Перейти к содержанию
Бронеход

Утечка умов из СССР и РФ.


Рекомендуемые сообщения

Практически со всем согласен.

Только по п.2 хотелось бы заметить,что среди этнических немцев преобладают люди физического труда,именно "доярки и трактористы".Так уж зажала их сов.власть,в такие условия засунула.

С п.5 согласен 100%.Именно это я и имел в виду.Интеллектуалов,продолжающих и в эмиграции интеллектуальную деятельность - единицы.Хотя,уверен,таксистов с высшим образованием великое множество. Сам из этой категории.Да и вообще у редкого еврея не было хоть какого-нибудь диплома.

Не согласен с оценкой "счастливости и везения". Это все субьективно.

И в Израиле люди бывают счастливыми и в Америке далеко не все "бога за бороду поймали".

замечу, что в данном случае ты судишь либо по себе, либо по германии, где для того, чтобы работать по специальности надо потвердить диплом, что непросто в германии..

в сша ситуация с этим другая, здесь очень много работают по специальностям, инженеры, програмисты... трудно было музыкальным работникам, учителям... хотя учителя, кто хоть немного знал язык работали в школах...

таксистами были многие вначале, затем шли учится и уходили,,, таких среди моих знакомых человек 5,,,

я знаю лишь двоих из моего приезда кто до сих пор на такси... остальные давно уже вырвались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРик, да открой границу, в смысле дай возможность и уехало бы гораздо больше, чем уехало.

Что касается еврейской эмиграции 1990-х, конечно, большинство уехало в Израиль прежде всего потому что туда было проще уехать.

Но вот если бы были нормальные условия, то разве бы уезжали в таком массовом порядке?

Цвет, не цвет нации (я имею ввиду здесь граждан СССР-СНГ-РФ в целом), но ведь уехало много специалистов.

Такой пример, по еврейской эмиграции уехавших в Израиль из СССР-СНГ-РФ (около 1 млн. человек, примерно 1/3 из них из РСФСР-РФ), с 1989 года:

- около 100 тыс. инженеров, архитекторов и т.п. лиц с высшим техническим образованием;

- около 50 тыс. врачей и мед.работников...

А ещё учителя, музыканты... да много всяких. В целом более 60% уехавших в трудоспособном возрасте это люди с высшим образованием. Причём 90% из них из России, а также Украины и Белоруссии. Это всё что касается уехавших только в Израиль. И только за пост-советский период.

Много это или мало? Скажем минус 30 тыс. технарей с высшкой даже для такой большой России не имеет ни какого значения? А учесть что это обычно люди уже со стажем, а не только молодые специалисты только вчера закончившие вуз? Сколько нужно времени и средств, чтобы пополнить этот "пробел"? Это не утечка мозгов?

А будь возможность уезжать не только по национальным признакам (евреи, немцы, греки и т.п.), то сколько бы свалило из РФ?

анекдот времён застоя:

 

- Сколько у нас всего евреев? - спрашивает Брежнев Косыгина.

- Миллиона три - четыре.

- А если мы им всем разрешим уехать, многие захотят?

- Миллионов десять - пятнадцать.

Конечно, может большинство из них не цвет нации, не все относятся к категории "утечки мозгов", но как я уже писал выше - среди них огромная доля специалистов и игнорировать сей факт и последствия, не побоюсь этого слова, для страны в целом - достаточно ощутимый.

Но ты, ЯРик, можешь продолжать кривляться и приводить пример, как ты такой хороший и нужный, имел возможность, но не оставил Родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
не совсем точно, уезжать начали с середины 70 х годов, вплоть до 80, и потом возобновилось с перестройки, где то с 86 года... наибольший выезд был как раз до 92-94 потом пошло на спад...

это то что касается последней эмиграции...

кроие этой последней было еще две - одна белая после гражданской войны - где то около 2млн, человек и вторая после 2 мировой войны около 5 млн, человек, это в основном те кто оказался на западе и назад в ссср ехать не захотел...

так что из ссср уехало много, очень много...

