Перейти к содержанию
Бронеход

Палестинцы звонят в ЦАХАЛ по вопросам гуманитарной помощи


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Группа из 120 офицеров ЦАХАЛа помогает палестинцам, работникам агентства по помощи палестинским беженцам (UNRWA) и Красному Кресту распределять гуманитарную помощь, поступающую в Газу.

 

По словам офицеров, жители Газы сами вступают с ними в связь, зачастую в разгар боя.

 

Капитан Ноам Музрафи, офицер по вопросам гуманитарной помощи, прикомандированный к одной из танковых бригад говорит: "Перед нами стоит сложная задача. Мы находимся в зоне боевых действий, передвигаемся на танках и принимаем участие в боях. В то же время наша основная задача – забота о гражданском населении и спасение жизней".

 

"Гуманитарным" офицерам дано право давать разрешение на передвижение гражданских лиц через позиции израильских войск, в случае необходимости. Командиры израильских подразделений снабжены специальными картами, на которых помечены здания, используемые в гуманитарных целях. Такие здания не могут стать мишенью артиллерийского или танкового огня.

 

Однако, в случае если из такого здания обстреливаются израильские солдаты, ЦАХАЛ отвечает огнем.

 

Офицеры ЦАХАЛа организовали 150 эвакуаций раненых гражданских лиц в Газе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Бронеходы

Итальянская газета Сorriera della Serra разместила в четверг, 22 января, интервью врача больницы "Шифа" города Газы, который заявил о том, что ХАМАС завышает число убитых и раненых в ходе операции "Литой свинец".

 

По словам доктора, число убитых палестинцев колеблется в пределах 500-600 человек. Он также отметил, что большинство погибших - это юноши в возрасте от 17 до 23 лет, призванные ХАМАСом на службу и сыгравшие роль пушечного мяса.

 

Цифры, приведенные врачом из Газы, который пожелал остаться неизвестным, опасаясь за свою жизнь, значительно отличаются от цифр приведенных ХАМАСом. Но они также отличаются и от тех значений, которые приводит Израиль.

 

По версии ЦАХАЛа, в секторе Газы погибло приблизительно 1100-1200 человек, причем как минимум две трети из них - боевики. ХАМАС же настаивает на том, что потери превышают 1300 человек, причем только 42 из них были боевиками.

 

В качестве доказательства своей правоты итальянский журналист приводит в пример историю операции ЦАХАЛа "Защитная стена" в Дженине. Тогда палестинцы заявяли о том, что израильскими военными были убиты порядка 1500 человек, а позже выяснилось, что речь идет о 54-х, из которых 45 были боевиками.

 

Представитель палестинского Минздрава также опроверг данные итальянского издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Бронеходы

Какя прелесть. как все кричали о зверствах подлых евреев по отношению к бедным палестинцам, о том, что ЦАХАЛ совершает преступления против гуманности и человечности, нарушает права человека, и так далее. ХАМАС пищал на весь мир, а наше патриотически настроенное российское население, всегда готовое пострадать приступом легкого (или тяжелого в отдельных случаях) антисемитизма, с радостью подхватывало туфту ХАМАСА и пищало еще громче.

 

А потом......

 

09.06 19:46 MIGnews.com

 

После того, как группа следователей ООН, расследующая факты военных преступлений в ходе контртеррористической операции "Литой свинец" в Газе, проверила десятки отчетов правозащитников и заслушала множество жертв, глава комитета судья Ричард Голдстоун признал, что навряд ли хоть один факт нарушений может быть доведен до суда.

 

На протяжении 5 дней представители ХАМАСа демонстрировали следственной комиссии "ужасы израильской агрессии" – разбомбленные мечети, обгоревшие больницы, порушенные жилые дома.

 

Следователям представили десятки человек, рассказавших о том, как они потеряли близких под огнем ЦАХАЛа. В том числе с семьей Самоуни, при обстреле дома которой погиб 21 человек. Этот инцидент зафиксирован Израилем, но отмечается, что здание попало под удар в ходе столкновения армейских подразделений с боевиками.

 

Однако достоверных доказательств фактов военных преступлений комиссии ООН представлено не было.

 

Напомним, что, по палестинским данным, в ходе январской операции погибли 1.400 жителей сектора, в основной массе мирные жители. По израильским данным, было убито 1.100 человек, более 700 из которых были активистами террористических группировок. Также за время боевых погибли 13 граждан Израиля, 3 из которых гражданские лица.

 

Расследование ООН было инициировано правозащитными группами, обвинившими Израиль в применении чрезмерной силы и неспособности предотвратить удары по гражданскому населению. Израиль отверг претензии, возложив вину за многочисленные жертвы на ХАМАС, боевики которого укрывались в жилых районах, используя мирное население в качестве "живого щита".

 

Мдя.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...