Перейти к содержанию
Бронеход

"Российское правосудие не должно быть политической дубинкой"


Рекомендуемые сообщения

Это я согласен. Безусловно. У нас тут есть уважаемый юзер Frendi, который мент, притом не рядовой, и у меня к нему никаких претензий нет - даже более того, я очень уважаю его за то, что он делает. А вот мандошню, которая у нас марширует на станция метро с умным видом, типа "Я начальник - ты дурак", я совсем не уважаю. Ну то есть вот совсем. И если бы такие салаги на меня наехали, я бы дал им по ебалу, нарушив закон.

Но к обсуждаемому случаю это всё не имеет никакого отношения.

Махнатку посадили Орган знает за что, вся оппозиция вовремя обо всем прознала ибо следит, менты суки, Вавилова героиня. У тебя такая позиция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Махнатку посадили Орган знает за что, вся оппозиция вовремя обо всем прознала ибо следит, менты суки, Вавилова героиня. У тебя такая позиция?

Ну в общем-то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем-то да.

У меня впечатления в основном не совпадают с твоими. Слишком много всего не состыковывается. Больше всего меня напрягает, что каким-то хреном обо всем узнала вовремя оппозиция. Если бы это постарались друзья-родственники все понятно. Короче мне кажется, что Махнатка не мужичок с колбасой, а какой-то замаскированный деятель, который почему-то попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня впечатления в основном не совпадают с твоими. Слишком много всего не состыковывается. Больше всего меня напрягает, что каким-то хреном обо всем узнала вовремя оппозиция. Если бы это постарались друзья-родственники все понятно. Короче мне кажется, что Махнатка не мужичок с колбасой, а какой-то замаскированный деятель, который почему-то попался.

Блядь, а почему бы оппозиции не знать про тех, кто за неё пострадал? Это век назад даже Ленин знал, а сейчас информационные возможности больше в разы. Нахера маскироваться человеку, приходящему на Триумфальную площадь? Там весь цимес в том, что люди откровенно называют себя и цитируют конституцию. А их - вяжут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блядь, а почему бы оппозиции не знать про тех, кто за неё пострадал? Это век назад даже Ленин знал, а сейчас информационные возможности больше в разы. Нахера маскироваться человеку, приходящему на Триумфальную площадь? Там весь цимес в том, что люди откровенно называют себя и цитируют конституцию. А их - вяжут.

Твоя ссылка на Ленина, сука, сработала.

Идем далее. Почему на суде не было ни одного из друзей-родственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя ссылка на Ленина, сука, сработала.

Идем далее. Почему на суде не было ни одного из друзей-родственников?

Я и на этот вопрос уже отвечал... что они моьгли показать по делу, если мужик просто шел с колбасой мимо Маяковской и увидел, как мент тащит бабку в автозак? Мужик был без родственников - он за шампанским ходил и за колбасой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и на этот вопрос уже отвечал... что они моьгли показать по делу, если мужик просто шел с колбасой мимо Маяковской и увидел, как мент тащит бабку в автозак? Мужик был без родственников - он за шампанским ходил и за колбасой.

Билять, почему их на суде не было. Им что, похуй на все????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билять, почему их на суде не было. Им что, похуй на все????

А что они могли сказать на суде? "Простите Махнаткина, Махнаткин хороший"? Эти показания конечно суд принял бы во внимание. Ты почитасй выше про Ходорковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что они могли сказать на суде? "Простите Махнаткина, Махнаткин хороший"? Эти показания конечно суд принял бы во внимание. Ты почитасй выше про Ходорковского.

