Перейти к содержанию
Бронеход

О каких таких вопросах по поводу блокады Ленинграда говорит этот человек?


Рекомендуемые сообщения

Многа букав, но оно того стОит!

 

На прошлой неделе российский телеканал "Дождь", в день празднования 70-летия снятия блокады Ленинграда, задал своим зрителям вопрос: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" Разразился скандал, последствием которого стало отключение телеканала "Дождь" кабельными операторами России.

 

В пятницу, 31 января, израильский 9-й телеканал на фоне данного скандала провел собственный опрос, который был представлен как акция солидарности с "Дождем". В эфире "Девятки" был задан вопрос: "Считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост"? Эта акция вызвала широкий резонанс в социальных сетях. О скандальном опросе "Девятки" сообщали многие зарубежные, прежде всего российские, а также израильские СМИ.

 

В интервью NEWSru.co.il главный редактор 9-го телеканала Леонид Канфер рассказал о возникновении этой инициативы, ее целях, и отреагировал на критику в адрес телеканала.

 

 

Господин Канфер, как возникла идея проведения подобного опроса?

Она возникла на фоне ситуации с каналом "Дождь", но наверное нужно вернуться на два года назад к истории с Pussy Riot. Тогда все говорили: "А если бы они пошли в мечеть, а если бы они пошли в синагогу, то вообще не собрали бы костей". Тогда все это звучало риторически, но уже тогда речь шла об оскорблении чувств. Прошло два года, снова говорят об оскорблении чувств, но теперь уже в роли обвиняемых журналисты "Дождя". И снова в воздухе витал вопрос: "А что было бы, если бы евреям задали вопрос о Холокосте?" Совершенно очевидно, что вопрос сформулирован неправильно и понятно, что если бы его задали нам, то ответ очевиден – он отрицательный. Мы абсолютно солидарны со всеми негативными комментариями, которые звучат относительно вопроса. Но именно это мы и хотели показать – что такие вопросы не повод закрывать СМИ, это действительно была акция солидарности.

 

Когда вы говорите, что вопрос был сформулирован неправильно, это означает, что редакция понимает ошибку?

Она не просто понимает, мы сознательно так формулировали вопрос: неверно, провокационно. Кстати, об этом говорилось в начале эфира и подчеркивалось, что мы его задаем с тяжелым сердцем, но не просто так, а в знак солидарности с "Дождем".

 

Многие сегодня спрашивают, почему израильский телеканал должен был проводить акцию солидарности с российским телеканалом. Что вы отвечаете?

 

Что, прежде всего, нужно уйти от местечковости и от подхода, согласно которому кроме Израиля нет ничего. Мир давно стал глобальным, и происходящее в России сказывается напрямую на том, что происходит за ее пределами. Если бы речь шла о не российском канале, мы бы наверное тоже провели подобную акцию. Понятно, что Россия исторически, ментально ближе "русской" улице в Израиле, чем другие страны, может быть за исключением Белоруссии и Украины, поэтому понятно, что привлекает больше внимания.

 

Вы можете рассказать, чья именно инициатива это была?

Тут было стечение некоторых факторов. Об этой внутренней кухне неинтересно говорить, но могу сказать, что инициатива возникла спонтанно, незадолго до программы, и она хорошо сработала.

 

Каким было отношение журналистов канала к этой инициативе?

Прежде всего, ни у кого на канале не было сомнений в том, что такую акцию надо провести. Другое дело, что все понимали насколько не просто болезненный, а крайне острый вопрос мы задаем.

 

Звучали ли возражения? Был ли кто-то, кто говорил, что надо сформулировать вопрос чуть менее провокационно?

Чуть менее провокационный вопрос был просто нерелевантен. Можно было задать другой вопрос, но вся "фишка" была именно в этом. Говорили, что евреям такой вопрос задать нельзя, именно поэтому нужно было задавать именно такой вопрос.

 

И все же я хочу понять. Что вы хотели показать помимо солидарности с "Дождем"? Что СМИ может задать любой вопрос и "остаться в живых"?

