Перейти к содержанию
Бронеход

08.08.08 Два года спустя


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Прошло время и .....

 

Борьба за независимость Южной Осетии? Нет, это лишь российский империализм

 

В августе 2008 года Россия, воспользовавшись взаимной враждебностью двух народов, осетин и грузин, осуществила интервенцию, чтобы навязать свой порядок, пишет Стефано Маньи в статье, опубликованной в издании L'Indipendenza.

 

"Весьма поучительно вернуться на четыре года назад и рассмотреть вооруженный конфликт, имевший место в Грузии. Итальянская общественность восприняла войну в Грузии отстраненно, поскольку ее внимание отвлекал летний сезон и Олимпийские игры. И, несмотря на то, что Италия все еще является членом НАТО, в прессе излагалась лишь официальная позиция России в отношении августовского конфликта. И те немногие, у кого вызвал интерес этот конфликт, были уверены в том, что Михаил Саакашвили напал на автономный и стремящийся к независимости регион (Южная Осетия), что привело к тому, что за 12 часов погибли 1500 человек, а российская сторона осуществила контрудар, целью которого была защита местного населения. И этот контрудар был настолько сильным, что российские войска за четыре дня подошли к Тбилиси и практически уничтожили грузинскую армию", - пишет автор статьи.

 

"Те, кто проповедует антиамериканскую религию, готовы увидеть в "преступной акции" Саакашвили руку американского империализма. Есть и такие, кто все еще уверен в том, что грузинскими силами руководили американские и израильские советники", - отмечает автор статьи.

"Но что-то не складывается. По приказу Саакашвили были убиты 1500 осетин? Менее чем за 12 часов? Почему же тогда Гаагский трибунал не призовет Саакашвили к ответу? Все просто. Потому что после завершения войны (как только отпала необходимость в дезинформации) русские опровергли факт массового убийства. Российская прокуратура заявила, что за 4 дня конфликта в Южной Осетии были убиты 133 человека, как грузин, так и осетин. Только часть погибших были мирными гражданами, которые стали жертвами грузинских военных и полувоенных формирований"

 

"Грузия не готовилась к войне: резервисты были призваны лишь после начала боевых действий, лучшие войска на тот момент были отправлены в Ирак, в состав международной коалиции. Американские и израильские войска также не участвовали в конфликте в Южной Осетии. В Грузии находились лишь немногочисленные советники по борьбе с исламским терроризмом. Не было ни гражданской, ни психологической подготовки к конфликту, который стал для местного населения "громом среди ясного неба"

 

"Возникает сомнение относительно того, что именно Грузия атаковала первой. Нет, это была Россия. 8 августа, в день 4-й годовщины конфликта, Владимир Путин заявил, что планы по вторжению в Грузию были готовы уже в конце 2006 года. Вооруженные формирования осетин-сепаратистов действовали под командованием русских. С явным намерением спровоцировать войну с Грузией и изгнать грузинское население из региона", - говорится в статье.

 

"Борьба за независимость или русский империализм? Осетинский случай часто относят к борьбе за независимость. Но стала ли она независимой? В настоящее время государственным языком в Южной Осетии является русский, валюта - рубль, паспорта - российские, граница с Грузией закрыта, а с Россией - открыта. В действительности Южная Осетия стала типичным примером стратегии "разделяй и властвуй". Москва воспользовалась враждебностью между двумя народами, осетинами и грузинами, чтобы ввести свою армию и установить свой порядок. Россия добилась послушания или, по меньшей мере, покорности со стороны своей бывшей "провинции" (Грузии), разделив ее территорию и обосновавшись вместе со своими войсками почти у ворот Тбилиси. Если это называется борьбой за независимость..." - заключает автор статьи.