в качественном отношение тоже, те кто уезжал были люди образованные....

 

 

Вот данные по эмиграции:

 

Примерные оценки объемов различных волн эмиграции показывают, во-первых, что объемы эмиграции из России и стран СНГ в конце ХХ века не были столь значительны, как в конце XIX - начале ХХ века; кроме того, они свидетельствуют, что для страны с населением чуть меньше 145 млн. человек такие объемы выезда не угрожают национальной безопасности. С 1861 по 1915 год из Российской империи выехало чуть более 4 млн. человек. Только в США поток эмигрантов из России, Украины, Белоруссии в 1890-1913 гг. насчитывал 1,7 млн. человек. По оценкам демографов А. Вишневского и Ж.Зайончковской 'три волны' эмиграции в советский период с 1917 по 1990 гг. унесли из СССР 12,5-15 млн. человек. Более точные данные об эмиграции из СССР и России в советский период можно привести за вторую половину ХХ века, что же касается первой половины ХХ века, особенно послевоенного периода, то здесь к оценкам отдельных ученых надо относиться достаточно осторожно.

 

перевод на 90 может быть сделан по двум причинам:

 

1. полное не знание цифр.

2. знание, и потому перевод, ибо именно волны конца 70х и начала 80х уносили огромное количество интеллигенции.

 

Вот об утечке умов:

 

Известно, что доля лиц с высшим образованием среди выезжающих из России и, особенно, москвичей высока. Среди эмигрировавших в США россиян треть в начале 90-х гг. составили лица, работающие в сфере, требующей высшего образования. В целом по массиву в возрасте 40-60 лет все имели высшее образование, треть - кандидатскую степень.

 

Взято отсюда: Эмиграция из России

 

В свое время, когда я поступил в институт в 1976, там была реальная проблема. Не было профессуры. Почти 30% из них в 1975 и 1976 годах уехали в Израиль, после чего институт Бонч Бруевича стали называть Бонч Евреечем. :059:

 

Так что попытка перевести стрелки на 90ые врядли случайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо лейзи, я дал примерные цифры, лень было искать

 

я не знаю как было в нй, но у нас в чикаго в конце 80 и в начале 90 х, все приехавшие жили в основном на диване (divon st) улица такая и все ходили учить английский язык в синагогу, там с утра и до обеда в различных классах сидело очень много вновь прибавших, нас разбивали на левелы и в зависимости от них комплектовались группы...

жена отдельно в другой группе не поощрялось семейное обучение, ну это и хорошо, ибо благодаря этому у нас вдвое больше друзей и знакомых -- они все из разных городов союза, у всех разное специальности и образование и все по разному устроился в сша... но в основном все неплохо....

думаю, что сша в данном случае нашло - ссср потеряло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем точно, уезжать начали с середины 70 х годов, вплоть до 80, и потом возобновилось с перестройки, где то с 86 года... наибольший выезд был как раз до 92-94 потом пошло на спад...

это то что касается последней эмиграции...

кроие этой последней было еще две - одна белая после гражданской войны - где то около 2млн, человек и вторая после 2 мировой войны около 5 млн, человек, это в основном те кто оказался на западе и назад в ссср ехать не захотел...

так что из ссср уехало много, очень много...

в качественном отношение тоже, те кто уезжал были люди образованные....

 

У тебя проблемы с цифрами и фактами.

Белая эмиграция была не после гражданской войны, а во время ее и даже перед.

Цифра 5 млн. эмигрантов ВМВ тоже взята с потолка и не соответствует действительности.

С качественным составом первой волны тоже не точно))

 

Посмотри сколько уехало с середины 70-х по середину 80-х... совсем мало по сравнению с исходом 90-х ничтожно мало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя проблемы с цифрами и фактами.

Белая эмиграция была не после гражданской войны, а во время ее и даже перед.

Цифра 5 млн. эмигрантов ВМВ тоже взята с потолка и не соответствует действительности.

С качественным составом первой волны тоже не точно))

 

Посмотри сколько уехало с середины 70-х по середину 80-х... совсем мало по сравнению с исходом 90-х ничтожно мало..

