти США. Эта концепция была сформулирована и активно пропагандируется Збигневом Бжезинским.

 

 

 

Сейчас по всему миру идут процессы глобализации. Формируется единая мировая политическая и экономическая система. Мир становится единым. А раз так, то кто-то должен управлять этим единым миром. Понятно, что первый кандидат на управление миром – это США. И политика США будет направлена, во-первых, на усиление тенденций глобализации и, во-вторых, на устранение конкурентов на должность мирового жандарма, и в первую очередь – Европы и России. Следует отметить, что Европу устранить принципиально легче, чем Россию, так как Европа – это не единое государство. Поэтому, США не предпринимают активных (подчеркну – активных) мер по устранению Европы. Её можно устранить позже. А все усилия направлены в настоящее время на развал России. Только понимание этого факта способно изменить политику Европы по отношению к России. Следующей после России будет Европа.

 

Хотелось бы сказать вот ещё о чём. Россия стала терять образ преступного и тоталитарного государства. Это может привести к сближению между Россией и Европой. Поэтому, одним из элементов политики США в России будет поддержание образа тоталитарного государства. Одним из способов поддержания такого образа является развитие экстремистских организаций в России.

 

Распад СССР явился первым примером в мировой истории, когда одно государство сумело разрушить второе государство, не прибегая к военной силе. Этот пример показывает, насколько разрушительную силу могут иметь "мирные" политтехнологии.

 

Если в 20-м веке была гонка вооружений, то в 21-м веке будет гонка политтехнологий, а сама война будет рассматриваться лишь как самая примитивная политтехнология. Войну можно сравнить с попыткой выломать дверь, вместо того, чтобы попытаться открыть замок.

 

США затрачивали огромные средства на гонку вооружений. Бюджет Пентагона достигал 300 миллиардов долларов в год. Они собирались уничтожить СССР с помощью военной силы. Но все эти траты оказались напрасными. Достаточно было заплатить несколько миллиардов долларов нашим журналистам и продажным политикам, и мы сами начали друг друга убивать.

 

Но я далёк от мысли о том, что абсолютно все "перестройщики" действовали по указанию из-за границы. О нет. Большинство демократов конца 80-х – начала 90-х действовали искренне, в соответствии с собственными убеждениями. Я лишь утверждаю, что из-за границы, благодаря применению ориентационных и финансовых ресурсов, сумели, во-первых, создать перестроечное движение, а, во-вторых, направить его в нужное русло. Точно так же, как в рассмотренном выше примере с группой людей, смотрящих в небо, подавляющее большинство задирающих свои головы вверх людей делают это искренне. И только пятнадцать человек из огромной толпы действуют по чьей-то команде.

 

В политических процессах конца 80-х – начала 90-х следует различать две составляющие: изменение политической системы общества и распад Единого Государства. Это два разных процесса, хотя и протекавших одновременно, но не являющихся жёстко связанными друг с другом. Сложись обстоятельства по другому, в СССР могли произойти те же самые демократические преобразования, и при этом страна осталась бы единой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну а на самом деле конец СССР был продиктован Олимпиадой и жвачкой. Да, да, именно жвачкой. Кто помнит, как фарцевали, как пачки желтых упаковок жевачки передавались из рук в руки, как на закрытый совковый рынок просачивались продукты разложения буржазного общества, такие, как пепси-кола, пиво в жестяных банках, японские кассеты и, ясен Буш жевательная резинка. :) Все это сопутствовало Олимпиаде, так сказать, житейские мелочи как показатель свободы :030:

 

А как нас пугали! "Будете жевать эту гадость, повыпадают зубы", орали детские стоматологи коммунисты. Участковые и вовсе пугали кладбищем: "Проглотиш жвачку и пиздец, либо отравишся, либо желудок закупорится" :102: На игры в фантики смотрели сквозь пальцы до тех пор, пока в груде фантиков не появлялась красочная обертка от американской жевательной резинки. Все, это было, если не актом государственной измены, то как минимум, не пионерским поведением :) .Короче, велась война против растлевающего жевательного влияния Запада, но войну эту просрали довольно феерично.

 

Так что, если хотите знать мое мнение, СССР не развалился, его прожевали :057:

 

Совок пал, а городские улицы поросли дециметрами пережованной и выплюнутой резины! Запад победил :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело - в изменении стиля руководства, во введении элементов демократии, хозрассчета и свободы слова. Русский народ может вынести любые лишения, голод и холод, но только не свободу.

 

Тысячу лет Россия развивалась по принципу пастух и стадо. Весь народ стадо, во главе должен быть пастух. Россия может существовать только в рамках полицейского государства. В случае демократизации по западно-европейскому образцу Россия как государство погибнет. Это связано с географией, климатом, историей.

 

В Европе государство может не участвовать в экономике. В России это исключается. Как только Горбачев убрал государство из экономики по рецептам западного либерализма, миллионы людей погибли.

 

В августе 1991 года именно отсутствие политической воли у бывшего руководителя КГБ СССР Крючкова и привело к гибели СССР. Не проблема продовольствия, не тупик советской идеологии, а просто слабость характера бывшего председателя КГБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в России вообще идеологии нет, не подскажешь, сколько ей осталось?

Ну почему же нет?

Очень даже есть.

Та же самая,что и в Америке и Европе : деньги - это все.

