Перейти к содержанию
Бронеход

Чему научат детей православные учебники


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Я надеюсь никто не будет возражать если модераторы уберут ваш срач из темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я надеюсь никто не будет возражать если модераторы уберут ваш срач из темы?

 

Надо, ибо иногда непонятным образом понос начинается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Владимир. Официальной позицией РПЦ является позиция, озвучиваемая патриархом и высшими иерархами, разве не так? В том числе и "благословления", которые Алексий накладывает аки треугольную печать на всякую ахинею - тоже выражение официальной позиции. Если ты имеешь ввиду "Закон Божий", преподавашийся до революции, то не думаю, что твой тезис о том, будто он олицетворяет современную позицию РПЦ, справедлив.

Так сложно что ли написать год издания, издательство, количество страниц, и авторов, если они есть? Я могу за 200 - 300 рублей купить сколько угодно книжек с таким названием - и они будут существенно отличаться по содержанию - причем будут среди них и вполне традиционные, основанные на евангелиях трактаты, и книжки-раскраски для детей дошкольного возраста, и махрово-националистические едкие антибуржуазные памфлеты. Что покупать-то?

Прости меня ОМ я тя оДманул! То издание, что у меня было сверстано в Нью-Йорке 1999 году с благословения Лавра, это шестое издание. На стр. 120-121 говориться (в примечаниях о создании мира), что церковь не отрицает эволюции, но в самой теории Дарвина полно противоречий и она не может быть догмой для всех - ну это вольная версия написанного. Так что о человеке и том что он Человеком стал - вышла неувязочка - стр. на которой об этом написано я просто не нашел - времени не было, но если ты соблаговолишь приобрести сей фолиант ты сам все найдешь!

 

ПС

Книга зеленого цвета - а то вдруг ошибешьси :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые славянские христиане пахали на лошади! И как же им не стыдно теперь пересев на трактор! Стыд и позор!

Нет Владимир, не соглашусь с тобой! Русская православная церковь глупо цепляется за старославянский! Даже элементарной логики в этом нет!Тогда уж читайте в церквях на арамейском!

Человек идущий к вере христианскому, внимает священника, говорящий ему понятные современные русские слова! А молитва на старославянском для подавляющего большинства бубнила!

Поменяв язык в церкви на современный, Голос божий вед не ослабнет? А если ослабнет, может тогда слово и не божий вовсе?

Логика в этом есть - для того, что бы понять нужно учиться. Ведь христианином не становятся только потому, что человек на себя крест нацепил и выучил "Отче Наш"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости меня ОМ я тя оДманул! То издание, что у меня было сверстано в Нью-Йорке 1999 году с благословения Лавра, это шестое издание. На стр. 120-121 говориться (в примечаниях о создании мира), что церковь не отрицает эволюции, но в самой теории Дарвина полно противоречий и она не может быть догмой для всех - ну это вольная версия написанного. Так что о человеке и том что он Человеком стал - вышла неувязочка - стр. на которой об этом написано я просто не нашел - времени не было, но если ты соблаговолишь приобрести сей фолиант ты сам все найдешь!

 

ПС

Книга зеленого цвета - а то вдруг ошибешьси :lol:

Ну, кстати, как тебе, наверное, известно, митрополит Лавр (да будет земля ему пухом) имел к РПЦ довольно-таки косвенное отношение. Папа Римский вон тоже не отрицает - оправдал он недавно Дарвина. А наш патриарх - снисходительно позволяет лично мне считать себя произошедшим от обезьяны. Типа, на костре по этому поводу жечь не будет, но он-то знает, люди и все другие животные были сотворены взрослыми ровно в том виде, в котором все находятся сейчас.

 

ПС Не знаю-не знаю... Не думаю, что будет так уж просто найти у нас эту книгу. Но посмотрю. У меня вот тут в двух шагах от работы находится некий "центр славянской письменности" - сомнительное заведение, дающее приют попам и малолетним бритоголовым нацистам с повязанной на рукавах свастикой. Может и найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кстати, как тебе, наверное, известно, митрополит Лавр (да будет земля ему пухом) имел к РПЦ довольно-таки косвенное отношение.

