Перейти к содержанию
Бронеход

Россия переходит на годичную службу?


Рекомендуемые сообщения

Замечательную новость принесли СМИ

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsI...9&PageNum=0

 

С 1 января текущего года "В России вводится одногодичный срок военной службы". Более того, продолжается переход на контрактную службу!

 

Федеральным законом предусматривается с 1 января 2008 года переход на 12-месячную военную службу по призыву, изменения и отмена ряда оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу. С сегодняшнего дня юноши в возрасте с 18 до 27 лет будут призываться на службу в Вооруженные силы и в войска других силовых ведомств сроком на один год.

 

Некоторые подробности добавляют другие сайты

 

К началу 2008 года Минобороны планирует перевести на контракт около 100 тыс. военнослужащих. В целом за 2007 год на контрактный способ комплектования переведено 19 соединений и воинских частей, насчитывающих 42 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Поздравляю россиян! Верной дорогой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в чём радость ? И за год вполне могут искалечить. Проблему дедовщины это не решает. У нас служат уже давно год, и ничо это не изменило. Просто "дедушки" слегка помолодеют, а значит будут ещё более отмороженными. Как асоциировалась армия у народа с тюрьмой, так и асоциируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iskokin, забыл "поздравить" с отменой сразу 9 отсрочек с введением этой замечательной системы. Я обеими руками за то, чтобы у нас служили меньше "да лучше", но методы, которыми призывников гонят в армию (не говоря уже о самой "службе") вызывают у меня отвращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть на это трезво то оно и правильно. Все чему нужно научиться учат в учебке обычно пол года. За вторые пол года успееш все это отточить и ладно. А проблема дедовщины это дело личное. Я служил и у нас она тоже была. Не скажу что мимо меня прошла, но если по жизни как маменькин сыночек идеш и сделав какую нибудь херню съебал домой, то в армии за свои дела и пиздлявоть имееш возможность отгрести по полной и следующий раз уже подумаешь как быть правилным ...... наверное со мной мало кто согласится ХЗ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искокин, здорово!!

За такую новость, континентальная Россия отметит тебя веточкой саккуральной березы, отлитой из переплавленных золотых коронок свежедембельных дедов в новые символы агглютинирующих языков.

Исчо раз привет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Бронеходы

Мда, новость, конечно, хорошая. Если праявда и если свершится. Но пока меня сегодня на смерть поразило нечто другое. Пойдя на сайт новостей по ссылке, присланной мне одним из друзей, я напоролся на такое:

 

Проблемы "дедовщины" в России

 

По данным статистики, ежегодно в Российской Армии гибнет около тысячи солдат-срочников. По словам военных, "дедовщина" здесь составляет только около 30 случаев. На самом деле все самоубийства, а это практически треть от всех фактов гибели во время срочной службы, можно считать скрытыми случаями дедовщины.

 

Пожав плечами я подумал: из мухи слона......Но тут увидел весьма пафосное название "Новые случаи "дедовщины" в России". Стало любопытно и я кликнул на ссылку. Выскочил список некоторых событий за 2006 год.

 

Новые случаи "дедовщины" в России

Каждый день приходят сообщения о новых случаях беспорядков в российской армии.

 

В Ставропольском крае скончался избитый сослуживцем военнослужащий

17:48 02/06/2006 "Когда Грива отказался отдать деньги, подозреваемый избил его. От полученных травм потерпевший скончался", - рассказал собеседник агентства.

 

В Нижегородской области передано в суд дело об избиении солдата

16:38 02/05/2006 В суд Мулинского гарнизона, расположенного на территории Нижегородской области, передано уголовное дело об избиении офицером 22-летнего младшего сержанта Анатолия Семенова.

 

Во внутренних войсках МВД растет число неуставных взаимоотношений

13:04 23/03/2006 Число зарегистрированных в 2005 году фактов неуставных взаимоотношений во внутренних войсках России выросло на треть.

