Перейти к содержанию
Бронеход

Латвия в городах.


Рекомендуемые сообщения

Продолжаем маленькие трагедии.

 

Древний Курземский город Кулдига находится на берегу Венты, где удобно расположился водопад Румба. Ранее здесь находился центр района куршей Бандава. В 1242 году впервые в документах упомянуто имя Кулдиги.

 

Я конеечно понимаю, что древний грод и всё прочие.

Но вид этого грода меня подверг в шок.

Я была там, лет 10 назад со школьной экскурсией и то только на водопаде и в пещерах.

Сегодня мне посчастливилось позекать немного сам город.

 

Сопсна, изначальной целью поездки была вовсе не Кулдыга.

А наикрасивейшее место в 30 км от Кулдыги - озеро Усмас, что находится на территории заповеднимака Морицсала.

Вообщем смотрим.

 

c2f2fa1a6ed9.jpg

80c6ff33d709.jpg

 

Маленькая Венеция :lol:

Канальчик выходит в озеро.

 

ee0d8375c969.jpg

29791c0af301.jpg

 

Такие домики можно снять.

 

0bacb1731d1f.jpg

89172e9f0a53.jpg

 

 

Ок, утомилась всякую срань выкладывать. Всё, едим обратно- домой через Кулдыгу :lol:

 

 

Кулдыга изветна своим самым широким водопадаом в Европе 249 метров. р. Вента.

 

da52388d91b3.jpg

8602b02fddda.jpg

 

Так же несомненым сокровищем является каменный мост, постоенный 1874 году по

проекту Отто Дитце. Длина моста 164 м. так же является самым длинным мостом в Европе подобного типа.

 

9b4bf6cc654e.jpg

 

Здесь какая то тёлко влезла в кадр с похмельным рыльцем

d40668a75456.jpg

1d67c95ac13e.jpg

 

Жаль до пищер в этот раз не добралась. Жутко домой хотелось.

 

Зато встртилась мне вот такая башенка.

65b821fafbee.jpg

Вот так она выглядит внутри.

068d23ed1cdf.jpg

Вот такой вид открывается с башни.

858764382900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пажалуй о хорошем всё.

Но по пути нащелкала шокирующие мрачные ветхие, по крайне мере для меня, картины.

Это все главные улицы города.

 

37195c3464d3.jpg

ce88e6756ed4.jpg

a82f5f0cc41d.jpg

44f13a9ea890.jpg

9c82e4d54805.jpg

89eab43da48d.jpg

d4e2e335b811.jpg

a7e48175b281.jpg

 

Ну вот среди пейзажа для фильмов ужаса- нашелся позитив.

Единственная нормальная улица, которая более или менее глаз радует.

9bf4aee9e282.jpg

 

Некторые фоты размазаны, сорри на ходу щелкала.

85c8d13e2da4.jpg

ace431fb6099.jpg

 

 

По дороге обратно, встретился ещё один старый городишко Айзпуте.

Вот что меня удивило больше всего так : своеобразное сужение дороги, некий вид лежащего полицейского.

Я такого ещё не видела.

Тягочи с прицепами минут по 5 целяться предже, чемп проехать.

bde8bb760bb9.jpg

452ea230e8dc.jpg

 

 

Вообще то в Айзпуте в невним видом фасодов тоже совсем всё печально, ка и в Кулдыге.

e8543e52f905.jpg

653efb538a7b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато здесь(в Айзпуте) меня заинтересовал больше вот этот фасад, вернее что осталось от него.

 

864e0b10b2e3.jpg

ec5db46fdcd7.jpg

e9bf75a4506a.jpg

0b00348fd8b1.jpg

 

Ну и на последок пару пейзажиков моей необъяной родины :lol:

 

4f6d6e66c8d7.jpg

ecf796a116d2.jpg

7c4d57aa77e3.jpg

70bd99199629.jpg

 

На сегодня всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне цветочег понравился. И ветряки.

На поле - ячмень что ли?

Хз. Я думала, что рожь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравились фотки, особенно тёлко! :lol:

Тёлко через 12 часов уйобывет на йух.

Привезу фотки с Испании, а ещё я буду смотреть матч Испания-Россиия у них там в пабе.

И мне испанцы навеляют люлей.

Хаха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, а чо - трагедии??...по-моему, так очень миленько и живописно...

 

ЗЫ..Матреша, счастливого тебе отдыха в Испаниях... ты толко, того-этого.... возвращайся!... (..мачо - ноу пассаран!! :lol: ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, а чо - трагедии??...по-моему, так очень миленько и живописно...

 

ЗЫ..Матреша, счастливого тебе отдыха в Испаниях... ты толко, того-этого.... возвращайся!... (..мачо - ноу пассаран!! :lol: ))

 

 

Ola ola )))

 

Какие здесь мачосы пипец я в оргазме практически от каждого ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Бронеходы

Матрема.

