Перейти к содержанию
Бронеход

Власти США уличили производителей смартфонов и машин в намеренном снижении ремонтопригодности своих продуктов


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
Цитата

Федеральная торговая комиссия (FTC) США выпустила долгожданный многими подробный отчет о намеренном снижении производителями ремонтопригодности своих продуктов.

Как пишет The Verge, основное внимание в отчете уделено производителям смартфонов и автомобилей. Антиконкурентные практики, о которых говорится в документе, включают ограниченную доступность запасных частей и диагностического софта, а также конструктивные особенности продуктов, которые затрудняют их ремонт без явной необходимости. Также производители требуют от потребителей ремонтировать свою продукцию только в авторизованных сервисах.

Для решения этой проблемы в FTC намерены разработать новое законодательство в сфере ремонта, а также добиться лучшего соблюдения действующих законодательных актов в этой сфере. При этом если в Евросоюзе власти уделяют внимание проблеме ремонтопригодности различных устройств с точки зрения защиты окружающей среды от дополнительного загрязнения выброшенной сломанной техникой, то в отчете FTC упор сделан на неудобства и лишние траты потребителей. Среди прочего речь идет о том, что сложность ремонта устройств негативно влияет на бизнес небольших мастерских. В FTC отдельно призвали пользователей сообщать о случаях, когда производители отказывались от гарантийного ремонта устройств, которые ранее ремонтировали в неофициальной мастерской.

The Verge также указывает на своевременность публикации отчета FTC. Документ опубликовали, когда значительная часть людей продолжает работать в удаленном режиме из-за пандемии, полагаясь на домашние компьютеры и другие устройства. Кроме того, в мире продолжается глобальный дефицит полупроводников, который сказался на многих отраслях и спровоцировал рост цен на электронику и автомобили.

Производители в течение многих лет утверждали, что у них есть причины как минимум на некоторые ограничения, затрудняющие ремонт. В частности, речь шла о защите интеллектуальных прав, соблюдении кибербезопасности и защите от потенциальных рисков ремонта устройств в неавторизованных мастерских с использованием некачественных запчастей. Однако в FTC эти аргументы не приняли - в отчете подчеркивается, что в большинстве случаев объяснения производителей не соответствуют реальности.

Отметим, что компания Apple входит в число наиболее критикуемых за низкую ремонтопригодность их гаджетов производителей. Ранее компания отреагировала на критику и расширила возможности ремонта своих устройств в неавторизованных мастерских, но многие считают эти шаги недостаточными.

"Это важный шаг в правильном направлении", - прокомментировал публикацию отчета FTC Кайл Винс, глава компании iFixit, которая занимается продажей запчастей и инструментов для ремонта гаджетов, а также оценивает ремонтопригодность смартфонов, ноутбуков и других устройств. По его мнению, отчет показал, что FTC осознает проблемы рынка, который требует вмешательства регулятора.

Напомним, в 2018 году компания Motorola в сотрудничестве с iFixit выпустила готовые наборы для ремонта некоторых моделей своих смартфонов. Эти наборы включали необходимую деталь (например, стекло для экрана или батарею), а также инструменты и пошаговое руководство по ремонту смартфона.

Верим?

Теслу ни где не возьмут в ремонт кроме самой Теслы. Но это тостер на колесах. А как с обыцхными машинами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
42 минуты назад, apriori сказал:

да это давно всем известно

а тесла тебе чем не угодила?

Всем это кому? Мне не известно. 

Тесла? Дерьмо, дорогое дерьмо, компания уёбишная, и так далее. Причин масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...