у меня нет проблем с цифрами и фактами.. я написал о белой эмиграции.. ее подсчет идет по окончание гражданской войны... то есть я писал в целом о ней, а не по годам..

а что у меня не точно с качественным составом эмиграции первой волны..

 

насчет цифры после второй мировой войны, я ошибся, надо было 0.5 млн.... (ничего себе ошибочка в 10 раз... но это не специально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

1. Утечка умов из СССР и России не может быть измеренна только цифрами. В волну 1978 по 1981 год уехало меньше по числу, и на несколько порядков выше по уму.

2. Если рассматривать 90ые годы, то все очень плачевно.

 

в 1990 г. экономические потери бывшего СССР из-за "утечки умов" превысили 75 млрд долл. и составили величину гораздо большую, чем весь совокупный приток капитала и экономической помощи из-за рубежа

 

Читаем тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые данные по состоянию на 2008 год:

<...>

одним из важнейших условий нормального существования и функционирования системы является то, как эта система восполняет естественный и искусственный отток кадров, как она может восполнять эти интеллектуальные потери. Говоря простым языком, количество оттока высококвалифицированных кадров, прежде всего в научной сфере, должен был восполняться примерно равным количеством приходящим количеством учёных, "выращенных" своим образованием, как молодых, так и достаточно опытных, которые могли бы практически безболезненно для отрасли влиться и продолжить научную и иную работу. Но нашей системе оказалось нечего предложить в данном вопросе. Получилось так, что количество уезжающих учёных превысило количество подготавливаемых, что в перспективе означало кризис или стагнацию науки и образования.

<...>

факт, что в среднем Россию покидают 20000 учёных в год

<...>

К тому же в современных условиях наметилась тенденция к увеличению среднего возраста людей, занятых в науке. Этот средний возраст на данный момент составляет 46 лет, кандидатов наук - 53 года, докторов наук - 60 лет. Стоит отметить, что доля учёных, имеющих возраст от 50 до 70 лет составляет более 50%, тогда как в конце 80-х гг. она не превышала 27%.

 

В 1992 году в России было около 900 тысяч учёных, активно занимающихся наукой. Сейчас же около 450 тысяч специалистов можно формально назвать учёными, из них лишь около 100 тысяч более половины своего рабочего времени уделяют изучению неисследованных областей и совершенствованию существующей и разработку новой техники. Остальная же часть, скорее всего, хочет продолжить свою научную карьеру, но не располагает необходимыми условиями, возможностями, оборудованием, мотивацией для осуществления серьёзных исследований.

ЯРик, продолжаем кривляться :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кирдык, не думаю, что ЯР кривляется, думаю, что он просто вопросом не владеет, и ввязался в него стихийно, а теперь пропсто не может позволить сябе согласиться с тем, что изначально оспорил.

 

ЯР, ты пытаешся писать против ветра. Задумайся, в те далекие 70ые быдло в принципе ехать ни куда не могло, оно ничего не знало о том, как живут люди за кордоном. К ним не попадали сведния, и те самые "отказники", о которых мы вчера говорили в аське, это были люди науки и культуры. Быдло воровало спирт и высасывало его. Уесжавшие были именно цветом нации, и это дико печально. Мое крамольъное мнение в том, что подобная утечка умов из СССР стало одной из причин его развала. Страна теряла огромное количество высокообразованных ключевых кадров. Потом волна усилилась и б середине 80х поперли все те, кто мог. Опять же, подавляющее большинство с высшим образованием, многие с огромными заслугами. Количество профессоров с русскими именами в универах огромно, а количество толковых программеров исчисляется десятками тысячь. Так же врачи, деятели культуры и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к тезису о еврейской эмиграции из СССР/СНГ:

- Самые невезучие - в Израиль

- Кому повезло больше - в Германию

- "Счастлифчики" - в США

Как я уже писал, эти утверждения были изложены евреями, уехавшими в разные страны...