 

Источник: L'Indipendenza

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы
8 августа исполнится пять лет российско-грузинскому вооруженному конфликту, по итогам которого Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии, бывших в составе Грузии. Журнал "Коммерсант-Власть" проследил, какие изменения произошли в ЮО за пять лет после окончания боевых действий. Главным достижением большинство местных жителей - как чиновники, так и простые люди - называют возможность спокойно спать и не бояться новой войны. Но проблема восстановления республики по-прежнему стоит наиболее остро, несмотря на обильные финансовые потоки из России: с 2008 по 2013 годы включительно она направила туда 37 с лишним миллиардов рублей (правда, вице-премьер Александр Хлопонин недавно озвучил несколько другую цифру: 34 миллиарда).

 

Многие жители провели в этих разрушенных домах несколько лет, у части из них до сих пор нет нормальных условий для существования. Во многих районах Цхинвали проблемы с водопроводной водой, а с отоплением проблемы везде, описывают авторы статьи.

 

Российские власти несколько раз меняли порядок федерального финансирования Южной Осетии и схемы восстановительных работ. Сначала в этих схемах было много посредников, в том числе Минрегионразвития. Теперь все федеральные средства приходят из Минфина РФ на счет Минфина ЮО, минуя посреднические ведомства, и распределяются президентом и премьером республики. Но восстановительный процесс все равно провален, констатирует издание.

 

"Люди не просто недовольные, они обозленные, - рассказала журналу председатель местной неправительственной организации "Ассоциация социально-экономического и культурного развития" Дина Алборова. - Когда нас признала Россия, у людей появились ожидания, что теперь жизнь изменится, но и через пять лет эти ожидания не оправдались. Нельзя сказать, что совсем ничего не делается, но это не уровень для пятилетнего срока. Все это могло быть сделано в течение двух лет".

 

Алборова считает, что в Южной Осетии уже пора, по ее выражению, "ставить памятник без вести пропавшим российским миллионам". Она сетует, что ни одного виновного в провале восстановления до сих пор не наказали, хотя Генпрокуратура республики провела проверки и был отчет российской Счетной палаты. "Я думаю, мы имеем право знать имена тех людей, из-за которых находимся сегодня в таких условиях. И не просто знать их имена, а знать, что они несут заслуженное наказание", - заключила глава НПО.

 

В руководстве Южной Осетии общественное недовольство называют неблагодарностью: "Народ ничего не хочет видеть, хотя делается очень много". В качестве примеров приводят благоустройство Цхинвали, увеличение заработной платы бюджетникам - на 40% за год, работникам промышленных предприятий - на 48%, а также рост пенсий, которые уже приблизились к российским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...спокойного вечного сна всем погибшим в те дни...спите спокойно невинные жертвы геополитических игрушек людей, гордо именующими себя президентами стран...:020:

 

Ой как ты не прав. Сегодня Обама не имеет ни одного шанса против Буша или МакКейна. Всё, наелись тут обамовщины. И Саку не сливали, брось ты. Я тебе серьёзно написал отношение местных к тем событиям - винят именно Россию.

 

...хм...аднако Дэд не выходит у тебя предсказывать как у Ванги, грядущие выборы....или ты не из кагорты не наевшихся обамовщиной... :037:

 

 

Ай, маладца! Три года спустя .......

Во истинну неожиданный результат! Кто бы мог подумать, что Кремль признается в том, что пьяная солдатня способна на преступления? Да никогда в жизни. Особенно порадовала система следствия: жаловались жители Грузии, а допрашивали русских солдат. И те, ясен Буш сказали правду :102:

 

..ну это уж аксиома, ничего удевительного, еще с тех пор как пьяную русскую солдатню как баранов загнали для помощи якобы афганскому народу, а они там совершили уйму преступлений против мирного населения страны...да и еще раньше не единожды бывало подобное...

 

 

Удивительно, спустя 4 года эта идиотская провокация становится каменем преткновения для тандема.

Мдя, воистину, в России может быть только один "герой" :045: Интересно, если нужен будет новый, кто станет новой целью? Грузия опять или найдут другого "врага"?

