Перейти к содержанию
Бронеход

фанаты "Бейтар" против чеченских футболистов


apriori

Рекомендуемые сообщения

В Израиле не утихает скандал, вызванный провокационным поведением футбольных болельщиков клуба "Бейтар" из Иерусалима. В минувшую субботу во время матча местной лиги с командой "Бней-Йегуда" (Тель-Авив) группа радикально настроенных фанатов развернула баннеры расистского содержания.

 

"Бейтар навеки чист" - гласил один из транспарантов. Так болельщики столичного клуба отреагировали на возможный приход в команду игроков чеченского клуба "Терек" (Грозный) - полузащитника Джабраила Кадаева (19 лет) и нападающего Заура Садаева (23 года).

 

Иерусалимским "ультрас" не понравилось, что оба футболиста из Грозного исповедуют ислам. Еще больше им не понравилось, что на данный шаг руководства клуба пошло после странного, по их мнению, визита команды в Грозный на товарищеский матч с "Тереком" 9 января.

Столь резкая выходка фанатов не осталась без внимания не только израильских СМИ, но и руководства местной футбольной федерации. Во вторник дисциплинарный суд ФФИ признал данное поведение проявлением расизма. Ожидается, что клуб понесет наказание за действия своих болельщиков.

Президентом клуба является родившийся в Москве израильско-французский предприниматель Аркадий Гайдамак.

Политическое наследие

Стремление к этнической чистоте, по мнению радикальных фанатов "Бейтара", лежит вне плоскости футбола. По их признанию, это у них в крови. Для этого достаточно взглянуть на название клуба, которое является аббревиатурой на иврите – Брит (Союз) Иосиф Трумпельдор.

В далеком 1911 году офицер российской армии Иосиф Трумпельдор перебрался в Палестину, где стал одним из создателей отрядов еврейской самообороны. Позже вместе с главным идеологом ревизионистского движения Владимиром (Зеэвом) Жаботинским Трумпельдор организовал Еврейский легион в составе британских войск в подмандатной Палестине.

Именем Трумпельдора в 1923 году в Риге была названа молодежная сионистская организация. Уже после создания государства Израиль в 1948 году в местной политике появились так называемые приверженцы идеи "бейтаризма" Жаботинского и Трумпельдора. Среди их главных принципов особенно выделялась идея еврейского присутствия не только в Иерусалиме, но и на всей территории "Эрец Исраэль" - от Средиземного моря до реки Иордан на востоке.

С середины 70-х годов прошлого века футбольный клуб "Бейтар" стал прочно ассоциироваться с израильскими политическими ястребами и прежде всего с партией "Ликуд". Болеть за "Бейтар" и придерживаться левых взглядов тогда считалось дурным тоном.

Столичный клуб был едва ли не единственной футбольной командой, за которую болели в самых разных городах Израиля. Заполучить поддержку фанатов стремились и в руководстве Израиля. Многие из нынешних политиков, включая экс-главу МИДа Авигдора Либермана и нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, хорошо помнят те времена, когда они не пропускали ни одной домашней игры любимого клуба.

Так сложилось, что за все эти годы в "Бейтаре" не приходилось играть футболистам арабского происхождения. Попытки привести в клуб даже арабских игроков сборной Израиля заканчивались провалом. Как правило, после недолгой войны сдавался либо тренер, либо владельцы команды.

"Со слезами на глазах"

"Тогда я толком не понимал, что мне кричат на иврите. Зато я хорошо помню, как моя мама умоляла меня оставить "Бейтар" и вернуться на Родину"

Ибрагим Надалла, футболист из Нигерии

Чтобы понять, кто такие на самом деле "ультрас" "Бейтара", достаточно всего один раз посетить столичный стадион "Тедди", названный в честь легендарного мэра Иерусалима Тедди Колека.

Одетые исключительно в желтые цвета, они приходят задолго до начала матча и очень быстро заполняют так называемую "Восточную трибуну". Иногда, кажется, что сам футбол их не интересует, а если в составе команды противника играет футболист мусульманского происхождения, то им вообще больше ничего не надо.

"Мне хватило месяца в "Бейтаре", после чего я просто не выдержал, - рассказывает Ибрагим Надалла, футболист из Нигерии. – Я пытался найти общий язык с болельщиками, но как потом мне рассказали, все это было просто бесполезно".

