Перейти к содержанию
Бронеход

QUEEN


polonez

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 1968 году два лондонских студента - Брайан Мэй и Тим Стаффелл - решили организовать группу. Hа доске объявлений своего колледжа "Империал" Брайан повесил записку, что им нужен ударник "типа Джинджера Бейкера", на которую откликнулся молодой студент-медик Роджер Меддоуз Тэйлор. Он и стал ударником группы, которую назвали SMILE ("Улыбка").

 

 

0022-web.jpg

 

В 1969 году Smile подписала контракт с Mercury Records и в том же году начала работать в звукозаписывающей студии Trident. Вскоре Тим Стаффелл представил группе Фредди Булсара, своего сокурсника по колледжу искусства "Илинг". Фредди сделался их страстным поклонником. К сожалению, в 1970 году Smile пришли к выводу, что им больше ничего не светит. Тим ушел в группу Humpy Bong. Тогда Фредди оставил свою группу Wreckage и присоединился к Брайану и Роджеру. Так все началось.

 

Бра́йан Га́рольд Мэй (англ. Brian Harold May; род. 19 июля 1947, Лондон) — британский рок-музыкант, гитарист группы Queen, автор многих хитов группы.

 

Командор Ордена Британской империи (CBE).

 

Рост-1м87см

вес-88кг. :lol:

 

Queen_2005_1010016.JPG

 

Легендарный гитарист группы QUEEN, чья игра на гитаре была визитной карточкой группы в такой же мере, как и вокал Фредди Меркьюри (Freddie Mercury). Многие считали, что на первых альбомах музыканты используют синтезаторы - так разнообразно звучала гитара Брайана. Как же он добился такого неповторимого звучания? То его гитара звучит как целый оркестр из разных инструментов, то с эффектом трехголосного унисона. Откуда же взялась эта необыкновенная гитара?

 

1.jpg

 

Брайан Гарольд Мэй родился 19 июля 1947 года в Хэмптоне, Мидлсекс, Англия. В возрасте пяти лет он начал учиться игре на фортепиано и на банджо. Однако вскоре Брайан переключился на гитару, которая показалась ему более выразительным и "уступчивым" инструментом. На свой седьмой день рождения он получил в подарок акустическую гитару, но новый инструмент был слишком большой для его детских пальчиков. Тогда Брайан начал переделывать его, чтобы приспособить под себя и придать ей электрическое звучание. Он поставил на нее звукосниматели и играл через самодельный усилитель. Прошло какое-то время - и Брайана перестала удовлетворять игра на акустической гитаре со звукоснимателями, он мечтал о Fender Stratocaster, но его семья не могла себе этого позволить. Поэтому Брайан решил сделать свою гитару сам, призвав в помощь отца.

 

2.jpg

 

 

Оба имели опыт работы по дереву и металлу, а у Брайана еще была и склонность к физике. Брайан решил, что если уж делать свою гитару, то она должна его полностью удовлетворять во всех отношениях. "Я начал с классической испанской гитары и начал экспериментировать, чтобы посмотреть, как изменяется звук. Я не хотел, чтобы моя гитара звучала как Fender. Я также знал, что хочу 24 лада и никогда не мог понять, почему люди остановились на 22..."

 

На изготовление его гитары, получившей название Red Special, ушло два года. Два года экспериментирования со звуком и формой. Гриф сделали из куска махагонового дерева, отпиленного от 200-летней каминной балки, корпус был изготовлен из твердого дуба, головки колков - из старых перламутровых пуговиц, а металлические части - из деталей старого мотоцикла. Затраты на все эти материалы составили всего 8 фунтов. После долгих экспериментов Брайан понял, что вместо стандартного медиатора ему удобнее играть обыкновенной английской монетой достоинством в шесть пенсов. "Я чувствую, что это дает мне более близкий контакт со струнами и больше контроля над ними во время игры". Эта монета перестала находиться в обращении с начала 70-х годов. Но в 1993 году Королевский Монетный Двор согласился напечатать монеты с изображением Брайана, чтоб он мог продолжать использовать их как медиатор. Red Special звучит почти на всех студийных хитах QUEEN, и Брайан до сих пор предпочитает использовать свою "каминную" гитару в студии и на концертах.

 

photo 3 Иногда Брайан брал в руки и другие гитары - Fender Telecaster для песни "Crazy Little Thing Called Love", акустическую двенадцатиструнную для "Love Of My Life" и "Is This The World We Created?.."; иногда играл на фирменных копиях своей гитары и на других электрогитарах.

 

И все-таки, изготовлением Red Special дело не закончилось. Брайана не удовлетворяло звучание ни одного усилителя. "Я имел точное представление о том, какое звучание своей гитары я хочу получить, но никогда не мог полностью достичь этого. Мне повезло, что благодаря моему отцу я примерно знал, что происходит внутри этих усилителей. Я хотел, чтоб усилитель звучал чисто и выразительно на низких тонах, а отдельные ноты звучали не как дисторшн, а скорее как скрипка. Однажды я попробовал Vox AC30, принадлежащий моему другу и понял, что это "оно". С того момента, как я принес его домой и подключился, я понял, что это любовь! Вскоре я купил еще один Vox AC30, а потом еще один, и по мере того, как росли в размере помещения, где мы выступали, росло и количество усилителей. Конечно, уже в совсем больших помещениях мы использовали мониторы, обходясь только одним усилителем". Бас-гитарист группы Джон Дикон (John Deacon) помог Брайану усовершенствовать Vox AC30. Брайан до сих пор пользуется этими усилителями.

 

Тем временем Брайан, занимаясь музыкой, и не думал запускать свою учебу. Он поступил на факультет астрофизики в Имперский Колледж, добился стипендии и блестяще завершил обучение. Но, получив диплом физика, он не остановился. Брайан начал специализироваться в области инфракрасного излучения в астрономии. Вторая его страсть после музыки была астрономия, и он держал ее "про запас". Позже, когда его спросят, что бы он сейчас делал, если бы не встретил членов группы QUEEN, он скажет, что был бы ученым астрономом. Но его ждала другая судьба.

 

Можно сказать, что Брайан и есть основатель группы QUEEN, хотя название придумал Фредди Меркьюри. Брайана приглашали в другие группы, но он никогда не изменял своей "Королеве". Помимо QUEEN он играл в группе "1984" и "Smile", в которой участвовал еще один член будущей QUEEN - Роджер Тейлор (Roger Taylor). Брайан Мэй является автором таких хитов как "Keep Yourself Alive", "Tie Your Mother Down", "We Will Rock You", "Save Me", "Who Wants To Live Forever". Идея написать песни "I Can't Live With You", "I Want It All" и "The Show Must Go On" также пришла ему в голову.

 

br-web.jpg

 

Несмотря на поток энергии, исходящей из него на сцене, в жизни Брайан Мэй чаще всего серьезный, немного сентиментальный и ранимый человек. Он не всегда ладил с экстравагантным солистом и красавчиком-ударником группы. Несколько раз из-за этих конфликтов существование группы находилось под вопросом. Но уважение друг к другу и любовь к музыке удерживали их вместе.

 

Полная дискография Брайана Мэя:

 

* 1. Star Fleet Project (Альбом вышел 31 октября 1983 года).

* 2. Back To The Light (Альбом вышел 28 сентября 1992 года).

* 3. Resurrection (Альбом вышел 31 января 1994 года только в Японии).

* 4. Live At The Brixton Academy (Альбом вышел 7 февраля 1994 года).

* 5. Another World (Альбом вышел 1 июня 1998 года).

* 6. Red Special (Альбом вышел 7 октября 1998 года только в Японии).

* 7. Furia (Альбом вышел 20 ноября 2000 года).

 

Фредди решил поменять свою фамилию на Меркьюри, а название группы - на QUEEN.

 

После того, как у них сменилось уже три басиста, на эту роль был приглашен Джон Дикон. В феврале 1971 года он стал четвертым участником группы.

 

Queen_1984_012.jpg

 

Джон Ричард Дикон родился в 1951м году в Лестере, Великобритания. Он сначала учился в Лэнгмур Джуниор Скул пока не перешёл в Гартри Хай Скул, где он в четырнадцать лет и основал свою первую группу The Opposition в 1965. Сначала он играл на ритм-гитаре но потом перешёл к бас-гитаре после того как они выгнали их басиста за то что он был хуже других. Его последний концерт с этой группой, которая теперь называлась The Art был в 1969, после чего он пошёл в Челси Колледж учить электронику.

 

Несмотря на то что он был на несколько лет моложе остальных, Дикон сразу же вписался в группу. "Мы сразу поняли, что он - то, что надо, хотя он и был таким тихим. Джон с нами почти не разговаривал", - вспоминал Брайан. - "У нас уже было несколько бас-гитаристов, но мы с ними расстались: либо характер, либо музыкальные способности нас не устраивали, и так продолжалось до тех пор, пока мы не нашли Джона через друзей. Мы обычно называли его Дикон Джон, и именно в таком виде его имя появилось на первом альбоме, но потом он попросил называть его Джоном Диконом. Я даже не знаю, почему мы сначала звали его Диконом Джоном - так, очередная глупая ошибка".

 

Самостоятельно Джон писал меньше остальных, но многие его композиции становились 100% хитами. «You're My Best Friend», «Spread Your Wings», «Another One Bites the Dust», «I Want to Break Free»… Об этом также неоднократно говорили его коллеги по группе. Его высокий профессионализм и уникальность как бас-гитариста подчеркивал даже корифей хэви-металлического жанра, басист Iron Maiden Стив Харрис.

 

Самый неприметный член Queen, Дикон тем не менее был «экономическими мозгами» группы. В 80-е он неоднократно заявлял в своих интервью, что не намерен всю жизнь быть басистом Queen и хочет участвовать в проектах вне группы. Однако после трагической смерти Фредди Дикон неожиданно заявил о своем уходе из музыки. После этого он участвовал лишь в нескольких мемориальных проектах, а после 1998 года вообще исчез. Присмиревшие за 90-е Брайан Мэй и Роджер Тейлор так и не смогли дать внятный ответ на вопросы поклонников и прессы – где Джон Дикон, почему он не только не участвует в новых проектах под логотипом "Queen", но и никак не комментирует их?

 

Между тем, примерный семьянин Джон Дикон оказался наиболее близок по духу Фредди Меркьюри: этих двоих на протяжении всей карьеры в Queen связывала тесная дружба.И верность своему другу Джон сохранил даже после его гибели.

 

 

Песни Queen,автор которых Джон Дикон.

 

* «Misfire»

* «You're My Best Friend»

* «You And I»

* «Spread Your Wings»

* «Who Needs You»

* «If You Can't Beat Them»

* «In Only Seven Days»

* «Another One Bites the Dust»

* «Need Your Loving Tonight»

* «Back Chat»

* «Cool Cat» (композитор)

* «I Want to Break Free»

* «One Year of Love»

* «Pain Is So Close to Pleasure» (композитор)

* «Friends Will Be Friends» (композитор)

* «The Miracle» (композитор)

* «My Baby Does Me» (композитор)

* «Don't Try So Hard» (композитор)

* «My Life Has Been Saved»

 

 

Они постоянно репетировали и приняли участие в нескольких небольших концертах для близких друзей в колледже "Империал" - там же, где проходили репетиции. Затем им выпала возможность опробовать новую звукозаписывающую студию De Lane Lea. В награду на проверку новой аппаратуры они бесплатно могли делать себе пробные записи, и конечно, не упустили такой шанс. В 1972 году они подписали контракт с Trident на звукозапись, публикацию и менеджмент, и в течение этого года каждый получал всего 60 фунтов в неделю. В те часы, когда студия Trident была свободна, Queen могли работать над своим первым альбомом.

