Перейти к содержанию
Бронеход

И снова о русском языке.


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

Я живу в Латвии. Стране латышей.

Знать их язык - моя обязанность

 

Это первая причина того, что я отрицательно отношусь к теме референдума.

 

 

В Латвии реально существует двуязычие.

И это вторая причина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот тут, батенька, вы не совсем правы :)

Были, времена и темы, знаете ли)))

 

Да и ныне я не во всём согласен с государевой политикой!!

:044:

 

Справедливости ради добавлю, что по отношению к нынешней государственной политике (особенно экономической) мало кто из латышей скажет хоть одно доброе слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость ебанат кальция

хуйня в том , что мне кажеццо ---- такое моё впечатление .---- что прибалты просто хотят ВЫТРАВИТЬ из своих стран и русский язык и всю русскую культуру .

причом НАСИЛЬНО и законодательно .

 

более дебильного поведения я никогда и нигде не слышал

 

вытравливание чужой культуры и языка -------- нигде в мире такого небыло .

 

обогащене своей культуры чужой культурой - нормальный путь цывилизованного народа .

 

далёкий израиль не вытравливает русский язык и русскую культуру , а пытаецца ОБОГАТИЦЦА ЕЮ !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хуйня в том , что мне кажеццо ---- такое моё впечатление .---- что прибалты просто хотят ВЫТРАВИТЬ из своих стран и русский язык и всю русскую культуру .

причом НАСИЛЬНО и законодательно .

 

более дебильного поведения я никогда и нигде не слышал

 

вытравливание чужой культуры и языка -------- нигде в мире такого небыло .

 

обогащене своей культуры чужой культурой - нормальный путь цывилизованного народа .

 

далёкий израиль не вытравливает русский язык и русскую культуру , а пытаецца ОБОГАТИЦЦА ЕЮ !!!!

Это + в репу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

а я тут не причом , Т+Т . это не моё мнение , а офицыальная политика израиля

впрочем , если бы не моё мнение и не мнение миллиона ебанатов , то этого и не было бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это + в репу.

 

 

- Угу.

 

Серега, что с тобой?!

 

Впрочем одного плюса ему хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Латвии. Стране латышей.

Знать их язык - моя обязанность

 

 

 

:044:

 

 

Позорище мне.

 

Я по папе - латыш а по латышски - ни бум-бум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позорище мне.

 

Я по папе - латыш а по латышски - ни бум-бум.

 

Что, даже "лабдьен", "алюс" и "палдиес" не осилил?

Как же ты в Астрахани без знания латышского обходишься? :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, даже "лабдьен", "алюс" и "палдиес" не осилил?

Как же ты в Астрахани без знания латышского обходишься? :044:

 

 

Во-Во. Еле лямку тут тяну. Прям лимита какая то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Позорище мне.

 

Я по папе - латыш а по латышски - ни бум-бум.

ты бы ещё на 1/36 китайцем был - ваще повесился бы

гыыыыыыыыыыыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты бы ещё на 1/36 китайцем был - ваще повесился бы

гыыыыыыыыыыыы

 

 

КудахЪ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хуйня в том , что мне кажеццо ---- такое моё впечатление .---- что прибалты просто хотят ВЫТРАВИТЬ из своих стран и русский язык и всю русскую культуру .

причом НАСИЛЬНО и законодательно .

 

более дебильного поведения я никогда и нигде не слышал

 

вытравливание чужой культуры и языка -------- нигде в мире такого небыло .

 

обогащене своей культуры чужой культурой - нормальный путь цывилизованного народа .

 

далёкий израиль не вытравливает русский язык и русскую культуру , а пытаецца ОБОГАТИЦЦА ЕЮ !!!!

 

Нет! Вопрос не о том, что кто то борится против русского языка и хочет вытравить русскую культуру. Вопрос о том, и это будет решаться теперь самым демократическим путём - через референдум, быть ли русскому языку вторым государственным языком в Латвии. Ты ошибаешся, если думаешь что тут в Латвии кто то борится против русского языка. Вся проблема в том, и Аурита уже упомянул об этом, что в Латвии есть большое количество "русскоязычных", которые за 20 лет после благополучной кончины совка, так и не захотели выучить этот латышский язык (государственный!) и много таких, кто и не помышляет даже что нибудь менять в этом.

А факты таковы - в Латвии выходят 4 ежедневные газеты на русском языке, на государственном телевидении около 25% телепердачь делаются на русском, есть по прежнему русские школы, детские сады... О каком вытравлении русского языка или культуры может быть речь? :045: Я пргосто ахуеваю когда начинаются подобные предъявы без знания состояния дел и фактов. Ну да ... прозвучал крик "Палундра! наших бют!" и понеслось.

А то что эти, кто потребовали референдум за второй гос.язык, на самом деле идут на поводке у одной партии (называется Центром согласия :020: ), которую не взяли в правительство - теперь уже всплыло на свет.

 

и еще такой побочный вопросец - ЕК, а ты не собираешся обогатить себя арабской культурой или скажем - Иранской? :1111: ну так - совсем чуть чуть, на пол шишечки, а? А впечатление то создано как раз теми СМИ, которые гонят эту информационную драку против Латвии.

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позорище мне.

 

Я по папе - латыш а по латышски - ни бум-бум.