Тупо посмотреть. Узнать за что и на сколько осудят их близкого человека, где он будет отбывать наказание и прочую хуету. 56 лет мужику, возраста еще ого-го, ебаться и ебаться. Неужели он был так одинок? Не верю. Кто-то должен был быть. Жена, дети, еще кто-то. А на суде одни активисты Орган знает чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо посмотреть. Узнать за что и на сколько осудят их близкого человека, где он будет отбывать наказание и прочую хуету. 56 лет мужику, возраста еще ого-го, ебаться и ебаться. Неужели он был так одинок? Не верю. Кто-то должен был быть. Жена, дети, еще кто-то. А на суде одни активисты Орган знает чего.

ОК, я проверю по старым каналам из The new times. Как чего-нибудь узнаю - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Бронеходы
Интересно, эта тема когда нибудь закончится? :102:

 

Никогда :057:

 

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в среду ответил в суде на предъявленные ему обвинения и прокомментировал требование прокуратуры приговорить его к 14 годам лишения свободы. На заседании Хамовнического суда Ходорковский заявил, что на основе приведенных прокуратурой доказательств невозможно вынести законный обвинительный приговор, передает РАПСИ.

 

"Видимо, когда в 2006 году прокурорам поручили нас посадить, они решили не брать грех на душу, и нам предъявлено такое обвинение, что вынести по нему законный обвинительный приговор невозможно", - заявил Ходорковский. По его мнению, прокуратуре за 19 месяцев судебного процесса также не удалось доказать, что он совершал преступные деяния, сообщает РИА "Новости".

 

Ходорковский попросил суд оправдать его по второму уголовному делу, хотя и признал, что этого наверняка не произойдет. "Я понимаю, что оправдательный приговор в московском суде - вещь вообще нереальная, но прошу оценить старания моих оппонентов", - сказал подсудимый, которого цитирует "Интерфакс".

 

Экс-глава ЮКОСа напомнил, что согласно УПК РФ именно сторона обвинения должна доказывать, что подсудимый совершил противоправные действия. "Я утверждал в суде, что все мои действия правомерны, а обвинение так и не доказало их неправомерность", - сказал Ходорковский.

 

Ходорковский отметил, что его вину не подтвердил ни один свидетель. "Даже те, которые испытывают ко мне неприязненные отношения, не смоги подтвердить факт хищения", - указал он. О невозможности хищения заявляли бывший председатель Центробанка Геннадий Геращенко и бывший премьер-министр страны Михаил Касьянов, напомнил подсудимый.

 

Опальный бизнесмен призвал в свидетели даже Владимира Путина, напомнив, что тот в 2003 году, будучи президентом, поздравлял ЮКОС с юбилеем и высоко оценил профессионализм компании.

 

Ходорковский согласился с доводами прокуратуры, при этом трактовал их в свою пользу как указывающие на его невиновность. "Мои оппоненты доказали, что ЮКОС владел контрольным пакетом акций, а затем и 100% акций дочерних предприятий", - сказал Ходорковский, чем рассмешил находящихся в зале суда. Во время выступления Ходорковского, когда он начинал саркастически цитировать обвинение, в зале то и дело раздавался сдавленный смех.

 

"Доказано, что я возглавлял ЮКОС и мне подчинялись его работники", - отметил он. "Я согласен с доказанными прокуратурой фактами, но предъявлять их в виде обвинения можно только по заказу", - сказал экс-глава ЮКОСа.

 

По мнению Ходорковского, его обвиняют "в хищении всей добытой ЮКОСом нефти путем покупки ЮКОСа". Экс-глава НК ЮКОС процитировал обвинение, заявив, что "распределение прибыли ЮКОСа позволяло повышать котировки акций на международном рынке, что привело к обогащению Ходорковского".

 

Экс-глава ЮКОСа отметил, что предъявленное ему обвинение нецелесообразно с экономической точки зрения. "Странно, если бы ЮКОС покупал нефть в России по мировой цене и продавал ее, в лучшем случае, по той же цене. При том, что 60% нефти продавалось внутри страны", - подчеркнул Ходорковский.