И ради денег можно все.

 

Чем тебе не идеология?

 

А приведет она в конечном итоге к полному пиздецу в буквальном,физическом смысле не только Россию,но и весь мир.

А вот в какой форме - то ли в виде ядерной войны,то ли в виде экологической или демографической катастрофы и когда конкретно это случится - этого я не скажу.

Но,думаю,в не таком уж далеком будущем,в пределах одного-полутора столетий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что многие указывают что развал произошёл по причинам, возникшим в сегодняшней России.

На мой взгляд от беспомощности России контролировать ситуацию, все её "придатки" почувствовали самостоятельность и послали "старшего брата" на три весёлых буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский народ может вынести любые лишения, голод и холод, но только не свободу.

 

Тысячу лет Россия развивалась по принципу пастух и стадо. Весь народ стадо, во главе должен быть пастух.

 

просто абсолютно солидарна

а с постухами нам не везет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что многие указывают что развал произошёл по причинам, возникшим в сегодняшней России.

На мой взгляд от беспомощности России контролировать ситуацию, все её "придатки" почувствовали самостоятельность и послали "старшего брата" на три весёлых буквы.

Народы "придатков" послали,или правители "придатков"?

Это две большие разницы.

Естественно,что удельные князья и султанчики хотели быть единовластными хозяевами на своем "придатке".

А вот хотели ли этого народы - еще большой вопрос.

Но,как писали выше,народ - стадо,все зависит от пастухов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народы "придатков" послали,или правители "придатков"?

Это две большие разницы.

Естественно,что удельные князья и султанчики хотели быть единовластными хозяевами на своем "придатке".

А вот хотели ли этого народы - еще большой вопрос.

Но,как писали выше,народ - стадо,все зависит от пастухов.

 

а ты так не считаешь, как я понимаю?

тогда объясни, чем мы от стада отличаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот хотели ли этого народы - еще большой вопрос.

Но,как писали выше,народ - стадо,все зависит от пастухов.

Референдумы показали что все стадА хотят независимости. Сейчас каждое стадо переписывает историю под себя. Россия не исключение, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты так не считаешь, как я понимаю?

тогда объясни, чем мы от стада отличаемся

С чего ты взяла,что я не согласен?

 

Народы ничем особо от стадов не отличаются.

 

Восточные стада и кормежкой-то не баловали.

Только резали и стригли.

Разве что отдельным овцам удавалось незаметно для пастухов ущипнуть травки пожирнее где-нибудь на запрещенном пастбище.

А некоторые овечки,блеявшие громче других,первыми шли на шашлык.

 

А западные стада могли раз в несколько лет выбирать своего пастуха,который обещал повести их на более тучные пастбища.

Ну и за блеяние их не лупили.

 

И держатся эти порядки на овчарках,помогающим пастухам сохранять в стаде удобный пастухам порядок.

Восточные овчарки бегали без намордников и ошейников,западные - в намордниках и строгих ошейниках.

Восточные могли кусать овец за ляжки и по команде пастуха и по собственному желанию.

Западные - только по команде.

 

В некоторых стадах,где пастухи плохо кормили овчарок или заставляли их уж очень много бегать,овчарки были недовольны и переставали следить за порядком.

Иногда в таких случаях овцы и бараны затаптывали неугодных пастухов,но на освободившиеся места сейчас же выбирали новых,обещавших больше.

Как пример - румынское стадо,затоптавшее пастуха Чаушеску.

 

От овец иногда,в результате каких-то неизвестных мутаций,рождается козел,который со временем становится тем,за кем идет все стадо.

Если это совпадает с направлением,желаемом пастухом,козла холят и лелеют.

Если нет - режут.

Особо крупные и злые козлы могут и забодать пастуха и занять его место.

При этом они сами превращаются в пастухов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Референдумы показали что все стадА хотят независимости. Сейчас каждое стадо переписывает историю под себя. Россия не исключение, кстати.

Референдумы показали,в какой степени на мозги людей воздействовала та или иная пропаганда.

Многие голосовали по принципу : раньше было плохо,давай попробуем по-другому,хуже-то не будет,хуже,вроде,некуда.

Оказывается,может быть и хуже.

 

Ну в самом деле,как мог рядовой гражданин просчитать,станет ли ему лучше от самостийности или хуже?

Для этого надо просчитать влияние тысяч факторов,которые и специалисты-то просчитать безошибочно не могут.

 

Сепаратизм,по-моему,в большинстве случаев играет отрицательную роль.

Да и до чего можно дойти,следуя принципам сепаратизма до упора?

До самостийности каждого народа и народца? А потом? До самостийности каждого села,улицы,двора?

Разобьемся на удельные княжества,баронства,племена?

В средневековье такое было возможно.Сейчас - нет.

Та же Чечня спит и видит себя независимой.Но дай им эту независимость - перережут друг друга,а потом оставшиеся абреки сдохнут от голода.

Дай,к примеру,полную независимость Газе. И лиши их при этом гуманитарных подачек.А хуле? Независимость так независимость.

Сдохнут за пару месяцев.

 

В свое время на референдуме я тоже голосовал за самостийность Украины.

Думал,что при любом раскладе уж чем-чем,а салом и хлебом Украина себя обеспечить сможет.

А оказалось - хер там.

И сало-то сейчас везут из Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...