 

ну, согласно позиции тех, кто потребовал референдум - это для тебя скорее повод гордиться :1111:

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не собираешся обогатить себя арабской культурой или скажем - Иранской? :1111: ну так - совсем чуть чуть, на пол шишечки, а? А впечатление то создано как раз теми СМИ, которые гонят эту информационную драку против Латвии.

Вообще то в Израиле этой арабской культуры, для особо желающих- поболее, чем на полшишечки наберётся. Вплоть до дублирования дорожных указателей именно на арабском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

я стал старый

смогбы обогатить себя арабским языком - так бы и сделал . еслиб был помоложе лет на дваццать

есенин обогатил себя йоблей с шагане

пугачов иранку просто выбросил за борт

гыы

кто чо захотел то и сделал .

гы

я бы и стихи напесал и выебал . а за борт не бросал бы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Вообще то в Израиле этой арабской культуры, для особо желающих- поболее, чем на полшишечки наберётся. Вплоть до дублирования дорожных указателей именно на арабском.

так и есть

в госучрежденях есть всегда книжечки на иврите и арабском . хотя арабский не являецца государственным языком .

 

далеко ходить не надо

не далее как на этой неделе мне пришлось бегать по больницам

дык вот , книжечки со всеми правами и инструкциями по медицыне дублировались на иврите и арабском . на русском там НЕБЫЛО

 

поэтому я и говорил тут чуть ранее что я хочу дать статус русскому .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну слушай ... юзверь Аурита в Латвию приехал совсем не юнцом, и даже на курсы не ходил, а язык выучил. Просто - ему это было НУЖНО ДЛЯ СЕБЯ САМОГО, это его понимание, это его уровень культурности.

Сравни его с другим юзверем - Равеном. Тот с гордостью говорил, что ему латышский нахуй не нужен и он принципиально не будет говорить на нём. Вот и сделай вывод.

Для тех, кто приехал сюда как "совецкий народ", всегда готовый под единачальством кпсс приносить светлое будущее всему человечеству, латышский принципиально не был нужен. В то время им было сказано с высокой трибуны, что русский язык - это язык коммунизма, тобиш будущего... Кодировка состоялась и теперь быдло потребовало придать статус гос.языка русскому, чтобы на латышский положить куй. Таково отношение. Таковы дела.

А завтра референдум будет, результат кстати тоже уже не сложно прогнозировать.

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

мне по бизнесу моему иврит тоже нахрен не нужен ...в большом объёме . моих заказчиков вполне устраивает моё знание иврита .

 

ауриту , как бизнесмена , вполне устраивает тоже ..... ну его заказчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

у меня на израильском форуме тоже есть некоторые кто пыжацца ткнуть меня мордой в незнание иврита .

уж как они пыжацца ......

и вся хуйня в том что они этой хуйнёй пыжацца поставить меня на более низкий уровень

а когда я им отвечаю и втаптывааю их мордой в ихнее гавно --- ох как им это не нравицца

 

однажды лет десять назад када я их уродов втаптывал в их гавно - они предложыли чтоб се они стали говорить на иврите - чтоб я их не понимал

бугага

Изменено пользователем ебанат кальция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне по бизнесу моему иврит тоже нахрен не нужен ...в большом объёме . моих заказчиков вполне устраивает моё знание иврита .

 

ауриту , как бизнесмена , вполне устраивает тоже ..... ну его заказчиков

 

Вот именно. Но идёшь ли ты в Кнессет с предъявой - давайте русский язык вторым государственным? :1111: По моему тебя и так всё устраивает, и то на каком уровне ты знаешь иврит, и то что тебя понимают. И твои интересы не имеют конфликта с государством Израиль, с его конституцией. А тут в Латвии кое кто потребовал себе больше, чем в других странах. Весь сырбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

у нас нет конституции

 

я уже не молодой человек .

учить иврит мне трудно .

поэтому я хочу чтоб русский был вторым языком

и мне пох кто и как из аборигенов к этому относицца

 

наверное тоже самое и у вас

это непримеримый конфликт

он закончицца лет через 50 сам собой

а сколько копий переломают при этом - вопрос чисто гражданский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас нет конституции

 

я уже не молодой человек .

учить иврит мне трудно .

поэтому я хочу чтоб русский был вторым языком

и мне пох кто и как из аборигенов к этому относицца

 

наверное тоже самое и у вас

это непримеримый конфликт

он закончицца лет через 50 сам собой

а сколько копий переломают при этом - вопрос чисто гражданский

 

да не думаю что тут у нас кто то станет кости ломать из за этого. Не тот менталитет и на бытовом уровне этнического противостояния нет. Просто политиканы сделали это проблемой, дотянулись до референдума. Вот не попали тут "друзя Путина"(Центр согласия) в правительство, обиженку включили - вот и продвинули вопрос о языке на референдум. :1111:

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

да вот я тоже так думаю ...

у нас в израиле копья никто не переломал . хотя тыж понимаеш что здесь ввести русский куда сложнее . тут же его не учили . в отличии от прибалтики . там же у вас он был родным практически .

у нас и без всяких референдмов русский и так почти родной . кроме арабских деревень , где даже и с ивритом туго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

да , между прочим ....

 

я хотел бы напомнить то , что уже напоминал и на пипетке и здесь ....

 

в казахстане в ВУЗах - преподают до сих пор на РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как то так.

 

А скажи, ради интереса - каково было бы твое мнение, если бы арабы потребовали арабский сделать государственным в Израиле? Что было бы в этом случае, если учесть, что весьма большая часть их откровенно настроены против Израильского государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...