 

Подсудимый вступился за опороченных адвокатов

 

Кроме того, экс-глава НК ЮКОС обвинил прокуратуру в попытке опорочить своих адвокатов. "Мне не понять попытку опорочить моих адвокатов тем, что в 2004 году они получили поручение путем выдачи кредитов отмывать денежки", - отметил Ходорковский. Он заявил, что данные выводы были сделаны бездоказательно. "Для того, чтобы обвинить кого-либо, нужно представить доказательства: показания кого-либо из участников разговора", - отметил он.

 

Гособвинение требует приговорить Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации незаконно нажитых денежных средств. Ранее - по первому уголовному делу - экс-глава ЮКОСа был приговорен к восьми годам лишения свободы, но уже почти отбыл этот срок.

 

Прокуратура уверена, что Ходорковский признался

 

Отметим, что прокуратура ранее тоже использовала заявления Ходорковского, утверждая, что они являются косвенным доказательством его вины. По мнению стороны обвинения, экс-глава ЮКОСа напрямую не признал себя виновным в присвоении 38% акций ряда "дочек" ЮКОСа, но при этом заявил, что решение о передаче другим организациям управления компаниями "ВНК" и "Томскнефть", хищение акций которых инкриминируется фигурантам, принималось ЮКОСом как основной компанией.

 

"Роль Михаила Ходорковского в компании "ЮКОС" была определяющей, он нес ответственность за все решения", - подчеркнула Ибрагимова. Таким образом, показания предпринимателя были восприняты прокурором как признательные.

 

Дело Ходорковского и Лебедева

 

Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

 

Прения по первому уголовному делу продолжались около двух недель. Новое дело более масштабно по числу материалов. В настоящее время срок содержания под стражей обвиняемых продлен до 17 ноября.

 

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

 

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию". Хамовнический суд 29 сентября завершил стадию судебного следствия по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева.

 

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.

 

Маразм крепчал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маразм крепчал.

Да нет, не крепчает - остается на том же уровне... Примерно через неделю узнаем, чем закончится этот театр абсурда. Если 14 лет - то это будет национальный позор. Хотя вообще-то сколько бы ни дали (во всяком случае по второму делу) - огромный гвоздь в политический гроб Медведа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не крепчает - остается на том же уровне... Примерно через неделю узнаем, чем закончится этот театр абсурда. Если 14 лет - то это будет национальный позор. Хотя вообще-то сколько бы ни дали (во всяком случае по второму делу) - огромный гвоздь в политический гроб Медведа.

почему не Путина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не Путина?

Потому что президент у нас сейчас Медведев - и если Путин по-прежнему целиком и полностью обусловливает своим мнением решение суда по делу Ходорковского, то значит все президентские трепыхания и попытки доказать, что он самостоятельный политик - не более чем пердячий пар. И, как следствие, отказ от претензий на следующий срок. Тем более, что в 2003 году Медведев был против уничтожения ЮКОСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что президент у нас сейчас Медведев - и если Путин по-прежнему целиком и полностью обусловливает своим мнением решение суда по делу Ходорковского, то значит все президентские трепыхания и попытки доказать, что он самостоятельный политик - не более чем пердячий пар. И, как следствие, отказ от претензий на следующий срок. Тем более, что в 2003 году Медведев был против уничтожения ЮКОСа.

слушай, так назначение Сабянина не есть уже тот самый пар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай, так назначение Сабянина не есть уже тот самый пар?

Тоже конечно... Но снятие Лужкова его в какой-то степени сгустило до заметной дристулины. Но с Ходорковским просто уж очень показательно всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже конечно... Но снятие Лужкова его в какой-то степени сгустило до заметной дристулины. Но с Ходорковским просто уж очень показательно всё...

 

 

Что? На "пилу" позвали, теперь довольный, филологическими изысками фонтанируешь?

Иди сглатывай говешки в пердячем пару или сгустись до незаметной дристулины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что? На "пилу" позвали, теперь довольный, филологическими изысками фонтанируешь?