Ну не на столько и косвенное - за раскол ты в курсе. Книга была уже перепечатана в РФ 2006 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика в этом есть - для того, что бы понять нужно учиться. Ведь христианином не становятся только потому, что человек на себя крест нацепил и выучил "Отче Наш"!

Владимир! Не упоминай словосочетание логика и русская церковььь!(она же и грузинская) сейчас обьяснью! Ты говоришь Что бы понять нужно учится! Согласен! Но как только я начал учится, библию читать,так у меня вопросов куча радилос! А бубнили из церкви внятно ответит не могут! За место ответов я слышу - что я еретик и ревизионист!

Повторяю вопросов много, но в этом посте затрону только одну!

По словам Иисуса, что бы стат последователем его учения (так в библии написано), надо получить определенные знания! И главное всем сердцем уверовать! И еще надо покается в грехах и изменить свою жизнь на противопаложний! И тогда обретешь ты право бить крешенним во Христе! То ест станешь ХРИСТИАНИНОМ!

К стати суффикс "ианин", обозначает принадлежность какому то сообществу! А в сообщество вроде как вступают добровольно?С Личного так сказать заявления!

Скажи мне теперь, опираясь на библию, какое право имеет церков крестит младенцев! Новорожденный уж точно никаким заявлением ни к кому не обращался! Или это иезуитский ход такой русской церкви, главное побольше членов набрать? Бизнес-план так сказать!

Священное Писание учит нас, что обряд крещения, установленный Богом, - это сознательное действие человека, наученного, раскаявшегося и уверовавшего в Спасителя!

Так теперь мало того что отступив от св. писания, крестят младенцев, еще и в школу лезут! Фиг бы с ними, если наши святые отцы учили по библии, так нет же со своего колокольный же учит будут! Вспомни как недавно призывали за медведева голосовать! Это в каком завете они вычитали, что медведев помазан ник божий?

Или может будут учит как оправдать убийцу, убившего Якобы педофила?

Так что дорогой Владимир учится надо! Но самому! И самому придти к вере! Или не придти! А то получится как с крещением младенцев -

- "как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих."

Это не я сказал! И не святые отцы наши!

Так дословно в библии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иос, ну что это за такие баптистско-протестантские еретические настроения? :lol: Нам думать не надо - мы страна традиции слепого подчинения начальству и церковного утверждения "божественной сути монархической власти". И детей будем учить тому же. А ещё лучше вообще дискредитировать в их глазах светскую науку. Зато, бля, "традиция"... Куда ж без неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи мне теперь, опираясь на библию, какое право имеет церков крестит младенцев! Новорожденный уж точно никаким заявлением ни к кому не обращался! Или это иезуитский ход такой русской церкви, главное побольше членов набрать? Бизнес-план так сказать!

Естественно, что крещение младенцев это выбор родителей.

А как же быть с обрезанием - «Вот завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и вами, и между потомством твоим после тебя: обрезан да будет у вас всякий мужчина. Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знаком союза между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий мужского пола,<...> и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужчина, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего: завет Мой он нарушил.» Тут вообще через 8 дней от рождения.

Ну да ладно тема та не об этом. Можно долго и нудно это расписывать - не будем.

- "как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих."

Ну на сколько я понимаю, речь идет о смирении - ладно то же пропустим.

