Перейти к содержанию
Бронеход

Русский язык


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Lazydog написал:

Почему? Даже если признать что русский  язук должен иметь какой-то статус для пожилых и не способных к его изучению, то к 2020 в школах будут обучаться дети, ни какого отношения к совку не имющие и родившиеся в Украине. Ты не считаещ что те, кто родился в после-советской  Украине должны говорить на украинском? Тогда у нас координально разные взгляды на это. 

Ни кто ни кому ни чего не должен... Если ребенок родился и рос в окружении где в основном говорят по русски, он его тоже принимает как основной,.... 

Должен ли он знать украинский? - Да должен!... но и ограничивать его в выборе обучения на языке который ему ближе, пока преждевременно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Обучение есть функция государства. Государство как раз имеет право требовать обучение на государственном языке. Я что не припоминаю, что бы в России были государственные школы где обучали на одном из еврейских  языков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
9 минут назад, Пуша написал:

А что плохого случится, если они смогут говорить и на украинском, и на русском и на английском?

Я только за, разве им кто-то запрещает? Ни в коем случае. Им говорят, что украинский вы знать обязанны ибо это Украина, а вот все остальные - как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lazydog написал:

Я только за, разве им кто-то запрещает? Ни в коем случае. Им говорят, что украинский вы знать обязанны ибо это Украина, а вот все остальные - как хотите.

Ну в такой интерпритации пожалуй соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lazydog написал:

Обучение есть функция государства. Государство как раз имеет право требовать обучение на государственном языке. Я что не припоминаю, что бы в России были государственные школы где обучали на одном из еврейских  языков. 

На счет еврейских школ не знаю... А вот школы в регионах на национальном языке в России существуют... конечно их не сравнимо мало.. но есть... и это факт... да и в советские времена были... это я знаю не понаслышке... а лично видел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Они были в автономных областях и республиках ибо по другому было нельзя, не сравнивай СССР и остальных. А вот в Питере, где хили сотни тысяч жыдофф, школ на иврите не было. Да и сейчас государственных нет. Так почему же они должны быть в других странах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lazydog написал:

Они были в автономных областях и республиках ибо по другому было нельзя, не сравнивай СССР и остальных. А вот в Питере, где хили сотни тысяч жыдофф, школ на иврите не было. Да и сейчас государственных нет. Так почему же они должны быть в других странах? 

Вот где собака-то порылась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Lazydog написал:

Они были в автономных областях и республиках ибо по другому было нельзя, не сравнивай СССР и остальных. А вот в Питере, где хили сотни тысяч жыдофф, школ на иврите не было. Да и сейчас государственных нет. Так почему же они должны быть в других странах? 

Так и сейчас есть в России школы препадающие на национальном языке.... Согласен и я об этом написал, что были в регионах(национальных)... Так и на Украине есть регионы, где русское население если не привуалирует, но имеет довольно высокий процент.... так почему им отказывать?... Кстати Венгрия, Румыния, Греция и Болгария уже заявили свой протест.... Есть и такие анклавы на Украине.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Егуди написал:

Отсюда возникает непонимание: какой высший смысл заключается в посте, оправдывающем отсутствие особого статуса русского языка на Украине тем, что у особого статуса идиша в Голландии и Румынии с точки зрения автора поста нет необходимости?

Дислексия?

В чём мой пост оправдывал или осуждал отсутствие особого статуса русского языка в Украине?

Говоря об идише в Голландии и Румынии, я к тому, что практической пользы от какого-то там особого статуса там скорее нет ни какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RIF написал:

Ни кто ни кому ни чего не должен... Если ребенок родился и рос в окружении где в основном говорят по русски, он его тоже принимает как основной,.... 

Должен ли он знать украинский? - Да должен!... но и ограничивать его в выборе обучения на языке который ему ближе, пока преждевременно...

25 лет прошло. Можно сказать, что целое поколение выросло...

