Перейти к содержанию
Бронеход

Золотая рыбка


askynia1

Рекомендуемые сообщения

Китайский рыбак поймал «золотую рыбку»

 

Китайский рыбак выручил состояние, продав всего лишь одну рыбу. Морской обитатель, именуемый «бахабой», ушел с аукциона за 473 тысячи долларов. На эти деньги теперь рыбак намерен купить новую лодку. Корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Диков выяснил, что это далеко не единичный случай.

 

Три миллиона юаней или почти полмиллиона долларов — вряд ли рядовой китайский рыбак ожидал получить такие деньги. Тем более, всего лишь за одну пойманную рыбу. Но ему повезло. Счастливчику досталась бахаба — рыба, которая находится на грани исчезновения. За свой плавательный пузырь она ценится в традиционной китайской медицине. Ценный экземпляр мгновенно ушел с аукциона. А рыбак обеспечил себя новой лодкой. Председатель Общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев вспоминает, что это не единственный подобный пример:

 

«Действительно, это большая удача китайского рыбака, но это не предел. Были экземпляры подороже, например, на токийском рынке 700 с лишним тысяч долларов отдали за тунца».

 

Морские владения России водными дарами тоже богаты. Но ждать таких колоссальных сумм пока не приходится. Рыбные аукционы и биржи не развиты. И пока российский рекорд — 25 тысяч евро за килограмм икры белуги-альбиноса. Зато почти «золотая рыбка» оказалась в руках соседей-украинцев, которые участвовали в турнире по ловле с крупным призовым фондом. Об этом случае рассказывает главный редактор журнала «Основной инстинкт» Сергей Александрович. У украинской команды была традиция — первую пойманную на соревнованиях рыбу пускать на сашими. Что они и сделали. Цену находки они узнали уже ближе к концу:

 

«Вот они поймали первого тунца, пустили его на сашими, соответственно, он не попал в зачет. А когда турнир подошел к концу, выяснилось, что тунец был на 20 килограммов. Они проиграли победителю 12 килограммов. А разница в призовых между первым и вторым местом была 350 тысяч долларов. Видимо, это было самое дорогое сашими в мире».

 

Китайская бахаба тоже не впервые продается на аукционе. Два года назад экземпляр этого вида ушел с молотка за три с половиной миллиона юаней, что в переводе составляет 17 миллионов 366 тысяч рублей. Впрочем, как мрачно шутят специалисты, лет через 20-30 не исключено, что за такие деньги будет продаваться и мойва. Морские богатства уменьшаются, и никто не дает гарантии, что на пойманную китайским рыбаком рыбу когда-нибудь еще возможно будет взглянуть.

 

 

ловись рыбка большая и маленькая, а желательно - золотая :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда. Если это была последняя "бахаба", то китаёз можно поздрваить от имени WWF. Китайцы ведь могли бы этих бахаб-рыб разводить, не доводя дело до исчезновения целого вида. Но почему то это для них не важно... Деньги конечно же огромные, но всё ли можно измерить юанями или долларами? :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно мало информации в инете..

 

Горбылёвые

 

 

Китайский рыбак получил 473 тыс. долларов за 80-килограммовую внесенную в Красную книгу рыбу бахаба из семейства Горбылевые, которую он поймал у берегов провинции Фуцзянь.

 

Высокая цена объясняется тем, что рыбаку удалось выловить редчайшего китайского бахаба - похожую на окуня рыбу-ворчуна из семейства Помадазиевых. Промысел внесенного в Красную книгу бахаба в КНР запрещен, однако запрет пока не действует для прибрежных вод Гонконга, передает ИТАР-ТАСС.

 

Этой рыбе в Китае приписывают уникальные целебные свойства. В первую очередь ценятся ее плавники. Считается, что их употребление в пищу способствует значительному продлению срока жизни.

 

Рыбак, который едва сводил концы с концами, утверждает, что рыбина плавала у самой поверхности и он «просто ухватил ее руками». На вырученные деньги китаец намерен купить себе лодку побольше.

Изменено пользователем askynia1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигасе рыпка! 0_о

я бы там весь день с электроудочкой плавал :033:

А потом купил бы корабль и стал известным греческим судовладельцем))) и как следствие кинул бы нафиг эту Швецию с ее зимой и летом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стану открывать новую тему, добавлю сюда.

 

Рыбная ловля бакланами.

 

КЛИК

 

6wVwQ6WG.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...