Перейти к содержанию
Бронеход

Выпуск 1. Родители, дети, спорт и другое.


Рекомендуемые сообщения

Это, конечно, всё замечательно. Но всё-таки получается, что выбор остаётся за родителями- именно они, а не их 5-летнее чадо решает, начинать ли подобный путь. Согласитесь, малолетний ребёнок не осознаёт в столь юном возрасте ни перспектив, ни тех трудностей, что ему предстоит преодолеть- за него это делают родители. Вот так берут и рапоряжаются чужой жизнью, только потому что они эту жизнь дали. Вопрос в том, имеют ли родители на то моральное право (независимо от дальнейшего результата- добьётся ли ребёнок успеха или нет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы

Вопрос смешной и не по теме. А кто, если не родители, имеют право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, всё замечательно. Но всё-таки получается, что выбор остаётся за родителями- именно они, а не их 5-летнее чадо решает, начинать ли подобный путь. Согласитесь, малолетний ребёнок не осознаёт в столь юном возрасте ни перспектив, ни тех трудностей, что ему предстоит преодолеть- за него это делают родители. Вот так берут и рапоряжаются чужой жизнью, только потому что они эту жизнь дали. Вопрос в том, имеют ли родители на то моральное право (независимо от дальнейшего результата- добьётся ли ребёнок успеха или нет)?

Я бы не решала столь категорично! И не говорила бы за детей! Дети в пять лет -такие несмышленыши! Неправда!

ЗЫ: Скажи, пожалуйста, с тобой родители в детстве не считались? Кажется, что у тебя это просто крик души..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Бронеходы

Вчера меня попросили подъехать на центральный теннисный центр Нью Йорка посмотреть на какую то начинающую звезду российского тенниса и поговорить на тему ее будующего: ехать ли в академию в Америке или в испании, и так далее. Кто то дл родителям в Москве мой телефон.

 

Приесжаю, смотрю, стоит на корте девочка и молотит по мячу как сумасшедшая. У меня волосы дыбом, думаю "Ничего себе, малышка". С виду и издалека ей лет было не более 9, махонькая такая, а била как взрослая. Сел, смотрю из далека, в компанию больших тузов мирового тенниса не лезу, но слышу, как они всем хором восхищаются, поют реферамбы, убеждают папу с мамой срочно все бросить и ехать в знаменитую академию Болетери во Флориде. Дошло до такого маразма, что один из агентов сказал 'Гарантирую что она будет в топ 50 в мире по женщинам". Тут я не выдержал и громко хмыкнул :037: Ну сами понимаете, Лейзи есть Лейзи. :102:

 

Повернулись, посмотрели на меня, кое кто поздоровался, а кое кто со злости морду в сторону. Ладно, пошли они на хер. Папа с мамой видимо спросили кто я есть, и папа подходит и говорит "Так вы и ест' Алекс?" . 'Да", говорю.

 

Ну дальше пошел разговор как и что, однако тузы поговорить не дали :) Ясен Буш мнения не схожие с политикой партии не приветствуются. Короче сказал папае, что поговорим, когда все разбегутся.

 

Через часик выхожу с девахой на корт, она берет ракетку и давай молотить по мячу. Но беспезды, чистый робот. Все вроде бы и хорошо, но нет ощущения легкости, нет радости, все как то напряженно. А напряженность в спорте это смерть. Ну я стал ей кидать мячики, которые очень для не не удобны, и конечно, деваха развалилась мгновенно. Плач, слезы, кидание ракеток, крики ...... Опять тузы слетелись, стали папе доказывать что мол, Алекс идиот, плохо мячи кидает. Папа стоит и не знает, что сказать, вроде готов им поверить, а картина дочки, стреляющей по потолку из глаз не выходит и поверить тузам не дает. А мама подходит ко мне и говорит "Саша, а что происходит?", и вижу, она сама мучается в сомнениях.

 

Подхожу я к девочке, начинаю разговаривать. Вдруг оказывается, что ей не 9, а 12, и что она просто коротышка. при этом мышцу на руках и ногах раскачены будь здоров, потому и лупит как взрослая. Ну я ей и говорю, а давай вместо тенниса мы с тобой с ракеткой и мячиком просто побалуемся, пока все эти взрослые дяди в костюмах там с папой разглагольствуют.

