Перейти к содержанию
Бронеход

СССР


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

Лана, а вот может тебе подробно рассказать о ветеранских домах, что бы перестала пиздить на те темы, в которых ты ни хуя не понимаеш? Вот в моём "ветеранском" доме было 10 "ветеранов" в одной палате, и мы от счастья прыгали (кто мог), когда раз в сутки бабка приходила палату помыть. А хули, мы же были ветераны, Родину защищали, кровь проливали.

 

Мы, правда, потом поняли, что защищали мы, на самом деле, право твоих "пап" сидеть на жопе и пиздеть всем про развитой социализм.

 

Не зли, не трогай эту тему.

ты не спутал с домом престарелых?у нас ветеранские дома-это 3 подъезда в многоэтажном доме,где на первом этаже медпункт ,прачечная и т.д.вот в этих домах ветеранам давали квартиры,оставляя прежнее жилье их детям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 511
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Бронеходы

ЕК, "кудаХ" даже близко не описывает этот идиотизм :059:

 

Лана, какие в пизду "3 подъезда в многоэтажном доме,где на первом этаже медпункт ,прачечная и т.д.вот в этих домах ветеранам давали квартиры,оставляя прежнее жилье их детям " в СССР?

 

Жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пиздец.ладно.все были нищие.я вру.раз у тебя этого не было-значит этого не было ни у кого.вот и поговорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
ты не спутал с домом престарелых?у нас ветеранские дома-это 3 подъезда в многоэтажном доме,где на первом этаже медпункт ,прачечная и т.д.вот в этих домах ветеранам давали квартиры,оставляя прежнее жилье их детям

ну правильно

100 ветеранам дали квартиры , а 20 000 пасасать .

зато правительство отчиталось : вот , мы даём ветеранам квартиры .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и да.я в 16 лет удрала из дома,в 17 родила,ростила одна,без помощи роццтвенников,ибо гордая,пока папа был в армии,и живу в отдельной квартире,ещё у меня дом за городом,мама умерла,а с папой отношения я не поддерживаю.будем считать,что это всё мне с неба свалилось,а не мы с мужем заработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
пиздец.ладно.все были нищие.я вру.раз у тебя этого не было-значит этого не было ни у кого.вот и поговорили.

у моей семьи в совке было 2 квартиры , машына , гараж и дача .

но я чегото не говорю што жыл уже при комунизме . совсем наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой сын имеет доступ к 100 каналам,я имела доступ к 1000 книг.продолжать?

 

А ты эти книги читала ?

А твоему сыну доступ к 1000 книг перекрыт ? По моему как раз развал СССР открыл доступ не к 1000 книг, а к милиону !

А если ему перекрыть 100 каналов, он набросится на книги ?

В чём тут логика ?

 

Вообще, наверное, просто не возможно говорить о демократии и свободе и с людьми, которые таковые не видели.

Ещё надо подождать Тиберия. Он расскажет как хорошо жыть в Великой Империи СССР, про братство народов и прочее великое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Ощущался также дефицит продуктов питания, так в 1972 году в СССР повсеместно (кроме Москвы и Ленинграда) из продажи исчезает мясо и масло[60].В колбасу начинают добавлять соевую муку, со временем доведя её содержание до 30 %. Появляются облегчённые сорта масла. Сначала «Крестьянское», потом ещё легче «Бутербродное». Из намазанного на кусок хлеба «бутербродного масла» выступают капельки воды. Настоящее молоко только на детских молочных кухнях. В магазине молоко бывает «нормализованным», то есть разбавленным до норматива или вообще «белковым». Из под него бутылки мыть не надо, достаточно просто ополоснуть.

 

Практиковались поездки за колбасой, в снабжаемые особо, Москву и Ленинград[60]

 

Продовольственный кризис настолько серьезен, что в мае 1982 года принимается «Продовольственная программа СССР на период до 1990 года». в стране ощущается дефицит мясных и молочных изделий, овощей, фруктов.

 

Писдеж, бля, Лана на велосипеде по квартире ездила :059:. И, замечу, не за колбасой :020:

 

Лана, когда зохочеш перестать писать бред, пойди сюда - тут для особо ленивых коротко написанно:

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%A1%D0%A1%D0%A0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну правильно

100 ветеранам дали квартиры , а 20 000 пасасать .

зато правительство отчиталось : вот , мы даём ветеранам квартиры .

