Перейти к содержанию
Бронеход

Началась Война!


Рекомендуемые сообщения

SAHSA

 

какие там были цели мы никогда не узнаем, но вот восторг по поводу военных действий России против Грузии вне территории РФ я бы сменил на сожаление.

Саша, а где ты видишь восторг? Наоборот!!! Большей глупости от российского правительства и ожидать нельзя было. Это же все сразу ставит с ног на голову. Теперь в любом случае крайней будет Москва!!! Вспомни, сколько Штаты выносили вопрос по Ираку на сессии ООН, сколько времени они предупреждали, что готовится эскалация, наконец, только заручившись потдержкой союзников началт вторжение. И все равно, постоянно раздаются голоса критики. А что мы видим здесь? Собралось экстренное совещание СБ ООН, ни к чему не пришли. Медведев пол дня вообще молчал и... на тебе, ввели армию (в нарушении всех международных конвенций и соглашений!!! :lol: ) на территорию суверенного государства. Вот это уже дает все козыри в руки Саакашвили. Если это была его цель, то он на коне, а Медведев в жопе. :lol::(

 

ПыСы.По-моему, этот смайлик " :) ", который я поставил в конце своего предыдущего поста, у нас считается крайней степенью раздрожения, а не восторга. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 509
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я не гражданин США. моя сестра гражданин США. кое какую инфу имею из первых уст, если мне надо. а вот туфтулогию не понял тебя. разве называть вещи своими именами есть туфтология..??? уничтожить треть населения Чечни из которых 40000 детей, и называть это наведением конституционного порядка и уничтожением бандформирований, перед этим самим же давшим независимость той же Чечне, вот это туфтология. за такие же действия Грузии, называть кого-то агрессором, вот это и есть туфтология. хотя грузины по детям не стреляли. а прекратили огонь, чтоб дать возможность уйти мирным жителям.

Одно маленькое но... Шеварднадзе и Ельцин подписали соглашение, что на разделительной территории между Грузией и Южной Осетией будут находиться миротворческие войска(Российские, грузинские и осетинские). А вот с Чечней никто никаких соглашений не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одна из версий как все начиналось и протекало.

 

ДЫЦ.

Это один взгляд.

 

 

Может кто то более развернуто знает сей вопрос?

 

вот другой взгляд:

 

08.08 18:35 MIGnews.com

... ... ...

Геополитические эксперты портала DEBKAfile отмечают, что на первый взгляд кажется, будто россияне поддерживают сепаратистов из Южной Осетии и Абхазии в противовес укреплению американского влияния в крошечной Грузии с ее 4,5-миллионным населением. На самом деле, конфликт разгорелся из-за контроля над трубопроводами, по которым из Каспийского региона идут поставки нефти и газа.

 

Россия спокойно могла бы перенести тот факт, что амбиции проамерикански настроенного президента Грузии Михаила Саакашвили дадут возможность его стране вступить в НАТО. Но она не может допустить реализации планов Грузии и ряда западных нефтяных компаний, создать новые маршруты доставки нефти из Азербайджана и газа из Туркменистана, которые транзитом идут через Грузию и Турцию, минуя российские трубопроводы.

 

Саакашвили достаточно только отказаться от этого плана, чтобы Москва навсегда забыла о "проблемах" двух провинций, бунтующих против Тбилиси. До тех же пор, пока Грузия будет следовать своим энергетическим планам, Южная Осетия и Абхазия будут продолжать сепаратистские войны.

 

там ещё много не сильно релевантного, но весьма интересного:

ХУЯК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заебал, бля, со своей релевантностью...

Президент Саакашвили одержал для президента Медведева победу над российскими силовиками; если Медведев воспользуется плодами этой победы правильно, то последствия его победы будут значимы не столько для Тбилиси, сколько для Москвы.

 

Почему — над силовиками? Потому что я никак не могу назвать режим в Южной Осетии хотя бы сепаратистским. Кто там, собственно, сепаратисты? Начальник тамошнего КГБ Анатолий Баранов раньше возглавлял ФСБ Мордовии, начальник МВД Михаил Миндзаев — аппарат МВД Северной Осетии, министр обороны Василий Лунев был военным комиссаром Перми, а секретарь Совета безопасности Анатолий Баранкевич — бывший заместитель комиссара Ставропольского края. Кто там осетинский сепаратист в этом правительстве? Премьер Юрий Морозов, что ли?

