Перейти к содержанию
Бронеход

Самомнение


Рекомендуемые сообщения

В этом случае кроманьонец прав на все сто.... потому что это вопрос жизни или смерти.... к тому же карманньонец врятли подозревал что это последний мамонт и уж врятли имел понятие об эко системеме... это его оправдывает...

Говорит ли это наше понимание мотивировок кроманьонца о том, что мы понизили своё самомнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Говорит ли это наше понимание мотивировок кроманьонца о том, что мы понизили своё самомнение?

Смотря чье мнение учитывать... корманьенца... или мамонта... с позиции мамонта, он ганд... т.е вандал.... с позиции карманьенца... просто семью кормить надо... оба правы....просто не убей он этого мамонта...мы бы с тобой тут не умничали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря чье мнение учитывать... корманьенца... или мамонта... с позиции мамонта, он ганд... т.е вандал.... с позиции карманьенца... просто семью кормить надо... оба правы....просто не убей он этого мамонта...мы бы с тобой тут не умничали...

Ну то есть абсолютный морально-этический, да и какой угодно ещё релятивизм ты пропагандируешь... Так "встать на точку зрения оппонента", чтобы полностью его понять, простить, да ещё и быть ему за его особое мнение благодарным. Ну, в общем, благородная позиция. Но неблагодарная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть абсолютный морально-этический, да и какой угодно ещё релятивизм ты пропагандируешь... Так "встать на точку зрения оппонента", чтобы полностью его понять, простить, да ещё и быть ему за его особое мнение благодарным. Ну, в общем, благородная позиция. Но неблагодарная.

что то ты все с головы на жопу... понимание противника это залог успеха... способность посмотреть на проблему совсех сторон, особенно глазами оппонента, это либо изменение мнения, либо 100 процентная уверенность... мое мнение и ниебет....это недостаток, а не преимущество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то ты все с головы на жопу... понимание противника это залог успеха... способность посмотреть на проблему совсех сторон, особенно глазами оппонента, это либо изменение мнения, либо 100 процентная уверенность... мое мнение и ниебет....это недостаток, а не преимущество...

Ты сам сколько раз вставал на сторону оппонента , можно спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сам сколько раз вставал на сторону оппонента , можно спросить?

Сказать по правде... Изначально я конечно уверен в своей правоте... но после долгих дебатов, если оппонент аргументирует, я ставлю себя на его место, на сколько это возможно.... Иногда это в корне меняет моё мнение... Иногда приходит понимание, почему он так убежден, хотя ошибается... И все же должен чесно сказать, что это ни часто получается.... Дело в цене вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать по правде... Изначально я конечно уверен в своей правоте... но после долгих дебатов, если оппонент аргументирует, я ставлю себя на его место, на сколько это возможно.... Иногда это в корне меняет моё мнение... Иногда приходит понимание, почему он так убежден, хотя ошибается... И все же должен чесно сказать, что это ни часто получается.... Дело в цене вопроса...

Ок не часто значит. А сколько из этих нечасто было публично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок не часто значит. А сколько из этих нечасто было публично?

Всегда... если я понимаю что я неправ, то ничего предосудительного невижу в признании того...все мы люди-человеки....все ошибаемся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда... если я понимаю что я неправ, то ничего предосудительного невижу в признании того...все мы люди-человеки....все ошибаемся..

Понять, что "я не прав" и "понять точку зрения оппонента" - это совсем не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда... если я понимаю что я неправ, то ничего предосудительного невижу в признании того...все мы люди-человеки....все ошибаемся..

Ну ок, конкретный пример привести можешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять, что "я не прав" и "понять точку зрения оппонента" - это совсем не одно и то же.

Спасибо Михалыч!!! за просвещение....

Только вопрос был поставлен так:

Ты сам сколько раз вставал на сторону оппонента , можно спросить?

Т.е. встать на сторону противника и есть признание своей не правоты... а вот взглянуть на проблему с позиции оппонента, понять ее даже если не приемлема... это уже оружие против него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так.по теме.Мне никогда не впадлу было смотреть на ситуацию со всех сторон,потом менять свою точку зрения.что бы только не ругаться,извиняться и всё такое.Кароче-фигня всё это.Лишние телодвижения,никто этого не оценит. Есть своё мнение-имеешь на это полное право. Не нравится-ваши проблемы.Исходя из того кто для тебя оппонент есть нюансы.Если вообще никто-не стоит даже напрягаться.Высказал.что хотел и всё.Если что-то для тебя значит,или хотя бы его мнение хоть немного ценно-попытаться объяснить или услышать.Правило-оппонента надо уважать-придерживаюсь,если не заслуживает уважения-на... . Моя жизнь у меня одна,я у себя любимая,и доказывать кому то там что то там,тратить время и нервы-зачем?я никому ничего не должна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Михалыч!!! за просвещение....

