Перейти к содержанию
Бронеход

Живопись создающая настроение.


Lia

Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Lazydog сказал:

Ван Гог,  Гойя, Монэ, Монэт - это сиздают настроени. Церковная живопись нагоняет тоску. 

У меня по дому висят картины американского художника Thomas Kinkade. Рекомендую полистать, праздничное настроение обеспечено. 

 

 

- под " церковной живописью Вы подразумеваете - религиозную тематику?..

да.. кто-то читает Жорж Санд, а кто-то - Достоевского.. это дело такое.)

 

Липпи Филиппо фра " Видение блаженного Августина" 1406-1469

WOA_IMAGE_1.jpg?MOD=AJPERES&0d2a5a97-75d

Изменено пользователем Lia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Религиозная тематика мне как раз интересна, русская православная раздражает. 

29460047343_5fa104c58c_o.jpg

Такой шедевр не может не нравиться, 1509 год, Рафаель. И так далее. Однако моё личное и очень хегативное отношение к конкретно РПЦ обуславливает и мой подход к живописи на тему православия на Руси. Но это читсо ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Lazydog сказал:

 

Религиозная тематика мне как раз интересна, русская православная раздражает. 

 

 

- Вы имеете в виду иконопись?

я очень люблю этот вид искусства, но вряд ли здесь эта тема будет актуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Lazydog сказал:

Однако моё личное и очень хегативное отношение к конкретно РПЦ

- интересно.. чем она Вам лично так насолила?..

а Вы сам - русский?.. имеете какое-либо отношение к русской культуре, в основе которой стоит православная христианская вера.

Изменено пользователем Lia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
17 минут назад, Lia сказал:

- интересно.. чем она Вам лично так насолила?..

а Вы сам - русский?.. имеете какое-либо отношение к русской культуре, в основе которой стоит православная христианская вера.

Лия, вот такие вот вопросы как правило создают сначал трения, потом недоброжелюбство и затем открытую вражду на форумах. Мне кажется, что совершенно не стоит переносить всё на личный уровень. Я отвечу на твои вопросы, однако мне кажется, что надо просто принять как оно есть - мнения каждого это мнения каждого, и это не означает, что кто-то прав, а кто-то нет.

1. Я не русский, я еврей из Ленинграда, где я прожил 30 лет.
2. Я вырос на русской  культуре ибо дргой в моём случае не было.
3. Я закончил образование в области атеизма и истории религии. так что о православии я знаю как минимум не меньше тебя, скорее всего на много больше. 
4. Заявление о том, что в основе русской  культуры стоит православие в корне ошибочно. Есть огромная часть русской  культуры, по оношению к которой это верно, однако это далеко не вся русская культура. 

Сказав всё это я всегда готов обсудить сие однако только 1) с уважением к твоей точке зрения, и 2) исключительно по дружески и без перехода на личности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
31 минуту назад, Lia сказал:

- Вы имеете в виду иконопись?

я очень люблю этот вид искусства, но вряд ли здесь эта тема будет актуальна.

Иконопись как раз уважаю. Мой дядя когда-то коллекционировал русские иконы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lazydog сказал:

Лия, вот такие вот вопросы как правило создают сначал трения, потом недоброжелюбство и затем открытую вражду на форумах.

- мой вопрос к Вам вполне логичен, и обоснован..

Вы же захотели зачем-то поставить меня в известность, о Вашем отношении к церкви моей страны,

хотя я Вас об этом не спрашивала изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lazydog сказал:

Иконопись как раз уважаю. Мой дядя когда-то коллекционировал русские иконы. 

- и это ещё более интересным выглядит со стороны..

а как Вам удаётся совмещать такие явные противоречия?..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lazydog сказал:

Я не русский, я еврей

- галахический?..

p.s - у меня здесь не получается мультицитирование, поэтому я отвечаю каждый раз заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
4 минуты назад, Lia сказал:

- мой вопрос к Вам вполне логичен, и обоснован..

Вы же захотели зачем-то поставить меня в известность, о Вашем отношении к церкви моей страны,

хотя я Вас об этом не спрашивала изначально.

На самом деле это не важно если мы можем уважително относиться к чужому мнению. 

3 минуты назад, Lia сказал:

- и это ещё более интересным выглядит со стороны..

а как Вам удаётся совмещать такие явные противоречия?..)

Нет противоречия ибо есть огромная разница между иконописью и вот таким образцом творчества:

329290@2x.jpg

Только что, Lia сказал:

- галахический?..

p.s - у меня здесь не получается мультицитирование, поэтому я отвечаю каждый раз заново.

Это просто - нажимайте на "цитата" тех постов, на которые хотите ответить, система сама объединит в один пост. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lazydog сказал:

Заявление о том, что в основе русской  культуры стоит православие в корне ошибочно. Есть огромная часть русской  культуры, по оношению к которой это верно, однако это далеко не вся русская культура. 

- мы сейчас не разбираем русскую культуру на пласты, хотя, я могу об этом поговорить, но это уже будет отдельная тема..

а в том, что православие - это основа русской культуры нет никаких сомнений, это общеизвестный факт,

Россия страна православная, так всегда было, и так будет, пока Россия жива.