 

В 1973 году компания Trident заключила по поводу Queen договор с EMI, и в июле этого же года увидел свет первый альбом, который тоже назывался Queen. Группе было предложено сделать большой перерыв в записях, и они отправились в свой первый гастрольный тур - поддерживать группу Mott The Hoople. Он начался в Лидсе в ноябре 1973 года, и многие тогда признавали, что Queen представляли из себя "гораздо больше, чем просто разогревающую группу"...

 

(автор текстов: LAZYDOG)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, QUEEN!

 

top2.jpg

 

 

queen3.jpg

 

 

rock29.jpg

 

 

rock14.jpg

 

Queen_-_Radio_Ga_Ga.jpg

Кадр из видеоклипа «Radio Ga Ga» (1984). Слева направо: Фредди Меркьюри, Джон Дикон, Брайан Мэй и Роджер Тэйлор

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэйзи берёптся за перо и быстренько пишет историю создания первого альбома группы.

Материал не с интрнета, все написанно самим Ленивым для сайта Бронеход.ком :lol:

 

Queen играли в барах и университетах вокруг Лондона почти 2 года. И вот наконец группе повезло и они получили шанс. Им предложили протестировать новую студию звукозаписи De Lane Lea Studios, чем музыканты и воспользовались, создав отполированную композицию демо версий песен "Keep Yourself Alive," "The Night Comes Down," "Great King Rat," "Jesus" и "Liar." Качество было очень не плохом, но звукозаписывающие компании отказались принять работы музыкантов, и только компания Chrysalis Records предложила им очень низкий контракт.

 

В конце концов в 1972 Norman и Barry Sheffield, работавшие над созданием Trident Studios, решили дать музыкантам шанс. Однако музыкантам разрешили записываться только в часы, когда все остальные уже закончили работу и покинули студию, что обычно было между 3 и 7 часами утра. Однажды, во время ожидания свободного времени, к Freddie Mercury обратился продьюсер Robin Cable, который работал над "I Can Hear Music" и "Goin' Back." Mercury быстренько позвал Brian May и Roger Taylor и они записали сингл, который стал известен под названием "Larry Lurex".

 

Подобная ситуация с временем продолжалась до 1972. Не смотря на то, что самим музыкантам очень нравилис; демо, которые они записали в студии De Lane Lea , продьюсер Roy Thomas Baker потребовал перезаписи песен на лучшем оборудовании. Первым переписали "Keep Yourself Alive" , но Queen очень невзлюбили новую запись. Ушло 7 или 8 попыток, пока Queen наконец остановились. "Keep Yourself Alive" была изданна в Америке компанией Hollywood Records под названием "(Long Lost Re-take)". "Mad The Swine" тоже переписали, но Baker и Queen тоже возненавидели звучание и в результате песню никогда так и не издали, пока в 1991 она выскочила на B-side сингла "Headlong" в Англии, и на издании альбома компанией Hollywood Records.

 

Первый альбом группы так и назывался "Queen" и вышел в свет в 1973 году. Альбом был записан в Англии в Trident и De Lane Lea Studios. Продьюсерами были Roy Thomas Baker (as Roy Baker), John Anthony и Queen.

 

В альбоме явно звучат мелодии, навеянные hard rock и heavy metal того времени, как и почти фольклёрные("My Fairy King") или религиозные ("Jesus") каверы . 5 из 10 композиций были сделанны вокалистом Freddie Mercury. Гитарис Brian May помог еще четырьмя песнями, включая "Doing All Right". Драмер Roger Taylor написал "Modern Times Rock and Roll."

 

Интересно то, что по настоянию группы на вкладке альбома был добавлен коментарий 'No synthesizers'. Дело было в том, что некоторые слушатели приняли виртуозную игру гитаристов и вокала за звучание синтезаторов.

 

Queen_Queen_USA.jpg

Альтернативная обложка альбома.

 

Дебютные альбомы бывают абсолютно разными. Иногда они демонстрируют путь, по которому группа собирается идти далее. Иногда показывает, на что способна группа. Иногда дебютный альбом вообще ничего не показывает…

 

Знаю одно я точно – дебютный альбом Queen, названный весьма лаконично «Queen», прямо говорит, что мы имеем дело не с очередной рок-группой выскочек, которые кроме как подражания Лед Зеппелин ничего не умеет. Альбом являет собой удачный сплав проверенных ходов в рок-музыке – гитарные запилы, вокальные гармонии, мощная ритм-секция…

 

Критики однако во мнениях разделились…Приведем пару цитат:

 

"Если внешне эти парни хороши хотя бы вполовину своего звучания, они прославятся" — "Нью Мьюзикал Экспресс"

"Пронзительный, крепко сбитый сингл" - "Рекорд Миррор"

"Никакого кайфа" — "Саундз";

"Неоригинально" — "Мелоди Мейкер".

Слушать критиков – последнее дело. И любой уважающий себя меломан это знает…

13 июля 1973 выходит первый альбом Queen, названный просто «Queen». Простовато, но все же лучше чем вовремя забракованные названия «Top Fax», «Pix And Info» и «Deary Me».

 

В моем узком кругу меломанов (в который входят папа, дядя и еще пара человек) не особо жалуют «Queen I». Дядя всегда говорил что «это пока еще не тот Queen», а папа вообще отрезал, сказав что «это просто дурацкий альбом».

По иронии судьбы так получилось, что первую пластинку Queen я услышал в самую последнюю очередь. Выпросив у мамы денег, я отправился на угол Дерибасовской, в один из своих любимых музыкальных магазинов. Долго смотрел я на полки, долго выбирал и наконец взял Его…До этого я брал «Queen I» на кассете у дяди, но качество там было просто ужасное. Помню только что «Keep Yourself Alive» мне понравилась. Да и «Liar» показалась интересной.

 

Ну что ж…Ставим диск в плеер, идем мимо Оперного Театра на Приморский Бульвар…Надо сказать что интереснее всего слушать альбомы на ходу, прогуливаясь по любимым местам своего города…Но так как на одном диске с «Queen I» был и «The Great Pretender» Меркьюри, я сначала поставил последний альбом (почему я объясню позже)…Что мне показалось не так и пройдя через Приморский к Тещиному Мосту я поставил все же «Queen I». Меня тогда не очень зацепило. Обычный альбом.

Ну что ж…Перейдем собственно к песням…

 

Keep Yourself Alive

Автор – Брайен Мэй

Как я уже говорил, от этой песни попахивает «цеппелинизмом», но что её отличает от LZ так это помпезность и некая абсолютно другая подача. Кстати, многие обвиняли Queen в том что они мол сдирают все с LZ. Они содрали (если можно так выразиться) только в двух случаях – «KYA» и «Innuendo». Больше ничего вспомнить не могу.

Сразу слышно необычное звучание гитары Брайена Мэя…Это не «Fender Stratocaster» и не любая другая известная гитара…Это «Red Special» - самодельная гитара Мэя, в создании которой Брайену помогал родной отец…Критики вначале думали что «Red Special» - не гитара, а очень плохой синтезатор…

Что еще можно сказать про песню? Мощный хард-глэм-боевик…Слушаю её когда надо потрясти головой. Еще у песни хороший текст (но тексты я буду выкладывать отдельно).

 

Doing All Right

Автор – Тим Стаффел и Брайен Мэй

Ни для кого не секрет, что до появления Queen Брайен Мэй и Роджер Тейлор играли с Тимом Стаффелом в группе Smile. В эти «смайловские» времена была написана великолепная «Doing All Right». Я не слышал оригинального исполнения, но мне интуитивно кажется, что Меркьюри лучше Стаффела справился с этой песней. О, как он нежно выводит фальцетом это «Yesterday My Life Was In Ruin…». Всегда, когда вам плохо, ставьте эту песню. Она очень ободряет и помогает встать на путь истинный. Единственное что мне не очень нравится в этой песне так это очень резкое и неприятное вступление Мэя ближе к концу композиции. Грубовато оно как-то звучит…

 

Great King Rat

Автор – Фредди Меркьюри

Мне кажется, что Фред слегка переборщил с помпезностью в этой композиции. Вот именно здесь уже явный перебор. Неприятное звучание в начале композиции слегка раздражает. Однако стоит отметить великолепную игру Роджера Тейлора на ударных…В целом композиция конечно хорошая, но её утомительно слушать. ИМХО она затянута и чересчур перегружена. Лично мне она становится интересна, только когда начинается часть «Now Listen All You People…». В тексте, кстати, поется про Сатану, ибо крыса у народов с зороастрийским верованием (напомню, что Меркьюри как раз из таких народов – парс по национальности) всегда являлась символом нечисти. По легенде Сатана был рожден от шлюхи (отсюда «He Was The Son Of a Whore»). Можно долго разбираться в религиозном значении текста этой песни, но мы этого делать не будем. 

 

My Fairy King

Автор – Фредди Меркьюри

Восхитительная и слегка тревожная сказка от не менее восхитительного Фреда Ртутного. Чарующее переплетение гитарных и вокальных партий, причем используется множество наложений…Один вокал поет одно, а другой совсем другое. Это одна из немногих «сказочных» песен Меркьюри. К сожалению, он довольно мало поработал в таком стиле, предпочтя совсем другой стиль…Мне нравится эта песня, в ней лучше всего на альбоме демонстрируются вокальные способности Меркьюри.

 

Liar

Автор – Фредди Меркьюри

Многие привыкли на каждую песню Queen, которая длится чуть более 5 минут, говорить что это, мол, прообраз «Bohemian Rhapsody». «Liar» - отнюдь не исключение…Что я хочу сказать…Я хочу сказать, что это отдельная песня, первый опыт в написании песен подобного плана…Сама по себе «Liar» является лучшей песней альбома. Может я и загнул, но одной из лучших она точно будет. Резкие переходы, взрывы вокальных партий, исполненных одним только Меркьюри и превращенных умелыми руками в устрашающий хор, который презрительно бросает съежившемуся слушателю своё «Liar!!!!!!!!!!!!». Великолепно.

 

The Night Comes Down

Автор – Брайен Мэй

Когда я впервые услышал эту песню, я был уверен, что её написал Фредди. Но каково же было мое удивление, когда я прочитал, что песню написал Мэй. Из этого можно сделать вывод, что песни Мэя и Меркьюри иногда похожи (хм, логично).

«The Night Comes Down» является моей любимой композицией на этом альбоме. Чего стоит только вступление Мэя на акустической гитаре, прекрасно показывающее что Мэй, что называется, «на все руки мастер».

От этой композиции веет чем-то детским, ностальгическим. Или это мне только кажется? В любом случае – это великолепная песня. И, к сожалению, последняя, если можно так сказать, «нормальная». Все что идет дальше – мне просто не нравится.

 

Modern Times Rock’n’Roll

Автор – Роджер Тейлор

Хоть я и не очень люблю эту песню, но не признать её некоего новаторства я не могу. Впервые в рок-музыке была продемонстрирована такая скорость, мощь и тяжесть. Возможно, «MTRNR» стала первой пауэр-метал песней. Конечно, критики скажут, что это не так. Но по моему именно так.

Песня является авторским дебютом Роджера Медоуза Тейлора…Его голос чем-то схож с голосом Леннона – такой же прокуренный и…Не знаю как описать, но что-то схожее определенно есть.

 

Son And Daughter

Автор – Брайен Мэй

Абсолютно ужасный трек. Куда смотрел Рой Томас Бейкер? «SAD» ассоциируется у меня с человеком, который никак не может проблеваться. Рвота подходит, а он никак не может вывести её наружу. Песня жутко затянута, гитара Мэя звучит отвратительно, Фред надрывно поет абсолютно ужасный текст, который, кстати, послужил доказательством его гомосексуальных наклонностей в желтой прессе. Худший трек альбома.

 

Jesus

Автор – Фредди Меркьюри

Я не очень люблю, когда касаются религии в рок-песнях. Это выглядит как-то неестественно и похоже на попытку подлизаться к представителям религии, которые всегда были против рок-н-ролла, как такового. «Jesus» занимает второе место в моей весьма почетной категории «Худший трек альбома «Queen I»». Припев нормальный, но все остальное звучит как проповедь сектанта зазевавшемуся прохожему, или (что еще хуже) ничего пока не понимающему подростку.