 

Однако, увы, я также не могу назвать этот режим пророссийским. Наоборот, все действия президента Кокойты в последнее время противоречили интересам России на Кавказе, начиная от выставления России на позор всему миру и кончая возбуждением напряженности в той точке, которая может Россию развалить. Южная Осетия — это не территория, не страна, не режим; это совместное предприятие чекистских генералов и осетинских бандитов по освоению денег на борьбу с Грузией.

 

Собственно, что потрясает больше всего в этой истории — это отсутствие каких-либо стратегических целей у южноосетинских властей. Саакашвили и Путин встречаются в Москве — а потом в Южной Осетии на выборах взрывается телевизор. Это называется — троцкизм. Не было команды, чтобы телевизоры взрывались.

 

Россия отменяет войну в Абхазии — и тут же возрастает напряженность в Южной Осетии, из Цхинвали начинают обстреливать грузинские села, а после ответного огня тут же обвиняют Грузию в агрессии. Да мало того — на следующий день после обстрела президент Кокойты оказывается не на переднем крае, не в госпитале, а за тысячу километров тяжелых горных дорог, в Абхазии, где он, видимо, спешит предложить российским силовикам свой народ в заложники, в качестве альтернативного инструмента для нагнетания ситуации и освоения бабок.

 

Еще раз: все действия Южной Осетии не имели никакого смысла с точки зрения стратегии. Они имели смысл только как способ зарабатывания денег. А деньги немаленькие: только новый газопровод, пущенный по горам, чтобы снабжать газом 7 тыс. жителей, если Грузия вдруг отрежет им снабжение, стоит 570 млн долларов. А есть еще секретный бюджет на борьбу — как считается, в районе 800 млн долларов. А есть еще пенсии и зарплаты бюджетникам, которые выписывают на 80 тыс. населения, хотя реально в республике живет не больше 30 тысяч.

 

Когда нам говорят об обстрелах Цхинвали, важно представлять себе, что такое Цхинвали. Это не город где-то там в центре республики, который обстреливают диверсанты. С трех сторон Цхинвали окружен грузинскими селами, последний городской дом — это и есть укрепленный пункт. Из города стреляют по грузинским селам, грузины в ответ подавляют огневые точки. Чтобы грузины стреляли не по городу, достаточно было вынести эти самые огневые точки на сто метров вперед. Но основной принцип террористов, излюбленный ООП и «Хезболлой», в том и заключается, что вы устраиваете огневые точки в мирном жилье, а когда в ответ стреляют по вам, вы радостно тащите трупы собственных детей под телекамеры. Тот же принцип террористов исповедует Кокойты. Если Южная Осетия — государство, то тогда это государственный терроризм.

 

Когда нам говорят об обстрелах «мирных жителей», важно понимать, что в Южной Осетии мирных жителей сейчас ровно столько же, сколько в палестинских лагерях беженцев. Южная Осетия, как и Организация освобождения Палестины, — не государство, не этнос, не территория, это особая форма парагосударства, где жители превращены в военизированных беженцев. Это квазивойско, руководитель которого не может позволить своим подданным заниматься ничем, кроме войны, которая делает его власть абсолютной, а деньги, имеющиеся в его распоряжении, — бесконтрольными; и где истерия замордованного населения является главным способом пополнения личных счетов.

 

Но более всего потрясает то, что руководители этого совместного предприятия — несмотря на все свои крики, — судя по всему, не готовились к войне и оказались абсолютно беспомощны. При первых признаках насильственного банкротства гендиректор предприятия попросту удрал из Цхинвали. Меня абсолютно потрясло ночное известие о том, что российские журналисты сидят, мол, в Доме правительства, а там отстуствуют бомбоубежища. Это что значит? Все деньги, которые отпускались нашему СП, шли на Рублевку? Кричали-кричали «волки, волки» и даже сарая для овец не могли построить?

 

Грузия в любом случае выиграет этот конфликт по одной простой причине: у Грузии в нем есть ясная стратегическая цель. У российских силовиков такой цели не оказалось. Более того, выяснилось, что вся эта публика, которая горазда банкротить заводы и кошмарить бизнес, — в столкновении с настоящей армией драпает без оглядки и все, что может, — это жаловаться в ООН. При столкновении российских силовиков с грузинскими войсками получилось то же, что у арабов с Израилем.

