Перейти к содержанию
Бронеход

Записки шахматиста


iskokin

Рекомендуемые сообщения

Господа! И товарищи!

 

Среди нас есть скромный писатель, который постепенно растет и сочинения которого все больше заслуживают знакомства с широкой публикой. С его согласия я буду выставлять сюда некоторые из его опусов.

 

 

Опус от 29 мая 2007 года.

Год русского языка

 

Оказывается, ВВП объявил нынешний год "Годом русского языка" (http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=037286)

Интересно, что это сделано по инициативе Министерства иностранных дел, а не, скажем, Министерства образования (или как оно теперь называется).

Указ весьма странен - вдруг кто-то чего-то предложил, президент отреагировал, но ничего конкретного придумать не смог. Скоро, наверное, будут выходить указы о годе повышенной солнечной активности.

 

 

Опус от 1 октября 2007 года.

Дорогой Леонид Ильич.

 

Наконец-то все прояснилось. Лента.ру все популярно объяснила http://lenta.ru/news/2007/10/01/ready1/

и http://lenta.ru/news/2007/10/01/head/

 

Президент России Владимир Путин на предвыборном съезде партии "Единая Россия" заявил, что согласен возглавить список партии на выборах в Госдуму в декабре 2007 года, сообщает РИА Новости.

 

А что случится, если "Единая Россия" наберет больше необходимых пяти процентов голосов? Он будет создавать законы, которые сам же потом будет утверждать? Интересно, как в Думе будут проходить обсуждения? Ему кто-нибудь возражать осмелится?

 

Путин уточнил, что намерен оставаться беспартийным.

 

Очень важное уточнение, кардинально меняющее мое представление о демократии. Партию возглавил, но совершенно из бескорыстных соображений - идеология отброшена в сторону.

 

Владимир Путин считает реальным прозвучавшее на предвыборном съезде "Единой России" предложение возглавить правительство в 2008 году, сообщает РИА Новости.

 

Теперь уже совсем все ясно. В России, в отличие от нормальных стран, есть и президент, и премьер-министр. Две главы одной исполнительной власти. ВВП возглавит правительство, а пост президента можно будет упразднить за ненадобностью. К тому же, требования, высказанные нынешним президентом по отношению к преемнику - вряд ли выполнимы.

 

"президентом страны должен быть избран порядочный, дееспособный и эффективный человек". При этом Путин заметил, что в паре с таким человеком он сможет работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохо написано. а почему сам не выставляет?

 

 

Самое интересное то, што Шахматиста - сам Экслер цитирует .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опус от 26 августа 2007 года

шахматная горячка

 

Во время учебы в 9 классе я, в основном, проводил время в шахматном клубе ЦДСА.

Почему-то бабульки на входе все время норовили меня не пустить, но я был очень упорный.

В апреле 83 года проводился 50 чемпионат Союза по шахматам.

Чемпионат проводился в спорткомплексе ЦСКА - около аэровокзала.

Им срочно понадобился демонстратор (у шахматистов своя терминология и множество всяких баек.

Так, очень в возрасте седой как лунь венгерский гроссмейстер Гедеон Мароци получил на турнире приз за самую красивую партию.

Молоденькая таможенница спросила его, что это за статуэтку он везет. Он с гордостью сказал: "Приз за красоту".

Она на него скептически посмотрела и сказала: "Представляю, как выглядели остальные".

Так вот, демонстратор передвигал фишки на больших демонстрационных досках, чтобы зрители могли наблюдать за партиями).

Для этой работы им нужен был, по крайней мере, кандидат в мастера, но сотрудникам клуба удалось пропихнуть меня. У меня был первый разряд.

В турнире играли Карпов, Таль, Петросян, Геллер и другие.

Каспаров в это время играл матч со Смысловым, поэтому они не участвовали.

Победить в турнире должен был, по идее организаторов, Карпов, поэтому, на всякий случай, они выбрали такое время, чтобы у него не было серьезной конкуренции.

Петросян был известен своей любовью к коротким ничьим. На открытии турнира его кто-то спросил: "Ну что, Тигран Вартанович, в бой?".

Он ответил: "В бой! Только ничьи делать не разрешают".

Турнир получился очень странный. Там играло 17 человек, поэтому должно было играться 8 партий в день, а один человек отдыхал.

Но вскоре после начала выбыл по болезни Таль, и количество отдыхающих увеличилось до двух, а число партий уменьшилось до 7.

