Перейти к содержанию
Бронеход

Православие в России: давайте снимем маски.


Рекомендуемые сообщения

приходит на память ситуация в Риге, когда здание планетария в самом центре Риги передали обратно Православной церкви, чтобы восстановить там храм. Самое первое, что было сделано наставниками ПЦ - сдали часть помещений церкви в аренду одной валютной конторе. Вот вам и вся вера и посредничество с богом ... :057:PECULIAM NON OLET или Деньги не пахнут. :blink: Вот так вот.

 

 

Сдать в аренду это плохо?? Или тут вопрос только в том, что когда церковь сдает помещение это плохо, а когда другая религия то все нормально или не в этой теме обсуждается??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

«дисконтинуитет» существует… но исключительно в сознании тех, кто продолжает верить в «перестройку» и надеяться на Запад, вопреки горькой исторической реальности нынешней геополитической и этнической катастроф

 

«Этническая химера» инородческого и иноверческого «большевистского ига» над русским и другими народами Империи, сокрушенная Иосифом Сталиным, ничего не меняет в «теории континуитета», по сути... Это просто очередной «зигзаг Истории», завершившийся Великой Победой 1945 года и духовным и геополитическим Торжеством Третьего Рима и Святого Православия.

 

Да пиздец... И чем далее, тем более... Зачем такую хуиту на форум тащить? Она ничего общего с православием не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Да пиздец... И чем далее, тем более... Зачем такую хуиту на форум тащить? Она ничего общего с православием не имеет.

ОМ, меня всегда удивляли подобные коментарии. Скажи, а что имеет общее с православием? Где находится та грань, которая это определяет? Православный человек, довольно хорошим слогом напечатавший это "мнение", и наверняка имеющий даже не одно сотню единомышленников, он имеет отношение к православию или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, меня всегда удивляли подобные коментарии. Скажи, а что имеет общее с православием? Где находится та грань, которая это определяет? Православный человек, довольно хорошим слогом напечатавший это "мнение", и наверняка имеющий даже не одно сотню единомышленников, он имеет отношение к православию или нет?

Слог дурной. А человек может думать всё что угодно, но он не православный, а сектант, ряженый. Я тут сейчас читаю многотомник "Православие и русская литература" некоего М.М. Дунаева - так он там (даже там) сильно стебётся над подобными опусами. Да и Мень стебался.

З.Ы. Имеет конечно, но очень косвенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ОМ, а тебя не удивляет, сколько подобных "ряженных" породило российское православие? тебя не удивляло, что православие породило целые кучи черносотенцев и им подобных? Подобное мнение православного человека, а он себя то именно таким и считает, имет отношение к православию точно так же, как мнение исамского экстремиста имеет отношение к исламу. Сознание подобных пиздюков формировалось на базе их религий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходит на память ситуация в Риге, когда здание планетария в самом центре Риги передали обратно Православной церкви, чтобы восстановить там храм. Самое первое, что было сделано наставниками ПЦ - сдали часть помещений церкви в аренду одной валютной конторе. Вот вам и вся вера и посредничество с богом ... :057:PECULIAM NON OLET или Деньги не пахнут. :1111:Вот так вот.

То же самое сделали и в Одессе.

В незапамятные времена превратили храм в планетарий,а в новое время вернули планетарий церкви и сейчас там опять то ли церковь,то ли монастырь.

Тот планетарий и нахуй никому не нужен был.В него и в советское время ходили только экскурсии школьников и студенческие парочки,которых привлекала темнота в зале и дешевизна билетов.А уж после СССР туда вообще человека три в месяц ходило.

Он уже рассыпался,тот планетарий.

А сейчас - храм-красавец,в самом центре.И люди туда ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, а тебя не удивляет, сколько подобных "ряженных" породило российское православие? тебя не удивляло, что православие породило целые кучи черносотенцев и им подобных? Подобное мнение православного человека, а он себя то именно таким и считает, имет отношение к православию точно так же, как мнение исамского экстремиста имеет отношение к исламу. Сознание подобных пиздюков формировалось на базе их религий.

Ну как тебе сказать... Удивляет конечно, но не очень. Православие - очень удобная религия для того, чтобы родить и плодить ряженых. Уж во всяком случае православие никонианское. Но есть и другое православие - жертвенное, толерантное и вообще доброе.

Вообще, я уверен, что религия должна быть доброй. Иначе это хуйня, а не религия. И православие может таким быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, а тебя не удивляет, сколько подобных "ряженных" породило российское православие? тебя не удивляло, что православие породило целые кучи черносотенцев и им подобных? Подобное мнение православного человека, а он себя то именно таким и считает, имет отношение к православию точно так же, как мнение исамского экстремиста имеет отношение к исламу. Сознание подобных пиздюков формировалось на базе их религий.

Но то же православие породило и тех,кто укрывал евреев от черносотенных погромов.

