Перейти к содержанию
Бронеход

Всё запретить!


Рекомендуемые сообщения

Житель Оренбурга Владимир Савинков обвинил ряд известных компаний в пропаганде запрещенных веществ. В направленном в управление Федеральной антимонопольной службы Оренбурга заявлении (копия есть у «Известий») Савинков просит запретить рекламу и продажу Coca-Cola, духов Opium, ремней для гитар Rasta, шоколадных конфет «Красный мак» и нескольких видов конопляного масла. Он также просит снести одну из статуй фонтана «Дружба народов» и павильон «Геология» в ВВЦ.

 

Как указал Савинков, основанием для его заявления стали нарушение указанными им организациями ст. 6.13 КоАП («Пропаганда наркотиков»), а также «личное неприятие и обеспокоенность за своих близких». Как сообщил «Известиям» источник в УФАС Оренбурга, заявление принято к рассмотрению

 

72b12b496467.gif

 

Заявитель отметил, что название напитка Coca-Cola пропаганирует южноамериканское растение коку, из которого делают кокаин. Оренбуржец напоминает о бескомпромиссной позиции российских властей по поводу коки, приведя в пример законопроект президента, опротестовывающий оговорку Боливии к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. По этой оговорке страны, заключившие конвенцию, позволяли жевать листья коки боливийцам в течение 25 лет. Но срок оговорки истек в 2001 году, а в Боливии листья коки остались по-прежнему легальными. Протест, внесенный президентом России, призван уберечь другие страны от либерализации антинаркотического законодательства. Савинков не утверждает, что сейчас в составе безалкогольного напитка есть экстракт коки, но напоминает, что он был в его рецепте и именно это растение дало название газировке.

 

Еще один производитель, вызывавший нарекания, — модный дом Yves Saint Laurent, выпускающий парфюм Opium.

 

a703d1356348.jpg

 

«В названии продукта присутствует пропаганда сильнодействующего наркотика опиатной группы», — заявил бдительный оренбуржец. Провоцирующим он счел и рекламный слоган духов: «Опиум для тех, кто в зависимости от Yves Saint Laurent».

 

Компания Levi Strauss & Co, по мнению Савинкова, пропагандирует наркотики тем, что изображают эмблему в виде конопляного листа на своих гитарных ремнях серии Rasta.

 

ddcf0101418e.jpg

 

«Приобретать данные продукты предлагается музыкантам, как молодым начинающим, так и известным, собирающим тысячи поклонников, на которых они оказывают сильное психологическое влияние», — говорится в заявлении.

 

31d612b8c6cc.jpg

 

Не обошел стороной оренбуржец и такие невинные на первый взгляд продукты, как шоколадные конфеты «Красный мак» от фабрики «Красный Октябрь» и конопляное масло от местных, оренбургских компаний ООО «Виктория» и ООО «Агро-ЗРК». Что касется конфет, то они, по мнению заявителя, воздействуют на сознание детей и подростков. На их этикетке изображен мак вида Papaverum somniferum L. — сырье для опиума и героина. Производители же конопляного масла «способствуют распространению мнения о «полезности» конопли в целом». К тому же и упаковка это продукции провокационна — на ней ярко и красочно изображены кусты конопли.

 

0ab61eb021b7.jpg

 

Савинков отмечает, что пропаганду наркотиков можно увидеть и в столичных памятниках архитектуры, и в названиях улиц. В качестве примеров он приводит «Сноп изобилия» — элемент фонтана «Дружбы народов» в ВВЦ, барельеф павильона «Геология» с листьями конопли на той же территории. Не забыл автор и улицу Конопли в селе Донском Оренбургской области. Автор обращения пишет, что следует решить вопрос и по этим фактам пропаганды.

 

Владимир Савинков сообщил «Известиям», что ему эти проблемы «уже набили оскомину, а воз и ныне там».

 

Руководитель методического комитета Гильдии маркетологов Леонид Иванов сообщил, что если в ФАС сочтут претензии обоснованными, то специальная комиссия оценит действительно имеет место пропаганда наркотиков. При этом самому заявителю никаких доказательств и обоснований своих подозрений собирать не потребуется.

 

— Он свое дело сделал — написал бумагу в надзорное ведомство, — говорит Иванов. Впрочем, по его мнению, обычная цель подобных жалоб — получить отступные от компаний, желающих сохранить репутацию.

 

Исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии Сергей Ванин отметил, что в борьбе с юристами крупных компаний, таких как Yves Saint Laurent, Савинков обречен на поражение.