Иди сглатывай говешки в пердячем пару или сгустись до незаметной дристулины!

А тебя что, не берут? :057: Ну я на мобильник самые интересные эпизоды запишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебя что, не берут? :057: Ну я на мобильник самые интересные эпизоды запишу...

 

 

Да только благодаря мне тебя, считай, и взяли, а радости то полные трусишки.

Ты на свой мобильник даже собственный пердеж не запишешь, обдристеныш газпромовский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да только благодаря мне тебя, считай, и взяли, а радости то полные трусишки.

Ты на свой мобильник даже собственный пердеж не запишешь, обдристеныш газпромовский

Даже не знаю, как и благодарить... Придётся, наверное, двойную порцию тебе выделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, как и благодарить... Придётся, наверное, двойную порцию тебе выделить.

 

 

Сам свою коктейль из бочки выдержанной и яги пей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Оглашение приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву начнется 15 декабря в Хамовническом суде Москвы. Ожидается, что чтение приговора займет несколько дней, передает ИТАР-ТАСС.

 

Между тем экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выступил в Хамовническом суде с заключительной речью в свою защиту по второму уголовному делу. Он заявил, что не боится пробыть в тюрьме до смерти. "Мне, как и любому, не хочется жить в тюрьме, но и не хочется умереть. Но если потребуется, я готов, моя вера не стоит жизни", - передает его слова "Интерфакс".

 

Однако все присутствующие на суде заявляют, что Ходорковский на самом деле сказал: "Моя вера стоит жизни". Что в контексте готовности принять приговор суда ради идеи звучит более естественно. Экс-глава ЮКОСа подчеркнул, что дело против него было подготовлено по заказу и на суд оказывается психологическое давление. "Есть люди, которые хотят нас оставить в тюрьме навсегда и не скрывают этого", - заявил он.

 

"Но пока они добились обратного. Из нас, обычных людей, сделали символ борьбы с произволом. Тем не менее, им необходим обвинительный приговор, чтобы не стать козлами отпущения. Я надеюсь, суд выдержит их психологическое давление", - добавил Ходорковский.

 

Экс-глава ЮКОСа снова повторил, что не верит в оправдательный приговор суда, но продолжает на это надеяться. "Признания вины от меня никто всерьёз не ждет. Вряд ли сегодня кто-нибудь поверит мне, если я скажу, что похитил всю нефть, добытую моей компанией. Но также никто не верит, что в московском суде возможен оправдательный приговор по делу ЮКОСа. Тем не менее, я хочу сказать о надежде. Надежда – главное в жизни", - приводит речь экс-главы ЮКОСа пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

 

Присутствующие в зале встретили выступление экс-главы ЮКОСа аплодисментами. Когда он закончил говорить, начали скандировать "Свободу!" и продолжали, пока подсудимых вели по лестнице в конвойное помещение.

 

Ходорковский: Стабильность России превратилась в застой

 

Экс-глава ЮКОСа заявил в своем последнем слове также, что, когда в конце ХХ века строил "лучшую в России нефтяную компанию, делал то, чем сегодня гордится "Роснефть", получившая все от "ЮКОСа", появилась надежда, что период потрясений и смуты позади". "Увы, эта надежда пока не оправдалась. Стабильность стала похожа на застой. Общество замерло. Хотя надежда пока живет. Живет даже здесь, в зале Хамовнического суда, когда мне уже без малого 50 лет", - сказал он.

 

По словам Ходорковского, "с приходом нового президента у многих граждан тоже появилась надежда, но невозможно мириться с тем, что люди называют себя патриотами, а боятся всех изменений, ограничивающих их кормушки или вседозволенность". "Саботаж реформ - это не патриотизм, а лицемерие. Мне стыдно смотреть, как некогда уважающие себя люди обменивают свою честь на привилегии и подачки", - заявил Ходорковский.

