Перейти к содержанию
Бронеход

Украина сегодня и раньше.


Царствие небесное союзу нерушимому....  

26 проголосовавших

  1. 1. После распада СССР жизнь на Украине:

    • Улучшилась
      13
    • Ухудшилась
      13
    • 0


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Почитал соседнюю тему и решил сделать эту. Тут много народу из Украины с обоих сторон баррикад. Рассказывайте, кто и как помнит Украину до 91, какие произошли изменения в лучшую сторону, и какие в худшую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя сказать просто так.. тогда было другое время, не было рыночной экономики, все были равные, верили в утопию, нам взамен давали бесплатные квартиры, хлеб по 20 копеек и т.д..

 

сейчас все по-другому, мир изменился, те кто хочет + умеет думать головой + не ленится + не дурак, тот живет лучше или даже намного лучше, а тот кто лежит дома на диване и плачет как жить плохо стало, тому хуево..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь улучшилась, имеется в виду уровень повседневной жизни: продукты питания, шмотки, жилье, но это все относительно. Люди не изменились. Менталитет стоит на месте, как и стоял.

Менталитет в основном стоит на месте у людей от 55 и старше ну никак они не могут забыть "хорошие воспоминания об СССР". У более молодых менталитет постепенно меняется.

Сравнивая как жили наши родители и как сейчас мы живем стало намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь улучшилась, имеется в виду уровень повседневной жизни: продукты питания, шмотки, жилье, но это все относительно. Люди не изменились. Менталитет стоит на месте, как и стоял.

Милая! (тебя так приятно цитировать :lol: )

В данном случае по моему нужно учитывать что шмотье и продукты питания и пр. они относительно в изобилии сейчас у всех республик и стран вокруг Украины!

Но насколько от этого лучше или хуже стало жить именно коренным Украинцам судить не берусь ибо тот факт что приезжают подрабатывать в Россию и особо обратно не рвутся те кто приехал это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Украине еще долго этот паровоз расталкивать. Но это суЧность человеческая. Бежать и искать где лучше, что не сособо присуще для ленивых людей, а таких большинство :lol:

Вот это точно. В основном бегут на заработки в другие государства те, которые здесь ленятся и на все жалуются. По моему сейчас и в Украине нормально платят ( во всяком случае в тех городах которые я знаю) и работы везде хватает. Но у нас же половина хотят ничего не делать но при этом получать прилично, а такого не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал соседнюю тему и решил сделать эту. Тут много народу из Украины с обоих сторон баррикад. Рассказывайте, кто и как помнит Украину до 91, какие произошли изменения в лучшую сторону, и какие в худшую.

В 91-м мне всего 16-ть было :lol: ,поэтому особо плохих воспоминаний нет,кроме продуктов по талонам и бешенных очередей (все наверное помнят).

Жить стало лучше - это однозначно.Не то,чтобы есть стабильность какая то...в нашем государстве это роскошь,но появился шанс ,если ты не ленив и в башке что то есть,то можно многого добиться,как в любой другой стране.

 

П.С. В 2001-м у нас проездом были знакомые знакомых из России(с Вологодской или Архангельской обл) которые были в шоке , что у нас народ в мусорку окурки в центре города кидает,что у нас дома есть вытяжка на кухне :lol:(про комп молчу),что у нас есть нормальные продукты(уж очень восхищались майонезом,кетчупом,салом......бляяяяя,как вспомню...мы их в кабачек на шашлык повели ,так они до последнего поверить не могли,что их не объебут и действительно его(шашлык)подадут из шеи :) ). Что сказать?Такое впечатление,что народ с другой планеты.После такого "визита" понимаешь,что есть еще на Земле таааакая жопа и слава Богу ты живешь не в ней.

Соори за оффтоп,так вспомнилось чего то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю - что там, не был на Украине с 1998 в Красный Луч. Но кажется - мож и улучшился, но временно, т.к Украина очень непредсказуемый. Как ни странно - но в Англии очень много Украинцы, и говорят об обратном - сказали: "Люблю Украину, но ненавижу политику - хоть оранжевых или голубых или красных - одни уголовники в Раде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Вот это точно. В основном бегут на заработки в другие государства те, которые здесь ленятся и на все жалуются.

