Перейти к содержанию
Бронеход

Утечка умов из СССР и РФ.


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

ОК, Э или И, я не в России живу, так что терпи :130:

 

Ах, да, сосите мой хвост, патГиот.

 

 

УТЕЧКА УМОВ - отъезд, иммиграция, выезд за границу на постоянную работу высококвалифицированных специалистов, не находящих применения своим способностям, не востребованных в стране проживания.

 

Экономический словарь. 2000.

 

сАсите, teacher :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаешь посты частями?

 

чтоб самореализоваться нужны условия в том числе и финансовые и когда допустим счас к выпуснику бауманки и мгу прибегает представитель западных университетов и предлгают грант на исследование а так же отдельную лабараторию какую-нить....и он уезжает..это что не стремление к самореализации?

 

я и не перевожу на деньги..вот бандиты то же уезжали из совка и РФ и то же не из-за денег а чтоб не сесть тут....(это ответ на пример набокова)

скорее отвечаю на часть поста...

ты предсталляешь, что такое самореализоваться? никто к выпускникам бауманки или мгу не прибегает, никому они здесь и на хер не надо...

это выпускники бауманки или мгу бегут сюда и пытаются найти работу, причем такую, которая им интересна.... что далеко не просто, ибо конкуренция на маркете труда, интеллектуального в том числе высокая...

но, если есть голова на плечах, есть желание, то возможности здесь хорошие....

в россии совсем другая ситуация, там нет возможностей, там болото.... а из болота бегут. причем в разные страны, особенно в последние годы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, Э или И, я не в России живу, так что терпи :037:

 

Ах, да, сосите мой хвост, патГиот.

 

сАсите, teacher :059:

Неужели ты составлял?? :130:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

о, исполнил с проглотом. В следующий раз перед поучением сходи на тырнет и проверь :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, исполнил с проглотом. В следующий раз перед поучением сходи на тырнет и проверь :130:

А по ссылкам сходить (синеньким таким) религия не позволяет??

Помогу инвалиду умственного труда:

Эмигра́ция (от лат. emigro — «выселяюсь») — переселение из одной страны в другую по экономическим, политическим, личным обстоятельствам. Указывается по отношению к стране, из которой эмигрируют.

 

Иммигра́ция населе́ния (от лат. Immigro — «вселяюсь») — въезд населения одной страны в другую на временное или постоянное проживание, рассматриваемый по отношению к стране, куда въезжают мигранты. Указывается по отношению к стране, в которую иммигрируют.

Так что "гений" составлявший Экономический словарь действительно того... с проглотом. :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что "гений" составлявший Экономический словарь действительно того... с проглотом. :059:

 

 

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский

 

Эти, штоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ЯРиг, ты отсасал с утечкой умов. По поводу Э или И - я тебе уже ответил, так что нипиздикатыгводика. Я в США живу и могу ошибаться, ты в РФ - стыдно, бля.

 

Что-то тебе не прёт в последнее время, что не тема, то проглот :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чтобы не говорили Гай, Палач или кто ещё, но это факт.

 

я не знаю, что и как ты читал из того, что говорили Гай или Палач - но я нигде тут не говорил ничего, что могло бы пториворечить хоть чему-либо из этого твоего длинного поста. это раз.

 

два - не знаю, существует ли вообще где-нибудь в мире такая вещь, как "легко трудоустроиться". при условии что у тебя нет знания языка и местной специфики (как профессиональной, так и общей).

 

пусть Лейзи расскажет, насколько легко было трудоустраиваться русскоязычным профессионалам, приехавшим в США в конце 80-х - без языка, не зная как выглядит компьютер, и ошалевая после совка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что дословно означает: Цвет нации, т.е. самые лучшие уехали, а гниль т.е. самые худшие остались... Что глупость несусветная.

почему же так категорично: "гниль т.е. самые худшие остались"?

вряд ли такое буквально имел ввиду Лейзи.

как бы то ни было, но факт: уехало и уезжает не малое число учёных, интеллигенции, а что это за собой влечёт для экономики РФ в целом - приводились цитаты, цифры. назови это "утечкой мозгов" или "утечкой умов" - суть дела ведь понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, что и как ты читал из того, что говорили Гай или Палач - но я нигде тут не говорил ничего, что могло бы пториворечить хоть чему-либо из этого твоего длинного поста. это раз.

 

два - не знаю, существует ли вообще где-нибудь в мире такая вещь, как "легко трудоустроиться". при условии что у тебя нет знания языка и местной специфики (как профессиональной, так и общей).

 

пусть Лейзи расскажет, насколько легко было трудоустраиваться русскоязычным профессионалам, приехавшим в США в конце 80-х - без языка, не зная как выглядит компьютер, и ошалевая после совка.

Гай, пожалуйста, не кипятись, то что я сослался на тебя и Палача было "превентивным" моментом, и если тебя это задело, прошу прощения.

но проблема трудоустройства в Израиле специалистов не только в языковом барьере или местной спецификации, сколько в реально свободных вакансиях для них, которых просто нет в таком количестве. потому огромное число израильтян (далеко не только выходцы из СНГ-РФ) уезжают в США, Канаду, Европу или работают на иностранные фирмы. такая вот "утечка мозгов" по-израильски.

но ты же понимаешь, что данная проблема несколько другого плана, чем в СССР-РФ.

