Перейти к содержанию
Бронеход

Православие в России: давайте снимем маски.


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Знаете, вера верой, но религия религией. Православная вера сама по себе не есть нечто отрицательное, ибо вера в бога есть вера в определенный идеал и определенную мораль, и за сим есть дело общественно угодное. А вот православная религия, как институт, есть дело на столько негативное, что в принципе описать все это можно только в монументальном труде. Мало кто на самом деле задумывался над этим, я уверен, что православные люди как раз считают иначе. Увы, вот вам ушат холодной воды:

 

Е. Ф. Грекулов

Православная церковь — враг просвещения

 

Содержание:

 

Глава I. Союз самодержавия и православия против просвещения.

Глава II. Духовное и политическое развращение народа в начальной школе.

Глава III. Проповедь религии и монархизма в средней школе.

Глава IV. Церковное влияние на внешкольное образование.

Глава V. Насаждение религиозной идеологии в высшей школе.

Глава VI. Духовная цензура и ее борьба против науки.

 

ТЫЦ

 

Знаете, когда я читаю такого рода литературу, то я всегда смотрю на то, кто, когда и где ее написал. Увидев дату издания 1962 год я пожал плечами и пошел в конец книги. Увидел именно то, что ожидал: советскую агитку:

 

Непримиримую борьбу против поповщины и мракобесия, против попыток задушить русскую науку вели передовые представители просвещения и особенно социал-демократы-большевики. Большевистская партия выступала против реакционной политики церкви и царизма в области просвещения, против религии и церкви как одной из важнейших опор самодержавия, организовывала и возглавляла борьбу трудящихся масс за освобождение, за подлинное просвещение парода. Однако лишь в результате завоевания власти пролетариатом в октябре 1917 г. стало возможным подлинное просвещение широких народных масс. Одним из первых актов советского правительства было изъятие всего дела народного просвещения из духовного ведомства и передача его Министерству народного просвещения, чем было ликвидировано идеологическое влияние церкви на воспитание детей и юношества. Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви устранил духовенство от воспитания. В советский период, когда в основу организации просвещения были положены ленинские принципы построения социалистического общества, школа стала подлинно народной.

 

Ну ясен хер долой попов, да здравствует пролетариат :033:

 

Однако потом вчитался. Вчитавшись понял, что пролетариат то может идти лесом, но факты вещь упрямая. И факты то как раз говорят о том, что из объективно позитивного исторического фактора, которым православная религия явилась для становления российкой государственности, где то к середине 18ого века православная церковь стала реакционным фактором торможения развития общества Российской Империи. Да, было много церковных школ, много госпиталей, много всего. Но важно не то, сколько школ, а важно то, чему в них учат. Я не склонен рассматривать эту книжку как некий абсолютно правдивый документ, она таковым точно не является. Но многое из подобранного в ней является поводом для размышления.

 

Хотя тема не об этой книге и ее исторической ценности, тема о том, что происходит сейчас, и о чем я скажу в нескольких последующих постах. Мысли чисто мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Православие не может мешать просвещению. Как ни одна религия еще никому не мешала.

 

РПЦ - как извращенная организация занимающая более бизнесом на душах, нежели просвещением душ - мешает не только развитию людей, но и развращает их - отвращая от веры.

 

Книгу не стал читать по той простой причине, что не вижу смысла читать то что изначально является ложью, малейшие крупинки истины в этой смеси врятли будут заметны. А именно:

 

Союз самодержавия и православия против просвещения.

 

Совсем недавно в разговоре с Паниковским упоминалось количество школ открытых и при помощи Императора и его семьи, и с помощью церковных приходов.

 

Заголовок темы имо бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Очевидно, что сегодня влияние РПЦ на жизнь общества стало несравненно более заметным, чем когда либо за последние лет 100. Отделение церкви от государства означает, что государство не должно вмешиваться в дела церкви, а церковь не должна лезть в дела государства. Но ведь это очевидно не так. РПЦ накопило колоссальные капиталы именно за счет вмешательства государства: тут и передача церкви зданий, и их реставрация за счет государства, и льготный таможеный режим, и постоянное просдвижение и реклама церкви высшими государственными деятелями. С другой стороны мы видим вторжение церкви в процесс государственного обучения, что и вовсе противоречит закону об отделении.