В 2004 году темнокожий защитник тель-авивского "Маккаби" перешел играть за столичный клуб. Уже в первом мачте его стали освистывать свои же, а когда стало известно, что Надалла к тому же исповедует ислам, у него просто не оставалось шансов. Расистские обращения, которые часто можно услышать на "Тедди", были направлены и в сторону защитника из Нигерии.

В большом интервью, которое Надалла дал местному Пятому спортивному телеканалу, бывший легионер вспоминает, как он обратился к тогдашнему тренеру "Бейтара" Эли Охана и со слезами на глазах потребовал отпустить его из команды.

"Тогда я толком не понимал, что мне кричат на иврите. Зато я хорошо помню, как моя мама умоляла меня оставить "Бейтар" и вернуться на родину", - вспоминает футболист.

Бойкот расизму

 

Экс-премьер Израиля Эхуд Ольмерт готов прекратить посещать матчи любимой команды, если это поможет пресечь проявления расизма

Уже в воскресенье утром руководство команды первым делом посчитало необходимым извиниться не только за выкрики болельщиков, но и за большие транспаранты с расистскими надписями.

"Нам стыдно за подобное поведение болельщиков, - заявил глава клуба "Бейтар", в прошлом известный израильский вратарь Ицик Коренфайн. – Мы намерены сделать выводы из всей этой истории и в будущем будем пытаться искоренить подобные проявления ненависти".

Во вторник утром Коренфайн, не дожидаясь решения футбольного арбитража, распорядился немедленно прекратить продажу билетов на вечерний кубковый матч против команды "Маккаби" из арабского города Ум-Эль-Фахм. По его мнению, пустые трибуны стадиона "Тедди" заставят радикально настроенных болельщиков пересмотреть свое поведение. Однако, уже к обеду в Иерусалиме пересмотрели свое решение, посчитав, что в таком случае пострадают тысячи ни в чем не повинных фанатов.

"Это небольшая группа радикалов, которые, держа плакат "70 лет принципов", сами не понимают, что такое принципы клуба, - говорит доктор Владимир Шкляр, в 2005-2006 годах президент "Бейтара". – К сожалению, такое поведение наносит непоправимый ущерб сотням тысячам болельщиков команды, которые есть в самых разных уголках Израиля".

Не остался в стороне от последнего скандала еще один известный поклонник "Бейтара" - бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт. Болельщик с 40-летним стажем, Ольмерт опубликовал небольшую статью в популярной газете "Едиот Ахронот", в которой заявил, что намерен прекратить посещать матчи любимой команды, если это поможет пресечь любые проявление расовой ненависти.

"В конечном итоге мы все должны активно бороться против такого грязного явления на стадионах, как расизм. Иначе мы незаметно сами станем частью этого позора", - отметил экс-глава правительства.

С призывом наказать виновных выступил и президент страны Шимон Перес. В письме на имя главы Федерации Футбола Израиля Ави Лузона, Перес отметил, что потрясен событиями на стадионе "Тедди" и требует провести тщательное расследование.

Уже известно, что в распоряжении полиции Иерусалима находится список из 50 имен болельщиков, которым запрещен вход на стадион "Тедди". Там заявили, что вечернюю игру помимо главного судьи контролирует начальник иерусалимского округа полиции. В случае необходимости, он сможет принять решение о прекращении матча.

Тем временем МВД страны выдало рабочую визу двум футболистам из Чечни, прибытия которых в Израиле ожидают уже на следующей неделе.

 

ИСТОЧНИК

Изменено пользователем apriori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не интересуюсь спортом, но совсем ничего не знать не имею физической возможности, к сожалению.

 

Так вот, мне вообще непонятен смысл иностранных легионеров в любом спорте.

 

Особенно дико, когда иностранцы играют за сборную страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легионеры не играют только за сборную, но играют не в составе сборных на любом кубковом уровне - это уже постоянная практика. Спорт стал профессиональным, а работать можно в любой стране - это не зазорно :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легионеры не играют только за сборную, но играют не в составе сборных на любом кубковом уровне - это уже постоянная практика. Спорт стал профессиональным, а работать можно в любой стране - это не зазорно :045:

 

Не могу спорить, ибо тонкостей не знаю.

 

Но на международных соревнованиях играет гимн страны победителей. Спортивные достижения страны - предмет гордости её граждан.

 

И чем гордиться? Что есть бабки на покупку негров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

согласен с егуди

дело в том , что для болельшиков теряецца идентификационный принцып . за кого болеть ? по какому принцыпу болеть за ту или другую команду ?

