Перейти к содержанию
Бронеход

рассказ путешественника с паспартом "негражданина".


raven-68

Рекомендуемые сообщения

многие слышали,что обиженная богом латвия является из 3! стран в мире где жители подразделяются на категории граждан и не граждан в своей стране.я незнаю к счастью или к сожалению тоже являюсь обладателем "фиолетового паспорта"негражданина,и как герой моей темы в других странах наблюдал у жителей недоумение,удивления и даже издевки при виде моей ксивы,да я собственно ни одинок в этом.

после прочтения нижеизложенного рассказа становится откровенно западло идти в бюро по натурализации и принимать гражданство "великой опущенной и на кого то вечно обиженной латвии".лейзи,убедительная просьба,пригрази синице и другим пипеточным уродцам анальным сексом с использованием подручных средств в случае засирания темы.читаем рассказ путешественника.

 

Латвиец: Как меня выгнали из страны, или История о человеке с паспортом негражданина,-

По закону граждане Латвии могут передвигаться в большинстве стран мира без визы, будь то, к примеру, Южная Америка, Азия, или некоторые Африканские страны. С паспортом негражданина Латвии вы можете посетить лишь три страны в Латинской Америке, и ни одну другую страну в Азии или Африке", - пишет Максим Бонте.

 

"На деле картина такая, что в мире никто не знает о существовании паспорта негражданина и самое интересное - штрих-код отличается от того, что в нормальном паспорте. При сканировании документа на границе, компьютер выдает сообщение "Вам нужна виза". Но зачастую система просто не может "прочитать" этот штрих-код, и здесь начинаются настоящие приключения.

 

Так, на китайских границах все четыре раза во время моих путешествий, даже имея визу, пограничники не могли понять, что это за паспорт и почему компьютер не сканирует штрих-код. За этим следовало подробное изучение визы под лупой, допросы и даже обыск.

 

Турция, Грузия

 

А вот, например, в Турции я купил визу и вручил паспорт пограничнику, на что он мне сказал "Тебе не нужна была виза, ну раз купил, то ничего, иди". Выезжая из страны в Иран или отплывая на Кипр, турецкая виза в паспорте вводит в ступор пограничников - они не понимают что делать, но, в конце концов, пропускают. Ехав в Турцию из Грузии, я специально показывал на границе, что у меня особенный паспорт, просил проверить турецкие визы, а мне лишь говорили "Да не надо ничего, вот смотри на компьютере - Латвия - виза не нужна. Все, иди".

 

Таиланд

 

В Таиланде можно получить визу по прилете, и это совершенно другая ситуация, нежели путешествие в страну в безвизовом режиме. Но дело в том, что норматива относительно виз по прилете для неграждан Латвии не существует, и они могут трактовать ситуацию как им заблагорассудится.

 

В моем случае меня выгнали из страны, дав 24 часа на то, чтобы улететь, приставив ко мне полицейского, который сопровождал вплоть до самолета. Паспорт у меня забрали работники авиакомпании и отдали только по прибытию в соседнюю страну. А когда был на Кубе, мой паспорт просто не сканировался. Надо сказать, что у меня уже была заранее подготовлена виза. В итоге потребовалось 30 минут для разбирательств, и меня пропустили.

 

Мексика

 

Я решил немного поиграть с судьбой и сел на самолет до Мексики, без визы, с моим многострадальным паспортом. Подошел к таможенной проверке и как всегда ожидаю какую-нибудь красную лампочку при сканировании, недовольное лицо, подозрительный взгляд. Обычно, таможенник смотрит на паспорт, видит надпись "Латвия", затем проверяет на компьютере, система выдает "Требуется виза", он сверяется с какими-то бумагами, ставит визу и пропускает. Но так не произошло со мной. Вокруг моего паспорта собрались шесть человек, стали разглядывать паспорт негражданина, самый главный из них посмотрел на документ, затем на меня, спросил "Ты из Латвии?", я ответил "Да", он "Ну хорошо, проходи". А его подчиненная говорит "Но ведь система требует наличие визы", на что главный ответил "Ну, наверное, что-то не так с системой". И вот, я в Мексике.

 

Армения, Иран

 

Грузинско-Армянскую границу пересек без проблем. На границе Ирана и Армении, я, как опытный негражданин, начал смотреть на реакцию пограничника, когда он сканировал мой паспорт. Думаю - сейчас должна загореться красная лампочка на сканере, я увижу недоуменное лицо, он сверится с бумагами, и я успешно покину Армению. Однако, мне не повезло. Меня задержали на два часа - последовал допрос армянскими пограничниками и русскими военными. Надо сказать, военные знали, что из себя представляет мой паспорт, а армянские пограничники нет. Очень долго куда-то звонили, пока наконец не получили разрешение меня выпустить. Я спросил могу ли вернуться в Армению? Сказали, что да.

 

Сербия

 

Заехать - заехал, но на границе с Болгарией мне сказали, что те кто меня впустил "получат по ушам", но с симпатией отнеслись к моей русской национальности, которая указана в паспорте, посоветовали сделать визу и тогда возвращаться. Должен сказать, что в большинстве стран я смог заехать и выехать без проблем, однако, вы можете представить мои переживания на границах.

 

И что делать в таких ситуациях негражданину Латвии? Приходится идти в посольство и объяснять, что есть такой фиолетовый паспорт, и что мне нужна туристическая виза. Работники посольств, не имея представления, что это за документ, и не зная, имеют ли они правo поставить туда визу, часто отвечали мне "Делайте визу в вашей стране". На мой ответ "В Латвии нет посольства", мне отвечали "Делайте визу в ближайшем к вашей стране посольстве".

 

Я - Чужой

 

Хотелось бы еще добавить, что с некоторых пор я стал демонстрировать свой паспорт людям из разных стран, и ради любопытства смотрел на их документы - Американские, Европейские, Азиатские, Африканские. Скажу, что кроме Эстонских и Латвийских паспортов негражданов, единственный документ схожий по своим проблемам - это паспорт Палестинских беженцев в Ливане.

 

Так, большинство людей очень удивила надпись "Aliens" в моем паспорте, что в переводе с английского языка означает "Чужой". Они спрашивали почему так? Какой вообще смысл твоего паспорта? Я отвечал "Могу лишь рассказать о ситуации в Латвии, а вывод делайте сами"".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред? Где в паспорте есть надпись "Aliens"? :1111:

представь себе есть,поищи в гугле.видели бы вы офигевшие глаза португалов,когда я там работал и невзначай показал им фиолетовую фигню.люди искренне не верили что это настоящий официальный документ.вот так то...латвия бля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с нетерпением жду когда тенашиус придет прочтет,вот соплей будет,хрен утрешся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил - не нашел.

https://www.google.lv/search?q=%D0%BF%D0%B0...192%3B300%3B225

да уж,пока сам не сделаеш,за тебя не сделает никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...