 

Впрочем наплевать, пусть вторгаются. Но невольно вспоминается бессмертный Дон Румата и серое братсво, горящие книги и развешанные на столбах писатели и ученые. Куда мы идем?

 

Вот довольно распространеное в православной среде мнение:

 

Есть искусство, заставляющее хотя бы задуматься человека о Боге, и искусство, уводящее человека от Бога. Здесь очень важна духовная суть явления. Все самые великие достижения человечества освящены светом Христа. Истинная культура - это всегда результат акта прославления Бога-творца людьми. Высшим проявлением народного творчества в православной России, да и во всём мире, стали лучшие образцы архитектуры, живописи, иконописи, прикладного искусства. Какие строения на планете могут сравниться по красоте и величию с православными храмами? Какая литература может сравниться в своей значимости и красоте с книгами Святого писания и творениями святых отцов церкви? Какие произведения живописи могут сравниться с «Троицей» А.Рублёва?

 

Так что, мы идем к церковной цензуре? "Святые отцы", погрязшие во всех грехах, будут нам диктовать, какое искусство приемлимо, а какое нет? Помните пиздоватое духовенство в Англии, причислившее певца Рони Дио к исчадиям ада? Так что, дай им волю, и десятки миллионов поклонников творчества певца никогда не имели бы возможности наслаждаться его общепризнаным гением? :033:

 

Что, в самом деле кто то верит в то, что "Все самые великие достижения человечества освящены светом Христа"? Ну если под этими великими достижениями считать миллионы убитых во время крестовых походов, или вопли сжигаемых на кострах инквизиции, то я согласен. Почитайте книжку вверху, советская ли это агитка или нет, но там полно "достижений" под светом если не Христа, то РПЦ. Избави нас господь от таких достижений :033:

 

О строениях, литературе и Рублевя я думаю лучьше и не говорить, высокопарная хуйня преподобных старцев просто не выдержит ни какой аргументации.

 

Так куда движется российское общество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я мог бы еще поприветсвовать диалог культур, но для диалога необходима как минимум попытка взаимопонимания. Лично я могу понять культуру православия, там и в самом деле было не мало позитива, опять же, тот же Рублев. В конечном итоге даже великие русские творцы, Айвазовский, Васнецов, Ломоносов, и тд. были православными. Я, правда, совершенно не уверен, что их гений связан с фактом их православия, но я готов для достижения взаимопонимания отдать этот аргумент. Более того, я, еврей атеист, с огромным удовольствием посящаю различного рода храмы, включая православны. Естественно не с позиции веры, а именно с позиции прекрастного. Ведь это соборы и в самом деле прекрастны, это памятники культуры :033:

 

Но способна ли РПЦ к такому взаимопониманию? Нет. Для них все, что не укладывается в их закостенелые рамки и представления, однозначно не имеет право на место под солнцем. Концерватизм отцов церкви поразителен, хотя и понятен. Однако учитывая то, что в последнее время сии отцы настойчиво лезут в жизнь общества, волей не влей напрашивается вопрос: а как быть там, где происходит столкновение культур?

 

Почитайте материалы организации, громко называющей себя "Собор православной интеллигенции". Боже, не дай им волю.

 

То есть, массовый апостасийный отход людей от Бога, преступный цинизм и жажда наживы породили множество уродливых форм антикультуры, проникшей в каждую квартиру, в частичку сознания каждого ребёнка в нашей стране.

