Перейти к содержанию
Бронеход

Страна нанотехнологий или прощай GPS


Рекомендуемые сообщения

мне кажется проще в нато вступить, чем изобретать велосипеды и постоянно получать граблями по лбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ДжиПиэС и ГЛОНАСС - это в первую очередь военные технологии: по их данным наводят ракеты, артиллерийские орудия, позиционируют нахождение военных кораблей, техники, транспорта и солдат.

Поскольку Россия не состоит в НАТО, она пытается разработать собственную Систему Глобального Позиционирования. И это реально не просто.

Себестоимость тайваньского чипа ДжиПиэС -7-10 долларов, российского около 70, но иначе никак :)

В случае ЕслиЧто достаточно перекодировать сигнал и вся "вражеская" аппаратура превращается в хлам.

 

Попытки запретить ДжиПиэС - откровенный бред. Это практически невозможно. Скорей всего речь шла об протекционистком использовании ГЛОНАССА в российских окологосударственных структурах. :037:

Дык а какой тогда смысл? В Глонассе? если GPS всё равно запретить невозможно (а запретить его невозможно) и реально это конечно нифига никакая не "военная технология", а вполне себе полифункциональная штука? Да и как ты "перекодируешь сигнал" Гармина, или десятков других аналогичных навигаторов, которые просто принимают со спутника соответствующий волновой сигнал? Ну, то есть ты имеешь ввиду, видимо, "спутниковый сигнал перекодировать" - но это всё равно, что "Голос Америки" пытаться заглушить. Только приёмники сейчас гораздо совершеннее. :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык а какой тогда смысл? В Глонассе? если GPS всё равно запретить невозможно (а запретить его невозможно) и реально это конечно нифига никакая не "военная технология", а вполне себе полифункциональная штука? Да и как ты "перекодируешь сигнал" Гармина, или десятков других аналогичных навигаторов, которые просто принимают со спутника соответствующий волновой сигнал? Ну, то есть ты имеешь ввиду, видимо, "спутниковый сигнал перекодировать" - но это всё равно, что "Голос Америки" пытаться заглушить. Только приёмники сейчас гораздо совершеннее. :)

 

Армия США управляет спутниками GPS. Уверен они могут в случае необходимости вывести из строя работу GPS противника. Я конечно не знаю как это у них там всё работает и делится на военное и гражданское применение, но уверен на 100% что армия США может закодировать сигналы между спутниками и другими элементами системы или ещё каким способом забанить нежеланных юзеров.

По этому если ЯР желает отомстить США за индейцев, то он, по моему мнению, прав в необходимости иметь какой нито "Глонас" или китайскую "Байду". :037:

Израиль например первым присоединился к созданию "европейской"(там не все евро-страны участвуют, зато есть Южная Корея и Мароко) системы Галилео. Но не знаю по каким соображениям. Возможно хочет иметь альтернативу GPS в крайнем случае.

 

Другое дело что лично я не верю в возможность России или Китая самостоятельно построить качественную систему такого типа и поддерживать её в рабочем состоянии длительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я это помню, информация с GPS-спутников идёт на нескольких уровнях, разделяемых по точности (и ещё по каким-то параметром, которых я не помню). самый низший уровень - открытый, он используется в гражданских системах (то есть, в ваших красивых пластиковых навигаторах). более высокие уровни - закодированы. ну, это образно говоря - как оно там в деталях я не помню, но для того, чтобы использовать более точню информацию, необходимую для военых целей (например, для навигационных систем истребителей или ракет) - нужны некие коды, котоые правительство США может дать, а может и не дать. а может взять и поменять, что по видимому и имел в виду ЯР. это своего рода фактор давления - не угодил чем-то дяде Сэму, и хуяк, тебе коды и сменили. насколько я понимаю, для бортового компьютера бомбардировщиka пускающего ракету по наземной цели на большой скорости и просчитывающего траекторию полёта, неприемлем тот уровень точности, с которым гражданские навигаторы говорят "поверните направо, поверните налево". даже старые инерциальные системы навигации более приемлимы, чем гражданский GPS. а сопосталение инерциальных систем и военного GPS - это, при одинаковых условиях, разница между погрешностью в несколько метров и погрешностью в несколько десятков метров (имеется в виду погрешность при попадании в цель выпущенных с воздуха ракет и крылатых бомб). разница существенная, особенно для армии, вынужденной производить "хирургическе" вмешательства. несколько десятков метров для какой-нибудь одинокой цели в пустыне - это приемлимо, но несколько десятков метров в городе - это пиздец.