 

Стал девченке кидать мячики с руки, но ясен перец, не просто так, а с определенной целью. например, кидаю так быстро, что в воздухе всечда 2 мяча, и она должна успевать бить по каждому. Девка улыбается, у нее не получается, она старается, мажет и ржет при етом. ну и я. через 5 минут все попадает, довольная, как кот спиздевший сметану. постепенно отходит назад, я начинаю опять кидать все то, что у нее не получалось, она ржет и все попдает. все то, что до этого промахивалась. тузы стоят в полном ахуе, папа на них забил и на корт смотрит как Моисей на 10 заповедей господних. :102:

 

Вышли с корта, сели в кафе, давай трындеть.

 

Я спрашиваю: а чего она такая коротышка, если и папа и мама по метр 80 ростом? Они мол, а мы откуда знаем? Ок, говорю, рассказывайте, откуда такие мышцы у ребенка? "Накачала", с гордостью говорит папа, "Она у меня с 5 лет жмет, и потому всех своих в москве чешет".

 

Мда, говорю, и что дальше? Она у тебя дожалась до такой степени, что перестала рости, есй теперь надо рост гормонами стимулировать. плюс, она всех своих лупит, а пото, они подрастают и лупят ее. Вижу, мама кивает головой, а девочка насупилась, ибо я прав. папа вроде то же приуныл. А тут к столу еше и один "туз" подходит и говорит, что все ок, он договорился, завтра едем в акадеию. Я к нему поворачиваюсь и спрашиваю: "А ты кто такой что в разговор влезаеш? на Орган не пойдеш ли?" "Я Лендела тренировал" в ответ. Пиздец, пацану лет 30, когда Ленд перестал играть ему не более 15 было, как он его тренировал? :102: Тут даже папа начал врибаться ;)

 

Короче, посоветывал им что делать, но суть не в этом. Суть в другом, в том, что вот вам пример того, как родители безграмотно подошли к вопросу. Для начала они сделали чисто физическую ошибку, загнав ребенка в зал. Потом, они слишком рано все превратили в сер'езный спорт, положив бешенное напряжение на ребенка, и тем самым исключили удовольствие из тренировок, превратив все в работу. а отсюда и слезы от промазанных ударов.

 

К детскому спорту надо аккуратно подходить, и самое главное не забывать, что да, спорт выбирают родители, они же и подталкивают ребенка на определенный уровень: парк, университет или про... Но надо подталкивать, а не пихать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всегда и во всём нужна золотая середина!В принципе, любящий родитель сможет найти и удержать эту середину,если конечно глаза не застилают собственные нереализованные мечты и амбиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети должны заниматься только тем чем им хочется(это из моего децтва и получилось 1 разряд по плаванию и мс по авиамоделизму)...а то так будут умирать в хоккейных коробках и футбольных полях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Дети должны заниматься только тем чем им хочется(это из моего децтва и получилось 1 разряд по плаванию и мс по авиамоделизму)...а то так будут умирать в хоккейных коробках и футбольных полях.

 

Прав, они должны заниматься, чем им хочется, вот только то, что им "хочется" как правило закладывается родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав, они должны заниматься, чем им хочется, вот только то, что им "хочется" как правило закладывается родителями.

Нам было проще..тогда в начале 60тых никто никуда не тянул.Не до нас...родители на работе...мы лишь бы сытые были,картошка с вареной колбасой или с селедкой :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании негатив можно найти во всем. Но вот что я вам скажу: а живу в профессиональном теннисе последние 15 лет. До этого я жил в профессиональном волшйболе 3 года, а в детсве сам дошел до мастера спорта по футболу в Ленинградском Зените. Практически вся моя жизнь прошла в профессиональном спорте. Я ни разу не видел человека, который бы занимался чем то профессионально, не смог добиться каких то сног сшибательных результатов, и потом жалел о том, что провел свою молодость, пытаясь. Я не знаю про спортсменов, которые бы "не вписались' в жизнь нормально. Наверное такие есть, но в процентном отношении их не больше, чем и обычных людей, которые о же не вписались в жизнь.

 

Спорт это гораздо больше, чем деньги, слава, и так далее. Спорт делает из ребенка человека горазо быстрее и намного более сильного человека, замечу, чем простая жизнь. Спорт это постоянный поставщик проблем, которые ребенок решает сначала с родителями, потом с трениром, потом сам, таким образом закаляя свой характер.

 

Так что, если говорить О том, что " судьбы многих известных спортсменов и их личную жизнь,то ничего хорошего там не найдется!наоборот-ето в основном несчастная жизнь,бесконечные разводы,тяжбы,травмы,страдания!", то во первых это не правда, во вторых, в 99% случаев это не связанно со спортом, и в третьих, все то же самое можно сказать о людях, не имеющих к спорту никакого отношения.