не, ну, серьёзно, если было на время X - 22 тыс. спецов, потом за короткое время приехало ещё в 5 раз больше, то как бы не знал язык и как бы не знал компьютер - очевидно что большая часть просто останется "за бортом". ну, не нужно на 100 рабочих 25 инженеров (как у нас получается по статистике). а США - просто страна больше, возможностей большей, да элементарно рабочих мест для специалистов просто больше, иначе не было бы такого, что 25% израильской профессуры трудится в тамошних университетах и колледжах, и многие из них там не потому что они такие все поголовно сверхумные, а просто в Израиле не нашлось им достойного места, вакансий. т.е. тут мы скорее имеем дело с жёсткой конкуренцией, а не со знанием языка или каких-то местных спецификаций, хотя последние (язык и спецификации), конечно, тоже имеют значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть ниже в том же сообщении я коротенько пояснил как понимаю это утверждение. Правда Лейзи до сих пор не постиг смысл слова "сравнительно" :059:

так тебе ж говорят - не вполне верно ты его понимаешь. допустим, многое из того, что ты написал (перечисление специфики Израиля, Германии и США) - логично и даже верно (не всё, разумеется). ну и? А тебе не приходило в голову, что никакой связи между этим, и бредовостью этого "утверждения" - нет ??

 

вот оно, это "утверждениэ":

- Самые невезучие - в Израиль
- Кому повезло больше - в Германию
- "Счастлифчики" - в США

 

у меня вопрос - а что подразумевается под понятием "везучие / невезучие"? особенно в наши дни, когда страна отьезда является не вопросом "везения, а вопросом выбора? кто-то кого-то насильно везёт туда или сюда? нет, каждый едет туда, куда ему, во первых, хочется, и где ему, во вторых, по его представлению что-то светит. ну и в третьих, куда его готовы впустить. на этом фоне - не вполне понятно употребление таких слов, как "повезло" и не "повезло".

правда, оно может стать понятным, если учитывать кое-какие аспекты, с которыми ты вряд ли знаком (судя по твоим пояснениям). так что уж прими на веру наши "бред" и "демагогия" ...

 

глупо всё чесать под один гребень, когда в каждый период времени условия были совершенно разные, и мотивы, движущие людьми (я имею в виду, в выборе "куда ехать") были разными. я не в курсе, знаешь ли ты о всех существовавших тонкостях, и потому могу с большой долей уверенности утверждать, что ты не понимаешь, что имели в виду произнёсшие тебе это "утверждение", а посему проецируешь его на какие-то свои представления о том, где хуже и где лучше обустраиваются люди. не подозревая, что речь вполне могла идти о чём-то совсем ином.

 

не претендуя на полное раскрытие вопроса - приведу один момент.

насколько я знаю, в советские времена всем приехавшим из СССР автоматически давали в США статус беженца, который подразумевал какие-то там значительные финансовые и гражданские льготы (я не в курсе, какие именно). не секрет, что большая часть иммигрантов из СССР попали в США по израильскомы вызову (так как это был вроде как единcтвенный легальный способ покинуть пределы СССР). большинство желающих покинуть СССР видели перед глазами в качестве конечной цели именно Америку, и большинство же выезжавших из СССР по израильскому вызову ехали как таз таки в США. далее - в какой-то момент, в конце 80-х, США изменили свою иммиграционную политику, и автоматическое присваивание статуса беженца всем прибывшим из СССР отменили. пусть Лейзи поправит меня, если что не так. насколько я это понимаю - фактически, возможность халявного и организованного переезда в США и халявного же обустройства там была обрублена. с конца 80-х и далее все, уехавшие из СССР / России по израильскому вызову, переехали именно в Израиль. замечу, что собственно переезд в Израиль как тогда, так и теперь полностью организуется и оплачивается Израилем, тогда как для переезда в США на обычной основе - я даже не знаю, чего надо делать, какие визы получать, в каком статусе въезжать и кому что доказывать в плане получения вида на жительство и т.д.

 

вероятно, услышанные тобой рассуждения на тему "повезло / не повезло" растут ногами именно из-за прикрытия этого хайвэя по "бегству" в США по израильскому вызову. когда есть что-то, что кто-то успел, а кто-то не успел - тогда можно говорить о "повезло / не повезло".

 

а в том плане, в котором ты это своё "утверждение" употребляешь - всё во первых должно основываться на точной картине условий во всех трёх странах (которой у тебя нет), а во вторых - это очень субьективно. по мне, так самые невезучие - это евреи, уехавшие в Германию, ибо я считаю абсурдом для евреев ехать в хоть и шоколадную, но чужую и чуждую Германию, с которой их ничего не связывает и которая сама по себе им и в Орган не впёрлась. но это моё субъективное мнение, и его никто не обязан разделять.

 

 

А у тебя ленивость на фоне головной боли от задувания свечек :130:

это только начало. меня тут, кажется, вообще пару дней не будет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так тебе ж говорят - не вполне верно ты его понимаешь. допустим, многое из того, что ты написал (перечисление специфики Израиля, Германии и США) - логично и даже верно (не всё, разумеется). ну и? А тебе не приходило в голову, что никакой связи между этим, и бредовостью этого "утверждения" - нет ??