 

a для ковровых бомбардировок ни GPS, ни глонасс не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гай, спасибо. Интересный коммент)))

 

Где-то слышал краем уха, что чипы GPS (как и некоторые другие "железяки") могут в случае глобального конфликта дистанционно отрубаццо и выводиться из строя. Такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гай, спасибо. Интересный коммент)))

 

Где-то слышал краем уха, что чипы GPS (как и некоторые другие "железяки") могут в случае глобального конфликта дистанционно отрубаццо и выводиться из строя. Такое возможно?

Koнечно, дебильней страны чем Россия нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koнечно, дебильней страны чем Россия нет...

 

Бедняжка... жоский недоёб + жара + виски = Круксобред... жаль не могу тебя сосласть на эпическую пипеточную тему о транзисторах(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжка... жоский недоёб + жара + виски = Круксобред... жаль не могу тебя сосласть на эпическую пипеточную тему о транзисторах(((

Да и не надо, на пипетке никогда не был, но тем не менее твоя страна кроме смеха в лучшем случае иного не заслуживает. Не повезло тебе, живешь в дебильной стране......

Если не нравится мой пост, то тогда ты живешь в стране дебилов.'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чём-то крукс прав. чип дистанционно отрубатся не может.

вот спутники дистанционно перестать передавать сигналы - могут :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чём-то крукс прав. чип дистанционно отрубатся не может.

вот спутники дистанционно перестать передавать сигналы - могут :045:

Какие спутники? Российские? Новый анекдот......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чём-то крукс прав. чип дистанционно отрубатся не может.

вот спутники дистанционно перестать передавать сигналы - могут :044:

Если присмотреться к построению моих предложений и особенно к закорючке в самом конце, то можно сделать вывод, что это было ничто иное, как вопрос :045: (смутно припоминаю, что ты занимаешься логикой транзисторов :044: )

 

У Крукса хуйня какая-то приключилась(может нажор :044: ), вот он и гонит на фсех, и особо на Рассею... завтра стыдно будет (или не будет)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие спутники? Российские? Новый анекдот......

спутники в принципе, а не какие-то конкретные .... товарищ интересуется, не существует ли способов злым и кроожадным американцам взять и отключить GPS на территории Российской Федерации, посредством, к примеру, хитрых космических лучей, вырубающих чипы на расстоянии... на практике, беспокоится ту не о чём, ибо тот GPS, который по видимому подразумевается, требует наличие специальных кодов, которых у правительства этой федерации наверняка изначально нет. а теоретически, опасения небезосновательны, ибо коды могут в любое время сменить, и обладатель старых кодов, не получивший по какой-то причине новые, остаётся без военного GPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А известно ли вам что либо о российском процессоре Элбрус, который не имеет аналогов в мире по своей архитектуре и скорости работы по уверению его разработчиков и Тиберия ?

 

А чип, конечно же, можно вырубить на расстоянии...разбомбив приёмник ЯРа крылатыми ракетами. :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не тот ли что работает на троичной архитектуре 1,0,-1

 

Вроде нет. Он, как заявляют его российские разработчики и простые патриоты, и без троичной логики не имеет аналогов в мире. :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нет. Он, как заявляют его российские разработчики и простые патриоты, и без троичной логики не имеет аналогов в мире. :045:

 

А ссылок не осталось на почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ссылок не осталось на почитать...

 

Ну есть разные ссылки. Патриотичные и наоборот. Патриотичное можно найти через википедию или забив в поисковик Процессор Эльбрус.

А вот очень редкая и очень не патриотичная ссылка -

Кое-что об Эльбрусе-2000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
После развала СССР лучшие советские умы собрались под знаменами «Московского центра SPARC-технологий» («МЦСТ»), где началась работа над процессором нового поколения «Эльбрус 2000», который должен был стать могильщиком заморских Itanium и PowerPC.

 

К 1991 году история компьютеров «Эльбрус» уже насчитывала тринадцать лет. «Эльбрус-1» (производительность 15 млн операций в секунду) появился в далеком 1978 году. Этот суперкомпьютер опередил свое время на много лет. Его наследник — «Эльбрус-2» — был разработан в первой половине 80-х годов. Мощность восьмипроцессорных монстров возросла практически в десять раз (125 млн операций в секунду), но за все нужно платить — чтобы охладить пылкий нрав этих раскаленных камней, пришлось использовать водяное охлаждение. Подобных компьютеров было выпушено всего 27, а 10-процессорных систем и того меньше — три штуки.

 

Обе версии «Эльбруса» использовали операционную систему «Эль-76», разработанную советскими учеными. Язык класса ассемблер отсутствовал, для программирования использовался «Автокод Эльбрус Эль-76». О совместимости с заморскими ОС не могло быть и речи, да и ни к чему она была в советские времена.

 

С 1985 года началась современная история высоких технологий. Именно в это время (тогда еще в СССР) началась работа над суперкомпьютером «Эльбрус-3». Разработку возглавил некто Борис Арташесович Бабаян.