 

 

Жесть. Олег, скажи, как у нас дела с логикой? На заработки бегут те, кто работать не хочет. Скажи, в этой фразе тебе ничего слух не режет...странностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это точно. В основном бегут на заработки в другие государства те, которые здесь ленятся и на все жалуются. По моему сейчас и в Украине нормально платят ( во всяком случае в тех городах которые я знаю) и работы везде хватает. Но у нас же половина хотят ничего не делать но при этом получать прилично, а такого не бывает

Могу сказать только про наш регион.Уезжают многие на зароботки-это да.Не потому что леняться,а потому что не платят за работу (квалифицированную работу) столько сколько там...пашут там,как лошади конечно.

С Юга же Украины (я оттуда родом) в основном стараються попасть на зафрахтованые суда ,потому что зарплата в разы отличается.Пример:мой брат работая в пароходстве ..ммммм..не помню точно вроде 2-м помощником получал баксов 600,а под флагом получает 6,5 тыс.у.е.,есть разница?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там действительно неустойчивое правительство. каждый гребед под себя, сегодня одно, завтра - другое. народ в постоянном напряжении.

 

Впрочем, демократия на Украине очень сомнительный. Речь идет о том - в которых элита организовала демократию только для себя на Украине. Как легко догадаться, объектом грабежа в данном случае становится собственный народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Да лучше не стало.... Вобщем, всё как было ( не считая продуктов и шмотья)... Ещё и политики мозги ипут... Бюджетники вааще нищие, а платную медицину и обучение в провинции ещё никто не вводил... Вот так и тянемся максимум на 200 баксов в месяц. И это врвчи, которые работают более 20 лет, у которых категория... Чтобы заработать хотябы на хлеб с маслом надо вкалывать на1,5 ставки, с утра до вечера. ( для примера - ставка начинающего врача 800 гривен) Да и в процессе работы существенно не увеличивается... Вот так-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Да лучше не стало.... Вобщем, всё как было ( не считая продуктов и шмотья)... Ещё и политики мозги ипут... Бюджетники вааще нищие, а платную медицину и обучение в провинции ещё никто не вводил... Вот так и тянемся максимум на 200 баксов в месяц. И это врвчи, которые работают более 20 лет, у которых категория... Чтобы заработать хотябы на хлеб с маслом надо вкалывать на1,5 ставки, с утра до вечера. ( для примера - ставка начинающего врача 800 гривен) Да и в процессе работы существенно не увеличивается... Вот так-то..

Медицина бесплатная? По совковой системе? Взятки есть возможность брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицина бесплатная? По совковой системе? Взятки есть возможность брать?

Есть и частные клиники ,а в госучереждениях взятки берут по полной(у нас по-крайней мере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицина бесплатная? По совковой системе? Взятки есть возможность брать?

...нет никакой возможности... Я работаю врачём детских коллективов, эт последние 2 года... 3 школы 5 садиков и училище... какие уж тут взятки.. :lol: А до этого была участковым врачём... Самая большая моя взятка 50 гр. , раза 2 в год...( эт за справку, чтоб до 6 лет с ребёнком сидеть, если ребёнок под такую категорию не подходит... ) А так конфетки, шоколадки.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нет никакой возможности... Я работаю врачём детских коллективов, эт последние 2 года... 3 школы 5 садиков и училище... какие уж тут взятки.. :lol: А до этого была участковым врачём... Самая большая моя взятка 50 гр. , раза 2 в год...( эт за справку, чтоб до 6 лет с ребёнком сидеть, если ребёнок под такую категорию не подходит... ) А так конфетки, шоколадки.. :lol:

У нас врачи в детской поликлинике конфеты уже неберут, только наличные. Пусть 10грн но лучше живые деньги. И их можна понять на такую зарплату сложно прожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть. Олег, скажи, как у нас дела с логикой? На заработки бегут те, кто работать не хочет. Скажи, в этой фразе тебе ничего слух не режет...странностью?