 

Я сильно против обязаловки Православия в школе, но как факультатив - а почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВоФФка, да кто ж против факультатива ПРАВОСЛАВИЯ?! Пусть будут факультативы и православия и ислама и иудаизма и буддизма. А ещё лучше - всего вместе, во избежание перегибов. И чтобы читали эти факультативы не имамы/раввины/священники, а светские специалисты - опять-таки во избежание перегибов. Но какое отношение имеет православие к учебнику по БИОЛОГИИ?! А оно-таки чуть из штанов не выпрыгивает, как хочет иметь это самое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВоФФка, да кто ж против факультатива ПРАВОСЛАВИЯ?! Пусть будут факультативы и православия и ислама и иудаизма и буддизма. А ещё лучше - всего вместе, во избежание перегибов. И чтобы читали эти факультативы не имамы/раввины/священники, а светские специалисты - опять-таки во избежание перегибов. Но какое отношение имеет православие к учебнику по БИОЛОГИИ?! А оно-таки чуть из штанов не выпрыгивает, как хочет иметь это самое отношение.

Ну вот и договорились!

Хотя светских преподов не найти, ну или с большим трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
ВоФФка, да кто ж против факультатива ПРАВОСЛАВИЯ?!

 

Я против.

 

Невозможно создать факультативы всех религий, и не возможно сделать так, что бы учили примерно одно и тоже. В результате образование будет разным, дети будут подходить к одному и тому же вопросу с разных позиций, будет страдать школьная программа и учителя будут находиться в постоянном конфликте с преподавателями божих наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против.

 

Невозможно создать факультативы всех религий, и не возможно сделать так, что бы учили примерно одно и тоже. В результате образование будет разным, дети будут подходить к одному и тому же вопросу с разных позиций, будет страдать школьная программа и учителя будут находиться в постоянном конфликте с преподавателями божих наук.

Не думаю. При грамотной разработки методички проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против.

 

Невозможно создать факультативы всех религий, и не возможно сделать так, что бы учили примерно одно и тоже. В результате образование будет разным, дети будут подходить к одному и тому же вопросу с разных позиций, будет страдать школьная программа и учителя будут находиться в постоянном конфликте с преподавателями божих наук.

Ничего подобного. Факулльтатив на то и есть факультативом, что не является обязательным. Да и 3 процента учебного времени никак не повлияют на выполнение школьной программы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против.

 

Невозможно создать факультативы всех религий, и не возможно сделать так, что бы учили примерно одно и тоже. В результате образование будет разным, дети будут подходить к одному и тому же вопросу с разных позиций, будет страдать школьная программа и учителя будут находиться в постоянном конфликте с преподавателями божих наук.

Ну, математику тоже преподают по-разному. И я ж говорю: "преподавателями божьих наук" должны быть точно такие же учителя, как и наук светских. Ну не знаю... Например, историки, которые сейчас преподают Буш знает что - обществоведение какое-то, основы того-сего, пятого-десятого... Не в рясах должны быть преподаватели, и учить должны не религиозным догмам, а просто истории религий, культуре что ли... Собственно, так и учат же - но только в рамках курса истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МХУ на 2 или 3 курсе целый семестр преподавали Историю религий мира - весьма познавательно...

Лекции читал дяденька из бывш ЦК КПСС (комитет по делам религий) - всем нравилось. Не уверен, что это будет так же интересно современным школьникам. Если только в сильно упрощенном виде...

 

Дэр сэр Иоська! Я человек абсолютно не религиозный и всё же вовсе не считаю злом крещение младенцев. Пойми мысль либо материальна, либо божественна по природе своей :lol: В обоих случаях "защита" которую получает ребенок после обряда крещения - только на пользу. Кто помешает ему потом в сознательном возрасте действительно сделать свой выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религию надо если изучаеш то досконально либо вообще не изучать. Считаю очень правильный выбор разделение церкви (религиозного центра мечеть и прочее) и государства с политикой и туда же учебными заведениями.

 

Ибо религия и ее духовностью заставляет человека думать совсем по другому чем та технократия что вокруг. Человек он когда начинает постигать те истины что пишутся в библии, коране, торе - становится более мягким (мягкотелым) к тем проблемам которые требуют принятия жесткого решения не смогут отреагировать как требует того ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо религия и ее духовностью заставляет человека думать совсем по другому чем та технократия что вокруг. Человек он когда начинает постигать те истины что пишутся в библии, коране, торе - становится более мягким (мягкотелым) к тем проблемам которые требуют принятия жесткого решения не смогут отреагировать как требует того ситуация.