 

...конечно другого...вон Эстония паспорта граждан раздавала на территории России - значит агрессия против нее будет как России против Грузии всем мировым сообществом расматриваться... :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там писали, тут писали...А кто нибудь из вас задумывался над тем что все СМИ проплачены теми или иными партиями, правительством или еще кем то?! С чего вы все взяли что там пишут правду??? Лично я перестал верить во все эти бредни с мая 1996, когда боевики пытались захватить Грозный и полегло дохерищу народа (в том числе и мирного, читать местного) в СМИ объявили что имели место быть "небольшие вооруженные стычки", причем это было как и в международных, в федеральный и даже местных СМИ.

 

P.S. Читаю и охереваю с ваших дебатов... я бы понял если бы кто то из вас был на месте и говорил бы об этом... по крайней мере знаю одну семью (беженцы оттуда) им почему то доверия больше, чем кому либо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там писали, тут писали...А кто нибудь из вас задумывался над тем что все СМИ проплачены теми или иными партиями, правительством или еще кем то?! С чего вы все взяли что там пишут правду??? Лично я перестал верить во все эти бредни с мая 1996, когда боевики пытались захватить Грозный и полегло дохерищу народа (в том числе и мирного, читать местного) в СМИ объявили что имели место быть "небольшие вооруженные стычки", причем это было как и в международных, в федеральный и даже местных СМИ.

 

P.S. Читаю и охереваю с ваших дебатов... я бы понял если бы кто то из вас был на месте и говорил бы об этом... по крайней мере знаю одну семью (беженцы оттуда) им почему то доверия больше, чем кому либо...

Согласна. Можно их мнение услышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Можно их мнение услышать?

 

 

присоединюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Можно их мнение услышать?

...думаю их мнение мы не услышим - люди пережившие нахождение в зонах военных конфликтах не будут говорить кто начал, кто не начал - для них это просто ужас о котором хочется забыть и радость что остались живы и здоровы...и мнение у них одноу всех пожалуй...ну их в сраку всех вояк и политиканов воинствующих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я писал о девченке, которая с семьей бежала из Грузии, где она тренировалась между бомбежками. Но раз ее рассказы анти российские, то всем по хер такие оцчевидцы не катят :057:

 

Лео, ты там Орган знает чего понаписал, и все в ответ на статью о том, как распиздели бабки и плюнули людям в лицо. В твоем ответе, правда, нет ни слова о том, что написано в статье. Ты стал ыстонцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Можно их мнение услышать?

 

Как и в любой военной операции не бывает без косяков (т.е. у них то же есть обиды на наших военных), НО при всем при этом, дословно "Если бы не Российские солдаты и спецслужбы, то Грузинская сторона просто бы стерла с лица земли... на сколько они все видели, нападавшие не преследовали цели захватить людей, им нужна земля и территории. А это еще страшнее, потому как цель убить все живое...

 

...думаю их мнение мы не услышим - люди пережившие нахождение в зонах военных конфликтах не будут говорить кто начал, кто не начал - для них это просто ужас о котором хочется забыть и радость что остались живы и здоровы...и мнение у них одноу всех пожалуй...ну их в сраку всех вояк и политиканов воинствующих...

 

Они знали что я был в горячих точках и знали что я достаточно хорошо знаю и понимаю эту тему, поэтому и рассказывали... детей жалко - когда видят людей с оружием (ментов например) у них начинается паника и спрашивают у родителей "Опять война началась?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал о девченке, которая с семьей бежала из Грузии, где она тренировалась между бомбежками. Но раз ее рассказы анти российские, то всем по хер такие оцчевидцы не катят :057:

 

Лео, ты там Орган знает чего понаписал, и все в ответ на статью о том, как распиздели бабки и плюнули людям в лицо. В твоем ответе, правда, нет ни слова о том, что написано в статье. Ты стал ыстонцем?

 

Деда! Я уж больше поверю этой девочке, ибо она там была (в отличие от многих СМИ), хотя в чем проявляется ее антиросизм? Просто в отношениях? Ни военных, ни спецов в Грузии никого небыло!!! По крайней мере я такого не знаю и фактов не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Что значит "Ни военных, ни спецов в Грузии никого небыло!!!"? Я понимаю, что парад военной техники образца 70х под названием "58 армия" йето был цирк, но это был военный цирк. Поясни.