 

Похоже, наши силовики искренне полагали, что война — это вранье. Бесконечное вранье о «беспричинных обстрелах», о раненых «мирных жителях», которых показывают тут же, на фотографиях, в камуфляже. Они не отвыкли от этого и сейчас: чего стоит хотя бы заявление о грузинских самолетах, ночью разбомбивших колонну с гуманитарной помощью, шедшую от Рокского тоннеля. Покажите мне того генерала — Морозова, Баранкевича или Баранова, — который распорядился в эту ночь, когда после объявленного Саакашвили моратория из России в Цхинвали пошли танки и тяжелая техника, — покажите мне того генерала, который стал забивать дорогу еще и гуманитарной колонной. Если он это сделал, его надо как минимум разжаловать в рядовые за глупость. Наши силовики полагали, что войну выигрывает тот, кто больше врет. Саакашвили полагал, что войну выигрывает тот, кто ее выигрывает.

 

Последние события показали, что Россия не контролировала то, что делает Кокойты. Грузинский министр по урегулированию конфликтов Тимур Якобашвили приехал в Цхинвали на переговоры, и российский МИД сделал все, чтобы эти переговорые обеспечить, — а Кокойты попросту уехал из Цхинвали. Саакашвили объявил об одностороннем прекращении огня — в ответ, для поддержания кредитоспособности предприятия, был открыт огонь по Тамарашени и Приси. Будем надеяться, что Грузия разглядела точно, что часть Кремля как минимум не собирается поддерживать Кокойты. Можно поддерживать союзника, можно содержать марионетку. Нельзя поддерживать совместное предприятие по выкачиванию бабок из российского бюджета путем поджигания Кавказа.

 

Еще раз: президент Саакашвили обанкротил для России совместное предприятие лубянских чекистов и осетинских бандитов. Никаких интересов России в этом предприятии не было. Интересы этого предприятия имели к интересам России не большее отношение, чем интересы раковой опухоли — к интересам организма. Мы можем лишь поблагодарить президента Саакашвили за сеанс химиотерапии.

Очевидно, что в сложившейся ситуации самый главный вопрос следующий: что будет делать Россия. У России есть два варианта. Один — это ввязаться в войну, тем самым делая ровно то, чего добивались последние несколько месяцев российские силовики. Совершенно при этом неважно, кто эту войну выиграет и какие при этом будут жертвы. Сам факт такой войны означает, что контроль над Россией сохранят силовики. Спецслужбы и Путин. Силовикам даже выгоден позор России: в таком случае крику, истерики и денег будет больше.

Второй вариант — это шанс для президента Медведева и для России. Невмешательство России в войну — это поражение силовиков. А возможно, и банкротство головного офиса на Лубянке — ведь южноосетинское предприятие было лишь филиалом.

 

И ещё...

Итак, Михаил Саакашвили пошел ва-банк. Что бы ни заявлял официальный Тбилиси, факт остается фактом: как раз в тот момент, когда Саакашвили выступал по телевидению, объявляя об одностороннем прекращении огня, грузинские войска уже завершали оперативное развертывание для нанесения удара по Цхинвали.

 

Вне зависимости от того, чем закончится грузинский блицкриг, Саакашвили втянул свою страну в длительный тяжелый конфликт, который надолго остановит развитие Грузии. При этом расчет в военном плане делался на быстроту, с которой натренированные американцами хорошо вооруженные грузинские контрактники подавят сопротивление югоосетинских ополченцев.

 

Насколько можно понять из довольно противоречивых сообщений, грузинским войскам удалось захватить господствующие высоты и они, в полном соответствии с советской военной наукой, ведут массированный артобстрел, подавляя организованное сопротивление. Если иметь в виду, что с момента начала операции прошло уже около 13 часов, не исключено, что темп наступления замедлился. Но даже если грузинским войскам удастся установить контроль над столицей Южной Осетии, очевидно, что у Тбилиси слишком мало сил для оккупации. Американцы учили грузин одерживать победу на поле боя, а потом войска выводить (США нарушили это правило в Ираке, и последствия не замедлили сказаться). Повторю, даже в случае победы Грузию ждет длительная партизанская война.

 

Надо сказать, что Саакашвили удалось обеспечить себе серьезную международную поддержку. Я вовсе не уверен, что американцы давали отмашку на начало широкомасштабных боевых действий. Еще один конфликт, исход которого неочевиден, совсем не нужен Вашингтону. Но теперь, когда боевые действия идут полным ходом, США обречены поддерживать Тбилиси. В противном случае администрации пришлось бы отбиваться от обвинений в том, что она в течение нескольких лет готовила агрессора.

