Перейти к содержанию
Бронеход

Король снайперов-финн Симо Хяюхя-Белая смерть


EDWARD666

Рекомендуемые сообщения

Его часто упоминают как самого результативного снайпера в мировой истории. По различным данным, он застрелил от 542 до 742 красноармейцев в ходе Советско-финской войны 1939—1940. Разница связана с учётом или неучётом применения автоматического оружия, из которого он уничтожил около 200 советских солдат.

За три месяца участия в боевых действиях, вплоть до ранения, Хяюхя уничтожил около 500 солдат противника огнем из винтовки, и ещё некоторое количество из пистолета и автомата. Количество убитых советских солдат бралось в подсчёт со слов самого снайпера и при подтверждении товарищей, считались только убитые наверняка. Не бралось в расчёт, когда по одной цели стреляло несколько снайперов. По свидетельству Роберта Брантберга (fi), за один только день 21 декабря 1939 года Хяюхя застрелил рекордное количество, — 25 советских солдат. За три первых декабрьских дня общий счёт был 51 солдат. Окончательный итог назвать невозможно, поскольку трупы оставались на советской стороне. Дело запутывается ещё тем, что достижения Хяюхя использовали как оружие пропаганды: пресса создала миф о герое уже в самом начале войны.

6 марта 1940 в Колла Хяюхя был тяжело ранен. Разрывная пуля попала ему в левую половину лица. Нижняя часть его лица была изуродована и челюсть раздроблена. Хяюхя эвакуировали в бесчувственном состоянии в тыл, и очнулся он лишь 13 марта 1940 года, в день окончания войны. После ранения Хяюхя в войсках распространилась молва, что он умер от ран. Он лечился в Ювяскюля и в Хельсинки. Ранение требовало после войны длительного ухода и частых операций. Челюсть восстановили взятой из бедра Хяюхи костью. В результате тяжёлой травмы Хяюхя не взяли на службу в войну 1941—1944, несмотря на его ходатайства.

Хяюхя использовал предназначенное для охранных корпусов снайперское оружие — винтовку M/28-30 шпиц (фин. Pystykorva) (под номером 60974). Предпочитал стрелять с открытого прицела, в отличие от снайперов противника. Таким прицелом можно было быстрее поймать цель в отличие от оптического прицела, чьи стёкла к тому же легко покрывались инеем зимой. Блеск линз также зачастую выдавал расположение снайпера. Применение оптического прицела вынуждало снайпера держать голову на несколько сантиметров выше, что значительно повышало риск быть убитым.

Есть сведения, что помимо винтовки он использовал пистолет-пулемёт «Суоми»

Хяюхя также развил снайперскую технику и тактику в подходящих зимних условиях. Он, например, замораживал водой наст перед стволом винтовки, чтобы при выстреле снег не взлетал, держал снег во рту, чтобы пар от его дыхания его не выдал. Толстая одежда выравнивала пульс и дыхание. Пользой для Хяюхя был и его маленький рост — 1 м 52 см. Было легче спрятаться. Наибольшее расстояние, с которого Хяюхя убивал достоверно, — около 450 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Снайпер — специально обученный стелс-пихот, применяемый для внедрения инородных тел на большой дистанции в тушки противника. Наиболее преуспел в этом деле Симо Хяюхя по прозвищу «белая смерть», набивший более пятисот фрагов. Его успеху в отстреливании красного мяса поспособствовали его безумные умения: глотал снег и держал его во рту, чтобы пар изо рта не выдал его, одевался очень тепло, чтобы выровнять дыхание. Также отличился тем, что стрелял без оптики: на морозе стекло быстро запотевает и покрывается инеем. В итоге снайперобоязнь достигла такой степени, что красноармейцы шарахались от каждого шороха, стреляли в каждую тень и нередко выпиливали друг друга, что для маленькой Финляндии несомненно вин. Но возмездие таки накрыло — однажды разрывная пулька разворотила ему пол-ебла, и Симо очухался только через неделю. Морду кое-как заделали костью из его же бедра, но обратно на службу уже брать не стали. Умер в своей постели в возрасте 96 лет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но возмездие таки накрыло — однажды разрывная пулька разворотила ему пол-ебла,

 

А кто ему пол-ебала разворотил ? Тоже снайпер ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Не знаю. На самом деле этот снайпер и в самом деле был уникален, хотя с другой стороны в тех условиях можно было так стрелять. Ни тебе сплошной линии фронта, ни тебе постоянного наблюдения .... по сравнению с последовавшей Мировой это был едва ли не курорт для снайперов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03166126c202.jpg

 

 

А до того как был выдуман мифический майор Кенинг, он убил 345 "Зайцевых" Вот такая вот история

 

bdcd202d86f6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время Сталинградской битвы между 10 ноября и 17 декабря 1942 уничтожил 225 солдат и офицеров германской армии и их союзников, включая 11 снайперов.

Так что прости, человек всего за месяц кончивший больше двух третей от послужного списка твоего "героя" да еще и мочканувший самого "героя", куда круче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ты узрел "моего" героя?

