Перейти к содержанию
Бронеход

А вы знали?


Gunnar

Рекомендуемые сообщения

Народ!

Вот много разговоров о том,4то Естонцы такие и секие.....

А знаете ли вы о том,4то бензопелу,изобрёл именно никто инои как Естонец-находяийся на лесоповале в сслке?!

 

Так, эстонец Борис Кабур изобрел бензопилу, однако известность приобрела изобретенная двумя годами позже пила Husqvarna.

 

По данным "Википедии", Борис Кабур находился с 1947 по 1954 год в Сибири в лагере, где вместе с другими сосланными учеными разработал во Всесоюзном опытно-конструкторском бюро Министерства лесной промышленности ручную пилу, работавшую на бензиновом двигателе. Борис Кабур назвал ее "Тайгой", однако позже ее стали называть "Дружбой".

 

PS!

кстете Скаип в котором многие общаюца и он популярен среди населения планеты Земля,тоже создан Естонцами

Одмако Скаип был продан разробот4иком другому лицу

 

4еловек который придумал Скаип сказал:

Скаип в "детских тапо4ках" пока,но там много возможностеи для развития......

 

Однако Скаип не на много продвинулся после продажи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бугага , предлагаю переселить эстонцев в тайгу , может они еще чего изобретут :lol:

 

что касаеццо первенства изобретения , то в той же википедии написано , што первую пилу с электроприводом изобрел немец Адреас Штиль еще в 1926 году (тогда же ее запатентовал) , а в 1929 запустил ее в массовое производство под маркой Stihl . в те же годы он начал производство бензопил (хотя и первенство Штиля оспариваецца) .

 

ну и спустя 30 лет бензопилу изобрели истонцы ! :lol::):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бу-га-га... Это жесть.. :lol: :lol: :)

 

Только Эстонцы не знали что туда Бензин заливать надо, и заводить, поэтому пилили как простой пилой.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бу-га-га... Это жесть.. :lol::) :)

 

Только Эстонцы не знали что туда Бензин заливать надо, и заводить, поэтому пилили как простой пилой.. :(

Ой, а че это она зажужжала? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага...у нас к выходным частенько анекдоты свеженькие премьры или президенты подкидывают...русский дельфятник весь под столом...вот примеры комментов - я с трудом до конца дочитал:

 

Бензопила, 30.01.2009 23:08

Ув. г .ПРЕЗИДЕНТ ЭЭСТОНИИ!!!!!!!

Если быть патриотом, то могу с уверенностью- документально доказать ,что никакого отношения ээстонцы к моему рождению не имеют.

ДА, я рождена в Сибири ,но господином немецкой крови!!!

Bпрочем. загляните в мой паспорт!

С уважением и благоговением перед Вашей наивностью и патриотичностью ПИЛА-ДРУЖБА.

 

 

Пингвин, Легенда..., 30.01.2009 22:28

*Один маленький, но очень гордый птичка....изобрёл так много всего, что даже, не успел запомнить!"

Так выпьем же,-"За - То! - Чтобы, эстонец, какой национальностью он не прикрывался, никогда не отказывался бы - от своих изобретений! Ура! Товарищи!*

 

а Исцо..., 30.01.2009 19:16

вот ещё Наси исоОпритения:

таплицаа Минти Лееваа

афтаМат Калласс никафа

 

ррр, 30.01.2009 19:17

И Америку открыл естонец

 

ком, ррр, 30.01.2009 19:17, 30.01.2009 19:23

ррр, 30.01.2009 19:17

И Америку открыл естонец

 

Не угодал, Латыш- ХристофоруС КалумбуС. :)

 

...ну и далее в таком духе.... :lol:

 

Надеюсь ты не будешь теперь утверждать тоже самое на полном серьезе, вторя словам человека, который уже закрепил за собой прочную репутацию неразумного глашатая, да еще и на посту президента....?...А то так смотришь и ты начнешь нам говорить что Гомер занимался плагиатом у древнего эстонского народа....и кстати вот как ты считаешь - мореплаватель Беллинсгаузен кто был...? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......

 

PS!

кстете Скаип в котором многие общаюца и он популярен среди населения планеты Земля,тоже создан Естонцами

Одмако Скаип был продан разробот4иком другому лицу

 

4еловек который придумал Скаип сказал:

Скаип в "детских тапо4ках" пока,но там много возможностеи для развития......