 

— Тем более что эти духи с 1977 года выходят во многих странах мира и переименовать их не требуют, — отметил Ванин. — Opium запретили к продаже только в коммунистическом Китае. По одной версии — из-за пропаганды наркотиков и из-за того, что название напоминает китайцам об опиумных войнах, а по другой — из-за мускус-кетона, входящего в состав духов: его сочли вредным веществом.

 

d66c4670966e.jpg

 

Эдуард Кириченко, заместитель гендиректора ООО «Агро-ЗРК» (один из производителей конопляного масла, на которых жалуется оренбуржец), сообщил, что их дважды в год проверяет Федеральная служба по контролю за наркотиками. И находит, что их продукция безопасна.

 

— К нам этот человек не обращался. Если бы обратился, я бы выслал ему полезного для здоровья конопляного масла, он помазал бы им голову, — резюмировал Кириченко.

 

Другие компании, указанные в заявлении Савинкова, не смогли предоставить комментарии «Известиям» к моменту выхода материала. В УФАС Оренбурга отметили, что заявителю могут отказать в его требованиях, только сославшись на технические причины — неверное оформление документа.

 

Анна Лялякина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы

Ну он в принципе прав. Раз уж приняли законы, то их надо исполнять. А то, что это маразм, только лишь подчеркивает маразматичность законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А вот что совершенно долбаебизно так это вот это:

 

Между тем Россия прекращает действие еще одного соглашения с США - о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и сфере контроля над оборотом наркотиков. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

 

Соглашение было заключено 25 сентября 2002 года, и в его рамках "американская сторона регулярно предоставляла российским компетентным органам на основе соответствующих писем-соглашений финансовую помощь на реализацию антикриминальных проектов". Тогда это было необходимо из-за "недостаточного бюджетного финансирования соответствующих правоохранительных программ", поясняет правительство.

 

Теперь же действие соглашения прекращено по инициативе МИДа РФ, решившего, что документ "не отвечает реалиям сегодняшнего дня и исчерпало свой потенциал".

 

Ни кто никогда не работал над уничтожением собственного народа, как всевозможные правители России, и нынешний не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там уже по ходу - всё правда ! Любой тупой закон рассматривается на уровне Гос Думы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть :045:

Это не Жеть! , это правдо жизни уже .. Почмтай сайты прокремлёвские ! Ахуеишь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну сейчас придет кабанчик и расскажет нам, почему все хорошо, и это в том числе :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Бронеходы

Очень трезвый взгляд на тему о запрете всего в России - Прошлое России - это ее вечное настоящее

 

Запрет "пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних" пока не стал в России законом, но для российской прессы это самая бурно обсуждаемая тема, замечает обозреватель The New Republic Юлия Йоффе. Более того, у запрета уже появились первые жертвы, пишет автор, упоминая об увольнении телеведущего Антона Красовского и участившихся избиениях гомосексуалистов, а также о заявлении, что однополым парам из Европы запретят усыновлять российских сирот. По мнению Йоффе, закон непременно будет принят.

 

"Много написано - и резонно - о том, что этот закон нарушает права человека, а также о его шокирующей замшелости", - отмечает автор. Но Йоффе находит и другие причины для беспокойства. "Закон станет еще одним признаком сползания России к более суровой, более авторитарной версии путинизма, еще одной фазой "закручивания гаек" в ответ на прошлогодние продемократические и антипутинские митинги". Президент дает понять, что навяжет свое видение России всем россиянам, даже если оно им не нравится.

 

Что же это за концепция? "Вопреки распространенному мнению, она не неосоветская (хотя во внешней политике Путина присутствуют такие элементы), а имперская", - полагает Йоффе. Любимый исторический деятель Путина - не Сталин, а Столыпин ("грубый реформатор", на взгляд автора). По некоторым сведениям, Путин считает своим величайшим достижением воссоединение РПЦ (российской церкви с православной церковью в изгнании).

 

"В последние годы в российскую жизнь прокралась этакая тоска по благостному, простому, но, скорее всего, вымышленному прошлому. Вчерашний китч - самовары, казаки - сегодня оказывается священной реликвией", - полагает автор. По мнению Йоффе, эту тенденцию подметил и высмеял Владимир Сорокин в романе "День опричника": Россия, управляемая суровым царем, отгородилась от Запада стеной и вернулась к языку XVI века.

