Перейти к содержанию
Бронеход

Интересная точка зрения про кризис.


Рекомендуемые сообщения

И еще: говоря о деградации рынка ценных бумаг, я прекрасно понимаю - да он усложнился, появились новые инструменты и механизмы... Но значит ли это, что он стал лучше справляться со своей основной экономической задачей? Или это явление нового порядка - этакая раковая опухоль, пожирающая здоровую экономику ради собственного роста и благополучия?

Лично я считаю, что рынок ценных бумаг, созданный не декретом совета рабочих и фермеров, a сложившийся стихийно, не имеет абсолютно никакой "основной экономической задачи". На этот рынок выходят со своими задачами самые разные организации, они постоянно создают самые экзотические финансовые инструменты и пытаются найти покупателей на эти инструменты. С какими-то формами ценных бумаг это получается.

 

Лично меня воспитывали в том духе, что человек должен получать деньги за труд, материальный или духовный. Однако, среди нас попадаются и такие, кто пытается делать деньги из денег. У некоторых это неплохо получается. До тех пор, пока биомасса США будет считать, что и она может не хуже, рынок будет предлагать биомассе различные иллюзии. Кроме того, рынок позволяет добросовестным предпринимателям получать кредиты на самых выгодных условиях. Теперь попробуй задать вопрос об основной задаче рынка двум упомянутым группам биржевой деятельности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Когда я слышу про оказы от доллара, то у меня всегда встает вопрос: отказа в пользу чего? Перейдём на натуральный обмен? Два поезда живых свиней за цистерну нефти или как? Или поменям доллар на другую валюту? На какую и что мы с этого поимеем? А самое главное, весь мир откажется от доллара, но 50% мирового потребления будет по прежнему им пользоваться. Как вы это себе представляете?

Речь идет не о полном отказе от расчетов в долларах, а об увеличении объема международных расчетов в евро, йенах или юанях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что основная экономическая задача рынка ценных бумаг - это перераспределение капиталов и ресурсов для наиболее оптимального удовлетворения спроса на продукты и услуги максимально возможного круга мировых потребителей. Разве нет?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о полном отказе от расчетов в долларах, а об увеличении объема международных расчетов в евро, йенах или юанях.
Индия размышляет о покупке истребителей. То ли американских, то ли французских. И какую же валюту ей накапливать?

Насчет юаней ты, я думаю, промахнулся. Эта валюта - pegged, она жестко привязана к доллару, причем с занижением - чтоб покупать у Китая было выгодно, а продавать ему - не очень. Обама голосовал за то, чтобы наказать Китай за эту "пегацию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что основная экономическая задача рынка ценных бумаг - это перераспределение капиталов и ресурсов для наиболее оптимального удовлетворения спроса на продукты и услуги максимально возможного круга мировых потребителей. Разве нет?

Безусловно! И биржевые спекулянты входят в этот "круг мировых потребителей" на равных правах с теми, кто пашет, создавая реальные ценности. А какие услуги нужны этой братии, сомнений ни у кого нет.

 

Кроме того, "оптимальное удовлетворение спроса" - вещь относительная. Для кого-то это - обеспечение домами тех, кто может за них платить. Для кого-то - всех, кто хочет их иметь. Наша администрация гордо говорила о цели в 7 с лишним миллионов семей-домовладельцев. Правда, разговор шел в 2004 перед выборами, но критерий такой был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...