Перейти к содержанию
Бронеход

Строим дом


Vladimir-FF

Рекомендуемые сообщения

Кроме того, основная часть теплопотерь приходится на верхнее перекрытие (вроде как, поправь меня если не так) а у дома в 2 этажа (при равной площади с 1 этажным) площадь верхнего перекрытия как никак в 2 раза меньше.

А в принципе, конечно расчетом определяется.

 

Основная часть потерь уходит на окна.

Во всяком случае у нас в Литве так получается. Ну обожают люди витрины! )))

 

попробую обьяснить....

1. площади крыши в два раза меньше не получится. Появляются "мертвые зоны" в виде лестницы и т. д. которых просто нет в 1 этажках.

2. теплопотери происходят через - пол, стены, окна и крышу. От сюда, упрощенно и примитивно, крыша сама по себе составляет не больше 25% потерь. И еще два момента - по нормам у крыши самая лучшая теплоизоляция, что автоматом уменьшает эти 25% и чем меньше площадь застройки, тем больше потери тепла от пола, что опять же уменьшает значение крыши (второе мелочно).

 

В общем, в понедельник я смогу говорить уже с конкретными цифрами. Если интересно конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

полтора раза, это 50%...

тогда получается, что отопление 3 этажного дома вообще ничего не стОит? :098:

 

можно аргументировать данное утверждение?

чисто проффесиональное любопытство...

ну и охота просто тупо поржать.... :037:

Ну тут почти правда, упущено лишь упоминание что экономия на 50% за счет того что не надо греть потолок первого и пол второго этажа , и минус 25% что потолок все же нужно греть на втором)) что в итоге дает 25% экономии. В при трехэтажном доме и того больше, экономии 40% примерно)) Вот и считай что выгодно если 300 м2 как один этаж или три этажа по 100м2 - это ведь и размер кровли в три раза меньше и фундамента. Все это бабки.

 

А вообще при правильном подборе материалов и толщины стен по климату региона, расчет идет примерно 1 кВт на 10м2. Вот и считай в деньгах на отопление во сколько это выливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Вот и считай в деньгах на отопление во сколько это выливается.

Сам помогу чтоб не утруждать ))

 

Сезон отопления в среднем продолжается 7 месяцев, центральная часть системы – котел работает половину общего времени.

 

В среднем отопительный сезон в нашей стране длится 7 месяцев. Сам котёл при этом отрабатывает лишь половину общего времени.

Для обогрева 10 м² утеплённого жилого дома, как правило, требуется отопительный котёл мощностью не менее 1 кВт. Допустим, площадь дома равна 150 м². Чтобы обогреть её, потребуется котёл в 15 кВт. А чтобы узнать, сколько тепловой энергии в месяц потребуется для его отопления, произведём расчёт:

 

15 кВт ∙ 30 дней ∙ 24 часа = 10 800 кВт/час

 

Но так как котлы в большинстве своём работают лишь вполовину своей мощности, получается следующее:

 

10 800 кВт/час : 2 = 5 400 кВт/час

 

Итого, в месяц на отопление загородного дома в среднем будет уходить 5 400 кВт/час. Общие же затраты за весь 7-месячный сезон составят 37 800 кВт/час.

А теперь определим финансовые затраты на отопление дома с учётом того, что 1 кВт/час магистрального газа равен 0,27 руб.:

 

0,27 руб. ∙ 37 800 кВт/час = 10 206 руб./год

 

Далее только подставь стоимость топлива правильно и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут почти правда, упущено лишь упоминание что экономия на 50% за счет того что не надо греть потолок первого и пол второго этажа , и минус 25% что потолок все же нужно греть на втором)) что в итоге дает 25% экономии. В при трехэтажном доме и того больше, экономии 40% примерно)) Вот и считай что выгодно если 300 м2 как один этаж или три этажа по 100м2 - это ведь и размер кровли в три раза меньше и фундамента. Все это бабки.

 

А вообще при правильном подборе материалов и толщины стен по климату региона, расчет идет примерно 1 кВт на 10м2. Вот и считай в деньгах на отопление во сколько это выливается.

 

ты меня конечно извини, но это и есть моя работа, проектировать системы отопления... :098:

а так же вентиляции, кондиционирования, водопровода....

 

1000 W на 10м2 - это советский стандарт. Сейчас теплопотери фактически не привышают 60W/m2. Если не переигрывать с витринами, можно легко вложиться в 40W/m2. Но это по Вильнюсу, где расчетная т-ра (средняя за пять дней) -23.

 

толщина стен не имеет никакого значения. Интересна только толщина термоизоляции. И никто никогда не превысит эту толщину, только по регламенту. Практика...

есть конечно пассивные дома, где комнату можно согреть просто зажгя свечу. Но они не прижились. И смысла о них говорить нет...

 

дома бывают разными, набросал пример где твой вариант никак не проходит...