Только вопрос был поставлен так:

Т.е. встать на сторону противника и есть признание своей не правоты... а вот взглянуть на проблему с позиции оппонента, понять ее даже если не приемлема... это уже оружие против него...

Ну, с этим вряд ли можно спорить.

Я, правда, не уверен, что это имеет какое-то отношение к "самомнению". На самом деле, поняв точку зрения оппонента, в большинстве случаев спор с ним можно прекращать за его явной бесперспективностью. Ну или продолжать добиваться того, чтобы и оппонент понял твою точку зрения во что бы то ни стало и признал, что и она столь же (а может и более) непротиворечива и убедительна. Вот наверное, второй случай как раз о некотором самомнении свидетельствует. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ок, конкретный пример привести можешь?

Я на форумах редко отписывался раньше...это сейчас что то зачастил... поэтому прямых доказательств привести немогу.... Ну к примеру в темах Карфагена я частенько стараюсь взглянуть на объект спора с его позиции... и в кое каких вопросах я даже соглашался с ним... правда всегда оставлял свое НО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с этим вряд ли можно спорить.

Я, правда, не уверен, что это имеет какое-то отношение к "самомнению". На самом деле, поняв точку зрения оппонента, в большинстве случаев спор с ним можно прекращать за его явной бесперспективностью. Ну или продолжать добиваться того, чтобы и оппонент понял твою точку зрения во что бы то ни стало и признал, что и она столь же (а может и более) непротиворечива и убедительна. Вот наверное, второй случай как раз о некотором самомнении свидетельствует. :044:

Самое прямое.... Если ты способен хотя бы взглянуть на объект спора с позиции оппонента , то значит на подсознании все же пробегает искра ...может я не прав? почему он уверен в обратном?....и это дает понимание Человек с завышенным самамнением, не способен на такое.... там работает правило: "Я всегда прав"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... . Моя жизнь у меня одна,я у себя любимая,и доказывать кому то там что то там,тратить время и нервы-зачем?я никому ничего не должна)

на фига ты темы создаеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фига ты темы создаеш?

а какая связь? темы создаются чтобы кому то что то доказывать?если человек разговаривает сч другим человеком,например,это связано с самомнением?

хотя..перечитала заголовок темы-вот поэтому и создаю))))

13-й я ща на Красотуле ещё зарегистрируюсь,дать ссыль что б не искал?

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ру4ка-это всё утрировано канеш.Просто на парке было много довольно близких и дорогих мне людей,и постоянно какие то споры,нервы,слезы,постоянно ощущение какой то вины.Пересмотрела состав якобы друзей и поняла.что они этого не стоят,и так стало мне с моим мнением хорошо)))Здесь же мне вообще делить не с кем и нечего)RIF вон быстро понял,что переубеждать меня в чем то не стОит.А пару умных людей я здесь заметила,нахватаюсь от них верхушек,за своё когда нить выдам))но это уже шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ру4ка-это всё утрировано канеш.Просто на парке было много довольно близких и дорогих мне людей,и постоянно какие то споры,нервы,слезы,постоянно ощущение какой то вины.Пересмотрела состав якобы друзей и поняла.что они этого не стоят,и так стало мне с моим мнением хорошо)))Здесь же мне вообще делить не с кем и нечего)RIF вон быстро понял,что переубеждать меня в чем то не стОит.А пару умных людей я здесь заметила,нахватаюсь от них верхушек,за своё когда нить выдам))но это уже шутка)

И в мыслях небыло когото в чемто убеждать в этой теме.... Ты чесно написала, что самомнение у тебя зашкаливает... Очем тут спорить? Я с благодарностью принял твой ответ и дальше пошел :044: ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в мыслях небыло когото в чемто убеждать в этой теме.... Ты чесно написала, что самомнение у тебя зашкаливает... Очем тут спорить? Я с благодарностью принял твой ответ и дальше пошел :044: ....

в другой теме)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в другой теме)))

Ааа... Ты про "Мысли вслух".... Согласен.... Почемуто у меня исчезло желание спорить стобой.... к тому же в главном то я с тобой согласен был... разошлись в нюансах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самомнение это еще куда не шло,а вот самовнушение и когда доказываеш другому человеку что это правда,у меня пару раз так было :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...