Кроме того, в течение турнира переболели все, поэтому все выходные и дни доигрывания были очень плотно заняты - обязательно игралось несколько пропущенных партий.

Почти все демонстраторы тоже болели. Пару раз я один работал на всех досках.

Были, конечно, забавные эпизоды.

Так, после доигрывания одной из партий, которую я демонстрировал, партнеры пожали руки и разошлись.

Я посмотрел на позицию и, недолго думая, поставил табличку "Ничья".

Зал слегка взроптал, гроссмейстер Юсупов подошел ко мне и сказал: "Тут черные выиграли".

Я невозмутимо поменял табличку, за что был награжден саркастическими аплодисментами.

В одной из партий партнеры в очень быстром темпе разыграли дебют и ходу на пятнадцатом один из них встал, чтобы размяться.

Он взглянул на демонстрационную доску, ожидая, что я еще копошусь в районе пятого хода.

Какого же было его удивление, когда позиция из партии уже стояла на демонстрационной доске, а я преспокойно сидел на стуле и ждал следующего хода.

Я умудрился показать все ходы едва ли не быстрее, чем они были сделаны в партии - они сыграли чуть ли не единственный вариант, который я очень хорошо знал

и показывал его на демонстрационной доске, только мельком глядя на позицию в партии.

 

Иногда я не показывал партии, а обходил других демонстраторов, записывал сделанные ходы и относил их в пресс-центр.

В середине игры темп партий заметно снижался, я, вместо того, чтобы обходить демонстраторов, стоял около пресс-центра, откуда все было видно,

и, когда был сделан очередной ход, спокойно его записывал и относил в пресс-центр.

Как-то в одной из партий была очень напряженная борьба, все столпились за анализом позиции, а я пропустил ход. То есть, я увидел, что ход уже был сделан, но не заметил, какой.

Идти вниз не хотелось, и я, думая, что хорошо помню позицию, решил, что был сделан некий ход.

Зашел в пресс-центр, все повернулись в ожидании хода, я его радостно объявил, на что тут же получил: "Молодой человек, эта пешка пришла сюда уже на втором ходу".

Пришлось, посрамленному на виду у всей шахматной журналистики, идти вниз списывать ход.

 

После этого турнира я играл в шахматы лучше, чем когда бы то ни было.

Каково же было мое удивление, когда мне позвонили и сказали, чтобы я приходил за деньгами.

За это еще и платят!?! И получил я около 50 рублей - огромные по тем временам деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное то, што Шахматиста - сам Экслер цитирует .

В этом как раз ничего интересного нет. Мы с ним довольно близкие родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опус от 21 августа 2007 года

Звезды

 

В феврале 90го года у меня должна была состояться защита диплома. Естественно, что в конце января я его только собирался делать, тем более, что я его делал на кафедре и это должно было стать пустой формальностью. Но вдруг оказалось, что мне надо будет защищать диплом вместе со всей группой на базовом предприятии, а мой руководитель туда приехать не сможет. Я слегка напрягся, даже пошел в библиотеку и заказал какие-то книжки. Мой руководитель подписал мне пустые листы, на которых мне надо было что-то начертить для защиты. А тут вдруг позвонили из "Бриолиновой мечты" (рокабилли группы, где я иногда играл) и сказали, что срочно едем на гастроли в Полтаву (на 3 дня). Что у меня какие-то проблемы (диплом), их не волновало. Деньги должны были заплатить, какой диплом! Пришлось обратиться к астрологии. Позвонил двоюродному брату, который как раз тогда увлекся астрологией, и попросил его посмотреть, что у меня там по гороскопу. Он посмотрел и сказал, что диплом у меня 13 числа, и что я получу 5 баллов. Я успокоился и поехал на гастроли. Естественно, с большим трудом успел потом все закончить, а чертежи мне папа чертил всю ночь - закончил он их буквально за 15 минут до моего выхода. Я ему, разумеется, активно помогал - беспрерывно давал какие-то советы и спрашивал, успеет ли он. Диплом я защитил минуты за две.

Диплом у меня был про плазму и про ионные источники. Мой руководитель обычно рассказывал мне свои теории, а я его слушал с открытым ртом (у меня с детства хронически заложен нос).

За диплом мне поставили пять и я стал, на пару недель, большим поклонником астрологии. Потом на семейном мероприятии я решил спросить у брата, как ему так удалось все предсказать. На что он мне сказал, что про день защиты ему незадолго до этого сказали мои родители, а что я получу пять, он не сомневался. С тех пор я астрологией интересоваться перестал.