 

Извините, господа православные интеллигенты, а кто назначил вас в судьи? Я уже и не говорю, что для меня "православный интелличент" есть просто понятие непостяжимое, ты либо интеллигент, либо нет, но это мы оставим в стороне. У меня есть другой вопрос: мы все, пропустившие в "в каждую квартиру, в каждое сознание ребенка" некие "антикультуры" просто идиоты? Сотни миллионов нас, идиотов, и кучька неких "православных интеллигентов", как всезнающих апостолов некоего абсолютного знания? Они знают, что правильно, а мы, идиоты, не знаем :033:

 

Я один имею довольно большую проблему с таким подходом к делу, или кто то еще хочет сказать: хивите, как хотите, но не пытайтесь нас судить, если мы хотим жить так, как мы хотим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора в голове каша... ЗАО "РПЦ" это одно, Православие - это другое. ИМО на данный момент никак не связанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я тут почитал слова патриарха Кирила:

 

«Мы готовы говорить с представителями разных субкультур, в том числе и молодежных. И говорить на понятном им языке. Однако Церковь - шире и глубже любой субкультуры, она является базисом национальной культуры нашего народа. И если мы говорим на языке молодежной субкультуры, мы помним главное - для чего мы это делаем».

 

Блядь, "святой отец", а не пошел бы ты тем же лесом, что и пролетариат :033: Ты будешь со мной говорить на понятном мне языке? Это на каком? Не ты ли пару лет назад клеймил даже такое явления, как православный рок? Ну как же, если кто то в рясе, то электрогитара ему ни к лицу. Это не по "базису национальной культуры", это явление субкультурное :033: Охуеть, дайте две. Значит писать или читать баллады монахам было можно, чем они и занимались испокон веков, а петь им нельзя. Ну что же, логично наверное, на его языке. Не на моем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Одна из тем, которые всегда поражают меня до мозга костей, это ......

 

Нужно сразу отметить, что традиция освящать транспортное средство уходит корнями в глубокую древность. Первым освященным транспортным средством, по Библии, был ковчег Ноя. После этого есть свидетельства об освящении колесниц, повозок, кораблей. Прогресс не стоит на месте, раньше освящали повозки, сегодня - автомобили, самолеты.

 

Что такое освящение? Священник испрашивает у Бога предоставить к автомобилю, самолету, кораблю ангела-хранителя. Многие люди, связанные с автомобилями, например, проводят в машине полжизни. Скажем, как водители-дальнобойщики. Поэтому ангел Божий хранит их и наблюдает, чтобы автомобиль использовался во благо… Мы знаем, что над всем миром есть Ангел-Хранитель: над каждой страной, над каждым городом, над каждым селом. Освящая машину, квартиру или дом, священник с помощью молитв призывает Святаго Духа и изгоняет злых духов из этого помещения. Оно освящается, посвящается Богу и находится под покровом Ангела этого города или села. Ангел хранит это жилище при условии, что в нём проводят нормальный, нравственный образ жизни.

 

Увы, очень многие приходят освящать автомобиль по суеверию, не возлагая жизнь на волю Бога. Почему-то многие относятся к религиозному обряду, как к своеобразному шаманскому заговору. "Пошепчет" - дескать батюшка, и будет чудо постоянное. Человек должен прийти к решению освятить свой транспорт по зову души, он должен созреть, иначе толка не будет.

 

Освятить машину можно в любом православном храме. При этом следует помнить, что освящение автомобиля не магический ритуал, который гарантирует безопасность движения. Священный – значит посвященный Богу. Освящая машину, как, впрочем, и любую другую вещь, Церковь молится о том, чтобы она стала для ее владельца средством, которое приносит не только материальную, но и духовную пользу. Таким образом, освящая свой автомобиль, хозяин дает обещание его использовать для тех поездок, во время которых не будут нарушены нравственные заповеди Церкви и не будут совершены греховные поступки. К тому же, к освященному предмету нужно относиться с особым благоговением, поскольку теперь он принадлежит не только Вам, но и Богу. В освященном автомобиле нужно обязательно иметь иконку, и не следует держать никаких картинок легкомысленного содержания, нельзя сквернословить, курить, перевозить вещи, которые могут принести вред другим людям.

