Перейти к содержанию
Бронеход

Оружие, которое имело сильное влияние на ход 2ой Мировой войны.


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Стал почитывать на эту тему И для себя открыл несколько реально незнакомых фактов.

 

Немецкая пушка 8.8 cm Флак 18/36/37/41

 

Оказывается хето орудие было на столько универсальным И шло впреди планет всей, что оно оказало огромное влияние на немецкие победы, особенно окупацию Франции, победы РОмеля над американцами в Африке, И первые 3 года Великой Отечественной.

У союзников просто не было ничего на столько же быстродействуюсцего И точного, они просто не ожидали такого оружия, за что американские танкисты и лётные экипажи союзников заплатили большой кровью.

 

8.8_cm_Flak_41_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Studebaker US6 (G630)

 

Оказывается американцы пставили по лендлизу боле 110000 таких грузовиков. Когда мы говорим о оружии, то всегда в голову приходят танки, пушки, самолёты. А ведь как-то войска должны былиперемещаться по огромной территории России, как-т боеприпасы и продовольствие должны были достигать войска. Этот грузовик послужил опорой мобильности советских войск, без такких массовых поставок исход войны мог бы оказаться совершенно другим, если не в смысле победы, то в плане потерь личного состава. Кроме того эти Студебеккеры стали оружим после того, как к ним стали цеплять пушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Японский истребитель Mitsubishi A6M Zero

 

Когда разговор заходит о Второй Мировой, то все концентрируются на европейском этапе войны, что вполне понятно. Но война с Японией была не менее важной, сложной и кровопролитной. В начале войны японцы имели полное превосходство в воздухе ибо по тем временам Mitsubishi A6M Zero был впереди планет всей. Выпускался с 1940 по 1945 год, всего построено 10 939 единиц. A6M имел техническое превосходство над самолётами союзников до начала 1942 года, когда американские соединения начали вооружаться «Лайтнингами», которые могли диктовать условия схватки, используя своё преимущество в лётных характеристиках на больших высотах. В 1943 году союзные истребители превзошли A6M по огневой мощи, бронированию и скорости, а также сократили отставание по манёвренности. В 1944 году A6M окончательно устарел, но продолжал производиться. В последние месяцы войны использовался для атак камикадзе.

 

Во время нападения на Пёрл-Харбор в строю находилось 420 «Зеро». Американцы часто обнаруживали их гораздо дальше от авианосцев, чем предполагали, из-за невероятной дальности полета — 2600 км. Также «Зеро» превосходили союзные истребители по многим другим параметрам и быстро завоевали хорошую репутацию.

 

Hiroyoshi%20Nishizawa%20neste%20A6M3%2022%20sobre%20as%20Ilhas%20SalomГЈo%20em%201943..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Давно знал про Б-17, но никогда не знал, сколько их было сделанно и сколько бомб они сбросили на Германию. Сам по себе размах поражает, ибо машина выпускалась с 1936 по 1944 год, когда её сменила модель Б 29. И за эти восемь лет было выпищенно 12730 самолётов :preved:

 

Самолёт сразу стал легендой, в частности, благодаря своей способности возвращаться на аэродром даже при значительных повреждениях (так, были случаи, когда самолёт возвращался на базу при одном работающем двигателе из четырёх, с огромными дырами в корпусе и почти разрушенным хвостовым оперением). Девять (позднее — двенадцать) пулемётов Браунинг M2 калибра 12.7-мм обеспечивали достаточную защиту. Экипаж самолёта мог оборонятья с любого направления. Кроме того в самолётах стояла новая и очень точная система бомбометания, позволявшая бомбить с поразительной эффективностью.

 

Во время Второй Мировой войны эти самолёты сбросили 650 тысяч тонн бомб. Примерно треть самолётов была сбита.

 

Около 40 самолётов были захвачены немцами и использовались ими.

США не поставляло Б-17 в СССР, но 73 машины использовались ВВС СССР.

 

После осмотра сбитых бомбардировщиков B-17 и B-24 офицеры люфтваффе пришли к выводу, что для поражения тяжёлого бомбардировщика нужно не менее 20 попаданий с задней полусферы 20-мм снарядов пушки MG 151 (пилоты со средней стрелковой подготовкой попадали в бомбардировщик только 2 % выпущенных по цели снарядов, таким образом для уверенного поражения самолёта необходимо было выпустить по цели не менее 1000 снарядов). При этом эффективная дальность стрельбы истребителей не превышала 400 м, в то время как стрелки бомбардировщиков открывали огонь с дистанции 1 000 м. Однако немецкие пилоты обнаружили, что для поражения бомбардировщика из менее защищенной передней полусферы достаточно 4-5 попаданий[52]. Однако атака боевого порядка B-17 «в лоб» была далеко не простым делом. При скорости сближения около 200 м/сек (700 км/час) на прицеливание и стрельбу отводилось не более 2 секунд. После атаки предстояло ещё уклониться от столкновения, что учитывая размер B-17, было также непросто.