 

вот оно, это "утверждениэ":

- Самые невезучие - в Израиль
- Кому повезло больше - в Германию
- "Счастлифчики" - в США

 

у меня вопрос - а что подразумевается под понятием "везучие / невезучие"? особенно в наши дни, когда страна отьезда является не вопросом "везения, а вопросом выбора? кто-то кого-то насильно везёт туда или сюда? нет, каждый едет туда, куда ему, во первых, хочется, и где ему, во вторых, по его представлению что-то светит. ну и в третьих, куда его готовы впустить. на этом фоне - не вполне понятно употребление таких слов, как "повезло" и не "повезло".

правда, оно может стать понятным, если учитывать кое-какие аспекты, с которыми ты вряд ли знаком (судя по твоим пояснениям). так что уж прими на веру наши "бред" и "демагогия" ...

 

глупо всё чесать под один гребень, когда в каждый период времени условия были совершенно разные, и мотивы, движущие людьми (я имею в виду, в выборе "куда ехать") были разными. я не в курсе, знаешь ли ты о всех существовавших тонкостях, и потому могу с большой долей уверенности утверждать, что ты не понимаешь, что имели в виду произнёсшие тебе это "утверждение", а посему проецируешь его на какие-то свои представления о том, где хуже и где лучше обустраиваются люди. не подозревая, что речь вполне могла идти о чём-то совсем ином.

 

не претендуя на полное раскрытие вопроса - приведу один момент.

насколько я знаю, в советские времена всем приехавшим из СССР автоматически давали в США статус беженца, который подразумевал какие-то там значительные финансовые и гражданские льготы (я не в курсе, какие именно). не секрет, что большая часть иммигрантов из СССР попали в США по израильскомы вызову (так как это был вроде как единcтвенный легальный способ покинуть пределы СССР). большинство желающих покинуть СССР видели перед глазами в качестве конечной цели именно Америку, и большинство же выезжавших из СССР по израильскому вызову ехали как таз таки в США. далее - в какой-то момент, в конце 80-х, США изменили свою иммиграционную политику, и автоматическое присваивание статуса беженца всем прибывшим из СССР отменили. пусть Лейзи поправит меня, если что не так. насколько я это понимаю - фактически, возможность халявного и организованного переезда в США и халявного же обустройства там была обрублена. с конца 80-х и далее все, уехавшие из СССР / России по израильскому вызову, переехали именно в Израиль. замечу, что собственно переезд в Израиль как тогда, так и теперь полностью организуется и оплачивается Израилем, тогда как для переезда в США на обычной основе - я даже не знаю, чего надо делать, какие визы получать, в каком статусе въезжать и кому что доказывать в плане получения вида на жительство и т.д.

 

вероятно, услышанные тобой рассуждения на тему "повезло / не повезло" растут ногами именно из-за прикрытия этого хайвэя по "бегству" в США по израильскому вызову. когда есть что-то, что кто-то успел, а кто-то не успел - тогда можно говорить о "повезло / не повезло".

 

а в том плане, в котором ты это своё "утверждение" употребляешь - всё во первых должно основываться на точной картине условий во всех трёх странах (которой у тебя нет), а во вторых - это очень субьективно. по мне, так самые невезучие - это евреи, уехавшие в Германию, ибо я считаю абсурдом для евреев ехать в хоть и шоколадную, но чужую и чуждую Германию, с которой их ничего не связывает и которая сама по себе им и в Орган не впёрлась. но это моё субъективное мнение, и его никто не обязан разделять.

 

 

 

это только начало. меня тут, кажется, вообще пару дней не будет ....

 

 

насколько помню, сша изменили свою иммиграционную политику с сентября 1989 года... до этого почти все из ссср ехали по израильским визам через австрию в италию, там заполняли бумаги в посольства сша, австралии, новой зеландии и ждали.. те кто хотел в израиль - уезжали почти сразу, остальные сидели по несколько месяцев и больше...

затем в сша стали принимать по воссоединению семей, то есть в сша надо было иметь близких родственников... статус давали уже в москве в посольстве сша... было два - беженец и пароль.... разница между ними была одна, но существенная беженцев брало государство, а по паролю - родственники.для тех кто был молод и работал, разницы особой не было, но для тех кто приезжал в районе 60 лет и старше - существенная...

главная проблема при трудоустройстве в сша была язык и отсутсвия американского опыта.. для некоторых специальностей надо было потвердить диплом, (врачи, адвокаты), некоторым надо было получить лайсенс (право на работу) по специальности....

нелегко все это было, но кто хотел тот учился и устраивался....

вот здесь и была самореализация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Бронеходы

ЯР, ты рад? :020:

 

Отечественные лекарства будут создаваться силами "утекших мозгов" и иностранных компаний

 

В создании инновационных лекарств России помогут отечественные специалисты, живущие в Европе и Америке. Чтобы они получили возможность вернуться на родину для работы в "Сколково" хотя бы на время, готовится редакция законодательства...

 

Что касается возвращения "утекших мозгов", то руководитель кластера биологических и медицинских технологий инновационного центра "Сколково", профессор Эдинбургского университета Игорь Горянин заявляет: "Людей будем возвращать постепенно за счет грантов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • Бронеходы
Британские острова, которые уже можно назвать Меккой для опальных бизнесменов и чиновников, теперь станут домом и для нескольких крупных российских компаний.

 

Среди тех, кто сменил прописку с российской на британскую, "Полиметалл" и "Полюс Золото". Там же поселилась и группа Evraz, которая, впрочем, и прежде была зарегистрирована в Люксембурге.