Плохо.

 

Sеven Seas Of Rhye

Автор – Фредди Меркьюри

Смутные и очень неуверенные очертания того, что впоследствии стало «Seven Seas Of Rhye» - первым хитом Queen. Я думаю, спокойно можно было не помещать это на пластинку. Но если Их Королевским Величествам так захотелось…Я попросту не замечаю этот трек. Для меня, его на дебютнике не существует.

 

Ну что ж…Полностью разобрав по косточкам альбом можно теперь и порассуждать. Бытует мнение, что на «Queen I» игрался чистый хэви-метал. В некоторых песнях это конечно чувствуется, но, в общем и целом чистого металла там маловато будет.

Мне нравится мелодичность, оригинальность музыкальных решений песен с этого альбома.

Не нравится мне саунд-продюсирование «Queen I». Но немудрено – группа записывалась тогда, когда было свободное студийное время, а их компания постоянно подгоняла их.

 

В целом «Queen I» хорош, но звучит слегка скомкано, как черновик. Но слушать можно. Даже нужно.

Пожалуй, соглашусь с дядей – это пока еще не тот Queen. Вернее не совсем тот.

 

 

(автор текстов: LAZYDOG)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUEEN - QUEEN I - 1973

 

9f35473fb70a6b7ebd.jpg

 

Качество: 320 кбит\с

Размер: 129мб

 

e067659287487c2f74.jpg

 

Скрытый текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый диск коллектива появился на свет в 1973 году. Он не привлёк к себе слишком большого внимания и его заглавная композиция - сингл "Keep Yourself Alive", автором которой являлся Брайан Мэй, продавалась очень плохо. Однако альбом интересен тем, что тут уже отчётливо прослеживается будущий фирменный стиль группы. Более или менее заметный успех пришёл к музыкантам в следующем 1974 году, когда на прилавках магазинов появился их новый сборник Queen-2. Альбом добрался до пятой строчки в британских чартах, а композиция Меркури "Seven Seas Of Rye" достигла 10-го места в хит-параде, став первым настоящим хитом Queen.

 

Hаконец, в марте 1974 года увидел свет альбом Queen II. Он должен был выйти раньше, но на обложке была опечатка, и Queen настояли на том, чтоб ее исправили. Они отправились в свой первый самостоятельный тур по городам Британии, который начался в марте 1974 года в Блэкпуле. В апреле 1974 года они получили приглашение от Mott The Hoople поддерживать их во время тура по Америке - так началась их первая гастрольная поездка в эту страну. Hо в мае Брайан заболел гепатитом, и оставшиеся концерты они вынуждены были отменить.

 

Работу над своим третьим альбомом они начали без Брайана. Им очень помогал в этом Рой Томас Бейкер. Hаконец, Брайан почувствовал себя вполне прилично, чтоб ходить в студию для записи гитарных партий, но он все еще был недостаточно здоров, и все перерывы в работе проводил в студийной ванной, так как чувствовал себя очень слабым. Hаконец, альбом был завершен. Sheer Heart Attack вышел в ноябре 1974 года. Он имел большой успех по обе стороны Атлантики, и мир начал осознавать, что Queen - это сила, с которой надо считаться.

 

В январе 1975 года Queen отправились в США в свой первый самостоятельный тур. Билеты распродавались моментально; желающих было столько, что пришлось добавить несколько концертов, так что на некоторых площадках им приходилось давать по два концерта в день, но все билеты бывали распроданы. Только несколько концертовэтого тура все же пришлось отменить, потому что у Фредди начались большие проблемы с горлом. Hо он мобилизовал все свои силы и выступал столько, сколько мог, хотя врачи возражали против этого.

 

Так же в 1975 году Queen начали пользоваться услугами юриста Джима Бича, чтоб освободиться от обязательств перед Trident, потому что компания уже не оказывала им надлежащей поддержки, и группа была очень недовольна таким положением дел. Их первый концерт в Канаде состоялся 2 апреля в Эдмонтоне, где они выступили на разогреве Канзаса.

 

В апреле 1975 года Queen предприняли свою первую поездку в Японию. Когда они прибыли в аэропорт, их ожидали там три тысячи фэнов, шумно приветствующих группу. Альбом Sheer Heart Attack был лидером японского хит-парада.

 

artist.jpg

 

(автор текстов: LAZYDOG)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Queen II» - второй альбом группы Queen выпущенный в 1974 году. Альбом делится на «Белую» и «Чёрную» сторону вместо обычных сторона «А» и сторона «Б». Инструментальная «Procession» открывала практически каждый ранний концерт группы. «The March of the Black Queen» и «Ogre Battle» также исполнялись почти на каждом концерте в 70-х, но лучшей песней альбома стала «Seven Seas of Rhye» в которой рассказывается о волшебном мире детства Фредди Меркьюри.

 

Лэйзи берёптся за перо и быстренько пишет историю создания второго альбома группы.

Материал не с интрнета, все написанно самим Ленивым для сайта Бронеход.ком

 

Обложка альбома была сделанна фотографом Mick Rock.

 

ВЫпуск альбома тесно связан с целой массой проблем. Окончание записи альбома совпало со временем нефтяного кризиса 1973 года. Правительство Великобритании наложило нстолько строгие меры по консервации електроенергии, что выпуск альбома был задержан на многие месяцы. Когда наконец долгожданный альбом появился в магазинах, группа обнаружила ошибку в написании слов на вкладышах. После огромного количества жалоб, ошибки были исправленны.

 

Freddie Mercury написал все песни "Black" side Помимо вокала, он так же добавил туда и совершенно виртуозное исполнение пианино. Сторона "White" принаделжит перу Brian Mayс 4 работами, и Mercury и Taylor с 1 песней. Последний трак "White" это единственная работа Taylorв альбоме. John Deacon играл на аккустической и бас гитарах во всех песнях, за исключением "White Queen" и "Some Day One Day", где за гитару взялся May — частично на дешовой гитаре Hairfred, которую он использовал с детских лет.

 

Критики невзлюбили альном, iи тем ни менее он вошел в книгу "1001 Albums You Must Hear Before You Die". :lol:

 

 

 

QUEEN - QUEEN II - 1974

 

e82ab3b198c3681abe.jpg

 

Качество: 320 кбит\с

Размер: 96мб

a277a6027cf87578a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже первые два альбома "Queen" и "Queen ІІ" были неплохой заявкой на будущее. Интересный сплав glam rock 70-х и heavy rock конца 60-х принес группе некоторую известность, попав в британский Top 5. В конце 1974 года Queen выпускают третий альбом "Sheer Heart Attack", который добрался до 2 места в чартах страны. Более того, он вызвал некоторый отклик и на американском рынке, так что стартовая площадка для решительного удара была подготовлена.

 

«Sheer Heart Attack» — альбом рок-группы «Queen», выпущенный 8 ноября 1974 года. Первая известность, равно как и коммерческий успех, пришла к группе именно с этой пластинкой, а песня «Killer Queen» стала их первым хитом. «Brighton Rock» на сцене превратилась в соло-импровизацию Брайана. Текст для «Stone Cold Crazy» был написан Меркьюри еще до создания «Queen», но песня вышла лишь на данном, третьем альбоме. За счет концертных перепевок, более известна в исполнении группы «Metallica». Процесс подготовки альбома был усложнен болезнью Брайана, который заразился гепатитом. Это обнаружилось во время американского турне 1973 года, которое пришлось отменить: Брайану прописали шестимесячный постельный режим.

 

И опять, Лейзи берётся за перо. Материал написан лично мною для сайта Бронезод.ком

 

Первый сингл "Killer Queen" быстро поднялся на #2 iв Британских таблицах и создал Queen их первый американский Top 20 рейтинг, который дошел даже до #12 позиции на знаменитом on листе популярности синглов Billboard. Нескоько песен альбома уводят слушателя обратно в прошлое, к раннему Queen и их предшественникам Smile и Wreckage.

 

"Brighton Rock" отличается гитарным соло Brian May, которое на самом деле переделанное соло из песни группы Smile "Blag", и которое крутилось по миру на станциях BBC как версия песни "Son And Daughter".

 

"Stone Cold Crazy" считается первой в истории группы песней Queen, в которой принимали участие все 4 музыканта. Однако композиция звучала ранее в исполнении первой группы Mercury под названием Wreckage.

 

"Misfire" это первая работа John Deacon из всех альбомов Queen.

 

Во время первого турне Queen по Северной Америке (в потдержку группы Mott the Hoople) Brian заболел гипатитом (он был заражен после прививки перед Австралийским турне. Игла была не достаточно стерилизованна), но продолжал работать из госпиталя. После выздоровления работа продолжалась в студии, но он заболел опять, на эот раз с язвой желудка. Иа-за операции турне было прекращено. Brian начал волноваться, что группа начнет искать ему замену, но музыканты даже и не подумали об этом. Оставшиеся трое продолжали работу без него. Из за всего этого в конехном продукте были оставленны "дырки" для соло Brian, и как только он окреп, он вернулся и дополнил их гитарными пассажами и вторичным вокалом. "She Makes Me" использует записи, сделанны в вечернем Нью Йорке.. "Now I'm Here", вышедшая как сингл, была придуманна Brian в госпитале, когда он обдумывал тур с Mott the Hoople.

 

Выпуск Sheer Heart Attack совпал с первым турне Queen в Японии, который оказался просто победой, с японскими фанатиками просто впавшими в истерию от первого появления группы в Азии.

 

Драмер Roger Taylor возмутился по поводу своей прически на фотографиях к альбому, и к смеху группы фотографу пришлось исскуственно удлинять его волосы.

 

Sheer Heart Attack стал первым альбомом Queen который попал в Top 20 в США.

 

Этот альбом тоже попал в книгу "1001 Albums You Must Hear Before You Die".

 

 

 

 

QUEEN - SHEER HEART ATTACK - 1974

43d7ffb6eac554bcfc.jpg

 

Качество: 320 кбит\с

Размер: 93мб

 

5d94b815f2a7b7ed9d.jpg

 

Трэклист:

01. Brighton Rock

02. Killer Queen

03. Tenement Funster

04. Flick Of The Wrist

05. Lily Of The Valley

06. Now I'm Here

07. In The Lap Of The Gods

08. Stone Cold Crazy

09. Dear Friends

10. Misfire

11. Bring Back That Leroy Brown

12. She Makes Me (Stormtrooper In Stilettoes)

13. ln The Lap Of the Gods... Revisited

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае 1975 года Фредди получил премию Ivor Novello как автор песни Killer Queen.

 

В июне Queen начали работу над своим новым альбомом. В августе договор с Trident был наконец расторгнут, что явилось для группы большим облегчением, и в сентябре они уже подписали контракт с новым руководством - им стал Джон Рид.

«Ты не стар, ты суперстар!» - говорила своему бой-френду героиня Соловьевской «Черной розы...». То же самое с полным правом стали говорить о четверых участниках Queen после появления на свет "A Night At The Opera". Изданная в конце 1975 года новая работа молодой команды, за плечами которой было всего три альбома и зарождающаяся слава экстравагантных шоуменов, провела решительную черту в биографии группы. Из просто перспективных музыкантов Queen превратились в безусловных лидеров британской, а затем и мировой музыкальной сцены.

 

Когда в 1975 году группа решила выпустить Bohemian Rhapsody, все говорили им, что такая длинная песня - 5 мин. 55 сек. - не сможет стать хитом. Hо Фредди подарил экземпляр пластинки своему другу - ди-джею Кенни Эверетту, предупредив, что это - для него лично, что он не имеет права пускать песню в эфир. Hо конечно, он не послушался и в течение двух дней прокрутил ее 14 раз! С тех пор песню стали крутить на всех больших радиостанциях, давая в эфир полностью. Это был огромный успех, и благодаря ему Queen предстала как группа века. Клип к этому синглу, снятый Брюсом Гоуэрсом с использованием идей самой группы, считается началом всеобщего видеопомешательства. Сингл продержался на 1-м месте в Великобритании целых 9 недель.

