Перейти к содержанию
Бронеход

Стальные яйца советского флота


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Че, оне ее не выключают. Заднюю. :020: По теме все сказанно было еще тогда, вроде и добавить нечего. Сам инцидент никогда не должен был произойти. Патриотические чувства пары адмиралов взяли верх над разумом, и слава богу что это не привело к никому не нужным человеческим жертвам. Представляеш, если бы из за этого погибли люди с любой из сторон? Как бы ты тогда объяснил необходимость их гибели? "Родино в опасности"? Надеюсь что даже у местные поцреотов достаточно ума, что бы не сказать подобной херни :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да все я понимаю, Саш. Но это не отменяет как ни стальнояйцевости экипажа, так и не его героизма, как ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нить знает, заход в эти спорные воды американцам что-либо давал в плане скажем разведданных или сии манёвры преследовали цель подействовать на нервы? И пили ли кровь когда-нить советские ВМФ береговой охране США?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
А кто-нить знает, заход в эти спорные воды американцам что-либо давал в плане скажем разведданных или сии манёвры преследовали цель подействовать на нервы? И пили ли кровь когда-нить советские ВМФ береговой охране США?

На сколько я помню, они ходили там далеко не первы раз. Какой-то американский адмирал сказал, что вроде в этом не было необходимости. По любому, вся история просто сплошной идиотизм. зРисковать ради тупого патриотизма, когда всё это можно было решить спокойно в дипломатическом порядке есть признак убойной глупости патриотических дебилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Молодцы ребята.

 

Такие проходы всегда должны согласовываться заранее.

Даже без заходов в спорные территориальные воды,просто из элементарной вежливости и уважения к близлежащим странам.

Что вообще забыли американцы в Черном море?

Интересно,если б советские корабли разгуливали у границ территориальных вод в Мексиканском заливе?

А ведь все разрешалось элементарно:всего лишь,проявив вежливость,поставить в известность о своих намерениях.

Но американцы выше этого.

Типа,я сильный и богатый - что хочу,то и ворочу!

 

А чего советские ВМФ добились этим?

А того,что за прошедшие 20 лет подобное не повторилось.

Америкосы чисто обнаглели в то время и хозяевами во всем мире себя почувствовали и им указали их место.

А то,что американские корабли были больше по размерам и мощней по вооружению - так большой шкаф громче падает.

Пара торпед в борт и все дела.Это и маленькому торпедоносцу под силу.Да плюс своя авиация под боком.

Плюс военно-морская база Донузлав рядышком,в Крыму.Плюс Севастополь рядом.

 

Нехуй ходить в чужой дом и там разгуливать без разрешения хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да такой выигранный инциндент на 10 лет будет стимулом к развитию всего флдота!

 

моральный дух - далеко не последнее средство влияния

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

К яйцам флота немного от авиации))

 

51faa152af07.jpg

 

 

4 июня 1965 г военный летчик Валентин Привалов на этом самолете совершил пролет под центральным пролетом моста через реку Обь. День был жарким солнечным, на мостулюди, пляж на берегу заполнен отдыхающими, среди которых были и офицеры штаба округа, и вдруг рев самолета и серебристая стрела устремляется у всех на глазах под мост, затем резко взмыв вверх, подняв огромную волну уходит в небо. Расстояние между опорами моста 120 м, высота пролета 30 м. Самолет заходил в это “окно” на скорости 700 км/ч. При такой скорости даже слабое прикосновение к ручке управления меняло высоту самолета на метры. Самолет пролетел всего в метре над поверхностью воды. Обстоятельства усложнялись еще тем, что всего на расстоянии 950 м от Коммунального моста ниже по течению реки находится железнодорожный мост важнейшей магистрали ЗапСиб и по нему проходил состав. У летчика было всего 5 секунд, чтобы успеть взмыть вверх не задев этого моста. Привалову грозил трибунал, но тогдашний министр обороны маршал Р.Я.Малиновский решил оставить летчика в строю. Привалов затем служил в Кубинке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур!

а потом была война... Тоскливая и беспощадная...

вот на дневники старые наткнулся:

 

 

05.10.1986г Уже минуло 22 года с того дня. Сердце гулко бьётся в груди и гонит горячие волны в голову, пробуждая воспоминания.

Под этой датой записано:" БШУ (бомбово-штурмовой удар) в районе Герата. 2хЗАБ-500 и 2хФАБ-100. Потом написал письмо Лене и сделал фотографии.

Шторка объектива заедает через раз. Вечером общался с Володей Иващенко."

Короткая запись, а за нею всплывают давно забытые впечатления. Когда прилетели в Афган, кто-то из политотдела ТуркВО посоветовал вести дневники, записывать события и впечатления. Может быть когда -то пригодятся..... Очень скоро мы поняли: в гробу бы мы видали такие впечатления! И ни у кого не было желания записывать что-то. А я как-то через силу заставлял себя что-то отмечать иногда.