я их привел здесь и получил реакцию:

один раз я уже сказал, что это бред... скажу ещё раз

 

Если и бред, то не с моим авторством... Это взято из дискуссии уехавших из РФ в разные страны евреев, свидетелем которой был мой знакомый...

 

Подтверждается в принципе тем, что я частенько замечаю в СМИ и разговорах...

 

Кстати, почему бред?

 

если без грубых обобщений, то в двух словах не обьяснишь - лень начинать, а тема вобщем-то не об этом.

последнее железный аргумент! :059:

 

Бред это, ЯР, по ногим причинам. Он бред прежде всего потому, что это чье то мнение (это же из дискусии), которое ты за истину выдаеш. Это так же бред потому, что это мнение в корне не верно.

 

 

Что значит "самые не везучие"? почему они не везучие? Можеш потдержать данный тезис?

 

 

Чем им повезло больше? Можеш потдержать тезис?

 

 

Да? Я как то рассказывал, чего мне стоили первые 3 года. Чем же это такое бешенное счастье?

 

 

Вот потому то и бред, что ты выдаеш сюда чужие мысли, и при етом только тебе удобные. Теперь попробуй потдержи тезисы, а я посмотрю.

Посмотрим вот это высказывание о уехавших специалистах пролетариях интеллектуального труда:

замечу, что в данном случае ты судишь либо по себе, либо по германии, где для того, чтобы работать по специальности надо потвердить диплом, что непросто в германии..

в сша ситуация с этим другая, здесь очень много работают по специальностям, инженеры, програмисты... трудно было музыкальным работникам, учителям... хотя учителя, кто хоть немного знал язык работали в школах...

таксистами были многие вначале, затем шли учится и уходили,,, таких среди моих знакомых человек 5,,,

я знаю лишь двоих из моего приезда кто до сих пор на такси... остальные давно уже вырвались...

В Израиле таким устроится по специальности еще сложнее... об этом здесь многократно говорилось тамошними форумчанами...

 

Резюмирую. "везучие"-"невезучие", конечно, не надо понимать буквально ведь речь идет не о вероятности с которой на голову кандидатов падает с крыши кирпич.

Смысл этого высказывания, что в США уехать было сложнее, чем в Германию, а в Германию сложнее чем в Израиль.

И в первую очередь дело в сравнении уровня жизни в этих странах и возможности эмигрантов влиться там в нормальную жизнь.

Сравним:

 

 

США:

-высокий уровень жизни

-сравнительно просто найти работу, причем по своей квалификации

-нет военной угрозы

-нет обязательной службы в ВС

 

Германия:

-высокий уровень жизни (немного ниже чем в США)

- легко найти работу

- квалифицированную работу найти сложно

-нет военной угрозы

-есть обязательная военная служба для мужчин

 

Израиль:

-относительно низкий уровень жизни

-проблемы с трудоустройством у репатриантов

- крайне сложно р-м найти работу по своей квалификации из СССР

- высокая военная угроза,

-обязательная и длительная служба в армии для мужчин и женщин

 

Я совершенно согласен с Георгием, что не в этом заключается человеческое везение и счастье))) но как базовые условия жизни все это очень важно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Бля, ЯР,противно. Вроде не глупый человек, но местами пишеш просто ахинею.

 

США:

 

-сравнительно просто найти работу, причем по своей квалификации

 

Да Орган тебе, золотая рыбка. При чем такой Буш что у меня страниц 20 уйдет, что бы тебе это пояснить. И точно так же по каждому из твоих пунктов. Так же, как и это:

 

Израиль:

-относительно низкий уровень жизни

- высокая военная угроза,

-обязательная и длительная служба в армии для мужчин и женщин

 

БРЕД. тебе в голову не приходило, что люди хотят идти в армию?

 

Ой, я пасс, об этом я даже говорить не буду, я уже сказл, просто протино видеть вот теперьъ настоящие кривляния. Как может образованный человек писать с таким апломбом о том, о чем он не имеет абсолютно никакого понятия?

 

Если Гай или кто то захочет тебе детально пояснить, то им и флаг в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...................

