Перейти к содержанию
Бронеход

Тест: "Знаете ли вы русский язык?"


Рекомендуемые сообщения

а вот это уже интересный вопрос , поскольку то , как человек формулирует свои мысли и в какой грамматической оболочке их преподносит , имеет определенное значение в том , какой образ себя он создает тем самым в глазах окружающих .

конечно , не все обращают на это внимание , но я обращаю .

Абсолютно согласен.Но писать-то ладно ещё.а когда неправильно говорят это ваще пипец.Слух режет как серпом по бейцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 15%.*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..И опять 15 % для ответившего на 7/8..Меня по какой-то симпатии в 8% зачислили?

Или от значимости ошибки зависит??

Странно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хоть и ответил на все вопросы верно, однако, не думаю, что отношуть к той редкой породе тем более, что не живу в стране, где русский - государственный, да и почти не общаюсь на живом русском (русском русском) языке. Да, я ревностно отношусь к грамматике и согласен с тем мнением, что те, кто пишут с ужасными ошибками оставляют о себе соответствующее впечатление. Хотя, я и сам часто совершаю ошибки и не всегда по невнемательности или из-за очепяток, а просто потому, что недостаточно хорошо знаю грамматику.

Кстати, со шкафчиком я правильно ответил, но почему в огурчике -чик не суффикс? Корень-то -огур-: огур-ец, огур-ц-а, огур-ц-ом... огур-чик! Или что-то путаю? -ец и -ц ведь тоже не суффиксы, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и ответил на все вопросы верно, однако, не думаю, что отношуть к той редкой породе тем более, что не живу в стране, где русский - государственный, да и почти не общаюсь на живом русском (русском русском) языке. Да, я ревностно отношусь к грамматике и согласен с тем мнением, что те, кто пишут с ужасными ошибками оставляют о себе соответствующее впечатление. Хотя, я и сам часто совершаю ошибки и не всегда по невнемательности или из-за очепяток, а просто потому, что недостаточно хорошо знаю грамматику.

Кстати, со шкафчиком я правильно ответил, но почему в огурчике -чик не суффикс? Корень-то -огур-: огур-ец, огур-ц-а, огур-ц-ом... огур-чик! Или что-то путаю? -ец и -ц ведь тоже не суффиксы, да?

 

если в слове огурец корень огур , то приведи мне пример слова с этим корнем .

не сможешь привести , потому что реально корнем являеццо все слово огурец .

в других формах этого слова корень меняеццо , например : огурц-а .

то же самое с однокоренными словами , вроде огурч-ик .

примеров существования суффиксов -ец и -ц я тоже не припомню...

 

вот так , по-моему , должно быть .

Изменено пользователем Vicente
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карочи,

 

слова ОГУР, ОГУРЕ не сушествует,

 

зато сушествует слово ШКАФ.

 

с этим не поспоришь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в слове огурец корень огур , то приведи мне пример слова с этим корнем .

не сможешь привести , потому что реально корнем являеццо все слово огурец .

в других формах этого слова корень меняеццо , например : огурц-а .

то же самое с однокоренными словами , вроде огурч-ик .

примеров существования суффиксов -ец и -ц я тоже не припомню...

 

вот так , по-моему , должно быть .

Всем известная с детства считалочка: "Палка, палка, ОГУРечик - получился человечик!" И опять тот же ОГУРчик. А ты говоришь нет. Я не спорю о корне (согласен, что ето всё слово ОГУРЕЦ целиком), но логически, получается, что корень-то ОГУР! :lol:

Но если посмотреть на это дело под другим ракурсом... В литовском языке огурец - agurkas, в польском - gurek. Вероятно во всех трёх языках слово имеет один корень и одно происхождение (или исторический корень, если будет угодно), как ты думаешь? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты тестирования

Вы ответили на 5 вопросов из 8. Возможно, вы не стали тратить время на чтение вопросов, а ответы выбирали наугад. Теория вероятности сделала все за вас, и тогда такой результат о вас ничего не говорит. Тем не менее, на всякий случай, советуем вам в очередную поездку на Гоа взять томик русской классики. Если даже в вас не проснётся уважение к "великому и могучему" русскому языку, глядишь – ума прибавится. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, - 15%.*

 

 

НУ Я И ТУПОЙ!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей , ты меня так и не понял : да ,корень огурец , но при склонении получаеццо огурч .

Короче,

"В небе летела перелётная птица,

Я уходила, чтобы возратиЦЦo" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

resultce3.jpg

 

Укажите пример словосочетания с ошибкой:

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Около пятиста километров

Вроде его и выбирал, если тока мышой не тот radiobutton выбрал.

 

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении "Леонардо да Винчи в «Споре живописца с поэтом» обосновал преимущество живописи перед поэзией, и многие современники разделяли его точку зрения."

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Запятая перед "и" нужна, потому что это сложносочинённое предложение.

Тут да - ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

 

 

Тест лёгкий,а по олбаньскому нету? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Результаты тестирования

8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

:lol: Как всегда, как огурчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...