 

За два с лишним десятка лет этот красный блокнотик лишь пару раз попадался мне на глаза случайно. И вот я решил открыть его. Многие из наших прошли Афганистан. И если приоткрыть "записи" своей памяти, то многие могут рассказать какая это сука - война и как хотелось остаться после неё человеком.

 

Призываю всех ребят составить здесь книгу воспоминаний, пока память наша ещё работает. Уверен, что на том свете архангелам скучно будет слушать это. А вот здесь вспомнить былое и рассказать о товарищах - в самый раз!

Воспоминания.......О том, что старший брат Вити Иващенко находится в Афганистане,я узнал, наверное, от Сергея Бутеску. Он в это же время жарился в Кандагаре вместе с Ваней Савельевым, Володей Роднищевым и ещё кто-то из наших там был.....

Когда в Шинданте сели Ми-6, я в лётной столовой решил подойти к вертолётчикам и узнать. Но что там был узнавать! За одим из столиков я сразу же заметил коренастого парня в кругу своего экипажа

Тот же характерный подбородок и широкие скифские скулы, те же глубоко посаженные тёмные глаза и широкий и прямой лоб, как у нашего "Дядюшки Ю".

 

После ужина сидели вдвоём и долго говорили. Володя летал борттехником. Никаких тебе бомбовых ударов и полётов на прикрытие. Никакой огневой поддержки и вывоза раненных и убитых из под огня. Никаких высадок десанта и поисково- спасательного обеспечения вылетов ударных групп. Они просто возили уголь в дальний гарнизон в горах.

Вот только........Грузили столько, чтобы только едва можно было перетянуть через перевалы. Когда углублялись дальше в горы, то шли по ущелью, которое становилось всё уже и уже и вскоре по обе стороны в нескольких метрах от винтов только отвесные скалы с козьими тропами. Никаких вариантов. Можно только на пределе сил тянуть вперёд. Все свободные члены экипажа в бронежилетах с автоматами садятся у иллюминаторов по обоим бортам. Если есть лишняя бронь - вешают и её на иллюминатор. Передёрнуты затворы, пальцы немеют на спусковых крюках. Если на стене окажутся духи, то будет страшная дуэль. Из АКМов в упор и насмерть. И тем и другим некуда деваться. Только убивать пока не убьют тебя. И шансов выжить практически нет ни у кого. Помню у меня от его рассказа спина холодным потом покрылась, а ведь за плечами уже был не один боевой вылет.

Они просто возили уголь....... Сука - война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они просто возили уголь....... Сука - война.

 

война сама по себе не сука, а вот те, которые ее развязывают - хуже любых сук.

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мне вот интересно, Мансур, ты восхищаешься поступком того летчика? Его таки надо было под трибунал отдать - за ни кому не нужный риск техникой и, что более важно, жизнями людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

война сама по себе не сука, а вот те, которые ее развязывают - хуже любых сук.

абсолютно согласна. :(

 

Мне вот интересно, Мансур, ты восхищаешься поступком того летчика? Его таки надо было под трибунал отдать - за ни кому не нужный риск техникой и, что более важно, жизнями людей.

Я восхищаюсь профессионализмом того летчика как человек, который любит все классное, и отдала бы его под трибунал именно за риск.

И шо делать?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, Мансур, ты восхищаешься поступком того летчика? Его таки надо было под трибунал отдать - за ни кому не нужный риск техникой и, что более важно, жизнями людей.

Как бы тебе ответить? :(

 

Тут палка о двух концах, во первых надо было да не отдали под трибунал, наверное Малиновскому понравился этот "выебон", второе это мастерство пилота которая в Орган не ставит трусов и которые боятся отступить от инструкций так нельзя, а так можно. Он тем самым показал возможности машины и свое мастерство, а не получилось бы умер и все, есть человек есть проблема нет человека нет проблем.

 

Скорее всего его смелости завидовали те кто до него такое не сделал.

 

Я бы тоже нечто подобное выкинул будь я на его месте. (типа пролететь над белым домом :033: ) :033:

 

П. С. - я после школы в летное поступал сначала, по здоровью не приняли (гайморит и небо оказывается не совместимы :033: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Я восхищаюсь профессионализмом того летчика

 

Пуша, профессионализм военного заключается прежде всего в избегании не нужного риска, особенно жизнью и вверенной ему техникой. Этот летчик в данном конкретном случае не профессионал, а законченный безответственный мудак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуша, профессионализм военного заключается прежде всего в избегании не нужного риска, особенно жизнью и вверенной ему техникой. Этот летчик в данном конкретном случае не профессионал, а законченный безответственный мудак.

как скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня то же не вызвало особого восхищения поступок летчика. Тем более в Новосибе. Долбоёб.

 

 

ПС

Я помню как один механик угнал самолет и уебал им в дом где жила его жинка - из ревности - погибла куча народу. У меня в памяти остался тот дом - огромная дыра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...