Перейти к содержанию
Бронеход

СССР


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

На одном очень посящаемом сайте (судя по счетчику) наткнулся на опрос: Жалеете ли вы о распаде СССР? К моему совершенно полному охуению 72% проголосовавших сказали "ДА" :020:

 

Во истинну, свобода плебеям не к чему. :059:

 

Помните учебники тех времен?

 

Наша Родина - СССР!

 

"Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина — это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.

Наша Родина — Союз Советских Социалистических Республик, сокращённо СССР.

Наша Родина очень велика. Так велика, что над её просторами почти никогда не заходит солнце. Когда золотые стрелки кремлёвских часов показывают полдень, на Чукотке и Камчатке уже вечер.

В нашей стране вся власть принадлежит народу. Трудящиеся выбирают лучших рабочих, колхозников, учёных, врачей, учителей, инженеров в Советы народных депутатов. Советы управляют всей страной. Поэтому наша Родина называется Советской.

В нашей стране все заводы и фабрики, железные дороги и электростанции, шахты и рудники, поля и леса, реки и моря принадлежат народу. У нас нет людей, которые угнетают других людей, заставляют их работать на себя. Все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, люди любой национальности. Такой порядок (строй) жизни называется социалистическим.

Много народов живёт в нашей стране. Они составляют единую дружную семью. Русские, украинцы, белорусы, казахи и другие народы создали свои республики. Таких республик 15. Ты живёшь в самой большой из них— России. Все республики объединились в одно большое государство — Союз. Поэтому наша страна называется Союзом Советских Социалистических Республик.

СССР имеет свой отличительный знак — государственный герб, свой государственный флаг, свой главный город —столицу. Столица Союза Советских Социалистических Республик — город-герой Москва.

Права и обязанности советских граждан записаны в Конституции СССР — нашем Основном Законе. По этому Закону живут советские люди. Новая Конституция была принята 7 октября 1977 года. Этот день стал всенародным праздником."

 

Это из учебника 1983 года.

 

Самое смешное, что многие даже на нашем сайте то же впадают в процесс восхваления СССР. Ну или гордости за то, чем СССР был. Ну а как же, свердержава, ебена мать.

 

А может попробуете погордиться другим?

 

Какими средствами эта долбанная страна стала сверхдержавой? Скотское сущестование народа? Алкоголизм? Ограничение элементарных свобод? Посмешище из конституции и закона? Единственное в мире на 100% корумпированное общество? Угнетение нацменьшинств? Попрание свобод людей в десятках соседних государств?

 

Интересно, что на это мне ответят те 72%?

 

Тиберий, ты как думаеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 511
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

а сейчас типа лучше?если рассуждать по принципу-своя рубашка ближе к телу-то-да,я горжусь,что жила в СССР,но это с учётом,что я из семьи первого секретаря парткома градообразующего предприятия))))...Сейчас показывают как наши выигрывали олимпиады,первый человек в косомосе,да много чем БЫЛО гордиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Лана

 

А почему ты обошла парагтрафф о "средствах"? Или ты считаеш, что цель оправдывает средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жалею. До сих пор думаю, что ряд преобразований можно было сделать без распада страны. Конечно всегда найдутся демагоги, которые скажут, что СССР без того или иного компоненета( полностью плановой экономики к примеру) уже не СССР. Но это по моему мнению не так. Да и народ четко высказался на референдуме СССР быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана

 

А почему ты обошла парагтрафф о "средствах"? Или ты считаеш, что цель оправдывает средства?

в масштабах страны-думаю оправдывают.Сама-слишком гуманна,но стала задумываться-хрен бы мы победили в войне с нынешними президентами.Так что отношение к Сталину двояко.

Угнетение нацменьшинств? Попрание свобод людей в десятках соседних государств?

об этом ничего сказать не могу,ибо не в курсе.Воспитана в розовых пузырьках)но всвязи с тем,что происходит сейчас-вообще за полное уничтожение кое-каких нацменьшинств.Полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Илюша, я не сомневался в твоём (и Тиберия :059:) мнении. Увы, как обычно твой пост не отвечает на поставленный мною вопрос.

 

Лана

 

Говорить о, например, процветавщем антисемитизме в СССР я не буду, иначе тема перейдёт на демагогические вопли об отсутсвии оного в СССР, а об этом мы уже говорили и не раз, но скажи мне, о танках в Венгрии и Чехословакии тебе не известно?

 

О том, что народ российский, во главе с их парткомами, пиздел всё, что не так лежало, а потом пиздел и то, что лежало так, тебе то же ничего не известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илюша, я не сомневался в твоём (и Тиберия :059:) мнении. Увы, как обычно твой пост не отвечает на поставленный мною вопрос.

 

Лана

 

Говорить о, например, процветавщем антисемитизме в СССР я не буду, иначе тема перейдёт на демагогические вопли об отсутсвии оного в СССР, а об этом мы уже говорили и не раз, но скажи мне, о танках в Венгрии и Чехословакии тебе не известно?