 

Схема переезда происходит так: российская компания проводит обратное поглощение специально зарегистрированной в Англии или на острове Джерси новой головной компании. Акционеры взамен бумаг российской компании получают акции зарубежного резидента.

 

Фактическая же штаб-квартира компании, будь то "Полюс Золото", "Полиметалл" или Evraz, по-прежнему располагается в России, где и сосредоточена основная производственная деятельность, пишет "РБК daily".

 

Налоги компании по-прежнему платят в России, но торги их акциями на российской бирже прекращаются, что в свете превращения Москвы в глобальный финансовый центр расходится с "линией партии".

 

Если это не 5 колонна, то похоже, что из России все течет и течет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • Бронеходы

ЯРик, ау :)

 

В России нет места ученым

 

В России совершенно нет условий для научной деятельности, государственные средства и материалы для исследований поступают с перебоями и в недостаточном количестве, растет число случаев потери российскими учеными своих патентов, поэтому многие специалисты из-за безалаберности и бюрократии уезжают из России за границу. Однако известный ученый и профессор, биолог Константин Северинов хочет положить этому конец, пишет Die Zeit.

 

Одетый в старенькую футболку и джинсы 45-летний Северинов, или просто "Костя", как на американский лад называют вернувшегося из Штатов профессора студенты, является "образцовым" ученым не только потому, что он 20 лет назад уехал в США, но и потому, что вернулся для того, чтобы развивать, как говорит сам ученый, отечественную науку. Теперь Северинов, как пишет Die Zeit, не только руководит одной из самых лучших генетических лабораторий России, за что пользуется благодарностью студентов, но и сотрудничает с партнерской лабораторией Ратгерского университета в Нью-Джерси.

 

"Поначалу нам пришлось заменить в лаборатории выбитые стекла и выставить за дверь сидевших еще с советских времен сотрудников", - рассказывает Северинов, сохранив за собой лабораторию в американском университете, в которую по обмену ездят россияне. Своим аспирантам, как отмечает издание, "Костя" платит 400 евро в месяц, что заметно выше, чем в остальных местах.

 

Однако даже несмотря на все доводы и призывы Северинова оставаться в России, студенты, недовольные российской бюрократией с ее отчетами, которые "никто даже не читает", строят планы относительно стажировок и работы за рубежом. "В Ратгерском университете у меня, по крайней мере, будет работа и все будет функционировать", - говорит один из его студентов.

 

Утечка мозгов на Запад уже и так стоила российской науке целого поколения. После развала Советского Союза целые лаборатории уезжали в Штаты или в Израиль. С тех пор, как известно, экономическая ситуация в стране улучшилась, ученые могут позволить себе достойную жизнь, да и Россия стала вкладывать больше денег в науку, однако "брейн дрейн" не прекратился. По оценкам, за границей научной деятельностью занимаются от 25 тыс. до 100 тыс. россиян.

 

"Отток мозгов происходит и в Китае, могут возразить скептики. Однако там ученые возвращаются на родину, в отличие от россиян, проработавших в иностранном научном центре хотя бы пять лет", - говорится в статье.

 

В России нет возможностей для самореализации, карьерных перспектив, социальных гарантий и общественного уважения - таковы доводы сторонников работы за границей. Даже ведущие российские ученые предпочитают вести свои исследования за рубежом.

 

РАН, цитадель российской науки, руководители которой продолжают мыслить еще советскими штампами, погрязла в безалаберности и коррупции. Руководители РАН полностью отвергают систему грантов и стипендий, ведь, как заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, "российская наука враждебно относится к реформам".

 

"Только для борьбы с сотрудниками Академии наук нужно работать полный рабочий день", - отшучивается Северинов, лишь изредка занимающийся своими прямыми обязанностями - исследовательской деятельностью.

 

Поэтому из-за "утечки мозгов", как пишет издание, сильно страдает качество российского образования - в рейтинге лучших университетов мира представлены лишь два российских, а доля страны в мировых научных публикациях сократилась до 3%, заметно уступив Индии и Китаю.

 

Российские власти тратят миллиардные средства и инициируют масштабные проекты ради возрождения отечественной науки. Так, до 2020 года планируется открыть несколько научных центров, которые бы не уступали своим зарубежным аналогам, однако, как пишет издание, эта "идея непременно столкнется с российской действительностью в лице чиновников, сотрудников таможни и спецслужб".

 

Немецкому биохимиху Эрнсту-Детлефу Шульце, планировавшему провести ряд исследований в районе Енисея, пришлось отложить свою экспедицию на год. Российская таможня запретила немецкому ученому ввоз и вывоз необходимых для исследований аппаратов и проб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Бронеходы
Потенциальных эмигрантов все больше - люди теряют уверенность в будущем в России

 

С лета 2008-го по сентябрь 2012-го тех, кто задумывался о переезде из России в другую страну, стало больше на 5%. 9% граждан РФ, в основном молодежь, размышляют об этом регулярно. При этом растет доля тех, кто неуверен в завтрашнем дне, а количество оптимистов уменьшается.

ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Бронеходы

Продолжение банкета :044:

 

Почему россияне бегут из страны: даже их здоровье под угрозой

 

 

Сегодня в российских соцсетях много говорят об эмиграции, замечает в статье для The Globe and Mail директор российской программы Human Rights Watch Татьяна Локшина.