 

В Новосибирске вынесли приговор младшему сержанту за избиение рядового

12:50 28/02/2006 Подсудимый избил своего сослуживца - рядового срочной службы Юрия Чиркова - в декабре 2005 года за то, что он отказался отдать ему свой сотовый телефон.

 

В Ульяновске повесился сбежавший из части солдат-срочник

17:47 26/02/2006 "18 февраля в подвале жилого дома в Заволжском районе Ульяновска сантехники обнаружили тело мертвого солдата с ремнем на шее", - сказал собеседник агентства.

 

За "дедовщину" осуждены еще два солдата Челябинского танкового училища

11:54 26/02/2006 Рядовому Васильеву инкриминировались четыре эпизода избиения сослуживцев. Суд приговорил его к одному году дисциплинарного батальона. Рядовой Журин обвинялся в избиении солдата. Суд приговорил его к году дисбата, но условно, с испытательным сроком в один год.

 

Причиной самоубийства солдата в Хабаровском крае стал нервный срыв

07:25 26/02/2006 Солдат Николай Тормышев застрелился 23 февраля. В предсмертном письме он просит никого не винить в его смерти...

 

В ростовском институте ракетных войск найден повешенным солдат-срочник

18:09 23/02/2006 Рядовой Шпынев был обнаружен повесившимся на территории института в четверг днем. По предварительным данным, солдат покончил жизнь самоубийством.

 

Рядовой МВД РФ приговорен к лишению свободы за избиение сослуживца

11:01 21/02/2006 Как установило следствие, в октября 2005 года Кочкаров, находясь в воинской части, дислоцированной в Кисловодске, в ссоре ударил кулаком в лицо военнослужащего Алексея Загорулько, призванного из Ростовской области.

 

Суд вынес приговор сержанту Челябинского танкового училища

12:25 20/02/2006 Сержант приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Это первый приговор в рамках рассмотрения серии дел о проявлениях дедовщины в училище...

 

Дело Сычева и проблемы дедовщины: позиция государства. Обобщение

19:25 15/02/2006 Сергей Иванов считает, что основную причину "дедовщины" и беспорядков в армии нужно искать в "моральной патологии общества".

 

В Новосибирске отложено слушание по делу об избиении рядового

08:58 14/02/2006 По версии следствия, обвиняемый избил 18-летнего солдата в туалете свой части. Таким образом, как сообщила журналистам адвокат Лариса Басова, представляющая интересы потерпевшего, командир отделения "решил повоспитывать" рядового.

 

Военный суд Новосибирска рассмотрит дело об избиении рядового

00:51 14/02/2006 Военный суд Новосибирского гарнизона во вторник приступит к рассмотрению дела об избиении рядового срочной службы Валерия Махновского.

 

В Госдуме пройдет совещание, посвященное дедовщине

00:40 14/02/2006 В расширенном заседании комитета Госдумы по обороне, посвященном ситуации в армии и искоренению дедовщины, во вторник примут участие главный военный прокурор РФ Александр Савенков, статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков и член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

 

На расширенном заседании комитета Госдумы обсудят дедовщину в армии

13:15 13/02/2006 В расширенном заседании комитета Госдумы по обороне, посвященном ситуации в армии и искоренению дедовщины, во вторник примут участие главный военный прокурор РФ Александр Савенков, статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков и член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

 

Происшествия в Вооруженных силах РФ. Расследования. Обобщение

10:32 10/02/2006 За чрезвычайным происшествием в Челябинском танковом училище последовал еще ряд трагических событий в Вооруженных силах России.(Справка "Дедовщина" в российской армии")

 

В обстановке непонимания

10:15 10/02/2006 События последних недель укрепили меня в недоверии к рациональным объяснениям происходящего в мире. Иллюзии, свойственные многим людям, особенно тем, кто давно привык размышлять об устройстве действительности, полностью рассеялись. Остались только вопросы, на которые либо нет ответов, либо ответ есть, но такой, какого знать не хочется – сил нет. Несколько мальчишек беспредельно жестоко искалечили мальчишку, на год их младшего. Вскоре после того, как об этом стало случайно известно общественности, обнаружилось, что на полгода раньше в другом месте произошло точно то же самое...