Но ты, ЯРик, можешь продолжать кривляться и приводить пример, как ты такой хороший и нужный, имел возможность, но не оставил Родину.

 

 

ЯРик, продолжаем кривляться :130:

 

Кирдык, хороший я, хуевый или еще какой не имеет к обсуждению этой темы ни малейшего отношения. Я с большим пиететом отношусь к высказанным тобой аргументам... а вот на твои личные нападки отвечать никакого желания нет. Хочешь посраться - пиздуй в Перекаково к Фазику, он тебя довольно лихо строит и определяет в пенисуально-вагинальном континууме. :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Самые невезучие - в Израиль

- Кому повезло больше - в Германию

- "Счастлифчики" - в США

 

если без грубых обобщений, то в двух словах не обьяснишь - лень начинать, а тема вобщем-то не об этом.

 

последнее железный аргумент! :059:

это как бэ вообще не аргумент. это отмазка :130:

 

уходя от спортивного спора, повторю, что ты действительно повторяешь чужие слова, не понимая контекста, в котором они были сказаны, и самолично мало понимая, о чём вообще идёт речь.

 

если тебя действительно интересует, почему ейто бред, то я в принципе сказал - коротким этот ответ не будет, я тут в два слова не уложусь. а если тебе принципиально выиграть какой-то спор - так я заранее сдайYсь, считай, что ты победил, наздаровье, на этот раз я предпочитаю обойти демагогию стороной и не биццо об неё башкой. ибо башка болит, и лень :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последнее железный аргумент! :059:

 

это как бэ вообще не аргумент. это отмазка :057:

 

уходя от спортивного спора, повторю, что ты действительно повторяешь чужие слова, не понимая контекста, в котором они были сказаны, и самолично мало понимая, о чём вообще идёт речь.

 

если тебя действительно интересует, почему ейто бред, то я в принципе сказал - коротким этот ответ не будет, я тут в два слова не уложусь. а если тебе принципиально выиграть какой-то спор - так я заранее сдайYсь, считай, что ты победил, наздаровье, на этот раз я предпочитаю обойти демагогию стороной и не биццо об неё башкой. ибо башка болит, и лень :)

Чуть ниже в том же сообщении я коротенько пояснил как понимаю это утверждение. Правда Лейзи до сих пор не постиг смысл слова "сравнительно" :130:

А у тебя ленивость на фоне головной боли от задувания свечек :037:

Приходится довольствоваться вашими "бредом" и "демагогией" ... хм... так себе диета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирдык, не думаю, что ЯР кривляется, думаю, что он просто вопросом не владеет, и ввязался в него стихийно, а теперь пропсто не может позволить сябе согласиться с тем, что изначально оспорил.

 

ЯР, ты пытаешся писать против ветра. Задумайся, в те далекие 70ые быдло в принципе ехать ни куда не могло, оно ничего не знало о том, как живут люди за кордоном. К ним не попадали сведния, и те самые "отказники", о которых мы вчера говорили в аське, это были люди науки и культуры. Быдло воровало спирт и высасывало его. Уесжавшие были именно цветом нации, и это дико печально. Мое крамольъное мнение в том, что подобная утечка умов из СССР стало одной из причин его развала. Страна теряла огромное количество высокообразованных ключевых кадров. Потом волна усилилась и б середине 80х поперли все те, кто мог. Опять же, подавляющее большинство с высшим образованием, многие с огромными заслугами. Количество профессоров с русскими именами в универах огромно, а количество толковых программеров исчисляется десятками тысячь. Так же врачи, деятели культуры и т.д.

 

лейзи, я хорошо помню 70 е, добавлю, что в то время была достаточно сильная пропаганда в ссср, устоять перед ней могли лишь те, кто был по настоящему умен и видел намного больше...

даже сейчас мне достаточно стыдно за свои некоторые высказывания тогда...

я мог уехать всегда, когда из ссср выпускали, так получилось.... но созревать стал где то в перестройку... когда созрел уехал, не жалею.