 

Работа над «Эльбрус-3» продолжалась вплоть до 1994 года. По идее это должен был быть новаторский 16-процессорный компьютер, но наладить его производство так и не удалось. А жаль, ведь на тот момент это была самая быстрая вычислительная машина. «Эльбрус-3» превосходил Cray Y-MP (рекордсмена того времени) почти в два раза.

 

Е2К против Itanium

 

64-битный процессор Intel Itanium не оправдал надежд и на бумаге сильно уступал «Эльбрус-2000».

 

С 1994 по 1998 годы о работе команды Бориса Бабаяна ничего не было слышно — русские готовили сенсацию. В 1998 году без особой шумихи Бабаян и Ко (порядка 400 сотрудников) переименовались в компанию «Эльбрус».

 

Тем временем зарубежные конкуренты не спали. В 1989 году Intel и Hewlett-Packard объединили свои силы для создания процессора нового поколения — Itanium (кодовое имя — Merced). Itanium должен был вобрать в себя все самые современные наработки и стать венцом процессоростроения. Многие ожидали, что новый процессор будет доминировать на рынке серверов, рабочих станций и, возможно, настольных компьютеров, вытеснив все остальные. Проектная частота Merced равнялась 800 МГц, уровень тепловыделения — 60 Вт, а объем кэш-памяти третьего уровня — от 2 до 4 Мбайт. При этом процессор должен был стать 64-битным.

 

Совершенно реальный процессор R500 от МЦСТ был блеклым отголоском многообещающего «Эльбрус-2000».

 

День Х настал 25 февраля 1999 года, когда на конференции Microprocessor Forum к трибуне поднялся лично Борис Бабаян и громко заявил, что его компания разработала микропроцессор «Эльбрус-2000» (Е2К), сильно опережающий хваленый Merced по всем характеристикам. Вся компьютерная общественность застыла в ожидании. Вместо запланированных двух часов Бабаян выступал четыре часа. Прозвучали ответы на вопросы относительно конкуренции со стороны западных компаний и перспектив выхода на рынок микропроцессора и компьютеров на его основе. В какой-то момент Борис Бабаян шокировал публику, заявив, что сумма для выпуска пробной партии процессоров «Эльбрус-2000» нужно $60 млн. Такая цифра отпугнула всех потенциальных инвесторов. Еще бы, ведь все обещания Бабаяна были чистой теорией — никаких инженерных сэмплов и прототипов показано не было.

 

Заявленные характеристики, меж тем, впечатляли. Компания «Эльбрус» обещала процессор с частотой 1,2 ГГц, производительность которого равнялась 8,9 млрд операций в секунду. Кроме того, разработчики рассчитали, что Е2К должен втрое превзойти Merced в тестах SPECint95/fp95. При этом площадь кристалла составляла всего 126 мм2 при тепловыделении 35 Вт, тогда как Merced занимал 300 мм2, а тепловыделение у него было 60 Вт.

 

Ну и где этот процессор сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и где этот процессор сейчас?

 

 

Сань, в России и по сей день никто не вкладывается в технологии. Страна живет тупо спекуляцией и все, на этом и построена вся экономика. Только вот тупик неизбежен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да я не об этом, я о процессоре, он вроде и в самом деле обещал быть новым шагом. Что с ним стало то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не об этом, я о процессоре, он вроде и в самом деле обещал быть новым шагом. Что с ним стало то?

 

 

вот ссылка на википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%...%D0%B5%D1%80%29

 

походу технологию используют военные :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да Вику я читал, там нет ничего. А если только военные, то кому он на Орган тогда нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вику я читал, там нет ничего. А если только военные, то кому он на Орган тогда нужен!

 

 

Вот сайт разработчиков процессора http://www.elbrus.ru/ думаю тут можно почитать много интересного, однако читая сейчас разные статьи увидел где-то,что процессор хотят передать компании Intel. В общем все как всегда...(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не об этом, я о процессоре, он вроде и в самом деле обещал быть новым шагом. Что с ним стало то?

 

 

Ускакал семимильными шагами в светлое будущее и... где-то там потерялся. :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сайт разработчиков процессора http://www.elbrus.ru/ думаю тут можно почитать много интересного, однако читая сейчас разные статьи увидел где-то,что процессор хотят передать компании Intel. В общем все как всегда...(((((

 

Нет, это какая то хуйня. Посмотрел в списках их продуктов. Не думаю что Сан Микросистемс, Делл, Сиско и т.п. производят Эльбрус. Хотя это очень оригинально - под названием не имеющего аналогов в мире отечественного процессора Эльбрус продавать чисто зарубежную продукцию. Гы.

 

Думаю что сайт разработчика тут - МЦСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...