ну как же-надо же всё по-поровну..как в 1917...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и да.я в 16 лет удрала из дома,в 17 родила,ростила одна,без помощи роццтвенников,ибо гордая,пока папа был в армии,и живу в отдельной квартире,ещё у меня дом за городом,мама умерла,а с папой отношения я не поддерживаю.будем считать,что это всё мне с неба свалилось,а не мы с мужем заработали.

Это всё стало возможным при СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
и да.я в 16 лет удрала из дома,в 17 родила,ростила одна,без помощи роццтвенников,ибо гордая,пока папа был в армии,и живу в отдельной квартире,ещё у меня дом за городом,мама умерла,а с папой отношения я не поддерживаю.будем считать,что это всё мне с неба свалилось,а не мы с мужем заработали.

какое это всё имеет отношение к данной теме ? вы с мужем это всё заработали при КПСС ? гыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты эти книги читала ?

А твоему сыну доступ к 1000 книг перекрыт ? По моему как раз развал СССР открыл доступ не к 1000 книг, а к милиону !

А если ему перекрыть 100 каналов, он набросится на книги ?

В чём тут логика ?

 

Вообще, наверное, просто не возможно говорить о демократии и свободе и с людьми, которые таковые не видели.

Ещё надо подождать Тиберия. Он расскажет как хорошо жыть Великой Империи СССР, про братство народов и прочее великое.

он не будет читать,ибо зачем-когда по телику всё покажут...так войну и мир прошли,Евгения Онегина.зачем лопатить тома Толстого-когда можно за пару часов посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, папу спроси по покупки машин для простых смертных, про очереди на квартиры, и так далее. То, что вы пиздите, это даже не вопрос. :059:

..Я конечно не задавалась вАпросом, ну просто Никогда... А как это я жила в 2-х комнатной хрущёвке...А моя тётя с сестрой в 3-х комнатной Сталинке????? А до з-х лет, по рассказам мы с мамой и папой жили в однокомнатной... Конечно хатки не пентХаусы...Но всё же... И еслиб папик мой не пил вотку и деньги в семью носил, то точно в странах Европы побывала бы... :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ИСТОРИЯ

Документы МХГ (1976-1982)

1979

 

118. Нарушение социально-экономических прав человека в СССР. Право на труд

Документ № 85

 

Советская государственная пропаганда настойчиво уверяет, что так называемые социально-экономические права человека имеют главенствующее значение перед правами гражданскими и политическими.

 

При этом утверждается, что в СССР, в отличие от стран "свободного мира", социально-экономические права полностью обеспечены. Этот пропагандный шквал, достигая Запада, создает впечатление об СССР как об обществе всеобщего благоденствия, в котором построен так называемый "развитой социализм" и осуществляется принцип высшей социальной справедливости: "от каждого по его способностям, каждому — по его труду"(1).

 

Главным доказательством всеобщего благополучия в обществе выставляется отсутствие в стране безработицы. Однако все эти заверения есть не что иное, как пропагандистский камуфляж. На самом деле право на труд, на благоприятные условия труда и на справедливое за него вознаграждение — далеко от повсеместного обеспечения. Все четыре пункта ст. 23 Всеобщей декларации прав человека — не выполняются.

 

Заработная плата рабочих и служащих крайне низка. Официально называемая средняя заработная плата по стране, 161 рубль в месяц,— есть величина статистическая, но даже она, при нынешнем уровне инфляции и росте цен, едва ли обеспечивает то, что следует называть "достойным человека существованием". Что же говорить о минимуме заработной платы, составляющем 70, а в отдельных районах 60 рублей в месяц? О низком уровне зарплаты говорит тот факт, что в советской семье, как правило, вынуждены работать все ее взрослые члены, включая часто пенсионеров по старости. О том же свидетельствует и такое широко распространенное явление как "шабашки"(LXXXVI) и хищение с предприятий. Уходит рабочий с молочного завода — выносит масло, сливки; со спиртового — фляжку спирта; с лесообрабатывающего — доску. Ситуация, в которой рабочие вынуждены "добирать" таким образом то, чего не додает им государство, порождает серьезную моральную проблему, вызывая у рабочих чувство душевного разлада, способствуя распространению в обществе лжи и лицемерия.