это наша вера, наша духовная основа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lazydog сказал:

 

Нет противоречия ибо есть огромная разница между иконописью и вот таким образцом творчества:

329290@2x.jpg

 

- а как это вообще можно сравнивать?.. да, и для чего?

если это абсолютно разные виды искусства, и назначение их совершенно противоположное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lazydog сказал:

Это просто - нажимайте на "цитата" тех постов, на которые хотите ответить, система сама объединит в один пост. 

- что-то не выходит, с планшета.

нажимая следующую, пропадает цитирование предыдущей, я пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
2 минуты назад, Lia сказал:

а в том, что православие - это основа русской культуры нет никаких сомнений, это общеизвестный факт,

Это не так. Культура России это культура народов России, и огромная часть этого народа не имеет или не хочет иметь ни какого отношения к православию. 20% просто мусульмане. Так же естЬ древнерусская культура. Христианский период вобще начинается с 11 века и при этом это не православный. Где-то в 12-13 веках православие начинает сильно влиять на российскую культуру. Затем мы входим в период культуры Россйской Империи и тут мы видим массовое вливание  западноевропейской культуры и обычаев. Потом начинается СССР и так далее. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Lazydog сказал:

На самом деле это не важно если мы можем уважително относиться к чужому мнению. 

- ну, конечно. а как же иначе...

-два еврея - три мнения. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
3 минуты назад, Lia сказал:

- а как это вообще можно сравнивать?.. да, и для чего?

если это абсолютно разные виды искусства, и назначение их совершенно противоположное.

Цитата

а как Вам удаётся совмещать такие явные противоречия?..)

Ну я отвечал не вопрос о противоречиях. Может я его просто не понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
1 минуту назад, Lia сказал:

- ну, конечно. а как же иначе...

-два еврея - три мнения. :)

Я уверен что где-то тут есть шутка, но почему-то я её не понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Lazydog сказал:

Это не так. Культура России это культура народов России, и огромная часть этого народа не имеет или не хочет иметь ни какого отношения к православию. 20% просто мусульмане. Так же естЬ древнерусская культура. Христианский период вобще начинается с 11 века и при этом это не православный. Где-то в 12-13 веках православие начинает сильно влиять на российскую культуру. Затем мы входим в период культуры Россйской Империи и тут мы видим массовое вливание  западноевропейской культуры и обычаев. Потом начинается СССР и так далее. 

- я же говорю, что нет смысла разбирать советские пласты нерелигиозного периода развития русской культуры,

это целая огромная тема, и для компетентных людей..

тоже самое с дохристианской - языческой культурой..

а я говорю о духовной основе русской культуры, понимаете в чем разница?

а это основа есть - православная христианская вера, так было и так всегда будет, потому что Россия и православие - неделимы..

сколько бы не старались сейчас это осуществить враги России.

 

Изменено пользователем Lia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lazydog сказал:

Я уверен что где-то тут есть шутка, но почему-то я её не понял. 

- ну, Вы - еврей, и я - еврей.. что здесь непонятного, 

или Вы не такой уж и еврей, если не понимаете расхожих еврейких шуток?..) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
1 минуту назад, Lia сказал:

а я говорю о духовной основе русской культуры, понимаете в чем разница?

а это основа - православная христианская вера, так было и так всегда будет, потому что Россия и православие - неделимы..

Абсолютно не понимаю. С одной  стороны "не будем разделять на пласты", а с другой стороны берётся один из этих пластов и выдаётся за основополагающий. В русской  культуре есть огромная анти-православная составляющая, есть не менее важная вне-православная и не менее важная вне-религиозная составляющие, и все они оказали своё влияние на духовную основу российской  культуры. Зачем отрицать факты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живопись создает настроение,когда видиш ее вживую в Лувре,Прадо,эрмитаже,а не на каком то задрыпанном форуме ввиде копипастов и ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lazydog сказал:

Абсолютно не понимаю. С одной  стороны "не будем разделять на пласты", а с другой стороны берётся один из этих пластов и выдаётся за основополагающий. В русской  культуре есть огромная анти-православная составляющая, есть не менее важная вне-православная и не менее важная вне-религиозная составляющие, и все они оказали своё влияние на духовную основу российской  культуры. Зачем отрицать факты? 

- какие факты?..

вся наша культура постороена на православных традициях, наши великие писатели, художники в основе - православные христиане, наш народ верующий - православный..

какие ещё факты Вас интересуют?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Lia сказал:

- что-то не выходит, с планшета.

нажимая следующую, пропадает цитирование предыдущей, я пробовала.

Нужно жать не на "Цитата", а на плюсик рядышком. Тогда все посты, на которые надо ответить в ленте, соберутся в одно сообщение

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Только что, Lia сказал:

1) вся наша культура постороена на православных традициях,

2)наши великие писатели, художники в основе - православные христиане,

3)наш народ верующий - православный..

1 - в корне не верно, я уже написал почему.
2 - верно только частично
3 - абслютно не верно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, raven-68 сказал:

Живопись создает настроение,когда видиш ее вживую в Лувре,Прадо,эрмитаже,а не на каком то задрыпанном форуме ввиде копипастов и ссылок.

- да, и в Эрмитаже, и в других музеях, или частных коллекциях..

но здесь виртуальная реальность, поэтому создаём настроение с помощью доступных опций.)

Изменено пользователем Lia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...