 

Прокуратура возбудила дело по факту самоубийства солдата в Чебоксарах

09:43 10/02/2006 В пятницу в военной прокуратуре Приволжского военного округа, уголовное дело возбуждено по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

 

20% опрошенных россиян заявили, что сталкивались с "дедовщиной"

16:19 09/02/2006 Широко распространенным явлением считает "дедовщину" 79% россиян. Таковы результаты опроса, проведенного в начале февраля Фондом общественного мнения (ФОМ). Только 6% опрошенных высказали мнение, что это редкость в наших вооруженных силах.

 

Иванов подпишет приказ, касающийся нарушений дисциплины в армии

13:46 09/02/2006 "Сегодня-завтра будет подписан приказ главы Минобороны, где будет уточнен перечень нарушений воинской дисциплины, о которых должно быть немедленно, в кратчайшие сроки, доложено в Генштаб или в министерство", - сказал Озеров на встрече с военными атташе зарубежных государств.

 

И ето только на первой странице. Вот ссылка на сайт.

 

Скажите, а что, всем просто насрать на положение в армии? Я понимаю в СССР при полном отсутствии механизма контроля за армией и бесзаконии, сделать что то по этому поводу было невозможно ибо потребовало бы официального признания партией проблем в армии. На это советы не пошли. Но вроде идет разговор о демократии в России. Это что, выборочная демократия? Я, почему то, уверен, что если бы у Путина был сын, то он бы не столкнулся с дедовщиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока армию не вижу. Вижу пока Армия-Дедовщина. Дедовщина серьёзно подорвала авторитет армии среди молодёжи призывного возраста и является одной из причин уклонения от армейской службы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Команданте рассказал бы про уродливо искаженные ельцинской эпохой славные традиции, про Лермонтова, притеснявшего салагу-Мартынова и про то, что если ты говно, то тебя будут пиздить, а если человек, то будут уважать, и т.д. Но вообще-то картина страшная, и российская армия - это легитимизированное рабство, и никак иначе тут не скажешь. А вообще говоря, поскольку с тем тезисом, что армия - это некий, пусть и искаженный, срез общества, спорить трудно, да и не нужно, то это и диагноз и приговор всему обществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это некий, пусть и искаженный, срез общества, спорить трудно, да и не нужно, то это и диагноз и приговор всему обществу.
Не соглашусь с тобой в некоторых вещах - если взять "срезы общества" одного возраста, которые - служат и которые не служат, вот тогда получится более красочная картинка. Увы в армию в большенстве своём попадают не те, кто "хорошо учился", а как раз наоборот, а ожидать от нонешней российской армии эдакого воспитателя, который за год всех "вылечит" пока не приходится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с тобой в некоторых вещах - если взять "срезы общества" одного возраста, которые - служат и которые не служат, вот тогда получится более красочная картинка. Увы в армию в большенстве своём попадают не те, кто "хорошо учился", а как раз наоборот, а ожидать от нонешней российской армии эдакого воспитателя, который за год всех "вылечит" пока не приходится.

Да, конечно. Но те, "кто хорошо учился" в масштабах страны не есть величина, могущая характеризовать общество. Вот если к ним прибавить тех потенциальных рабов, которые смогли откупиться - то получится иная картина. Армия у нас, конечно, как и была, - "рабоче-крестьянская" - да и достаточно посмотреть на преподавателей на военных кафедрах, чтобы понять, что и среди офицерского состава "хорошо учившихся" не так уж и много. Не думаю, что наша армия (я имею ввиду реальную, действующую её часть, а не всяческие кадетские училища) хоть когда-то и хоть кого-то "лечила-воспитывала", но она хотя бы пыталась делать вид... Сейчас уже почти не пытается. Солдаты-срочники, строящие особняки генералам - это именно что приговор обществу, потому как на этом примере просто четко и рельефно выявляется суть правящего режима. И в данном случае не так уж важно, что есть некоторая часть людей призывного возраста, которые с успехом трудятся в офисах и ведут "цивильный" образ жизни: рыба-то гниет с головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Согласен с ОМ и вот почему: в СССР в армии система дедовщины прежде всего потдерживалась самим офицерством. Зачем было капитану мучаться с солдатом-новичком, когда можно было положиться на "дедков" и знать что те всему научат? Не нужно было, так проще. Вызвал дедка и сказал ему - что бы завтра всё пацану объяснили....После десятка ударов сапогом по лицу новичек всё быстро понимал. До кучи, конечно, добавлялось понимание того что лизать жопу дедкам тоже входит в список распряжений от взводного...и так далее. И как бы де-юто не была незаконна дедовшинка, де-факто она и была основным законом армии.