 

О том, что народ российский, во главе с их парткомами, пиздел всё, что не так лежало, а потом пиздел и то, что лежало так, тебе то же ничего не известно?

а сейчас?а сейчас не пиздят-не? сейчас пиздят в более глобальных масштабах,вплоть до природных ресурсов.И типа всё по закону.Именно сейчас страна полностью разворована.Закрываются заводы и т.д.Никогда не было столько нищих при СССР.Только те,кто сам работать не хотел.Многодетные семьи были под защитой государства-сейчас в таких семьх дети падают в голодные обмороки(работа была непосредственно с этим связана)Лейзи-что дала народу(именно простому народу) эта свобода? возможность рассказывать анекдоты не шопотом? выезжать за границу? что ещё????Беспредел в школах? Безработицу?Жизнь одним днем?Раньше была СТАБИЛЬНОСТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Лана

 

Почему тебя переносит на сейчас, когда мы говорим о вчера? Если ты хочеш знать, то происходящее сейчас есть последствия того, что у власти стоят люди, чьё корумпированное воровское сознание как раз и является плодом 70 лет советской власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР это вечный страх, что тя заберут и все и не важно 38 или 83 год на дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана

 

Почему тебя переносит на сейчас, когда мы говорим о вчера? Если ты хочеш знать, то происходящее сейчас есть последствия того, что у власти стоят люди, чьё корумпированное воровское сознание как раз и является плодом 70 лет советской власти.

Лейзи,понимаешь,у меня было счастливое детство,юность и отрочество,потом я удачно вышла замуж,и по мне-так лишь бы войны не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Лейзи,понимаешь,у меня было счастливое детство,юность и отрочество,потом я удачно вышла замуж,и по мне-так лишь бы войны не было.

 

Верю, но ты же не жила под колпаком, ты же видела, что происходило вокруг.

 

Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

в вопросе ЖАЛЕЕТЕ ЛИ ВЫ О РАСПАДЕ СССР - слишком мало конкретики .

я думаю шо многие проголосовали имея ввиду што жаль шо оргомная територия стала в 1,5раза меньше

хотя канешна есть и много таких , кому жаль што ищезла КПСС . гы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю, но ты же не жила под колпаком, ты же видела, что происходило вокруг.

 

Или нет?

Да.Маленькую водили на банкеты,где мы с такими же деовчками резвились под белым роялем.Муз и спортшкола.И куча книг.Два раза в год-на море.Окружение соответсвующее..Одежда Чехословакия ,Югославия,Польша.Матершиное слово услышала впервые в классе 5..в арке моего дома,была ошарашена.Мой же сын притащил нецензурщину в 3 года,из детского сада.Да,я горжусь,меня так воспитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о нацменьшинствах-в одном классе учились как мининиму 6 национальностей,и НИКОГДА на это не обращали внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Никогда не было столько нищих при СССР.
пожалуй это единственно , почему стоит жалеть . хотя тут тоже можно поспорить .

 

Только те,кто сам работать не хотел

статья за тунейдство реально работала .

вот бы нам в израиле её ввести - сразу пару сотен тыщ пейсатых на нары . гыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не было столько нищих при СССР.

 

Да ну нафик? Учитывая нищенские зарплаты, наверное минимум 2/3 страны были нищими. Но я так понимаю тем у кого детство прошло в розовых соплях это неизвестно.

 

Лейзи,понимаешь,у меня было счастливое детство,юность и отрочество,потом я удачно вышла замуж,и по мне-так лишь бы войны не было.

 

Уважаемая, так вы и не жили в СССР. Вы жили при коммунизме, который имел место быть для ограниченного круга около кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, писал, писал, а помтом всё стёр, так как понял что тут идёт речь о двух разных вещях, о чувстве ностальгии по детсву и прошлому и политических релиях той страны. Конешно я тоже ностальгирую иной раз по счастливому и беззаботному детству, по друзьям, по одноклассникам, но я бы так же ностальгировал если я бы своё детво проводил гдето в Аргентине или в Швейцарии.

 

А о политическом строе даже и речи идти не может. СССР гнобила целые народы, товаришь Сталин стоит с Гитлером на одной ступени. Как вспомню про Чёрных Воронов, суды тройками, Ягоду, Берию. Как убивали сотнитысячами простых крестьян, забирали имущество, как заставляли людей доносить на своих родственников, как устраивали комендату, как депортировали, Как расписывали геройство малого идиота, каторый предал папу за то что он Советской Власти спрятал мешок зерна. Как забирали сотнитысячами жён предателей Родины, оставляя их зачастую многодетные семьи на произвол судьбы. А ведь матерей забирали несмотря на то что у них были грудные дети и их оставлять было никому. Сколько детей погибло от голода, когда папу расстреляли а маму потом забрали, статистики не учитывают. Этот список можно продолжать до бесконечности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
.Никогда не было столько нищих при СССР.Только те,кто сам работать не хотел

 

Ланочка, ой, не надо тебе туда :059: Были нищие, были. Настоящие нищие, а не те, кто "нищий" днём и в часы пик. Только они жили на "101" километре. Не знаю, сколько их там было, но то, что города от таких чистились, это точно. А уж если в деревню...да под Псков....я не знаю, это нищие были?