 

"Успешные горожане - высококвалифицированные специалисты 30-40 лет - бурно обсуждают необходимость "свалить ко всем чертям", - уточняет автор. Правда, большинство пока не пакует чемоданы, но задумывается об эмиграции серьезно: если не для себя, то хотя бы для детей.

 

По мнению Локшиной, эти люди хотят уехать, так как не чувствуют себя защищенными. "Если у тебя возникнут проблемы с законом, тебя бросят в тюрьму, а независимого суда, который защитил бы тебя, не существует. Если тебя задержит полиция, есть риск побоев и издевательств", - поясняет она. Но есть еще одна причина для отчаяния - катастрофическое состояние системы здравоохранения.

 

Локшина рассказывает о случае, который возмутил российскую блогосферу: "Молодой москвич потерял палец на ноге и едва не лишился всей ступни, так как не мог добиться госпитализации. Причина - новое распоряжение городского ведомства по делам здравоохранения".

 

Автор приводит подробности: "В августе Дмитрий внезапно заболел остеомиелитом, но две недели с лишним, несмотря на высокую температуру и усиливающуюся боль, не мог ни получить действенное лечение в поликлинике, ни лечь в больницу".

 

Распоряжение было призвано оптимизировать распределение пациентов между больницами и поликлиниками в Москве. По мнению Локшиной, российские врачи действительно рекомендуют госпитализацию во многих случаях, когда достаточно амбулаторного лечения. Но в случае Дмитрия оказалось, что поликлиника оказать надлежащую помощь не в состоянии.

 

Локшина отмечает: властям Москвы следовало вначале обеспечить эффективное лечение в поликлиниках и только потом запрещать госпитализировать пациентов с определенными заболеваниями.

 

Теперь власти обещают отменить постановление и уверяют, что проблема раздута журналистами. "Однако урон уже нанесен, недоверие к системе здравоохранения стало еще заметнее", - пишет Локшина.

 

Она советует кремлевским чиновникам, обеспокоенным "утечкой мозгов", бороться с одной из ее главных причин - отсутствием защищенности граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, если 1-2 человека так думают то значить так думает вся Россия :044:

 

Я например вообще не думаю о том чтобы свалить с России и знакомых нет кто бы думал так как говорится в цитате

 

"Успешные горожане - высококвалифицированные специалисты 30-40 лет - бурно обсуждают необходимость "свалить ко всем чертям", - уточняет автор. Правда, большинство пока не пакует чемоданы, но задумывается об эмиграции серьезно: если не для себя, то хотя бы для детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Странный ты. Вроде автор написала о том, что в российских соцсетях много говорят об эмиграции, а ты вдруг решил, что 1-2 человека. Почему?

 

На самом деле другая часть статьи заслуживает гораздо большего внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
  • Бронеходы
Цитата

Для решения проблемы «утечки мозгов» из России есть два способа, и один из них - это «закрыться, как было в советское время», заявил ТАСС президент РФ Владимир Путин.
Люди едут работать туда, где им больше платят, поэтому нужно создавать условия для того, чтобы профессионалы оставались в стране, цитирует выдержки из интервью Путина «Коммерсант».
Другие жесткие меры, по словам президента могут включать: «хватать и не пущать», а также обременять какими-то дополнительными обязательствами».
Второй способ - это «создавать условия, платить», подчеркнул Путин. Однако и в этом случае могут возникать сложности. В качестве примера он привел гражданскую авиацию, где, стали платить больше, а в результате военные летчики начали уходить из армии и, по словам президента, создался перекос»на рынке труда.

Ну да, давайте закроем границы :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Бронеходы
01.02.2011 в 06:54, <ЯR> сказал:

Мной движет желание опровергнуть твои бредовые утверждения, например о эмиграции 90-х как о исходе "цвета" российского (советского) общества.

Эх ЯРик, ЯРик :) 

Вот и очередная волна "цвета" поехала :102:

Цитата

Количество ученых и высококвалифицированных специалистов, уезжающих из России, с 2012 года увеличилось в пять раз. Об этом заявил главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин во время Общего собрания академии.

По его словам, число ежегодно выезжающих за границу специалистов увеличилось с 14 тысяч в 2012 году до почти 70 тысяч человек в настоящее время.

"Россия сегодня - единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд идет сокращение числа ученых, занятых в исследовательской сфере. С 1990 года, когда Россия занимала первое место в мире по этому показателю, число исследователей уменьшилось с 992 тысяч до 348 тысяч. То есть на 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия", - сказал Долгушкин.

Если три года назад Россия находилась на четвертом месте в мире по количеству исследователей, то сегодня она находится на шестом месте по этому показателю, отметил главный ученый секретарь РАН. По его данным, за это время количество исследователей в стране уменьшилось на 30 тысяч человек.

"За эти годы мы должны были нарастить количество исследователей на 35 тысяч. Получилось ровно наоборот", - отметил Долгушкин. В итоге Россия не может выполнить показатели нацпроекта "Наука", который ставил задачей увеличить число специалистов, пишет "Коммерсант". Среди рисков для российских ученых Долгушкин назвал недостаток финансирования науки и отсталую инфраструктуру. Самым главным риском для развития науки ученый назвал невысокий уровень "кадрового, интеллектуального потенциала".

Согласно целям нацпроекта "Наука", число ученых в России за три года должно было увеличиться на 35 тыс. человек.