 

Надо сказать, что авантюра Саакашвили убедительно продемонстрировала степень эффективности российской внешней и военной политики. Конфликт нарастал в течение нескольких месяцев. Времени было более чем достаточно, чтобы выработать четкие планы действий на случай вторжения. Более того, казалось, что такие планы существуют. Только что завершились крупномасштабные маневры войск Северо-Кавказского военного округа. В итоге выяснилось, что либо никаких планов не существует вовсе, либо не нашлось того человека, который взял бы на себя ответственность. Если и нужно было использовать военную силу, то только тогда, когда грузинская армия только начинала операцию. Согласитесь, одно дело, когда российские военные защищают Цхинвали. И совсем другое — когда через 12 часов после начала конфликта некие неопознанные самолеты бомбят грузинские города. Что до миротворцев, то они, не имея приказа, превратились в мишени для грузинской армии. Саакашвили в любом случае обвинил бы Россию в агрессии, однако время для эффективной военной операции упущено.

 

Особенно странно в этой ситуации выглядела российская высшая власть. Теперь понятно, насколько разумной была раздача российских паспортов жителям Южной Осетии. Но, как ни крути, там сейчас убивают наших граждан. И вот в условиях самого острого за последние три года кризиса российский Совет безопасности удалось собрать лишь к полудню. Официальная точка зрения до сих пор известна только со слов заместителя представителя МИДа и представителя России при ООН. Президент России, который вроде бы находится в Самаре, никаких заявлений не сделал. Может быть, ждет команды от премьера, который находится в Пекине и почему-то делится своими соображениями о ситуации не с российским народом, а с китайскими руководителями. Из заявления Минобороны следует, что никаких внятных команд военные так и не получили. Как тут не вспомнить некоторых критиканов, которые предупреждали: двурогая вертикаль власти неизбежно уничтожит цепочку отдачи приказов военным со стороны политического руководства.

 

Отдельный разговор о так называемых «добровольцах»-казаках. В последние дни руководители этого воинства делали одно заявление грознее другого. Когда же дошло до дела, какой-то самый важный атаман не нашел ничего лучшего, как призвать казаков в возрасте моложе 40 лет зарегистрироваться в военкоматах и пополнить «казачьи» воинские части. На редкость удачное заявление. С одной стороны, в Тбилиси могут быть уверены, что на самом деле никаких «казачьих» добровольцев не будет. А с другой — Грузия получила замечательную возможность любое сопротивление трактовать как агрессию, организованную российской армией. Не могу не вспомнить, как несколько месяцев назад на совещании, посвященном перспективам развития казачества, представитель Минобороны не без раздражения заметил, что в частях, объявленных «казачьими», так называемых реестровых казаков насчитывается не более… двух процентов.

 

Говорят, что война все спишет. На самом деле война — это максимальное проявление конфликта, которое показывает, кто к чему готов. Грузинская армия показала, что она научилась массированно использовать свою ограниченную военную мощь и подавлять полувоенные формирования. Саакашвили — что готов на любое кровопролитие. А Россия — что ее грозные заявления не стоят ровным счетом ничего.

 

P.S.

 

17.30

 

Понятно, что в сложившейся ситуации грузинским войскам необходимо было в самые короткие сроки захватить Цхинвали. И вдруг они объявили о прекращении огня до 19.00 и, по некоторым данным, даже начали отвод военной техники из южноосетинской столицы. Формально — чтобы дать возможность мирным жителям покинуть город. Фактически — потому что в Цхинвали вошла российская бронетехника, направленная для поддержки контингента миротворцев. В то же время российское Минобороны утверждает, что в Цхинвали идут бои. Так или иначе — это означает, что наши военные получили наконец приказ. Высказался и президент, который почти через сутки после начала конфликта поругал Грузию и даже пообещал наказать виновных. Впрочем, произошло это не раньше, чем премьер Владимир Путин переговорил с Джорджем Бушем, объяснив тому, что власти России не смогут сдерживать добровольцев, рвущихся повоевать в Южной Осетии.

 

Похоже, блицкриг Саакашвили не удался, что не помешает ему заявлять, что победа была близка, но помешал коварный российский агрессор. Теперь Тбилиси сконцентрируется на том, чтобы представить из себя жертву.

 

Но это, разумеется, не единственный взгляд на вопрос... По мне, так Саакашвили сделал огромную глупость... Дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну (в смысле, неужели таки заебал)? хуяссе всплеск эмоций ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни хрена. Саакашвили без разрещения Штатов даже в гальюн не сходит. Все было прекрасно продумано. Россия подставлена, цель достигнута. Спрашивается для чего? А вспомните, кто должен в конце сентября выдать предложения о создании блока в обход НАТО. И кто же теперь станет слушать эти предложения? Все, пипец. Обосрались с ног до головы, уроды. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

милейший - а что здесь неверно ?