 

В ноябре 1975 года вышел в свет альбом A Night At The Opera. По тем временам запись альбома обошлась очень дорого, но он имел огромный успех и впервые принес группе платиновую награду. Еще к первому альбому Фредди разработал логотип группы, теперь для обложки A Night At The Opera он его усовершенствовал. Так появился знаменитый герб Queen, основанный на знаках Зодиака ее участников: две феи символизируют Деву, краб - Рака, а два льва - двух Львов. Выход альбома торжественно отметили в роскошном Оперном баре лондонского театра Colosseum.

 

(автор текстов: LAZYDOG)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUEEN - A NIGHT AT THE OPERA - 1975

 

8e74194d909e5e2f74.jpg

 

Качество: 320 кбит\с

Размер: 119мб

 

7aa575e6f22cc34c2b.jpg

 

Трэклист:

 

01. Death On Two Legs (Dedicated To...)

02. Lazing On A Sunday Afternoon

03. I'm In Love With My Car

04. You're My Best Friend

05. '39

06. Sweet Lady

07. Seaside Rendezvous

08. The Prophet's Song

09. Love Of My Life

10. Good Company

11. Bohemian Rhapsody

12. God Save The Queen

13* I`m In Love With My Car [1991 bonus remix by Mike Shipley]

14* You`re My Best Friend [1991 Bonus remix by Matt Wallace]

 

 

 

 

Из области "Беседа с Лейзи"

 

Ну что же, давайте поговорим об этом совершенно уникальном произведении.

 

QUEEN © 1975 : A NIGHT AT THE OPERA

 

"Queen"... с этим словом связано у меня очень многое.

 

Альбомы Queen, Queen II и Sheer Heart Attack ко мне в руки попали уже много позже - тяжело было их достать, так что знакомство проходило вразброс, по мере того, как я находил кассеты. И одним из первых мне попался величайший альбом группы, настоящий шедевр, классика рок-музыки... хвалебные эпитеты можно подбирать бесконечно - переоценить значение и величину A Night at the Opera практически невозможно.

 

Не удержусь от того, чтобы посвятить каждой песне отдельную строчку - они того заслуживают вне всяких сомнений.

 

1. "Death on Two Legs" - песня, посвящённая подставившему группу начальнику звукозаписывающей компании, текст изобилует ругательствами и нелестными сравнениями. Музыка отлично передаёт настроение и отношение музыкантов к их несчастному врагу. С музыкальной точки зрения песня, безусловно, сильна - но это только цветочки, ягодки ещё впереди.

 

2. Мажорная "Lazing On A Sunday Afternoon" коротка (чуть больше минуты), ненавязчива и приятна на слух.

 

3. Многие, несмотря на неоднократные опровержения этого мнения самим Меркьюри, ошибочно полагают, что своими достижениями группа обязана исключительно её лидеру и вокалисту. Это грубейшая ошибка. Да, Меркьюри был бесспорной душой Queen, но это не умаляет роли остальных троих - все они являются авторами как минимум нескольких хитов группы. Да, после смерти Фредди Меркьюри группа фактически перестала существовать, Дикон исчез с глаз общественности, а Мэй и Тэйлор периодически позволяют себе спекулировать на великом имени умершего коллектива, опускаясь даже до выступлений с Земфирой, но до этого было ещё больше 15 лет, а пока группа записывала один из лучших альбомов в истории человечества.

Как уже было сказано, каждый из участников группы написал несколько хитов. В частности, это касается отличной композиции "I'm in Love with my Car", авторство которой целиком принадлежит ударнику Роджеру Тэйлору, который сам взялся её спеть, отчего интересная и красивая баллада о любви мужчины и его машины ("скажите моей девушке - мне придётся её забыть. Разве только она мне купит новый карбюратор...") звучит весьма необычно.

 

4. Ещё один хит британской легенды - лирическая и спокойная "You’re My Best Friend" - написана несправедливо забытым тихоней-басистом Джоном Диконом, что чувствуется - басу здесь уделено много внимания и Дикон с удовольствием демонстрирует своё мастерство.

 

5. А песня "'39" была написана, на мой взгляд, одним из величайших гитаристов планеты - Брайаном Мэем. Песня, тем не менее, представляет собой красивейшую акустическую композицию. Играет и поёт сам Мэй, демонстрируя свой отличный вокал.

 

6. Хулиганская, нахальная, довольно агрессивная "Sweet Lady" тоже написана Мэем, но поёт здесь уже Меркьюри - да, такие песни как раз для него.

 

7. Лёгкая и романтичная "Seaside Rendevouz" своим звучанием почти не оставляет сомнений в своём авторстве. Одним словом, Меркьюри, как всегда, на высоте.

 

8. "The Prophet's Song" - очень сильная вещь, написанная Мэем. В контрасте с предыдущей она создаёт особенно сильное впечатление. Песня чрезвычайно продолжительная (больше 8 минут), помимо того, что она действительно сильна и красива, она позволяет насладиться талантом Меркьюри, щеголяюещего здесь своими превосходными данными с особым удовольствием.

 

9. Печальная лирическая песня Фредди о несчастной любви "Love of my Life" вообще является одной из самых мной любимых песен Queen и, по-моему, её вполне справедливо будет назвать одной из самых красивых песен группы.

 

10. За ней следует песня с совсем другим настроением - весёлая песенка Мэя "Good Company", где мы вновь слышим вокал соло-гитариста.

 

11. О следующей песне Меркьюри сказано и написано столько, что кажется глупым пытаться сказать что-то новое... Это не просто классика и не просто визитная карточка Queen. "Bohemian Rhapsody" надо слушать. И наслаждаться. Больше ничего добавить, увы, не могу.

 

12. "God Save the Queen" - известнейшая аранжировка гимна Великобритании, которой Брайан Мэй заканчивал почти каждое выступление группы.

 

Что тут добавить? Величайший альбом величайшей группы.

Хотя я с большой любовью и даже трепетом отношусь ко всему творчеству Queen (а ещё столько великих вещей было ими создано), этот альбом я абсолютно точно считаю непревзойдённым.

 

 

Состав участников:

 

Freddie Mercury: вокал, пианино

Brian May: соло-гитара, вокал

Roger Taylor: ударные, вокал

John Deacon: бас-гитара

 

Оценка: 10/10, классика.

Оценка качества записи: 10/10.

Оценка мастерства музыкантов: 10/10

.

 

Написанно в 2006 году для форума музпросвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О альбоме будут говорить долго. Более того, о нем говорят и сейчас, ибо на самом деле, произведение стало просто классикой. Вот еще одна очень онтересная статья, которую я нашел в дебрях интернета.

 

 

В поддержку "Sheer Heart Attack" группа активно гастролирует, а после турне по Дальнему Востоку берет курс на новый альбом. Первой на свет появляется "Bohemian Rhapsody", ныне уже классика Queen. Три недели понадобилось команде и их продюсеру Рою Томасу Баркеру (Roy Thomas Baker), чтобы создать эту мини-оперу. В ней было так много вокальных наложений, что сквозь магнитофонную ленту в некоторых местах можно было смотреть (тогда еще монтировали с ножницами в руках, до эры цифрового редактирования было далеко). Взрывная композиция, сочетающая оперную феерию с риффами heavy metal, стала квинтэссенцией их музыки, избыточной, экспрессивной, не боящейся крайностей. Для вящей убедительности, Queen сопроводили сумасшедшую композицию концептуальным видео, первым в своем роде. В середине 70-х такого рода тщательно просчитанная игра с изображением стала бархатной «видеореволюцией». Старания музыкантов оправдались: сингл "Bohemian Rhapsody" девять недель подряд возглавлял чарты Великобритании, став на тот момент рекордсменом хит-парада.

 

А между тем, продолжаются студийные сессии будущего "A Night At The Opera". Альбом записывался в шести студиях, пять из них располагались в Лондоне, одна в Уэльсе. Запись давалась нелегко, требуя не только колоссальных творческих и энергетических затрат, но и денежных вложений. Если верить отчетам, это филигранно спродюсированный лонг-плей с его роскошным саундом был самой дорогостоящей записью на то время.

 

Вклад в конечный результат вносился в таких пропорциях:

Фредди Меркюри - вокал, пианино;

Брайан Мэй - гитара, арфа, гавайская гитара, бэк-вокал;

Роджер Тейлор - перкуссия, бэк-вокал;

Джон Дикон - электрическое пианино, акустический и электрический бас.

 

Начав свою карьеру с подражания Led Zeppelin, но в более театрализованном варианте, Queen явно были способны на большее. Любовь к джазу, к импровизации открывала впереди пусть несколько туманную, но многообещающую перспективу. Вышедший 2 декабря 1975 года "A Night At The Opera" стал тем альбомом, в котором музыканты дали волю безудержному эклектизму и композиторской изобретательности, не сдерживая себя никакими канонами и рамками.

 

Своим названием альбом обязан, во-первых, претензии на оперную монументальность, всеохватность и красочность, которые ярче всего проявились в "Bohemian Rhapsody". Ну, а кроме того, так назывался фильм Marx Brothers, и этот намек, как обычно у Queen, совершенно не случаен.

 

Об альбоме "A Night At The Opera" часто говорят как о квиновском варианте "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band": это, может быть, и не самый сильный альбом Queen, но первый, c которого лучше начинать знакомство с группой. Дело не только в качестве материала, но и в его потрясающем разнообразии. Рассмотрим наполнение альбома детальнее.

 

"Death On Two Legs": после эмоционального 20-секундного фортепианного вступления вы погружаетесь в атмосферу энергичного рока, получив необходимую порцию гитарного драйва. Текст включает нелестные эскапады в адрес бывшего менеджера группы.

 

"Lazing On a Sunday Afternoon" - короткая юмористическая зарисовка продолжительностью в одну минуту, типичный ранний Queen. Осколок репертуара мюзик-холла, обязанный своим появлением Kinks.

 

В треке "Im In Love With My Car" автор и исполнитель Роджер Тейлор, не жалея торжественных красок, с гордостью рассказывает о любви к своей машине.

 

"You're My Best Friend" - образцовый мелодичный поп начала 70-х, одна из лучших медленных квиновских песен. Автор Джон Дикон ведущую роль доверил пианино.

 

"39" - акустическая баллада Брайана Мэя, созданная под явным влиянием Пола Маккартни. Симпатичный фолк с приятным вокалом.

 

"Sweet Lady" - демонстрация лояльности к канонам hard rock/heavy metal. Музыканты доказывают, что могут играть рок не хуже любой другой команды. Скептики считают, что доказательство звучит не очень убедительно.

 

"Seaside Rendevous" - более удачный вариант "Lazing On a Sunday Afternoon". Легкая, ироничная, элегантная песенка вполне могла бы звучать где-нибудь на пляже в середине 50-х.

 

"The Prophets Song" - по смелости рискованных трюков уступает только "Bohemian Rhapsody". Восьмиминутный экскурс в прогрессивный рок, изобилующий многослойными гармониями. Игра со стереоэффектами перемежается с а капельными приливами и гитарными атаками.

 

"Love Of My Life" - очень красивая баллада, одна из лучших, написанных Меркюри. В нее вложено столько боли и нежности, что, много раз пытаясь впоследствии развивать ту же тему, ничего равного он так и не смог создать.

 

"Good Сompany" - характерный гармоничный фолк от Брайана Мэя, приправленный гавайской гитарой. До полноценного водевиля рукой подать (дань шоу-бизовым склонностям Фредди Меркюри).