что будет значить для страны и ее жытелей клуб , в котором игроки не идентифицыруюцца с гражданами страны ни по какому признаку ?

 

это же не баба , которая может просто нравицца сиськами , и надобности ее както идентифицыровать с собой или с чем бы то нибыло , нет никакой необходимости .

 

допустим , я могу быть фанатом какогонить манчестера . но если клуб принадлежыт моей стране , то я уже идентифицырую его по географическому , нацыональному признаку , по признаку гражданства игроков , по какойто связи с моей страной .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно поэтому профессиональный бокс погиб

 

это мировая тенденция, все забыли, что спорт - это в первую очередь спорт, а не бизнес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

по мне так профессиональный спорт должен пойти нахуй

очередная бесполезная , непродуктивная и паразитическая хуета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне так профессиональный спорт должен пойти нахуй

очередная бесполезная , непродуктивная и паразитическая хуета

 

ну в таком случае голливуд со своей "фабрикой грёз" должен идти туда же...

 

список можно продолжать

Изменено пользователем apriori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
ну в таком случае голливуд со своей "фабрикой грёз" должен идти туда же...

 

список можно продолжать

в принцыпе тут тоже есть о чом говорить .

кино стало тоже хуетой

1 фильм на 100 можно посмотреть . остальное - мусор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне так профессиональный спорт должен пойти нахуй

очередная бесполезная , непродуктивная и паразитическая хуета

Действительно, за те миллионные гонорары, которые идут на отдельных игроков, можно построить ни одну общественную спортивную площадку, школьный спортивный зал, субсидировать спортивные кружки для детей (вместо того, чтобы те шатались по улице)...

Вот в глубоком кризисе Испания, а в испанской "Барселона" просто фейерверк дорогущих игроков, выступающих за этот клуб:

Лионель Месси – 100 млн. евро (!!!)

Андрес Иньеста – 65 млн.

Сеск Фабрегас – 54 млн.

Хави – 45 млн.

Давид Вилья – 45 млн.

.... и это ещё не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Не путайте божье и кесарево. При покупке игроков часть денег идет в федерацию, на эти деньги строятся в том числе и плошадки. Профессиональный спорт необходим спорту, как воздух. Именно профессионалы являются той планкой, которая становится целью для тренировок, и постоянно двигаясь вперед она двигает за собой и спорт. когда я смотрю теннис даже 20ти летней давности, то мне хочется спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, за те миллионные гонорары, которые идут на отдельных игроков, можно построить ни одну общественную спортивную площадку, школьный спортивный зал, субсидировать спортивные кружки для детей (вместо того, чтобы те шатались по улице)...

Вот в глубоком кризисе Испания, а в испанской "Барселона" просто фейерверк дорогущих игроков, выступающих за этот клуб:

 

Дети не шатаются на улице, они сидят за компами... :045:

 

Барселона не Испания, а Каталония. Когда они играют, перед матчем даже не звучит гимн Испании. Правда, вроде гимны сейчас отменили, во всяком случае в баскетболе. Но раньше точно не играл, лично присутствовал. Наверно, что-то кому-то доказывают...

Барселона этих игроков не покупала, это её воспитанники. Кроме Вильи кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети не шатаются на улице, они сидят за компами... :045:

 

Барселона не Испания, а Каталония. Когда они играют, перед матчем даже не звучит гимн Испании. Правда, вроде гимны сейчас отменили, во всяком случае в баскетболе. Но раньше точно не играл, лично присутствовал. Наверно, что-то кому-то доказывают...

Барселона этих игроков не покупала, это её воспитанники. Кроме Вильи кажется...

 

Почему это должен играть государственный гимн на матчах клуба ?

Клуб не представляет страну в соревнованиях, либо представляет в гораздо меньшей степени, чем сам себя либо свой город или район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я и не говорю, что гимн должен играть. Просто пару лет назад он у всех клубов играл, а у Барселоны нет.

Надо заметить, что выглядело это довольно странно... :045:

 

и еще замечу, что отмена гимнов очень многим не понравилась. Среди болельщиков были планы исполнять гимн самим.