вот так приблизительно было у многих... многие держались за ссср, боялись уехать, есть такие и сейчас, знаю многих кто мог бы но не хочет ехать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирдык, не думаю, что ЯР кривляется, думаю, что он просто вопросом не владеет, и ввязался в него стихийно, а теперь пропсто не может позволить сябе согласиться с тем, что изначально оспорил.

ну, не знаю, но я думаю что ЯР не дурак и он всё ("утечка мозгов") это вполне знает и даже понимает, но как ты заметил - не может позволить себе согласиться с этим, вот и кривляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Меня дригое поражает. Так называемая утыечка умов это обще известный и признаный факт. То, что уесжали лучшие люди, это давно всеми принято как печальная правда, но как можно в этом увидеть негатив о РФ, на который надо упрямо возражать, я наверное никогда не пойму. То самое признание исторических фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утечка мозгов есть всегда и везде...хороший спеиалист едет туда где он получит максимальные для себя условия для плодотворной работы и оплату за эту работу.

 

 

если счас Россия предложит гиппотетически офигенно большие деньги лучшим физикам химикам не зацикливаяссь на их нац принадлежности....трудно исключить что "цвет нации" той же США и Великобритании наравне с бывшими русскими не риниться делать науку России..при чем на перегонки.

 

 

утечка мозгов (если мы говорим именно об ученных и специалистов высшей категории других профессий уехали только потому что им предложили более достойные условия жизни на тот момент нежели они имели.....а из РФ уезжали не только такие...уезжали как ЯРиг говорил и бывшие бандиты чтоб избежать тут наказание, и беженцы, и теже казахские и поволжские немцы, и те же кто рисковал..бросал тут все и решал начать свою жизнь по новой считая что в новом месте у него это удастся (но этих уже трудно назваь мозгами нации...ибо у них были другие цели в жизни и уезжали они из-за этого)

:130:

 

 

ПиСы Лейзи это исключительно мой взгляд...ничего антиамериканского тут нету (это так на всяк случай :059: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ЧЯ, а ни кто и не говорит, что ехали только ученые. Такого в принципе быть не может, всегда фигурирует такое понятие, как большинство и т.д. Однако факт того, что ехали именно представители лучшей части российского народа отрицать нет ни какого смысла. это было так.

 

С ними ехало и полно уголовщины, торгашей и прочей швали, и это было. Один факт не отрицает другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утечка мозгов есть всегда и везде...хороший спеиалист едет туда где он получит максимальные для себя условия для плодотворной работы и оплату за эту работу.

 

 

если счас Россия предложит гиппотетически офигенно большие деньги лучшим физикам химикам не зацикливаяссь на их нац принадлежности....трудно исключить что "цвет нации" той же США и Великобритании наравне с бывшими русскими не риниться делать науку России..при чем на перегонки.

 

 

утечка мозгов (если мы говорим именно об ученных и специалистов высшей категории других профессий уехали только потому что им предложили более достойные условия жизни на тот момент нежели они имели.....а из РФ уезжали не только такие...уезжали как ЯРиг говорил и бывшие бандиты чтоб избежать тут наказание, и беженцы, и теже казахские и поволжские немцы, и те же кто рисковал..бросал тут все и решал начать свою жизнь по новой считая что в новом месте у него это удастся (но этих уже трудно назваь мозгами нации...ибо у них были другие цели в жизни и уезжали они из-за этого)

:130:

 

 

ПиСы Лейзи это исключительно мой взгляд...ничего антиамериканского тут нету (это так на всяк случай :059: )

 

не надо все переводить на деньги, есть еще желание самореализации, желание что то сделать...

недавний пример с вратарем ска набоковым тому потверждение, он уехал из питера хотя ему там платили больше чем в нхл, по причине -- семье некомфортно.....

конечно уезжали и из желания улучшить условия жизни... но даже в этом случае происходила утечка умов.

 

проблема россии не деньги - они есть сейчас, проблема в том, что в россии самореализоваться практически невозможно.. а таскать каштаны из огня для кого то, или делать вид что работаешь --- многим не нравится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо все переводить на деньги, есть еще желание самореализации, желание что то сделать...

