Перейти к содержанию
Бронеход

BBC Horizon: Медицина и Здоровье


Рекомендуемые сообщения

BBC Horizon / BBC Горизонт

0318224_big.jpg

Горизонт (англ. Horizon) — британский научно-популярный и философский документальный телесериал на телеканале BBC. В эфир впервые вышел 2 мая 1964 года. Всего более 1000 серий.

Британский научно-популярный документальный телесериал "Горизонт" рассматривает многие научные проблемы: как остановить глобальное похолодание, была ли Атлантида, есть ли жизнь на Марсе, существуют ли параллельные Вселенные, а так же много других сложных научных проблем.

 

Ввиду огромного количества выпусков (более 1000) и широкий круг научных тем, которые охватывает данный телесериал, - предлагается тематическое разделение данного телесериала.

 

Тема: Медицина и Здоровье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поисках вакцины от СПИДа / The hunt for an Aids Vaccine (2003)

2a17af60ff87.jpg

Фильм о попытках ученых создать вакцину от СПИДа, которые пока не увенчались успехом из-за постоянных мутаций вируса.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда о витаминах / The Truth About Vitamins (2004)

3479d6a32bad.jpg

Каждый день миллионы людей принимают витамины, убежденные в том, что это полезно для здоровья. Но все больше ученых считают, что привычка людей принимать огромные дозы некоторых витаминных добавок может иметь разные последствия. Для большинства людей пользы от этого нет. В лучшем случае это напрасная трата денег, в худшем – серьезный ущерб здоровью.

Фильм ВВС рассказывает о пользе и вреде витаминов и о том, что не стоит бездумно поглощать их в больших количествах. Лучше обратить пристальное внимание на сбалансированность нашего питания.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему худые люди не толстеют? / Why are thin People not fat? (2009)

d59aec39e4c2.jpg

Весь мир охвачен эпидемией ожирения. Но почему не все ей подвержены?

Медицинская наука пытается найти ответ на этот вопрос, и уже нашла довольно неожиданные результаты. Оказалось, дело не только в упражнениях и диете. В центре программы противоречивый эксперимент по перееданию, цель которого понять, почему некоторым людям так сложно поправиться, а также современные исследования, посвященные ожирению.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призрак в твоих генах / The Ghost In Your Genes (2005)

ec99fd3370a2.jpg

В конце 90-х годов ХХ века мир был потрясен результатами исследований, проведенных в рамках "Проекта генома человека" - грандиозного международного исследовательского проекта, который пролил свет на последовательность генов, имеющихся во всех хромосомах человека.

Знание общего генома человека должно было внести неоценимый вклад в развитие медицины, идентифицировать гены, ответственные за те или иные наследуемые заболевания. Однако оказалось, что одни и те же дефектные хромосомы могут стать причиной двух разных заболеваний в зависимости от того, от кого они были унаследованы - от матери или от отца.

В ходе своих исследований ученые сделали еще один важный вывод. Неблагоприятное влияние окружающей среды отражается не только на здоровье человека, подвергшегося этому влиянию, но и на здоровье его детей, внуков и правнуков. То же самое относится и к нашему образу жизни, рациону питания и вредным привычкам. Это означает, что мы в ответе не только за самих себя, но и за свое потомство, то есть все, что мы делаем в своей жизни, должно служить защите нашего генома.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомеопатия. Тест / Homeopathy. The Test (2002)

3c531332419a.jpg

Гомеопатия была открыта более 200 лет назад. Практикующие гомеопаты и пациенты убеждены, что она может исцелять. Сегодня очень много влиятельных и знаменитых людей, включая поп звезд, политиков и футболистов пользуются гомеопатическими средствами. Но традиционная наука считает, что они просто тратят свои деньги впустую.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мы говорим? / Why do we talk? (2009)

8cf46eebd62a.jpg

Речь является уникальной способностью, присущей только человеку. Она связана с процессами мышления и обеспечивает общение с помощью того или иного языка. Мозговая организация речевых функций с середины 19 века является предметом разностороннего изучения клиницистов, нейрофизиологов и психологов.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда об ожирении / The Truth about Fat (2012)

62652a4d4f61.jpg

Хирург Габриэль Вестон выясняет, почему так много людей в наше время имеют лишний вес, и как можно бороться с этой проблемой. Она узнает, какую роль играют наши гормоны в контроле аппетита и участвует в новейшей операции, которая фундаментально меняет отношение пациента к еде, влияя на работу его мозга. С удивлением она обнаруживает также, что если у вас избыточный вес, то это не всегда ваша вина.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сиамские близнецы / Conjoined Twins (2000)

92faa5c43676.jpg

Научно-популярный фильм о проблемах сиамских близнецов.