 

Как-то к священнику пришёл один человек и говорит: «Батюшка, в таксопарке мне продали «несчастливую» машину – она трижды была в авариях; я отремонтировал её, только начал на ней ездить, и уже дважды машину мою били. Что мне делать?». Священник прочитал молитву на освящение колесницы, чтобы Господь приставил к ней Ангела Хранителя, чтобы злые духи не имели над ней власти, освятил водой и помазал маслом. Больше аварий не было. Конечно, при этом нужно соблюдать и нравственный порядок: в машине матом не ругаться, водку не пить, иначе злые духи опять вернутся.

 

В Тейковском районе есть участок дороги, метров 500 длиной, каждый водитель его знает – опасная зона, в народе её называют «долиной смерти»... На выезде из Иванова в Кохму, слева от областной больницы, постоянно происходят аварии: то автобус вместе с народом ударится в столб, то машины налетят друг на друга. ГАИ знает такие места, но предотвратить бедствия не может.

 

На Украине на местах аварий принято ставить кресты, их называют «фигуры». В Греции на многих поворотах и перекрёстках стоят небольшие часовни, в них – иконки, горят лампадки. Это значит, что на каждом повороте стоит Ангел Хранитель и дорога освящается. Прежде, когда Русь была святая, на всех неблагополучных местах вдоль дорог ставили храмы или кресты... Почему же существуют такие неблагополучные места? Причин тому много, но главная – наши грехи, открытое общение со злыми духами. Возможно, на том месте, где сейчас проходит дорога, совершалось колдовство, исполнялись оккультные действия, потому там и собралось множество злых духов. Бывает, стоит в деревне дом, в нём когда-то колдовали, вызывали злых духов. Потом хозяева этого дома умерли, пришли другие жильцы, но дом остался «несчастным»: постоянны в нём драки, скандалы, неприятности. Дом снесли или он сгорел, на этом месте построили дорогу, и вроде бы ничем не опасная дорога, а каждый день – убийства, аварии... Злые духи это место не оставляют.

 

Избавиться от всего этого можно. Это не трудно. Нужно обратиться к духовенству, указать места, где наиболее часто бывают дорожные происшествия, отслужить молебен, окропить водой, прочитать особую молитву «на запрещение злых духов». И они отступят. Хорошо бы и дома освятить, изгнать из них злую силу.

 

Каждый человек – своего рода генератор энергии, положительной или отрицательной. Если человек постоянно молится, читает Иисусову молитву, вся комната, он сам, одежда, пища пропитываются благодатью, освящаются. Если же человек постоянно ругается, сквернословит, он вокруг себя собирает отрицательную энергию, и куда бы он ни пошёл, она повсюду с ним: в очереди, в транспорте – везде скандалы, споры, раздражения. Поэтому, если мы хотим мира себе и близким, если мы хотим избежать аварий на дорогах и скандалов в семье, надо соблюдать нравственный закон, никому не творить зла, обращаться в молитве ко Господу и Ангелу Хранителю.

 

Люди, вы в самом деле хотите, что бы вот это царство мракобесия определяло нравственность вашего общества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

В продолжение разговора о РПЦ, хочу коснуться момента "осквернения храма божьего" девченками. Говорить мы об этом не будем, уже исписали кучу страниц. Я привел их как пример для продолжения мысли. О каком храме божьем речь идет? О том, из которого сделали торговую лавочьку? Так он уже давно сам себя осквернил, храм этот. Не буду писать отсебятину, вот почитайте: Почем услуги храмов..

 

Пусть вас не смущает незнакомый прейскурант, сие в гривнах, я уверен, что в рублях все несколько иначе. Кстати, мне кто то может пояснить, почему иномарки освящаются за большие деньги, чем росийский автопром? По идее, именно счастливым обладателям российских "колесниц" нужна помощь божья в неограниченных количествах. :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православие не может мешать просвещению. Как ни одна религия еще никому не мешала.

 

РПЦ - как извращенная организация занимающая более бизнесом на душах, нежели просвещением душ - мешает не только развитию людей, но и развращает их - отвращая от веры.