недавний пример с вратарем ска набоковым тому потверждение, он уехал из питера хотя ему там платили больше чем в нхл, по причине -- семье некомфортно.....

конечно уезжали и из желания улучшить условия жизни... но даже в этом случае происходила утечка умов.

 

проблема россии не деньги - они есть сейчас, проблема в том, что в россии самореализоваться практически невозможно.. а таскать каштаны из огня для кого то, или делать вид что работаешь --- многим не нравится..

 

читаешь посты частями?

 

чтоб самореализоваться нужны условия в том числе и финансовые и когда допустим счас к выпуснику бауманки и мгу прибегает представитель западных университетов и предлгают грант на исследование а так же отдельную лабараторию какую-нить....и он уезжает..это что не стремление к самореализации?

 

я и не перевожу на деньги..вот бандиты то же уезжали из совка и РФ и то же не из-за денег а чтоб не сесть тут....(это ответ на пример набокова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирдык, хороший я, хуевый или еще какой не имеет к обсуждению этой темы ни малейшего отношения. Я с большим пиететом отношусь к высказанным тобой аргументам... а вот на твои личные нападки отвечать никакого желания нет. Хочешь посраться - пиздуй в Перекаково к Фазику, он тебя довольно лихо строит и определяет в пенисуально-вагинальном континууме. :059:

парой строчками я говорил о твоём поведении, это был не аргумент, ибо не о тебе тут тема, а об аргументах по теме было больше (цитаты), на что ты не решился отвечать, а решил отреагировать только на нелицеприятное высказанное мною мнение о твоём поведении, которое не иначе как кривляньем я назвать не могу.

 

единственное, с чем я могу согласится с тобой, в твоих попытках оправдаться по принципу: "сам дурак", с некоторыми условностями, это про уехавших в США, Германию и Израиль. в частности что действительно в Израиль было просто проще уехать (1990-е годы прежде всего), но и там же очень сложная обстановка не только политическая, но и банально проблема с трудоустройством по специальности. отсюда, не мало тех израильтян кто едут дальше - США, Канада, Австралия...

 

и чтобы не говорили Гай, Палач или кто ещё, но это факт. в то же время, я упомянул "некоторые условности". так вот для Израиля, где также существует проблема "утечки мозгов", правда она несколько другого плана, чем в России, в этой самой проблеме трудоустройства по специальности и заключается. аргумент, как пример:

- на 1989 год в Израиле было около 22 тыс. инженеров и архитекторов, лиц с высшим тех.образованием;

- с 1989 года из СССР-СНГ, о чём я уже писал, приехало около 100 тыс. таких вот инженеров и прочих с высшим тех.образованием.

естественно это привело к большой конкуренции и как следствие:

- на 2005 год из числа тех приехавших лишь около 30% устроились по специальности;

- из тех 30% них менее 15% заняли руководящие должности в соответствии со специальностью, примерно 25% - заняли не руководящие должности, но по крайней мере те, где требуется высшее тех. образование, остальные - просто по специальности, точнее просто в той отрасли экономики (например, был инженер-электрик, а сейчас он тянет кабеля или в лучшем случае подключает трансформаторы).

 

следующий факт: примерно 25% израильских преподавателей высшей школы преподают (не наездами, а на постоянной основе) в США, в американских университетах и колледжах, а ещё есть в Европе, Канаде... здесь также им банально не находится места, ну просто нет столько вузов, кафедр, НИИ и т.п., плюс конечно зарплата на порядок ниже, условия хуже. нет зарплата и условия они далеко не плохие на фоне общего положения с зарплатами в экономике в стране, но всё же ниже, чем в США.

плюс ко всему, не малая доля всяких израильских НИИ, лабораторий и просто частных компаний работающих в научной и высокотехнологичной сфере работают фактически на компании США и Европы.

 

т.е. с проблемой "утечки умов" сталкивается и Израиль, как пример, не зависимо от того, что там уровень обеспечения, зарплата, материальная и техническая база на достаточно приличном уровне (по сравнению с СНГ-РФ).