 

А пока что факт: те, кто орал, что Саакашвилли все делал по приказу из Вашингтона, мудаки. :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "Ни военных, ни спецов в Грузии никого небыло!!!"? Я понимаю, что парад военной техники образца 70х под названием "58 армия" йето был цирк, но это был военный цирк. Поясни.

 

Я написал - что не знаю таких фактов, ты опять же со слов СМИ рассуждаешь на эту тему...

 

А пока что факт: те, кто орал, что Саакашвилли все делал по приказу из Вашингтона, мудаки. :057:

 

Я не думаю что в Вашингтоне мудаки сидят и за счет Грузии решили напасть на Россию... Швилли сам решил захватить землю и поскольку Грузия состоит в НАТО, те ему не отказали...

 

P.S. Что в том, что в другом случае чисто мое мнение (так что не пинайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 58 армии в поселке Гори (Грузия) мне подтвердили, печально - но ничего криминального там небыло... а вот по поводу кто прав, кто виноват - это полный пиздец - НТВшники утверждают что во всем виноват Сталин, позволивший большевикам создать в Грузии автономии (нихрена из этого не понял) вот вам и средства массовой информации... даже НТВшникам нельзя верить... как оказалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких фактов ты ен знаешь?

 

Деда! А какие факты знаешь ты... и главное от кого и откуда???

 

P.S. И в последнем посте ничего не было сказано про "факты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Какие факты знаю я? Факты о чем? Я ни как не пойму, о чем ты говоришь. Мои факты изложены в статье о том, как спиздели бабки и как живет народ в независимой Осетии под русским опекунством - хуево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие факты знаю я? Факты о чем? Я ни как не пойму, о чем ты говоришь. Мои факты изложены в статье о том, как спиздели бабки и как живет народ в независимой Осетии под русским опекунством - хуево.

 

Какое опекунство?! ключевая фраза "НЕЗАВИСИМАЯ" Осетия! То что Россия туда впуливает денег и они где то теряются, ну это никак не могло влиять на тот конфликт. И тем более Осетины давно хотели быть самостоятельным государством и сами способны себя прокормить (они так думали), причем тут Россия? Или ты ведешь к тому, что если бы Грузия их захватила им стало бы жить лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие факты знаю я? Факты о чем? Я ни как не пойму, о чем ты говоришь. Мои факты изложены в статье о том, как спиздели бабки и как живет народ в независимой Осетии под русским опекунством - хуево.

 

Кем статья написана? С какой целью? Я еще раз повторюсь НЕ ВЕРЮ Я СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
.... "НЕЗАВИСИМАЯ" Осетия!...Осетины давно хотели быть самостоятельным государством и сами способны себя прокормить (они так думали), причем тут Россия?

Ты что, в самом деле в это веришь? :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что, в самом деле в это веришь? :057:

 

То что они хотели, то и получили... а кто там у кого деньги берет и куда тратит или куда пропадают мне не интересно, ибо человеческая жизнь не может стоить денег. И опять же - я никому не верю. 99,9% СМИ проплаченные... Новую формулировку старого изречения знаешь - "Ебать нельзя уволить!" фраза одна, но все зависит от того где поставишь запятую, так и во всех СМИ!

 

P.S. Захват, не захват... в первую очередь пострадали люди - чего совсем никак не должно было быть. А политики и СМИ тянут на себя одеяло и делов то... Одним нужна сенсация, другим непонятно что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • Бронеходы

Голимый пиздец - это не оборот речи или ругательство, это результат политики Кремля. У моей мамы новая помошница и она из той самой деревни, в которой вся наша семья с 50х отдухала каждое лето - Гандиади. Замечательное курортное место было, где то посередине между Сочи и Гаграми. Ну ясен перец разговорились. То, что она рассказывает, это именно голимый пиздец. Россия вложила мизерные бабки в отзйхатый у Грузии регион, и их почти сразу разворовали. В стране нищета запредельная, те, кто могут ездят в Грузию лечиться, особенно когда болеют дети. Прут туда как могут, пешком через горы. Всё пришло в упадок, некогда жемчужина региона город Питцунда превратилась в обветшалый блудняк. У народа нет работы, того туризма, что был в советские и грузинские времена то же нет. Народ перебивается как может. Женщина посылает где-то $500 в месяц домой и на эти бабки живут её семья и семья её родителей. Отдали ей мешок подержанных вещей для детей, слёз было .....

