Перейти к содержанию
Бронеход

Этническое единство евреев и финикийцев.


Рекомендуемые сообщения

Исследователи из Института Сенгера в Великобритании сравнили геном ханаанеев с геномами жителей Ливана и выяснили, что ханаанеи не вымерли, они — предки современных ливанцев.

 

По словам исследователей, ханаанеи произошли от людей, поселившихся в сельской местности региона в период неолита, и от мигрантов, прибывших с Востока 5000 лет назад. У современных ливанцев в геноме присутствует след евразийской родословной, что может быт связано с пришлыми завоевателями: ассирийцами, персами или греко-македонцами.

 

Ученые секвенировали пять полных геномов ханаанеев, живших примерно 4000 лет назад на территории современного ливанского города Сидон, и сравнили с геномами 99 ливанцев. Предположительно, смешение евразийцев и хананеев произошло 3800-2200 лет назад. Примерно 90% генома современных ливанцев составляет геном ханаанеев, и это говорит о генетической целостности региона.

 

Курсор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Австрийские археологи обнаружили находку, дополняющую историю алфавита:

======================================

Археологи, ведущие раскопки в древнем ханаанском поселении Лахиш, обнаружили глиняный черепок возрастом 3 500 лет, на котором, по их мнению, был нанесен самый древний текст из найденных в Израиле, написанный с использованием алфавитного письма. Известны более ранние ханаанские тексты, но они были написаны иероглифами или клинописью.

Открытие текста, выполненного алфавитным письмом, заполняет пробел в ранней истории письменности, которая, по-видимому, была разработана в Древнем Египте ханаанскими переселенцами. Из Леванта алфавитная система письма распространилась по всему миру, и по сей день остается самой распространенной системой письма.

Возвращаясь в Лахиш: крошечный осколок является остатком глиняной вазы, привезенной с Кипра; надпись на нем была выполнена чернилами в Ханаане. Этот фрагмент вазы размером всего 4 на 3,5 сантиметра содержит несколько символов, свободно расположенных на двух строках. Артефакт был обнаружен в 2018 году австрийской экспедицией при раскопках в Лахише и опубликован 15 апреля в журнале Antiquity.

Эксперты все еще пытаются расшифровать краткий текст (подробнее об этом ниже), в одном они уверены: его можно датировать примерно 1 450 г. до н.э., то есть началом позднего бронзового века. Это дает исследователям «недостающее звено» в истории алфавита, связывающее более ранние алфавитные надписи, найденные в Египте и Синае, с более поздними текстами, обнаруженными в Ханаане, говорит Феликс Хофльмайер, исследователь из Археологического института Австрийской академии наук.

В течение следующего, железного века этот протоханаанский алфавит превратился в системы письменности, используемые народами Леванта. Древние израильтяне использовали его для написания ТАНАХа, в то время как финикийская версия письма распространялась купцами через Средиземное море, в Грецию, а затем в Рим - в конечном итоге став латинским алфавитом.

Продолжение:

Ханаанская надпись, найденная в Израиле — «недостающее звено» в истории алфавита

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дозвольте узнать следующую историю правда ли?

царь Давид взял женщину в жены из племени Хетов или Соломон Давидович?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати в Мосаде был кто из вас, я про крепость, великие люди были

хоть бы одна фотка была или тока на морях?

я вот всегда по музеем в первую очередь хожу.

любое место всегда интереснее люди, их прошлое, как жили, а вы странные, только собственный живот интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...