 

И, видимо, осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть хоть сделают неделю службы - Буш вам! Не дождетесь

достаточно и недели чтобы увидеть весь бардак и беспредел.

собственно, этот бардак начинается с призывного пункта.

и эта фигня не сегодня появилась, и не 15 лет назад, а ещё раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательную новость принесли СМИ

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsI...9&PageNum=0

 

С 1 января текущего года "В России вводится одногодичный срок военной службы". Более того, продолжается переход на контрактную службу!

 

Федеральным законом предусматривается с 1 января 2008 года переход на 12-месячную военную службу по призыву, изменения и отмена ряда оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу. С сегодняшнего дня юноши в возрасте с 18 до 27 лет будут призываться на службу в Вооруженные силы и в войска других силовых ведомств сроком на один год.

 

Некоторые подробности добавляют другие сайты

 

К началу 2008 года Минобороны планирует перевести на контракт около 100 тыс. военнослужащих. В целом за 2007 год на контрактный способ комплектования переведено 19 соединений и воинских частей, насчитывающих 42 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Поздравляю россиян! Верной дорогой!

дело вовсе не в сроке службе, если конечно речь идёт о попытке навести порядок в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело вовсе не в сроке службе, если конечно речь идёт о попытке навести порядок в армии.

Нет, речь идет просто о популистском шаге. Опять формой пытаются подменить содержание. Это становится политической тенденцией в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным статистики, ежегодно в Российской Армии гибнет около тысячи солдат-срочников.

 

Рассуждая чисто по военному это число должно сократиться в полтора раза

 

Наверное Генералы уже доложили ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Назовите мне армию,где нет дедовщины в той или иной форме.

 

Не смешно.

 

1. Что значит КОНКРЕТНО "та или инная" форма?

 

1. США

2.Израиль

3. Япония.

4. Китай

 

Нигде нет дедовшины, есть отдельные случаи преступлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смешно.

 

1. Что значит КОНКРЕТНО "та или инная" форма?

 

1. США

2.Израиль

3. Япония.

4. Китай

 

Нигде нет дедовшины, есть отдельные случаи преступлений.

 

А это правда, что дедовщина когда-то была характерна для армии США до перехода на контрактный принцип комплектования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смешно.

 

1. Что значит КОНКРЕТНО "та или инная" форма?

 

1. США

 

 

Нигде нет дедовшины, есть отдельные случаи преступлений.

Это пиздец!А от чего тогда каждый год более 200 американских солдат(контрактников,между прочим) кончают жизнь самоубийством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Это пиздец!А от чего тогда каждый год более 200 американских солдат(контрактников,между прочим) кончают жизнь самоубийством?

 

Я отлично знаю куда ты лезеш с этим. Не лезь, ты ничего не знаеш. Они не стреляются от дедовшины, и та статья, которая мелькала по рунету, даже переведена была с ошибками. Переубеждать я тебя тоже не буду, если тебе теплее жить с твоими идиотскими повериями, то живи. Картина дедовщины в русской армии от этого лчше не станет.

 

Антаран

 

Честно скажу, не знаю. Но и не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейзидог!А я и нехотел обсуждать это,честно.Ибо это бессмысленно.Дедовщина есть везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Лейзидог!А я и нехотел обсуждать это,честно.Ибо это бессмысленно.Дедовщина есть везде.

 

Ты пишеш о том, о чем не имееш понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...