 

В связи с этим он призвал задуматься, "стоит ли удивляться, что думающие люди не стремятся к самореализации" в России. "Кто будет модернизировать экономику? Прокуроры? Милиционеры? Чекисты? Такую модернизацию уже пробовали — не получилось. Водородную бомбу, и даже ракету, сделать смогли, а вот свой хороший, современный телевизор, свой дешевый, конкурентный, современный автомобиль, свой современный мобильник и еще кучу современных товаров – до сих пор не можем. Зато научились красиво демонстрировать чужие разработки. Что случилось с президентскими инициативами в области промышленности? Похоронены? Ведь они — реальный шанс слезть с сырьевой иглы", - сказал Ходорковский.

 

"Государство, доверяющее только силовикам, - больное государство. Если надежда угаснет, кто сможет вывести страну из застоя?", - заметил подсудимый. По его словам, "нам нужен не один Сахаров, а тысячи, защищенные законами и независимыми судами". "Мы, граждане России, патриоты страны, можем и должны ее изменить", - добавил Ходорковский.

 

Он выразил сожаление, что не смог защитить своих бывших подчиненных, однако подчеркнул, что помнит о них каждый день. "Я горжусь, что среди тысяч сотрудников ЮКОСа не нашлось ни одного, который стал бы лжесвидетелем", - сказал он.

 

Ходорковский: "Мне стыдно за мое государство!"

 

Как подчеркнул Ходорковский, "за исходом этого процесса следят миллионы глаз". "Люди надеются, что страна станет свободной, где права человека не станут зависеть от царя, власть будет зависеть от граждан, а суд от права и от Бога, если хотите - от совести. Я верю: так будет, я не идеальный человек, я человек идеи", - сказал он.

 

По его мнению, "те, кто начинал это дело, считали нас быдлом". "Прошли годы, кто теперь быдло? Кто ради собственной выгоды врал, пытал и брал заложников. И это они называли "государевым делом". Мне стыдно за свое государство!" - цитирует слова бывшего руководителя ЮКОСа радио "Свобода".

 

Ходорковский призвал председательствующего на процессе судью Виктора Данилкина проявить мужество: "Я хочу, чтобы суд в моей стране стал независимым, чтобы мы не оставили в наследство нашим детям и внукам следы тоталитаризма. Все понимают, что ваш приговор станет историей России".

 

Обращаясь к судье, он добавил: "Ваша честь, в Ваших руках гораздо больше, чем две судьбы. Здесь решается судьба большого количества людей, тех, кто построил дом, добился успеха и не хочет, чтобы это досталось рейдерам".

 

По его словам, решение суда касается не только и не столько его и Платона Лебедева, сколько надежд россиян, на способность суда защищать их права в целом. "Спросим себя, что сегодня думает предприниматель, высококлассный организатор производства, просто образованный человек, глядя на наш процесс и ощущая, что результат предопределен? Прав у человека при столкновении с системой вообще нет, права даже не защищены судом", - сказал Ходорковский.

 

Прокуроры опровергли сами себя, считает защита

 

Защита Ходорковского и Лебедева убеждена, что прокуроры в своих выступлениях опровергли сами себя. "Гремучая смесь беспомощной злобы и беспробудной лжи была сложена из простой формулы "кручу верчу - запутать хочу", - сказал, выступая суде, адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

 

По его словам, прокуроры присвоили себе полномочия суда, "им нужны не решения, а только ваша (председательствующего судьи) печать". "Они злорадствуют, что Ходорковский и Лебедев чего-то там не опровергли из их словоговорения, но опровергнуть-то должны обвинители, поскольку все сомнения трактуются в пользу подсудимых", - сказал адвокат.

 

Напомним, что гособвинение 22 октября заявило в Хамовническом суде Москвы, что считает справедливым приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима. Защита, естественно, негативно оценила подобное требование прокуратуры.