Не знаю как получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанаты "Бейтара" покрыли себя позором на первой тренировке чеченцев

01.02.2013 Борис Хотинский

izrus.co.il

 

Утром 1 февраля на иерусалимской футбольной площадке "Байт вэ-Ган" состоялась тренировка команды "Бейтар", в которой впервые участвовали два новых "легионера" из Чечни - 19-летний полузащитник Джабраил Кадаев и 23-летний форвард Заур Садаев. Полторы сотни болельщиков столичного клуба окружили площадку и сквозь сетчатую ограду принялись выкрикивать оскорбления в адрес бывших игроков грозненского "Терека".

 

Стоило одному из чеченцев получить мяч, как толпа фанатов разражалась полными ненависти воплями. Как сообщает спортивный портал 1One, свою долю оскорблений и попреков получили от фанатов председатель клуба "Бейтар" Ицик Коренфайн и тренер команды Эли Коэн и его помощник Жан Талесников, которых обвинили в "разрушении клуба". Болельщики "не забыли" и Аркадия Гайдамака: как и несколькими днями ранее, они скандировали: "Аркадий помер!"

 

После окончания тренировки, нервы фанатов не выдержали. Под крики сотоварищей один из них перелез через ограждение площадки и напал на охранника. Охранник не пострадал, а болельщик был задержан. Полиция задержал другого фаната, бросившего камень в направлении машины одного из игроков. Третьим арестованным оказался болельщик, усердно пинавший дверь автомобиля Ицика Коренфайна.

 

Как сообщал портал IzRus, Кадаев и Садаев прибыли в Израиль 30 января. Идею пригласить в иерусалимский клуб чеченских игроков подал его владельцу Аркадию Гайдамаку миллиардер Тельман Исмаилов, самый богатый горский еврей мира, во время организованного при его участии товарищеского матча между "Бейтаром" и "Тереком" в Грозном. После первой тренировки оба футболиста отправились на экскурсию по Иерусалиму – под охраной полиции.

 

В принципе фанатичные футбольные болельщики не особо умны, скорее даже слабо-умны, как и вообще все фанатики.

 

А вообще нафига Израилю эти чеченские футболисты ? Они как то, где то, чем то себя зарекомендовали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

не в этом дело .

больше поражает тупость руководства команды . могли бы догадацца что это вызовет скандал .

на планете 7 млрд. человек . уж двоих футболистов можно выбрать чтоб небыли мусликами и из амг стран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в этом дело .

больше поражает тупость руководства команды . могли бы догадацца что это вызовет скандал .

на планете 7 млрд. человек . уж двоих футболистов можно выбрать чтоб небыли мусликами и из амг стран

 

Ну тоже верно. Владельцы команды тоже должны понимать что представляет их себя контингент их болельщиков. На этих фанатах они же и делают деньги, наверняка. Да во всём мире футбольные фанаты являются носителями националистических взглядов.

 

Но ещё мне бы хотелось понять чем ценны эти чеченцы для израильского футбола. :012:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

покупка звёзд в футбольные клубы помогает развивать местную лигу превкает болельщиков на трибуны стадионов делает игры более интересными и красочными.тем более это частные клубы професиональный спорт и так далее .так что о чём вы воще господа :D опять же чеченцах гайдамак неправ так как сделал это спецально типа вот вам зубр я хозяин.это его война с болельщиками бейтара.но болельщики дауны.в бейтаре играл албанец так они не распознали типа в нём мусульманина.так как им же никто не рассказал что албанцы они мусульмани и даже когдато араб играл.а о вероисповедании африканских легионеров бейтара я и сам не в курсе :) опять же они кричали чистый бейтар .бейтар таура а использовать тренера католика или нападающего протестанта .там играли уругвайцы аргентинцы французи и так далее.полный бред и идиотизм.представьте себе в кубани играет сейчас израитянин и там таки происходят события сколько было бы вони.некрасиво получилось надо это признать.

 

кстате в сборной страны играют только граждани этого государства и перед этим не игравшие за другие сборные.тоесть нельзя поиграть за бразилию потом принять израильское гражданство и играть за израль.но это правило касается только футбола.и помойму баскетбола.в лёгкой атлетеке это разрешено например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гимн страны играет только в матчах сборной.или в других видах спорта где спортсмен представляет свою страну и он естественно не может быть легионером нанятым за деньги а только гражданином страны .хоть негр хоть араб значения это тоже естественно как ты понимаеш не имеет

Не могу спорить, ибо тонкостей не знаю.

 

Но на международных соревнованиях играет гимн страны победителей. Спортивные достижения страны - предмет гордости её граждан.

 

И чем гордиться? Что есть бабки на покупку негров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...