Перейти к содержанию
Бронеход

Ты помнишь, товарищ,


Рекомендуемые сообщения

Вопрос чисто философский.

А кто предки твои?

Откуда ты на Броню явился?

 

 

 

Попробую ответить за себя.

 

1bf95ab794ba.jpg

 

Картинка , вроде, уже знакома всем читающим.

Но, не всё так просто на ней.

 

Поясню:

Слева, Мама моя, Зоя Дмитриевна. Упокой Господь Душу её.

в те годы - член КПСС, председатель Куностьского сельсовета.

 

Далее, папа мой, дай Бог ему здравия,

в те годы - простой механизатор, понятно, член КПСС.

Наград ныне имеет немеренно.

 

Далее- прабабушка моя, Анна Матвеевна Захарова. По мужу - Малахайчикова.

Попадья.

Тоесть, жена попа.

 

Вот этого:

 

ddefc974204d.jpg

 

Иерей Пётр Малахайчиков. Прадед по материнской линии.

Расстрелян в 1937 году.(гуглится)

Знал, на что идёт. Потому с прабабушкой развёлся, что в те годы священникам сделать было ой как не просто.

 

По отцовской линии - фоток нет, но есть инфа:

прадед Никандр ( дед Никишка) знаменитым в Ковже пастухом был.

У него была досчечка, он двумя палочками барабанил и собирал коров и овец. Когда пас дед Никишка, удой в два раза больше был! Это мне старики рассказывали.

 

 

 

Представляете себе деревенскую избу, там прямо по входу иконостас имеется. И лампадка горит.

 

Так и у меня было.

Только справа от входа висели два портрета. один я уже выставил. на втором моя прабабушка.

 

В детстве вопросы задавал, мол, что за мужык? (прабабушку я ещё помню)

\

 

ответ был краток.Дедушка Пётр. погиб в войну.

 

Только несколько дней назад всё прояснилось.

Ну, иль , почти всё.

:007:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну нифигасе тема :007:

 

Не уверен, что хочу ворошить прошлое на столько глубоко - слишком много будет сказанно не хороших слов в сторону СССР. А когда какой нибудь малолетний интернетный историк, который и реальности СССР толком не нюхал, влезет скриком "все писдеж", то смогу и не сдержаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нифигасе тема :007:

 

Не уверен, что хочу ворошить прошлое на столько глубоко - слишком много будет сказанно не хороших слов в сторону СССР. А когда какой нибудь малолетний интернетный историк, который и реальности СССР толком не нюхал, влезет скриком "все писдеж", то смогу и не сдержаться.

 

 

Что было-то и было.

Не всё было чёрным, не всё было белым.

Были и полутона.

 

Нравится кому, али нет - не важно. Это госпожа история. без ссылок к вики и прочим гуглям.

Я б, к примеру, изрёк ба, шо из Рюриковичей мы.

Ибо, не мог же Синеус, на Белоозеро княжить направляясь, в Ковже не остановиться.

 

Мог. И останавливался, вероятно.

 

 

Но, ко мне, к сожалению, никаким боком.

Ибо:

А я и спрашивю)))) Вот от них и заню. Наш прадед начинал службу в Базеге, это рядом с Шолой, там женился и двое детей родились, бабушка Лена тоже. Третий, Валентин, уже в Ковже родился, когда священника изгнали за прелюбодеяния, а нашего прадеда туда позвали. Вот такая история....

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Замечательная тема!

 

Саня - всех троллей в ней - банить на год. не меньше. (Просьба)

 

- Как соберусь с духом и со временем - тоже обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Замечательная тема!

 

Саня - всех троллей в ней - банить на год. не меньше. (Просьба)

 

- Как соберусь с духом и со временем - тоже обязательно отпишусь.

 

 

Дим, да пусть пишут, Бог им судия.

 

 

По теме ж дополню.

На первой фотке тот самый , мирнососуществующий , блок коммунистов и безпартийных.

 

 

Щас вычислил(не вспомнил!) кто мог фотки делать.

 

Только один человек это мог сделать. Александр Иванович Т. ,

когда последний раз я с ним общался, он был вроде как (не помню точно звание) полковник КГБ.

 

Был ещё эпизод общения с ним, примерно в 1970 году. тогда он точно имел майора звание.

окуней на реке Маэксе с ним ловили. На лодке вёсельной.

Он себя капитаном лодки объявил. В звании майора.

потому и помню.

 

Жаль, не пообщался с ним ближе. Но, увы. что прошло-не вернёшь.

 

 

 

Дедов - не помню.

Один пропал безвести на Орловско- Курской дуге. вроде миномётчиком был.

второй -

 

Иван Иванович, наш дед, умер от болезни в октябре 1942 при обороне Мурманска, похоронен в г. Полярный, это закрытый город в Мурманской области, мы с батей там были, табличку установили

 

 

(все цытаты - из переписки с родным братом, Валерием Палычем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мой дед:

 

250399Y002371.jpg

 

 

Родился в 1898 г., Горлицкий окр. (б. Австро-Венгрия), г. Сокул; еврей; приехал в СССР в 1921 году как полит иммигрант.

 

Образование высшее; член ВКП(б); Мытищинский горкомхоз: зав. земельно-жилищным сектором. Проживал: ст. Тайнинская Моск. ж. д., Пограничный тупик, д. 22.