Да и не ограничивает так уж закон право выбора обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, RIF написал:

Так и сейчас есть в России школы препадающие на национальном языке.... Согласен и я об этом написал, что были в регионах(национальных)... Так и на Украине есть регионы, где русское население если не привуалирует, но имеет довольно высокий процент.... так почему им отказывать?... Кстати Венгрия, Румыния, Греция и Болгария уже заявили свой протест.... Есть и такие анклавы на Украине.... 

А легко ли потом, после этих национальных школ поступить и учиться в российском вузе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Кирдык написал:

25 лет прошло. Можно сказать, что целое поколение выросло...

Да и не ограничивает так уж закон право выбора обучения.

Будем посмотреть....:037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Кирдык написал:

А легко ли потом, после этих национальных школ поступить и учиться в российском вузе?

У меня нет такой статистики.... просто констатировал факт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Lazydog написал:

Где-то 20% населения Израиля говорят по русски как на родном. Русский язык является официальным  языком Израиля? 

6 часов назад, Егуди написал:

А вот тут я согласен!

Поэтому-то Россия и предпринимает меры, чтобы и Крым оставался российским, и Донбасс русскоязычным.:)

"Хороши", однако, меры... Т.е. все эти пляски с "новороссией", все эти гиркины-стрелковы, мотролы-гиви, буряты-танкисты и пр. - это всё чисто за русскоязычность Донбасса? Может ты ещё и поддерживаешь такие меры? Ты подонок, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lazydog написал:

Они были в автономных областях и республиках ибо по другому было нельзя, не сравнивай СССР и остальных. А вот в Питере, где хили сотни тысяч жыдофф, школ на иврите не было. Да и сейчас государственных нет. Так почему же они должны быть в других странах? 

ФАнтомные боли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кирдык написал:

Дислексия?

 

1 час назад, Кирдык написал:

Ты подонок, что ли?

 

Фирменная  школа Броника...

Когда нечего сказать, но не хочется сливаться, нужно оскорблять оппонента до тех пор, пока он не плюнет и уйдёт, после чего именно он будет считаться слившимся.

Ладно, будь по-твоему: сливаюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 26/09/2017 at 8:25 PM, Егуди said:

Кстати, хотя в процентном отношении арабов в Израиле меньше, чем русских на Украине, но этих русских, я думаю, вполне устроило бы, если бы русский язык на Украине имел тот же статус, что арабский в Израиле.

 

Этот статус арабского в Израиле просто заигрывание израильских мудаков с арабесами. Не более того. 

Никому из нас арабский нахрен не нужен. В школах его никто в обязательном порядке не учит. 

И все мы, и ты в первую очередь, предпочли бы что бы ни арабского языка, ни арабесов со всей их алахомуслимской херней в Израиле не было вообще. И статус их был равен обсолютному нулю. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Student написал:

Этот статус арабского в Израиле просто заигрывание израильских мудаков с арабесами. Не более того. 

Никому из нас арабский нахрен не нужен. В школах его никто в обязательном порядке не учит. 

И все мы, и ты в первую очередь, предпочли бы что бы ни арабского языка, ни арабесов со всей их алахомуслимской херней в Израиле не было вообще. И статус их был равен обсолютному нулю. :) 

 

Это ты о чём? Какая связь с моим постом, который ты процитировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Упс, пропустил некоторые посты. 

Народ, наиубедительшая просьба - новый  форум, новый движок, старые привыцхки ..... как-то не идёт вместе. Давайте попробуем поменьше желчи в постах и уж точно без оскорблений. Я, естественно, ни кого не призываю к 100%ой христианской добродетели :057:, но нуегонах эти эпитеты. 

Это просьба, если что, можете конечно подзабить на неё, но мне кажется всем только лучше будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Егуди написал:

 

Это ты о чём? Какая связь с моим постом, который ты процитировал?

Весьма прямая, на мой взгляд.

Ты же как бы противопоставил: русский язык, русскоязычных в Украине и арабский язык, арабов в Израиле.

Одни, по твоему получается ущемлены, поскольку их язык не имеет какого-то там статуса, а другие... Так вот тебе и факт, что важен не столько статус, а реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для переживающих за русский, румынский, болгарский и пр. языки в Украине, а именно за обучение на этих языках, в следствии нового закона Украины об Образовании.