 

Ну блядь ..... :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голимый пиздец - это не оборот речи или ругательство, это результат политики Кремля. У моей мамы новая помошница и она из той самой деревни, в которой вся наша семья с 50х отдухала каждое лето - Гандиади. Замечательное курортное место было, где то посередине между Сочи и Гаграми. Ну ясен перец разговорились. То, что она рассказывает, это именно голимый пиздец. Россия вложила мизерные бабки в отзйхатый у Грузии регион, и их почти сразу разворовали. В стране нищета запредельная, те, кто могут ездят в Грузию лечиться, особенно когда болеют дети. Прут туда как могут, пешком через горы. Всё пришло в упадок, некогда жемчужина региона город Питцунда превратилась в обветшалый блудняк. У народа нет работы, того туризма, что был в советские и грузинские времена то же нет. Народ перебивается как может. Женщина посылает где-то $500 в месяц домой и на эти бабки живут её семья и семья её родителей. Отдали ей мешок подержанных вещей для детей, слёз было .....

 

Ну блядь ..... :020:

Да они работать нифига не хотят. И нечего тут слезу выбивать.

 

Пиздец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Да они работать нифига не хотят. И нечего тут слезу выбивать.

 

Пиздец.

У них есть где работать? Скажи честно, мы в курсе того, что там происходит? Следиш за публикациями, говориш с людьми?

 

Ударение на слове "честно" :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Бронеходы
Цитата

Евросоюз в связи с 10-летием событий в Южной Осетии подтверждает, что его приверженность мирному урегулированию конфликтов в Грузии остается такой же сильной, как и прежде.

Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, сообщает Интерфакс-Украина.

"Европейский союз вновь заявляет о своей твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ", - говорится в коммюнике высокого представителя ЕС по иностранным делам, распространенном во вторник в Брюсселе.

"К сожалению, российское военное присутствие как в Абхазии, так и в Южной Осетии продолжает нарушать международное право и обязательства, принятые Россией в соответствии с соглашением от 12 августа 2008 года при посредничестве Европейского союза", - отмечается в документе.

В нем подтверждается обязательство ЕС продолжать участвовать в усилиях по стабилизации и урегулированию конфликтов в Грузии, в том числе исполнением своих полномочий в качестве сопредседателя в Женевских дискуссиях, усилиями специального представителя ЕС и постоянным присутствием на местах миссии наблюдателей Евросоюза.

"ЕС приветствует пакет предложений "Шаг к лучшему будущему" правительства Грузии, который может принести пользу гражданам, проживающим по обе стороны административных границ, путем содействия торговле, образованию и мобильности. Такие предложения согласуются с политикой Европейского союза по взаимодействию с сепаратистскими регионами Грузии", - заявила Могерини.

В коммюнике отмечается, что за прошедшие 10 лет "Грузия укрепила свои демократические институты и провела реформы в области верховенства права". Как считают в ЕС, "Грузия развила процветающую экономику и стала важным направлением прямых иностранных инвестиций и туризма".

"В настоящее время она представляет собой модель демократической стабильности в регионе", - говорится в документе.

"Взаимодействие ЕС с Грузией - это подлинное партнерство, основанное на политической ассоциации и экономической интеграции, а также на крепкой дружбе между нашими народами", - подчеркнула Могерини.

 

Прошло 10 лет. Грузия не стала раем н земле, но она точно движется в правильном направлении, и это в то время, как 10 лет спустя человек, персонально ответсвенный за эту войну и все жизни, ею унесённые, продолжает сыпать угрозы в сторону Грузии. Между тем на "освобождённых" территориях жизнь замерла на уровне 80х - просто жопа. 

Сравниваем Батуми и Сухуми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...