 

______________

Как подтвердил только что шахматист, двоюродный брат - небезызвестный жидюга Экслер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подтвердил только что шахматист, двоюродный брат - небезызвестный жидюга Экслер

 

Вообще-то, он - великий русский писатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подтвердил только что шахматист, двоюродный брат - небезызвестный жидюга Экслер

 

Не далее как вчера- имел счастье бурной переписки .

 

Вообще-то, он - великий русский писатель.

 

Интернет- тесен , как я посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, я - великий русский читатель!

 

Опус от 11 апреля 2007

Бывший депутат государственной думы

 

Сегодня подходил с утра к subway - на тротуаре сидел, как водится, "нищий". Но очень культурный - около него стояла пластмассовая коробка, на которой стояли аккуратная картонка с надписью "HOMELESS + HUNGRY. PLEASE HELP" и бумажный стакан для пожертвований. Сам же голодный и бездомный был весьма прилично одет и спокойно сидел и читал газету, не обращая никакого внимания на окружающих. Дожили до того, что уже и "нищие" халтурят на работе.

 

_______________

subway - подземка, она же метро

HOMELESS + HUNGRY. PLEASE HELP - бомж и голоден. пожалуйста помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опус от 8 июля 2007

Интересное кино

 

Русский писатель Вячеслав Пьецух выпустил книжку "Дурни и сумасшедшие. Неусвоенные уроки русской истории". Книжка достаточно любопытная - размышления о русском народе, России и т.д. Правда, некоторые его идеи мне кажутся слишком уж про-русскими - например, что богаче русского языка и русской литературы ничего нет. Это хорошо, что он любит русскую литературу, но не надо преувеличивать ее значение в мировой культуре. В конце концов, величайшая книга всех времен была написана отнюдь не по-русски.

Но меня поразило его лирическое отступление в одной из статей:

 

Это ли, действительно, не метафизика: футбола в стране нет, но министр по футболу есть. Как в Америке: есть киноакадемия, киногород, самая значительная премия за достижения в области кинематографии, а кино-то как раз и нет.

 

За что, спрашивается, обидел американское кино? Не нравится (особенно в чудовищных переводах) - не смотри. Но заявлять, что в Америке кино нет - это, как когда-то было принято говорить, перегибы или головокружение от успехов. В России кино не было лет 15-20. Говорят, что сейчас возрождается, хотя у меня желания эти фильмы смотреть нет. Я не знаю, хорошее в России кино или нет - и не делаю никаких заявлений по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oпус от 9 ноября 2007

Моя актерская карьера

 

В молодости мне пришлось несколько раз участвовать в школьных (или пионерлагерных) спектаклях. Ввиду полного отсутствия актерских способностей моими услугами не злоупотребляли, но тем не менее...

Правда, положительного героя мне так сыграть не довелось.

После третьего или четвертого класса я был в пионерском лагере, где ставили "Военную тайну". Я уже тогда не отличался спортивностью фигуры, поэтому роль Мальчиша-Кибальчиша мне не дали. Недавно я нашел письмо (настоящее, написанное чернилами), которое я оттуда прислал. Я писал, что меня серьезно рассматривали на роль Мальчиша-Плохиша. К сожалению, я уже не помню, по какой причине я на эту роль не подошел, потому что в этом спектакле я играл одного из буржуинов. Слов у меня то ли совсем не было, то ли было очень немного. Особенно никаких перемещений по сцене - тоже. Сидели мы втроем (с двумя другими буржуинами) на стульях и решали судьбу зверски нами же потом уничтоженного героя, который нам так ничего и не сказал ("А больше я вам, буржуинам, ничего не скажу"). Спектакль прошел с большим успехом, чудом выживший Мальчиш-Кибальчиш и я были удостоены высокой чести опустить знамя на вечерней линейке. Нам даже подарили какие-то игрушки.