 

Книгу не стал читать по той простой причине, что не вижу смысла читать то что изначально является ложью, малейшие крупинки истины в этой смеси врятли будут заметны. А именно:

 

 

 

Совсем недавно в разговоре с Паниковским упоминалось количество школ открытых и при помощи Императора и его семьи, и с помощью церковных приходов.

 

Заголовок темы имо бред!

В кои то веки полностью почти полностью согласен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
В кои то веки полностью почти полностью согласен)

Дима, а с чем именно ты согласен? Давай спокойно обсудим по пунктам.

 

ПиСы: убрал из темы пост о сионизме. Если кто то хочето поговорить о нем, до давайте поговорим, но в отдельной теме. Впрочем уже говорили, давно понятно, что 90% мудаков, которые влезают в темы с сионизмом, понятия не имеют о том, что это такое. Но в любом случае, в последнее время стали слишком часто засирать темы офтопом и хамством. Перечитайте правил, что бы потом не обижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimmkka ты скопирую мой ответ, можешь со своими дополнениями... А то Лейзи так и не догонит в чем прикол =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Dimmkka ты скопирую мой ответ, можешь со своими дополнениями... А то Лейзи так и не догонит в чем прикол =)))

Вынул тебя сегодня из игнора. Сейчас поставлю обратно. Ыы скатился к совершенно скотской манере общения, чего я долго терпеть не буду. Посмотрел посты за последние два дня, я вобще не понимаю, почему модераторы терпят. Немедленно убери свою манеру постоянно подъебывать и оскорблять людей :033:

Если ты не въесжаешь в то, о чем тема, то просто проходи мимо. То, о чем эта тема, написанно в старпосте, конкретно даже выделено в конце, и перед тем, как писать херню в теме, не мешало бы почитать все повнимательней.

 

ифасер, у меня нет ни малейшего желания читать твои изложения на тему того, кто и что делать, писать или называть темы правильно или не правильно по твоим понятиям. Мне на Орган не всрался твой разбор моих постов или еще чьих либо, кто тебе сказал, что ты можешь этим заниматься? Заебала демагогия и злоба, прущая из твоих сочиннений, так что договариваемся мы так: ты либо пишешь мысли по теме и о теме, либо просто не пишешь ничего. И да, кстати, замечу, пишешь вежливо.

 

Заниматься хуетой из миллиона цитат я не буду и тебе засрать тему этим, как ты сделал в компъютерных форумах, я не дам. Есть мысль в теме, ты с ней согласен или не согласен, вот и все. Так же можешь изложить свою, не вопрос, приветсвуется, но не сней делать полигон говноментания в этом форуме. Все на этом, далее будет просто бан по разделу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынул тебя сегодня из игнора. Сейчас поставлю обратно. Ыы скатился к совершенно скотской манере общения, чего я долго терпеть не буду. Посмотрел посты за последние два дня, я вобще не понимаю, почему модераторы терпят. Немедленно убери свою манеру постоянно подъебывать и оскорблять людей :033:

Если ты не въесжаешь в то, о чем тема, то просто проходи мимо. То, о чем эта тема, написанно в старпосте, конкретно даже выделено в конце, и перед тем, как писать херню в теме, не мешало бы почитать все повнимательней.

 

Так я не против, но ты пишешь сначала о православии, а потом о РПЦ. Если говорить о РПЦ врятли нормальный человек без ПГМ будет с тобой спорить, а если говорить о Православии как о религии - то смысл спора?!

 

PS: "Ыы скатился к совершенно скотской манере общения" ОМФГ иде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Везде, не прикидывайся шлангом. Вчерашний бан тебе не пример? Те посты Барбароссе, которые я сегодня стер, это не пример? Ты реально зарываешься.

 

Что же до того, о чем пишу я, то давай посмотрим внимательно.

 

Православная вера сама по себе не есть нечто отрицательное, ибо вера в бога есть вера в определенный идеал и определенную мораль, и за сим есть дело общественно угодное. А вот православная религия, как институт, есть дело на столько негативное...