Я может неправильно выразился. Имеется в виду что леняться в своем государстве нормальную работу искать. Те же строители которые все рвутся в Россию. У нас сейчас строителям не намного меньше платят. Так извините пусть немного меньше, но ты работаеш в своем государстве, а в той же России ты гостарбайтер, и отношение там к Украинцам тоже не ахти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может неправильно выразился. Имеется в виду что леняться в своем государстве нормальную работу искать. Те же строители которые все рвутся в Россию. У нас сейчас строителям не намного меньше платят. Так извините пусть немного меньше, но ты работаеш в своем государстве, а в той же России ты гостарбайтер, и отношение там к Украинцам тоже не ахти.

Отношение не ахти не тока к Украинцам, а к любому человеку который на шабашке халтурой занимается. Те что делаютна совесть и мастера своего дела те и денег рубят и ценятся, так что не надо кривить!

Для справки у меня есть знакомые 2 хохла денег зарабатывают от 35 до 50 штук (это 1-1.5 шуки евро) снимают квартиры и тем не менее домой не рвутся тока раз в 3 месяца на 2 дня чтобы новую миграционную карту получить! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение не ахти не тока к Украинцам, а к любому человеку который на шабашке халтурой занимается. Те что делаютна совесть и мастера своего дела те и денег рубят и ценятся, так что не надо кривить!

Для справки у меня есть знакомые 2 хохла денег зарабатывают от 35 до 50 штук (это 1-1.5 шуки евро) снимают квартиры и тем не менее домой не рвутся тока раз в 3 месяца на 2 дня чтобы новую миграционную карту получить! :lol:

Джазик что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джазик что ли.

 

))) Я тебя переплюнул - на работе нажрался... ))) А ДжазИк - мудвин редкостный. Некий "Антивирус", не знаю, тусит ли он еще на пипетке, очень поджробно про этого черта рассказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джазик что ли?

С этим микробом или как он там выражается я только знаком по стебу, вернее взаимному обмену мелкими колкими пакостями, а как он работает ни разу не наблюдал, ну раз до сих пор живой то думаю справляется! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Я тебя переплюнул - на работе нажрался... ))) А ДжазИк - мудвин редкостный. Некий "Антивирус", не знаю, тусит ли он еще на пипетке, очень поджробно про этого черта рассказывал.

А ты не его любимый Волоеб :lol: случайно! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2001-м у нас проездом были знакомые знакомых из России(с Вологодской или Архангельской обл) которые были в шоке , что у нас народ в мусорку окурки в центре города кидает,что у нас дома есть вытяжка на кухне :lol:(про комп молчу),что у нас есть нормальные продукты(уж очень восхищались майонезом,кетчупом,салом......бляяяяя,как вспомню...мы их в кабачек на шашлык повели ,так они до последнего поверить не могли,что их не объебут и действительно его(шашлык)подадут из шеи :lol: ). Что сказать?Такое впечатление,что народ с другой планеты.После такого "визита" понимаешь,что есть еще на Земле таааакая жопа и слава Богу ты живешь не в ней.

Соори за оффтоп,так вспомнилось чего то)))

 

 

Чучунндра ты извини конечно, но вот ты так пишешь, как буд-то в России этого ничего нет. Ты сама этому веришь? На Украине бычки в урну, в центре города. а на окраине? Где менты не ябут за это? Эти твои знакомые случаем не эскимосы с побережья Белого моря которые в ярангах проживают? А может и староверы-раскольники из дремучих лесов вологодских. Ну действительно смешно. Это что же там за знакомые которые никогда шашлык с вытяжками для кухни, кетчуп с салом не видели? и компы не видели?? Бомжи какие то. Или ты наивная такая. Твой пост мимо кассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Интересно послушать мнения тех, кто считает, что жизнь стала хуже, чем при советах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общих чертах...

Из позитивного, безусловно, отмечу разрешение частного предпринимательства, свободный выезд за границу, открытость международных рынков и доступ к зарубежным товарам.

 

Из негативных явлений за прошедшие 17 лет - снижение уровня образования (частные школы ничем не отличаются в этом плане), падение поддержки государством культуры и спорта, усиление дифференциации различных слоев населения по уровню дохода и потребления, отвратительное состояние жилищно-коммунальной сферы, проблемы демографии и занятости населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...