может, Россия вторглась на территорию Марса ? или к себе домой ?

Видиш ли Гай, на сей раз нарушены все мыслимые и немыслимые международные договора и речь не идет о понятиях и это большой аргумент. Думаю высказывания президента найдут на сей раз своего адресата и если это так то мое мнение что Грузия довыебывалась и закончится тем что в Грузии будет новая власть, а Сракашвилли съебет в пендосию ибо гражданин США. Единственное народ в данном случае жалко как и во все времена является статистической единицей (погибло, умерло, бежало и пропало без вести). ............. эмоции не советчик я живу в России и мне не по себе от того что где то гибнут мои соотечественники и ради чего ? ради политической проституции! где разменная монета народ - ох сукки бля :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я живу в России и мне не по себе от того что где то гибнут мои соотечественники

 

жжжжжошшшшь

 

Мансур, я в тебя кидал лозунгами ? так зачем ты в меня их кидаешь ? :lol:

я конечно не могу тебя винить за то, что ты ими думаешь. я им даже эпитетов не буду давать.

 

однако, вопрос мой был внатуре предельно прост. что ж, если нет ответa - в ход идут лозунги. как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур, я в тебя кидал лозунгами ? так зачем ты в меня их кидаешь ? :lol:

я конечно не могу тебя винить за то, что ты ими думаеш.

 

однако, вопрос мой был предельно прост.

Ты задал вопрос на который заведомо ответ существует, тока в чем мой лозунг то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво Медвед! Я и не думал,что презик педерации такой добрый мудак! Это ж надо себя так обосрать в глазах мирового сообщества?! Я думаю Мишико и во сне не мечтал о таком подарке. Поздравляю вас,храждане педерации : россия-непрекрытый агрессор! +10000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косово решает отделиться от Сербии, Сербия пробует препятствовать этому, и НАТО тут как тут - со своими томагавками и самолётами. Южная Осетия решает отделиться от Грузии, Грузия пытается ее остановить, и Россия тут как тут со своими танками. В чем тут проблема, кроме двойных стандартов?

Американцы! Вам ещё не надоело себя обманывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну (в смысле, неужели таки заебал)? хуяссе всплеск эмоций ...

Просто не люблю часто употребляемых слов. Чисто эстетически. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, холодная война набирает оборот, бедные грузины и осетины оказались между двух огней - речь идёт об интересах двух сверхдержав, Россия и Америка. Россия хочет сохранить влияние в регионе, а Америка хочет выгнать Россию оттуда. Зачем NATO распространяться так далеко на восток? Когда произошёл распад Советского Союза, казалось, что теперь наступят более спокойные времена. А потом Американцы решили сталь "боссом" на планете, в стиле Германии в начале 20 века, только сейчас на дворе не 20, а 21-век! Просто чистая геополитика, как две титаны, между собой не могут поделить место под солнцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, холодная война набирает оборот, бедные грузины и осетины оказались между двух огней - речь идёт об интересах двух сверхдержав, Россия и Америка. Россия хочет сохранить влияние в регионе, а Америка хочет выгнать Россию оттуда. Зачем NATO распространяться так далеко на восток? Когда произошёл распад Советского Союза, казалось, что теперь наступят более спокойные времена. А потом Американцы решили сталь "боссом" на планете, в стиле Германии в начале 20 века, только сейчас на дворе не 20, а 21-век! Просто чистая геополитика, как две титаны, между собой не могут поделить место под солнцем.

Как это ни удивительно, Антараша, но я с тобой соглашусь. Это - действительно яркий пример жертв "геополитики". Только вот "титанов" сейчас нет, а есть хулиган и буржуа. Симпатии тут действительно могут разделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В результате боев российские миротворцы и пришедшие им на помощь подразделения 58-й армии уничтожили большое количество грузинской бронетехники и самолет грузинских ВВС», - сказал источник.

 

Было бы смешно, если б не было так грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
оки .. Как вариант не плох , но .. Если эти граждане имеют двойное гражданство , то как поступить

 

 

сАсать Буш Люди, имеющие двойное гражданство, могут поехать в Россию. А когда Путин и компания поМоскве грузин хватали как бездомных животных, вторжение грузинских войск в Россию было бы оправданно? А если завтра в США русских давить будут, Россия по Вашингтону отбомбится? У нас тут у всех почти двойное гражданство. А если израильтян начнут гонять в Москве, Ираиль оправада, если разбомбит пару русских городов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Саша, а где ты видишь восторг? Наоборот!!! Большей глупости от российского правительства и ожидать нельзя было.