После этого головокружительного успеха меня, к счастью, долго-долго никуда не приглашали (или я благополучно отказывался). Но классе в 7-8 отвертеться не удалось. В школьном лагере труда и отдыха решили отметить очередную годовщину со дня рождения Пушкина постановкой "Сказки о Попе и работнике его Балде". Мне, несмотря на мое совершенно неподходящее для этого происхождение, досталась роль Попа. Мы долго репетировали, мой школьный друг играл попадью (он, наверное, считал, что ему еще меньше повезло с ролью, чем мне). У него было четыре или шесть строчек текста, которые он никак не мог запомнить, поэтому придумал трюк - написал эти слова на салфетке, положил на дно чашки и во время своего монолога сделал вид, что из этой чашки пьет. На репетиции все проходило успешно, он запомнил одну или две строчки, потом делал художественную паузу, чтобы подглядеть текст и благополучно заканчивал монолог. К сожалению, когда начался спектакль, он забыл и эти первые строчки, поэтому ему пришлось сразу "приложиться к стакану", что привело к несколько иному восприятию народом незабываемого образа. На спектакль нам привезли настоящие сценические костюмы, поэтому я был в рясе (почти по анекдоту, когда раввин с попом ехали в поезде, раввин попросил проводника разбудить его ночью в Бердичеве, в темноте по ошибке надел рясу, вышел на перрон, посмотрел в зеркало и сказал "Одиёт! Кого ты разбудил!"). Несмотря на мелкие недостатки (текст забывали по очереди все герои этой увлекательной драмы), спектакль прошел очень хорошо. Мне, правда, сделали замечание, что я не очень артистично падал после щелбанов Балды. После этого меня уже никто ни на какие постановки не приглашал.

А так хотелось сыграть Гамлета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опус от 4 апреля 2007

Ностальгия

 

Купил знакомому Notebook за 575 долларов - 1.6GHz DualCore Intel Processor, 1 GB RAM, 15.4" Widescreen monitor, 80 GB HardDrive, DVD DL Writer, Windows Vista Home Premium (как эта Vista мне понравилась, я уже писал), весит это все меньше 3 килограмм. Вспомнил почему-то свой первый компьютер - венгерский Robotron, который я купил в 1992, что ли, году за 8000 рублей (не помню, сколько это долларов тогда было) в какой-то достаточно подозрительной компании. Так тот Robotron был XT 4.7 MHz, 20 MB HardDrive, 640Kb (!) Memory (no Extended/Expanded Memory), 14" Black and White (!) (даже точнее Greeen and White) CGA(!) Monitor (не LCD, естественно, а ужасно огромный и тяжелый) и 2 дисковода для 5" floppy и без мышки.

И ведь работало это все как-то. Даже Windows 3.0 запускался, Word работал, Paint Brush и издательская программа Ventura.

Правда, Turbo C++ проект Turbo Vision (пакет с меню, редактором и всякими окошками - в текстовом режиме, разумеется) компилировался около 10 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть люди, которые занимались программированием еще во времена Нортона и Тетриса. Лично мне было интересно, я подумал, что еще кому-то может быть интересно. Теперь я хочу скопировать про день, когда тебя приняли в пионеры. Возражений нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где можно почитать?

Я не могу сказать, что я очень много написал по этому поводу. В конце концов, нет, я не Экслер, я другой (Экслер, но совсем на другую половину).

 

http://blog.gerstein.us/2007/03/29/.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть люди, которые занимались программированием еще во времена Нортона и Тетриса. Лично мне было интересно, я подумал, что еще кому-то может быть интересно. Теперь я хочу скопировать про день, когда тебя приняли в пионеры. Возражений нет?

Копируй все, что тебе нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать, что я очень много написал по этому поводу. В конце концов, нет, я не Экслер, я другой (Экслер, но совсем на другую половину).

 

http://blog.gerstein.us/2007/03/29/.aspx

не много, но емко. полностью выразил мои мысли. сейчас как угорелый ищу по всем знакомым ХР, висту эту пусть себе в сраку запихают, с ее беспонтовыми наворотами и вечными багами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду того, что источник всех постов теперь известен

http://blog.gerstein.us

 

не вижу большого смысла копировать сюда отдельные записи, в то время, как можно прочесть все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду того, что источник всех постов теперь известен

http://blog.gerstein.us

 

не вижу большого смысла копировать сюда отдельные записи, в то время, как можно прочесть все.

А мне нравилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник(блог) неудобный, статьи в самом низу, название наверху, в центре пустое пространством. Не эргономично и раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник(блог) неудобный, статьи в самом низу, название наверху, в центре пустое пространством. Не эргономично и раздражает.

Этот блоговский движок иногда глючит, но не очень часто. У меня и на FireFox, м на IE все выглядит ок. Попрошу iskokina, чтобы продолжил сюда постить, раз люди жалуются. Мне свои записи постить неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...