 

Может,дело не в православии ,а в его понимании и толковании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Ну как тебе сказать... Удивляет конечно, но не очень. Православие - очень удобная религия для того, чтобы родить и плодить ряженых. Уж во всяком случае православие никонианское. Но есть и другое православие - жертвенное, толерантное и вообще доброе.

Вообще, я уверен, что религия должна быть доброй. Иначе это хуйня, а не религия. И православие может таким быть.

 

 

Но то же православие породило и тех,кто укрывал евреев от черносотенных погромов.

 

Может,дело не в православии ,а в его понимании и толковании?

 

Господа, ответ будет один на два поста. В любой религии есть что то доброе, ибо изначально религия дплжна иметь что то завлекающее для масс. Массы в большинстве своем состоят из людей, отягощенных целым набором проблем, и им надо верить в что то доброе и светлое. Но религия так же заточена на идеологическую эксклюзивность и потому в ней жесткого говна не меньше, а даже больше, чем доборты. Так что да, любая религия может быть добром, но на практике получается по большей части обратное.

 

Пост Жоры практически относится к этому разговору о добре и зле в религии. Те, кто укрывал людей, не делали это из их идейных соображений, они укрывали соседей. Человек укрывал человека, которого лично знал и симпатизировал. Действие сие конечно можно подогнать под религиозные соображения и учения, но не думаю, что стоит заниматься самообманом. Точно так же не стоит говорить, что Черная Сотня порождена православием, это не так. Она порождена целой кучей причин, но идеологию она подчерпнула именно в православии ибо там еее и искать не надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ответ будет один на два поста. В любой религии есть что то доброе, ибо изначально религия дплжна иметь что то завлекающее для масс. Массы в большинстве своем состоят из людей, отягощенных целым набором проблем, и им надо верить в что то доброе и светлое. Но религия так же заточена на идеологическую эксклюзивность и потому в ней жесткого говна не меньше, а даже больше, чем доборты. Так что да, любая религия может быть добром, но на практике получается по большей части обратное.

 

Пост Жоры практически относится к этому разговору о добре и зле в религии. Те, кто укрывал людей, не делали это из их идейных соображений, они укрывали соседей. Человек укрывал человека, которого лично знал и симпатизировал. Действие сие конечно можно подогнать под религиозные соображения и учения, но не думаю, что стоит заниматься самообманом. Точно так же не стоит говорить, что Черная Сотня порождена православием, это не так. Она порождена целой кучей причин, но идеологию она подчерпнула именно в православии ибо там еее и искать не надо было.

Лэйзи, ты, может быть, знаешь, что лично я считаю любые идеологии злом. Соответственно, считаю я таковым и религии в их идеологической части. Но в религии есть не только идеология. Например в христианстве есть предложение людям во-первых свободы (пресловутая "свобода воли"), а во-вторых жертвы. Эти два предложения сами по себе не идеологизированы - они просто предлагают выбор. И выбор очень хороший и нравственный. К сожалению авррамические религии сильно портятся Церквями. Но нормальные люди должны бы были обращаться к первоисточникам, а не к корыстным интерпретаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ОМ, ты как то странно трактуеш идеологию и религию. То, что ты описываеш, и есть идеология. Христианская идеология, но под православным соусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, ты как то странно трактуеш идеологию и религию. То, что ты описываеш, и есть идеология. Христианская идеология, но под православным соусом.

Ничего подобного. Как бы тебе объяснить... Ну, я выделяю в любой религии цель для человека - и по мере своих скромных возможностей её деидеологизирую. Если очистить православие от церковной шелухи, то окажется, что это очень добрая религия. Как, впрочем, и любая другая, если не считать секты, изначально лишенные сердцевины и нацеленные только на то, чтобы прихожанина обобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
. Если очистить православие от церковной шелухи, то окажется, что это очень добрая религия.

 

ОМ, ну да, а если бы у бабушки был бы хер то она была бы дедушкой. "Если" не работает, ты имееш то, что ты имееш, и это не говоря уже о том, что если очистить православие от церковной шелухи, то во первых это уже не будет православие, а во вторых это уже не будет религией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, ну да, а если бы у бабушки был бы хер то она была бы дедушкой. "Если" не работает, ты имееш то, что ты имееш, и это не говоря уже о том, что если очистить православие от церковной шелухи, то во первых это уже не будет православие, а во вторых это уже не будет религией.

Да работает, работает... И батюшки такие есть и приходы. И даже Кураев вот какое интервью на Снобе дал.

Я вообще не православный человек, но мне очень неприятно, когда православие отождествляют с какими-то ебанутыми сектантами. Я тебя уверяю, что православие останется православием даже без Гундяева - и останется при этом религией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ОМ, А НИ КТО НЕ ОТТЖЕСТВЛЯЕТ ПРАВОСЛАВИЕ С ЕБАНУТЫМИ СЕКТАНРТАМИ. Но так же не надо и делать из него некий аленький цветочек в куче говна. Православие, как религия, но без церковных наворотов, уже не православие, а прсто 10 заповедей общечеловеческих ценностей, которые ни чем не будут отличаться от католизма без римской церкви, и так далее. Но есть то, что есть: есть вера, которая сегодня принадлежит религии, которая в свою очередь принадлежит РПЦ. И то, что пара тысяч людей думает так, как ты, не перечеркивает ту кучу говна, где вы пытаетесь взрастить белую розу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да работает, работает... И батюшки такие есть и приходы. И даже Кураев вот какое интервью на Снобе дал.