Врачи уже научились придумывать способы, как разделить их. Но что нужно им самим? Хотят ли они этого? Чем дальше шагает медицина, тем чаще мы сталкиваемся с этическими проблемами, связанными с этими шагами. Видимо, для адаптации нашего мировоззрения к скорости научно-технического прогресса необходимо время.

Сиамские близнецы являются результатом неудавшегося деления яйцеклетки. В зависимости от того, на какой стадии яйцеклетка "раздумала" делиться пополам, получаются различные виды соединений. 70 процентов сиамских близнецов – девочки, и 70 процентов срастается на уровне груди, но нет пар, которые бы одинаково срастались. Каждый год рождается несколько сотен сиамских близнецов, и выживают очень немногие. Дети, которых удается разделить, чаще всего становятся совершенно полноценными здоровыми людьми.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дожить до 101 года? / How to live to 101 (2008)

3dfa7dde02f9.jpg

Стремление жить дольше - едва ли не самая давняя человеческая мечта. Но в то время как ученые всего мира веками искали ответ, несколько изолированных сообществ нашли ответ сами собой - не подозревая об этом. На удаленном японском острове Окинава, в калифорнийском городе Лома Линда и в горах Сардинии - люди живут дольше, чем где-либо еще на земле.

В этих уникальных сообществах группа ученых, посвятивших свою жизнь поискам эликсира долголетия, пытается раскрыть их тайны. Horizon предпринимает путешествие по всему миру, чтобы встретиться с людьми, которые могут показать нам всем, как жить более долгой и здоровой жизнью.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видим ли мы одно и то же? / Do You See What I See (2011)

a9b4137996e8.jpg

Передача из цикла BBC Horizon проливает свет на то, каким видит мир каждый из нас. Несмотря на то, что кажется очевидным будто розы красные, небо голубое, а трава зеленая, цветовое восприятие каждого человека индивидуально — в зависимости от возраста, пола и даже настроения. Среди прочего ученые выяснили скрытую силу цвета: может ли красный помочь вам стать победителем, синий ускорить время и многое другое.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего мы не знаем о боли / The Secret World of Pain (2011)

2cba46446543.jpg

Фильм показывает последнее исследование в одной из самых загадочных областях науки. Прорывы исследований в этом направлении пришли, при изучении замечательной женщины в Лондоне, которая не чувствовала боли вообще в своей жизни, человека в США, который отрезал себе руку, чтобы выжить, и трех поколений итальянских семей, которые не чувствуют перепадов температур . Мы являемся свидетелями нового метода лечения, который включает в себя новаторскую компьютерную игру "снежный мир», мы увидим, как сильно наше настроение и эмоции, влияют на то, что мы чувствуем боль.

 

см. фильм онлайн ->

Изменено пользователем Кирдык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебное лекарство? Десятилетие расшифровки генома человека / Miracle Cure? A Decade of the Human Genome (2010)

37ac5a1a5423.jpg

Десять лет назад ученые объявили о том, что они закончили предварительную расшифровку генома человека, 3.6 миллиардов букв нашего генетического кода. Это событие полагали одним из величайших научных достижений нашего времени, способным открыть новую эру в медицине. Десять лет спустя создатели сериала Горизонт выясняют, насколько близко мы подошли к созданию способных изменить нашу жизнь лекарств, на которые все так надеялись.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вся правда о тренировках (упражнениях) / The Truth About Exercise (2012)

f38ebe13d4a6.jpg

Как и многие другие, Майкл Мосли хотел бы быть более сильным и подтянутым, однако ему не нравится проводить слишком много времени в тренажерном зале. Пытаясь решить эту проблему, он узнал о новейшем исследовании, согласно которому мы можем значительно улучшить свое состояние здоровья, тратя на физические упражнения всего лишь 3 минуты в неделю. Он также выяснил, какие скрытые возможности таят в себе такие простые виды физической активности, как ходьба и почему упражнения не для всех одинаково эффективны. Используя себя в качестве подопытного кролика, он узнал, как можно применить на практике результаты этих исследований для того, чтобы жить более долгой и здоровой жизнью.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь без старости / Don't Grow Old (2011)

583180f54ea0.jpg

Уже многие сотни лет люди пытаются найти эликсир молодости. Выдающиеся открытия, сделанные в течение последних лет, позволяют сделать вывод о том, что старение- гибкий процесс, которым можно управлять. Сотрудники BBC Horizon беседуют с учеными, которые пытаются выяснить, что же такое старение и можно ли его предотвратить.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...