 

671527d947bf.jpg

 

еще из практики, если клиент строит дом больше чем в 300 квадратов, надо быть готовым к выебонам. Это уже немного другая категория.... :037:

 

а вообще, свой дом должен быть двухэтажным + полноценный подвал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам помогу чтоб не утруждать ))

 

Сезон отопления в среднем продолжается 7 месяцев, центральная часть системы – котел работает половину общего времени.

 

В среднем отопительный сезон в нашей стране длится 7 месяцев. Сам котёл при этом отрабатывает лишь половину общего времени.

Для обогрева 10 м² утеплённого жилого дома, как правило, требуется отопительный котёл мощностью не менее 1 кВт. Допустим, площадь дома равна 150 м². Чтобы обогреть её, потребуется котёл в 15 кВт. А чтобы узнать, сколько тепловой энергии в месяц потребуется для его отопления, произведём расчёт:

 

15 кВт ∙ 30 дней ∙ 24 часа = 10 800 кВт/час

 

Но так как котлы в большинстве своём работают лишь вполовину своей мощности, получается следующее:

 

10 800 кВт/час : 2 = 5 400 кВт/час

 

Итого, в месяц на отопление загородного дома в среднем будет уходить 5 400 кВт/час. Общие же затраты за весь 7-месячный сезон составят 37 800 кВт/час.

А теперь определим финансовые затраты на отопление дома с учётом того, что 1 кВт/час магистрального газа равен 0,27 руб.:

 

0,27 руб. ∙ 37 800 кВт/час = 10 206 руб./год

 

Далее только подставь стоимость топлива правильно и все.

 

 

ты мне помог скинув какую-то дешевую ссылку? :098:

 

что значит, котел работает половину общего времени?

котел работает постоянно, даже летом. Он готовит горячую воду. Тем более, если в доме есть циркуляция...

ок, мы не принимаем горячую воду в расчет. Но современные котлы многоступенчатые - 24, 20, 16, 12, 8 kW. Они не работают на всю мощность если этого не надо. Это как пример.

 

блин, у меня 3 часа ночи... Давай ты поверишь наслово, что твоя ссылка не корректна и никак не обьясняет теплопотери 1 и 2 этажек...

и вообще сама по себе является полной туфтой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один тулет с ванной. один на 3 спальни маловато. Сколько человек проживать будет? а клозеты где? или всю квартиру шкафами заставите?

 

 

я бы в спальнях по 2 окна на одну стену, неудобно, когда окон до фига по стенам

нас 4 чела, а если учесть, что старшая уедет то на кой болт нам больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, ну для "красного словца", блин, дет.сад! ей Б-гу :098:

 

в Америке-так, в Европе-сяк.

рассказывай далее как и что у Bас..

Изменено пользователем askynia1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serias, харе умничать. И так знаем что ты ТГВшник.

Я - ПГСник, Мансур занимается оборудованием и расчеты готовит в основном коммерческие.

А для работ по расчету теплопотерь и мощностей я всегда привлекаю твоих коллег ТГВшников.

Ибо "лучше только делать то, что ты делать мастер"(с)

Про преимущества 2 этажных домов с точки зрения теплопотерь я сужу только на основе банальной логики. И опыта.

Посему, если будет возможность - дай профессиональное обоснование или опровержение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты мне помог скинув какую-то дешевую ссылку? :)

 

что значит, котел работает половину общего времени?

котел работает постоянно, даже летом. Он готовит горячую воду. Тем более, если в доме есть циркуляция...

ок, мы не принимаем горячую воду в расчет. Но современные котлы многоступенчатые - 24, 20, 16, 12, 8 kW. Они не работают на всю мощность если этого не надо. Это как пример.

 

блин, у меня 3 часа ночи... Давай ты поверишь наслово, что твоя ссылка не корректна и никак не обьясняет теплопотери 1 и 2 этажек...

и вообще сама по себе является полной туфтой...

Да тут можно много чем сэкономить - использование котлов с большим КПД и обязательно двухконтурные, окна двухкамерные, стены утепленные и пр. Я не заморачиваюсь этим, не мое. Я чет не помню чтоб давал ссылки куда то))

 

Мое это вентиляция и кондиционирование :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная часть потерь уходит на окна.

Во всяком случае у нас в Литве так получается. Ну обожают люди витрины! )))

 

попробую обьяснить....

1. площади крыши в два раза меньше не получится. Появляются "мертвые зоны" в виде лестницы и т. д. которых просто нет в 1 этажках.

2. теплопотери происходят через - пол, стены, окна и крышу. От сюда, упрощенно и примитивно, крыша сама по себе составляет не больше 25% потерь. И еще два момента - по нормам у крыши самая лучшая теплоизоляция, что автоматом уменьшает эти 25% и чем меньше площадь застройки, тем больше потери тепла от пола, что опять же уменьшает значение крыши (второе мелочно).

 

В общем, в понедельник я смогу говорить уже с конкретными цифрами. Если интересно конечно...

очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не долбоеп ли ты?

 

Чем хуйню постить расскажи про свой дом - как строил, их чего и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не долбоеп ли ты?

 

Чем хуйню постить расскажи про свой дом - как строил, их чего и все такое.

 

Построил чуть получше чем на предложенном варианте (по комфортабельнее ЧУТЬ, ЧУТЬ)

 

ЗЫ Если хочешь ХОРОШИЙ дом - то неипи моск и строй ПОЛНОСТЬЮ из дерева (и никого не слушай)

ЗЫ2 Понимаю чьл дорого, но оно стоит того!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно интересно - то напомни в Скайпе во вторник!

 

ЗЫ Стройка - ЭТО ГЕММОРОЙ, почти ВЕЧНЫЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посему, если будет возможность - дай профессиональное обоснование или опровержение.

 

ну во, посравнивал. Первый пример не совсем корректный. У двухэтажки намного меньше площадь остекления, нет витрин.

 

одноэтажный двухквартирный и двухэтажный одноквартирный. Оба без подвалов и с неотапливаемыми гаражами.

общая отапливаемая площадь одноэтажки 283 м2, двухэтажки - 189 m2.

коэффициэнт передачи тепла в обоих случаях (можно сравнить):

стены - 0,184 W/m2K

окна - 1,750 W/m2K (окна на всякий случай взяты похуже)

крыша - 0,147 W/m2K

расчетные т-ры: на улице -23; в помещениях +22

 

в итоге:

у одноэтажки расход 70 W/m2 у двухэтажки 48 W/m2. Это 30% экономии.

 

Другой пример.

та же одноэтажка и намного посолиднее прошлой двухэтажка (витрины чуть ли не в каждой комнате). И на этот раз двухэтажка имеет обогреваемый гараж.

т-ры и коэффициенты те же.

 

в итоге:

у одноэтажки расход 70 W/m2 у двухэтажки (отапливаема площадь 222 м2) 69 W/m2.

 

В общем, экономия конечно есть. Сложно сказать на глаз сколько (к сожалению нет корректных примеров). Может каких 10-20%, что вряд ли является определяющим фактором...

 

P.S. вот посчитать процентально остекление домов, мне лень. И так увлекся и пропустил атаку в войне... ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге же любыми расчетами приходиш к тому, что одна и та же плошадь при исполнении в один в два или три этажа имеет разные теплозатраты и чем больше этажей тем меньше расходов на содержание. Разброс зависит от некоторых факторов, стены - вернее теплопроводность или изолированность, размер и тип окон. И плюс энергосберегающие технологии. Чем выше, тем дешевле и баста))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это вот намного интереснее. :)

газовая котельная для Vladimir-FF'a....

 

4150c495c30a.jpg

 

Котел Будерус, конденсатник.

Изменено пользователем Sieras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это вот намного интереснее. :)

газовая котельная для Vladimir-FF'a....

 

 

 

Котел Будерус, конденсатник.

За котел спасибо, но слишком мелко и посему не могу прочесть :)

 

Ну судя по всему придется строить в пару этажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За котел спасибо, но слишком мелко и посему не могу прочесть :)

 

Ну судя по всему придется строить в пару этажей.

 

а на котельную это не особо и повлияет.

 

Спецификация:

1. Конденсационный котел Buderus Logamax Plus GB 162 - 25 kW (мощности хватит и на 200-250 квадратов)

2. Бойлер Buderus SU 200 (200 литров, на схеме предусмотрена циркуляция)

3. Две группы быстрого монтирования для радиаторного и полового отопления (предложены DN20, если мощность/площадь заметно увеличится то лучше DN25).

 

P.S. а куда выслать и в каком формате (dwg, pdf, jpg)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на котельную это не особо и повлияет.

 

Спецификация:

1. Конденсационный котел Buderus Logamax Plus GB 162 - 25 kW (мощности хватит и на 200-250 квадратов)

2. Бойлер Buderus SU 200 (200 литров, на схеме предусмотрена циркуляция)

3. Две группы быстрого монтирования для радиаторного и полового отопления (предложены DN20, если мощность/площадь заметно увеличится то лучше DN25).

 

P.S. а куда выслать и в каком формате (dwg, pdf, jpg)?

Кидай в пдф на trexhe (ЛениваяСабака) mail.ru

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Надыбал я проект, но тока он без подвала. ТЫЦ правда сайт какой то мутный - истории его нет ваааще.

Ну да ладно. И вот вопрос - смогу ли я сам дорисовать подвал? ну типа продолжить на 2.2 фундамент и всех делов. Или я долбоёп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь, только вот где ты вход в подвал делать будешь?

То ли люк, то ли с улицы?

А так - ничего сложного. Только не забудь толщину плиты фундамента и основание - пересчитать треба, масса то у домика измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одни знакомые не стали голову ломать - заебенили метр на 20 см ленту в основание и стены монолитом залили. вот те и подвал-цоколь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...