 

Однако Скаип не на много продвинулся после продажи.....

 

...ну да брось - не продвинулся...ты хоть помнишь его первую версию...?...или только с третьей версии начал им пользоваться...?... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Новость о бензопиле была напечатанна кажетдся сегодня в DELFI. Я где то наткнулся на это. Улыбнуло, хотя кто его знает, ведь кто то изобрел. Меня насторожило другое. На сколько я помню, Ревельчанин Кабур был не плохим писателем фантастом. Когда то читал его "На пороге космоса", было очень даже не плохо. Речь идет о нем же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость о бензопиле была напечатанна кажетдся сегодня в DELFI. Я где то наткнулся на это. Улыбнуло, хотя кто его знает, ведь кто то изобрел. Меня насторожило другое. На сколько я помню, Ревельчанин Кабур был не плохим писателем фантастом. Когда то читал его "На пороге космоса", было очень даже не плохо. Речь идет о нем же?

все, верно, речь именно о нем....светлая память его писательскому таланту, но жаль что сейчас его самого нельзя расспросить про события тех дней....

 

 

Кабур, Борис Петрович

(Kabur; до 1936 - Баргунов; р.15.09.1917 + 28.01.2002).

 

Эст. сов. прозаик, переводчик, драматург, более известный произв. др. жанров. Род. в Ревеле (ныне - Таллин, Эстония), окончил естеств.-мат. отделение Тартуского ун-та, преподавал там же, работал океанографом в Таллине, инженером в Москве. С 1954 г. - професс. писатель (дебютировал как переводчик с англ. яз.). Собственные произв. начал печатать с 1963 г. Чл. СП.

 

Переводчик на эст. яз. мн. книг по кибернетике (в т. ч. соч. Норберта Винера), К. написал три пьесы о роботе (см. Детская НФ, Театр НФ), - "Ропс" и "Ропс помогает всем", объединенные в один том - "Ропс. Ропс помогает всем" (эст. 1967; рус. 1970), а также "Антисвет" (эст. 1967). Ему также принадлежит повесть детской НФ - "На пороге космоса" (эст. 1966).

 

по информации эстонской Википендии - находился с 1947 по 1954 год в Сибири в лагере, где вместе с другими сосланными учеными разработал во Всесоюзном опытно-конструкторском бюро Министерства лесной промышленности ручную пилу, работавшую на бензиновом двигателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну и в догонку - про изобретение бензопилы...так в качестве общеобразовательного познания:

 

Бензопила - история создания. Вступление.

По рунету разгуливает список, в котором собраны интересные вопросы типа: "Почему слово «аббревиатура» такое длинное?" или "Почему чтобы закончить работу в Виндовс нужно нажать на СТАРТ?". На днях я задумался над столь же сложным вопросом: "Когда была сделана первая бензопила?"

 

Казалось бы простой вопрос. Но вот ответа на него не нашлось.

 

Первая в мире бензопила

 

Оказывается, на право считаться изобретателем бензопилы претендуют многие современные производители этой чудо-машины, но прав может быть только один из них. Пришлось искать самому.

 

Поиск по русско- и англоязычному интернету результатов не дал. Точнее почти не дал. Я узнал, что бензопилы появились в 1920-х и что именно в этот период их "первыми создали" большинство их тех кто претендует на звание "Создатель бензопилы". Так же я узнал, что задолго до моего рождения, очень солидные журналы писали о том, что бензопилы очень старое изобретения и в подтверждение приводили фотографии.

 

Но тут возникала проблема. Те кто об этом рассказывал, могли точно назвать номер журнала, страницу, описать что изображено на фотографии и что написано под ней, НО самих фотографий не было (либо были, но их качество было даже хуже чем съёмки лунных экспедиций). Вобщем пришлось брать дело в свои руки и шевелить мышкой.

 

Таинственное фото

 

Через полчаса и две чашки чая таинственная фотография была обнаружена.

 

1.gif

Обложка еженедельника "Scientific American" за 22 января 1910: Saw-Driven Engine Cutting Redwood.