 

Вспоминается также формула времен Российской империи - "Бог, царь и отечество", которая выражала тягу к гомогенности в огромной многонациональной империи и влекла за собой "русификацию меньшинств, особенно евреев".

 

"Другими словами, навязывание русского традиционализма происходит не по случайному совпадению, как и взлет буйного русского национализма", - отмечает автор. Тягу к прошлому, где все было "проще и благороднее", Йоффе называет "криптофашистской". "По-видимому, она совпадает с обеспокоенностью проблемой педофилии, к которой новый закон приравнивает гомосексуализм", - добавляет автор.

 

В России гомосексуализм воспринимается одновременно как извращение природы и как мода, заимствованная с загнившего Запада, разъясняет Йоффе. "Этим и объясняется запрет на "пропаганду". Представление о гомосексуализме как о естественном врожденном явлении редко характерно даже для образованных россиян.

 

"По иронии судьбы, та же самая пропаганда, которую призван искоренить российский закон, широко присутствует на государственных телеканалах, в эстрадных концертах", - пишет автор. Российских поп-исполнителей можно поделить на две категории - брутальный мужчина и чувствительный страстный любовник. "В России это два образа идеального мужчины, но беда в том, что представители второй категории - почти поголовно (и в глубокой тайне) геи", - пишет автор, упоминая о Филиппе Киркорове, Андрее Малахове и Валентине Юдашкине. Между тем миллионы россиянок ежедневно видят этих мужчин по телевизору "и вздыхают, мечтая, чтобы их мужья стали больше похожи на них". Гомофобия наиболее распространена среди малоимущих малообразованных россиян, но эти же слои любят смотреть балет и бальные танцы.

 

"Одно дело, когда противоречивые силы раздирают подсознание нации, и другое дело, когда эти силы возводятся в закон", - пишет Йоффе. Автор предостерегает: Путин дает полиции, армии и всем остальным сигнал, что преступления, совершенные против геев, - не преступления. "Ранее он послал тот же сигнал, "спустив" полицейских на оппозицию" 6 мая.

 

"Россия, верная своей традиционной тяге к гомогенности и своей зацикленности на единстве, дает понять, какие меньшинства больше не приветствуются - якобы ради блага большинства", - заключает автор. Между тем режиссер Владимир Мирзоев заметил: "Не всякое "неудобное" меньшинство может покинуть Россию, ибо из этих меньшинств она и состоит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго пользовался "Опиумом"

Запах не очень нравился, но держался долго. Любимая женщина дарила году в 198Х-м :)

 

Тема - воздушный пузырь, кроме ностальгии ничего не вызвавший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запреты еще никогда ничего не решали в этой жизни и, думаю, что не решат. Ликбез нужно проводить с народом, а кто возьмется? Меня уже заебало, шописец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что совершенно долбаебизно так это вот это:

 

 

 

Ни кто никогда не работал над уничтожением собственного народа, как всевозможные правители России, и нынешний не исключение.

 

 

Ну ты чего?

Это в странах "загнивающего запада" с наркотиками борются, а в россии занимаются контролем их оборота. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну ты чего?

Это в странах "загнивающего запада" с наркотиками борются, а в россии занимаются контролем их оборота. :)

А мы таки в этой стране живем!

И маленькая ремарочка на полях, много наборолись-то уже в странах загнивающего запада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы таки в этой стране живем!

И маленькая ремарочка на полях, много наборолись-то уже в странах загнивающего запада?

 

 

 

Борьба тоже разная бывает. И как показывает практика, объебосы госнаркокортелей, предпочитают бороться с кокаином прямо не отходя от рабочего места и не жалея носов, во всех странах.

Стоит отдать должное, фскн за то, что хотя бы не лицемерят, но и это сомнительный повод для гордости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Борьба тоже разная бывает. И как показывает практика, объебосы госнаркокортелей, предпочитают бороться с кокаином прямо не отходя от рабочего места и не жалея носов, во всех странах.

Стоит отдать должное, фскн за то, что хотя бы не лицемерят, но и это сомнительный повод для гордости.

 

Знаешь, наркоденьги проникают всюду, включая государственные аппараты всех стран. Это грустно, но это факт.

А в нашей стране я могу гордиться только одним - человеком, который живет несмотря ни на что, и радуется жизни, и строит планы, и рожает детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, наркоденьги проникают всюду, включая государственные аппараты всех стран. Это грустно, но это факт.

А в нашей стране я могу гордиться только одним - человеком, который живет несмотря ни на что, и радуется жизни, и строит планы, и рожает детей.