В том числе и это. Сам факт проведения такого опроса был гораздо важнее, чем вопрос, который мы задали с точки зрения исторической правды. Никто из журналистов не станет утверждать, что евреи спровоцировали Холокост, это абсолютная глупость. Нам было понятно, что результаты опроса будут однозначными. Кстати, тот факт, что 9% опрошенных ответили положительно, стал для нас шоком, и в этом смысле, опрос был важен, так как выявил голоса, существующие в израильском обществе, а нам звонили только из Израиля. Мы не ставили перед собой такой цели, но всем понятно, что без этого вопроса мы бы и не знали, что такие голоса есть, поскольку никто не покушается на святое.

 

Если бы вам нужно было бы одним предложением сформулировать цель акции, то в чем она?

Наверное, показать, что нет запретных тем и нет запретных вопросов.

 

Вы действительно считаете, что нет запретных тем и нет запретных вопросов?

 

Конечно, можно дойти до маразма, и как сейчас пишут в социальных сетях: "Почему бы не спросить можно ли пить кровь христианских младенцев?" Любую идею можно довести до маразма, но я говорю лишь о том, что в любом обществе существуют крайне болезненные темы и вопрос состоит в том, нужно ли их поднимать, нужно ли их трогать. Мой ответ – безусловно, да. Только делать это нужно деликатно, осторожно просчитывая последствия.

 

Иными словами, вы считаете, что вопрос, спровоцировали ли евреи Холокост, является допустимым для общественной дискуссии.

Если мы этот вопрос выдвинули, если он прошел, то, как вы думаете? Я только хочу повторить, что сами по себе, без ситуации с "Дождем", мы бы никогда такую акцию проводить не стали и такой опрос запускать тоже не стали бы. Одним из наиболее важных результатов этой акции стала общественная дискуссия вокруг того, можно ли поднимать дискуссию вокруг подобных вопросов.

 

Если бы у вас была возможность переиграть ситуацию даже в контексте с "Дождем", вы бы повторили такой опрос или все-таки смягчили бы его?

 

Мы не жалеем об этой акции. Она выявила несколько очень важных для нас явлений. Я человек относительно новый в Израиле, только полгода как переехал сюда и много лет работал в российских СМИ. Так вот там за острые вопросы закрывают вещание. Здесь никто, даже на бытовом уровне, не предлагал обрубить кабель Девятому каналу. Люди недовольны, люди возмущены, но никто не предлагает прекратить вещание 9-канала. Если будут какие-то санкции против нас, то решение о них будет принято лишь судом, и этому решению будут доверять, в отличие от России, где не доверяют ничему. Для нас крайне важно показать, что Израиль правовое государство, где невозможна ситуация, подобная той, что складывается в России.

 

Волна возмущения может нанести урон рейтингу 9-канала?

 

Рейтинг штука странная. Существует парадоксальный закон, согласно которому пиар в плюс или в минус – все равно пиар. Нас обвиняют в том, что мы хотели сделать себе пиар на "Дожде". Но это абсурдное утверждение, поскольку наша акция была одобрена в России, где нет наших зрителей и нет наших рекламодателей. Наш рейтинг в Израиле и здесь реакция отрицательная, поэтому говорить о том, что мы специально пиарились как-то странно.

 

Последний вопрос. Что вы можете сказать людям, которых ваш опрос задел, оскорбил.

 

Мы не спорим с теми, кто считает, что вопрос сформулирован по-дурацки. Мы не спорим и с теми, чьи чувства этот опрос задел. Нет никаких сомнений, что наши журналисты на данный вопрос ответили бы так же, как наши зрители. Все чего мы хотели – это провести акцию солидарности с каналом "Дождь" и показать, что в Израиле такое (то, что произошло с "Дождем") невозможно. Мне кажется, что мы своего добились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Здесь никто, даже на бытовом уровне, не предлагал обрубить кабель Девятому каналу. Люди недовольны, люди возмущены, но никто не предлагает прекратить вещание 9-канала. Если будут какие-то санкции против нас, то решение о них будет принято лишь судом, и этому решению будут доверять, в отличие от России, где не доверяют ничему. Для нас крайне важно показать, что Израиль правовое государство, где невозможна ситуация, подобная той, что складывается в России.