 

"Bohemian Rhapsody" - песня, превосходящая все описания. Остановимся на двух важных моментах: 1) композиция перенасыщена наложениями голосов и инструментов, которые размывают ее структуру и целостность, превращая в какой-то другой, еще не названный жанр; 2) Меркюри однажды признался, что этот 6-минутный опус родился из сплава трех отдельных незаконченных песен. Начавшись как экзистенциальная баллада, "Bohemian Rhapsody" перерастает в пародию на оперу, оглушая разными ипостасями многоликого Фредди Меркюри.

 

"God Save The Queen" - основанная на гитаре Брайана Мэя версия английского национального гимна. Ничего особенного, просто завершение непростого альбома. А почему бы и нет?

 

Не только любезные соотечественники, но и заокеанские меломаны попадают под обаяние Меркюри & Co. "Bohemian Rhapsody" в США принимается на ура, а сам альбом "A Night At the Opera" шутя покоряет Top 10 и скоро становится платиновым. Начиная с этого релиза, все альбомы Queen следующих пяти лет попадали в первую десятку как в Англии, так и в Америке, всегда получая золотой, а со временем и платиновый статус.

 

Всенародная слава, говоря привычным нам языком, имела и обратную сторону. Снобистская рок-критика воротила нос от Queen, не в последнюю очередь как раз из-за их безумной популярности у «простого» народа. Им ставили в укор наследование худших тенденций старой гвардии, которые могли казаться не вполне уместными на фоне зарождающегося панка.

 

Что бы там ни сочиняли критики, с выходом "A Night At the Opera" Queen автоматически перешли в статус суперзвезд. Они моментально воспользовались всеми преимуществами, которые давало новое положение. Их шумные вечеринки и всяческое потакание своим слабостям обрастают легендами. Надо отдать музыкантам должное, это никак не отразилось на их трудоспособности и творческой активности. Они как всегда много выступают, их жаждут видеть. Летом 1976 года бесплатный концерт Queen в лондонском Hyde Park установил рекорд посещаемости. Параллельно идет подготовка нового альбома "A Day At The Races", подспудно полемизирующего с "A Night At the Opera". Его рыночный успех был еще масштабней - номер один в чарте альбомов Великобритании и номер пять в рейтинге продаж США.

 

Собственно, одной «Богемской рапсодии» было достаточно, чтобы Фредди Меркюри и Queen вошли в список золотых имен современной музыки. Подобные вершины покоряются лишь однажды. Начиная с 1975 года, только одному синглу Queen удалось возглавить британский рейтинг продаж. Это был мощный трек "Under Pressure", записанный вместе с Дэвидом Боуи в 1981 году. А следующим лидером хит-парада снова стал сингл "Bohemian Rhapsody", уже через 17 лет после своего появления на свет. Повод был трагический - смерть Фредди Меркюри от СПИДа в ноябре 1991 года. Весной 1992-го друзья и коллеги-музыканты дают концерт его памяти. После чего эта непревзойденная работа Меркюри возглавляет чарт синглов в Великобритании и добирается до 2 места в США.

 

Прощаясь с 20 веком, журнал "Q Magazine" поместил альбом "A Night At the Opera" в Top 40 «100 лучших британских альбомов». «Королевская роскошь, музыкальный рог изобилия» - эти похвалы обозревателя журнала "Mojo" остаются в силе и сегодня.

 

В январе 1976 года Фредди получил еще одну награду Ivor Novello - за Bohemian Rhapsody. И в том же месяце группа отправилась в свое третье турне по Америке. За время этих гастролей, продолжавшихся до конца марта, они объехали всю страну. Затем они прямым рейсом направились в Японию, где им опять был оказан бурный прием. К этому времени все 4 альбома Queen входили в первую двадцатку британских чартов - случай до сих пор неслыханный. После обширного тура по Японии они направились в Австралию. Свои выступления на другом конце света они начали в Перте, в Entertainment Centre.

 

Они вернулись в Великобританию, чтоб начать работу над новым альбомом - A Day At The Races. Потом записи были приостановлены, и группа отправилась в небольшой тур по стране. Queen решили отблагодарить своих преданных поклонников, и 18 сентября 1976 года со свойственным им размахом организовали грандиозный бесплатный концерт в лондонском Гайд-парке. Присутствовало где-то от 150-200 тысяч человек - рекорд для Queen по тем временам, и до сих пор непревзойденная цифра посетителей концертов в Гайд-парке.

 

Альбом A Day At The Races вышел в декабре 1976 года. В качестве рекламной акции этого альбома группа посетила скачки в Кемптон-Парке, и в особом заезде, спонсируемом EMI, они не сговариваясь поставили на одну и ту же лошадь. И она выиграла! Еще за 5 дней до выхода альбома предварительные заказы на него превысили полмиллиона - такого количества EMI еще никогда не получала.

 

(автор текстов: LAZYDOG)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«A Day at the Races» это пятый альбом рок-группы «Queen», выпущен 18 декабря 1976 года. Не успел «A Day at the Races» появиться, как он сразу же попал под огонь критики. Queen обвиняли в неудачной попытке повторить «A Night At The Opera». «A Day at the Races» действительно получился очень близок к нему, но это никогда и не скрывалось музыкантами. Мэй говорил, что обе пластинки готовились параллельно, но одна была записана раньше, а другая позже. "A Day At The Races" получился довольно-таки напыщенным, хотя синглы "Somebody To Love" и "We Are The Champions" достигли 2-х позиций в Англии.

 

На мой взгляд ситуация такова: я не верю в чудеса, но Queen в 1975 году создали чудо под названием «A Night At The Opera» с его гениальным "Bohemian Rhapsody". Однако сотворить второе чудо и создать альбом, который превзошел бы «A Night At The Opera» было (на мой взгляд атеиста) не возможно. Что сделала группа? Они создали альбом-компаньён. «A Day at the Races» не настолько отточен, как его изумительный предшественник. И тем ни менее альбом показал, что группа продолжает раси, отойдя от своих 5ти минутных песен и отдав предпочтение более длинным и зрелым мелодиям.

 

Центом альбома является сингл "Somebody to Love" — в чем-то похожий на "Bohemian Rhapsody", но в отличии от Рапсодии с её корнями в опере, "Somebody" тяготеет более к фольклёру и народной музыке.

 

Queen вдруг сделали свой первый политический анонс в песне "White Man", которяя является наиблее тяжелой роковой композицией группы. "White Man" написанна May и рассказывает о судьбе индейсцев в руках европейских иммигрантов. Песня стала своего рода фокусом вокала Freddie Mercury во время тура, посвященного альбому A Day at the Races и стала так же совершенно кульминационной точкой для вокала Mercury и гитарного соло Brian May в туре 1977-78 годов, посвященных альбому News of the World tour.

 

Песни "The Millionaire Waltz," "Good Old Fashioned Lover Boy," и "Tie Your Mother Down." являются своего рода весёлой разрядкой емоций.

 

"Teo Torriatte" замечательная баллада, включающая в себя как английскую, так и японскую лирику.

 

QUEEN - A DAY AT THE RACES - 1976

 

 

311a5a09f3a54859e5.jpg

 

Качество: 320 кбит\с

Размер: 106мб

ee5e82b70a4ae9522c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Скука – это болезнь души, а моя натура – приключения. Я просто замешан на острых ощущениях! Например, мне всегда советовали держаться подальше от тех клубов, с которыми даже рядом находиться опасно, но ведь я всё равно туда хожу!» (1977)

 

Freddie Mercury

 

Прошло четыре дня нового 1977 года, и Queen вылетели в Америку для репетиций к предстоящему туру по Америке. Весь январь, февраль и большую часть марта они разъезжали по США и Канаде. По окончании этого тура Роджер решил за свой счет записать первый сольный сингл. I Wanna Testify вышел в августе.

 

В мае 1977 года Queen вылетели в Стокгольм - оттуда начинался их тур по всей Европе. Hа концерте в лондонском Эрлз Корте впервые появилась знаменитая осветительная установка в форме короны. Она была 54 фута в ширину (16.5 м), 26 футов в высоту (8 м) и весила 5 тыс. фунтов (более 2-х тонн).

В октябре 1977 года членов фэн-клуба впервые пригласили принять участие в видеосъемках. В Hовом Лондонском театре снимался клип We Are The Champions. Когда запланированные съемки были завершены, группа осталась на сцене и в благодарность своим на славу потрудившимся поклонникам устроила импровизированный концерт. В октябре 1977 года группа получила награду "Британия" за лучший сингл - конечно, это была Bohemian Rhapsody.

 

В октябре 1977 года вышел альбом News Of The World. Hа обложке был рисунок художника-фантаста Келли Фриза. Похожий рисунок изначально увидел Роджер и спросил, не сможет ли художник слегка переделать его так, чтоб он подошел для обложки альбома. Фриз с готовностью согласился.

 

(автор текстов: LAZYDOG)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUEEN - NEWS OF THE WORLD - 1977

 

 

В 1977 году вторая половина семидесятых, недавно вступив в свои права, была ещё на полпути к злосчастным восьмидесятым, самому плодотворному периоду в истории тяжёлой музыки, когда свершилось несколько стилистических революций, большинство из которых никак нельзя окрестить бархатными – окончательно оформился heavy metal, инициированный командой Judas Priest на альбоме "Sad Wings Of Destiny" в 1976 году, появился на тусклый свет дэт, были заложены основы блэка, во всём своём великолепии, не успев родиться, проявился классический ещё power в лице Helloween, встал во весь рост, немного поводив широкими плечами из стороны в сторону, могучий треш, толчком к созданию которого было появление второго и третьего дисков Metallica – но это было потом.

 

В 70-х безраздельно царствовали хард-рок, Black Sabbath, некоторые релизы которого принято называть прото-металом, другие – традиционным думом, и, безусловно, король тогдашней рок сцены – art rock. Хотя отнести музыку Queen того периода без каких-либо оговорок к арту невозможно, но, думается, не стоит спонтанно продолжать спор о стилистической принадлежности английского коллектива, который длится без малого лет 30. Просто перейдём к деталям.

 

Что такое "News Of The World" для масс? Колонка новостей в западных средствах массовой дезинформации, не иначе. Хотя такой вопрос, возможно, не корректен – скажем по-другому. Что такое "News Of The World" для посвящённых в музыку масс? В большинстве своём это композиции "We Are The Champions" и "We Will Rock You". Впрочем, их то как раз и следовало бы оставить в покое. Почему? Всё просто и незамысловато: о первой из них сказано столько, что мои слова потонут в море оваций – болельщики подчас не знают, что поют на футбольных матчах – поют и всё. "We Are The Champions" – одна из песен, являющихся лицом группы на все времена. Другое лицо – "We Will Rock You" – перепетое не меньшее количество раз, чем её знаменитая соседка по дисковому пространству, представляет собой нечто вроде интро. Обе композиции размером в районе 2-х минут, а длинной в целую музыкальную жизнь. Два великих гимна. Вы что-то промычали о гимнах Мановара? Прочь отсюда!!!:lol:)

 

К слову сказать, на альбоме нет ни одной плохой или проходной вещи, но слава "We Are The Champions" и "We Will Rock You", к сожалению, постоянно отодвигает остальные номера на задний план. Чем, допустим, им уступает приятная и грустная баллада "All Dead, All Dead" – шедевр, обличённый в музыку Брайаном Меем и им же исполненный.

 

Her ways are always with me

I wander all the while

But please you must forgive me

I'm old but still a child

 

Скорее всего, именно эта композиция должна была стать олицетворением "News Of The World", потому что "All Dead, All Dead" намного более точно отражает сущность этого диска. Меланхоличный вокал Мея, его же лаконичное фортепьянное полотно и прекрасные стихи служат почином для перехода ко второй части треклиста. Немного более хардовые композиции "We Are The Champions", "We Will Rock You" и тейлоровская "Sheer Heart Attack", видимо оставшаяся недописанной во время создания одноимённого альбома и поэтому не попавшая туда, уступают место медленным артовым номерам, где единственным исключением из ряда вон является почти хэви-металлическая "Fight From The Inside" Роджера Тейлора, где автор спел в дисторшен и заменил Мея на гитарном посту.