Следует сказать, что видимый достаток, которым обладает какой-то процент рабочих семей, довольно часто создается именно за счет нетрудовых доходов. Уровень "чистой" заработной платы подавляющего большинства рабочих и служащих в СССР таков, что позволяет лишь еле-еле сводить концы с концами. Это является, пожалуй, главной причиной снижения в стране роста народонаселения.

 

В СССР существует произвол в заработной плате. Непомерно велик разрыв между минимальной зарплатой, которую получает значительная часть населения, и максимальной заработной платой у отдельных групп (высшие партийные и государственные работники, генералитет, академики и др.). Эта зарплата может быть в 10–20 и более раз выше минимума.

 

Неоправданна разница в заработной плате у рабочих различных отраслей и министерств. Практикуется разная оплата за равный труд в центре и на периферии. Например, расценки на ткацких фабриках в Московской области значительно выше, чем в соседних с нею Владимирской и Ивановской областях, хотя нормы выработки — ниже. Особой привилегией пользуется Москва, где зарплата отдельных категорий рабочих и служащих намного выше, чем в провинции.

 

Неравенство в заработной плате увеличивается за счет неудовлетворительного снабжения периферии продуктами питания. Если москвич покупает основные продукты в государственной торговле, то житель провинции вынужден приобретать их на местном рынке втридорога и далеко не в таком ассортименте. Все это ведет к развитию у населения чувства естественной зависти и антагонизма по отношению к жителям "коммунистического города" Москвы.

 

Наиболее низко оплачиваются рабочие непроизводственной сферы, служащие государственных учреждений, работники службы быта, торговли, медицины, просвещения, культуры. Не обеспечивают "достойного существования" пенсии, выплачиваемые по старости, инвалидности, в случае потери кормильца.

 

В стране существует, хотя это слово никогда не произносится вслух, подлинная бедность значительной части населения. Точное число семей, которые следовало бы назвать бедными, не поддается учету, поскольку порог бедности в СССР официально не определен. Прожиточным минимумом полуофициально считается 50 рублей на человека в месяц (если исходить из того, что только в таких семьях, где доход на каждого члена ниже 50 рублей в месяц, назначается дополнительное пособие в размере 12 рублей на каждого ребенка до 8 лет), хотя фактически эта сумма не порог бедности, а порог нищеты. Далеко ниже этого порога живут отдельные многодетные семьи, пенсионеры, матери-одиночки.

 

В СССР распространена и, мало того, пользуется популярностью у рабочих, поскольку им кажется, что только здесь, в отличие от почасовой оплаты, они могут заработать,— система сдельной оплаты труда, которая в развитых странах давно уже дискредитирована как "потогонная" и с которой активно борются западные профсоюзы.

 

На советских предприятиях, может быть, за немногим исключением в виде предприятий особо важного значения, оборонных и т.н. "образцово-показательных",— плохая организация труда, низкий уровень санитарно-гигиенических условий и техники безопасности, высокий производственный травматизм. При этом случаи производственных травм скрываются администрацией, акты о них составляются неохотно, администрация идет даже на то, что выставляет пострадавшему "рабочие часы", лишь бы не числить его травмированным по вине производства.

 

На многих участках (строительные, дорожные работы и др.) применяется тяжелый физический труд, на который по причине низкой оплаты и "не престижности" работы идут в основном женщины.

 

Женщины с носилками для бетона на строительных лесах, женщины в оранжевой униформе с лопатами и с ломами в руках на полотне железной дороги — одна из безобразнейших картин советской действительности.

 

На советских предприятиях грубо нарушается трудовое законодательство. Широко практикуется, особенно в дни авралов по "вытягиванию" плана, скрытая, не регистрируемая сверхурочная работа, чем нарушается закон о длительности рабочей недели. Эти переработки часто не оплачиваются, поскольку рабочие вроде бы и так заинтересованы: "Дадим план — будут премиальные".

 

Привычной формой бесплатного труда стали обязательные "субботники", общесоюзные и местные, а также направление людей, включая пенсионеров и школьников, на работу в колхозы, совхозы, на овощехранилища и т. п.

Совершенно не нормирован рабочий день у сельскохозяйственных рабочих в колхозах. У них нет оплаченных отпусков. Ввиду того, что колхозникам крайне трудно выйти из колхоза и куда-то переехать, эти люди превращены фактически в государственных крепостных.