В принципе согласна со всем..сына с 5 лет сначала в спортивную гимнастику,с 7 в бокс...перспективы,результаты,сборная Урала..но есть одно но...тренеру нужны показатели,и как результат-серьезные проблемы с коленями,не помню как называется,но кароче они стали выворачиваться в обратную сторону. В спортдиспансере хирург зарывал на это глаза,ибо так надо...так что спорт это конечно хорошо,но всё таки как хобби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
тренеру нужны показатели

 

Тренера смени и побыстрее. Вот если пацану они нужны, то это другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В спортдиспансере хирург зарывал на это глаза,ибо так надо..

а потом дети просто умирают или становяццо калеками!У нас вот тока пацанчег умер на тренировке по каратэ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренера смени и побыстрее. Вот если пацану они нужны, то это другое дело.

Ну ты же понимаешь,что такое победы...вот бывает мальчишка занимается,из кожи лезет ,а не прёт..а моему прёт..пришел-увидел-победил..на чужбине конечно бывает засуживают,и очень непросто это объяснить...знаем же что, как и почему...но колени-страх божий...чисто эстетически даже...да ладно,всё решается..кто-то в шашки играет,кто-то в голову бьёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты же понимаешь,что такое победы...вот бывает мальчишка занимается,из кожи лезет ,а не прёт..а моему прёт..пришел-увидел-победил..на чужбине конечно бывает засуживают,и очень непросто это объяснить...знаем же что, как и почему...но колени-страх божий...чисто эстетически даже...да ладно,всё решается..кто-то в шашки играет,кто-то в голову бьёт...

Зачем заставлять-то мы(строгинские)ходили на щукинских стенка на стенку,биться велосипедными цепями(ничего выжили)Потом открыли спорткомлекс "Октябрь" с разнообразными спортсекциями и бассейн, подружились..и все туда.Родители и не знали чем мы занимались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем заставлять-то мы(строгинские)ходили на щукинских стенка на стенку,биться велосипедными цепями(ничего выжили)Потом открыли спорткомлекс "Октябрь" с разнообразными спортсекциями и бассейн, подружились..и все туда.Родители и не знали чем мы занимались

никто не заставляет...уже на уровне фанатизма))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, всё замечательно. Но всё-таки получается, что выбор остаётся за родителями- именно они, а не их 5-летнее чадо решает, начинать ли подобный путь. Согласитесь, малолетний ребёнок не осознаёт в столь юном возрасте ни перспектив, ни тех трудностей, что ему предстоит преодолеть- за него это делают родители. Вот так берут и рапоряжаются чужой жизнью, только потому что они эту жизнь дали. Вопрос в том, имеют ли родители на то моральное право (независимо от дальнейшего результата- добьётся ли ребёнок успеха или нет)?

 

Лично я никогда не заставляла своего сына заниматься спортом, который ему самому не нравится. С 3-х летнего возраста мы перепробовали несколько видов спорта: теннис (потому что, так хотелось бабушке), дзю-до (потому что так хотелось мне) и некоторые другие виды спорта. Ни один из этих видов спорта не понравились моему сыну и на каждый вид и него была своя причина почему именно НЕТ. Последним вариантом стал футбол (так хотелось папе). Моему сыну так понравился этот вид спорта, что его просто не оторвать от этого занятия и помимо всех положенных тренировок и матчей (на которые он летел, с удовольствием), он постоянно играл с другими мальчишками на улице. Даже, несмотря на своё телосложение (он очень высокий для футболиста), он всегда был одним из лучших игроков любой команды, в которых он когда-либо играл. Конечно он не на высоком проффесиональном уровне, чтобы играть в проффессиональный футбол, но для меня лично, это и не так важно, я даже рада, что это не так. Для меня было важно, что мой ребёнок был счастлив в детстве и занимался тем, что ему нравилось и нравится, до сих пор.

Согласна, что мы - родители должны показывать правильное направление нашим детям, но считаю так же, что мы должны позаботится об их счастливом детстве. Жизненные трудности, необходимые для воспитательного процесса, они получат и с других сторон. :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тут играем в баскетбол с одним мужиком. Ну и он тягает с собой двух сыновей, 12 и 14 лет.

Ходят слухи, что младшему предлагает контракт вильнюсский Lietuvos Rytas.