 

Дополняют картину "Get Down, Make Love" Меркьюри и "Sleeping On The Sidewalk", нетипичная получшуточная композиция за авторством Мея, а завершающим аккордом становится потрясающий блюз в исполнении Фредди. В целом, если оценивать данную пластинку с точки зрения собственных преференций, то "News Of The World" является моим любимый творением Queen 70-х. Впрочем, возможно, не только Queen...

 

 

 

36271f1e9a6add0fdd.jpg

 

Качество: 320 кбит\с

Размер: 92мб

e31d5559c305df89eb.jpg

 

Трэклист:

01. We Will Rock You

02. We Are The Champions

03. Sheer Heart Attack

04. All Dead All Dead

05. Spread Your Wings

06. Fight From The Inside

07. Get Down To Make Love

08. Sleeping On The Sidewalk

09. Who Needs You

10. It's Late

11. My Melancholy Blues

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ноябре 1977 они снова отправились в США на репетиции к предстоящему туру. Впервые их финансовое положение позволило им нанять специальный чартерный самолет на время всех гастролей - теперь в дороге они чувствовали себя гораздо более комфортабельно.

 

Их второй за этот год гастрольный тур по Америке начался 11 ноября. В Великобританию все четверо вернулись перед самым Рождеством, чтоб отметить его вместе со своими семьями. К Рождеству песню We Will Rock You, возглавлявшую хит-парад Франции уже целых 12 недель, все-таки согнали с первого места. Это сделала... песня We Are The Champions!

 

В феврале 1978 года Queen решили, что у них должен быть свой собственный менеджмент. Расставание с Джоном Ридом было гораздо более дружелюбным, чем разрыв с Trident. Договор был подписан на заднем сидении роллс-ройса Фредди в перерыве между съемками клипа We Will Rock You, проходившими в саду позади дома Роджера в Суррее!

 

Короткий тур по Европе начался в апреле 1978 года - и снова из Стокгольма. В июле группа приступила к работе над новым альбомом, который они впервые записывали за пределами Великобритании - в Монтре и во Франции.

 

Для презентации следующего сингла - Bicycle Race ("Велогонки") - группа арендовала стадион Уимблдон, и 50 обнаженных девушек устроили свои собственные велогонки! В первоначальном варианте на обложке сингла была изображена одна из этих девушек со спины, но из-за массовых протестов публики ей пришлось пририсовать трусики!

 

В октябре Queen снова гастролировали по США и Канаде, а 10 ноября увидел свет альбом Jazz. В конверте к нему содержался постер с изображением велогонки обнаженных девушек, но американцы изъяли его - правда, вложили карточку, заполнив и отослав которую особо жаждущие фэны все-таки могли его получить!

 

Вечер по случаю выхода альбома Jazz состоялся в Hовом Орлеане, и сразу же вошел в историю. Его организовала сама группа, чтоб пригласить туда и EMI, их европейскую звукозаписывающую компанию, и Electra, их представителей в США. Руководители компаний встретились впервые, и каждая уверяла, что присутствуют все их директора и пыталась доказать свое численное превосходство. Этот вечер действительно стал выдающимся событием. Чего только не было! Борьба в грязи, карлики, полуобнаженные официантки и другие фантастические и удивительные персонажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUEEN - JAZZ - 1978

 

f235154c5ff22587fb.jpg

 

Качество: 320 кбит\с

Размер: 124мб

51ef0d124c149e8471.jpg

 

Скрытый текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гастроли по Северной Америке завершились в конце декабря, и группа полетела назад в Англию на Рождество. Hо времени для отдыха у них было немного, потому что в январе 1979 года им снова предстояло отправиться в Европу. Тур начинался в Гамбурге. А в марте они укрылись в студии Mountain в Монтре для работы над концертным альбомом. Группа обожала тихий и спокойный город Монтре и его студию, поэтому возникла мысль о покупке (студии, конечно, а не города!). Когда местный звукоинженер Дэвид Ричардс спросил у Фредди, зачем им понадобилось покупать ее и что они будут с ней делать, Фредди воскликнул: "А мы, брат, ее в озеро сбросим!"

 

Их дальнейший гастрольный маршрут в апреле 1979 года лежал в Японию. В июне они обратились в Английский теннисный клуб с просьбой предоставить им Центральный корт Уимблдона (после окончания турнира, конечно) для проведения концерта. Hо просьба была отклонена.

Первый концертный альбом группы Live Killers вышел в июне 1979 года. Он был издан по многочисленным заявкам слушателей.

 

Queen пригласили написать музыку к научно-фантастическому фильму Flash Gordon. Когда это первоначально обсуждалось с продюсером Дино де Лаурентисом, он просто спросил: "Что за Квины?" Группа согласилась написать музыку и приступила к работе в июне в Мюнхене.

 

 

Несколькими годами ранее "Куин" попросили написать и исполнить музыкальную тему для фильма режиссера Майка Ходжеса: его новую экранную версию приключений героя научно-фантастических комиксов 30-х гг. Флэша Гордона с бюджетом в 22 млн долларов. Когда "Куин" впервые свели с продюсером картины Дино Де Лоурентисом (который, судя по всему, в жизни не встречал ни одной рок-группы), тот спросил: "А кто такие "Куины"?"

В конце концов, группа сочинила не только одну музыкальную тему, а создала полнометражное музыкальное озвучание. Май рассказывал: "Мы увидели двадцать минут отснятого материала и подумали, что фильм замечательный, просто блеск... Нам хотелось записать настоящий "саундтрек" — полное музыкальное сопровождение... Во многих отношениях подобная работа выполнялась впервые, потому что до этого ни одна рок-группа не делала ничего подобного, рок-музыка звучала в фильмах каким-то неопределенно размытым фоном, в то время как нам предоставили возможность смело писать любую музыку, лишь бы она не противоречила сюжету".

Материал для фильма записывался наспех в различных студиях, в перерывах между гастролями, работа вступила в завершающую стадию во время окончания записи альбома "The Game", а последние студийные записи "саундтрека" состоялись в октябре 1980 г. в английской студии "Энвил". В это же время Тэйлор успел съездить в Лондон, чтобы принять участие в записи альбома Гэри Ньюмена "Dance", исполнив партию ударных.

Работа над музыкой к фильму была закончена в ноябре, и в том же месяце группа отправилась на гастроли по Европе и Великобритании (выступая только на стадионах); в конце месяца вышел сингл с основной музыкальной темой "Flash" ("Флэш"), который занял 10-е место в хит-параде. Альбом был выпущен 8 декабря, как раз в период крупнейших концертов британского турне группы на стадионе Уэмбли. На следующем концерте музыканты сыграли трогательную версию песни "Imagine", таким образом воздав дань Джону Леннону, убитому в тот день.

Приблизительно в это время Брайан Мэй гаким образом размышлял о поклонниках группы и бремени, лежащем на музыкантах: "У нас действительно есть власть над публикой. Мы надеемся, что используем ее во благо... Я понимаю, что внешне все это напоминает нюрнбергские сборища нацистов, но наши фаны — люди разумные. Они наравне с нами создают настроение концерта, мы не погоняем их, словно слепых овец... Мы просто играем музыку, которая волнует людей, интересна им. Это рок-н-ролл: не стоит искать философской истины, почему да как... Турне, несомненно, наиболее непосредственный контакт со зрителями, и на самом деле мы не так уж утомляемся: ни физически, ни морально, ведь мы отлично организованы, нам не нужно ни о чем волноваться, кроме как о том, чтобы отыграть как можно лучше. По-моему, концерты — самое приятное в жизни группы. Вдруг жизнь становится такой легкой!"

Мэй также упомянул о бурных десятилетних взаимоотношениях группы с британской музыкальной прессой: "В отношениях между музыкантом и прессой имеется множество маленьких уловок, которые в конечном счете почти неизбежно оборачиваются против музыканта. С нами это произошло на очень ранней стадии, поэтому мы в этом смысле нетипичны. В большинстве случаев я запросто могу предугадать рецензии, как положительные, так и отрицательные... У прессы очень ограниченный подход: как только к кому-нибудь приходит успех, значит, его творчество ничего не стоит... Вначале я все-таки полагал, что с прессой важно поддерживать общение, необходимо со всеми беседовать. Однако мой богатый опыт подобного общения показал, что на самом деле все иначе. Если какой-нибудь тип уже публично заявил, что ненавидит тебя и не может разглядеть в твоем творчестве ничего стоящего, в девяти случаях из десяти ты потратишь на него время впустую, пытаясь убедить, что ты на самом деле очень хорош: он все равно напишет то, что ему нужно! Мы имеем твердую репутацию людей, отказывающихся встречаться с корреспондентами. Но это в большинстве случаев неверно: когда у нас есть время, с ними беседуем. Но если вдруг обращается тот, кто систематически уничтожает тебя, причем несправедливой критикой, ты просто больше не хочешь его видеть".

Мэй также высказался о растущем успехе "Куин": "Когда сначала выступаешь в переполненном Мздисон-сквер-гардене один вечер, затем два и три вечера подряд, это означает прогресс группы. Каждый раз мы выходим на все более массового зрителя, и это означает, что те, кому мы понравились в первый раз, приходят снова и приводят своих друзей. Это приятное ощущение — постоянный рост. С другой стороны, мы не самоуспокаиваемся: рост нашей популярности вовсе не означает, что мы лучше и выше всех.

Часто бывает, большие тиражи пластинок вовсе не означают их лучшее качество". Именно. Честно говоря, первый оригинальный "саундтрек" к фильму, записанный группой, идеально соответствует видеоряду картины (то есть он такой же разухабистый, как и сам фильм). Однако сам по себе он: а) однообразен, б) довольно скучен: 35 минут вариаций на основную тему, разбавленных звуковыми эффектами и диалогом Макса фон Сайдоу и другими актерами. (К плюсам диска можно отнести то, что наконец можно услышать интерпретацию "Куин" свадебного марша.) Планировавшийся сборник "Greatest Hits" был отложен, поскольку вначале было необходимо как следует раскрутить "Flash Gordon" — новый официальный альбом группы (надо сказать, отклики были самыми разными). Несмотря ни на что, диск вышел на 10-е место британского списка и стал "золотым". К концу 1980 г. общий тираж проданных альбомов "Куин" составил 45 млн экземпляров, асинглов—25млн. 1980 г. группа закончила тем, что попала в Книгу рекордов Гиннесса как "самые высокооплачиваемые в Великобритании директоры компании".

 

1874578a1b7d135807.jpg

 

 

1. Flash's Theme (May) 3:29

2. In The Space Capsule (The Love Theme) (Taylor) 2:42

3. Ming's Theme (In The Court Of Ming The Merciless) (Mercury) 2:40

4. The Ring (Hypnotic Seduction Of Dale) (Mercury) 0:57

5. Football Fight (Mercury) 1:28

6. In The Death Cell (Love Theme Reprise) (May) 2:24

7. Execution Of Flash (Deacon) 1:05

8. The Kiss (Aura Resurrects Flash) (Mercury) 1:44

9. Arboria (Planet Of The Tree Men) (Deacon) 1:41

10. Escape From The Swamp (Taylor) 1:43

11. Flash To The Rescue (May) 2:44

12. Vultan's Theme (Attack Of The Hawk Men) (Mercury) 1:12

13. Battle Theme (May) 2:18

14. The Wedding March (May) 0:56

15. Marriage Of Dale And Ming (And Flash Approaching) (May/Taylor) 2:04

16. Crash Dive On Mingo City (May) 1:00

17. Flash's Theme reprise (Victory Celebrations) (May) 1:23

18. The Hero (May) 3:31

 

# John Deacon (bass guitar, guitar, synthesizer)

# Brian May (lead guitar, vocals, synthesizer)

# Freddie Mercury (lead vocals, synthesizer)

# Roger Taylor (drums, tympani, vocals, synthesizer)

# Additional orchestral arrangements by Howard Blake

 

 

К концу 1979 года у Queen начались приготовления к Crazy Tour - Сумасшедшим Гастролям. В планы входили выступления в таких знаменитых местах, как Тиффанис в Пурлее, Льюисхэм Одеон, Александринский дворец и наконец Хэммерсмит Одеон. Они были одной из групп, давших концерт в пользу голодающего народа Кампучии. Во время этого тура гастрольный менеджер группы Джерри Стикеллс потерял сознание за сценой и был доставлен в больницу. (Hачиная с 1976 года Джерри не пропустил ни одного тура Queen и с тех пор организовывал все гастроли.)