 

российское общество не только требовало отрубить канал . они проехались заодно и по всем либерастам , "врагам народа" , ну всё как обычно в психически больном обществе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну чё то не нравится мне эта акция 9. Какая то она наигранная. Не настоящая. Сначала спросили хуйню, а когда начали огребать, заявили что это всего лишь акция солидарности.

Вот что бы было если бы такой вопрос задали бы вне всякой зависимости от какой либо солидарности или задали на других центральных израильских каналах ? Может быть канал и не закрыли бы, но пиздюлей навешали бы отменных.

 

Совершенно дибильная акция.

Лучше бы приглазили Абу Мазена прочитать свою диссертацию по отрицанию Холокоста, которую он напесал в Москве. :033:

Изменено пользователем Student
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

нет . сначала они заявили что это акция солидарности . а отгребать начали патом . да сопсно особо ничего и не отгребли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Кто-нибудь может ответить, чем его задела формулировка опроса на "Дожде"?

Я не видел этого "Дождя" и не видел формулировки. Сама вопросменя задевает. Даже старый ларечный анегдот о том, что если бы Питер сдали, то мы бы пили немецкое пиво, у меня почему то никогда улыбки не вызывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второпях и без ворда, можно, но для журналиста - это пидец.

 

Очень радует, что все увидели опрос дождя и прошли мимо результатов, а эти самые результаты на порядок важнее.

Поколение интернета - хули тут говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет . сначала они заявили что это акция солидарности . а отгребать начали патом . да сопсно особо ничего и не отгребли

 

http://davidaidelman.livejournal.com/1885530.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите ничитал всей темы...просто отпишусь как телевизионщик.....Здесь либо прямой заказ..., либо не професиональность журналистов.....В любом случае виновато руководство канала...поверьте ни одна передача, так же как и статья в газете, не выходит без визирования...т.е. одобрения выпускающего редактора, Это как минимум.....И если это кощунство всетаки вышло в эфир..Значит это было преднамеренно...Что бы кто ниговорил....И сразу другой вопрос..и не один..зачем..кому это надо....кто заказчик....??????....вообщето за такое надо в суд как минимум....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А за что их в суд? Они себе рейтинг повышают, и как известно, плохой рекламы не бывает. В суд их не за что, ну по закону. По понятию (моему) их надо в Ладоге утопить, но увы, низя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видел этого "Дождя" и не видел формулировки. Сама вопросменя задевает. Даже старый ларечный анегдот о том, что если бы Питер сдали, то мы бы пили немецкое пиво, у меня почему то никогда улыбки не вызывал.

 

Там не про пиво, а про жизни вопрос был. "Стоило ли сдавать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что их в суд? Они себе рейтинг повышают, и как известно, плохой рекламы не бывает. В суд их не за что, ну по закону. По понятию (моему) их надо в Ладоге утопить, но увы, низя.

Лейзи....Если здесь в Германии, вышла бы программа или статья о Холокосте, под соусом а был ли он?... или что то в этом роде....Дело бы завели однозначно и на журналиста и на редактора и т.д.....Как минимум программу закрылибы... у канала проблемы были бы такие, что несключено что сам бы закрылся.....Потому что мазаться с таким каналом, не пожелал бы ни один рекламоданель, тем более спонсор... А в России можно срать на святыни, на память людей, на могилы героев и жертв..... и это называется повышением рейтинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли кутузов сделал что сдал москву ?

Хочешь поговорить об этом?....Здесь есть историки... они обьяснят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Там не про пиво, а про жизни вопрос был. "Стоило ли сдавать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней".

Вот я и говорю - меня сам вопрос напрягает. В мое время за такой вопрос можно было бычисто по пацански огрести не хилых пиздюлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Лейзи....Если здесь в Германии, вышла бы программа или статья о Холокосте, под соусом а был ли он?... или что то в этом роде....Дело бы завели однозначно и на журналиста и на редактора и т.д.....Как минимум программу закрылибы... у канала проблемы были бы такие, что несключено что сам бы закрылся.....Потому что мазаться с таким каналом, не пожелал бы ни один рекламоданель, тем более спонсор... А в России можно срать на святыни, на память людей, на могилы героев и жертв..... и это называется повышением рейтинга?