 

Арестован 21 ноября 1937 г.

 

Приговорен: Комиссией НКВД СССР 2 августа 1938 г., обв.: шпионаже в пользу Германии.

Расстрелян 10 августа 1938 г. Место захоронения - Московская обл., Бутово.

 

Реабилитирован 2 октября 1957 г.

 

И вот когда читаеш подобнэ справки, то волейне волей думаешь, как могут охуевшие в старческом маразме деды, или малообразованные молокососы-горлопаны, сетовать о том, что сдох этот йопанный Союз Нерушимый :) Напрашивается вопрос- да как он вообще ог сушествовать :007:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед:

 

 

 

И вот когда читаеш подобнэ справки, то волейне волей думаешь, как могут охуевшие в старческом маразме деды, или малообразованные молокососы-горлопаны, сетовать о том, что сдох этот йопанный Союз Нерушимый :) Напрашивается вопрос- да как он вообще ог сушествовать :007:

 

Существовал же, не взирая ни на что. Прадеда моего, получается, расстреляли за дело.

Он на это осмысленно пошёл.

С женой Анной Матвеевной развёлся. Что требовало позволения Патриарха Всея Руси.

Но , официально, в те годы, Патриарха не было.

 

однако, неофициально- кто-то был.

и позволил оформить развод. Всё сделано официально. Уцелел даже дом, который он построил.

там я и был зачат.

справа - портрет прабабки и прадедки. прямо по курсу- иконстас с лампадами.

 

и никакой реабилитации. Он - решил, он и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне стыдно что я мало знаю о своей родословной... Знаю только, что прадед был евреем и с пробабкой вечно скитались по баракм на севере. 9 детей 8 выжили. Старшая моя бабушка 41-го рождения.Всё!

 

По отцовской линии вообще ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема. К своему же стыду и сожалению мне мало что известно о своих предках и я пытаюсь узнать побольше, по мере возможности, но мне так же интересно читать и ваши истории. Каждая история, как отдельная книга, заставляющая заново задумываться о прошлом, настоящем и будущем. В любом случае, я считаю, что люди продолжают жить, пока о них помнят, и умирают тогда, когда о них все забыли. Мы лишь продолжение тех, кого ещё помним и ценим. Хотелось бы жить так, чтобы и наши потомки запомнили нас надолго )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня целая книга есть, бабушка писала, царство ей небесное, толстенная, там аж пра пра и т.д. есть, всё расписано, лет 10 писала/собирала, дядька ей помогал, и ему царствие небесное, мотался по всяким архивам и запросы делал

 

читал как то, но всё не осилил, наверное ещё не время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои бабка->мать приехали в город ( Уфа ) из деревни в 70-х.

Бабка дворником работала всю свою жизнь - за это ей дали хату в Уфе - 50 лет стаж !

Хотя сперва дали не хату, а комнату в хате.

 

В 80-хуйегознаеткаком познакомилась с отцом, который из Челябинска.

И вот он Я.

 

ПАБАМ ! :007:

 

Я уже родился городской - Уфимец.

 

А сейчас - резидент Литвы -> Евросоюза.

 

----

 

Такие дела, дамы и господа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постите меня за "троллинг", но мне кажется что это уж слишком лично. Может я единственный такой непутёвый, но я бы никогда не стал выставлять информацию или фотографии своих предков в интернет, темболее на открытый форум. Слишком много у меня к ним уважения что бы какой-нибуть засранец прошёлся да осквернил о них память. Тот-же ЕК, тот-же ИДФ будут любой возможностью пользоваться что бы обосрать, даже если не в этой, то в какой-нибудь другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Это не троллинг, это мнение. Знаешь, наверняка найдется ублюдок или парочка, которым может прийти такое в голову. Да и уже приходило пару раз, сколько уже всякое интернетное говно высиралось, к примеру, по мою душу. Ну и что? Мне сэтого не холодно, ни жарко. Каждый сам себе определяет то, что он себе готов простить, а вот исходя из этих границ другие определяют, как они относяртся к тому или другому человеку. Так что если кому то придет в голову высраться по поводу этойтемы, то это лишь лишнийраз покажет, кто есть кто. Истории это не изменит, как и не изменит твоего отношения к твоим корням. Забей и не парься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постите меня за "троллинг", но мне кажется что это уж слишком лично. Может я единственный такой непутёвый, но я бы никогда не стал выставлять информацию или фотографии своих предков в интернет, темболее на открытый форум. Слишком много у меня к ним уважения что бы какой-нибуть засранец прошёлся да осквернил о них память. Тот-же ЕК, тот-же ИДФ будут любой возможностью пользоваться что бы обосрать, даже если не в этой, то в какой-нибудь другой теме.

 

Спасибо за высказанное мнение.

 

Я просто считаю, что предки- не оскорбятся, тем, что их вспоминают потомки.

Потому , думаю, в праве поделится с обществом их судьбой.

 

Я не пытаюсь как-то возвысить или унизить их бытие.

Они жыли в иную Эпоху.

 

Спасибо им, что ныне я существую.

 

 

 

Что касаемо скандалов, то, возможно, (особо если найдутся фотки)

смогу описать бытие родного брата прабабушки. Захарова Ивана Матвеевича.

Речь пойдёт о гримассах бытия колхозного.

 

Но пока не готов. если фотки братец найдёт, будет стопроцентно сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...