 

Моё состояние: эйфория, граничащая с шоком. Оказывается, 100 лет назад люди жили уже не в каменном веке, а могли создавать весьма сложные агрегаты. А уж то, что шина цепной пилы была тогда такой же как и сейчас не лезло ни в какие ворота. Самый же важный вопрос: На чём она работает? На картинке не видно, а к тому моменту карбюраторному двигателю внутреннего сгорания было лет двадцать минимум.

 

Если кто не в курсе, "шина" это такая штука которая из пилы торчит и по которой цепь бегает:

2.gif

 

Честно скажу, я не знаю на чём работала та пила, но обязательно узнаю. Ведь я уже прошёл значительную часть пути к этому Знанию.

 

В связи с невозможность обнаружить Творца пилы, я отправился окольным путём.

 

Ночь первая: Первопроходцы

 

 

С подачи коллег (подбросили идею, а сами ушли домой спать!) я начал патентные изыскания. Выяснилось что в интернете можно получить доступ к патентной библиотеке США и ознакомится с документами начиная с 1790 года.

 

В течении следующих часов я ознакомился с форматами американских патентов, с тем как в течении последних 100 лет менялись требования к оформлением патентов, с принципами построения классификатора патентов и выяснил какой раздел классификатора мне нужен. Я стал мастером по патентному поиску. Но я так и не узнал кто первым сделал бензопилу. Я даже не узнал кто её первым запатентовал. Но в результате почти написал обзор по истории бензопил.

 

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

Краткое содержание первого варианта первой части "Всемирной истории бензопиления", который был почти написан, но так и не увидит свет.

 

- Бензопила по сути своей является "цепной пилой". Значит, что бы найти изобретателя нужно всего лишь узнать кто первый присоединил к цепной пиле бензиновый двигатель. Осталось лишь проследить этапы эволюции цепных пил "от амёбы до человека"

 

- 1 сентября 1885 года некий Walter S. Shipe запатентовал цепную пилу. Он не удосужился указать как и к чему её крепить, но сообщил что лучше всего к пиле подключать лошадь или паровую машину. Бензопила на лошадиной тяге? Всё-таки каменный век был не так давно!

3.gif

 

 

- 7 октября 1902 хитрец John Arthur Brines получил патент на мобильную пилу. Она каталась на колёсике и вместо известной нам шины имела U-образную раму. Не слишком напрягаясь с двигателем он дал расплывчатую формулировку, мол "подойдёт любой подходящий для нашего дела двигатель". К тому же название своему изобретению он дал "Sawing apparatus".

4.gif

 

 

Признавать такий "аппаратус" первой бензопилой не хотелось и я сказал себе что, двигатель внутреннего сгорания в 1902 году должен быть размером с Зимний дворец и значит уместиться на каталке Джона не мог.

 

- Наконец, после Великой Октябрьской Социалистической Революции появилась на свет пила достойная быть предком бензопилы.

 

5.gif

 

 

 

Настоящая ручная компактная пила, с современной шиной и цепью. Причём ручная она в прямом смысле слова, потому как приводится в действие путём вращения ручки. До заветной цели остаётся один шаг- прикрепить мотор.

 

- Вот ведь открытие. Никогда бы не подумал. Вот так дремучее средневековье.

 

6.gif

 

 

 

Подумать только, уже в 1930 году, приличная пила с нормальной компоновкой и к тому-же ЭЛЕКТРО. И кстати, бензиновых не видно ещё лет 5, а те которые есть на допотопной U-образной раме. Вот оно величайшее научное открытие современности: электрические цепные пилы появились раньше бензиновых.

 

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

Дойдя до открытия примата электропилы перед бензопилой я решил что-то делаю не так и решил лечь спать, благо было уже утро и наступило время, когда нормальные интернетчики ложатся спать. К тому же машина 1910 года наводила на мысль что прогресс шёл быстрее, чем мне виделось. Я решил утром копнуть поглубже. Лучше бы я этого не делал.

 

Гринпинская трясина: шаг вправо, шаг влево...

 

На утро/обед, не до конца проснувшись, я начал копать по сторонам. Первые же взмахи лопатой показали, что я очень мало знаю о классификаторе патентов, но зато много чего имею сказать об интимной жизни родителей создателей классификатора. Цепные пилы были рассредоточены равномерным слоем по всему классификатору и присутствовали везде, где только можно, за исключением той категории, где было написано "Chain Saw".