В феврале президент Владимир Путин попросил разобраться с зарплатами ученых в регионах. Одна их ученых из Новосибирска Анастасия Проскурина пожаловалась главе государства, что ее зарплата составляет 25 тыс. руб., и вместе с надбавками она получает 32 тыс. руб. Президент потребовал от министра финансов и главы Минобрнауки проверить исполнение его указа о доведении зарплат ученых до 200% от средних по региону. В итоге к Проскуриной нагрянули силовики, которых интересовало, "кто подучил" ее выступить с незапланированным заявлением о проблемах в науке. Следователи довели женщину до слез.

Общее собрание членов Российской академии наук (РАН) проходит 20-21 апреля в смешанном онлайн- и офлайн-формате.

О том, что российская фундаментальная наука находится в катастрофическом состоянии, ученые предупреждали руководство страны еще 12 лет назад, когда социально-экономическая и политическая ситуация выглядела более благополучной. "Регресс продолжается, масштабы и острота опасности этого процесса недооцениваются. Уровень финансирования российской науки резко контрастирует с соответствующими показателями развитых стран. Громадной проблемой для России был и остается массовый отток ученых за рубеж", - говорилось в открытом письме, адресованном тогдашнему президенту РФ Дмитрию Медведеву.

В феврале 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев на Сочинском инвестиционном форуме назвал недопустимым "экспорт интеллекта" из России: "Сегодня мы экспортируем нефть, газ и, к сожалению, интеллект. Но если за первые две позиции российский бюджет получает деньги, то интеллект уходит из страны и безвозвратно, и бесплатно".

В качестве причин, "выталкивающих" россиян из страны, большинство участников одного из опросов назвали "заметное изменение экономической ситуации после 2014 года, ведущее к трудностям на рынке труда, снижению зарплат, сокращению возможностей для карьерного развития". При этом для четверти выехавших на первое место среди таких факторов вышли "политическая ситуация, разочарование после выборов 2012 года и особенно события 2014 года". Напомним, в 2014 году к России был присоединен украинский Крым и начались боевые действия в Донбассе с участием пророссийских вооруженных формирований. Международное сообщество обвинило Россию в проведении агрессивной политики, после чего начался процесс постепенной изоляции РФ и введения в отношении нее все более жестких санкций.

Текут мозги, текут и текут. В ту самую плохую пиндосию или, не приведи господь, в Гейропу :057: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сейчас вот этот текст гуляет по сети:

Выпьем за антисемитизм! Один из самых близких моих друзей с весьма типичной еврейской фамилией – произносить ее по ряду причин не буду, назвав его для удобства просто Мишей Рабиновичем, тем более что это не так уж далеко от правды. Так вот, друг моего детства Миша Рабинович родился математическим гением. Он, собственно говоря, этого не хотел – просто так получилось. Гениальность эта была настолько очевидной, что сомневаться в ней было, всё равно что подвергать сомнению тот факт, что Земля вращается вокруг Солнца. И в 1980 году, по окончании десятого класса, он решил поехать из нашего родного Баку поступать в Москву, в МФТИ. При этом его неоднократно и откровенно предупреждали, что евреям в этот вуз путь напрочь закрыт. Еврейский мальчик с хорошей головой еще мог поступить в МАИ, при очевидной, как у Миши, гениальности у него даже был какой-то мизерный шанс на поступление на мехмат МГУ, но МФТИ – это был дохлый номер, и об этом знали абсолютно все. Это даже не особо скрывалось. Но Миша Рабинович был, помимо всего прочего, упрямым и самоуверенным до одури. И, похоже, верил в исключительность собственной личности даже больше, чем его мама. Словом, он таки поехал поступать в МФТИ. Лично для меня, как и для многих других, 1980 год – это, прежде всего, год смерти Владимира Высоцкого, но, напомню, это был еще год Московской Олимпиады. Вступительные экзамены в московские вузы в связи с этим проводились не в августе, как во всех остальных городах Союза, а в июне, сразу после выпускных экзаменов в школе. Дабы к началу Олимпиады зачистить Москву от всех нежелательных элементов, в том числе и абитуриентов. Рабиновича, как и других поступающих, разместили в опустевшем после скоропалительно проведенной сессии общежитии МФТИ. Первым экзаменом, разумеется, был письменный по математике. На следующий день трое товарищей по комнате в шесть утра начали будить нашего героя – дескать, вот-вот вывесят оценки, вставай! – Дайте поспать, сволочи! Все равно у меня «пятерка»! – ответил Рабинович, который вернулся после экзамена часа в два ночи и сильно уставший, так как давал одной абитуриентке из российской глубинки несколько уроков по физике твердого тела. Но раз его всё равно уже разбудили, Миша, ворча, поплелся с остальными к доске объявлений с результатами экзаменов. Дойдя до строчки со своей фамилией, он не поверил глазам. «Михаил Рабинович – 2 (неудовлетворительно)», – значилось на листе с результатами. Рабинович, разумеется, подал на апелляцию. Прошла неделя – ответа из апелляционной комиссии все еще не было. Через 10 дней ему передали, что его дело находится в деканате. Еще дня через три Мише велели явиться за окончательным ответом лично к декану, которым был тогда человек с характерной фамилией Натан. Андрей Александрович Натан начал с того, что горячо пожал Мише руку и предложил сесть. – Я должен перед вами извиниться, – сказал он. – Безусловно, ваша работа однозначно заслуживала «пятерки». Но преподаватель, который ее проверял, увы, не смог оценить всей оригинальности ваших решений. Сейчас, к сожалению, все экзамены уже прошли, и принять вас из-за этой нелепой ошибки мы не можем. Но, послушайте, не огорчайтесь. Приезжайте на следующий год, и я вам даю свое честное слово, что именно вы будете приняты. Так сказать, в виде исключения. Надеюсь, вы меня понимаете. Миша и в самом деле все понял. Он не стал полагаться на честное слово профессора Натана, а вернулся домой и в августе без труда поступил на механико-математический факультет Бакинского университета. В 1985 году он его окончил. Правда, без ожидаемого «красного» диплома: на госэкзамене по научному коммунизму ему влепили «четверку» и исправлять оценку наотрез отказались. Так что в аспирантуру ему удалось поступить только в 1988 году, а диссертацию он защитил лишь в 1991-м – имея к тому времени массу публикаций в различных научных журналах. Почти сразу после защиты он вместе с женой и дочкой приехал в Израиль. Еще до репатриации один из профессоров Тель-Авивского университета обещал взять его к себе в постдокторантуру, но вскоре после переезда выяснилось, что бюджета у вуза на это место нет. Профессор был страшно огорчен и предложил Рабиновичу просто прочесть в стенах университета одну лекцию – в надежде, что на молодого, талантливого ученого обратят внимание другие мэтры научного мира Израиля и у кого-то найдется для него местечко. Но вышло все по-другому. Минут через десять после лекции к Рабиновичу подошел невзрачный человек в сером плаще, просидевший всю лекцию с каменным лицом в последнем ряду. – Послушайте, молодой человек, – сказал он. – Неужели вы в самом деле хотите проработать всю жизнь в университете за эту нищенскую профессорскую зарплату? Почему бы вам не попробовать поработать у нас – в концерне «Авиационная промышленность Израиля»?! Вот так и вышло, что с тех пор и по сей день Миша работает в различных оборонных концернах. Статей в журналах он, правда, больше не публикует, но за эти годы стал одним из главных создателей тех самых израильских беспилотников и другой военной техники, о которой говорят во всем мире. Сегодня он является руководителем сразу нескольких секретных проектов. Словом, тому, что у Израиля сегодня есть беспилотники, а Россия вынуждена их у нас закупать, да и то, в основном, устаревшие модели, мы обязаны советскому государственному антисемитизму. Потому что, поступи Миша в МФТИ, он наверняка там бы и защитился, затем стал невыездным и вынужден был бы жить и творить в Москве. Так выпьем же за антисемитизм. За то, что сколько бы мы ни делали для экономики, культуры, науки и просвещения в странах рассеяния, нам рано или поздно напоминают о том, кто мы есть такие. Выпьем за антисемитизм в прошлом – ибо на протяжении столетий он хранил нас от ассимиляции и в итоге сберёг как народ. Выпьем за антисемитизм современный – чем больше он будет набирать силу в университетских кампусах и на улицах европейских и российских городов, тем больше вероятность того, что живущие там талантливые еврейские мальчики и девочки вскоре появятся здесь, на земле предков. А уж чем заняться, мы как-нибудь найдем – в той же науке, медицине, хай-теке..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Бронеходы
01.02.2011 в 05:48, <ЯR> сказал:

. Отъезд был минимальным в основном диссиденты с мировыми именами, сбежавшие при загранпоездках, шпионы-перебезчики и прочие предатели. Если первых и вторых еще можно записать в "цвет", то третьих никак...

Эх ЯРик, ЯРик :102:

Цитата

К концу 60-х годов в советском научном мире существовал негласный запрет на упоминание «лысенковщины» как научного явления. Но мы расскажем о печально известном августе 1948 года, когда «народный академик» Лысенко, при полном одобрении главы государства Сталина, разгромил непокорных советских ученых, заклеймив их «морганистами», «менделеевцами», «вейсмановцами».

Августовскую сессию ВАСХНИЛ, проведенную в 1948 году, смело можно назвать палачом советской школы генетики. Это при том, что всего двумя десятилетиями раньше, в 1920-1930 гг., эта наука добилась в СССР значительных успехов и была уважаема во всем мире. Ключевым докладчиком Августовской сессии стал украинский селекционер Трофим Лысенко, который с середины 1930-х гг. вел борьбу за власть в селекции, семеноводстве и генетике. Последствия сессии были катастрофичны: вместе с генетикой по такому же сценарию в СССР были разгромлены физиология, цитология, вирусология и другие науки.

Сильнее всего после Августовской сессии 1948 года пострадали Институт эволюционной морфологии им. А. Н. Северцова АН СССР, директором которого был И. И. Шмальгаузен, и Институт цитологии, гистологии и эмбриологии АН СССР. Этти институты в ноябре 1948 г. объединили в Институт морфологии животных во главе Г. К. Хрущовым. Шмальгаузена освободили от обязанностей директора Института и заведующего отделом эволюционной морфологии Института зоологии АН УССР. Вместе с ним был уволен выдающийся эволюционист М. М. Камшилов, а созданную им лабораторию феногенеза ликвидировали.