 

Наверное надо очень хотеть не найти повод подьебнуть кого то, а понять, о чем идет речь, и тогда не надо было бы задавать вопросы или писать о каше в голове, ибо по ходу дела она , каша, есть, но не у меня, а у тебя. темя не о вере, и об этом написанно в первом же абзаце темы. Она об институте религии, который носит название РПЦ. Она о том, что происходит сейчас в российском обществе:

Хотя тема не об этой книге и ее исторической ценности, тема о том, что происходит сейчас, и о чем я скажу в нескольких последующих постах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждения насчёт бытия религии вообще интересны. И сколько людей, столько мнений в подобных разговорах. Вот и тут такое же ...

Справедливости ради отмечу, что всё написанное в книге про РПЦ, которую приводит ЛейзиДог, без каких либо изменений смысла, можно отнести не только к самодержавию но и к нынешней власти. По сути дела, если посмотреть исторически, то церковь занималась тем, что держала под контролем население государства, в английском языке есть точное определение этому - "mind control". Бесспорно - церковь занималась образованием, очень дозированым, очень целенаправленным. Всё для того, чтобы образованных людей не стало слишком много и чтобы они в один прекрасный день не потеснили бы власть имущий клан с престола власти. Из этого и исходит консервативная позиция РПЦ в вопросе об образовании.

В кратце - православная церковь всегда служит власти. И вера людей в бога посредством церкви обеспечивает покорность властям. Всё остальное - по остаточному принципу и по усмотрению каждого попа.

 

ЗЫ первый мой пост неоконченный - прошу удалить

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православная вера как мировоззрение ни чем не хуже или лучше других. Это прежде всего учение о том, как сделать лучше себя и мир вокруг, хотя подобное заявление вполне применимо к любой современной религии.

 

За годы своего существования РПЦ претерпела множество изменений. РПЦ к моему глубочайшему сожалению в самом деле превратилась из советника и помощника в аппарат алчности и жажды власти для людей, погрязших в лицемерии и грехах. Когда церковь начинает заниматься не душами своих последователей, а политикой, она теряет доверие истинно верующих людей. История знает много примеров, ведь не даром даже среди крестоносцев было много людей, отошедших от христианских канонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Рассуждения насчёт бытия религии вообще интересны. И сколько людей, столько мнений в подобных разговорах. Вот и тут такое же ...

Справедливости ради отмечу, что всё написанное в книге про РПЦ, которую приводит ЛейзиДог, без каких либо изменений смысла, можно отнести не только к самодержавию но и к нынешней власти. По сути дела, если посмотреть исторически, то церковь занималась тем, что держала под контролем население государства, в английском языке есть точное определение этому - "mind control". Бесспорно - церковь занималась образованием, очень дозированым, очень целенаправленным. Всё для того, чтобы образованных людей не стало слишком много и чтобы они в один прекрасный день не потеснили бы власть имущий клан с престола власти. Из этого и исходит консервативная позиция РПЦ в вопросе об образовании.

В кратце - православная церковь всегда служит власти. И вера людей в бога посредством церкви обеспечивает покорность властям. Всё остальное - по остаточному принципу и по усмотрению каждого попа.

 

ЗЫ первый мой пост неоконченный - прошу удалить

 

 

Ну рассуждения по поводу бытия религии в целом, как явления, вобще то к теме не относятся. Я не имеют особых претензий к религиям, как к мировоззрениям. У меня претензии к религии как к институту церкви. Понятие религии многогранно, оно может означать и морровозрение, и организацию, ия как раз о последнем. Русская Православная Церковь это именно институт организованного поклонения богу, и речь идет не о поклонении, а о институте.

 

В принципе и я о том же. Особенно согласен с тезисом о консервативности РПЦ в вопросах образования.

Немного не согласен с тезисом о том, что православная церковь всегда служит власти. Даже если и служит, то так не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Попа, ты довольно религиозный человек, слава богу мы не мало часов провели за спорами на эту тему, я знаю :033: Скажи мне, ты так еж обажаешь того же Дио, как и я. Как совместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попа, ты довольно религиозный человек, слава богу мы не мало часов провели за спорами на эту тему, я знаю :037: Скажи мне, ты так еж обажаешь того же Дио, как и я. Как совместить?