Я не знаю как оценивать их данные (как по мне у них нет скорости, слабоватый прыжок, нифига не видят на площадке и т.д.), плюс отсутствует воля к победе (отец, правда, говорит что на соревнованиях они выкладывыются на всю, а с нами так...), но... Из физических данных в глаза бросается только одно - рост.

 

Ну и что, за сезон каждый из этих пацанов наверно по раза 2 себе что-нибудь ломал. То ногу, то пальцы, то нос....

В общем, если у них что-нибудь получится, то дело конечно этого стоит, но a если нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Перечитай свой вопрос еще раз, он не имеет никакого смысла. "если получится, то да, а если нет, то стоит ли". А как ты будеш знать, стоит или нет, если не попробуеш? А если попробуеш, и не получится, то не стоит....круг, однако.

 

На счет воли к победе, то то же аккуратно с ярлыками. Я поставил двух своих учениц играть пару против двух мужиков. Ни один из этих мужиков не может ни двигаться, ни бить так, как мои девахи, но выйграли они 6:0. Воля к побде? Нет. просто какими бы талантливыми не были дети, но они дети, и их сознание сдается при игре со взрослыми ибо они не воспринимают это как нечно им нужное или для них важное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой вопрос и не планировался смысловым, он филосовский...

 

А не должно быть наоборот, ребёнок (199 см ростом) видит перед собой маленьких и толстых соперников, пробует сыграть и проигрывает, не должен ли появиться азарт и как следствие желание победить?

Понимаешь, они ровно играют весь матч. У них нету улучшения игры в концовке...

Просто, я тут тоже увидил замкнутый круг. Сейчас их сознание здаётся перед взрослыми, потом перед титулованными, потом перед выше оплачеваемыми, а потом и просто перед теми, кто не здастся перед ними. Не серьёзно...

И мы этот момент обсуждали между собой. И никто не вспомнил, что бы когда-то комплексовал перед взрослыми и сильными. Наоборот, это был вызов...

Ну я конечно не рублю в психологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Бронеходы

Вчера задумался над неким вопросом. Дети, которые занимаются организованным спортом на более ни менее серьезном уровне, рано или поздно начинают ездить по турнирам. Большинство национальных первенств или интернациональных турниров не привязанны к школьным програмам и потому дети вынуждены пропускать занятия. Я помню свое далекое детство, у меня такой проблемы не было, школа наоборот старалась помочь, предоставив определенную гибкость в сдаче контрольных и экзаменов. Здесь, в Америке, одно из основных требований к ребенку, это обеспечение 100% посящаемости, когда только больничные дни не считаются нарушением. Соответственно, школы не то что не помогают, но более того, они вставляют палки в колеса, постоянно угрожая родителям детей, что в случае пропусков они примут меры и дети могут остаться на второй класс и так далее. В результате происходит две не совсем здоровые тенденции: родители и дети вынбуждены изворачиваться и врать, что не есть хорошо. Другая это то, что все больше растущее количество детей просто разворачивается и бросает школы, занимаясь в школах на интернете. Я пока не уверен, что это плохо, однако это точно нарушение стандартного процесса обучения в той форме, которая нам привычна. Таким образом школы действуют во вред сами себе.

 

Как с этим дела в других странах (если кто знает)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я зато что бы детей отправляли в спортивные секции пораньше. Потому. что чем старше они становятся тем труднее их чем то заинтересовать. Я смотрю по своей дочке. У ее подружек кроме компьютера никаких нет интересов.

Аналогичная картина. При чём это касается и всего остального, не только спорта- Заинтересовать! Как? Понятия не имею. Мне самой интересно всё. Нет только возможности перепробовать. Своих детей не могу в чём-то убедить.

Не обязательно быть в чём-то профессионалом, но развиваться- надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Бронеходы
Для многих российских семей детский спорт превратился в роскошь. Если амбиции ребёнка и его родителей простираются дальше, чем погонять мяч во дворе, инвестиции в тренировочный процесс составят миллионы. Многие родители считают, что игра стоит свеч: в российском футболе старшеклассники заключают контракты от полумиллиона рублей в месяц, а у подающих надежды 12-летних спортсменов уже есть свои агенты. Под них подстраивается и вся спортивная система – пока с печальными для себя результатами.