В Институте цитологии, гистологии и эмбриологии АН СССР была закрыты лаборатории цитогенетики Н. П. Дубинина и ботанической цитологии М. С. Навашина, как имевшие «неправильное и антинаучное направление». Н. Д. Тарнавский, открывший мутагенное действие ДНК и заведовавший первой на территории Украины лабораторией по селекции китайского дубового шелкопряда, вместе со своими сотрудниками А. Л. Левочкиной и Г. А. Зильберман, был уволены из Института зоологии АН УССР.

Из Киевского университета был изгнан заведующий кафедрой дарвинизма и генетики С. М. Гершензон, из Ереванского – специалист в области систематики растений и теории эволюции А. Л. Тахтаджян, из Белорусского – гидробиолог Г. Г. Винберг, из Харьковского – зоолог и гидробиолог Е. И. Лукин, и многие другие.

Из Московского государственного университета, помимо С. Д. Юдинцева и И. И. Шмальгаузена, были уволены антрополог В. В. Бунак, эмбриолог и эволюционист М. М. Завадовский, физиолог растений Д. А. Сабинин, агрохимик И. Г. Дикусар, алиолог В.В. Алпатов, а также многие их сотрудники. С.И. Алиханяна не спасла даже покаянная речь в последний день Августовской сессии. Его уволили, а кафедру генетики реорганизовали в кафедру генетики и селекции, которую возглавил фитопатолог Н. И. Фейгисон – автор термина «советский творческий дарвинизм». Кафедра агрохимии на факультете почвоведения была закрыта, все ее сотрудники уволены. Никого из прежних сотрудников не осталось и на реорганизованной кафедре дарвинизма. Институт зоологии также был ликвидирован.

Ниже приводим выдержки из Постановления Президиума Академии наук Украинской ССР от 6 октября 1948 г. по вопросам о положении и задачах биологической науки в институтах и учреждениях Академии наук УССР.

«Сессия Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина, заслушав и осудив доклад академика Т. Д. Лысенко «О положении в биологической науке», утвержденный ЦК ВКП(б), с полной ясностью и четкостью вскрыла идеалистичность и реакционность формальной генетики, базирующейся на вайсманистско-морганистско-менделеевком псевдоучении. <…>

IV сессия ВАСХНИЛ и республиканское совещание работников биологических, сельскохозяйственных и медицинских наук и практиков-мичуринцев вскрыли всю псевдонаучность и реакционность менделистско-морганистского направления, вскрыли его конкретных носителей, которые, занимая руководящие посты в научных и высших учебных заведениях, тормозили развитие передовой мичуринской науки, воспитывали молодые кадры научных работников в духе вейсманизма-морганизма, чем причинили большой вред науке и практике сельского хозяйства. <…>

Председатель Бюро Отделения биологических наук, действительный член АН УССР Д. К. Третьяков в своих работах «Правда и обман о человеческих расах» допустил ряд идеологических ошибок и поддерживал носителей реакционной, формальной генетики в Институте зоологии. Коллектив научных сотрудников отдела генетики института зоологии (Тарновский, Сытько, Зильберман), во главе с руководителем этого отдела, разоблаченным менделистом-морганистом С. М. Гершензоном, который от начала организации этого отдела и до последнего времени в своих работах исходил из реакционных идей вейсманизма-морганизма и своими трудами не принес никакой пользы народному хозяйству. <…>»

Одним из результатов Августовской сессии стало то, что блестящие научные работы «Мутагенез и обратная транскрипция» (автор Гершензон С. М.), «Наследственная роль ДНК в генетике» (Тарнавский Н. Д.), «Мутагены в ДНК» (Рапопорт И. А.) были названы антинаучными, а их авторы были отстранены от как от научной, так и от преподавательской работы. А ведь они по праву должны были получить всемирное признание.

Революционная статья о мутагенном действии тимусной ДНК на дрозофилу, написанная Сергеем Гершензоном в соавторстве с Н. Тарнавским и П. Ситько, была предана забвению. И за это же открытие несколькими годами позже их американскому коллеге Герману Меллеру была вручена Нобелевская премия. Помимо химического мутагенеза, Гершензон обнаружил феномен «прыгающих генов» и обратную транскрипцию, но и эта работа осталась незамеченной мировым сообществом. В 1975 г. Нобелевской премией наградили американцев Говарда Темина и Дэвида Балтимора, независимо повторивших открытие Гершензона – синтез вирусной ДНК на матрице, зараженной полиэдрозом РНК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Бронеходы
Цитата

Россия столкнулась с оттоком кадров еще полгода назад, после начала полномасштабной войны. По данным Росстата, за первое полугодие 2022 г. уехало 419 тысяч человек - вдвое больше, чем в 2021-м. 

Сдаётся мне, что после мобилизации уедет ешё больше. Кто-то за границу, кто-то на кладбише. :030: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lazydog сказал:

Сдаётся мне, что после мобилизации уедет ешё больше. Кто-то за границу, кто-то на кладбише. :030: 

После великой Октябрьской революции в России, там постоянно царил дух Шарикова и непрерывная борьба против разума и интелигенции. И должен сказать, что эта борьба имеет результат - в недоимперии большинство стало биомассой, тупо принимающей все прихоти заправил в Московском кремле. Им пофигу, что их ебут во все щели, что у них нету больше никаких гарантий на социальную обеспеченность, главное - чувствовать себя частью большой кучи гавна, которую вроде боится весь мир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...