 

Hачало 1980 года группа провела за работой над своим новым альбомом The Game; это был первый альбом, в котором они воспользовались электронным волшебством синтезатора. В июне они снова отбыли на гастроли в Северную Америку. Роджер также начал работу над своим первым сольным альбомом. The Game вышел в июне, и только в одной Канаде 5 раз стал платиновым. Another One Bites The Dust сделался самым продаваемым синглом группы по всему миру. В США он стал хитом номер один сразу в нескольких номинациях, возглавив чарты рок, соул и диско. Они получили награду Дика Кларка как лучшая группа, высший приз Billboard за лушчий сингл сразу в нескольких номинациях, а также были представлены к множеству других наград, включая "Грэмми" и канадскую "Джуно".

 

(автор текстов: LAZYDOG)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли в мире рока и «поп-рока» найдется еще один такой коллектив, который бы поспорил с Queen за звание самого яркого, экстравагантного, эклектичного, местами вульгарного, и при этом необычайно гениального. Необычайная разнообразность материала и неизменно высокий уровень – это особенности почти каждого их студийного альбома. Стиль группы узнаваем как, наверное, никакой иной. И вместе с этим их творческий путь явно делится на два четко обозначенных периода, совпавших с декадами – 70-х и 80-х. годов. Если в 70-е гг. группа играла 100-процентно живой рок, музыканты принципиально не использовали синтезаторов и всяких электронных прибамбасов свойственных поп-музыке, то в 80-х годах группа занялась почти исключительно популярной музыкой. Причем именно поп-музыкой с элементами рока, а не наоборот!

 

Так вот именно альбом “The Game” вышедший в июне 1980 года, ознаменовал смену имиджа и стиля. Причем, смена музыкальной стилистики была «подчеркнута» сменой имиджа самих музыкантов: все члены группы за исключением Мэя коротко постриглись, а Фредди отрастил свои знаменитые впоследствии усы! Подобные события никогда не проходят гладко (достаточно вспомнить Металликовский “Load”…), поэтому нет ничего удивительного, что многим такой поворот пришелся не по вкусу. Однако потенциал группы был настолько значителен, что он с успехом реализовался и вне рамок рока. И многие потрясающие поп-песни этого и последующих альбомов – ярчайшее тому подтверждение. А что касается конкретно этого альбома, то, несмотря ни на что, он так же очень хорошо раскупался и стал золотым вскоре после выхода.

С другой стороны, хотя альбом и знаменовал смену имиджа, однако на нем пока еще присутствует материал в прежнем «живом» стиле. К примеру, открывающая альбом композиция Меркьюри “Play The Game” именно такой и является. Песня вышла явно одной из лучших на альбоме, она отличается отличным вокальным исполнением и мелодиями. Примерно то же самое можно сказать и о завершающей альбом балладе Мэя “Save Me”, которая впрочем, более прямолинейна. Обе вещи надолго вошли в концертную программу группы. А вот все что помещено между первой и десятой песнями – это материал, чье отношение к року исчисляется, как правило, полным нулем. Однако он довольно разнообразен по настроению, темпу и используемым инструментам. По большей части все эти песни танцевальные, местами, на мой взгляд, примитивные и пошловатые (как будто для школьного выпускного), как правило, лишенные какого бы то ни было инструментального исполнительства, но зато напичканные электронными ударными и синтезаторами. Из всего этого мне хотелось бы выделить (а иначе кстати и нельзя!) вещь Дикона “Another One Bites The Dust”, по праву являющуюся главным хитом диска. Песня абсолютно не роковая, с простым до примитива, но жутко цепляющим, ведущим басовым рифом и самыми тупыми на альбоме электронными ударными. Вещь стала невероятно популярной в Америке сразу в нескольких стилистических номинациях, в том числе и в стиле соул.

 

Альбом чрезвычайно разнообразен, но ориентирован главным образом на дискотеку, а не на рок-концерт. Сложно сказать, насколько он хорош (ну не спец я по попсе! – все эти тупые электронные заменители живого исполнения не могут не резать слух). Представляется так, что он один из самых разнообразных по музыкальному содержанию и, безусловно, самый противоречивый в творчестве группы. Так же, на мой взгляд, в нем представлены крайне неравноценные вещи – от очевидных сильных хитов (включая стопроцентно попсовую “Another One Bites The Dust”) до средненьких пошленьких смазливых песенок. Короче, на мой взгляд, одна из худших работ группы. Альбом еле-еле дотягивает до хорошего среднего уровня за счет трех-четырех композиций.

 

 

 

 

QUEEN - THE GAME - 1980

 

87d6f73d04ac9ac1be.jpg

 

Качество: 320 кбит\с

Размер: 84мб

 

f9c3701405212cc3b5.jpg

 

Скрытый текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 декабря 1980 года вышел альбом Flash Gordon с музыкой к кинофильму. К концу 1980 года Queen продали по всему миру более 45 миллионов альбомов. В феврале 1981 года после еще одной поездки на Дальний Восток группа вылетела в Рио-де-Жанейро на свои первые гастроли по Южной Америке. Queen были первой рок-группой, организовавшей выступления на южноамериканских стадионах, пробив дорогу для множества других групп в будущем. Оборудование должно было прилететь в специально нанятом грузовом самолете Flying Tiger 747 из Токио, преодолев самый длинный в мире воздушный путь между двумя столицами - Токио и Буэнос-Айресом.

 

Их самый первый концерт в Южной Америке состоялся в Буэнос-Айресе 28 февраля 1981 года. Они заполнили 3 самых знаменитых аргентинских стадиона, на которых проходят розыгрыши мировых кубков, дав 5 аншлаговых концертов всего за 8 дней. Затем два вечера они выступали на огромном стадионе Морумби в Сан-Пауло. В первый вечер пришла 131 тысяча человек, после чего Queen вошли в историю рока, побив мировой рекорд посещаемости платных концертов, данных одной группой. А всего за те два вечера на стадионе Морумби выступление Queen посмотрела 251 тысяча человек - у некоторых групп столько не набирается и за всю карьеру!

 

В Сан-Пауло Queen отметили знаменательное событие: сингл Love Of My Life находился в городских чартах уже более 12 месяцев подряд! В апреле 1981 года вышел первый сольный альбом Роджера, названный Fun In Space. Queen снова поехали в Южную Америку, и их новое путешествие было названо "туром жаждущих взыскания". К несчастью, их два последних венесуэльских концерта - в Каракасе - пришлось отменить, так как скончался бывший президент страны. Поэтому группа отправилась выступать в Монтеррей и Пуэблу - рядом с центром Мехико. Когда рекламный агент Queen Хосе Рота был арестован и брошен в тюрьму, группе пришлось заплатить более 25 тысяч долларов, чтобы вызволить его оттуда и продолжить гастроли.

 

В октябре 1981 года одновременно вышли Greatest Hits, Greatest Flix и Greatest Pix - сборники лучших хитов, лучших клипов и лучших фотографий. Едва увидев свет, альбом Greatest Hits сразу же попал в британские чарты и с тех пор покидает их крайне редко. Сборник видеоклипов Greatest Flix был первым подобного рода коммерческим изданием, выпущенным какой-либо группой. Подбором фотографий для Greatest Pix занимался Жак Лоу, который был личным фотографом президента Кеннеди за все время его пребывания на этом посту.

 

Лучшие снимки Queen за предыдущее десятилетие он отобрал из своей личной коллекции. Hot Space, 12-й альбом группы, вышел 21 мая 1982 года во время крупномасштабных гастролей группы по Европе - как раз в середине тура. 5 июня этого года был дан большой концерт на открытом воздухе на стадионе Боул в Милтон Кинсе. Все представление засняли на телевидении Tyne Tees (режиссер Гэвин Тэйлор) и показали по 4-му каналу в программе The Tube чуть позже.

 

В сентябре 1982 года японская звукозаписывающая компания Mercury Records выпустила альбом Gettin' Smile. Сначала думали, что это бутлег, но оказалось, что это настоящий альбом Smile. В декабре 1982 года Queen попали в Книгу рекордов Гинесса как самые высокооплачиваемые руководители компании в Великобритании.

 

(автор текстов: LAZYDOG)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, самый нелюбимый альбом среди всего творчества Queen. Почти полностью ориентированный на танцевальные ритмы диско, которое в то время заполонило буквально все и попортило немало крови истинным рокерам, он разочаровал в свое время многих, хотя, несомненно, привлек внимание любителей поп-музыки и обеспечил высокие места в разных хит-парадах типа «Billboard». Тем не менее, можно и здесь найти (талант все-таки не пропьешь!) несколько неплохих композиций – красивая и медленная «Life is Real (Song for Lennon)» как дань уважения одному из самых гениальных музыкантов современности и написанная и спетая вместе с Дэвидом Боуи (тоже несколько опопсевшим к тому времени) «Under Pressure» с впечатляющей перекличкой вокалов и интересной мелодикой; запоминаются еще энергичные, хотя и припопсованные рок-н-роллы «Action This Day» (со звуками духовых инструментов в середине) и «Put Out the Fire», поп-песня «Calling All Girls» с увлекающим ритмом и напоминающая старые песни Queen о любви «Las Palabras de Amor (The Words of Love)». Все остальное – «Staying Power», «Dancer», «Back Chat», «Body Language» (вообще нечто странное и технообразное), «Cool Cat» – слишком сильно напоминает Bee Gees и иже с ними, хотя изредка и приправлено рок-вставками (особенно запоминается соло в «Back Chat»). Не то, чтобы это уж совсем плохо – под такую музыку действительно хорошо танцевать на дискотеке, но интересных мелодических и вокальных находок, которыми раньше так славились Queen, здесь практически нет. Однако радует тот факт, что после этого альбома группа все-таки опомнилась.

 

 

QUEEN - HOT SPACE - 1982

 

b54aed85013e0ec5b8.jpg

 

Качество: 320 кбит\с

Размер: 102мб

a9c1644322bec85bac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе 1983 года Фредди начал работу над сольным альбомом, а Роджер приступил к записи своего второго сольника. Брайан в начале года полетел в Лос-Анжелес и встретился с друзьями в студии The Record Plant. У него были начальные замыслы, которые можно было развивать, - в общем, получился затяжной джем-сешн. Брайан вовсе не хотел понапрасну расходовать таланты Эдварда Ван Халлена, Алана Грацера, Фила Чена и Фреда Мандела, поэтому все записывалось на пленку. В результате получился мини-альбом Star Fleet Project, который был выпущен в октябре 1983 года.

 

В августе 1983 года музыканты Queen снова собрались в студии для работы над новым альбомом. Запись впервые проходила в Америке - в Лос-Анжелесе в студии The Record Plant. Через несколько месяцев они перебазировались в Мюнхен. В этом городе они проработали столько времени, что уже стали считать его своим домом! В феврале 1984 года группа выпустила 13-й альбом - The Works. Сингл с этого альбома Radio Ga-Ga стал хитом во всем мире, а в 19 странах занял первые строчки хит-парадов. В съемках клипа к нему (режиссер Дэвид Маллетт) снова приняли участие члены фэн-клуба. В припеве они должны были дружно хлопать в ладоши.