 

Всякий конфликт рабочего с администрацией, выступление с критикой, попытка защищать свои права — чреваты серьезными последствиями. В руках администрации немало средств воздействия на рабочего — лишение премии, лишение тринадцатой зарплаты, снятие с очереди на квартиру, отказ в путевке в санаторий и, наконец, увольнение. Администрация имеет широкую возможность увольнять неугодных рабочих, так как в законодательстве отсутствует четкая конкретизация причин увольнения.

 

В СССР резко ограничен свободный выбор рабочим места работы. Средством закрепощения и дискриминации рабочих служит отсутствующая на Западе система обязательных трудовых книжек, которая является как бы продолжением всеобщей паспортной системы. Поскольку в трудовую книжку заносятся причины увольнения, почему-либо порочащие рабочего (например, запись об увольнении в связи с судимостью), такая книжка становится для ее владельца волчьим билетом. В то же время поступить на работу без трудовой книжки — нельзя.

Ограничивает свободный выбор работы и постыдная система прописки, т.е. отсутствие у населения возможности выбирать место жительства по своему усмотрению.

 

Несмотря на видимую нехватку рабочей силы, на объявления "требуется", т.е. на формальные признаки отсутствия безработицы, в СССР существует скрытая безработица — когда из-за резкого недостатка жилья, ограничений в месте жительства, отсутствия накоплений человек вынужден наниматься на работу, не отвечающую ни его желанию, ни образованию, ни квалификации. К этому же понужда-ет аморальная статья Уголовного кодекса о тунеядстве, т. е. обязанность под угрозой тюрьмы оставить поиски нужной работы и устраиваться на любую.

 

Можно считать, что наряду со скрытой в СССР есть и явная безработица. Если в западных странах безработным считается тот, кто не работает 2 недели, то в СССР всегда имеется огромное и неучитываемое количество людей, не работающих по много месяцев (да хотя бы те 4 месяца, что "дозволены" законом о тунеядстве). В то же время в СССР отсутствуют какие-либо пособия по вынужденной безработице. Увольняемый с предприятия, скажем, по сокращению штатов, рабочий получает единовременное пособие в размере двухнедельного заработка, и это — все.

 

Если бы к СССР применить выработанные многолетней практикой рабочего движения представления о безработице, которые существуют на Западе, то миф о стране, не знающей безработицы, был бы развеян.

 

Наибольшим нарушением прав рабочих и служащих является отсутствие у них реальной возможности защищать свои интересы. В советском законодательстве нет права на забастовку, любая попытка коллективного выступления жестоко подавляется. Имеющиеся в СССР отраслевые профсоюзы есть по сути образование партийно-государственное, они не являются организацией рабочих для борьбы за повышение уровня жизни и улучшение условий труда.

 

Еще к Ленину восходит определение профсоюзов как "приводных ремней" от партии к массам. В настоящее время они превращены в инструмент прямого подчинения трудящегося населения.

 

Профсоюзы в СССР занимаются вопросами производства, выполнения плана, укрепления трудовой дисциплины, воспитательной и идеологической работой (недаром они называются "школой коммунизма") и лишь в самом ничтожном объеме защищают интересы рабочего.

 

Одним из свидетельств сказанному стало немедленное подавление властями попытки создания группой рабочих в 1977–78 гг. нескольких независимых ассоциаций по защите своих прав.

 

Организаторы первого такого объединения (ноябрь 1977 г.), так называемого Свободного профсоюза трудящихся, В.А. Клебанов, В.Т. Поплавский и другие были репрессированы, многие подвергнуты заключению в психиатрические больницы.

 

Развернуты репрессии и против Свободного межпрофессионального объединения трудящихся (СМОТ; ноябрь 1978 г.), в частности, недавно арестован один из его основателей Л. Волохонский.

 

Между тем, право создания независимых ассоциаций трудящихся для защиты своих интересов, гарантированное как советским, так и международным правом(2) неоспоримо, и попытки создания таких ассоциаций будут, несомненно, продолжаться.

 

Говоря о нарушении социально-экономических прав человека в СССР, мы подчеркиваем, что обеспечение этих прав не может быть осуществлено без предварительного обеспечения политических и гражданских прав, в первую очередь — права на свободу слова, печати, объединений, профсоюзов.