Носовая башня Boeing XB-17 (Модель 299) с пулемётом

 

Проведённые в 1943 году исследования показали, что более половины бомбардировщиков были сбиты после потери защиты со стороны своей группы[53]. Для решения этой проблемы командование ВАК США разработало строй Combat box (Боевой ящик), в котором бомбардировщики располагались в шахматном порядке, обеспечивая друг другу защиту с помощью оборонительного вооружения. В результате атака крупных групп бомбардировщиков стала весьма непростой задачей для пилотов люфтваффе

 

ВИКИПЕДИЯ

 

na_b-17_06.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • Бронеходы

Не совсем по теме, но достаточно "около", что бы запостить сйуда - разговор пойдёт о "Оружии возмездия" или ракетах Фау-1 и Фау-2. Точнее о том человеке, который, возможно, не дал их доделать. 

Цитата

В Израиле скончался Леонид Беренштейн, лишивший Гитлера "оружия возмездия"

Сын часового мастера из местечка в Подольской губернии стал поистине легендарным героем Второй мировой.

52934660100370640360no.jpg

В Кирьят-Ате на 98 году жизни в воскресенье, 31 марта, скончался Леонид Беренштейн, легендарный партизанский командир Второй мировой войны, один из руководителей ассоциации "Израиль - Украина".

Леонид Беренштейн родился 15 июля 1921 года в местечке Шпиков Подольской губернии, в семье часового мастера Ефима (Хаима) Беренштейна. "В 1926 году отец умер, и моя мама, Рива Львовна Беренштейн, одна растила своих детей. Чтобы как-то нас прокормить, она пошла работать в табачную артель. Со временем мы переехали жить в Погребище, а в 1932 году уехали в Киев, - вспоминал Леонид Ефимович.  - Мама снова вышла замуж за ткача Менделя Ягнетинского, он погиб в 1941 году в рядах киевского народного ополчения. Жили мы очень бедно… Помню страшные дни голода в 1933 году. По утрам по улицам разъезжали подводы и собирали мертвых, лежащих возле домов..."

Беренштейн закончил семилетку в киевской школе № 58, продолжил учебу в специальной военной артиллерийской школе № 21, а затем в Киевском пехотном училище. Войну встретил лейтенантом в Перемышльском укрепрайоне.

Под Оржицей попал в окружение, был ранен, попал в плен. От смерти его спасла справка, выданная одним из офицеров-окруженцев: "Владимир Евстафиевич Васильев родился в селе Терновка Черкасской области и был воспитанником детского дома".

Из плена он бежал, был выдан местными жителями, и вновь бежал. Лишь в 1942 году Беренштейну удалось пробиться к партизанам - в отряд Петра Дубового, действовавший в Холодноярском лесу. Вначале он командовал разведкой этого отряда, а затем был начальником штаба крупного партизанского соединения (около 1500 бойцов), носившего имя Пожарского. В исторической литературе говорится, что отряд Пожарского уничтожил сотни гитлеровцев, пустил под откос 14 вражеских эшелонов, взорвал три моста.

Весной 1944 года Леонид Беренштейн с группой бойцов был заброшен на территорию Польши, где сформировал и возглавил патризанских отряд. Именно этому отряду удалось выявить совершенно секретный полигон, где шло испытание "оружия возмездия" - ракет Фау-1 и Фау-2.

В статье, опубликованной в "Еврейском обозревателе", Семен Шехтман так описывает эти события: "Освобожденный партизанами из плена француз - инженер-энергетик по образованию - сообщил Беренштейну, что в районе Дембица нацисты построили секретную пусковую площадку, где испытывали новое оружие. Разведчики долго искали пути доступа к секретному объекту гитлеровцев. Как-то они привели в штаб отряда двух обессилевших молодых парней, бежавших из концлагеря. Они рассказали, что работали на секретном полигоне, где гитлеровцы испытывали новое вооружение, с помощью которого хотели поставить на колени всю Европу.

Леонид Ефимович направил в указанное место своих опытных разведчиков Платонова и Ширяева. Они выполнили задание, но были схвачены фашистами и расстреляны. В дупле дуба недалеко от места казни разведчиков бойцы отряда обнаружили кусок парашютного шелка, на котором разведчики начертили план вражеского секретного полигона. В этот же день радистка Шура Лунева (жена Беренштейна) передала в Центр подробную информацию о полигоне. Его на следующий же день уничтожила советская авиация".

За ратные подвиги Леонид Беренштейн был награжден орденом Красного Знамени, четырьмя орденами Отечественной войны, орденами Польши и Чехословакии.

В послевоенные годы Леонид Беренштейн закончил два института (легкой промышленности и юрфак Киевского университета). В 1993 году репатриировался в Израиль, где стал членом Центрального комитета инвалидов войны и партизан, воевавших с нацистами.

Что побудило этого человека покинуть Родину, за которую он достаточно посражался? Уверен, что это была не меньшая драмма, чем с моим отцом, который тоже покинул Россию и переехал в Израиль в том же году. Более того, мойпапа познакомился с Леонидом именно в через комитет инвалидов войны, в 1995 они вместе поехали в Россию для участия в юбилейном параде 50ти-летия Победы. Сзади них в демонстрации шла группа скинхедов и кричала "Зиг Хаиль", и российская миллиция даже ухом не повела. После этой поездки многие из  приехавших из Израиля ветеранов на всегда порвали какие-либо отношения с Россией. :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...