 

 

Искренне рад за этого человека. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Искренне рад за этого человека. :)

 

Прикинь, я тоже.))) И вообще, нытиков не люблю. Мое мнение: ежели ты что-то из себя представляешь, то добьешься успеха везде, где бы не жил. У меня сейчас сын решил, что он может заработать большие (по нашим меркам деньги) тяжелым физическим трудом и уезжает в апреле асфальт укладывать (в итоге с кредитом разобраться и денег на бизнес накопить, я его поддержала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикинь, я тоже.))) И вообще, нытиков не люблю. Мое мнение: ежели ты что-то из себя представляешь, то добьешься успеха везде, где бы не жил. У меня сейчас сын решил, что он может заработать большие (по нашим меркам деньги) тяжелым физическим трудом и уезжает в апреле асфальт укладывать (в итоге с кредитом разобраться и денег на бизнес накопить, я его поддержала).

 

 

А никто и не ноет. :)

Я же шут ёбаный. :)

потому, мне радость приносят люди, которые способны поржать над такими вещами и над собой.

 

я рад, что у тебя крепкая семья и счастливая (я надеюсь) жизнь с хорошими перспективами на будущее. но серьезно отвечать на стеб и шутовство - это скучно (лично для меня).

Мне скучно, Бес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А никто и не ноет. :)

Я же шут ёбаный. :)

потому, мне радость приносят люди, которые способны поржать над такими вещами и над собой.

 

я рад, что у тебя крепкая семья и счастливая (я надеюсь) жизнь с хорошими перспективами на будущее. но серьезно отвечать на стеб и шутовство - это скучно (лично для меня).

Мне скучно, Бес.

Я искренне надеюсь, что ты не обидишься))), на мой взгляд скука - это диагноз. Я сама прошла через нее, проклятую, и думаю, что скука - это первый звоночек к тому, что что-то не так в королевстве датском... Ах да, я еще плюс ко всему еще и зануда))), серьезно воспринимаю то, что читаю (косяк, блин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искренне надеюсь, что ты не обидишься))), на мой взгляд скука - это диагноз. Я сама прошла через нее, проклятую, и думаю, что скука - это первый звоночек к тому, что что-то не так в королевстве датском... Ах да, я еще плюс ко всему еще и зануда))), серьезно воспринимаю то, что читаю (косяк, блин).

 

Еще чего?!) На зануд еще обижаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще чего?!) На зануд еще обижаться. :)

И это правильно!

 

ЗЫ: Ты меня удивил, мои проверки редко кто проходил, а ты, блин, как по-писаному.)))

 

Лан, всё, заёбывать больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Бронеходы

Чо, скоро будут новые списки групп, запрещенных к прослушиванию в СССР? :098:

 

вслед за разработкой законопроекта, предполагающего введение квот на демонстрацию отечественных фильмов в кинотеатрах, наши законодатели планируют ввести аналогичное квотирование российской музыки в эфире радиостанций. Одним из консультантов «рабочей группы при совете по культуре» является Андрей Лукинов, руководитель продюсерского центра Игоря Матвиенко, который считает, что подобные меры «спасут и освежат российское радиовещание».

 

Они идиоты или за этим стоят чьи то шкурные интересы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

И очередной запрет - теперь уже на ввоз иностранной медицинской техники.

 

Поставки импортного медоборудования могут быть существенно сокращены. Как пишет «Московский комсомолец», проект постановления Минпромторга означает, что скоро в больницы и поликлиники смогут попадать в основном лишь те томографы, аппараты УЗИ и даже тонометры, что имеют бирку «made in Russia». Проект «Об установлении ограничений при поставке медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд» появилось в декабре 2012 года. Кстати, понятие «медицинские изделия» сегодня трактуется российским законодательством очень широко: в него входят и бинты, и шприцы, и магниторезонансные томографы. А значит, если постановление утвердят, в тендерах на обеспечение российских поликлиник и больниц высокотехнологичной техникой, капельницами, катетерами, ватой и т.д. не смогут участвовать иностранные производители, если аналоги выпускаемой ими продукции делают у нас в стране. В Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA отмечает, что установление таких запретительных мер может существенно повредить системе здравоохранения в РФ, а также негативно сказаться на темпах и качестве развития рынка медизделий. Снижение конкуренции неминуемо приведет к снижению качества продукции, увеличению цен на нее и неоправданным затратам государства, а также к технологической отсталости и без того не всегда передового российского здравоохранения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...