 

Мы приветствуем недавнее решение МОТ сделать официальный запрос правительству СССР в связи с репрессиями против членов независимых профсоюзов и ее намерение добиваться обстоятельного ответа по этому поводу. Заявление представителя СССР на недавней сессии МОТ в Париже(3), что В.А. Клебанов и другие основатели независимых профсоюзов — "безответственные и психически неуравновешенные люди", является не только намеренной дискредитацией, но и попыткой замолчать наличие серьезных нарушений социально-экономических прав в СССР.

 

Группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР:

 

Елена Боннэр, Софья Каллистратова, Мальва Ланда, Наум Мейман, Виктор Некипелов, Татьяна Осипова

 

21 апреля 1979 г.

 

(1) Цитата из Конституции СССР 1936 г., в тексте Конституции 1977 г. эта фраза была незначительно изменена. — Сост.>

(2) 1. Конституция СССР, ст. 51.

2. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, ст. 95.

3. Всеобщая декларация прав человека, ст. 20.

4. Международный пакт о гражданских и политических правах, ст. 22.

5. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, ст. 8.

6. Конвенция МОТ №87 от 9 июля 1948 г. (относительно свободы ассоциаций и защиты права на организацию).

(3) Имеется в виду сессия Исполкома МОТ в Женеве (28 февраля 1978). — Сост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давали ГДЕ? В Москве? Да, наверное. В Пскове их почти не было. У меня в Питере то же не было.

..Моя бывшая соседка получила такую двушку, проработавши дворником, толи 7, толи 10 лет... Правда на самом верхнем 4-м этаже...Но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое это всё имеет отношение к данной теме ? вы с мужем это всё заработали при КПСС ? гыы

не..мы украли...жаль в КПСС не успели.

подведу итог-НЕУДАЧНИКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Моя бывшая соседка получила такую двушку, проработавши дворником, толи 7, толи 10 лет... Правда на самом верхнем 4-м этаже...Но всё же...

Прекрати бредить..лучше юзай ссыли Лейзи.не могла она получить квартиру!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не будет читать, ибо зачем-когда по телику всё покажут...так войну и мир прошли, Евгения Онегина. зачем лопатить тома Толстого-когда можно за пару часов посмотреть

 

"Война и Мир" советский художественный фильм 1965 года в четырёх частях, экранизация одноимённого романа Льва Толстого.

То есть если бы в СССР не сняли этот фильм, дети читали бы книги.

То есть мы только что доказали что СССР = ЗЛО ! :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрати бредить..лучше юзай ссыли Лейзи.не могла она получить квартиру!!!!

.... :020: ..И таки получила... Или я всю жизнь, ну лет с 7-ми курю траву.... :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Война и Мир" советский художественный фильм 1965 года в четырёх частях, экранизация одноимённого романа Льва Толстого.

То есть если бы в СССР не сняли этот фильм, дети читали бы книги.

То есть мы только что доказали что СССР = ЗЛО ! :059:

канеш зло..вот только сегодня была у подружки,она живет в сталинке..квартира от бабушки и дедушки.бабушка-директор школы на зоне была,дедушка ветеран войны,но умер...что там бабушка с зоны упёрла,каким местом квартиру заработала-х.з.но что-то определенно спиздила.

не хочу больше разговаривать,вы просто не умеете это делать.если у вас этого не было-значит не было ни у кого,и не имело права быть. разочарована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
канеш зло..вот только сегодня была у подружки,она живет в сталинке..квартира от бабушки и дедушки.бабушка-директор школы на зоне была,дедушка ветеран войны,но умер...что там бабушка с зоны упёрла,каким местом квартиру заработала-х.з.но что-то определенно спиздила.

не хочу больше разговаривать,вы просто не умеете это делать.если у вас этого не было-значит не было ни у кого,и не имело права быть. разочарована.

думаю дальнейшый разговор действительно бесполезен . человек ваще не понимает што ему говорят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все никак не наберусь смелости влезть в тему... Очень непросто все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Все никак не наберусь смелости влезть в тему... Очень непросто все...

 

ЯР, если вернуться к началу темы и отбросить весь идиотизм последних страниц, то сложно не согласиться с тезисом темы - то, чем люди "гордятся", добивалось такими средствами, что врагу не пожелаеш.

 

Тыы не согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯР, если вернуться к началу темы и отбросить весь идиотизм последних страниц, то сложно не согласиться с тезисом темы - то, чем люди "гордятся", добивалось такими средствами, что врагу не пожелаеш.

 

мне интересно вернуться к началу.

какие люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...