1. Школа переходит на 12-летнее обучение.

2. Обучение (полностью) на русском, румынском и пр. языках допускается до 5 класса.

3. Украинский язык входит в обязательную программу обучения с 1-го класса и этому предполагается уделить больше внимания.

Чего раньше не было, т.е. были всякие возможности вообще не учить украинский в школах. Либо преподавание и отношение к данному предмету было мягко говоря не серьёзным, на уровне урока рисования или типа того. Как следствие, по 12-бальной системе (что в Украине с 2000 года), при государственной аттестации на знание украинского языка многие обучающиеся на не украинском получали едва ли более 3-х балов.

Обучение родному (не украинскому) языку и литературе, как то русский, румынский и пр. так и продолжается - с 1-го класса.

4. С 5-го класса обучение переходит на украинский язык.

При этом обучение родному языку и литературе - продолжается, т.е. изучаются как предметы, входят в школьную программу.

В ряде случаев допускается, что какие предметы как физика, химия и т.п. - могут продолжать преподаваться на национальных языках.

------------

ужас! не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кирдык написал:

Весьма прямая, на мой взгляд.

Ты же как бы противопоставил: русский язык, русскоязычных в Украине и арабский язык, арабов в Израиле.

Одни, по твоему получается ущемлены, поскольку их язык не имеет какого-то там статуса, а другие... Так вот тебе и факт, что важен не столько статус, а реальность.

В населенных пунктах израильских арабов на арабском языке и документооборот всех видов и уровней, и образование.

Чем плоха была бы подобная реальность для русскоязычных?

6 часов назад, Student написал:

Никому из нас арабский нахрен не нужен. В школах его никто в обязательном порядке не учит.

А где я сказал, что на Украине русский должен быть обязательным для изучения во всех школах?

И не слышал, чтобы этого требовали русскоязычные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Егуди, на мой взгляд всё намного проще. 

цитировать

Чем плоха была бы подобная реальность для русскоязычных?

Ничем, замечательная реальность.....

..... ровно до тех пор пока Россия не влезла в эту кашу и не создала дрюгую реальность. После этого идея стала мёртворождённой ибо государствообразуюшая нация стала на дыбы и на зашиту  своей страны от вмешательства соседа. Гражданская война  не бывает ни нормальной, ни по правилам, она всегда нелогична и в ней всегда все средства хороши. Так оно всегда было. Русский язык стал винтиком в машине идеологической борьбы - с одной сторонырусское наследие насравшего соседа-агрессора, с другой стороныпрактически полное отсутсвие своего собственного. Оно как было, но его вроде как и не было. Надо было срочно создать и централизовать, и создать в противовес соседскому. Русский язык попал под раздачу, и во многом отнюдь не благодаря хохлам, а именно благодаря интересам России - его, как и русскоязыцхное население Украины просто использовали как орудие в войне. 

Теперь, как я тебе сказал раньше, эта хартия на Украине работать не будет как минимум пока не прекратится война и Россия не уберётся оттуда. Это реалии как они мне видятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Lazydog написал:

Егуди, на мой взгляд всё намного проще. 

Ничем, замечательная реальность.....

..... ровно до тех пор пока Россия не влезла в эту кашу и не создала дрюгую реальность. После этого идея стала мёртворождённой ибо государствообразуюшая нация стала на дыбы и на зашиту  своей страны от вмешательства соседа.

 

В моей вселенной первый же указ захвативших власть майданщиков отменил особый статус русского языка, после чего на дыбы поднялись русскоязычные регионы.

А у вас, говоришь, всё было наоборот?

Надо же, как интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
40 минут назад, Егуди написал:

 

В моей вселенной первый же указ захвативших власть майданщиков отменил особый статус русского языка, после чего на дыбы поднялись русскоязычные регионы.

А у вас, говоришь, всё было наоборот?

Надо же, как интересно!

Егуди, если я правильно помню хронологию, то Крым спиздели ещё до разговоров о русском  языке. Я ошибаюсь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...