 

Моя хорошая знакомая наконец побывала в Риге впервые за 22 года. Приехала в восторге от чистоты города, хорошо провела время, но рассказывала о каких то немыслимых ценак типа $1100 за Айфон или 2000 латов за квадратный метр жилья далеко не в центре города.

 

При этом ее подруга работает директором маркетинга в какой то крупной хлебной компании и получает около 1000 латов в месяц. На сколько я понял, это очень много.

 

Откуда у народа деньги на такие цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю Лэйзи. город может чистый, скорей всего потому что там трудятся столатовики. Знаешь кто это такие?Это безработные, которые не могу найти работу и пашут за 100 лат=200$ в месяц, которые идут из Еврофондов. Благочистивая Европа подсчитала, что им выгодней выплачивать эти крохи, взамен на закрытия всяких там сахарных заводов, за убйиство молочки и прочего без того не большого ассортимента производства. Безработица составляет 20-25 % населения. это конечно не официальнные данные. Оф. данные 16 % . Но мы то понимаем, что последняя перепись была 10 лет назад. Народу поуезжала тьма. Например, у меня нет ни одной подругу тут. Все кто где: Норвегия, Англия, Ирландия. А из регистра мало кто выписывается. Вот считают уехавших, как рабочие руки. Цена не недвижимость поддерживает банки искусственно.

Вообще говоря проще - здесь всё делается на благо банкам. Банки и Европа продажное провительство и лень местного насиления сжирают эту маленькую страну на глазах. Мне грех жаловаться, у меня всё есть, что нужно человеку. Но мы задумались. У нас малой. муж заполнил анкеты на грин кард. А чем черт не шутит?!

 

Айфон по моему стоит 800 $, есси не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Во, блин :) Ладно, потом посты перенесу в отдельную тему, что бы твою с фотками не засирать.

 

А девченка говорила, что многие уехали на заработки в Европу и шлют бабло обратно, я подумал, что именно потому и цены держатся. Плюс она говорила, что у вас продукты питания очень вкусные и дешовые. Сейчас, правда, где то в ваших новостях прочитал о повышении цен на них, плюс о том, что поход к врачу будет стоить аж 20 латов, что очень дорого, на сколько я понимаю.

 

Но девченка вернулась из Риги в восторге, хотя я понимаю, хорошо быть американским туристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, блин :) Ладно, потом посты перенесу в отдельную тему, что бы твою с фотками не засирать.

 

А девченка говорила, что многие уехали на заработки в Европу и шлют бабло обратно, я подумал, что именно потому и цены держатся. Плюс она говорила, что у вас продукты питания очень вкусные и дешовые. Сейчас, правда, где то в ваших новостях прочитал о повышении цен на них, плюс о том, что поход к врачу будет стоить аж 20 латов, что очень дорого, на сколько я понимаю.

 

Но девченка вернулась из Риги в восторге, хотя я понимаю, хорошо быть американским туристом.

 

 

Конечно шлют, в долгах все как в шелках. Народ понабрал кредитов до жопы. А сейчас на плантациях европейский отрабатывает.

Не знаю, что тут может быть вкусного. Если только в сезон - наши латвийские - это да. А так сейчас зимой престное испанское или польское гумно. Это про овощи и фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польское, как ты, Матрён, говоришь, гумно, единственное, что можно есть в Англии. И, как я слышала, в Польше под запретом GM продукты.

Ты не ела гумна... Я приезжаю в отпуск, в Эстонию, в Россию, я объедаюсь просто. Неприлично обжираюсь.

А в Англии стараюсь покупать или в halal stores, или у поляков. Остальное есть невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латвия - уютная страна. Конечно, для меня Эстония самая красивая, но природа Латвии похожа на эстонскую. У меня есть несколько фотографий, выставлю, если не возражаешь..

 

пс Жаль, похоже, удалила..Одну нашла.

 

900a16d8bc839c0f54077e7df5ea26e4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на Англию у них другие поставки, но в Латвии их продукцию жрать не возможно, говядина крашеная, свинина вообще опасно покупать, овощи отстойно пластмассовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь какая то тёлко влезла в кадр с похмельным рыльцем

d40668a75456.jpg

 

:) я б сказал чё ооЧь хорошая то девачка влезла в кадр .... :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вай вай вай. Дорога Лиепая - Вентспилс протяженность 100 км.

Месяц назад был заплачен дорожный налог 70 лат = 140 $ :059:

 

9a74afb2da58.jpg

 

Руководитель Лиепайского отделения ЛВЦ Байба Кампмане рассказала, что проверено соответствие нормативным документам. Установлены дорожные знаки, предупреждающие о неудовлетворительном состоянии проезжей части, и их количество увеличено, напоминая о рекомендуемой скорости – 50 километров в час. Ведется также проверка, не появились ли выбоины, способные привести к аварии. Это значит, что глубина таких выбоин превышает 5 сантиметров, а площадь более 0,5 квадратных метра.

 

:040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...