Я вообще не православный человек, но мне очень неприятно, когда православие отождествляют с какими-то ебанутыми сектантами. Я тебя уверяю, что православие останется православием даже без Гундяева - и останется при этом религией.

 

 

Оно конечно останется религии, куда ей деться... Но разве не личности укрепляли или опускали ниже плинтуса религию? Разве Святая великомученица Варвара не укрепляла веру? Разве Святой великомученик и целитель Пантелеимон не укрепляли веру? Почему имена этих людей мы помним? Потому что они оставляли след в истории христианства...Так же велика отрицательная роль Кирюши Гундяева... И так же велика вина тех православных,которые безоговорочно внимают этого торговца сигарет...Ничто не проходит даром... И если не я, то мои внуки скорее всего увидят закат сектантского движения под названием РПЦ... Ибо не имеет право на существования секта для быдла и для полоумных старушек...

Грядет новые времена... Может Кураев из тех времен?

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо - ты иди в храм, тебе всегда там легче будет."

 

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то:"Не так руки держишь!" Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит:" Не так одет!" Сзади одёргивают: "Неправильно крестишься!" А тут подошла одна женщина и говорит ему:

- Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

 

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

 

- Что ты, дитя моё, плачешь?

 

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

 

- Господи! Меня в храм не пускают!

 

Обнял его Иисус:

 

- Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, А НИ КТО НЕ ОТТЖЕСТВЛЯЕТ ПРАВОСЛАВИЕ С ЕБАНУТЫМИ СЕКТАНРТАМИ. Но так же не надо и делать из него некий аленький цветочек в куче говна. Православие, как религия, но без церковных наворотов, уже не православие, а прсто 10 заповедей общечеловеческих ценностей, которые ни чем не будут отличаться от католизма без римской церкви, и так далее. Но есть то, что есть: есть вера, которая сегодня принадлежит религии, которая в свою очередь принадлежит РПЦ. И то, что пара тысяч людей думает так, как ты, не перечеркивает ту кучу говна, где вы пытаетесь взрастить белую розу.

 

Я! Я отожествляю РПЦ с сектой... Ибо Гнал Иисус со двора храма торговцев,со двора а РПЦ их внутр храма пустила... Еще и место выделила при входе... Такой вот ларек с ценниками... ТФ! Глаза би мои не глядели... Секта и ест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Иосик, так о том и речь. РПЦ и есть секта, но как бы ОМ не говорил о наличии каких то чистоверов, на смаом деле подавляющее большинство православных (или считающих себя таковыми) потдерживают РПЦ. Так что ОМ витает где то в облаках, а реалии весьма печальны. Сектанвы от Христа пытаются навязывать обществу свою идеологию. О чем и тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иосиф!

Наши внуки,правнуки или праправнуки,скорей всего увидят некую обьединенную христианскую церковь.А,может быть и христиано-мусульмано-иудейско-буддистскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Жора, а откуда такое мнение? Оно ведь противоречит всем канонам всех религий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иосик, так о том и речь. РПЦ и есть секта, но как бы ОМ не говорил о наличии каких то чистоверов, на смаом деле подавляющее большинство православных (или считающих себя таковыми) потдерживают РПЦ. Так что ОМ витает где то в облаках, а реалии весьма печальны. Сектанвы от Христа пытаются навязывать обществу свою идеологию. О чем и тема.

 

Алекс! Милий ты мои человек! Совсем ты наивен стал в своей Америке! Где ты видел в России православных? Они православные потому, что крест на груди носят? Мишура одна... если и погубит христианства, то РПЦ и вот такие вот православные...

Ты би еще написал, что сошествие огня божественное что-то имеет... Копперфильд и то лучше работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Алекс! Милий ты мои человек! Совсем ты наивен стал в своей Америке! Где ты видел в России православных? Они православные потому, что крест на груди носят? Мишура одна... если и погубит христианства, то РПЦ и вот такие вот православные...

Ты би еще написал, что сошествие огня божественное что-то имеет... Копперфильд и то лучше работает...

 

Ооо, давно ты на форуме не был. Есть тема, кажется в разделе Россия, именно об этом. "Россия православная" называется, где некий синий фламастер при потдержка красного полковника в отставке утверждают, что Россия есть страна православная и что подавляющее большинство россиян именно православные люди, отвергая статистику, которая говорит о том, что вроде только 6% соблюдают каноны религии, а остальные как раз живут именно так, как ты описал :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иосиф!

Наши внуки,правнуки или праправнуки,скорей всего увидят некую обьединенную христианскую церковь.А,может быть и христиано-мусульмано-иудейско-буддистскую.

Георг! В корень! Реализм называется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...