 

Дио - сие есть аки херувимЪ от диавола. Бойтесь поклонятьси симу ацкому посланнику а то вас фсех анафиме предадут :033: :033: :037:

:098:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попа, ты довольно религиозный человек, слава богу мы не мало часов провели за спорами на эту тему, я знаю :033: Скажи мне, ты так еж обажаешь того же Дио, как и я. Как совместить?

 

Я не уверен в том, что здесь есть нечто, требующее совмещения. Для меня религия это прежде всего свод неких моральных правил, по которым я стараюсь жить. Заметь, все монотеистические религии довольно четко определяют или пытаются определять грани добра и зла. В многобожии этого не было, там сами боги делились на злых и добрых, хотя греческое мировоззрения периода многобожия так же проводило эти грани довольно четко. Так вот православия, как религия, для меня очень четко определяет основные моральные понятия. Но не более того. РПЦ для меня такие понятия не определяет, более того, читая материалы о деятельности РПЦ в России я все больше нахожу, что с каждым днем пропасть между мной и тем сводом "моралей", которые РПЦ пропагандирует, неуклонно расширяется. Вторжение РПЦ в мирскую жизнь меня отталкивает от института церкви. После падения СССР создался некий идеологический вакуум, который сейчас с попустительства правительства России пытаются заполнить православной моралью. Подобная мораль может быть принята только добровольно, каждым человеком в отдельности и для себя, и не должна быть навязана обществу с помощью государственной агитации.

 

Я ни как не вижу отрицания православных моральных канонов в моей приверженности к рок музыке. Если у отцов церкви есть проблема с этим стилем музыки, то они просто не должные его слушать. Этот же принцип относится и к любой субкультуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Если у отцов церкви есть проблема с этим стилем музыки, то они просто не должные его слушать. Этот же принцип относится и к любой субкультуре.

 

О, а вот об этом то частично и тема. Браво. :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, в самом деле кто то верит в то, что "Все самые великие достижения человечества освящены светом Христа"? Ну если под этими великими достижениями считать миллионы убитых во время крестовых походов, или вопли сжигаемых на кострах инквизиции, то я согласен. Почитайте книжку вверху, советская ли это агитка или нет, но там полно "достижений" под светом если не Христа, то РПЦ. Избави нас господь от таких достижений :033:

О строениях, литературе и Рублевя я думаю лучьше и не говорить, высокопарная хуйня преподобных старцев просто не выдержит ни какой аргументации.

Так куда движется российское общество?

 

Всю тему не читал, после поста Деда, потому что не уверен, что РПЦ ходила с крестовыми походами, насколько я помню русское войско во главе с Александром Невским с крестоносцами как раз таки билась, через 200 лет после крещения Руси. Да и крестоносцы были от католиков, а не православных и инквизиция тоже от католиков.

 

Кресто́вые походы — серия военных походов из Западной Европы, направленных против мусульман, язычников, православных государств и различных еретических движений. Целью первых крестовых походов было освобождение Палестины[1], в первую очередь Иерусалима (с Гробом Господним), от турок-сельджуков, однако позднее крестовые походы велись и ради обращения в христианство язычников Прибалтики, подавления еретических и антиклерикальных течений в Европе (катары, гуситы и так далее) или решения политических задач пап.

 

Святая инквизиция (лат. Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium, «Святой отдел расследований еретической греховности») — общее название ряда учреждений Римско-католической церкви, предназначенных для борьбы с ересью.

 

Если ошибаюсь, с удовольствием почитаю, куда РПЦ крестовый поход организовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Алексейко, ты бы читал не отдельные слова, а посты целиком. А то ты как то выделил семь слов и поехал :033: О крестовых есть отдельный раздел, а здесь давай о том, о чем тема. Если, конечно, мысли есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейзи похоже вообще не разделяет Православную христианскую веру с Православной церковью и с Руской Православной церковью и с иерархами РПЦ... :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...