Но, ты путешь. В Германии отрицание Холокоста запрещено законом. В России закона о рассуждениях на тему сдачи Питера нет. Так что если канал не нарушает закона, то нет проблем - это да, повышение рейтинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейзи....Если здесь в Германии, вышла бы программа или статья о Холокосте, под соусом а был ли он?... или что то в этом роде....Дело бы завели однозначно и на журналиста и на редактора и т.д.....Как минимум программу закрылибы... у канала проблемы были бы такие, что несключено что сам бы закрылся.....Потому что мазаться с таким каналом, не пожелал бы ни один рекламоданель, тем более спонсор... А в России можно срать на святыни, на память людей, на могилы героев и жертв..... и это называется повышением рейтинга?

Дело с этим дождем вообще мутное. С самого начала появления его усиленно втюхивали всем каб.операторам на условно-бесплатной основе. С осени некоторые провайдеры захотели получать деньги с канала и выставили эти условия в новом договоре, что не устраивало Синдееву и Винокурова. Моя версия такая: кто-то придумал этот ход с провокационным опросом, зная, что это вызовет большой резонанс, а наши доморощенные либерасты готовы вступиться за все, лишь бы в пику власти. Вот на этих либерастов и был расчет, а вопрос денег отошел в тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю - меня сам вопрос напрягает. В мое время за такой вопрос можно было бычисто по пацански огрести не хилых пиздюлей.

 

В том-то и проблема, что до сих пор все решается и, похоже, дальше будет чисто по-пацански.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
В том-то и проблема, что до сих пор все решается и, похоже, дальше будет чисто по-пацански.

О том, что Россия точно не доросла до статуса правового государства, я спорить не буду :037: Но при чем тут этот опроси пацанские принципы мне не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, ты путешь. В Германии отрицание Холокоста запрещено законом. В России закона о рассуждениях на тему сдачи Питера нет. Так что если канал не нарушает закона, то нет проблем - это да, повышение рейтинга.

Это да... это рейтиг....Я имел в виду способ получения рейтига..... В Германии много тем, которые не рекомендуется особо трогать и ковыряться в них...Как и в любой из стран ... Это была явная правокация..... Никак не вкурю...Почему на эту тему?....Еще больше невкуриваю, что нашлись люди которые еще и защищают их...На каком уровне находится мораль у этих людей?....Неужели всё можно оправдать либерализмом и демократией...И нахрена она такая нужна?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну мораль то штука субьективная. Сколько молодежи было в скинах или других неофашиках? Они подросли и потдерживают - историю то им некогда было учить, они вместо школыбегали за чурками на улицах. Если в наше время ВОВ ипользовалась как краеугольный камень создания общественной идеи СССР, то сейчас большинству насрать на идею, да и знают они не то, и не так, как это знало, скажем, мое поколение. Нам врали, нынешним просто не напоминают, а ветераны то помирают - вот и вопрос не кажется таким богохульным, как быон был в мое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело с этим дождем вообще мутное. С самого начала появления его усиленно втюхивали всем каб.операторам на условно-бесплатной основе. С осени некоторые провайдеры захотели получать деньги с канала и выставили эти условия в новом договоре, что не устраивало Синдееву и Винокурова. Моя версия такая: кто-то придумал этот ход с провокационным опросом, зная, что это вызовет большой резонанс, а наши доморощенные либерасты готовы вступиться за все, лишь бы в пику власти. Вот на этих либерастов и был расчет, а вопрос денег отошел в тень.

Я немного тоже почитал об этом, коечто посмотрел.....Мне показалось, что их решили сделать страдальцами, за дело демократии.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мораль то штука субьективная. Сколько молодежи было в скинах или других неофашиках? Они подросли и потдерживают - историю то им некогда было учить, они вместо школыбегали за чурками на улицах. Если в наше время ВОВ ипользовалась как краеугольный камень создания общественной идеи СССР, то сейчас большинству насрать на идею, да и знают они не то, и не так, как это знало, скажем, мое поколение. Нам врали, нынешним просто не напоминают, а ветераны то помирают - вот и вопрос не кажется таким богохульным, как быон был в мое время.

Ты говоришь о подростках и невежах....Ни думаю что на канали работали такие.....А некоторые защитники онных и тем паче... и они люди нашего поколения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...