Значит я тебя не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это ни удивительно, Антараша, но я с тобой соглашусь. Это - действительно яркий пример жертв "геополитики". Только вот "титанов" сейчас нет, а есть хулиган и буржуа. Симпатии тут действительно могут разделиться.

 

Честно говоря, любая слабая страна всегда станет жертвам "геополитики" как пешки в шахматы. Грузия рано или поздно, но поймёт, что из-за этого, навсегда потеряла Осетию и Абхазию. И вообще предоставление этим двум республикам независимости станет логичным завершением распада Советского Союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сАсать Буш Люди, имеющие двойное гражданство, могут поехать в Россию. А когда Путин и компания поМоскве грузин хватали как бездомных животных, вторжение грузинских войск в Россию было бы оправданно? А если завтра в США русских давить будут, Россия по Вашингтону отбомбится? У нас тут у всех почти двойное гражданство. А если израильтян начнут гонять в Москве, Ираиль оправада, если разбомбит пару русских городов?

Я так полагаю, ты заранее видишь контраргументы? Ну... Много их на самом-то деле. А вот аналог "Южная Осетия" - "Чечня", по-моему, весьма даже жизнеспособен. Гы... Знаю, что бы мне на эту тему рассказали некоторые люди...

 

А вообще, повторюсь, по-моему, Саакашвили сделал глупость. Лучше бы сохранял нейтралитет. Как говорил тов. Бисмарк, "На любую вашу хитрость Россия ответит непредсказуемой глупостью". В данном случае этим уж точно не стоит гордиться, но ожидать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, любая слабая страна всегда станет жертвам "геополитики" как пешки в шахматы. Грузия рано или поздно, но поймёт, что из-за этого, навсегда потеряла Осетию и Абхазию. И вообще предоставление этим двум республикам независимости станет логичным завершением распада Советского Союза.

Так, бля.. А как ты посмотришь на предоставление независимости Туве, Мордовии, Якутии и Калмыкии (ну, просто наиболее кроваво к нам присоединявшихся)... А там, глядишь, и Удмуртия с Чувашией подтянутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот честно.., абсолютно нехочется утрировать и подкавыривать. но ситуация ой как далека от народа. грузины и абхазы(южные) два братских народа с древних времён. одной веры кстати и т.д. и ситуация там гораздо проще чем в той же Чечне. вот скажи Капрал, в чём ты видишь разницу между поведением России в Чечне и Грузии в Осетии...??????? почему ты кучку нарко и спирто баронов, называешь народом...???? почему такихже людей в Чечне кремль называет террористами ..?? хотя в таких делах тамошние сепаратисты незамечены были.

 

Скажу сразу, что не читал камментов после твоего. Просто настапиздело. По вопросу: Пусть это ОДИН народ. Пусть. Пусть ты так считаешь и пусть так считают другие. К твоему сведению сербы и хорваты тож один народ. И иже с ними боснийские мусульмане с черногоцами и прочими товарисчами, что не помешало им всё взять и поделить. Так что твой посыл к братской любви в никуда. также, как и твой прогон про "спиртовых королей" не более, чем предположение. Эту шнягу, про криминальные разборки, оставь для компетентных товарищей. Ты в их число, судя по всему, не входишь. Я смотрю на ситуацию, и она мне говорит, что именно НАРОД (да, вот такой есть конгломерат) Южной Осетии, ну никак не хочет жить с грузинами в одном доме. Ну вот не хочет и писец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, бля.. А как ты посмотришь на предоставление независимости Туве, Мордовии, Якутии и Калмыкии (ну, просто наиболее кроваво к нам присоединявшихся)... А там, глядишь, и Удмуртия с Чувашией подтянутся...

 

Есть большая разница, в России никто не потребовали о независимости и суверенитете, кроме Чечня, однажды уже поплатились за это. Глупо сравнивать Грузию и Россию в проблеме региональные аспекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробежался дальше по теме. Ну ессесно сразу нашлись ниибаццо аналитики, которые кинулись выявлять бонусы Медведева в данной ситуации. И ессессно данным аналитикам глубоко похуй на тех людей, которых вытащили из руин уничтоженного города. Ну просто ПО-хер. Главное анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...