 

Ты впиздячил картинку, сугубо по теме, тебе предложили еще одну картинку, сиди тусуйся с двумя картинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ты узрел "моего" героя?

 

Ты впиздячил картинку, сугубо по теме, тебе предложили еще одну картинку, сиди тусуйся с двумя картинками.

 

 

Да Орган его знает, по контексту понял что ты хвалишь этого недоноска...ты уж яснее выражайся что-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кабанчик, а почему ты его недоноском называешь? Человек делал ту работу, которой его обязала присяга. И делал он её отлично. Поэтому он недоносок? Странная логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабанчик, а почему ты его недоноском называешь? Человек делал ту работу, которой его обязала присяга. И делал он её отлично. Поэтому он недоносок? Странная логика.

Как я понял, ты не считаешь данного человека, как и других - недоносками?

Тогда вопрос, кто они для тебя лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Они для меня лично то же самое, что и я для них - люди, исполнявшие свой солдатский долг согласно принятой ими присягой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они для меня лично то же самое, что и я для них - люди, исполнявшие свой солдатский долг согласно принятой ими присягой.

Дед, ты пиши, только думай.Саша - фашизм и солдатский долг, для меня это две разные вещи , как и для других.

А если истребление определённого народа, для тебя долг.Я тебя пойму..."но в рожу плюну"

Более того, склонятся на присягу - тебе должно быть стыдно в двойне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Дед, ты пиши, только думай.Саша - фашизм и солдатский долг, для меня это две разные вещи , как и для других.

А если истребление определённого народа, для тебя долг.Я тебя пойму..."но в рожу плюну"

Более того, склонятся на присягу - тебе должно быть стыдно в двойне.

Саша это твой бойфренд? Извини, я с ним не знаком. Мой ник вроде как Лейзи был :045:

 

Если ты со мной разговариваеш, то финский снайпер или немецкий солдат могут быть гораздо меньшими фашистами, чем ты. По крайней мере они врядли были такими мудаками, как ты - судя по их результатам и твоим словам. Каждый, кто воевал против СССР, по определению фашист? Ну так тогда мир состоит из фашистов и русских :130: И что должен делать солдат, давший присягу - не воевать? Эти парни, между прочим, не по детям стреляли.

 

Так что пойди плюнь в рожу своему бойфренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша это твой бойфренд? Извини, я с ним не знаком. Мой ник вроде как Лейзи был :045:

 

Если ты со мной разговариваеш, то финский снайпер или немецкий солдат могут быть гораздо меньшими фашистами, чем ты. По крайней мере они врядли были такими мудаками, как ты - судя по их результатам и твоим словам. Каждый, кто воевал против СССР, по определению фашист? Ну так тогда мир состоит из фашистов и русских :130: И что должен делать солдат, давший присягу - не воевать? Эти парни, между прочим, не по детям стреляли.

 

Так что пойди плюнь в рожу своему бойфренду.

Какой то неуместный набор букв.Ты молодец: Что они должны были делать, если им приказали Холокост...Ты идиот или у тебя мозги кончились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Какой то неуместный набор букв.Ты молодец: Что они должны были делать, если им приказали Холокост...Ты идиот или у тебя мозги кончились?

Идиот это ты, и я тебе очень рекомендую заткнуть свою вафельницу и сменить тон.

 

Им НЕ ПРИКАЗАЛИ Холокост и они в не не участвовали, им приказали воевать с врагом - не надо сравнивать не сравнимое. Те, кому приказали Холокост, военнэ преступники. Эти нет. Не вали все под одну крышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабанчик, а почему ты его недоноском называешь? Человек делал ту работу, которой его обязала присяга. И делал он её отлично. Поэтому он недоносок? Странная логика.

 

 

Лези, можно я тогда Альфреда Коха и Мартина Зоммера тоже буду звать людьми делающими работу, которой их обязала присяга? :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Лези, можно я тогда Альфреда Коха и Мартина Зоммера тоже буду звать людьми делающими работу, которой их обязала присяга? :102:

Кабанчик, ты всйу тему прочитал? Я вроде уже ответил на этот вопрос. Могу повторить - нет, нельзя. Есть люди, повиннэ в военных преступлениях. Есть солдаты, которые к этому отношения не имели. Солдат, убивавший вооруженного врага, преступником не является, как он и не является, дер;мом, сволочью ..... он является вражеским солдатом, исполняющим то, что солдат должен исполнять - он воюет. Эти воевали отлично, и как бымне не прискорбен был тот факт, что они убивали моих солдат, я, тем ни менее, не собираюсь мести всйо под одну гребенку. Фин, кстати, и вовсе ни какого отношения к военным преступлениям Рейха не имеет, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • Бронеходы

Я утверждаю, что Сралин вырастил моих родителей? Это очень интересный тезис :ukraine: Для меня совершенно новый. Мне казалось, что я утверждал, что если быне сталинские реформы, то снайкперов бтыло бы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...