 

Ходорковский по этому поводу сказал, что вспоминает октябрь 2003 года, "последний мой день на свободе". "Через несколько недель после ареста мне сообщили, что тогдашний президент Владимир Путин решил: я буду "хлебать баланду" восемь лет. С тех пор прошло семь лет. Судя по смыслу выступления прокуроров ("наплюйте на все", "дайте им 14 лет"), меня опасаться стали больше, а закон уважать меньше. Они даже не стали, как в прошлый раз, отменять мешающие им судебные акты", - сказал Ходорковский.

 

Лебедев в своих репликах подчеркнул, что прокуратуре не удалось опровергнуть его доводы. "Я полагал, что в реплике Валерий Лахтин будет меня опровергать, но он стал подтверждать те доводы и доказательства, которые я привел в прениях", - сказал Лебедев.

 

В целом же, бывший глава МЕНАТЕП отказался от своего права на последнее слово. "Я хочу сказать, если есть добросовестность (обожаю это слово), то, в общем-то, все легко. Мне в этом суде последнее слово не нужно, я от него отказываюсь. Я буду говорить его в другом месте", - сказал он.

 

Стоит отметить, что сторона обвинения запросила для Ходорковского и Лебедева всего на год меньше их худших ожиданий: адвокаты подсчитали, что экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП грозит по 15 лет заключения в случае признания виновными по всем эпизодам.

 

На требуемом сроке наказания особенно не отразились ни просьба самой же прокуратуры прекратить по истечению срока давности уголовное преследование по одному из ключевых эпизодов - хищению акций Восточной нефтяной компании (ВНК), ни квалификация деяний согласно Уголовному кодексу РФ в редакции 2010 года, то есть с учетом президентских поправок, снизивших наказание по ряду экономических преступлений.

 

Не сыграло роли и снижение на треть претензий прокуратуры, попросившей признать Ходорковского и Лебедева виновными в хищении более 218 миллионов, а не свыше 350 миллионов тонн нефти.

 

Прокурор просит признать подсудимых виновными в хищении нефти у "дочек" и легализации денежных средств, полученных преступным путем (статьи 160 и 174.1 УК РФ) в размере более 487 миллиардов рублей и свыше 7,5 миллиарда долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Бронеходы

Ходорковский как показатель

 

Предстоящему вынесению приговора по делу бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского посвящена статья, опубликованная сегодня в Frankfurter Allgemeine. Ее автор Геральд Хосп полагает, что неожиданный перенос данного события на 27 декабря дает судье, а также российской юстиции в целом время на раздумье. Ведь дело Ходорковского, указывает он, считается "экзаменом на соответствие России принципам правового государства, а также на ее привлекательность как экономического центра".

 

Подобных "лакмусовых бумажек", напоминает издание, за последнее время в России было более чем достаточно. "Самый трагический случай" - это смерть в тюрьме адвоката Сергея Магницкого, работавшего на инвестиционный фонд Hermitage Capital. "Самый продолжительный и самый знаменитый" - дело Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедев, уже осужденных в 2005 году на восемь лет лишения свободы. Второй процесс, пишет Хосп, единогласно называется "абсурдным" и является "демонстрацией возможностей юстиции произвола и карательного правосудия".

 

Дело Ходорковского давно служит показателем соответствия России принципам правового государства и свободы ее экономики. "Качество инвестиционной конъюнктуры в России определяется стабильностью отношений с власть имущими, а не рамочными условиями, - продолжает немецкий обозреватель. - Парадоксальным последствием этой феодальной экономики является усиление роли олигархов, хотя процесс в отношении Ходорковского как раз преподносится в качестве борьбы с ними".

 

Финансово-экономический кризис, говорится далее в статье, показал, что Россия нуждается в зарубежных капитале и ноу-хау, поэтому вынесения оправдательного приговора в отношении Ходорковского Хосп не исключает. Однако он призывает не быть наивными и не считать, что возможное оправдание - это свидетельство верности России принципам правового государства. Единичный случай, каким бы значимым он ни был, погоды не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...