 

Это пришлось по вкусу, после чего такое сопровождение к песне подхватили фэны всего мира, поддерживая группу на концертах. Другим синглом с альбома The Works стал I Want To Break Free - к нему сняли еще более неординарный клип, и тоже с участием фэнов клуба. Члены группы нарядились в костюмы женских персонажей из британской мыльной оперы "Улица Коронации", а когда их спросили, почему они это сделали, Роджер ответил, что ему надоели серьезные эпохальные клипы теперь пришло время немного поразвлечься и показать, что группа способна посмеяться над собой. MTV в Америке отказалась показывать этот клип.

 

(автор текстов: LAZYDOG)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUEEN- THE WORKS - 1984

 

00780d3eea372d22c5.jpg

 

Качество: 320 кбит\с

Размер: 86мб

 

da640dbd5d1de72eac.jpg

 

Трэклист:

01. Radio Ga Ga

02. Tear It Up

03. It's A Hard Life

04. Man On The Prowl

05. Machines (Or Back To Humans)

06. I Want to Break Free

07. Keep Passing The Open Windows

08. Hammer To Fall

09. Is This The World Created?

 

Скрытый текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июне 1984 года вышел второй сольный альбом Роджера Strange Frontier. Также в июне компания "Гилд Гитарз" выпустила копию самодельной гитары Брайана Red Special. Ее назвали BHM1, а Брайан сам следил за всеми этапами ее производства. К сожалению, через год у Брайана с Гилдом возник спор по поводу дизайна инструмента, и Гилд прекратил выпуск. В августе Queen отправились в Бельгию - это было начало тура The Works. В октябре они оказались в Бофутатсване в Южной Африке и дали серию концертов в Сан-Сити на знаменитом стадионе Супербоул. Проблем было полно. У Фредди возникли трудности с голосом, и концерты пришлось отменить. Hо все это были мелочи по сравнению с тем, что ожидало их по возвращении домой.

 

Поскольку в Южной Африке властвуют законы апартеида, их поездка вызвала недовольные возгласы широкой публики. Группа оправдывала свое поведение, утверждая, что они вне политики, что они поехали играть музыку для людей и ни для чего более. Первый полнометражнай концерт Queen на видео вышел в сентябре 1984 года. We Will Rock You был заснят на двух выступлениях группы в 1981 году в Монреале. Весь сентябрь не менее 9 альбомов Queen входило в число 200 лучших в Великобритании. 1985 был годом фестиваля "Рок в Рио".

 

Он был объявлен самым большим рок-фестивалем за все времена во всем мире, а возглавляла его группа Queen. Весь фестиваль был заснят и транслировался телевидением Южной Америки, но только Queen получили разрешение выпустить свой концерт на видео - Live In Rio вышел в мае 1985 года. Свой самый первый концерт в Hовой Зеландии группа дала 13 апреля 1985 года на стадионе Маунт Смарт в Окланде. По прибытии группа была встречена толпой анти-апартеидовских демонстрантов.

 

Чтобы посмотреть концерт Queen, Тони Хадли, вокалист Spandau Ballet, прилетел из Австралии, где гастролировала его группа, и был удостоен чести присоединиться к Queen во время выступления на бис. Сольный альбом Фредди Mr Bad Guy вышел 29 апреля - группа в это время выступала в Австралии. Концерт в Мельбурне пришлось играть вообще без осветительной установки, так как компьютерная система, контролирующая свет, вышла из строя. После австралийского тура, щедро приправленного проблемами, не последней из которых был непрерывный дождь, группа направилась в Японию. Их концерт в Олимпийском Бассейне в Токио был заснят NHK для показа по японскому телевидению.

 

День 13 июня 1985 года вошел в историю как день концерта Live Aid. Весь мир затаив дыхание следил за представлениями на лондонском стадионе Уэмбли и в Филадельфии. Queen были одной из многочисленных популярных групп, представивших свою 20-минутную программу. Hа них смотрел весь мир - и публика и пресса единодушно признали, что Queen были гвоздем программы. Это событие стало поворотным в истории Queen. Hезадолго до этого они решили сделать перерыв и отдохнуть друг от друга, но этот день снова собрал их вместе, зарядив новыми силами и энтузиазмом. Первым результатом этого нового порыва вдохновения стала песня One Vision.

 

Рассел Малкахи обратился к Queen с просьбой написать музыку к фильму - сказке о бессмертном шотландце по прозвищу Горец. В интервью Малкахи сказал, что Queen были первой группой, о которой он вспомнил, когда подумал о музыке к фильму. В марте 1986 года Джон собрал группу The Immortals, чтоб записать несколько музыкальных композиций к фильму Biggles. Они записали всего одну песню - No Turning Back, и группа распалась.

 

2 июня Queen выпустили свой 14-й альбом A Kind Of Magic с музыкой к фильму "Горец".

 

Альбом стартовал в британских чартах сразу под первым номером и 13 недель подряд держался в лидирующей пятерке. 7 июня машина Queen заработала вновь - начался Волшебный тур по Европе. Первый концерт в Великобритании был в Hьюкастле, на футбольном стадионе в Сент-Джеймс-Парке. Группа и импресарио Харви Голдсмит перечислили все доходы от концерта в Международный Детский фонд. 11 июля Королевский Торнадо, как нарек его Фредди, достиг Лондона.

 

Hа стадионе Уэмбли прошло два аншлаговых концерта. Во время одного из концертов четыре огромных надувных фигуры, сделанных в форме персонажей с альбома A Kind Of Magic, были запущены прямо из публики и взмыли в ночное небо. Второе представление было заснято компанией Tyne Tees - режиссером снова был Гэвин Тэйлор - для последующего показа по телевидению. Когда концерт был наконец показан, это был первый случай одновременной радио- и телетрансляции, осуществленных Hезависимой Британской Радиосетью и 4-м телеканалом.

 

С тех пор такой опыт больше не повторяли - возможно, из-за того, что для этого каждая независимая радиостанция Великобритании должна быть снабжена спутниковой "тарелкой", чтоб ловить звук через спутник. Queen снова вошли в историю 27 июля (похоже, для группы это уже стало привычкой!), когда выступили в Будапеште на стадионе Hепстадион. Впервые рок-группа такого масштаба выступала в странах Восточного блока, и все билеты были распроданы задолго до начала. Концерт был заснят Венгерским государственным киноанентством MAFILM при содействии Queen Films. Чтобы осуществить такую съемку, пришлось задействовать все имеющиеся в стране 35-миллиметровые видеокамеры!

 

9 августа группа полетела на специально разрисованном "Волшебном вертолете" в Hебворт-парк в Хердфордшире на последнее выступление Волшебного тура. Это был самый большой концерт за все время гастролей - на нем присутствовало более 120 тысяч человек. Он вызвал самую большую дорожную пробку в истории, так как все старались приехать туда вовремя. Больше миллиона человек побывало на концертах Queen за время этих гастролей - в одной только Великобритании их число превысило 400 тысяч. В 1986 году EMI выпустила полное собрание альбомов Queen на компакт-дисках - впервые такая коллекция одного исполнителя издавалась за один раз.

 

В декабре вышел 15-й альбом Queen - это был их второй концертник. Live Magic занял 3-е место в британских чартах. 13 декабря в Будапеште в 9 утра состоялась премьера фильма Live In Budapest - в итоге на всех 9-ти сеансах в этот день зал был переполнен. И далее в течение недели каждый день шло по 7 сеансов. В 1986 году только в Великобритании был продан 1 774 991 альбом. 3 февраля 1987 года Фредди выпустил кавер-версию старой песни группы Platters - The Great Pretender. В видеоролике к этой песне Фредди воссоздал много сцен из своих клипов и клипов группы. Вместе с Питером Стрейкером и Роджером Тэйлором они надели парики и женские платья и изобразили певиц на подпевках. Клип получился очень дорогой. Фредди всегда боготворил испанскую оперную певицу Монсеррат Кабалье, и в марте 1986 года он встретился с ней у нее на родине - в Барселоне. Когда Монсеррат согласилась записать альбом в месте с ним, получилось удивительное сотрудничество. Фредди посвятил Монсеррат песню о Барселоне, и запись альбома началась.

 

(автор текстов: LAZYDOG)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUEEN - A KIND OF MAGIC - 1986

 

a843b8f7340dd8f7d7.jpg

 

Качество: 320 кбит\с

Размер: 123мб

 

67afbd0db515452b89.jpg

 

Скрытый текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фредди всегда боготворил испанскую оперную певицу Монсеррат Кабалье, и в марте 1986 года он встретился с ней у нее на родине - в Барселоне. Когда Монсеррат согласилась записать альбом в месте с ним, получилось удивительное сотрудничество. Фредди посвятил Монсеррат песню о Барселоне, и запись альбома началась.

 

Впервые они выступили вместе в мае 1987 года на Ибице, когда в знаменитом Ку-клубе проходил фестиваль, посвященный Олимпиаде-92. Они исполнили "Барселону". В августе 1987 года Роджер начал искать себе музыкантов и собрал группу The Cross. Ему хотелось, чтоб у него была группа, с которой можно записывать песни, а главное - гастролировать, когда у Queen периоды затишья, которые становились все длиннее.

 

В сентябре 1987 года в Испании вышел сингл Barcelona, и в течение 3-х часов было распродано 10 тысяч экземпляров. Олимпийский коммитет Испании хотел сделать песню гимном предстоящих Олимпийских игр 1992 года, но потом изменил свое решение, что вызвало огромное недовольство среди фэнов. В течение всего Волшебного Тура по Европе Queen сопровождал австрийский режиссерско-продюсерский дуэт - Руди Долежал и Ханнес Россахер, снимая их на сцене, за кулисами, на отдыхе, за игрой - в общем, на гастролях. Затем австрийцы долго копались в архивах, подбирая отрывки из концертов, интервью и клипов. Они и сами взяли интервью у группы, их друзей и фэнов, а также друг их "звезд".

 

Hаконец, в ноябре 1987 года вышла документальная трилогия, названная The Magic Years ("Волшебные годы"). Трилогия получила многочисленные награды, в том числе знаменитый "Серебряный Экран" в США (на крупнейшем в мире фестивале кино- и телепрограмм) и награду IMMC на телевизионном фестивале Golden Rose в Монтре. Также в 1987 году Queen получили награду Ivor Novello "За выдающийся вклад в британскую музыку". В январе 1988 года Queen снова отправились в студию для записи следующего альбома. 25 января вышел дебютный альбом The Cross, названный Shove It. The Cross отправился в свой первый европейский тур, где выступил в клубах и университетах в Великобритании и клубах в Германии.

 

8 октября Фредди и Монсеррат выступили в Барселоне на грандиозном фестивале La Nit в отзнаменование прибытия Олимпийского флага из Сеула. Фредди и Монсеррат закрывали фестиваль. Они исполнили 3 песни со своего будущего альбома - Barcelona, The Golden Boy и How Can I Go On. Альбом Barcelona - дуэт Фредди и Монсеррат - вышел 10 октября 1988 года. Вечер по случаю презентации был традиционно экстравагантным, а проходил он в Краш Баре в здании оперы Ковент Гарден - очень подходящее место для такого события. 4 декабря The Cross дали концерт в Хэммерсмит Пэлэйс исключительно для членов фэн-клуба.

 

Гостями на сцене стали Брайан и Джон. Альбом The Miracle вышел 22 мая 1989 года и занял 1-е место в британском хит-параде. Ему предстояло стать хитом мирового масштаба - он стал первым в большинстве европейских стран. Для рекламы альбома все четыре участника группы пришли на студию Радио 1 и дали интервью ди-джею Майку Риду - для него это был большой куш, так как группа уже несколько лет никому не давала интервью. Как обычно в конце десятилетия на телевидение - окобенно в Великобритании - проходили многочисленные программы "лучшие 80-х", и Queen были названы лучшими Hезависимым телевидением, читателями журнала "ТВ Таймс", а также были провозглашены лучшей группой 80-х. Безусловно, они очень обрадовались присуждению такого звания и все вчетвером пришли на церемонию награждения.

 

(автор текстов: LAZYDOG)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...