 

Сперва обнаружился патент 1911 года на цепную электропилу, потом в 1912-13 детально проработанные чертежи цепных пил с паровым и пневмоприводом. Они хоть и были на U-образной раме, но прорисованы до последнего винтика, что давало надежду что данные агрегаты были воплощены в железе.

 

Потом обнаружился патент 1905 года на цепную пилу с пневмоприводом. И можно сказать, что конструктивно это была пила с шиной.

 

Мир рушился. В следующие полчаса я нашёл патент на шину от 1883 года (против первоначальной цепи 1885), а потом вообще полноценную пилораму на цепной пиле от 1868 года.

 

Вобщем, пришлось отказаться от почти написанного первого варианта "Всемирной истории бензопиления" и начать писать сразу второй вариант. Хочется надеяться, что я смогу это сделать до того как накопаю материалов на третий.

 

Источник: http://www.motopila.ru

 

 

Вот и выходит Ильвес в очередной раз - так же как и с русским языком - ляпнул не подумавши..да не спорю - вполне возможно, что Борис Петрович участвовал в коллективе который создавал пилу "Дружбу" - но назвать его изобретателем бензопилы "Дружбы", имея высшее образование....да и как-то фамилие с именем - отчеством не шибко прибалтийскую исконно местную напоминает....что скажешь, Kylmik...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже плохо........... :lol: :lol:

 

 

ребят, вы че курите?

Да уж и где такие шЫшки берут? :) Открою страшную тайну..Королёв и Гагарин были эстонцами.... :)

 

Модеры замастырте перый пост в Аццкие отжОги)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Продолжение Леопольдовской истории в картинках тут:http://www.gskelit.ru/pages/717.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России благодоря ельцину порушили систему образования и в большинстве своем молодые ни хрена незнают.Но одно дело не знать,а другое им никто не компостирует моск,что китайскую стену построили древние москали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,нас4от Бензо пелы сказал именно предидент Ильвес-статеика в дельфи..

я если 4естно,тои сам прихуел немного от увиденного....

 

Но нас4от Скаип,ето да-деиствительно Естониц придумал его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,нас4от Бензо пелы сказал именно предидент Ильвес-статеика в дельфи..

я если 4естно,тои сам прихуел немного от увиденного....

 

Но нас4от Скаип,ето да-деиствительно Естониц придумал его

Да какая разница,кто что придумал.Сикоркий придумал один лучших вертолетов,фон Браун ракету.Но никто в России не кричит-что вертолет придумал россиянин,а в Германии -что немец придумал ракету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая разница,кто что придумал.Сикоркий придумал один лучших вертолетов,фон Браун ракету.Но никто в России не кричит-что вертолет придумал россиянин,а в Германии -что немец придумал ракету.
бугага

прям так Россия и гардица тем,4то именно Сикорский изобрёл вертолёт........ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бугага

прям так Россия и гардица тем,4то именно Сикорский изобрёл вертолёт........ :lol:

Не понял :lol: гордится тем что изобрел или гордится в смысле негордится, пиши ясней...И где я написал что гордится?Я написал совершенно другое...перечетай..(по уху кто что придумал,главное всем на пользу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял :lol: гордится тем что изобрел или гордится в смысле негордится, пиши ясней...И где я написал что гордится?Я написал совершенно другое...перечетай..(по уху кто что придумал,главное всем на пользу)
Да всё ок :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... Ты уверен?
Я уверен вовсём,4то говарю.......

Я Естонец,к Русским отнашусь нормально,если они живя у меня дома на родине не арут и скандируют-Россия,Россия........... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен вовсём,4то говарю.......

Я Естонец,к Русским отнашусь нормально,если они живя у меня дома на родине не арут и скандируют-Россия,Россия........... :lol:

Точно от вотки и сколько их у тебя дома жЫвет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно от вотки и сколько их у тебя дома жЫвет :lol:

А вот это, наверное, зависит от количества выпитого...)))....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у тебя от этой вотки)))Я думал такое бывает только от шЫшек :lol:
Нет,у меня от выпитого колли4ества не меняеца мнение у убеждения

наобарот.......... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно от вотки и сколько их у тебя дома жЫвет :)

живёт кого?

Русских или Водки.......

Русских тока один-жена :lol:

водки много,полный бар в секции :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...