Малыш на миллион

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера задумался над неким вопросом. Дети, которые занимаются организованным спортом на более ни менее серьезном уровне, рано или поздно начинают ездить по турнирам. Большинство национальных первенств или интернациональных турниров не привязанны к школьным програмам и потому дети вынуждены пропускать занятия. Я помню свое далекое детство, у меня такой проблемы не было, школа наоборот старалась помочь, предоставив определенную гибкость в сдаче контрольных и экзаменов. Здесь, в Америке, одно из основных требований к ребенку, это обеспечение 100% посящаемости, когда только больничные дни не считаются нарушением. Соответственно, школы не то что не помогают, но более того, они вставляют палки в колеса, постоянно угрожая родителям детей, что в случае пропусков они примут меры и дети могут остаться на второй класс и так далее. В результате происходит две не совсем здоровые тенденции: родители и дети вынбуждены изворачиваться и врать, что не есть хорошо. Другая это то, что все больше растущее количество детей просто разворачивается и бросает школы, занимаясь в школах на интернете. Я пока не уверен, что это плохо, однако это точно нарушение стандартного процесса обучения в той форме, которая нам привычна. Таким образом школы действуют во вред сами себе.

 

Как с этим дела в других странах (если кто знает)?

у нас нельзя оставить на второй год без письменной просьбы об этом родителей ученика. Т.е. можно практически не учиться и не посещать школу и никто тебе ничего не сделает. В прошлом году мои дети пропустили октябрь месяц, бо ездили с моими родителями в Крым, взяли с собой учебники, домашнее задание смотрели в электронных дневниках ( интернет). Ну нагонять пришлось, особенно старшему, ну как-то не развалились :044: догнали и хорошистами год закончили. Написала я обяснительную в свободной форме на русском языке и в общем все дела.

 

 

 

А по теме спорта, дочка занималась музыкой 9 года и аккуратно посещала музыкальную школу,но в один прекрасный день сказала, что далее отказывается. Ну и поменяла пианино на футбол, и достаточно неплохо получается, играет с мальчишками, она повыше, так что за одно это мальчишки ее уважают ( шутка). А к соседу приехали дети из штатов, у них дочка уже несколько лет занимается футболом ну и гоняют они с нашей дочей на лужайке. Девочка рассказала, что в США она играет не с мальчиками, а с девочками, достаточно хорошо говорит по русски, литовски, соответственно по англ. Я поняла, что в США достаточно развит женский футбол, а у нас в новинку, кому не скажи, что доча футболистка, все удивляются.

 

 

Лейзи, может имеешь комменты на момент женского футбола в США. Я раньше была против, но увидев как дневочки стараются и , как ни странно, у них красивее получается, чем у мальчишек все эти игра ногами и еще, девочки не применяют силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я всем родителям своих студенток советую отдать девочек в футбол. Совершенно замечательный вид спорта, отлично развивает физически, развивает дух товарищества, и очень помогает для успеха во многих других видах спорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Бронеходы

Бля, ох уж эти родители :) Девченке 1ь лет, играет всего 2 года и играет отлично. На последнем тырнире дернула спину, потом на тренировке боль усилилась и перешла на плечо: папа решил что по Орган на спину, надо усилить физическую подготовку. В результате при каждом ударе слева она морщится от боли, я даже остановил тренировку. Говорю родителям: никаких турниров пока не пройдет. А мне в ответ мол, все это хуйня, она должна уметь играть через боль. Пиздец, это в 10 то лет и на каком то детском турнирчике слабенького уровня? Зачем? А для того, что бы набрать очки и поднять рейтинг. :020: Немного прихуел, отошел в сторону и решил, что если родители хотят угробить собственное дитя, то мешать я им не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бля, ох уж эти родители :) Девченке 1ь лет, играет всего 2 года и играет отлично. На последнем тырнире дернула спину, потом на тренировке боль усилилась и перешла на плечо: папа решил что по Орган на спину, надо усилить физическую подготовку. В результате при каждом ударе слева она морщится от боли, я даже остановил тренировку. Говорю родителям: никаких турниров пока не пройдет. А мне в ответ мол, все это хуйня, она должна уметь играть через боль. Пиздец, это в 10 то лет и на каком то детском турнирчике слабенького уровня? Зачем? А для того, что бы набрать очки и поднять рейтинг. :020: Немного прихуел, отошел в сторону и решил, что если родители хотят угробить собственное дитя, то мешать я им не буду.

Это вообще то неправильно, ты как тренер и как врач в конце концов должен понимать и не допускать подобного. Боль конечно иногда нужно терпеть, но когда это влияет на какие то жизненно важные моменты. А если спина там где потянулось перерастет во что нибудь хроническое или грыжу? Ебни ракеткой по башке Объясни этим родителям возможные последствия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...