 

Да не о том речь, на самом деле разговор идёт о том, чем добивалось это всё?

 

И, кстати, нищей была вся страна, ну может за исключением касты партийных и номенкулатурных работников. Ну и тех, которые ппо блату с черного хода вырезку тащили.

 

Ну увы, не все знали мясника Васю :020:

 

Подумай, целая страна, практически без исключения, воровала. Не воровали только те, кто физически не мог. Кстати, твой папа ведь колбасу не в магазине покупал? Мой то же не в нём, но только тогда, когда родная партия его на Орган из инженеров и из партии выгнала Л102Л

 

Печально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР это вечный страх, что тя заберут и все и не важно 38 или 83 год на дворе.

Воффка, в 83 уже никто не боялся, кошмар на спад пошел, когда усатый ласты завернул..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Воффка, в 83 уже никто не боялся, кошмар на спад пошел, когда усатый ласты завернул..

 

Плохо ты помниш то время. Андропова боялись как огня, даже когда был жив Черненко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, писал, писал, а помтом всё стёр, так как понял что тут идёт речь о двух разных вещях, о чувстве ностальгии по детсву и прошлому и политических релиях той страны. Конешно я тоже ностальгирую иной раз по счастливому и беззаботному детству, по друзьям, по одноклассникам, но я бы так же ностальгировал если я бы своё детво проводил гдето в Аргентине или в Швейцарии.

 

А о политическом строе даже и речи идти не может. СССР гнобила целые народы, товаришь Сталин стоит с Гитлером на одной ступени. Как вспомню про Чёрных Воронов, суды тройками, Ягоду, Берию. Как убивали сотнитысячами простых крестьян, забирали имущество, как заставляли людей доносить на своих родственников, как устраивали комендату, как депортировали, Как расписывали геройство малого идиота, каторый предал папу за то что он Советской Власти спрятал мешок зерна. Как забирали сотнитысячами жён предателей Родины, оставляя их зачастую многодетные семьи на произвол судьбы. А ведь матерей забирали несмотря на то что у них были грудные дети и их оставлять было никому. Сколько детей погибло от голода, когда папу расстреляли а маму потом забрали, статистики не учитывают. Этот список можно продолжать до бесконечности.

 

несправедливость всегда есть и будет.просто сейчас политические статьи сменились уголовными.а ты знаешь,что такое амнистия-там,где я живу? это когда ребенка на улицу не выпустишь,когда уговники просто оккупируют город.ну канеш,тем кто в ССР не доедал в нынешнем беспределе уютнее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не считаете,что для начала нужно бы определиться ,о каком,конкретно, периоде СССР ведется речь.

СССР - он ведь был в разное время сильно неодинаков.

Не надо мешать в одну кучу и военный коммунизм и брежневское время,и Берию и КГБ и так далее.

 

Кроме того в стартпосте Лейзи мне показалось самым значительным упреком то,что "в СССР не было свободы и люди были рабы".

Тут тоже могут быть очень разные понимания этих слов.

Так что чтоб не просто переливать,как обычно,из пустого в порожнее,хорошо бы и с этими понятиями конкретно определиться.

Раз уж Лейзи начал эту тему,ему и карты в руки - пусть даст свое понимание "свободы" и "рабства".

Из них и будем исходить.

И не общими философскими понятиями,а попроще,применительно к простым людям.

Ну,к примеру, "несвобода" - это ограниченность выездов за границу,или еще что-нибудь подобное?

А потом уж поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню многокилометровые очереди за всем! За едой, за шмотками и т.д. Сахар по талончикам. 2 кг на рыло в месяц. Много чего ещё помню. На_хуй такой СССР! Отделились "братские" республики, а сейчас последний х.. без соли доедают!

Сейчас всё намного лучше. Хотя бы за едой не нужно очереди стоять и морды друг другу бить за кусок колбасы, выброшенный на прилавок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейзи, а есть маза закопипастить чего о своей стране американцы в учебниках пишут? Мне не шибко любопытно, меня инфой кореш-журналюга периодически выезжающий в штаты пичкает, а для публики думающей но особо не знающей о реальном положении дел было б любопытно наверное узнать как мало в плане пропаганды мы (и советы и Россия) от тех же США отличаемся. А совок есть за что добром вспомнить. В деталях расписывать - пальцы устанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Супец, у нас есть раздел "США", пойди, почитай, мы там пишем о своих проблемах. Ту "инфу". которую ты хочеш увидеть. ты у своих друзий бери, ибо для нас она будет откровением.

 

Жора, а что, в истории СССР были периоды, которые чем-то принципиально отличались друг от друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...