 

то есть ты хочешь сказать, что духовность - это плохо в сегодняшних реалиях ?????

 

вынужден немного тебя разочаровать - были времена, когда кое-кто людей на кострах сжигал, во имя того, что якобы написано в Библии. поклав болт на всякие там "не убий" ... наверное, от излишней духовности. о вещах, творимых сегодня во имя корана, в том числе и на территории РФ, я тактично промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть ты хочешь сказать, что духовность - это плохо в сегодняшних реалиях ?????

 

вынужден немного тебя разочаровать - были времена, когда кое-кто людей на кострах сжигал, во имя того, что якобы написано в Библии. поклав болт на всякие там "не убий" ... наверное, от излишней духовности. о вещах, творимых сегодня во имя корана, в том числе и на территории РФ, я тактично промолчу.

 

Я подозревал что будет подобная реакция!

 

Я не разу не упомянул что духовность это плохо, думаю даже наоборот ее сейчас нехватает!

 

И ни как не говорил о радикалах(((

 

А смысл в том что, человек живущий по религиозным заповедям, именно в том смысле который следует понимать не может быть жестоким как окружающий мир и потому не сможет достойно ответить согласно творящегося вокруг него - а вокруг все жестоко (((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозревал что будет подобная реакция!

Я не разу не упомянул что духовность это плохо, думаю даже наоборот ее сейчас нехватает!

 

А смысл в том что, человек живущий по религиозным заповедям, именно в том смысле который следует понимать не может быть жестоким как окружающий мир и потому не сможет достойно ответить согласно творящегося вокруг него - а вокруг все жестоко (((.

ну, это оно и есть. типа, духовность не есть плохо, но она нам жить мешает, следовательно - плохо.

 

я, конечно, утритую. я вообще изначально собрался прицепиться не к полезности духовности, а к тому, что окраска духовности, прививаемaя посредством обучения детей религиозным догмам, сильно зависит от того, кто и как эти догмы преподаёт. не знаю, насколько будет тривиально всё ети дела контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Меня всегда поражает до глубины мосжечка, когда я вижу инсеньюации о том, что духовность как то связанна а религией. Не надо путать божий дар с яичницей, одно к другому никакого отношения не имеет в принципе. Далее, Мансур, "человек живущий по религиозным заповедям, именно в том смысле который следует понимать не может быть жестоким как окружающий мир" это бред. Полнейший. Самые глобальные жестокости были совершенны во имя бога, во славу бога, и по приказанию бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда поражает до глубины мосжечка, когда я вижу инсеньюации о том, что духовность как то связанна а религией. Не надо путать божий дар с яичницей, одно к другому никакого отношения не имеет в принципе. Далее, Мансур, "человек живущий по религиозным заповедям, именно в том смысле который следует понимать не может быть жестоким как окружающий мир" это бред. Полнейший. Самые глобальные жестокости были совершенны во имя бога, во славу бога, и по приказанию бога.

Нет это не бред это непонимание!

 

Ни Иисус, ни Будда, ни Мухаммед - не несли человечеству ту религию которую использовали (ют) от, во, и за бога, не хочу спорить насчет религий ибо засрут примерами. Любую религию надо если не уважаеш хотя бы не оскорблять и потому воздержусь от дискуссии.

 

Но не совметимость религии и политики это аксиома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мансур

 

Про религии я понимаю всё, поверь на слово. Хотя можеш и прверить, если охота. Кроме того я честно поулыбался вот над этим:

 

Но не совметимость религии и политики это аксиома!

 

Религия есть политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия есть политика.

не совметимость религии и политики - чему тут улыбатся!

 

Ты говориш религия есть политика, а я пытаюсь объяснить что они не должны идти вместе что бы не получалось что идут на это во имя бога только от политиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...