но ссылаться на такое - это не конструктивное оправдание, как и отсылка про выбор уехавших (США, Германия, Израиль).

 

в любом случае, каковы бы не были причины и мотивы, но игнорирование факта "утечки умов" из СССР-РФ и той проблемы что всё это влечёт для экономики РФ прежде всего - на мой взгляд просто глупо. как я уже говорил, мне представляется, что ты, ЯР, просто не хочешь, не можешь себе позволить этого признать, потому и видёшь себя подобным образом (я называю это "кривляешься").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Кирдык

 

Я прочел твои посты Сообщение #27 и Сообщение #33, их аргументирующую часть принял к сведению и не стал возражать т.к. со многим вних согласен, о чем написал:

Кирдык, хороший я, хуевый или еще какой не имеет к обсуждению этой темы ни малейшего отношения. Я с большим пиететом отношусь к высказанным тобой аргументам... ..................................

Теперь внимательно перечитай стартпост (помогу):

1-я (самая многочисленная) Эмиграция по Еврейским Делам) самый разный народ иногда даже совершенно без еврейских корней, но со связями уехал:

- Самые невезучие - в Израиль

- Кому повезло больше - в Германию

- "Счастлифчики" - в США

Это не однородная группа, в ней безусловно присутствовали люди интеллектуального труда, убежденные сионисты или просто бежавшие от ада окраин разваливавшейся империи... но основные ее характеристики: пробивные способности: авантюризм, наглость, нахрапистоть, бесстрашие, высокая выживаемость, отсутствие рефлексии и ооочень гибкая совесть...

Отложи пассаж о "везучих" и подумай чем это высказывание противоречит тому, что писал ты?

Ничем.

 

Я никогда не отрицал явления "утечки мозгов" из СССР/СНГ, глупо было бы это делать...

 

Эта тема была отделена от другой и родилась как ответ на заявление Лейзи:

...А факт остается фактом, из СССР и РФ уехал цвет ее интеллигенции и науки, и как ты не пытайся выше жопы прыгнуть, сложно это отрицать. Да и не к чему на самом деле.

Что дословно означает: Цвет нации, т.е. самые лучшие уехали, а гниль т.е. самые худшие остались... Что глупость несусветная.

 

Мы с Лейзи потом немного поговорили в скайпе и поняли что каждый имел в виду. Он отъехавшую профессуру ВУЗа в котором учился (Бонч Евреича) и в принципе довольно высокий уровень людей уехавших в 70-е, я - то что повторяю сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Цвет нации, т.е. самые лучшие уехали, а гниль т.е. самые худшие остались... Что глупость несусветная.

 

Несусветная глупость это то, что ты сейчас крутишся на месте, как угорь на сковороде :130: Фраза "из СССР и РФ уехал цвет ее интеллигенции и науки" не означает даже в дальнем приближении, что все уехали, а говно осталось. Это значит, что уехали представители лучших. Я же нсказал, что уехали все, кто писать умел что-то, кроме "идинах" без ошибок, это ты все как-то через попу принял :059:

 

А потом еще и спорить начал о утечке умов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несусветная глупость это то, что ты сейчас крутишся на месте, как угорь на сковороде :057: Фраза "из СССР и РФ уехал цвет ее интеллигенции и науки" не означает даже в дальнем приближении, что все уехали, а говно осталось. Это значит, что уехали представители лучших. Я же нсказал, что уехали все, кто писать умел что-то, кроме "идинах" без ошибок, это ты все как-то через попу принял :037:

 

А потом еще и спорить начал о утечке умов.

Мущина, у Вас ум утЁк. :130:

 

Нет такого термина "утечка умов", ум и у лошади есть в ее большой голове))) есть "утечка мозгов"... и ПОЖАЛУЙСТА перестань выносить мне моск используя термины Эмиграция и Иммиграция в одном и том же смысле! Эти слова Антонимы и имеют совершенно противоположное значение :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...